CDU-Verbot 2010 - Angela Merkel errichtet den Kriminalstaat.

amtsgericht-berlin.serienverbrecher.de

Filmserien: Sind Sie durch Behörden geschädigt ? Rufen Sie an:

Telefon  0521 20000000

Udo Pohlmann, Carl-Severing-Strase 53, 33649 Bielefeld, Handy: 0152 - 071 230 43

Fax: 03222 3768909   +   eMail:  Udo-Pohlmann@t-online.de

Erreichbar am besten zwischen 14:00 Uhr und 17:00 Uhr, oder 22:00 Uhr und 24:00 Uhr

Geschädigte Bürger bitte ich, mich anzurufen und ein Interview zu geben !

 

Das kriminelle System der Behörden ist besiegbar.

Ich weiß genau wie. Eine Personenmenge ist dazu erforderlich.

Journalist sucht "Justiz-Opfer" in ganz Deutschland: 0521 -  123456

 

3 x Hintergrundwissen:  Korruptionsgeflecht !

1. http://www.endzeiter.de/Ton.htm

2. http://www.hrr-strafrecht.de/hrr/4/04/4-49-04.pdf

3. http://www.tagesspiegel.de/politik/im-polnischen-gruenberg-macht-die-polizei-geschaefte-mit-dieben/120014.html

 

 

Gefährlicher Polizei-Intrigant Rainer Koch 99

 

Polizeipräsident Erwin Südfeld: Er ist für alles verantwortlich !

 

Mein eigener Fall:

1.800.000 Euro Schadenersatz und Schmerzensgeldklage gegen die CDU Berlin und Düsseldorf.

 

Hinweise organisierter Kriminalität wurden polizeilich vernichtet, wie das Foto dieser CD beweist, die an eine Polizeibehörde gesendet

wurde und daraufhin augenscheinlich zerkratzt und beschädigt wurde. Der Innenminister Ingo Wolf schweigt zu den Taten und unternimmt nichts

Gesamt waren es  9  CD` s die an die Polizei gesendet wurden. Sie enthielten viele Telefonate und Namen von Polizisten organisierter Kriminalität.

Hier entsteht eine vollkommen neue Internetreportage:

 

Lösegeld für tonnenweise Diebesgut ein gestohlenes Auto:

Nachfolgend wird erklärt,  wie unter Polizeischutz eine Täterbande einen Großraumcontainer

voll Diebesgut und ein gestohlenes Auto an den bestohlenen geschädigten Eigentümer nach

Mafia-Art zurück führen wollte.  Zuerst wurde fleißig gestohlen, bis das ganze Lager leer war.

 

Dann wurde 10.000 Euro Lösegeld in einem Metallkoffer verlangt.

Dann wurde sogar mit  einem Gewehrschuss in den Kopf gedroht.

Der Erpresser sagte hierzu: "Leider machen wir das schon zu lange" !

Die Telefonate wurden auf CD gebrannt und dann polizeilich vernichtet.

 

 

Dieser Mann hat alles verschuldet !

Im Jahre 2003 hatte ich von meiner Wohnungsvermiterin A. Rupschus, per eMail, einen Hinweis erhalten, dass mich ein Verbrecher  durch meine Wohnungstür erschießen könnte. Ich antwortete darauf in mehreren eMails an die Wohnungsvermiterin A. Rupschus und gab dazu einige Hinweise zu einem kriminellen Wohnungsmietschuldeneintreiber, der sich regelmäßig an mich gewendet hatte, da er Mietschulden eintreiben wollte und unzählige Male mit Mord drohte, indem ich z.B. am Kopf aufgeknüpft werden sollte, oder dass ich die die Totalzerstörung meiner Person durch einen Russischen Untergrundverein erleiden würde, oder dass ich einen Kopfschuss bekommen sollte. Darauf hatte ich von meiner Wohnungsvermieterin A. Rupschus, unverhofft eine Wohnungs-Kündigung erhalten. Angeblich wäre die Versendung der eMail`s eine Belästigung gewesen, was nicht wahr gewesen sein konnte, denn ich hatte ja nicht übertriebe. Zwischenzeitlich wurde mein Auto gestohlen und ein ganzes Lager mit Verkaufswaren leergestohlen. Bei Gericht konnte ich jedoch die Rechtfertigung für meine eMail`s darlegen, denn ein krimineller Schuldeneintreiber verlangte 10.000 Euro Erpressungsgeld und erinnerte an die rückständigen Wohnungsmieten. Für dieses Geld sollte ich auch das mir gestohlene Auto und gestohlene Lagerwaren zurückerhalten. Bei Gericht wurden etwa 341 Seiten und 30 CD`s aussortiert und bei Seite geschafft. Immerhin war A. Rupschus in der Kreissparkasse Verl, angestellt. Der trotzdem folgende Räumungstitel war formfehlerhaft und durfte nicht vollstreckt werden. Mit einer Sicherheitstür aus Spanplatten und Betonfüllung versuchte ich die rechtswidrige Wohnungsräumung zu stoppen, was nicht gelang. Es folgten weitere Zahlungsaufforderungen des Schuldeneintreibers, der öfters von einem mir bevorstehenden Kopfschuss sprach. Das Schutzgeld wurde nun auf 7.500 Euro herabgesetzt, damit ich vor der Verwirklichung der Drohung gerettet werde, so der Schuldeneintreiber in diversen telefonischen Hinweisen. Er gab zu, dass das Geld nicht für ihn war, sondern für die Personen, bei denen ich Schulden hatte. Dabei erinnerte er auch an Mandatsschulden bei Rechtsanwalt Gordon Frohne in Bielefeld. Ich merkte dass die Sache sehr ernst war, denn 3 Monatsmieten a 500 Euro für Rupschus + 6000 Euro für Frohne, sind genau 7.500 Euro. Ich zahlte nicht, fand aber heraus wo der Schuldeneintreiber wohnt. Die Polizei gab mir den Hinweis. In der Umgebung des Schuldeneintreibers konnte ich nun den Sachverhalt durch Zettelverteilung richtigstellen und weitere Menschen warnen. Ich habe dafür auch Dankesschreiben erhalten. Der Terror geht weiter. Nun versuchte der Schuldeneintreiber mit Intrigen gegen mich vorzugehen und verbreitete eine Geschichte in meinem Wohnumfeld, dass ich Kinderpornos besäße, was natürlich erfunden war.

Die sich gegen mich gestellten Personen haben nun durch Strafanzeigen ein Gerichtsverfahren herbeigeführt, in welchem ich mich verteidigen musste. Eine strafbare Handlung wurde nicht festgestellt, weil ich eine Einstellung mit Auflagen akzeptiert hatte. Die Querulanten, welche seit Jahren gegen Gesetz und Rechtsempfinden und Terror meinen finanziellen Ruin beabsichtigt hatten, müssen nun bald eine leidige Erfahrung machen. Es gibt weitere Medienberichterstattungen. Die Wohnungsvermieterin A. Rupschus erklärt, sie würde Herrn Koch gar nicht kennen, der behauptete das exakte Gegenteil. Eine kurze Gegendarstellung der Wohnungsvermieterin darf auf ihren eigenen Wunsch hin, leider nicht veröffentlicht werden. Ihr wurde das jedoch mehrfach angeboten. Ich kann dadurch meine Schlüsse ziehen. Woher sollte der Schuldeneintreiber denn sonst wissen können, bei wem ich Schulden hatte u. wie hoch die Schulden genau waren, wenn nicht durch A. Rupschus und Gordon Frohne ?

Kürzlich gingen bei mir erneute Drohanrufe ein. Mir wurde mit Prügel gedroht und dass es bald ein Ende hat. Gemeint war  vermutlich meine Ermordung, wie bisher. Als Grund wurde genannt, dass ich Tatsachen im Internet veröffentlicht hatte. Der Anrufer war voller Hass und ließ sich auf keine Diskussion ein. Der Anrufer ist bekannt, es war eine Person aus dem Umfeld des Schuldeneintreiber Rainer Koch aus Hövelhof. Herr Koch hat die TarnadresseAm Hellweg 8a, in Bad Driburg, wo er seit etwa 15 Jahren nicht mehr wohnt.

 

Zitate des Innenministers Dr. Ingo Wolf:

Wolf: Die SPD tritt Sorgen und Nöte der Bürger mit FüßenDer nordrhein- westfälische Landtag hat am Mittwoch auf Antrag der SPD über die Aktivitäten der Mafia in NRW debattiert. Innenminister Ingo Wolf (FDP) warf der SPD "unverantwortliche Panikmache" vor. "Die Bewertung der SPD-Opposition zur Bedrohung durch die Mafia ist eine Mischung aus Unterstellungen und Spekulationen. Sie zeichnet ein Zerrbild unseres Gemeinwesens“, erklärte Wolf. Die Polizei in Nordrhein-Westfalen nehme den Kampf gegen die Organisierte Kriminalität (OK) sehr ernst. „Rund 700 Spezialisten beim Landeskriminalamt und in den Polizeibehörden ermitteln erfolgreich in diesen umfassenden und komplizierten Strafverfahren“, erläuterte der Minister. Dies belege unter anderem der aufgeklärte, sechsfache Mord von Duisburg. Mit ihrer voreiligen und substanzlosen Kritik und Beschimpfung der Polizistinnen und Polizisten greife die SPD die hervorragende Arbeit der Polizei in dreister Weise an. „Dies gehört mittlerweile leider zum Standardrepertoire der SPD-Opposition“, sagte Wolf. Er unterstrich: "Wer Räuber, Schläger und Einbrecher als Kleinkriminelle bezeichnet, tritt die Sorgen und Nöte der Menschen mit Füßen und betreibt eine Politik der Verunsicherung." Das Lagebild zur OK stütze sich ausschließlich auf Fakten und basiere auf bundesweit einheitlichen, seit Jahren unveränderten Kriterien. Wolf: „Die Vorschläge der selbst ernannten Mafia-Experten laufen im Kern darauf hinaus, Fundamente unseres Rechtsstaats aufzuweichen. In Deutschland gilt die Unschuldsvermutung und nicht die Sippenhaft.“ Die nordrhein-westfälische Polizei habe auch mit Erfolg einen Schwerpunkt bei der Bekämpfung der Gewalt- und Eigentumskriminalität gesetzt. Seit 2005 verzeichnet sie trotz einer gestiegenen Anzeigebereitschaft einen Rückgang der registrierten Straftaten um 5,1 Prozent. Die Aufklärungsquote wurde kontinuierlich von ihrem Tiefststand von 46,6 Prozent im Jahr 2002 auf jetzt stabile fast 50 Prozent gesteigert. Die Zahl der Wohnungseinbrüche ist um 21 Prozent gesunken und so auf dem niedrigsten Niveau seit 25 Jahren. „Damit ist Nordrhein-Westfalen seit 2005 sicherer geworden“, sagte Wolf.   Zitat Ende.

Welch` ein blühender Unsinn!

Udo Pohlmann

 

Die schwarze CDU und ihre Verbindungen zum schweren mafiösen Verbrechen 

 

Verbrechen in der Regierung NRW, ist Normalität geworden.  Bielefeld NRW: Eine ominöse Tätergruppe Stahl Lagerwaren und PKW. Die Polizei half jedes Mal. Der Rädelsführer Rainer 99 bedrohte den Eigentümer mit Kopfschuss und verlangte 10.000 Euro, dann 7.500 Euro Bargeld für wichtige Leute. Polizei und Gerichte erwiesen sich bis heute der verbrecherischen Neigung, den Tätern zu helfen und dem Tatopfer zu schaden. Auch am AG Bielefeld wurden Beweise bei Seite geschafft, das LG Bielefeld erledigte den Rest der gemeinschaftlichen Rechtsbeugung.  Es folgt ein Tatsachenbericht von Personen, die zusammen halten, wie eine verschworene Loge. Die auf YouTube veröffentlichten Filme beweisen: Kirsten Reichmann am Strafgericht Bielefeld gehört mit ihrem Amtsgerichtsdirektor Jörg Heinrichs in die Hölle, da sie kriminelles erwachsenengefährdendes Gedankengut verbreiten und demnach "böse" sind. Sie haben im übrigen sich selbst verraten. Nachfolgender Link führt zu einer Webseite, auf welcher exakt definiert ist, wer in die Hölle muss.  Hölle

 

Unangenehme Wahrheiten, die jahrelang andauernde Verbrechen resultieren:

Ich hatte 3 Wasserschäden in meinem Kleidungsgeschäft und musste deswegen meine wertvollsten Sachen woanders einlagern. Ich fragte einen Hallenvermieter, Herrn Rainer Koch und er bot mir Platz in seiner Lagerhalle an. Bald wollte er meine Sachen nicht mehr neben seinen Medizin-Artikeln stehen haben und forderte die sofortige Räumung. Ich konnte seinem Wunsch so schnell nicht folgen und Herr Koch schmiss viele Sachen Kilometer weit vom Lager entfernt auf einen Acker, den ich gepachtet hatte. Der Acker befand sich in der Nähe meiner Wohnung. Herr Koch schwor lebenslange Rache und ich musste meine wertvollsten Sachen wieder woanders einlagern. Ich fand ein Lager im Industriegebiet Öko Tech Park in Bielefeld. Der Vermieter war Markus Andreas Meyer-Stork. Herr Koch freundete sich mit ihm an, denn er kannte auch den Entsorger Udo Kranzmann auf dem selben Gelände. Nun wurde ein abendlicher Diebstahl geplant.

http://www.endzeiter.de/Slowenin.wav

Schwerer Diebstahl !

Ab etwa 18 Uhr erschienen Slowenen, die als Diebe sich an meinem Eigentum zu schaffen machten. Ich ertappte die Täter aber der Vermieter Meyer-Stork rief in seiner Not die Polizei und sprach sich in weiter Entfernung mit denen ab. Ich bekam einen Platzverweis, damit die Diebe weiter stehlen konnten. Am Folgetag war die gleiche Situation gegeben und ich erhielt wieder einen Platzverweis. Nachdem die Täter das ganze Lager leer gestohlen hatten, wurde bald darauf auch mein PKW gestohlen. Herr Koch rief wieder an und forderte 10.000 Euro für die Herausgabe des Autos. Ich sollte einen Metallkoffer kaufen, voll Geld packen und den Koffer auf am Tatort des gestohlenen Autos abstellen und dann auffällig rückwärts gehen. Ein mit ihm kooperierender Polizeibeamter würde erst nach Lösegeldübergabe aussagen, wo das Auto sei. Ich bezahlte das Lösegeld nicht.

Morddrohung !

Monate später erklärte Her Koch plötzlich am Telefon, dass 2 Menschen ermordet worden waren, aber der Mörder wusste nur Pohlmann, das sei wohl ein Kopfschuss für mich gewesen. Etwa eine Woche nach diesen Drohungen forderte er erneut Geld, aber nur noch 7.500 Euro, sonst würden wir und auf dieser Welt nicht mehr wieder sehen, Wir sprechen Russisch, man versteht uns. Ich bezahlte nichts. Dann gab Herr Koch alles zu. Für das Lösegeld hätte ich bestehende Leute, die Geld noch von mir bekämen abspeisen können und die mir gestohlenen Gegenstände hätte ich zurückbekommen. Ich fragte ihn: Vielleicht sind Sie in Ihrem dunklen Geschäft noch nicht erfahren genug, da antwortete Herr Rainer Koch: Leider machen wir das schon zu lange. Später: Schauen Sie in solchen Sachen, das machen wir jetzt schon über Jahre. Einmal sagte er: Also, - wir leben davon.

http://www.endzeiter.de/Kalaschnikov.wav

Der Ernst der Sache:

Heute weiß ich aus eigenen Ermittlungen: Die Polizei vernichtete mehrfach Beweise zu Gunsten der eigenen Mittäter. Im Elternhaus der Lösegelderpressers Rainer Koch wohnt nun ein Polizeibeamter namens Molter, zuvor wohnte dort die Stiefmutter, die jetzt verzogen ist. Die Stiefmutter wohnt nun mit einer Staatsanwältin im selben Haus. Das ist alles kein Zufall erklärte der Rainer Koch und ich könne dagegen nichts machen. Die Staatsanwaltschaft rächt sich nun wegen der Veröffentlichung der Bilder der Amtsleiter und klagt mich an. Die Geschichte mit dem Geldkoffer ist nicht ernst zu nehmen, schrieb Staatsanwältin Sabine Berger von der korrupten StA Bielefeld. Gegen mehrere Staatsanwälte bin ich strafrechtlich vorgegangen. Es gab mehrere Strafklageerzwingungsklagen, die noch nicht alle entschieden wurden. Das ändert nichts an der Tatsache, dass die StA Bielefeld ein zeitweiliges schwerkriminelles Verbrecherwerk ist.

Brisante Kundschaft:

Über Jahre hinweg benannte der Lösegelderpresser Rainer Koch immer die selben Personen, bei denen ich Schulden hatte, Sparkassenangestellte A. Rupschus und Rechtsanwalt Gordon Frohne. Meine Wohnungsvermietern A. Rupschus schrieb mehrfach wegen der offenen Mieten. Mein früherer Rechtsanwalt Gordon Frohne schrieb mich wegen etwa 6.000 Euro Mandatsschulden an. Ich überlegte lange und kam hinter das Geheimnis ! Tatsächlich waren 3 Monatsmieten a 500 Euro genau 1.500 Euro. Zusammen mit den erwähnten 6.000 Euro, machen das zusammen genau 7.500 Euro. Ich bot dem Rainer Koch 1.000 Euro an, wenn er bestätigen würde, dass Rupschus und Frohne nicht das Lösegeld bekommen sollten. Er lehnte natürlich ab. Gegen die Sparkassenangestellte A. Rupschus habe ich Strafantrag gestellt. Selbst nach Jahren gab es weitere Verbrechen und Betrügereien gegen mich. Sie forderte mich mehrfach telefonisch und schriftlich auf sie anzurufen. Im gleichen Moment reichte sie einen Eilantrag bei Gericht ein, um zu verbieten, von mir angerufen zu werden. Ich konnte den Betrug beweisen. Er wurde auch nicht bestritten. Die Richterin Dr. Karin Waldeyer-Gellmann gab der Klage statt und auch die PKH zur Berufung wurde nicht zugelassen. Gegen die Richterin und gegen den Rechtsanwalt habe ich ebenso Strafantrag gestellt.

 

Personen zum Bielefelder Logen-Mafia-Fall:

Vorwurf der Korruption !

Angela Dorothea Merkel (geborene Kasner;  17. Juli 1954 in Hamburg) ist eine deutsche Schauspielerin. Nach einem telefonischen Verhör mit

Rainer K. 99 , dem Rädelsführer, hätte Angela Merkel im Justirministerium, das sogenannte Faustrecht als platonisches Recht herausgegeben.

Gemeint ist vermutlich, dass der Rädelsführer sich an den Grundsatz des Stärkere kriminellen hält.

 


Vorwurf der Korruption !

Leidender Oberstaatsanwalt Dr. Wolfgang Schulze Bielefeld. Seine Staatsanwälte stellen jede Strafsache vorsätzlich ein. Die Täter machen sich zwischenzeitlich darüber lustig. Etwa 100 Strafsachen wurden verdunkelt.

Vorwurf der Korruption !

Leitender Oberstaatsanwalt der Generalstaats-anwaltschaft Hamm Proyer. Seine General-staatsanwälte arbeiten wie Bielefelder Staatsanwälte. Keine Straftat wollten sie bislang annähernd offen legen.

Vorwurf der Korruption !

Der MP Jürgen Rüttgers sollte gem. GOLR § 10, verschiedene Amtsträger entlassen. Er  ließ sich als Mordopfer hinstellen weil Filme über ihn, im Internet stehen. Er wusste, dass sich die Mordabsichten gegen den Autor richteten.

Vorwurf der Korruption !

Bielefelder Polizeipräsident Erwin Südfeld. Seine Polizeibeamten halfen den Tätern bei jeder Tat, im Jahr 2003 beim Diebstahl tonnenweise Privateigentum und anschließend bei der versuchten Erpressung durch Rainer Koch 99.

Vorwurf der Korruption !

Der Inspekteur der Polizei NRW, Dieter Wehe, wurde angeschrieben. Eine Erpresser-Telefon-CD lag bei. Er war zuständig, die grausigen Zustände in der Bielefelder Polizei zu klären. Keine Antwort ist auch eine Antwort !

Vorwurf der Korruption !

Der Präsident des OLG Hamm ist verrufen, wie das OLG Hamm selbst. Dem Autor liegen mehrere Beschwerden über Rechtsbeugung in Zivilsachen und Strafsachen vor. Zahlreiche PKH Beschwerden wurden hier abgewiesen.

 

Vorwurf der Korruption !

Präsident des Landgerichts Bielefeld Dr. Günter Schwieren. Seine Richter am Landgericht schreiben Urteile, wie auf Bestellung für die Straftäter. Fehlende Verteidigungstexte wurden oft von den Richtern selbst geschrieben.

Vorwurf der Korruption !

Justizministerin Müller-Piepenkötter. Ihre Aufgabe war es, für Rechtstaatlichkeit in NRW zu sorgen und nach GOLR § 10, störende Amtsträger aus dem Dienst zu entfernen. Es liegen Untätigkeiten noch aus 2004 vor.

Vorwurf der Korruption !

Der ominöse Innenminister Ingo Wolf wurde angeschrieben, weil seine Polizei wenigstens 9 CD`s mit einem spitzen Gegenstand zerkratzte. Eine Eingangsbestätigung kam, die Straftat wurde aber niemals aufgenommen.

Vorwurf der Korruption !

Staatssekretär Karl Peter Brendel: Er hatte vermutlich Akten im vollen Umfang vorliegen, unternahm aber nichts. Er ist Rechtsanwalt aus Marsberg. Er sollte wissen, wo legale Geschäfte aufhören und Verbrechen beginnt.

Vorwurf der Korruption !

Staatsanwalt Delf Schlegtendal, StA Bielefeld. Er hatte mehrere Umzugskartons voll Beweismittel und stellte die ominöse Idee auf, dass die telefonische Drohungen und Tätergeständnisse in unzähligen Protokollen, unbedeutend wären.

Vorwurf der Korruption !

Dr. Markus Andreas Meyer Stork, Firma Öko Tech Park Bielefeld (Windel "insolvent"). Er ermöglichte es der Mafia-Täterbande, ein gesamtes Warenlager leerzustehlen. Die Täter stahlen danach einen PKW und wolten Bargeld.

 

In den Gerichtlichen Fällen gegen den Rädelsführer Rainer Koch (99) wurden durch

 den Rädelsführer selbst, keine wirksamen Unterschriften eingereicht.

Zu sehen sind nur 2 seltsame Handzeichen-Schnörkel, wie eine 99 !

 

 

Die CDU und das organisierte Verbrechen:

Der nun folgende CDU-Skandal wurde von der Bielefelder StA vertuscht. Ich hatte meine privaten Lagerwaren und Verkaufswaren im Industriegebiet des Öko Tech Park in Bielefeld, eingelagert. Abends bemerkte ich Diebe, die wieder verschwanden. Die Polizei traf ein und verwies mich auf Verlangen des Vermieters Markus Andreas Meyer-Stork, an 2 Tagen mehrfach des Geländes, so daß in den Tagen darauf das gesamte Lager leer gestohlen wurde. Wochen später war auch mein Auto gestohlen. Ein Erpresser bot mir alles zum Rettungskauf an. Ich sollte einen Lösegeldkoffer mit 10.000 Euro auf einem Parkplatz abstellen und dann bei einem Polizeibeamten anrufen, der sagt dann wo das Auto ist, aber erst wenn Geld bezahlt wurde, sonst sagt er nix. Er verlangte wochenlang immer wieder die 10.000 Euro in einem silbernen Geldkoffer, der auf seinem Parkplatz abgestellt werden sollte. Er prahlte mit seinen guten Kontakten zur Polizei und bedrohte mich mit Mord. Zwei andere Leute sind schon tot und ich wäre eventuell der Nächste ! Später: Wenn ich 7.500 Euro bezahle, könnte ich mich aus dieser Situation freikaufen. Ich nahm die Telefonate auf und brachte sie zur StA Bielefeld und weitere zur Polizei. Die Polizei zerkratzte daraufhin mehrere Beweis CD`s mit den Telefonaufnahmen mit einem spitzen Gegenstand und belog die Staatsanwaltschaft über die Sachverhalte.

 

Es wurde auch eine CD ganz vernichtet und durch ein Duplikat ersetzt, so daß zwei davon nun doppelt vorhanden waren.

Nun stellte sich heraus, daß das Lösegeld für die Kundschaft des Erpressers gedacht war und der Erpresser benannte über Jahre immer die selben 2 Personen, eine Sparkassenangestellte A. Rupschus und einen Rechtsanwalt Gordon Frohne. Ich rechnete seine Zahlungsaufforderungen zusammen: 3 Monatsmieten a 500,-- Euro + 6.000,-- Euro Mandatskosten ergaben genau die Summe, die er gesamt verlangte, 7.500 Euro.  Ich bot dem Erpresser kürzlich noch 1000 Euro an, wenn er dafür bestätigen würde, dass die Sparkassenangestellte A......  Rupschus und der Rechtsanwalt Gordon Frohne nicht die Empfänger des Mafiageldes sein sollten. Der Erpresser weigerte sich und lehnt die 1000 Euro ab.

Kürzlich gab er zu, daß er für ein "russisch"-aggressives Inkasso-Unternehmen arbeitet. Dieses "russisch"-aggressive Inkassounternehmen ist von dem CDU-Ratsmitglied Werner Hoyer gegründet worden.
(Werner Hoyer = Inkasso Team Moskau)

 

Was hat unsere verhasste Bielefelder NRW-Staatsanwaltschaft gemacht ?

Alle Strafanträge wurden eingestellt. Angeblich ist alles legal.

Der Erpresser selbst ist Wohnungsvermieter. Bei ihm wohnte bereits ein Ratsmitglied der CDU, ein weiteres Ratsmitglied der CDU, hat ihm ein Haus verkauft, ein weiteres Ratsmitglied der CDU hat ihn als Anwalt beraten und ein weiterer Beamter der CDU ist sein Berater in Rechtsfragen. Selbst Inkasso-Team-Moskau ist ein CDU-Resultat. Auf der Webseite YouTube findet man den DreukozensBewacher, der meine Filme kommentiert. Auf seiner Webseite findet man den einzigen Link unten links zu  CDU TV. Immer wieder beschönigt er in seinen endlosen Kommentaren gegen meine Filme, die selbe Partei, die CDU.

 

Nach eigenen Aussagen trifft Rainer 99 "Koch" sich mit dem Polizeipräsident Erwin Südfeld, im Rotary-Clup

  

Es ist keine Fälschung, sondern bitterer Ernst. Diese Fotos sind absolut echt und sie sind überprüfbar. Oben links ist die alte Betriebsstätte des Lösegelderpressers Koch zu sehen und dazu das alte Klinkelschild. Dort steht Schönegge und Büro Koch gemeinsam an einem Schild. Dazwischen steht Gebauer, was bisher noch eine geheime Scheinexistenz sein könnte. Oben rechts ist das neue Wohnhaus der Helga Schönegge zu sehen, in das sie plötzlich, verzog. Heute wohnt in der Betreibsstätte oben links, der Bielefelder Polizeibeamte Molter und oben rechts, Helga Schönegge, die Stiefmuter des Lösegelderpressers Koch, zusammen mit Staatsanwältin Dakers. Die Namen an den Klingelschildern beweisen genau: Dakers und Schönegge wohnen zusammen im selben Haus und Lösegelderpresser Koch und Polizeibeamter Molter stehen sich sehr nahe. Koch meinte dazu, das sei alles kein Zufall. Immerhin war Dakers im Fall Koch wegen Lagerwarendiebstahls zuständig, obwohl sich die Sache vorrangig gegen Meyer Stork richtete. Relevant ist, dass Meyer stork und Koch gemeinsam ihre Taten begangen und das gestohlene Diebesgut mir später gegen Mordandrohungen wieder zum Rettungskauf aufgedrängt wurde, ansonsten passiert mir das gleiche, wie den beiden ermordeten Staatsbürgern Burkhard Pollmann und Werner Wiedemeier aus Brakel. Die Morddrohungen sind konkludent ausgesprochen worden. Diese 2 Wohnhäuser liegen etwa 10 Minuten Autofahrt auseinander, in Bielefeld Nordrhein Westfalen. Nachfolgend ist die konkludente Morddrohung anzuhören: Mordfall Dauber (Wiedemeier). Das Telefonat verlief nur deswegen etwas ruhig, weil ich der Aufzeichnung gewiss war und dabei geschickte Fragen gestellt hatte, um den Täter zu überführen. Nachdem Telefonat habe ich sofort einen Türspion eingebaut und ehrlicher Weise meine Wohnungsvermieterin gewarnt, die daraufhin die Kündigung einreichte, anstatt sich zu bedanken. Immerhin war sie vom Lösegelderpresser namentlich belastet worden, wie bereits bekannt ist.

 

Der Erpresser Koch wünscht sich, das Bürgern, die Verbrecher in den Knast bringen dann jedenfalls ein Ende gemacht wird, wenn der Verbrecher mehr Steuern zahlt: Siehe Walter Funk NSDAP. Da wäre Ende gewesen.

Die Stiefmutter des Lösegelderpressers wohnt mit einer Staatsanwältin im selben Haus, habe ich ermittelt. Sie sagte dazu aus, daß sie die Stiefmutter jedoch nicht kennen würde.

Als die Frau Schönegge in das Haus der Staatsanwältin Dakers einzog, wurde an der früheren Adresse die Wohnung frei. Hier ist nun ein Polizeibeamter namens Molter, eingezogen.

Zusammenfassend ist festzustellen, daß der Lösegelderpresser gewerbsmäßig arbeitet und sich im Rotary Club mit dem Polizeipräsidenten trifft und daß seine Stifmuttter mit einer Staatsanwältin das selbe Haus bewohnt und daß die Mieter des Lösegelderpressers auffälliger Weise ein Polizeibeamter und ein CDU-Ratsmitglied sind, bzw. waren.

Nach telefonischer Aussage des Lösegelderpressers, schickt die Staatsanwaltschaft die Briefe, die an mich gerichtet sind, in Kopie auch an den Lösegelderpresser.

 

Höhepunkt der Telefonischen Geständnisse war diese Aussage:

Ich fragte den Erpresser zu seinen dunklen Erpressergeschäften:

"Vielleicht sind Sie in Ihrem dunklen Geschäft noch nicht erfahren genug ?"

Antwort: "Leider machen wir das schon zu lange..." – "Wir sprechen russisch, man versteht uns !"

Die organisierte Kriminalität ist mit den Behörden, vernetzt, die die Bürger schützen sollen.

 

 

 

 

Gegen folgende untätige Rechtsanwälte, oder juristische Versager wird

durch den Autor der Webseite, privat, rechtlich, oder strafrechtlich ermittelt.

 

1. Rechtsbeistand Manfred Mazur, (gefährlich), in Werther / Halle / Wilhelmstr. 1B 33602 Bielefeld

Er sollte 2 Klagen gegen den Erpresser einreichen und sagte "das läuft, das läuft". Nach 6 Monaten erfuhr ich vom Gericht, es war nie eine

Klage eingegangen. Herr Mazur hatte zudem ein Dokument einbehalten und wahrheitswidrig behauptet, er habe es bei Gericht abgegeben,

doch dort war nur ein Fax des Originals. Mit dem Original sollte der Erpresser einer Fälschung überführt werden,

was nun nicht mehr garantiert war.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

2. Marcus Beckmann, (gefährlich), Welle 9 in 33602 Bielefeld

Er sollte ine Klage gegen die Firma Öko Tech Park anstreben  und sagte über die Strafakte zum Fall  aus, dass wichtige Erkenntnisse daraus nicht zu

erkennen wären, was gelogen war, denn die Akte bewies, dass der Gegner die doppelte Menge an Diebesgut stahl als angenommen und wo es

verblieben war, nämlich auf dem Hinterhof der Täterbande.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

3. Rechtsanwalt Rainer Pielsticker, (gefährlich), Niederwall 51, 33602 in Bielefeld

Er sollte eine Strafklage anstreben und sandte die Akte dann einfach wieder an die Behörde und schrieb mir eine hohe Rechnung,

obwohl im ein Beratungsschein vorlag. Er verweigerte die Hilfe gegen die organisierte Kriminalität und versuchte mich finanziell zu schröpfen.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

4. Rechtsanwalt Manfred Gintzel, Osning Strasse 3 33605 (Katastrophe !)

Er sollte eine Wohnungsräumungsklage abwehren und schwieg außerordentlich vor Gericht. Auf die verschwundenen Aktenteile sagte er

" vielleicht war das gar nicht wichtig". Auf diese Weise vereitelte  er meine gesamte Verteidigung und verweigerte schriftlich die

abschließende Belehrung zur Sache, sowie die Rechtsmittel. Der letzte Brief war nicht einmal unterschrieben.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

5. Rechtsanwalt Ulrich Laux, (gefährlich), Osning Strasse 3 33605 in Bielefeld

Er sollte ebenso im Fall vorgehen und vertröstete mich über Monate. Es geschah gar nichts, weil er keine Kraft hatte.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

6. Rechtsanwalt Dr. Holger Rostek, (gefährlich),  August-Bebel-Straße 223-225 - 33602 in Bielefeld

Er sollte mich in einer Strafsache wegen Verleumdung verteidigen und verweigerte das Gespräch zur Sache. Er nahm mir mit Gewalt  die

Ablehnungsanträge bei Gericht weg und zwang mich nahezu, die Richterin nicht abzulehnen. Weitere Verteidigung wurde von ihm nie versucht.

Er hatte sich wohl wieder heimlich mit dem Gericht abgesprochen. Wegen seiner unvorstellbaren Feigheit musste ich mich dann wegen harmlosen

Taten verurteilen lassen, um dadurch an die widerrechtlich beschlagnahmten Festplatten und Computer zurückzugelangen, denn Rostek war hier der

absolute Versager im Beruf.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

7. Rechtsanwalt Peter Rostek, (gefährlich),  August-Bebel-Straße 223-225 - 33602 in Bielefeld

Er sollte in einer Unterlassungsklage zum Fall meine Verteidigung übernehmen. Gar nichts tat er dazu. Den Gerichtstermin teilte er mir nicht

einmal mit, sodass dieser ohne mich stattfand. Bloß ein eMail kam etwa 3 Tage vorher, das ich nicht einsehen konnte, da ich umgezogen

war und der Telefonanschluss nicht fertig war.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

8. Rechtsanwalt Dr. Lutz Klose, (gefährlich),  August-Bebel-Straße 223-225 - 33602 in Bielefeld

Er sollte den Gerichtstermin an mich weiterleiten und meinte wohl, es genüge ein eMail 3 Tage vor dem Termin, der schon Wochen zuvor feststand.

Anstatt mich anzuschreiben, oder anzurufen, wurde das eMail gesendet und ich konnte es wegen der fehlenden Telefonverbindung nicht einsehen.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

9. Rechtsanwalt Willi Ehmke (Katastrophe !), Ehemaliger Erster Polizeihauptkommissar, Oberntorwall 16-18 33602 in Bielefeld

Er sollte eine Schadenersatzklage einreichen und einen PKH Antragstellen. Nichts tat er. Schlechte Laune war plötzlich zu erkennen und

er teilte mir mit, er müsse Geld von mir bekommen, obwohl die PKH Sache besprochen war. Dann teile er mir mit, er habe alle

meine Unterlagen vernichtet.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

10. Rechtsanwalt Björn Syring (Katastrophe !), Körnerstr. 66, 58095 in Hagen

Er sollte ebenso eine Schadenersatzklage und eine Straferzwingungsklage über seine Freundin einreichen. Die Straferzwingungsklage wurde

abgewiesen, da die Freundin gar nicht das Rechtswissen hatte und in der Schadenersatzklage unterließ er absprachegemäß die Farbfotos

an das Gericht einzureichen. Er wurde sogar frech mir gegenüber und war auch sonst per Telefon manchmal unausstehlich.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

11. Rechtsanwältin und Richterin Britta Scheuermann (Katastrophe !), Körnerstr. 66, 58095 in Hagen

Sie ist die Freundin des Ra Björn Syring. Sie hatte die schlechteste Straferzwingungsklage gegen ihre Berufskollegin eingereicht, denn

beide sind Richterinnen. Frau Scheuermann war Rechtsanwältin und ist heute Richterin am AG Hagen.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

12. Rechtsanwältin Dr. Anja Weidemann in Bonn, Aennchenplatz 1, 53173 n Bonn (Katastrophe !)

Er sollte Sie sollte die Berufung in der Schadenersatzklage einreichen . Es war eine Berufung wie ich sie nie zuvor gesehen hatte. 

Eine Tomatenverkäuferin hätte es sicherlich besser gekonnt. es fehlten alle wichtigen Gründe, alle wichtigen rechtsmittel und so weiter.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

13. Rechtsanwalt Sven Terlinden, (gefährlich),  Friedrichstr. 24, 33615 in Bielefeld

Er sollte für mich eine Wohnungsangelegenheit regeln und ließ die wichtigste Frist verstreichen, wodurch ich die Klage dann verloren hatte.

Aus diesen Gründen kamen weitere hohe Kosten auf mich zu.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

14. Rechtsanwalt Gordon Frohne,  (gefährlich),  in Melle. (Katastrophe / Hölle Vorwurf Parteiverrat, Bestechlichkeit !)

Er sollte gegen den Erpresser eine Verfügung anstreben und nahm die wichtigsten Beweise nicht zum Gerichtstermin mit. Der Erpresser

versprach per Telefon, dass der Anwalt Frohne Geld dafür bekommen hätte, um die Beweise zu Hause zu lassen, das wären alles Beträge weit unter

10.000 Euro. Herr Frohne arbeitete hiernach für den Erpresser als Verteidiger gegen mich !

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

15. Rechtsanwalt Reinald Lindenmeir, (gefährlich), Am Silbermannpark 3, in 86161 Augsburg

Er sollte mich ebenso in der Strafsache verteidigen und nahm etwa 250 Euro von mir. Dann verweigerte er das Verteidigungsschreiben und

erfand aus freien Stücken, ich hätte das Mandat gekündigt. Ich werde gegen ihn ebenso noch das Strafverfahren anstreben.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

16. Rechtsanwalt Ulrich Kraft (gefährlich), Falkstraße 9, in 33602 Bielefeld

Er sollte mich gegen eine Strafsache und gegen die illegale Psychiatrisierung verteidigen. Nichts tat er dazu. Er schrieb mir eine hohe

Rechnung weil er sich nicht als Pflichtverteidiger angemeldet hatte, wie es jedoch telefonisch besprochen war. Ich habe ihn für dieses Verhalten

angezeigt. das Strafverfahren läuft sicherlich noch. In Wirklichkeit hält er zur Gegenseite und nicht zu mir. Weiteres brauche ich wohl nicht zu schreiben.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

17. Rechtsanwältin Britta Werner (gefährlich), Rohrteichstrasse 29, in 33602 Bielefeld

Er sollte Sie sollte eine Verfassungsbeschwerde einreichen, nahm dafür eine Anzahlung und weigerte sich dann ausführlich, ihre Pflicht zu erfüllen.

Sie hat auch noch einiges in naher Zukunft vor sich.

Persönliches Auftreten der Kanzlei: Freundlich, anscheinend hilfsbereit und arglistig bis zuletzt. Siehe www.Kriminalstaat.de

 

Gegen folgende Staatsanwälte wurde, oder wird noch strafrechtlich ermittelt werden:

 

Damen zuerst:

Staatsanwältin Dakers (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Staatsanwältin Ehresmann (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Staatsanwältin Herberholz (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Staatsanwältin Sabine Berger (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Staatsanwältin Hundertmark (Staatsanwaltschaft Bielefeld).

 

Die Herren:

Staatsanwalt Delf Schlegtendal (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Staatsanwalt Wolfgang Schulze (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Staatsanwalt Kahnert (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Staatsanwalt Lausten (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Staatsanwalt Nowak (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Staatsanwalt Steffen (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Staatsanwalt Lausten (Staatsanwaltschaft Bielefeld), Oberstaatsanwalt Lenz und Oberstaatsanwältin Milk der GeStA Hamm. (Weitere folgen).

 

Nach den heutigen Kenntnissen müssen die Strafsachen, falls eingestellt, wieder aufgenommen werden, da auf Grund der Menge der Strafvereitelungen im Amt, die Bildung einer kriminellen Vereinigung anzunehmen ist, zumindest die Unterstützung iSd § 129 StGB.

 

Gegen folgende Polizeibeamte aus Bielefeld, wurde strafrechtlich durch die StA oder durch Detektive, ermittelt:

Miriam Stiller, Stefan, Dube (Einsatz 17. 07. 2003 Lagerwarendiebstahl im Öko Tech Park) und Vullhorst, Tiedge (Einsatz 18. 07. 2003 im Öko Tech Park) und Achim Röttgen, Marc Findorff (Einsatz 07. 10. 2003 Autodiebstahl), Bartels, Gees und unbekannte Beamte (Einsatz Sicherheitsschlösser auf flexen / Einbruch). Dirk Hackländer und Thomas Sieker (Vortäuschen einer Straftat, Strafvereitelung im Amt). Hierzu verweigerte die StA die Ermittlungen, um der Korruption freien Lauf zu lassen, denn gerade der Beschuldigte Polizeibeamte Thomas Sieker hatte laut eigenen Aussagen die CD mit den Erpressungen, Morddrohungen und Geständnissen im vollen Umfang abgehört, worüber er sich anschließend lustig machte. Später rief er seinen Kollegen Hackländer in sein Büro, damit dieser sich beim Anblick eines Films im Internet, bei der Explosion im Kopfbereich des MP Rüttgers auch lustig machen sollte. Im gleichen Moment der Explosion war der gegen den Autor der Webseite angedrohte Kopfschuss zu hören.

Warum ein Bielefelder Polizeibeamter das zum Lachen findet, ist rätselhaft es bleibt aber zu hoffen, dass im Korruptionsklotz Bielefeld bald diverse kriminelle Köpfe rollen werden. Bislang mussten sämtliche Polizeibeamte in NRW zu der Wahrheit, die sie ermittelt haben schweigen. So wird aus Deutschland weiter nichts anderes als ein Kriminalstaat.

 

Mittlerweile liegt am Landgericht Düsseldorf eine Schadenersatzklage gegen den CDU - Kreisverband  Düsseldorf vor. Der Streitwert beträgt 1.900.000 Euro Schadenersatz und Schmerzensgeld wegen politischer Verfolgung. Da ist es nicht sehr verwunderlich, dass ein CDU Mitglied der Bezirksvertretung und Mitglied der CDU-Fraktion, selbst Richter am Landgericht in der Schadenersatzklage ist. Er schrieb, dass er allein darin Gründe für die Besorgnis der Befangenheit erkennen würde. Soll man daraus schließen, dass CDU zugehörige Landrichter in wichtigen Sachen anders entscheiden, als neutrale Richter ? Sind sie deswegen schlechtere Richter ? Wir wollen es nicht hoffen ! Nach dem Grundgesetz und dem Deutschen Richtergesetz müssen sie dennoch alle vollkommen unabhängig sein, was bei einer Parteizugehörigkeit, vielleicht nicht der Fall ist.

 

Rechtsanwälte, welche sich für ihre Mandanten gegen Korruption in den Behörden auflehnen, sind der Gefahr ausgesetzt, dass ihnen von der Anwaltskammer die Zulassung entzogen wird, wie hier im Fall Friedrich Schmidt aus Bernkastel - Kues. Der frühere Rechtsanwalt Friedrich Schmidt kämpft hier am OLG Koblenz seit etwa 10 Jahren um seine Neuzulassung. Diese Filmaufnahmen wurden durch Udo Pohlmann, den Autor der Webseite im OLG Koblenz gemacht. Eine Drehgenehmigung wurde von der Verwaltung erteilt.

 

Die Richter beschlossen, dass Herr Friedrich Schmidt einer Psychiatrischen Begutachtung unterziehen müsse,

um seine Eignung als Rechtsanwalt untersuchen zu können. Es darf daran erinnert werden, dass Psychiatrie

eine besondere Form des organisierten Verbrechens ist und Gutachter oft von Gefälligkeits - Gutachten leben.

Friedrich Schmidt sprach in einem Interview von der verstärkten Korruption in den Gerichten unter dem Einfluss der CDU.

 

 

N i e   w i e d e r   C D U  !

 

Bundestagswahl 2017

 

 

 

amtsgericht-berlin.serienverbrecher.de
amtsgericht-bielefeld.serienverbreche...
amtsgericht-bonn.serienverbrecher.de
amtsgericht-brakel.serienverbrecher.de
amtsgericht-delbrueck.serienverbreche...
amtsgericht-detmold.serienverbrecher.de
bielefelder-amtsgericht.serienverbrec...
bielefelder-landgericht.serienverbrec...
bielefelder-staatsanwaltschaft.serien...
landgericht-berlin.serienverbrecher.de
landgericht-bielefeld.serienverbreche...
landgericht-hamburg.serienverbrecher.de
oeko-tech-park.serienverbrecher.de
polizei-augsburg.serienverbrecher.de
polizei-baden-wuerttemberg.serienverb...
polizei-bayern.serienverbrecher.de
polizei-berlin.serienverbrecher.de
polizei-bielefeld.serienverbrecher.de
polizei-bochum.serienverbrecher.de
polizei-bonn.serienverbrecher.de
polizei-brandenburg.serienverbrecher.de
polizei-bremen.serienverbrecher.de
polizei-dortmund.serienverbrecher.de
polizei-dresden.serienverbrecher.de
polizei-duesseldorf.serienverbrecher.de
polizei-duisburg.serienverbrecher.de
polizei-essen.serienverbrecher.de
polizei-frankfurt-am-main.serienverbr...
polizei-hamburg.serienverbrecher.de
polizei-hannover.serienverbrecher.de
polizei-karlsruhe.serienverbrecher.de
polizei-koeln.serienverbrecher.de
polizei-leipzig.serienverbrecher.de
polizei-mannheim.serienverbrecher.de
polizei-mecklenburg-vorpommern.serien...
polizei-muenchen.serienverbrecher.de
polizei-muenster.serienverbrecher.de
polizei-niedersachsen.serienverbreche...
polizei-nordrhein-westfalen.serienver...
polizei-nrw.serienverbrecher.de
polizei-nuernberg.serienverbrecher.de
polizei-rheinland-pfalz.serienverbrec...
polizei-saarland.serienverbrecher.de
polizei-sachsen-anhalt.serienverbrech...
polizei-sachsen.serienverbrecher.de
polizei-skandale.serienverbrecher.de
polizei-stuttgart.serienverbrecher.de
polizei-thueringen.serienverbrecher.de
polizei-wiesbaden.serienverbrecher.de
polizei-wuppertal.serienverbrecher.de
polizeieinsatz.serienverbrecher.de
pressekammer-hamburg.serienverbrecher.de
staatsanwaltschaft-berlin.serienverbr...
staatsanwaltschaft-bielefeld.serienve...
stadt-bielefeld.serienverbrecher.de
www.serienverbrecher.de
angela-merkel-cdu.angela-dorothea-mer...
bundeskanzlerin-angela-merkel.angela-...
bundestagswahl-2017-cdu-angela-merkel...
cdu-mecklenburg-vorpommern.angela-dor...
christlich-demokratische-union-deutsc...
christlich-demokratische-union-deutsc...
finanzamt-bielefeld.angela-dorothea-m...
wahlplakate-angela-merkel.angela-doro...
www.angela-dorothea-merkel.de
3d-online-bildergalerie.endzeiter.de
alexander-bartz.endzeiter.de
amtsgericht-bielefeld.endzeiter.de
amtsgericht.endzeiter.de
amtsgerichte-in-deutschland.endzeiter.de
andre-schicht.endzeiter.de
andreas-ruether.endzeiter.de
angela-merkel-cdu.endzeiter.de
angela-merkel.endzeiter.de
angelika-sandow.endzeiter.de
armin-laschet.endzeiter.de
berlin-wahl-zum-abgeordnetenhaus-2016...
berlin.endzeiter.de
bernd-henrichsmeier.endzeiter.de
buchversand.endzeiter.de
bundestagswahl-2017-cdu.endzeiter.de
bundesverfassungsgericht.endzeiter.de
carsten-krumhoefner.endzeiter.de
cdu-wahlplakate-2016.endzeiter.de
christoph-harras-wolff.endzeiter.de
claus-spilker.endzeiter.de
detlef-helling.endzeiter.de
download-images-of-nature.endzeiter.de
dr-thorsten-feldmann.endzeiter.de
elmar-brok.endzeiter.de
endzeiter.endzeiter.de
europawahl.endzeiter.de
gerd-geller.endzeiter.de
isra-celik.endzeiter.de
jan-guenther.endzeiter.de
juliane-drake.endzeiter.de
kanzlei-rostek.endzeiter.de
karl-uwe-eggert.endzeiter.de
killian-schmale.endzeiter.de
korruption-in-bielefeld.endzeiter.de
ladgerichte-in-deutschland.endzeiter.de
landgericht-bielefeld.endzeiter.de
landgericht-detmold.endzeiter.de
landgericht-dortmund.endzeiter.de
landgericht-duesseldorf.endzeiter.de
landgericht-goerlitz.endzeiter.de
landgericht-hamburg.endzeiter.de
landgericht-paderborn.endzeiter.de
landgericht-rostock.endzeiter.de
landtagswahl-2017-nrw.endzeiter.de
landtagswahl-baden-wuerttemberg-2016....
landtagswahl-mecklenburg-vorpommern-2...
landtagswahl-rheinland-pfalz-2016.end...
landtagswahl-sachsen-anhalt-2016.endz...
lena-strothmann.endzeiter.de
london-art-gallery-exhibitions.endzei...
london-art-gallery.endzeiter.de
malte-zabel.endzeiter.de
manuela-schalk.endzeiter.de
marcus-kleinkes.endzeiter.de
michael-ulrich-krueger.endzeiter.de
michael-weber.endzeiter.de
microstock.endzeiter.de
mike-krueger.endzeiter.de
nachrichten.endzeiter.de
nature-images.endzeiter.de
niedersachsen-kommunalwahl-2016.endze...
peter-h-meyer.endzeiter.de
polizei-bielefeld.endzeiter.de
ralf-nettelstroth.endzeiter.de
ralf-sprenkamp.endzeiter.de
rechtsanwalt.endzeiter.de
reime.endzeiter.de
sabriye-ildan.endzeiter.de
simon-lange.endzeiter.de
staatsanwaltschaften-in-deutschland.e...
steve-wasyliw.endzeiter.de
strafverteidiger.endzeiter.de
strafverteidigung.endzeiter.de
sybille-huelsmann-proebsting.endzeite...
thorsten-kirstein.endzeiter.de
ursula-varnholt.endzeiter.de
vincenzo-copertino.endzeiter.de
wahlplakate-2017-cdu.endzeiter.de
www.endzeiter.de
amtsgericht-bielefeld.gewohnheitsverb...
bundestagswahl-2017-cdu.gewohnheitsve...
endor.gewohnheitsverbrecher.de
gewohnheitsverbrecher.gewohnheitsverb...
landgericht-bielefeld.gewohnheitsverb...
landtagswahl-2017-nrw.gewohnheitsverb...
parteiverbrecher.gewohnheitsverbreche...
polizei-bielefeld.gewohnheitsverbrech...
rechtsanwaeltin-anja-weidemann.gewohn...
rechtsanwaeltin-barbara-duellmann.gew...
rechtsanwaeltin-beate-volkmann.gewohn...
rechtsanwaeltin-britta-scheuermann.ge...
rechtsanwaeltin-britta-werner.gewohnh...
rechtsanwaeltin-corinna-born.gewohnhe...
rechtsanwaeltin-cornelia-moenert.gewo...
rechtsanwaeltin-daniela-mueller.gewoh...
rechtsanwaeltin-selda-babayigit.gewoh...
rechtsanwalt-arnd-kuhlmann.gewohnheit...
rechtsanwalt-bielefeld-nrw.gewohnheit...
rechtsanwalt-bjoern-syring.gewohnheit...
rechtsanwalt-friedhelm-mueller.gewohn...
rechtsanwalt-gordon-frohne.gewohnheit...
rechtsanwalt-guido-zengerle.gewohnhei...
rechtsanwalt-holger-rostek.gewohnheit...
rechtsanwalt-jens-reime.gewohnheitsve...
rechtsanwalt-jens-wozniak.gewohnheits...
rechtsanwalt-juergen-ruettgers.gewohn...
rechtsanwalt-klaus-ulrich-groth.gewoh...
rechtsanwalt-klemens-pohl.gewohnheits...
rechtsanwalt-lutz-klose.gewohnheitsve...
rechtsanwalt-manfred-gintzel.gewohnhe...
rechtsanwalt-markus-beckmann.gewohnhe...
rechtsanwalt-martin-muecke.gewohnheit...
rechtsanwalt-prange-und-partner.gewoh...
rechtsanwalt-rainald-lindenmeir.gewoh...
rechtsanwalt-rainer-pielsticker.gewoh...
rechtsanwalt-sebastian-karl-mueller.g...
rechtsanwalt-sven-therlinden.gewohnhe...
rechtsanwalt-thomas-kutschaty.gewohnh...
rechtsanwalt-ulrich-kraft.gewohnheits...
rechtsanwalt-willi-ehmke.gewohnheitsv...
rechtsanwaltskanzlei.gewohnheitsverbr...
rechtsbeistand-manfred-mazur.gewohnhe...
schwerverbrecher.gewohnheitsverbreche...
superschwerverbrecher.gewohnheitsverb...
test.gewohnheitsverbrecher.de
tierfolterverbrecher.gewohnheitsverbr...
tronator.gewohnheitsverbrecher.de
amtsgericht-bielefeld.grundrechtsverl...
angela-merkel.grundrechtsverletzung.de
bundesgerichtshof-karlsruhe.grundrech...
bundestagswahl-2017.grundrechtsverlet...
bundesverfassungsgericht.grundrechtsv...
europawahl.grundrechtsverletzung.de
generalbundesanwalt.grundrechtsverlet...
landgericht-bielefeld.grundrechtsverl...
polizei-bielefeld.grundrechtsverletzu...
www.grundrechtsverletzung.de
amtsgericht-bielefeld.kriminalstaat.de
angela-merkel-cdu.kriminalstaat.de
angela-merkel.kriminalstaat.de
bundesgerichtshof-karlsruhe.kriminals...
bundestagswahl-2017.kriminalstaat.de
bundesverfassungsgericht-karlsruhe.kr...
cdu-nrw.kriminalstaat.de
cdu-wahlplakate-2016.kriminalstaat.de
generalbundesanwalt-karlsruhe.krimina...
kriminalpolizei-bielefeld.kriminalsta...
kriminalstaat.kriminalstaat.de
kriminalstaat6.kriminalstaat.de
landgericht-bielefeld.kriminalstaat.de
landtagswahl-2016.kriminalstaat.de
landtagswahl-nrw-2017.kriminalstaat.de
polizei-bielefeld.kriminalstaat.de
polizeiausbildung-bielefeld.kriminals...
polizeibehoerde-bielefeld.kriminalsta...
polizeibericht-bielefeld.kriminalstaa...
polizeidienststelle-bielefeld.krimina...
polizeieinsatz-bielefeld.kriminalstaa...
polizeifunk-bielefeld.kriminalstaat.de
polizeiinspektion-bielefeld.kriminals...
polizeikreisbehoerde-bielefeld.krimin...
polizeipraesidium-bielefeld.kriminals...
polizeireport-bielefeld.kriminalstaat.de
polizeiwache-bielefeld.kriminalstaat.de
psychiater.kriminalstaat.de
reime.kriminalstaat.de
staatsanwaltschaft.kriminalstaat.de
www.kriminalstaat.de
amtsgericht-bielefeld.menschenfolter.de
landgericht-bielefeld.menschenfolter.de
polizei-bielefeld.menschenfolter.de
wahltermine.menschenfolter.de
amtsgericht-bielefeld.regierungsverbr...
cdu-nrw.regierungsverbrechen.de
finanzamt-bielefeld.regierungsverbrec...
landgericht-bielefeld.regierungsverbr...
polizei-bielefeld.regierungsverbreche...
rechtsanwalt-bielefeld.regierungsverb...
www.regierungsverbrechen.de
amtsgericht-bielefeld.verbrecherorgan...
bielefeld.verbrecherorganisationen.de
bundestagswahl-2013-afd.verbrecherorg...
bundestagswahl-2013-angela-merkel.ver...
bundestagswahl-2013-briefwahl.verbrec...
bundestagswahl-2013-buendnis-90-die-g...
bundestagswahl-2013-cdu.verbrecherorg...
bundestagswahl-2013-datum.verbrechero...
bundestagswahl-2013-die-linke.verbrec...
bundestagswahl-2013-ergebnis.verbrech...
bundestagswahl-2013-fdp.verbrecherorg...
bundestagswahl-2013-kandidaten.verbre...
bundestagswahl-2013-npd.verbrecherorg...
bundestagswahl-2013-parteien.verbrech...
bundestagswahl-2013-piratenpartei.ver...
bundestagswahl-2013-prognose.verbrech...
bundestagswahl-2013-spd.verbrecherorg...
bundestagswahl-2013-stimmzettel.verbr...
bundestagswahl-2013-umfrage.verbreche...
bundestagswahl-2013.verbrecherorganis...
carola-storm-knirsch.verbrecherorgani...
cdu-bielefeld.verbrecherorganisatione...
erwin-suedfeld.verbrecherorganisation...
fachhochschule-bielefeld.verbrecheror...
farben-voss.verbrecherorganisationen.de
fdp-bielefeld.verbrecherorganisatione...
fernsehturm-bielefeld.verbrecherorgan...
finanzamt-bielefeld.verbrecherorganis...
gesundheitsamt-bielefeld.verbrecheror...
ihk-bielefeld.verbrecherorganisatione...
katharina-giere.verbrecherorganisatio...
landgericht-bielefeld.verbrecherorgan...
oeko-tech-park.verbrecherorganisation...
piratenpartei-bielefeld.verbrecherorg...
polizei-bielefeld.verbrecherorganisat...
rainer-koch-bad-driburg.verbrecherorg...
ravensburg-bielefeld.verbrecherorgani...
rechtsanwalt.verbrecherorganisationen.de
spd-bielefeld.verbrecherorganisatione...
staatsanwaltschaft-bielefeld.verbrech...
thomas-koerner.verbrecherorganisation...
tierpark-olderdissen-bielefeld.verbre...
bundestagswahl-2017.weltgigant.de
polizei-bielefeld.weltgigant.de
singles-dating-partnersuche.weltgigan...
abenteuermusik.multimediagigant.de
americas-got-talent.multimediagigant.de
baumarkt.multimediagigant.de
best-search-engine.multimediagigant.de
buchversand.multimediagigant.de
damenmode.multimediagigant.de
digital-goods.multimediagigant.de
erotik.multimediagigant.de
fassadenfarbe.multimediagigant.de
fotomodell.multimediagigant.de
hausverwaltung.multimediagigant.de
hunde.multimediagigant.de
hundefotos.multimediagigant.de
immobilienmakler.multimediagigant.de
kinderfotos.multimediagigant.de
kinderspielzeug.multimediagigant.de
kostenlos.multimediagigant.de
multimediagigant.multimediagigant.de
music-stars.multimediagigant.de
plakatwerbung.multimediagigant.de
relax.multimediagigant.de
singles-dating-partnersuche.multimedi...
staatsgeheimnis.multimediagigant.de
the-amazing-auditions.multimediagigan...
tiere.multimediagigant.de
tiergeschichten.multimediagigant.de
unglaublichkeiten.multimediagigant.de
videofilmjournal.multimediagigant.de
weihnachtsgeschenk.multimediagigant.de
werbeplakate.multimediagigant.de
www.multimediagigant.de

 

Angela, Merkel, Jüdin, Ehemann, Angela, merkel, Hochzeit, Andrea, supermarkt, sohn, siri, neujahrsansprache, paris, was nun frau merkel zdf, merkel news, merkel flüchtlinge, ulrich merkel, angela merkel jüdin, angela merkel gehalt, angela merkel lebenslauf, Steckbrief, Memes, Früher, Jung, FDJ, Sauer, Facebook, Twitter, Bilder, Fotos, Adresse, Privat, Flüchtlinge, Mit, Kopftuch, Angela, Merkel, muss, weg, Aufkleber, Burka, Galgen, Pegida, Selfie, Tschador, Hochzeit, Karikatur, Haus, Sohn, Frau, Mann, Kupfergraben, Berlin, Hamburg, Jüdin, Judenstern, Meme, Putin, kommt, Kundgebung, Frisur, Demo, Protest, Grimassen, Grimmassen, Grimasse, Gesicht, hässlich, ausgebuht, wird, ausgebuht, Wikipedia, Wiki, Lebenslauf, Steckbrief, Unfall, Verletzung, Hobbys, Alter, Größe, Gewicht, Doktortitel, Plagiat, Vater, Mutter, Beruf, Heimat, Bildung, Schule, Schulbildung, Körpergröße, Jahre, Beerdigung, Tod, tot, Begräbnis, Grabstein, Friedhof, Mundgeruch, Kasner, Familie, Angela, Merkel/Verwandte/, Joachim, Sauer, Ehepartner, Horst, Kasner, Vater, Ulrich, Merkel, Exmann, Herlind, Kasner, Mutter, Irene, Kasner, Schwester, Marcus, Kasner, Bruder, Willi, Jentzsch, Großvater, Ludwig, Kazmierczak, Großvater, Anna, Kazmierczak, Ludwig, Wojciechowski, Margarethe, Kazmierczak, Großmutter, Gertrud, Jentzsch, Angela, Dorothea, Merkel, Juli, in, Hamburg, als, Angela, Dorothea, Kasner, ist, eine, deutsche, Politikerin, Bundeskanzlerin, der, Bundesrepublik, Deutschland, chancellor, Leben, Elternhaus, und, frühe, Kindheit, Schulzeit, Studium, in, Leipzig, Arbeit, an, der, Akademie, der, Wissenschaften, der, DDR, Demokratischer, Aufbruch, Allianz, für, Deutschland, Beitritt, zur, CDU, Bundesministerin, für, Frauen, und, Jugend, Bundesumweltministerin, CDU, Generalsekretärin, CDU, Spendenaffäre, CDU, Vorsitzende, seit, Oppositionsführerin, Vorgezogene, Bundestagswahl, Bundeskanzlerin, Bundeskanzlerin, in, der, Großen, Koalition, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung, Erste, Hälfte, der, Amtsperiode, EU, Ratspräsidentschaft, Zweite, Hälfte, der, Amtsperiode, Finanzkrise, und, Reaktionen, Weitere, Politikfelder, Wahlkampf, Bundeskanzlerin, der, Schwarz, Gelben, Koalition, Bundestagswahl, Regierungsbildung, Chronik, der, Amtsperiode, Bundeskanzlerin, in, der, Großen, Koalition, seit, Bundestagswahl, Regierungsbildung, Politische, Positionen, Außenpolitik, Die, Zukunft, der, Europäischen, Union, Militärische, Konfliktlösung, Integrationspolitik, Nahost, Politik, Syrien, Politik, Weißrussland, Militärische, Intervention, in, Libyen, Verhältnis, zu, den, Vereinigten, Staaten, Wirtschafts, und, Sozialpolitik, Eurokrise, Europas, Sozialausgaben, viel, zu, hoch?, Familienpolitik, Umweltpolitik, Asylpolitik, Öffentlichkeitsarbeit, Familie, Auszeichnungen, und, Ehrungen, Staatliche, Orden, Privatrechtliche, Auszeichnungen, Ehrendoktorwürden, Sonstige, Trivia, Merkel, Raute, Deutschlandkette, Merkelphone, Statistik, Veröffentlichungen, Literatur, ISIS, Internetseite, Webseite, lächelt, grinst, schneidet, Grimassen, schön, hässlich, hübsch, doof, dumm, Hochverrat, Anzeige, Strafanzeige, AfD, Piraten, Piratenpartei, Hitler, Hakenkreutz, Swastika, Abendkleid, Kleid, Mode, nackt, Urlaub, paparazzi, merkel, petition, merkeln, facebook, absetzen, jüdin, streichelt, urlaub, weg, helix, merkelsches, bad, angela, waffen, alter, asyl, aktuell, asylanten, asylpolitik, anzeigen, assad, abtreten, alternativlos, fussball, germany, biografie, transfermarkt, german, chancellor, kontakt, fifa, 2, 3, skiunfall, footballer, ä, äußerung, äußert, sich, flüchtlinge, zu, heidenau, gez, ändert, meinung, ärger, äpfel, ägypten, ältere, arbeitnehmer, beliebtheit, bayreuth, bundeskanzler, bodyguard, blog, bilder, brasilien, bilderberger, bern, 20, 5, merkelbachsingel, merkelbach, b4, günter, h&b, plan, b'nai, b'rith, b-a-z, v, c, change, cdu, chemnitz, cell, carcinoma, csu, chaos, cia, cartoon Polizeieinsatz bielefeld, Polizei Bielefeld News, Nachrichten Polizeibericht NW Polizeireport Polizeifunk Radio de, Polizeichor Polizeipresse Polizeidienststelle Polizeistation Polizeipräsidium Polizeiwache Autobahnpolizei Aktuell, news polizei, polizeiticker nachrichten, Kreispolizeibehörde, Verkehrsunfall, Feuerwehr, Einsätze, Presse, Fahrzeuge, Leistungsnachweis tag der offenen tür 2015, Brake, höfner pressemeldungen, kriminalpolizei telefon, Autobahnpolizei, Jugendgästehaus pressestelle kesselbrink kesselbrink, Brackwede, Kurt Schumacher Str, Ausbildung, Praktikum, Ausbildung, Stellenangebote, Aktuelle Gütersloh, Polizeinachrichten Arminia Unfall A2, Polizei, Bielefeld, Polizeirevier, Polizeibehörde, Polizeiwache, Polizeieinsatz, Bielefeld, Polizei, News, Nachrichten, polizeibericht, NW, polizeireport, polizeifunk, radio de, Polizeichor, polizeipresse, polizeidienststelle, polizeistation, polizeipräsidium, polizeiwache, Autobahnpolizei, aktuell, polizeiticker, Kreispolizeibehörde, Verkehrsunfall, Feuerwehr, Polizei Bielefeld, Polizeipräsidium Bielefeld Polizeiwache Bielefeld Polizeikreisbehörde Bielefeld, Polizei, Bielefeld, Polizeirevier, Polizeibehörde, Einsätze, Presse, Fahrzeuge, Leistungsnachweis, Tag, der, offenen, Tür, 2015, Brake, Höfner, Pressemeldungen, Kriminalpolizei, Telefon, Autobahnpolizei, Jugendgästehaus, Pressestelle, Kesselbrink, Brackwede, Kurt, Schumacher, Str, 46, Ausbildung, Praktikum, Stellenangebote, aktuelle, Gütersloh, polizeinachrichten, Arminia, Unfall, A2, Notruf, Korruption, Verbrechen, Polizeigewalt, Bewerbung, Uniform, Bundespolizei, Sucht, Wasserschutzpolizei, Karriere, Landespolizei, Schutzpolizei, Kriminalpolizei, Verkehrspolizei, Polizeiverwaltungsamt, Bereitschaftspolizei, Polizeibeamte, Polizeibeamter, Polizeieinsatz Bielefeld, Polizei, News, Nachrichten, Polizeibericht, Nw, Polizeireport, Polizeifunk, Radio, De, Polizeichor, Polizeipresse, Polizeidienststelle, Polizeistation, Polizeipräsidium, Polizeiwache, Autobahnpolizei, Aktuell, Polizeiticker, Kreispolizeibehörde, Verkehrsunfall Feuerwehr Einsätze, Presse, Fahrzeuge, Leistungsnachweis, Tag der offenen Tür, 2015, Brake, Bielefeld Pressemeldungen, Kriminalpolizei, Telefon, Jugendgästehaus, Pressestelle, Kesselbrink, Brackwede, Kurt, Schumacher Str 46, Ausbildung, Praktikum, Stellenangebote, Aktuelle, Gütersloh, Polizeinachrichten, Arminia, Unfall, A2, Polizeirevier, Polizeibehörde, Polizeieinsatz, Kreispolizeibehörde, Verkehrsunfall, Feuerwehr, Leistungsnachweis, Schumacher, Notruf, Korruption, Verbrechen, Polizeigewalt, Bewerbung, Uniform, Bundespolizei, Sucht, Wasserschutzpolizei, Karriere, Landespolizei, Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Polizeiverwaltungsamt, Bereitschaftspolizei, Polizeibeamte, Polizeibeamter, Polizeipräsidium Kurt-Schumacher-Straße 46 Bezirksdienst Senne Stieghorst, Kriminaloberassistentin zur Prüfung, Kriminalsekretärin, Kriminalobersekretärin, Kriminalkommissarin, Kriminalrätin, DDR, Hauptartikel, Deutsche, Volkspolizei, Polizeiuniform, Deutschland Amtsbezeichnungen, der, Kriminalassistentenanwärter im Vorbereitungsdienst Kriminalassistentenanwärter, Kriminalassistent, Kriminaloberassistent, Kriminalsekretär, Kriminalbezirkssekretär, Kriminalinspektor, Kriminalkommissar, Kriminalrat, Kriminaldirektor, Regierungs- und Oberregierungs- Reichskriminaldirektor, Regierungsoberamtsrat, Kriminaloberassistentin zur Anwärter, Unterwachtmeister, Rottwachtmeister, Wachtmeister, Oberwachtmeister, Revier-Oberwachtmeister, Bezirks-Oberwachtmeister, Zugwachtmeister, Hauptwachtmeister Oberjunker, Meister, Leutnant Revier Bezirks Leutnant, Oberleutnant Oberleutnant, Hauptmann Hauptmann, Major, Oberstleutnant, Oberst, Generalmajor, Generalleutnant, General, Gütersloh Oerlinghausen Spenge Enger Herford Bünde Hiddenhausen Werther Leopoldshöhe Steinhagen Hoberge-Uerentrup Kirchdornberg Jöllenbeck Schröttinghausen Niederdornberg Babenhausen Theesen Vilsendorf Brake Milse Altenhagen Heepen Oldentrup Hillegossen Ubbedissen Sennestadt Senne Buschkamp Windelsbleiche Windflöte Brackwede Ummeln Quelle Südwestfeld Gellershagen Schildesche Baumheide Stieghorst Gadderbaum Sieker Lenzinghausen Pödinghausen Helpup Lipperreihe Isselhorst Asemissen Nienhagen Bechterdissen Dalbke Stedefreund Mitte Westerenger Isingdorf Ennigloh Groß- dornberg Friedrichsdorf Bielefeld, Bissendorf, Blomberg, Borchen, Brilon, Bückeburg, Bünde, Detmold, Dinklage, Dörentrup, Bad Driburg, Bad Eilsen, Bad Oeynhausen, Espelkamp, Bad Essen, Georgsmarienhütte, Gütersloh, Halle in Westfalen, Hameln, Hamm, Hannover, Harsewinkel, Herford, Herzebrock, Hiddenhausen, Hille, Horn, Höxter, Hüllhorst, Ibbenbüren, Bad Iburg, Kalletal, Kirchlengern, Lage, Lemgo, Leopoldshöhe, Levern, Lippe, Bad Lippspringe, Lippstadt, Löhne, Lohne, Lotte, Lübbecke, Bad Meinberg, Melle, Minden, Münster, Bad Nenndorf, Nienburg, Oelde, Oerlinghausen, Osnabrück, Ostercappeln, Paderborn, Petershagen, Porta Westfalica, Preußisch Oldendorf, Bad Pyrmont, Rahden, Rheda, Rietberg, Rinteln, Salzkotten, Bad Salzuflen, Schloß Holte, Soest, Spenge, Stadthagen, Steinhagen, Stemwede, Stukenbrock, Vechta, Verl, Vlotho, Warendorf, Werther, Wiedenbrück. Gemeinschaftspraxis für Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie Wefing-Müller Neurologe Feilenstraße Achim K. Geller Bewertung Psychiater Niederwall Frau Silke Schulte Psychiater Goldbach Tagesklinik Ost im Ev. Krankenhaus Bielefeld (EvKB) Psychiatrische Krankenhausfachabteilung Herforder Str. - Dr. med. Peter Netz Neurologe Loheide Ev. Krankenhaus Bielefeld (EvKB) Psychiatrische Institutsambulanz (PIA) Psychiatrische Krankenhausfachabteilung Gadderbaumer Str. Dr. med. Johannes Böhringer Psychiater Hauptstraße Frau Dr. med. Rita Neufeld Bewertung Psychiater Schneidemühler Str. Dr. med. Cristina-Romanita Berea Psychiater Hauptstraße Dr. med. Nikolaus Kalaitzidis Neurologe Falkstraße Dr. med. Elisabeth Plate Psychiater Falkstraße Herr Dr. med. Johannes Wilken Arzt Horstheider Weg Frau Helga Förster-Steffen Psychiater Hohenzollernstraße Annamaria Ladik Arzt Alter Markt Dr. med. Hannelore Neumann Kinderpsychologe Braker Str. Frau Dr. med. Hella Höpp Psychiater Klusstraße 7 Dr. med. Dominik Wehler Facharzt Arzt Goldbach Tagesklinik Bethel Poliklinik Gadderbaumer Str. Dr. med. Nicolas Krecké Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie Bewertung Psychiater Bahnhofstraße Dr. Claudia Stasing Neurologe Wilhelmstraße vGerhilde Rausch-Riedel Psychotherapeut Niederwall Pro Familia Familienberater Stapenhorststraße Hartwig Hawerkamp Allgemeinmediziner Johanneswerkstraße Dr. Dipl.-Psych. Ralf Husstegge Psychotherapeut Goldstraße Silke Schulte Arzt Voltmannstraße Klinik Pniel im Ev. Krankenhaus Bielefeld (EvKB) Keine Psychiatrische Krankenhausfachabteilung Hoffnungstaler Weg Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie im Ev. Krankenhaus Bielefeld (EvKB) Bewertung Psychiatrische Krankenhausfachabteilung Remterweg - Haus Gilead IV Stunden geöffnet Dr. Udo Engler Psychotherapeut Wassermannstraße U. Fromme Psychotherapeut Reichowpl. Tagesklinik Süd im Ev. Krankenhaus Bielefeld (EvKB) Psychiatrische Klinik Lindemann-Platz Garrett-Bleek N. Dr. med. Dipl.-Soziologin Neurologe Artur-Ladebeck-Straße Herr Thomas Kräussl Psychotherapeut Alfred-Bozi-Straße Verein Psychiatrie-Erfahrener Bielefeld e.V. Verband, Verein oder Organisation Alter Postweg Dr. med. Stephan Bär & Team Kinderpsychologe Deckertstraße VIOS Psychiater Eckendorfer Str. Frau Ulrike Kröger Psychotherapeut Wertherstraße Bettina Koch Heilpraktiker Marktstraße Ulrike Bendrien Psychologe Bremer Str. Abteilung für Gerontopsychiatrie Psychiatrische Krankenhausfachabteilung Bethesdaweg Peter Tschuschke Facharzt für Neurologie und Psychiatrie Neurologe Gustav-Adolf-Straße A. Günther Psychotherapeut Am Sparrenberg Dr. med. Marco Vogelsang Facharzt für Neurologie und Psychiatrie Neurologe Kesselbrink Psychologische Praxis Prange & Schön Psychotherapeut Renteistraße Dipl. Psych. Sandra Münstermann Psychotherapeut Bahnhofstraße 21 Frau Dipl.-Psych. Verena Bockermann Psychologe Weststraße Frau Soz.-Päd. Sabine Maßiny-Maaß Psychotherapeut Goldbach Lösungswege - Monika Haverkamp Psychologe Turnerstraße Herr Dipl.-Psych. Andreas Düchting Psychotherapeut Bahnhofstraße Frau Dipl.-Psych. Gabriele Harbach Psychologe Hagenbruchstraße Dr. med. Elke Opitz Praktische Ärztin Arzt Obernstraße Ingrid Bülter Psychotherapeut Niedernstraße VIOS Psychiatrische Krankenpflege und Eingliederung Pflegedienst Gadderbaumer Str. Dr. med. Angelika Claußen Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie Psychiater Am Sparrenberg Prof.Dr. med. Martin Driessen Ev.Krankenhaus Gilead Zentrum f. Psychiatrie Ärzte Burgsteig Turan E. Cetin Psychotherapeut Buxelstraße 3 LWL-Klinik Gütersloh Universitätsklinikum Buxelstraße Dr. med. Ursula Rotsel-Schaefer Psychiater Hauptstraße Dauerhaft geschlossen Herr Dipl.-Psych. Johannes Koch Psychologe Friedensstraße 1. WM 2014 2. Michael Schumacher 3. iPhone 6 4. Immobilienscout24 5. BSI Sicherheitstest 6. Robin Williams 7. Dschungelcamp 2014 8. Conchita Wurst 9. Kicktipp 10. Ebola Schlagzeilen (trending) 1. WM 2014 2. Michael Schumacher 3. Robin Williams 4. Ebola 5. Uli Hoeneß 6. Krim 7. Peaches Geldof 8. Ukraine 9. Philip Seymour Hoffman 10. Europawahl 2014 Sport (trending) 1. WM 2014 2. Medaillenspiegel 3. Olympia 4. Neymar 5. Manuel Neuer 6. Tim Wiese 7. Thomas Müller 8. Mats Hummels 9. Philipp Lahm 10. FIFA Weltrangliste Musik (trending) 1. Conchita Wurst 2. ESC 2014 3. Böhse Onkelz 4. Mieze Katz 5. Aneta Sablik 6. Michael Wendler 7. Cro „Traum“ 8. Gregor Meyle 9. Marianne Rosenberg 10. Elaiza Technik (trending) 1. iPhone 6 2. Threema 3. Netflix 4. Samsung Galaxy S5 5. iOS 8 6. Whatsapp plus 7. Alibaba 8. Okay Google 9. Chromecast 10. HTC One Am häufigsten gesuchte Begriffe („top searches“) Meistgesuchte Personen 1. Michael Schumacher 2. Helene Fischer 3. Jennifer Lawrence 4. Melanie Müller 5. Conchita Wurst 6. Robin Williams 7. Neymar 8. Miley Cyrus 9.J ustin Bieber 10. Kim Kardashian Meistgesuchte Sportler 1. Michael Schumacher 2. Neymar 3. Manuel Neuer 4. Thomas Müller 5. Mario Götze 6. Cristiano Ronaldo 7. Marco Reus 8. Tim Wiese 9. Bastian Schweinsteiger 10. Messi Meistgesuchte Politiker 1. Angela Merkel 2. Wladimir Putin 3. Barack Obama 4. Nelson Mandela 5. Sebastian Edathy 6. Sahra Wagenknecht 7. Joachim Gauck 8. Ursula von der Leyen 9. Helmut Schmidt 10. Helmut Kohl Meistgesuchte Musiker 1. Helene Fischer 2. Conchita Wurst 3. Miley Cyrus 4. Justin Bieber 5. Ariana Grande 6. Böhse Onkelz 7. Rihanna 8. Bushido 9. Andreas Gabalier 10. One Direction Meistgesuchte Filme 1. Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 2. The Wolf of Wall Street 3. Bibi & Tina - Der Film 4. Die Bestimmung - Divergent 5. Transformers - Ära des Untergangs 6. Stromberg - Der Film 7. Guardians of the Galaxy 8. 300 - Rise of an Empire 9. Interstellar 10. Monsieur Claude und seine Töchter Orte in Baden Württemberg. Stuttgart Karlsruhe Mannheim, Freiburg im Breisgau, Heidelberg, Ulm, Heilbronn, Pforzheim, Reutlingen, Ludwigsburg, Esslingen am Neckar, Tübingen, Konstanz, Villingen-Schwenningen, Aalen, Sindelfingen, Schwäbisch, Gmünd, Friedrichshafen, Offenburg, Göppingen, Baden-Baden, Waiblingen, Ravensburg, Lörrach, Rastatt, Böblingen, Heidenheim an der Brenz, Singen (Hohentwiel) Leonberg, Filderstadt, Fellbach, Albstadt, Lahr/Schwarzwald, Weinheim, Bruchsal, Bietigheim-Bissingen, Rottenburg am Neckar, Nürtingen, Kirchheim unter Teck, Ettlingen, Schorndorf, Leinfelden-Echterdingen, Schwäbisch, Hall, Ostfildern, Backnang, Sinsheim, Kehl, Tuttlingen, Balingen, Crailsheim, Rheinfelden (Baden), Kornwestheim, Biberach an der Riß, Herrenberg, Radolfzell am Bodensee, Weil am Rhein, Bretten, Bühl, Gaggenau, Vaihingen an der Enz, Winnenden, Wangen im Allgäu, Geislingen an der Steige, Emmendingen, Weinstadt, Leimen, Neckarsulm, Wiesloch, Mühlacker, Ehingen, Achern, Remseck am Neckar, Rottweil, Horb am Neckar, Ditzingen, Weingarten, Stutensee, Ellwangen (Jagst), SPD-Unterbezirk Bielefeld, CDU Kreisverband der Stadt Bielefeld, SPD-Unterbezirk Bielefeld, CDU Kreisverband der Stadt Bielefeld, SPD-Unterbezirk Bielefeld, CDU Kreisverband der Stadt Bielefeld, SPD-Unterbezirk Bielefeld, CDU Kreisverband der Stadt Bielefeld, SPD-Unterbezirk Bielefeld, CDU Kreisverband der Stadt Bielefeld, SPD-Unterbezirk Bielefeld, CDU Kreisverband der Stadt Bielefeld, SPD-Unterbezirk Bielefeld, CDU Kreisverband der Stadt Bielefeld, Landtagswahl Baden-Württemberg 2016 CDU, Landtagswahl Mecklenburg-Vorpommern 2016 CDU, Landtagswahl Sachsen-Anhalt 2016 CDU, Landtagswahl Rheinland-Pfalz 2016 CDU, Landtagswahl Baden Württemberg 2016 CDU, Niedersachsen Kommunalwahl 2016 CDU, Landtagswahl 2017 NRW CDU, Bundestagswahl 2017 CDU, Berlin Wahl zum Abgeordnetenhaus 2016 CDU, Landtagswahl Saarland 2017, Landtagswahl Schleswig-Holstein 2017, Landtagswahl NRW 2017 CDU 2019, Landtagswahl Brandenburg 2019, Landtagswahl Sachsen 2019, Landtagswahl Thüringen 2019, Kommunalwahl Baden-Württemberg 2019, Kommunalwahl Brandenburg 2019, Kommunalwahl Mecklenburg-Vorpommern 2019, Kommunalwahl Rheinland-Pfalz 2019, Kommunalwahl Saarland 2019, Kommunalwahl Sachsen 2019, Kommunalwahl Sachsen-Anhalt 2019, Kommunalwahl Thüringen 2019, Europawahl 2019, Bremen Bürgschaftswahl 2019, Hamburg Bürgerschaft 2020, Kommunalwahl Bayern 2020, Kommunalwahl Nordrhein-Westfalen 2020, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD Bündnis 90/Die Grünen GRÜNE, Die Linke DIE LINKE, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, Freie Demokratische Partei FDP, Piratenpartei Deutschland PIRATEN, Alternative für Deutschland AfD, Freie Wähler FREIE WÄHLER, Nationaldemokratische Partei Deutschlands NPD, Allianz für Fortschritt und Aufbruch Alfa, Angela Merkel kommt nach, Joachim Gauck, Ursula Von Der Leyen, Sigmar Gabriel, Hannelore Kraft kommt nach, Thomas De Maizière, Hermann Gröhe, Heiko Maas, Peter Altmaier, Alexander Dobrindt, Bodo Ramelow, Katrin Göring-Eckhard, Sahra Wagenknecht, Andrea Nahles, Manuela Schwesig, Winfried Kretschmann, Horst Seehofer, Gregor Gysi, Volker Pispers Bundesländer, Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig Holstein, Thüringen, Bürgermeisterwahl, Oberbürgermeisterwahl, ORTRE, Berlin, Hamburg, München, Köln, Frankfurt-am-Main, Stuttgart, Düsseldorf, Dortmund, Essen, Bremen, Leipzig, Dresden, Hannover, Nürnberg, Duisburg, Bochum, Wuppertal, Bielefeld, Bonn, Münster, Karlsruhe, Mannheim, Augsburg, Wiesbaden, Gelsenkirchen, Mönchengladbach, Braunschweig, Chemnitz, Aachen, Kiel, Halle-(Saale), Magdeburg, Krefeld, Freiburg-im-Breisgau, Lübeck, Oberhausen, Erfurt, Mainz, Rostock, Kassel, Hagen, Saarbrücken, Hamm, Mülheim-an-der-Ruhr, Ludwigshafen-am-Rhein, Potsdam, Leverkusen, Oldenburg, Osnabrück, Solingen, Herne, Neuss, Heidelberg, Darmstadt, Paderborn, Regensburg, Ingolstadt, Würzburg, Wolfsburg, Fürth, Ulm, Offenbach-am-Main, Heilbronn, Pforzheim, Göttingen, Bottrop, Recklinghausen, Reutlingen, Koblenz, Bergisch-Gladbach, Remscheid, Bremerhaven, Jena, Trier, Erlangen, Moers, Cottbus, Siegen, Hildesheim, Salzgitter, Kaiserslautern, Witten, Gütersloh, Gera, Iserlohn, Schwerin, Zwickau, Hanau, Ludwigsburg, Esslingen-am-Neckar, Düren, Ratingen, Tübingen, Lünen, Flensburg, Marl, Dessau-Roßlau, Konstanz, Villingen-Schwenningen, Velbert, Worms, Minden, Gießen, Neumünster, Wilhelmshaven, Dorsten, Norderstedt, Viersen, Delmenhorst, Gladbeck, Castrop-Rauxel, Arnsberg, Rheine, Detmold, Marburg, Troisdorf, Lüdenscheid, Lüneburg, Bayreuth, Bamberg, Brandenburg-an-der-Havel, Bocholt, Celle, Aschaffenburg, Dinslaken, Aalen, Lippstadt, Landshut, Herford, Kempten-(Allgäu), Fulda, Plauen, Neuwied, Kerpen, Neubrandenburg, Weimar, Dormagen, Grevenbroich, Sindelfingen, Rüsselsheim, Herten, Rosenheim, Wesel, Garbsen, Bergheim, Unna, Schwäbisch-Gmünd, Frankfurt-(Oder), Friedrichshafen, Offenburg, Stralsund, Hürth, Langenfeld-(Rheinland), Greifswald, Hameln, Stolberg-(Rheinland), Göppingen, Euskirchen, Eschweiler, Neu-Ulm, Hilden, Meerbusch, Hattingen, Sankt-Augustin, Görlitz, Menden-(Sauerland), Pulheim, Baden-Baden, Waiblingen, Neustadt-an-der-Weinstraße, Bad-Homburg-vor-der-Höhe, Nordhorn, Lingen-(Ems), Bad-Salzuflen, Schweinfurt, Langenhagen, Ahlen, Wolfenbüttel, Wetzlar, Frechen, Goslar, Willich, Ibbenbüren, Emden, Speyer, Gummersbach, Passau, Ravensburg, Erftstadt, Peine, Cuxhaven, Lörrach, Bad-Oeynhausen, Bad-Kreuznach, Bergkamen, Kleve, Elmshorn, Frankenthal-(Pfalz), Rastatt Stimmzettel, Termin, Datum, Gewinner, Verlierer, Umfrage, Prognose, Kandidaten, Parteien, Wahlwerbung, Wahlplakate, Wahlbetrug, CDU, SPD, FDP, Briefwahl, Stimmrecht, Abstimmung, Ministerium, Bundesminister für Wirtschaft und Energie, Sigmar Gabriel, Bundesminister des Auswärtigen, Dr. Frank-Walter Steinmeier, Bundesminister des Innern, Dr. Thomas de Maizière, Bundesminister der Justiz und für Verbraucherschutz, Heiko Maas, Bundesminister der Finanzen, Dr. Wolfgang Schäuble, Bundesministerin für Arbeit und Soziales, Andrea Nahles, Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft, Christian Schmidt, Bundesministerin der Verteidigung, Dr. Ursula von der Leyen, Bundesministerin für Familie, Senioren, Frauen und Jugend, Manuela Schwesig, Bundesminister für Gesundheit, Hermann Gröhe, Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur, Alexander Dobrindt, Bundesministerin für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit, Dr. Barbara Hendricks, Bundesministerin für Bildung und Forschung, Prof. Dr. Johanna Wanka, Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, Dr. Gerd Müller, Bundesminister für besondere Aufgaben, Peter Altmaier, Baden-Württemberg (Stuttgart) Winfried Kretschmann (Bündnis 90/Die Grünen), Bayern (München) Horst Seehofer (CSU), Berlin Klaus Wowereit (SPD) (Regierender Bürgermeister), Brandenburg (Potsdam) Dietmar Woidke (SPD), Bremen Jens Böhrnsen (SPD) (Senatspräsident und Bürgermeister), Hamburg Olaf Scholz (SPD) (Präsident des Senats und Erster Bürgermeister), Hessen (Wiesbaden) Volker Bouffier (CDU), Mecklenburg-Vorpommern (Schwerin) Erwin Sellering (SPD), Niedersachsen (Hannover) Stephan Weil (SPD), Nordrhein-Westfalen (Düsseldorf) Hannelore Kraft (SPD), Rheinland-Pfalz (Mainz) Marie-Luise Dreyer (SPD), Saarland (Saarbrücken) Annegret Kramp-Karrenbauer (CDU), Sachsen (Dresden) Stanislaw Tillich (CDU), Sachsen-Anhalt (Magdeburg) Reiner Haseloff (CDU), Schleswig-Holstein (Kiel) Torsten Albig (SPD), Thüringen (Erfurt) Christine Lieberknecht (CDU), Bundestagswahl 2017, Landtagswahl 2017 NRW, Wahlplakat, Wahlplakate, Stimmzettel, Briefwahl, Wahlwerbung, Armin Laschet, Elmar Brok, Hannelore Kraft, Siegmar Gabriel, Frank-Walter Steinmeier, Angela Merkel, Peter Altmeier, CDU, SPD, FDP, AfD, Piratenpartei, Bündnis 90 die Grünen, Die Linke, Tierschutzpartei, Wahlkreis, Wahlplakate, Wahlschein, Briefwahl, Wahllokal, Wahlberechtigung, Wahlergebnis, Wahlurne, Stimmzettel, Erststimme, Zweitstimme, Kandidaten, Parteien, Umfrage, Prognose, Ergebnis, Abstimmung, Presse, News, Gewinner, Verlierer, Nordrhein-Westfalen, Nordrhein-Westfalen, Kundgebung, Straßenwahlkampf, Proteste, Demonstrationen, Wählertäuschung, Deutschland, Wahlleiter, Termin, Datum, Partei, 2013, 2017, 2021, Wahlbetrug, Wählertäuschung, Bestechung, Demonstration, Bundeskanzlerin, Bundestagswahl Stimmzettel, Datum, MLPD, AFD, NSDAP, Interview, Wahlplakat, Wahlurne, Wahllokal, Wahlergebnis, Wahlsystem, Bilder Bundeswahlleiter, Endgültiges Bundesergebnis, Endgültige Landesergebnisse, Wahlkreisergebnisse, Endgültig Gewählte, Pressemitteilungen, Wählerbestechung, Wahlvieh,wahlberechtigt, Wahlkabine, Wahlaufruf, Wahlkandidat, Wahlpartei,Wahltermin,Wahldatum, Wahlort, Wahlstimmzettel, Wahlstimme, Wählerstimme, Allgemeine Informationen, Ergebnisse, Wahlbewerber, Wahlkreiseinteilung, Wahlatlas, Strukturdaten, Ergebnis 2009 umgerechnet, Terminkalender, Veröffentlichungen, Wahlomat, Wahlautomat, Wahlkampf, Straßenwahlkampf, Strassenwahlkampf, Wahlfeier, Baden Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg Vorpommern,Niedersachsen, NRW, Nordrhein, Westfalen, Rheinland Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen Anhalt, Schleswig Holstein, Thüringen, Bundeskanzlerin Merkel, Wahlsieger, Facebook, Twitter, Google, Intelligenzpartei, CDU, SPD FDP CSU, Piraten, Piratenpartei, Bündnis-90-die-Grünen, Die-Linke, NPD, Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, NRW, Nordrhein-Westfalen, Rheinland Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen Anhalt, Schleswig Holstein, Thüringen, Die Top-Themen 2014, Fußball-Weltmeisterschaft 2014, Ausbruch des Ebola-Virus, Wahlen in Brasilien, Robin Williams, Ice Bucket Challenge, Gaza-Konflikt, Malaysia Airlines, Super Bowl, Michael Brown, Ferguson, Olympia 2014 in Sotchi, ISIS, Berlin, Hamburg, München, Köln, Frankfurt am Main, Stuttgart, Düsseldorf, Dortmund, Essen, Bremen, Leipzig, Dresden, Hannover, Nürnberg, Duisburg, Bochum, Wuppertal, Bielefeld, Bonn, Münster, Karlsruhe, Mannheim, Augsburg, Wiesbaden, Gelsenkirchen, Mönchengladbach, Braunschweig, Chemnitz, Aachen, Kiel, Halle (Saale), Magdeburg, Krefeld, Freiburg im Breisgau, Lübeck, Oberhausen, Erfurt, Mainz, Rostock, Kassel, Hagen, Saarbrücken, Hamm, Mülheim an der Ruhr, Delikthaftung Dr Pauker Außenwerbung, Plakatwerbung, Plakatfirmen, Plakatwerbefirmen, Außenwerbefirmen, Werbefirmen, Plakatfirma, Plakatwerbefirma, Außenwerbefirma, Werbefirma, Plakate, Werbeplakate, Werbung, Poster, Litfaßsäule, Vitrine, Vitrinen, Bannerdisplays, Personenleitsysteme, Personen, Leitsysteme, Plakatständer, Prospekthalter, Wand, Wandprospekthalter, Kundenstopper, Aluminium, aus, Prospektständer, Tisch, Tischprospektständer, Klapprahmen, Stahl, Messetheken, Messecounter, faltbar, Faltprospektständer, windfest, Windtalker, Leuchtrahmen, LED, Infoständer, Prospektsäulen, Infosäulen, Beachflags, Kreidetafel, Messestand, Messedisplays, NEON, Leuchtsäulen, Magnetrahmen, Tischaufsteller, Acryl, Top, Angebot, Sparpakete, Media, Displays, Mobiler, Roll, Up, Systeme, Bannersysteme, Faltdisplays, Faltwände, Theken, Falttheken, Vitrine, Zeltsysteme, Outdoordisplays, Fahnensysteme, Liegestühle, Werbeaufsteller, Werbeständer, Klemm, Leuchtdisplay, euchtsäule, Aufblasbare, Großformat, Druck, Messemöbel, Systemzubehör, Kategorien, Fräsbuchstaben, Messestände, Produktcombos, Messesets, Aufkleber, RollUp, Banner, Stand, Monitorständer, Messewände, Counter, Outdoor, Event, Posteraufhängung, Poster, Lichtwerbung, Rahmensysteme, Schilder, Halter, Leinwandbilder, Zubehör, Textilien, Mobile, Stellwandsysteme, Schaufensterdisplays, Leuchtdisplays, Fahnen, Promotiontheken, Alurahmen, Lamellen, Alu, Pro, Koffertheken, Penta, Looop, Theke, Octanorm, OctaCounter, Lite, Fabric, Falttheke, Expolinc, Soft, Image, Leuchttheke, Lumaline, Aufsteller, Schaukasten, Eventzelte, Outdoorsysteme, Messezubehör, Bestellhinweis, Warenkorb, Datenschutzerklärung, Spannrahmen, Gehrung, Chrom, Rollup, Display, Starter, Transporttasche, Economy, Double, L, Classic, Elegant, Metal, POS, Deckenhänger, Bistrotisch, Glass, Barhocker, Black, Silver, Sitzwürfel, Cube, White, Plus, Toprahmen, Leitsystem, Beachflag, S, bedruckter, Werbefahne, Metallbodenplatte, Beachbanner, Gold, Loungesessel, Single, Vario, Kontur, Expand, Promo, XS, waschechtem, Square, Werbetheke, R, Messetheke, Promotiontheke, Flex, Vanity, M, Exchangeable, Beachboard, AluLine, Sonnenschirm, Standfuß, beleuchtet, Easy, Small, Transporttaschen, Quickchange, Werbebande, Faltregal, Large, Faltzelt, Faltpavillon, EasyFold, Flaggenmast, Rondo, Faltdisplay, Pop, Messewand, Promotionstand, Werbestand, Screen, Delta, Prisma, XtraLarge, Pin, Flag, Bannerwand, TV, Ständer, Werbesäule, Textil, Betonfuß, G, Professional, Air, Textile, Transporttrolleys, PodiumCase, Faltwand, Expo, zwei, Messe, Round, Silent, Leuchtsäule, m, modularer, mobiler, xm, FlagStand, XL, Wall, Kit, Grand, Eventzelt, Star, Promotionzelt, Panoramic, P, Monolith, Multimedia, Standsystem, LinkWall, GLOO, ACT, System, Line, Lightbox, Außenwerbung, Plakatwerbung, Plakatfirmen, Plakatwerbefirmen, Außenwerbefirmen, Werbefirmen, Plakatfirma, Plakatwerbefirma, Außenwerbefirma, Werbefirma, Plakate, Werbeplakate, Werbung, Litfaßsäule, Vitrinen, Busse, und, Bahnen, Säulen-Werbung, Wartehallen-Werbung, Plakate in City, Light, Bahnhofs-Werbung, Großflächen-Werbung, Brückenwerbung, Bahnhofsmedien, Großflächen und Säulen, City Lights, Flughafenwerbung, Standortwerbung, Messe Taxiwerbung, Busse Bus-Werbung, Straßenbahn-Werbung, U-Bahn-Werbung, S-Bahn-Werbung, In Bussen Litfaßsäulen, Glasvitrinen, Werbeträger, Werbefläche, Werbeflächen, Light Werbegroßflächen, Riesenposter, Neonröhren, City-Light-Poster, City-Light-Vitrine, CLP, CLV, kleben, Kleber, Klebung, Litfaß, Plakat, Plakatanschlag, Säule, Vermarktung, Vermietung, Dekadenplan, Dekaden, Kampagne, Werbekampagne, Plakattafeln, Plakattafel, Beschilderung, Plakatwände, Bannerdisplays, Personenleitsysteme, Personen, Leitsysteme, Plakatständer, Prospekthalter, Wand, Wandprospekthalter, Kundenstopper, Aluminium, aus, Prospektständer, Tisch, Tischprospektständer, Klapprahmen, Stahl, Messetheken, Messecounter, faltbar, Faltprospektständer, windfest, Windtalker, Leuchtrahmen, LED, Infoständer, Prospektsäulen, Infosäulen, Beachflags, Kreidetafel, Messestand, Messedisplays, NEON, Leuchtsäulen, Magnetrahmen, Tischaufsteller, Acryl, Top, Angebot, Sparpakete, Media, Displays, Mobiler, Roll, Up, Systeme, Bannersysteme, Faltdisplays, Faltwände, Theken, Falttheken, Vitrine, Zeltsysteme, Outdoordisplays, Fahnensysteme, Liegestühle, Werbeaufsteller, Werbeständer, Klemm, Leuchtdisplay, euchtsäule, Aufblasbare, Großformat, Druck, Messemöbel, Systemzubehör, Kategorien, Fräsbuchstaben, Messestände, Produktcombos, Messesets, Aufkleber, RollUp, Banner, Stand, Monitorständer, Messewände, Counter, Outdoor, Event, Posteraufhängung, Poster, Lichtwerbung, Rahmensysteme, Schilder, Halter, Leinwandbilder, Zubehör, Textilien, Mobile, Stellwandsysteme, Schaufensterdisplays, Leuchtdisplays, Fahnen, Promotiontheken, Alurahmen, Lamellen, Alu, Pro, Koffertheken, Penta, Looop, Theke, Octanorm, OctaCounter, Lite, Fabric, Falttheke, Expolinc, Soft, Image, Leuchttheke, Lumaline, Aufsteller, Schaukasten, Eventzelte, Outdoorsysteme, Messezubehör, Bestellhinweis, Warenkorb, Datenschutzerklärung, Spannrahmen, Gehrung, Chrom, Rollup, Display, Starter, Transporttasche, Economy, Double, L, Classic, Elegant, Metal, POS, Deckenhänger, Bistrotisch, Glass, Barhocker, Black, Silver, Sitzwürfel, Cube, White, Plus, Toprahmen, Leitsystem, Beachflag, S, bedruckter, Werbefahne, Metallbodenplatte, Beachbanner, Gold, Loungesessel, Single, Vario, Kontur, Expand, Promo, XS, waschechtem, Square, Werbetheke, R, Messetheke, Promotiontheke, Flex, Vanity, M, Exchangeable, Beachboard, AluLine, Sonnenschirm, Standfuß, beleuchtet, Easy, Small, Transporttaschen, Quickchange, Werbebande, Faltregal, Large, Faltzelt, Faltpavillon, EasyFold, Flaggenmast, Rondo, Faltdisplay, Pop, Messewand, Promotionstand, Werbestand, Screen, Delta, Prisma, XtraLarge, Pin, Flag, Bannerwand, TV, Ständer, Werbesäule, Textil, Betonfuß, G, Professional, Air, Textile, Transporttrolleys, PodiumCase, Faltwand, Expo, zwei, Messe, Round, Silent, Leuchtsäule, m, modularer, mobiler, xm, FlagStand, XL, Wall, Kit, Grand, Fabric, Eventzelt, Star, Promotionzelt, Panoramic, P, Monolith, Multimedia, Standsystem, LinkWall, GLOO, ACT, System, Line, Lightbox, Außenwerbung, Plakatwerbung, Plakatfirmen, Plakatwerbung, Plakatwerbefirmen, Außenwerbefirmen, Werbefirmen, Plakatfirma, Plakatwerbefirma, Außenwerbefirma, Werbefirma, Plakate, Werbeplakate, Außenwerbung, Plakatwerbung, Werbung, Poster, Litfaßsäule, Vitrine, Vitrinen, Busse, und, Bahnen, Plakatwerbung, Säulen-Werbung, Wartehallen-Werbung, Plakate in Vitrinen, City, Light, Poster, Bahnhofs-Werbung, Großflächen-Werbung, Brückenwerbung, Bahnhofsmedien, Großflächen und Säulen, City Lights, Flughafenwerbung, Standortwerbung, Messe und Event, Taxiwerbung, Busse und, Bahnen, Bus-Werbung, Straßenbahn-Werbung, U-Bahn-Werbung, S-Bahn-Werbung, In Bussen und Bahnen, Busse und Bahnen, Plakatwerbung, Säulen-Werbung, Wartehallen-Werbung, Bahnhofs-Werbung, Großflächen-Werbung, Großflächen Litfaßsäulen, Glasvitrinen, Werbeträger, Werbefläche, Werbeflächen, City Light Vitrinen, Werbegroßflächen, Riesenposter, Neonröhren, Aufsteller, Außenwerbung, City-Light-Poster, City-Light-Vitrine, CLP, CLV, kleben, Kleber, Klebung, Litfaßsäule, Litfaß, Litfaßsäulen, Plakat, Plakatanschlag, Plakatwerbung, Poster, Säule, Vermarktung, Vermietung, Vitrinen, Dekadenplan, Dekaden, Kampagne, Werbekampagne, Plakattafeln, Plakattafel, Beschilderung, Plakatwände, http://plakatwerbung.multimediagigant.de/ http://plakatwerbung.multimediagigant.de/aussenwerbung-plakatwerbung/ http://plakatwerbung.multimediagigant.de/plakatwerbung/ http://plakatwerbung.multimediagigant.de/plakatwerbung-an-der-hauswand/ http://werbeplakate.multimediagigant.de/ http://immobilienmakler.multimediagigant.de/ http://hausverwaltung.multimediagigant.de/ http://hausverwaltung.multimediagigant.de/hausverwaltungen-immobilienverwaltungen/ http://hausverwaltung.multimediagigant.de/neubaugebiet-neubaugebiete/ http://hausverwaltung.multimediagigant.de/strassen/ http://hausverwaltung.multimediagigant.de/wohnungsbaugesellschaft/ Wichtig Landtag Parteien Prominente: Landtagswahlen: Landtagswahl Mecklenburg-Vorpommern 2016, Landtagswahl Baden Württemberg 2016, Landtagswahl Sachsen-Anhalt 2016, Landtagswahl Rheinland-Pfalz 2016, Berlin Wahl zum Abgeordnetenhaus 2016, Niedersachsen Kommunalwahl 2016, Bundestagswahl 2017, Angela Merkel, Joachim Gauck, Frank Walter Steinmeier, Ursula Von Der Leyen, Sigmar Gabriel, Hannelore Kraft, Thomas De Maizière, Hermann Gröhe, Heiko Maas, Peter Altmaier, Alexander Dobrindt, Bodo Ramelow, Katrin Göring-Eckhard, Sahra Wagenknecht, Andrea Nahles, Manuela Schwesig, Winfried Kretschmann, Horst Seehofer, Gregor Gysi, Volker Pispers, Bundestagswahl, Angela Merkel, Joachim Gauck, Frank Walter Steinmeier, Ursula Von Der Leyen, Sigmar Gabriel, Hannelore Kraft, Thomas De Maizière, Hermann Gröhe, Heiko Maas, Peter Altmaier, Alexander Dobrindt, Bodo Ramelow, Katrin Göring-Eckhard, Sahra Wagenknecht, Andrea Nahles, Manuela Schwesig, Winfried Kretschmann, Horst Seehofer, Gregor Gysi, Volker Pispers, Wahlplakat, Wahlplakate, Stimmzettel, Briefwahl, Wahlwerbung, Termin, Datum, Umfrage, Datum, Prognose, Berlin Wahl zum Abgeordnetenhaus 2016, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Bündnis 90/Die Grünen GRÜNE, Die Linke, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, Freie Demokratische Partei FDP, Piratenpartei Deutschland PIRATEN, Alternative für Deutschland AfD, Freie Wähler, Nationaldemokratische Partei Deutschlands NPD, Allianz für Fortschritt und Aufbruch Alfa, Südschleswigscher Wählerverband SSW, Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen Freie Wähler BVB, FREIE WÄHLER Bürger in Wut BIW, Partei für Arbeit Rechtsstaat Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Die PARTEI, Ökologisch-Demokratische Partei ÖDP, Familien-Partei Deutschlands FAMILIE, Rechtsgebiete, Rechtsgebiete,Revisionen, in, Strafsachen, Sexualdelikte, Drogendelikte, Verkehrsstrafsachen, Ordnungswidrigkeiten, Dr. jur. Lutz Klose, Peter Rostek, Katja Floegel, Holger, Rostek, Rechtsanwalt, Holger Rostek, Strafverteidiger Holger Rostek, Anwealt Holger Rostek, Dr, Holger Rostek Bielefeld,Rechtsgebiete, Verwaltungsrecht, Schadensersatzrecht, Steuerrecht, Arbeitsrecht, Mietrecht, Sozialrecht, Verkehrsrecht, Straßenverkehrsrecht, Vertragsrecht, Wettbewerbsrecht, Staatsrecht, Verfassungsrecht, Strafrecht, EU-Recht, Familienrecht, Versicherungsrecht, Sozialversicherungsrecht, Beamtenrecht, Internetrecht, Verbraucherrecht, Reiserecht, Baurecht, Bauplanungsrecht, Abfallrecht, Abgabenrecht, Agrarrecht, Aktienrecht, Allgemeines, Persönlichkeitsrecht, Zivilrecht, Anwaltliches, Gebührenrecht, Arbeitsrecht, Architektenrecht, Arzneimittelrecht, Arzthaftungsrecht, Arztrecht, Asylrecht, Ausländerrecht, Bankrecht, Baurecht, Beamtenrecht, Beihilferecht, Bereicherungsrecht, Berufsrecht, Anwälte, Steuerberater, Betreuungsrecht, Börsenrecht Bürgerliches, Recht, Datenschutzrecht, Notarrecht, Offene, Vermögensfragen, Öffentliches, Opferentschädigungsrecht, Opferrecht, Ordnungsrecht, Ordnungswidrigkeitenrecht, Pachtrecht, Parteienrecht, Patentrecht, Personenstandsrecht, Pferderecht, Pflegeversicherungsrecht, Polizeirecht, Presserecht, Produkthaftungsrecht, Prozessrecht, Prüfungsrecht, Rechtsmittelrecht, Reiserecht, Richterliches, Dienstrecht, Rundfunkbeitragsrecht, Rundfunkgebührenrecht, Rundfunkrecht, Sachenrecht, Schadensersatzrecht, Deliktsrecht, Denkmalschutzrecht, Dienstvertragsrecht, Disziplinarrecht, Domainrecht, Eigentumsrecht, Eingetragene, Lebenspartnerschaft, aransportrecht, Umweltrecht, Unfallversicherungsrecht, Unterhaltsrecht, Immissionsschutzrecht, Immobilienrecht, Insolvenzrecht, Internationales, Privatrecht, Internetrecht, J, Jagdrecht, Jugendstrafrecht, Kapitalanlagenrecht, Kartellrecht, Kaufrecht, Kirchenrecht, Kommunalrecht, Kostenerstattungsrecht, Krankenkassenrecht, Kunstrecht, Landwirtschaftsrecht, Leasingrecht, Lebensmittelrecht, Luftverkehrsrecht, Maklerrecht, Markenrecht, Medienrecht, Medizinrecht, Mietrecht, Nachbarrecht, Namensrecht, Naturschutzrecht, Notarielles, Urheberrecht, Verbraucherkreditrecht, Verbraucherrecht, Vereinsrecht, Verfahrensrecht, Vergaberecht, Verkehrsrecht, Versammlungsrecht, Versicherungsrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsprozessrecht, Verwaltungsrecht, Völkerrecht, Vollstreckungsrecht, Waffenrecht, Wahlrecht, Wasserrecht, Wehrpflichtrecht, Wehrrecht, Weinrecht, Werkvertragsrecht, Wertpapierrecht, Wettbewerbsrecht, Wohneigentumsrecht, Zivilprozessrecht, Zwangsvollstreckungsrecht, Strafverteidiger, Strafrecht, Strafrechtler, Strafgesetz, Strafgesetzbuch, Artikel, paragraph, Richter, Schöffe, Amtsgericht, Landgericht, Oberlandesgericht, Revision, Revisionsrecht, AG LG OLG BGH BVerfG, Staatsanwalt, Polizist, Polizeibeamter, Bezirk, Rechtsanwaltskammer, Justizminister, Landesregierung, Gerichtsvollzieher, GV, Wachmann, Wachtmeisterei, Prozess, Gerichtsverfahren, Verloren, gewonnen, Gefängnis, Justiz, Justizvollzugsanstalt, Skandal, Unterbringung, Unterbringungssache, Psychiatrie, Wachmann, Termin, Termine,Gerichtstermin, NRW, Nordrein-Westfahlen, Nordrhein-Westfalen, Bielefeld, OWL, Gerichtsstraße, Holger, Rostek, Rechtsanwalt, Holger Rostek, Strafverteidiger Holger Rostek, Anwealt Holger Rostek, Dr, Holger Rostek Bielefeld, Allgemeines Strafrecht, Wirtschaftsstrafsachen, und, Steuerstrafsachen, Kapitalstrafsachen und Korruptionsdelikte,Revisionen, in, Strafsachen, Sexualdelikte, Drogendelikte, Verkehrsstrafsachen, Ordnungswidrigkeiten, Dr. jur. Lutz Klose, Peter Rostek, Katja Floegel, Jan-Christian Hochmann ------------------------ Revisionen, in, Strafsachen, Sexualdelikte, Drogendelikte, Verkehrsstrafsachen, Ordnungswidrigkeiten, Dr. jur. Lutz Klose, Peter Rostek, Katja Floegel, , Holger, Rostek, Rechtsanwalt, Holger Rostek, Strafverteidiger Holger Rostek, Anwealt Holger Rostek, Dr, Holger Rostek Bielefeld, Rechtsgebiete, Verwaltungsrecht, Schadensersatzrecht, Steuerrecht, Arbeitsrecht, Mietrecht, Sozialrecht, Verkehrsrecht, Straßenverkehrsrecht, Vertragsrecht, Wettbewerbsrecht, Staatsrecht, Verfassungsrecht, Strafrecht, EU-Recht, Familienrecht, Versicherungsrecht, Sozialversicherungsrecht, Beamtenrecht, Internetrecht, Verbraucherrecht, Reiserecht, Baurecht, Bauplanungsrecht, Abfallrecht, Abgabenrecht, Agrarrecht, Aktienrecht, Allgemeines, Persönlichkeitsrecht, Zivilrecht, Anwaltliches, Gebührenrecht, Arbeitsrecht, Architektenrecht, Arzneimittelrecht, Arzthaftungsrecht, Arztrecht, Asylrecht, Ausländerrecht, Bankrecht, Baurecht, Beamtenrecht, Beihilferecht, Bereicherungsrecht, Berufsrecht, Anwälte, Steuerberater, Betreuungsrecht, Börsenrecht Bürgerliches, Recht, Datenschutzrecht, Notarrecht, Offene, Vermögensfragen, Öffentliches, Opferentschädigungsrecht, Opferrecht, Ordnungsrecht, Ordnungswidrigkeitenrecht, Pachtrecht, Parteienrecht, Patentrecht, Personenstandsrecht, Pferderecht, Pflegeversicherungsrecht, Polizeirecht, Presserecht, Produkthaftungsrecht, Prozessrecht, Prüfungsrecht, Rechtsmittelrecht, Reiserecht, Richterliches, Dienstrecht, Rundfunkbeitragsrecht, Rundfunkgebührenrecht , Rundfunkrecht, Sachenrecht, Schadensersatzrecht, Deliktsrecht, Denkmalschutzrecht, Dienstvertragsrecht, Disziplinarrecht, Domainrecht, Eigentumsrecht, Eingetragene, Lebenspartnerschaft, Einstweiliger, Rechtsschutz, Enteignungsrecht, Erbrecht, EU-Recht, Europarecht, Familienrecht, Gaststättenrecht, Gebrauchsmusterrecht, Gerichtsverfassungsrecht, Geschmackmusterrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerblicher, Rechtschutz, Glücksspielrecht, GmbH-Recht, Grundrechte , Grundstücksrecht, H, Handelsrecht, Handelsvertreterrecht, Heimrecht, Hochschulrecht, Schenkungsrecht, Schulrecht, Soldatenversorgungsrecht, Sonstiges, Sozialrecht, Sozialversicherungsrecht, Speditionsrecht, Sportrecht, Staatsrecht, Stellvertretungsrecht, Steuerrecht, Steuerstrafrecht, Stiftungsrecht, Strafprozeßrecht, Strafrecht, Strafvollzugsrecht, Straßenrecht, Subventionsrecht, Telekommunikationsrecht, Tierarztrecht, Tierrecht, Tierschutzrecht Transportrecht, Umweltrecht, Unfallversicherungsrecht, Unterhaltsrecht, Immissionsschutzrecht, Immobilienrecht, Insolvenzrecht, Internationales, Privatrecht, Internetrecht, J, Jagdrecht, Jugendstrafrecht, Kapitalanlagenrecht, Kartellrecht, Kaufrecht, Kirchenrecht, Kommunalrecht, Kostenerstattungsrecht, Krankenkassenrecht, Kunstrecht, Landwirtschaftsrecht, Leasingrecht, Lebensmittelrecht, Luftverkehrsrecht, Maklerrecht, Markenrecht, Medienrecht, Medizinrecht, Mietrecht, Nachbarrecht, Namensrecht, Naturschutzrecht, Notarielles, Urheberrecht, Verbraucherkreditrecht, Verbraucherrecht, Vereinsrecht, Verfahrensrecht, Vergaberecht, Verkehrsrecht, Versammlungsrecht, Versicherungsrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsprozessrecht, Verwaltungsrecht, Völkerrecht, Vollstreckungsrecht, Waffenrecht, Wahlrecht, Wasserrecht, Wehrpflichtrecht, Wehrrecht, Weinrecht, Werkvertragsrecht, Wertpapierrecht, Wettbewerbsrecht, Wohneigentumsrecht, Zivilprozessrecht, Zwangsvollstreckungsrecht, Strafverteidiger, Strafrecht, Strafrechtler, Strafgesetz, Strafgesetzbuch, Artikel, paragraph, Richter, Schöffe, Amtsgericht, Landgericht, Oberlandesgericht, Revision, Revisionsrecht, AG LG OLG BGH BVerfG, Staatsanwalt, Polizist, Polizeibeamter, Bezirk, Rechtsanwaltskammer, Justizminister, Landesregierung, Gerichtsvollzieher, GV, Wachmann, Wachtmeisterei, Prozess, Gerichtsverfahren, Verloren, gewonnen, Gefängnis, Justiz, Justizvollzugsanstalt, Skandal, Unterbringung, Unterbringungssache, Psychiatrie, Wachmann, Termin, Termine, Gerichtstermin, NRW, Nordrein-Westfahlen, Nordrhein-Westfalen, Bielefeld, OWL, Gerichtsstraße, Holger, Rostek, Rechtsanwalt, Holger Rostek, Strafverteidiger Holger Rostek, Anwealt Holger Rostek, Dr, Holger Rostek Bielefeld, Allgemeines Strafrecht, Wirtschaftsstrafsachen, und, Steuerstrafsachen, Kapitalstrafsachen und Korruptionsdelikte, Revisionen, in, Strafsachen, Sexualdelikte, Drogendelikte, Verkehrsstrafsachen, Ordnungswidrigkeiten, Dr. jur. Lutz Klose, Peter Rostek, Katja Floegel, Jan-Christian Hochmann Sachverhalt: Eine Frau wollte ihr Haus an die Mutter verschenken und suchte dafür einen Otar aus. Im Gespräch mit dem Notar wurde die Sachlage besprochen, ohne dass der Notar ausdrücklich auf die immensen Kosten durch die Schenkungssteuer hinzuweisen. Die unauffällige Benennung auf einen bestimmten Paragraphen genügte natürlich nicht. Kurz nach der Schenklung bekam die Frau eine hohe Rechung vom Finanzamt über 20.000 Euro. Das hätte sich vermeiden lassen. Der Notar lehnt jede Verantwortung ab. Er ist daher nicht weiter zu empfehlen. Rechtsanwalt Farecki Schneider · Gätjen: Rechtsanwälte in Herford Farecki Tätigkeitsschwerpunkte Allgemeines Zivilrecht Erbrecht Arbeitsrecht Ku¨ndigungsschutz Arbeitsvertragsrecht Arbeitszeugnisse Notariat Beurkundungen Beglaubigungen Grundstu¨ckskaufvertra¨ge Grundschuldbestellungen Testamente, Erbangelegenheiten, Bernhard Farecki schwaer-loewe@t-online.de http://endzeiter.endzeiter.de/ http://bundestagswahl-2017-cdu.endzeiter.de/ http://landtagswahl-2017-nrw.endzeiter.de/ http://landtagswahl-sachsen-anhalt-2016.endzeiter.de/ http://landtagswahl-baden-wuerttemberg-2016.endzeiter.de/ http://landtagswahl-rheinland-pfalz-2016.endzeiter.de/ http://landtagswahl-mecklenburg-vorpommern-2016.endzeiter.de/ http://berlin-wahl-zum-abgeordnetenhaus-2016.endzeiter.de/ http://niedersachsen-kommunalwahl-2016.endzeiter.de/ https://angelamerkelcdu.wordpress.com/angela-merkel-landtagswahl-2017-nrw-cdu-fotostrecke-kundgebung-pressebericht-bildergalerie-dusseldorf-bonn-wuppertal-bielefeld-dortmund-essen-munster/landtagswahl-2017-nrw-cdu-2/ https://bundestagswahl2017parteien.wordpress.com/bundestagswahl-2017-parteien-cdu-spd-csu-afd-piratenpartei/ https://bundestagswahl2017parteien.wordpress.com/ https://bundestagswahl2017parteien.wordpress.com/2014/12/15/bundestagswahl-2017-parteien-cdu-spd-afd-npd-pro-koln-pro-nrw-bundnis-90-die-grunen-die-linke-tierschutzpartei/ https://bundestagswahl2017politik.wordpress.com/landtagswahl-2017-nrw/ ----------------------------- Bundeslämder Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig Holstein Thüringen Portal der Europäischen Union Europäisches Parlament Informationsbüro für Deutschland des Europäischen Parlaments Bundesministerien Auswärtiges Amt Bundesministerium des Innern Bundesministerium der Justiz Bundesbehörden Statistisches Bundesamt Bundeszentrale für politische Bildung Länderparlamente Landtag von Baden-Württemberg Bayerischer Landtag Abgeordnetenhaus Berlin Landtag Brandenburg Bremische Bürgerschaft Hamburgische Bürgerschaft Hessischer Landtag Landtag Mecklenburg-Vorpommern Landtag Niedersachsen Landtag Nordrhein-Westfalen Landtag Rheinland-Pfalz Landtag des Saarlandes Landtag von Sachsen-Anhalt Sächsischer Landtag Landtag Schleswig-Holstein Thüringer Landtag Deutscher Bundestag Bundesrat Bundespräsident Bundesregierung Bundeskanzlerin Bundesverfassungsgericht Korruption Verbrechen Rechtsbeugung Amtsrichter Landrichter Amtsgerichtsdirektor Landgerichtspräsident Jens Gnisa Günter Schwieren Sachbearbeiter Anwalt Rechtsanwalt Parteiverrat Urteil Geschäftsverteilungsplan Termine Strafverteidiger Zivilrecht Strafrecht Gerichttssaal Saal Wachpersonal Urkundsbeamter Gerichtsvollzieher Obergerichtsvollzieher gut CDU, Bielefeld, Fraktion, Ratsmitglieder, Kreisverband, Vorstand, Schriftführer, Ortsverband, Verband, Verein, Mitglied, Pressesprecher, Beisitzer, Fraktionsvorsitzender, Ausschuss, Gemeinderat, Bundestagswahl, 2017, Landtagswahl, NRW, Wahlplakat, Wahlplakate, Stimmzettel, Briefwahl, Wahlwerbung, Armin, Laschet, Elmar, Brok, Hannelore, Kraft, Siegmar, Gabriel, Frank-Walter, Steinmeier, Angela, Merkel, Peter, Altmeier, CDU, SPD, FDP, AfD, Piratenpartei, Bündnis, 90, die, Grünen, Die, Linke, Tierschutzpartei, Wahlkreis, Wahlschein, Wahllokal, Wahlberechtigung, Wahlergebnis, Wahlurne, Erststimme, Zweitstimme, Kandidaten, Parteien, Umfrage, Prognose, Ergebnis, Abstimmung, Presse, News, Gewinner, Verlierer, Nordrhein-Westfalen, Kundgebung, Straßenwahlkampf, Proteste, Demonstrationen, Wählertäuschung, Deutschland, Wahlleiter, Termin, Datum, Partei, 2013, 2021, Wahlbetrug, Bestechung, Demonstration, Bundeskanzlerin, MLPD, AFD, NSDAP, Interview, Wahlsystem, Bilder, Bundeswahlleiter, Endgültiges, Bundesergebnis, Endgültige, Landesergebnisse, Wahlkreisergebnisse, Endgültig, Gewählte, Pressemitteilungen, Wählerbestechung, Wahlvieh, wahlberechtigt, Wahlkabine, Wahlaufruf, Wahlkandidat, Wahlpartei, Wahltermin, Wahldatum, Wahlort, Wahlstimmzettel, Wahlstimme, Wählerstimme, Allgemeine, Informationen, Ergebnisse, Wahlbewerber, Wahlkreiseinteilung, Wahlatlas, Strukturdaten, 2009, umgerechnet, Terminkalender, Veröffentlichungen, Wahlomat, Wahlautomat, Wahlkampf, Strasseswahlkampf, Wahlfeier, Baden, Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg, Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein, Westfalen, Rheinland, Pfalz, Saarland, Sachsen, Anhalt, Schleswig, Holstein, Thüringen, Wahlsieger, Facebook, Twitter, Google, Intelligenzpartei, CSU, Piraten, Bündnis-90-die-Grünen, Die-Linke, NPD, Baden-Württemberg, Mecklenburg-Vorpommern, Top-Themen, 2014, Fußball-Weltmeisterschaft, Ebola-Virus, Wahlen, in, Brasilien, Robin, Williams, Ice, Bucket, Challenge, Gaza-Konflikt, Malaysia, Airlines, Super, Bowl, Michael, Brown, Ferguson, Olympia, Sotchi, ISIS, München, Köln, Frankfurt, am, Main, Stuttgart, Düsseldorf, Dortmund, Essen, Leipzig, Dresden, Hannover, Nürnberg, Duisburg, Bochum, Wuppertal, Bielefeld, Bonn, Münster, Karlsruhe, Mannheim, Augsburg, Wiesbaden, Gelsenkirchen, Mönchengladbach, Braunschweig, Chemnitz, Aachen, Kiel, Halle, (Saale), Magdeburg, Krefeld, Freiburg, im, Breisgau, Lübeck, Oberhausen, Erfurt, Mainz, Rostock, Kassel, Hagen, Saarbrücken, Hamm, Mülheim, an, der, Ruhr, Wahlwerbespot, Fernsehspots, Wahlkampfzeit, Wahlvorstände, Wahlvorstand, Betriebsratswahlen, Wählergruppen, Plakatierung, Plakatwerbung, Außenwerbung, Plakatwand, Wahlwerbemaßnahmen, Wahlverhalten, Stimmabgabe, Mundpropaganda, Flugblattverteiler, Fußgängerzonen, Wahlzeitungen, Wahlkampfschlager, und, Leserbriefaktionen, Parteiarbeit, Massenmedien, Parteimitglied, Parteimitglieder, Werbeagenturen, Wahlkampfführung, Kundgebungen, Internetwahlkampf, Wahlkampagnen, Zielgruppe, Politikwissenschaft, Spitzenkandidaten, Wählerschaft, Wahlkampfbotschaft, Wahlkampfversprechen, Parteiprogramm, Wahlkampfkostenerstattung, Landtagswahlen, Meinungsumfrage, Meinungsforschung, Mikrotargeting, Wahlforschung, Politikmarketing, Image, Public-Relations, Guidomobil, Medianwähler, Wahlkampfleiter, Bundeswahlgesetz, Wahlkampfprogramm, Wahlkampfgeschichte, Bundestagswahlkampf, Landtagswahlkampf, Politikmanagement, Reporter, Journalist, Kamera, Hein, Raab, Kaden, Marlo, Timo, Jana, Emilie, Michel, Joost, Sonja, Ruhland, Hamm, Leonardo, Peschke, Schön, Hagen, Wetzel, Borchardt, Krauss, Hoffmeister, Joy, Rohde, Konrad, Amin, Wagener, Alice, Otto, Carlos, Spieß, Sila, Rania, Alan, Dion, Hopp, Giuliano, Max, Alessandra, Melody, Leandra, Noah, Louise, Conrad, Madleen, Weigelt, Linda, Kilian, Amy, Niklas, Hans, Dörr, Wieser, Bastian, Kern, Mats, Elsner, Ansgar, Pauli, Röhrig, Alissa, Otto, Adelina, Gebauer, Gläser, Melcher, Heinrich, Rößler, Eggert, Pepe, Kleinschmidt, Ernst, Schoch, Daniel, Mirja, Eric, Schönfeld, Sieber, Kremer, Alejandro, Lampe, Süß, Nowack, Dorn, John, Weidner, Alt, Schmieder, Theo, Seibel, Maas, Weller, Hirt, Michael, Bergmann, Engelmann, Post, Arlt, Unger, Leicht, Kopf, Anders, Brill, Wacker, Becher, Hubert, Luca, Andre, Marcus, Martha, Luzie, Köhn, Patricia, Boldt, Kirsch, Fuchs, Marten, Mohr, Dietl, Zeh, Renner, Zenker, Frei, Hayley, Thore, Göbel, Emely, Jäckel, Angelina, Mundt, Cosima, Nike, Geiger, Bäcker, Leonas, Theisen, Jessen, Timur, Seibold, Gruber, Rausch, Sophia, Zander, Vincenzo, Weiß, Carl, Summer, Lehr, Bergner, Lübke, Antonio, Laurin, Haack, Leart, Janßen, Wolff, Milo, Uhlig, Ley, Holz, Annie, Weimann, Anja, Drews, Ada, Matthes, Blank, Kellner, Danilo, Wilhelm, Engler, Walker, Scherf, Marah, Küster, Frese, Greiner, Hecker, Dick, Ruff, Alex, Luther, Gehrke, Andres, Kempe, Kay, Helene, Schöne, Leif, Aylin, Philippa, Buß, Berg, Cora, Janne, Dalia, Radtke, Marisa, Frisch, Frings, Bruder, Bachmann, Mailin, Grunwald, Yunus, Bürger, Ylvi, Endres, Mary, Karl, Jerome, Baumgarten, Amann, Carolina, Neu, Mara, Strecker, Josefin, Kathrin, Jona, Marvin, Lina, Hagemann, Neumeier, Henke, Enie, Veit, Amanda, Jacobs, Baur, Sören, Tom, Anton, Ilyas, Härtel, Schmidbauer, Lenn, Clemens, Bollmann, Bäuerle, Burghardt, Berner, Esma, Heidenreich, Dengler, Jasmine, Grüner, Eileen, Sachse, Björn, Jody, Weimer, Marit, Florentine, Stenzel, Sailer, Finnley, Weber, Semih, Wolter, Kube, Helin, Wegener, Rieß, Abby, Gebhard, Tina, Hira, Verena, Gerken, Welsch, Leila, Huber, Lutz, Halil, Bella, Wulf, Stolz, Willy, List, Joseph, Maximilian, Franz, Franziska, Stangl, Moritz, Abel, Schuhmacher, Juliana, Yagmur, Scharf, Viktor, Karim, Albrecht, Jason, Strauch, Fabian, Janz, Lucian, Erler, Steger, Nikita, Schirmer, Link, Heim, Küpper, Kramer, Mattis, Lionel, Resch, Buhl, Ole, Seifert, Volk, Marian, Kersting, Juliane, Grünwald, Falk, Bennet, Stein, Lucas, Teichert, Charly, Storch, Raik, Sack, Feller, Wick, Salome, Grube, Ritz, Steffen, Jenny, Witt, Wallner, Behrendt, Sandner, Demir, Gruner, Gianluca, Semmler, Reuter, Petri, Bendix, Karg, Dahl, Denise, Atakan, Wilke, Neumaier, Kraft, Jost, Ashley, Kempf, Alma, Theresa, Metz, Adrian, Schäffer, Siegert, Giese, Büchner, Wille, Aigner, Mona, Batuhan, Manz, Muth, Chris, Elia, Hartwig, Hauke, Hacker, Jeske, Matteo, Lukas, Nils, Knappe, Rösner, Marius, Ronja, Keim, Ziegler, Melih, Benno, Feldmann, Lauer, Bormann, Jonte, Len, Theobald, Dario, Lean, Rosenberger, Jannek, Armin, Henrike, Diehl, Hinz, Nathan, Kröger, Herbert, Stolze, Leon, Kiana, Kretzschmar, Grundmann, Katharina, Ullmann, Gross, Jill, Joleen, Dreier, Joline, Euler, Cedrik, Isabella, Jasmin, Simons, Berfin, Jon, Lipp, Berthold, Klara, Justus, Bartsch, Leitner, Pascal, Steuer, Meyer, Klein, Zöllner, Schröter, Faßbender, Wittmann, Hug, Gerber, Hess, William, Felix, Konstantin, Hellwig, Thelen, Sauter, Eichinger, Sprenger, Reimann, Jannes, Fink, Karlotta, Jensen, Falk, Schaller, Lilith, Ewert, Sarah, Kohler, Backhaus, Hamann, Arda, Zeidler, Tizian, Singer, Linden, Möckel, Volz, Faller, Georg, John, Caja, Faris, Aliya, Steinberg, Fiete, Damm, Mahler, Heiß, Probst, Nowak, Luan, Selma, Henschel, Adele, Kirchner, Wendt, Kaja, Haas, Heinemann, Burkhardt, Eger, Borchert, Beckmann, Elina, Elise, Joeline, Heuser, Schweitzer, Grunert, Bolte, Rosalie, Jeremy, Esser, Schaub, Held, Anastasia, Wrobel, Wichmann, Bittner, Mirko, Johanna, Käthe, Stefan, Hübner, Tino, Leia, Mathis, Jannis, Aschenbrenner, Ruf, Alessio, Stricker, Appel, Kaul, Fleischmann, Seibert, Onur, Stadler, Dominic, Schwabe, Eddi, Pieper, Böcker, Bohn, Ostermann, Ochs, Mark, Flohr, Schaal, Michelle, Lerch, Thamm, Kimberley, Rau, Lilian, Mahr, Stahl, Goebel, Alena, Hamacher, Lucia, Manthey, Grohmann, Ehlert, Schmitt, Maryam, Ries, Nelli, Milana, Spindler, Jermaine, Kuhlmann, Johannes, Milena, Thea, Martin, Emmi, Voigt, Hillebrand, Wolters, Mario, Jara, Jakob, Ibrahim, Busch, Thiele, Biedermann, Ege, Vogler, Reichel, Schacht, Yigit, Eliana, Jonna, Wunderlich, Lars, Mattern, Finnja, Lennox, Just, Freya, Marek, Höfer, Toprak, Hofmeister, Engelhardt, Schlichting, Knopf, Maxi, Kruse, Levin, Ruppert, Kreß, Maria, Bela, Linde, Specht, Marlon, Anni, Künzel, Franka, Spengler, Pape, Eliah, Hack, Reichenbach, Sydney, Charleen, Anouk, Strasser, Melissa, Alexa, Engel, Malena, Madeleine, Reiter, König, Brune, Julien, Lindemann, Schroth, Uhl, Hanna, Heider, Lenya, Stephan, Kaya, Ecrin, Schnabel, Frederik, Heinrichs, Pfaff, Grewe, Anneke, Julina, Balzer, Violetta, Gehring, Fritz, Heckel, Jette, Schild, Warnecke, Senger, Jordan, Saphira, Rieger, Mirco, Kenan, Michael, Reindl, Klemens, Vivien, Neugebauer, Höhne, Brunner, Abele, Ilias, Bischof, Friedrich, Ebeling, Hausmann, Ramm, Dave, Bode, Heidemann, Gräf, Maren, Brüggemann, Mina, Markert, Obermeier, Hanisch, Simon, Nadja, Ava, Lotta, Seitz, Kling, Loos, Metzger, Schwab, Reinhardt, Vollmer, Jolina, Häußler, Schindler, Strauß, Wenz, Glöckner, Kurt, Josie, Harder, Luiz, Behnke, Sean, Hauschild, Schüler, Kasten, Röhl, Malin, Jürgens, Wilkens, Wagner, Ian, Höppner, Hanne, Reimer, Matthew, Winkel, Büscher, Luka, Eberhardt, Mader, Ross, Melis, Cara, Vince, Younes, Lau, Matthies, Meier, Dreher, Linus, Mailo, Nahla, Hummel, Svea, Sami, Landwehr, Eleonora, Florian, Trapp, Flynn, Wiebke, Cordes, Quast, Arjen, Neubauer, Buck, Henning, Hager, Miller, Kratz, Wiedmann, Gian, Springer, Miguel, Nick, Funk, Wunder, Friedrichs, Kleemann, Edin, Stöhr, Leander, Schubert, Kyra, Lorenzen, Schmidtke, Mielke, Hendrik, Rühl, Gerstner, Tessa, Kirsten, Carla, Stelzer, Luna, May, Haak, Arina, Brauner, Rickert, Stöcker, Inga, Kurth, Eda, Richard, Hermine, Hille, Michel, Klotz, Carlo, Josef, Brandt, Häfner, Eckert, Rahn, Haß, Krauß, Armbruster, Paul, Thiemann, Tayler, Kimberly, Gebhardt, Thomas, Ahmet, Zimmer, Eduard, Rupp, Karla, Althoff, Sude, Ida, Naila, Radke, Dilara, Uhlmann, Lotz, Emelie, Petzold, Reinecke, Mayra, Yilmaz, Rommel, Böhme, Kessler, Weinert, Dittrich, Lehner, Geier, Mieke, Rath, Homann, Lara, Götze, Jahn, Valerie, Mai, Schneider, Kasper, Dittmann, Ehrhardt, Liz, Zimmermann, Tietz, Tim, Xenia, Teuber, Jim, Tia, Taha, Marlena, Türk, Jacobi, Joelina, Binder, Lorenz, Bastian, Reich, Ariane, Kerem, Rother, Leandro, Münster, Nissen, Fabrice, Lenk, Klug, Felicitas, Rune, Salzmann, Wegner, Töpfer, Ali, Christin, Diana, Nicole, Kluge, Bräutigam, Funke, Westermann, Melek, Seidl, Große, Hermann, Rauh, Davide, Werner, Elijah, Hafner, Zink, Evers, Steinert, Rosenthal, Martini, Tamia, Ricardo, Ackermann, Helms, Schultz, Clara, Engels, Gabriel, Schmelzer, Dina, Jonah, Thomas, Alea, Bernhardt, Wenzel, Mangold, Leona, Sander, Bischoff, Jonathan, Winkler, Rauch, Bahr, Blum, Marike, Schönfelder, Fritsche, Liah, Werth, Jasper, Wanner, Stern, Böttcher, Liv, Mustafa, Wessel, Bertram, Brüning, Beer, Kai, Knop, Oliver, Schütz, Eilers, Kurz, Breuer, Shirin, Clarissa, Kreutz, Jakobi, Holzer, Vogel, Nika, Saskia, Piet, Catrin, Geppert, Yasmina, Viola, Lou, Schiller, Nia, Heide, Hüseyin, Laube, Rusch, Petersen, Heyer, Linder, Aleyna, Weinberger, Ulmer, Julia, Hentschel, Dahmen, Jessica, Marwin, Loris, Henning, Adams, Taylor, Alisha, Sofia, Holzapfel, Reusch, Eray, Chiara, Huhn, Hempel, Charlie, Bloch, Lachmann, Riedl, Zielke, Sänger, Dylan, Nele, Jakub, Jonas, Weise, Noemi, Eylül, Natalia, Ensar, Emmerich, Lorenz, Kaufmann, Schade, Maxima, Nolte, Palm, Mücke, Arndt, Hartung, Jankowski, Scherer, Esad, Walther, Ulrich, Schaper, Lola, Jan, Ruby, Hunger, Lilly, Paulina, Merkle, Koch, Berger, Straub, Efe, Zobel, Schürmann, Benny, Stengel, Rehm, Jonah, Lorenzo, Götz, Kretschmer, Leni, Ayse, Bornemann, Justin, Reiche, Oscar, Tröger, Connor, Kühner, Matthis, Olbrich, Rudolph, Jacob, Rosa, Henn, Bieber, Pahl, Rayan, Schnell, Haller, Jesper, Amira, Rico, Lynn, Anne, Westphal, Röder, Selina, Dean, Kira, Klemm, Ellen, Reinhold, Eichhorn, Rost, Luca, Paul, Umut, Luft, Faber, Zahn, Bühler, Kuhl, Thoma, Peter, Karolina, Kleinert, Hermes, Seidel, Janssen, Cecilia, Schwarze, Höpfner, Nelly, Janosch, Zeller, Lücke, Böhler, Bartz, März, Zoe, Rachel, Livia, Wiedemann, Blume, Späth, Maja, Siegel, Titus, Brenner, Merle, Groth, Eggers, Hilbert, Marquardt, Jannik, Vogl, Petry, Paulus, Cramer, Dräger, Köhler, Schröder, Christoph, Brinkmann, Marcel, Celine, Pelzer, Kunert, Schüller, Schenk, Gloria, Wunsch, Mia, Dunkel, Claire, Annemarie, Hülsmann, Melia, Deutsch, Kober, Rösch, Kian, Hiller, Hennig, Meixner, Nicolas, Ceylin, Raul, Devin, Czech, Marschall, Martens, Felina, Sven, Sienna, Kohl, Julius, Nagel, Groß, Baran, Jäkel, Simeon, Knobloch, Gabriel, Bähr, Luana, Ceyda, Alina, Gina, Waldmann, Lucien, Marlene, Fatma, Baier, Kühn, Schwarzer, Jimmy, Kirschner, Lohse, Adam, Stier, Brand, Will, Yasin, Melanie, Buchholz, Guth, Kock, Stine, Toni, Danny, Schatz, Reinke, Heinen, Jolie, Luisa, Zabel, Lilli, Svenja, Wölfel, Juri, Gino, Sabrina, Wittig, Emilia, Joshua, Tabea, Talia, Kiefer, Jacobsen, Eck, Hägele, Teichmann, Albert, Wilhelm, Färber, Esther, Heinz, Brückner, Wünsche, Sahin, Holler, Möhring, Yassin, Miriam, Herz, Valentino, Aaron, Aaliyah, Philipp, Riemer, Starke, Rott, Franke, Christos, Mick, Soraya, Hüttner, Holzmann, Schütte, Rupprecht, Jäger, Donner, Ebner, Geis, Jost, Maurer, Arthur, Harms, Nitschke, Maik, Jamal, Eichler, Hahn, Marta, Lauterbach, Paulsen, Gioia, Horstmann, Chantal, Erik, Reinert, Holl, Menzel, Thalea, Henne, Christian, Medina, Josefina, Peter, Pflüger, Herzig, Jaeger, Schwenk, Laurenz, Keno, Bellmann, Joelle, Benz, Mattes, Fritzsche, Keßler, Ludwig, Theis, Lammers, Röttger, Kuhnert, Eymen, Kraus, Langer, Junker, Wessels, Otte, Weiler, Lennart, Nela, Finley, Lias, Beyza, Schlegel, Magdalena, Josy, Stolle, Wachter, Niemeyer, Pelz, Kühne, Geißler, Schwarz, Doll, Lene, Wendel, Egger, Emma, Mariella, Zoey, Mikail, Lamprecht, Helen, Heilmann, Hofer, Aras, Winter, Ben, Valeria, Kastner, Schnitzler, Tiana, Collin, Karina, Torben, Schumann, Michaela, Charlotta, Grau, Steinmetz, Frenzel, Junge, Johannsen, Hauptmann, Noel, Linn, Heitmann, Dustin, Romina, Jungmann, Nestler, Rosenbaum, Georg, Salma, Schüßler, Irem, Reschke, Mathilda, Kilian, Horst, Hinze, Selim, Schlosser, Erb, Jordan, Yara, Schult, Maus, Wiese, Pietsch, Rose, Torge, Riemann, Ludwig, Cremer, Weil, Giovanni, Mike, Quirin, Julie, Teresa, Yannis, Behrend, Joanna, Horn, Tristan, Azad, Christoph, Ömer, Pius, Lohmann, Klatt, Herr, Rohr, Kaiser, Brecht, Fenja, Jacob, Shania, Melisa, Ott, Zech, Ruben, Valentina, Jentsch, Enno, Mira, Hildebrandt, Lippert, Rosenkranz, Leopold, Erwin, Domenic, Hampel, Buchner, Adriana, Mack, Pauline, Augustin, Taylan, Janek, Bott, Sturm, Enna, Penelope, Hauck, Loch, Hesse, Schreiber, Joscha, Daniel, Fischer, Arne, Staudt, Steinhoff, Marielle, Hill, Giuseppe, Linea, Denny, Rogge, Börner, Böck, Maila, Nisa, Irma, Rieder, Rücker, Yaren, Neumann, Schmidt, Artur, Häring, Glas, Heinrich, Charlene, Maike, Cem, Fatima, Fiona, Meissner, Kummer, Schiffer, Heidi, Hofmann, Haag, Stamm, Nico, Kim, Hanno, Philipp, Löwe, Samia, Blümel, Finlay, Ahlers, Eva, Witte, Geist, Klinger, Levi, Schilling, Kimi, Kugler, Joe, Höhn, Elisa, Bartels, Traub, Maddox, Judith, Paula, Graf, Heck, Frida, Kreis, Christina, Lux, Sophie, Kalle, Kristin, Patrick, Behrens, Kayra, Wohlgemuth, Martin, Joey, Friederike, Tony, Amilia, Enders, Geisler, Henriette, Hauke, Körner, Nevio, Kropp, Luis, Ebert, Finger, Sommer, Davin, Schreier, Johann, Auer, Hönig, Alexia, Liebl, Daria, Silas, Born, Schrader, Spitzer, Fine, Alessandro, Damien, Charlotte, Rasch, Cheyenne, Morgenstern, Enya, Niclas, Curt, Joris, Leopold, Emilian, Corvin, Elin, Quentin, Tara, Kunkel, Betty, Grünewald, Samuel, Elisabeth, Wiegand, Ines, Schlüter, Jano, Josephin, Denk, Ewald, Gröger, Schuller, Stiller, Dahm, Benedikt, Maya, Hartig, Alper, Heil, Aiden, Pohlmann, Ayleen, Ertl, Döring, Lösch, Eddy, Eberhard, Aimee, Reif, Laura, Heimann, Marieke, Henze, Juna, Wieland, Marks, Annalena, Jasmina, Krämer, Baumgart, Caroline, Huck, Boos, Bruhn, Isabelle, Sammy, Dombrowski, Kiesel, Friedl, Busse, Peters, Mohammed, Ehrlich, Malea, Reuß, Harun, Landgraf, Richter, Heine, Jarno, Völkel, Hasse, Klaus, Heller, Alexandra, Alyssa, Eckhardt, Reitz, Liana, Sascha, Grabowski, Budde, Lederer, Bucher, Hennes Veröffentlichung des Wahlergebnisses: Der Wahlleiter gibt das vom Wahlausschuß festgestellte Wahlergebnis öffentlich bekannt. Christlich, Demokratische, Lux, Rainer, Kriminalhauptkommissar, Voßwinkel, j, Arnsberg, Union, Deutschlands, (CDU), Landheim, a, Bielefeld, Helling, Detlef, Selbst, Betriebswirt, Brackwede, j, Bielefeld, Windelsbleicher, Str, b, Bielefeld, Kleinkes, Marcus, Rechtsanwalt, Marl, Hildegardweg, Bielefeld, Osthus, Ricarda, Rechtsanwältin, Hannover, Karl, Triebold, Str, b, Bielefeld, Nettelstroth, Ralf, Rechtsanwalt, Bielefeld, Rüggesiek, Bielefeld, Rüther, Andreas, Bankkaufmann, Bochum, Martin, Luther, Str, a, Bielefeld, Henrichsmeier, Gerhard, Landwirt, Bielefeld, Am, Siebrassenhof, a, Bielefeld, Brinkmann, Petra, Bankkauffrau, Hausfrau, Bielefeld, Twellbachtal, Bielefeld, Werner, Detlef, Dipl, Betriebswirt, Brackwede, j, Bielefeld, Begaweg, c, Bielefeld, Weber, Michael, Industriekaufmann, Hameln, Torfstichweg, Bielefeld, Heckeroth, Alexandra, Lehrerin, Arnsberg, Marktstr, Bielefeld, Langeworth, André, Industriekaufmann, Bielefeld, Königsbrügge, Bielefeld, Niederfranke, Andrea, Geschäftsführerin, Bielefeld, Regattaweg, Bielefeld, Meichsner, Hartmut, Geschäftsführer, a, D, Gadderbaum, j, Bielefeld, Loebellstr, Bielefeld, Hoffmann, Klaus, Dieter, Rentner, Rutenberg, Winterbrinkstr, Bielefeld, C, Christlich, Demokratische, Grünewald, Elke, Kauffrau, Werries, j, Hamm, Union, Deutschlands, (CDU), Siekstr, Bielefeld, Jung, Erwin, Selbst, Versicherungskaufmann, Enger, Beckendorfstr, Bielefeld, Kammeier, Monika, Geschäftsführerin, Bielefeld, Rückertstr, a, Bielefeld, Krumhöfner, Carsten, Kaufm, Angestellter, Bielefeld, Dortmunder, Str, Bielefeld, Schmale, Kilian, Vertriebsingenieur, Lüdenscheid, Friedenstr, Bielefeld, Röwekamp, Stefan, Sanitär, und, Heizungsbautechniker, und, meister, Bielefeld, Am, Pfarracker, Bielefeld, Dr, von, der, Heyden, Christian, Kaufmann, Herford, Rabenhof, a, Bielefeld, Dr, Lepentsiotis, Vasilios, Chemiker, Wimbern, j, Wickede, Ruhr, Wertherstr, Bielefeld, Nolte, Holger, Vertriebsbeauftragter, Bielefeld, Am, Schlingvenn, Bielefeld, Kögler, Dietrich, Expedient, i, R, Brandenburg, Havel, Hegede, a, Bielefeld, Henningsen, Jan, Helge, Lehrer, Bielefeld, Dompfaffweg, Bielefeld, Hentschel, Carsten, Dipl, Kaufmann, Neumünster, Huberstr, Bielefeld, Krieg, Rolf, Rektor, Brackwede, j, Bielefeld, Osningstr, a, Bielefeld, Kleinesdar, Wilhelm, Dipl, Ing, agr, Großdornberg, j, Bielefeld, Großdornberger, Str, Bielefeld, Strothmann, Frank, Groß, und, Außenhandelskaufmann, Senne, I, j, Bielefeld, Vilsendorfer, Str, Bielefeld, C, Christlich, Demokratische, Vogler, Rolf, Postbeamter, Meißen, j, Minden, Union, Deutschlands, (CDU), Buchfinkenweg, Bielefeld, Wasyliw, Steve, Student, Bielefeld, Am, Pfarracker, Bielefeld, Sobotta, Klaus, Peter, Beamter, i, R, Bielefeld, Rolandstr, Bielefeld, Diekmann, Franz, Peter, Dipl, Ingenieur, Brackwede, j, Bielefeld, Beckers, Kamp, Bielefeld, Berenbrinker, Hermann, Niederlassungsleiter, Verl, Glienicker, Weg, Bielefeld, Meyer, Ursel, Vertriebsassistentin, Iserlohn, Breedenstr, Bielefeld, Krüger, Michael, Ulrich, Bankkaufmann, Hannover, Max, Eyth, Str, Bielefeld, Graeser, Normann, Oberstudienrat, Bielefeld, Rehhagenhof, Bielefeld, Dr, Elsner, Guido, Akademischer, Rat, Bielefeld, Rottsiek, Bielefeld, Wohlgemuth, Bernd, Kfz, Mechaniker, Bielefeld, Elbeallee, Bielefeld, Joswieg, Daniel, Thomas, Maler, und, Lackiermeister, Bielefeld, Trüggelbachstr, Bielefeld, Kraiczek, Peter, Studiendirektor, Breslau, Steinbachstr, Bielefeld, Sprenkamp, Ralf, Dipl, Betriebswirt, Beckum, Linzer, Str, Bielefeld, Preuß, Michael, Immobilienmakler, Lenzinghausen, j, Spenge, Rehhagenhof, Bielefeld, Lange, Simon, Student, Deutsch, Piekar, Donoper, Str, a, Bielefeld, C, Christlich, Demokratische, Schröder, Lukas, Schüler, Gütersloh, Union, Deutschlands, (CDU), Umlostr, Bielefeld, Paus, Ulrich, Versicherungsvertreter, Bochum, Beckendorfstr, Bielefeld, C, Sozialdemokratische, Partei, Clausen, Peter, Arbeitsrichter, Düsseldorf, Deutschlands, (SPD), Apfelstr, a, Bielefeld, Weißenfeld, Regine, Dipl, Sozialpädagogin, Bielefeld, Hanglehne, Bielefeld, Grube, Horst, Studiendirektor, i, R, Bielefeld, Otto, Brenner, Str, Bielefeld, Biermann, Brigitte, Kauffrau, Brilon, Wald, Verler, Str, Bielefeld, Fortmeier, Georg, Jurist, Neuhaus, j, Paderborn, Wildhagen, a, Bielefeld, Sternbacher, Holm, Polizeibeamter, Hamburg, Milser, Str, b, Bielefeld, Schrader, Karin, Gleichstellungsbeauftragte, Senne, I, j, Bielefeld, Narzissenweg, Bielefeld, Hamann, Hans, Geschäftsführer, Brackwede, j, Bielefeld, Am, Sparrenberg, Bielefeld, Brinkmann, Dorothea, Kauffrau, Schweinfurt, Bernsteinweg, Bielefeld, Garbrecht, Günter, Werkzeugmacher, MdL, Bünde, Gottlob, Binder, Str, Bielefeld, Lufen, Marcus, Kaufm, Angestellter, Bielefeld, Lönkert, Bielefeld, Schneider, Barbara, Finanzbeamtin, Barsinghausen, Pellaweg, Bielefeld, Kranzmann, Gerd, Oberstudiendirektor, Bielefeld, Heidegärten, Bielefeld, Kopp, Herr, Regina, Pädagogische, Fachkraft, Oberhausen, Bohlenweg, d, Bielefeld, Stucke, Ingo, Historiker, Bielefeld, Boelkovenstr, Bielefeld, C, Sozialdemokratische, Partei, Tsapos, Nicolas, Bereichsleiter, Bielefeld, Deutschlands, (SPD), Roonstr, Bielefeld, Klemme, Linnenbrügger, Regina, Industriekauffrau, Heessen, j, Hamm, Polderweg, Bielefeld, Plaßmann, Hans, Werner, Oberstudienrat, Brackwede, j, Bielefeld, Am, Möllerstift, Bielefeld, Viehmeister, Frauke, Lehrerin, Bielefeld, Neuköllner, Str, Bielefeld, Wandersleb, Thomas, Pfarrer, Herne, Kopernikusstr, Bielefeld, Franz, Hans, Jürgen, Dipl, Soziologe, Duisburg, Walkenweg, Bielefeld, Gorsler, Sylvia, Dipl, Psychologin, Bielefeld, Im, Drewer, Esch, Bielefeld, Nockemann, Lars, Betriebswirt, Bielefeld, Nagoldweg, Bielefeld, Dreeßen, Maren, Dipl, Rechtspflegerin, Berlin, Schöneberg, Gerichtstr, a, Bielefeld, Diembeck, Frank, Rechtsanwalt, Werther, Müllerweg, Bielefeld, Knabe, Detlef, Bereichsleiter, Bielefeld, Gottlob, Binder, Str, Bielefeld, Burggräf, Andreas, Bus, und, Stadtbahnfahrer, Bad, Oeynhausen, Senner, Hellweg, Bielefeld, Suchla, Frederik, Lehrer, Warendorf, Waldemarstr, Bielefeld, Strothmann, Volker, Beigeordneter, a, D, Gadderbaum, j, Bielefeld, Am, Freibad, Bielefeld, Wäschebach, Gerhard, Pensionär, Dernbach, Engersche, Str, Bielefeld, C, Sozialdemokratische, Partei, Bartels, Michael, Dipl, Biologe, Hannover, Deutschlands, (SPD), Heidsieker, Heide, a, Bielefeld, Säger, Ulrich, Jurist, Detmold, Löllmannshof, Bielefeld, Kornfeld, Lars, Lehrer, Esbjerg, Dänemark, Lange, Wiese, f, Bielefeld, Gündogdu, Cemile, Dipl, Soziologin, Karakocan, Türkei, Stapenhorststr, Bielefeld, Terstegge, Jan, Hendrik, Student, Dortmund, Elpke, Bielefeld, Kouli, Yaman, Wirtschaftshistoriker, Viersen, Bretonische, Str, Bielefeld, Incesu, Günal, Doktorand, Bielefeld, Ziehrerstr, a, Bielefeld, Klaus, Björn, Angestellter, Herford, Carlo, Mierendorff, Str, Bielefeld, Müller, Markus, Versicherungskaufmann, Sennestadt, j, Bielefeld, Sudeweg, Bielefeld, Selle, Inge, Bankkauffrau, a, D, Bielefeld, Halenseeweg, Bielefeld, Dr, Thomas, Stephan, Leitender, Direktor, Berlin, Tempelhof, Rhedaer, Str, Bielefeld, Lewandowsky, Gerd, Pensionär, Breslau, Lüneburger, Str, Bielefeld, Donath, Friedhelm, Verwaltungsangestellter, i, R, Detmold, Rheinallee, Bielefeld, Wellenbrink, Reinhard, Referent, Gadderbaum, j, Bielefeld, Bullerbachweg, Bielefeld, Kaufmann, Martin, Sozialarbeiter, Maasen, Regerstr, Bielefeld, C, Sozialdemokratische, Partei, Dr, Beaugrand, Andreas, Hochschullehrer, Professor, Hamm, Deutschlands, (SPD), Brandenburger, Str, Bielefeld, Kühlmann, Kirsty, Mareike, Angestellte, Bielefeld, Splittenbrede, Bielefeld, Winter, Andreas, Landschaftsarchitekt, Bielefeld, Gobelinusstr, Bielefeld, Boley, Thomas, Web, Entwickler, Wesel, Am, Ostpark, Bielefeld, Link, Bernd, Rentner, Bad, Landeck, Petristr, Bielefeld, C, BÜNDNIS, DIE, GRÜNEN, Dr, Schulze, Ingetraud, Stud, Direktorin, a, D, Gallenfels, (GRÜNE), Samlandweg, a, Bielefeld, Rees, Klaus, Geschäftsführer, Lug, Otto, Brenner, Str, Bielefeld, Rathsmann, Kronshage, Elisabeth, Sozialarbeiterin, Oerlinghausen, Rodeland, Bielefeld, Bolte, Matthias, Student, Bielefeld, Flehmannshof, Bielefeld, Dr, Ober, Iris, Rechtsanwältin, Bielefeld, Siechenmarschstr, Bielefeld, Dr, van, Norden, Jörg, Dozent, Köln, Alsterweg, Bielefeld, Keppler, Lina, Studentin, Bielefeld, Blackenfeld, Bielefeld, Julkowski, Keppler, Jens, Selbständig, Schwarzenberg, Blackenfeld, Bielefeld, Pfaff, Hannelore, Arzthelferin, Bayreuth, Quellenhofweg, b, Bielefeld, Geil, Hartmut, Rechtsanwalt, Nürtingen, Twellbachtal, Bielefeld, Hellweg, Doris, Gesundheitswissenschaftlerin, Hesepe, jetzt, Bramsche, Zeisigstr, a, Bielefeld, Hood, Joachim, Dipl, Sozialarbeiter, Diakon, Nordhorn, Hermannstr, Bielefeld, Künnemann, Ulrike, Projektmanagerin, Versmold, Jakobusstr, Bielefeld, Dr, Hartmann, Thomas, Richter, am, Landgericht, Kranenburg, Dingerdisser, Heide, Bielefeld, Dr, Filius, Angelika, Projektmanagerin, Bielefeld, Dorfstr, Bielefeld, C, BÜNDNIS, DIE, GRÜNEN, John, Paul, Reg, Angestellter, Österwiehe, jetzt, Verl, (GRÜNE), Wiegandweg, Bielefeld, Stolte, Kristina, Studentin, freie, Journalistin, Gütersloh, August, Bebel, Str, Bielefeld, Godejohann, Stephan, Sonderschulkonrektor, Warendorf, Bonhoefferstr, Bielefeld, Hennke, Gudrun, Gesundheitswissenschaftlerin, Hannover, Weststr, d, Bielefeld, Gutknecht, Dieter, Selbständig, Dinslaken, Heidbrede, Bielefeld, Kummer, Julia, Kinderkrankenschwester, Studentin, Bielefeld, Greifswalder, Str, Bielefeld, Tollkien, Heiko, Innenarchitekt, Berlin, Buckow, Lönkert, Bielefeld, Wegner, Ruth, Sozialarbeiterin, Quelle, jetzt, Bielefeld, Ravensberger, Str, Bielefeld, Brunnert, Peter, Rechtsanwalt, Paderborn, Langenhagen, Bielefeld, Grosser, Tatoglu, Gabriele, Angestellte, Oerlinghausen, Prießallee, Bielefeld, Weiberg, Peter, Dipl, Ing, agr, Goslar, Wüstenrotstr, Bielefeld, Bauer, Dorothea, Landwirtin, Schwerin, Weststr, Bielefeld, Schumacher, Ulrich, Landwirt, (Dipl, Ing, agr, ), Hamm, Verler, Str, Bielefeld, Burgdorf, Marlies, Dipl, Soziologin, Itzehoe, Carl, von, Ossietzky, Str, Bielefeld, Dr, Sauer, Georg, Martin, Professor, Gadderbaum, jetzt, Bielefeld, Jülicher, Str, b, Bielefeld, C, BÜNDNIS, DIE, GRÜNEN, Heuermann, Jens, Bankkaufmann, Herford, (GRÜNE), Siegfriedstr, Bielefeld, C, Bürgergemeinschaft, für, Delius, Johannes, Groß, und, Außenhandelskaufmann, Bielefeld, Bielefeld, (BfB), Wertherstr, Bielefeld, Schulze, Ralf, Jurist, Magdeburg, Spandauer, Allee, Bielefeld, Grün, Gerd, Peter, Dipl, Volkswirt, Minden, Am, Herrenkamp, Bielefeld, Becker, Dorothea, Kaufm, Angestellte, Celle, Treptower, Str, Bielefeld, Freiherr, Spiegel, von, und, zu, Peckelsheim, Alexander, Zimmermeister, Engershausen, j, PreußischOldendorf, Osningstr, Bielefeld, Pape, Barbara, Juristin, Stadthagen, Treptower, Str, a, Bielefeld, Micketeit, Hans, Selbst, Kaufmann, Verl, Furtwänglerstr, Bielefeld, Hempelmann, Mareile, Lehrerin, i, R, Stuttgart, Rahnsdorfer, Weg, Bielefeld, Huber, Winfried, Dipl, Betriebswirt, Kempten, Treptower, Str, Bielefeld, Cascante, Maristany, Christiane, Fremdsprachenkorrespondentin, Bielefeld, Voltmannstr, Bielefeld, Vagt, Karl, Hermann, Kaufmann, Brackwede, j, Bielefeld, Wandweg, Bielefeld, Breipohl, Horst, Geschäftsführer, i, R, Brackwede, j, Bielefeld, Germanenstr, Bielefeld, Rienow, Anke, Beamtin, Strausberg, Dahlienweg, Bielefeld, Witte, Manfred, Prokurist, i, R, Evenhauserholz, Krentrup, j, Leopoldshöhe, Kneippweg, Bielefeld, Micke, Ludger, Industriekaufmann, Harsewinkel, Manchesterstr, Bielefeld, C, Bürgergemeinschaft, für, Schuster, Rolf, Rüdiger, Pastor, Bremen, Bielefeld, (BfB), Eckernkamp, Bielefeld, Schwinger, Jochen, Handwerksmeister, Bielefeld, Mittelstr, Bielefeld, Salzwedel, Günther, Kaufmann, Mühldorf, am, Inn, Im, Langen, Siek, Bielefeld, Köttnitz, Lieselotte, Hausfrau, Krefeld, Sollingstr, Bielefeld, Pfeiffer, Peter, Angestellter, Bielefeld, Stargarder, Str, Bielefeld, Dr, Harre, Karl, Heinrich, Techn, Aufsichtsbeamter, i, R, Frankfurt, am, Main, Gaudigstr, Bielefeld, Jakusseit, Karin, Rentnerin, Pillau, Dunlopstr, Bielefeld, Rüscher, Thomas, Dipl, Ingenieur, Göttingen, Obernstr, Bielefeld, Dr, Brauer, Harald, Arzt, Eickelborn, j, Lippstadt, Am, Alten, Friedhof, Bielefeld, Post, Stephan, Versicherungskaufmann, Bielefeld, Neuköllner, Str, Bielefeld, Henke, Jürgen, Albrecht, Beamter, Gütersloh, Ummelner, Str, Bielefeld, Grahl, Eckhard, Controller, i, R, Kremerbruch, Im, Hagen, Bielefeld, Dedering, Renate, Kaufm, Angestellte, Bielefeld, Am, Poggenbrink, Bielefeld, Harenkamp, Gerhard, Kaufmann, Bielefeld, Langenhagen, Bielefeld, C, Freie, Demokratische, Partei, Buschmann, Harald, Berufsschullehrer, i, R, Bielefeld, (FDP), Pfälzer, Str, Bielefeld, Bolte, Friedhelm, Bankkaufmann, Hannover, Alter, Berg, Bielefeld, Burkert, Ursula, Lehrerin, Bielefeld, Dreeker, Weg, Bielefeld, Sander, Florian, Student, Bielefeld, Seidenstickerstr, a, Bielefeld, Wilmsmeier, Angelika, Hausfrau, Paderborn, Droste, Hülshoff, Str, d, Bielefeld, Wahl, Schwentker, Jasmin, Richterin, Göttingen, Bullerbachweg, Bielefeld, Niemeyer, Detlef, Vermögensberater, Sindelfingen, Osningstr, Bielefeld, Spalek, Gregor, Student, Beuthen, (Polen), Stennerstr, Bielefeld, Lausten, Anja, Staatsanwältin, Oldenburg, (Oldb), Boelkovenstr, Bielefeld, Sielmann, Volker, Verlagsbuchhändler, i, R, Berlin, Zehlendorf, Carl, Severing, Str, e, Bielefeld, vom, Braucke, Gregor, Dipl, Kaufmann, Geschäftsführer, Bielefeld, Schuckertstr, Bielefeld, Braune, Martin, Rentner, Lobetal, Bernau, Heidestr, Bielefeld, Afradi, Roga, Studentin, Teheran, Horstheider, Weg, Bielefeld, Seidenberg, Thomas, Geschäftsführer, Gadderbaum, j, Bielefeld, Detmolder, Str, Bielefeld, Schäfer, Jörg, Dipl, Wirtschaftsingenieur, Gadderbaum, j, Bielefeld, Josef, Köllner, Str, a, Bielefeld, C, Freie, Demokratische, Partei, Andernacht, Jens, Rechtsanwalt, Hamm, (FDP), Humboldtstr, Bielefeld, Quakernack, Hans, Georg, Landwirt, Bielefeld, Im, Horst, Bielefeld, Wünsche, Thomas, Versicherungskaufmann, Bielefeld, Karl, Pawlowski, Str, Bielefeld, Schüttfort, Hartmut, Studiendirektor, i, R, Gütersloh, Milanweg, Bielefeld, Potthoff, Hans, Dietrich, Unternehmensberater, Bielefeld, Ravensberger, Str, Bielefeld, von, Stockhausen, HansAchim, Personalberater, Blankenburg, Windmühlenweg, a, Bielefeld, Dr, Ungerechts, Bodo, Angestellter, Rheine, Josefstr, Bielefeld, Blissenbach, Petra, Biologin, Berufsreiterin, Oberhausen, Wilhelmsdorfer, Str, Bielefeld, Jordan, Jens, Apotheker, Bielefeld, Detmolder, Str, Bielefeld, Kossiek, Ulrich, selbst, Orthopädie, SchuhmacherMeister, Brake, j, Bielefeld, Staudenweg, Bielefeld, Boge, Horst, Realschullehrer, i, R, Köln, Mülheim, jetzt, Köln, Im, Hagen, Bielefeld, Kühn, Michael, Bürokaufmann, Bielefeld, Jenaer, Str, a, Bielefeld, George, Gisela, Rentnerin, Glogau, Kavalleriestr, Bielefeld, Adamek, Peter, Rentner, Swinemünde, Mathildenstr, Bielefeld, Furch, Sascha, Versicherungskaufmann, Bielefeld, Am, Gottesberg, Bielefeld, C, Freie, Demokratische, Partei, Balzert, Peter, Studiendirektor, i, R, Schaffhausen, Saar, (FDP), Borriesstr, a, Bielefeld, Teubert, Beate, Unternehmerin, Bielefeld, Heeper, Str, Bielefeld, C, Bürgernähe, Schmelz, Martin, Dipl, Ing, (FH), Fahrzeugtechnik, Grevenbrück, j, Lennestadt, Wählergemeinschaft, für, Bielefeld, e, V, (Bürgernähe), Teutoburger, Str, Bielefeld, Dr, Wixforth, Harald, Historiker, Bielefeld, Detmolder, Str, Bielefeld, Geilhaar, Barbara, Kaufm, Angestellte, Potsdam, Iltisweg, Bielefeld, Heißenberg, Christian, Architekt, Gadderbaum, j, Bielefeld, Wertherstr, a, Bielefeld, Hruby, Helmut, Wirtschaftsinformatiker, Bielefeld, Cranachstr, Bielefeld, Klemme, Lothar, Dipl, Ingenieur, Fahrlehrer, Bielefeld, Hakenort, b, Bielefeld, Ludwig, Hans, Joachim, Lehrer, Bielefeld, Am, Pferdebrink, a, Bielefeld, Bobermin, Gerd, Industriemeister, Metall, Bielefeld, Fritz, Vogt, Weg, Bielefeld, Dr, Beaufort, Lieven, Hochschuldozent, Rotterdam, Sperlingstr, Bielefeld, Bondzio, Rudolf, Maschinenschlosser, i, R, Prostken, Bayreuther, Weg, Bielefeld, Beaufort, Anja, Krankenschwester, Bielefeld, Sperlingstr, Bielefeld, Maksimovic, Radivoje, Maschinenbauingenieur, Uerdingen, j, Krefeld, Lange, Str, Bielefeld, Strothmann, Olaf, Dipl, Ing, Elektrotechnik, Senne, I, j, Bielefeld, Lutterkordweg, b, Bielefeld, Terlinden, Sven, Rechtsanwalt, Witten, Weißenseeweg, Bielefeld, Biermann, Jörg, Dipl, Ing, Produktionstechnik, Gadderbaum, j, Bielefeld, Dammweg, Bielefeld, C, Bürgernähe, Bitter, Andre, Erzieher, Bielefeld, Wählergemeinschaft, für, Bielefeld, e, V, (Bürgernähe), Spindelstr, Bielefeld, Schoon, Hermann, Radio, und, Fernsehtechniker, Bielefeld, Thomas, Mann, Str, Bielefeld, Lofthouse, Alison, Kay, Dolmetscherin, und, Übersetzerin, Leeds, England, Fritz, Vogt, Weg, Bielefeld, Dr, Borsutzky, Dieter, Sozialwissenschaftler, Bielefeld, Frohnauer, Str, Bielefeld, Schröder, Stephan, Dipl, Verkehrsingenieur, Bielefeld, Voltmannstr, Bielefeld, Harting, Heinrich, Johannes, Einzelhandelskaufmann, Bielefeld, Splittenbrede, Bielefeld, Hübner, Frank, Dipl, Soziologe, Bielefeld, Meyer, zu, Eissen, Weg, a, Bielefeld, Gröger, Helmut, Dipl, Chemiker, Rostock, Joseph, Haydn, Str, Bielefeld, Pfeiler, Renate, Dipl, Pharmazie, Ingenieurin, Barth, Genfer, Str, Bielefeld, Tomiatti, Alberto, Maschinenschlosser, Bielefeld, Teutoburger, Str, Bielefeld, Middel, Sylvia, Steinmetzin, Lübbecke, Wertherstr, a, Bielefeld, Schulz, Barbara, Dipl, Soziologin, Herne, Spindelstr, Bielefeld, Stolte, Gerhard, Kaufmann, Leipzig, Gleiwitzer, Str, Bielefeld, Dargel, Ulrike, Sekretärin, Oberbauerschaft, j, Hüllhorst, Teutoburger, Str, Bielefeld, C, Bürgernähe, Prester, Uwe, Hausverwalter, Detmold, Wählergemeinschaft, für, Bielefeld, e, V, (Bürgernähe), Schürkamp, Bielefeld, Wolff, Eckhard, Großhandelskaufmann, Lemgo, Wilfriedstr, Bielefeld, Kiel, Gabriele, Bürokauffrau, Heilpraktikerin, Psychotherapie, Bielefeld, Bodelschwinghstr, Bielefeld, Blumenstock, Ulf, Oberstudienrat, a, D, Münzkirchen, Österreich, Murmelweg, Bielefeld, C, DIE, LINKE, (DIE, LINKE), Schmidt, Barbara, Dipl, Soziologin, Bielefeld, Stennerstr, Bielefeld, Dr, Schmitz, Dirk, IT, Vertriebsmitarbeiter, Geschäftsstellenleiter, Ahlen, Drögestr, Bielefeld, Ilgün, Ayhan, Sozialarbeiterin, Sozialpädagogin, Susurluk, Türkei, Insterburger, Str, Bielefeld, Ocak, Onur, Student, Studentische, Hilfskraft, Istanbul, Teutoburger, Str, Bielefeld, Riquelme, Ahumada, Juana, Kinderpflegerin, Coltauco, (Chile), Friedhofstr, A, Bielefeld, Seib, Günter, Übersetzer, Bromberg, Niedermühlenkamp, c, Bielefeld, Wessel, Lea, Studentin, Bielefeld, Am, Gottesberg, Bielefeld, Ridder, Wilkens, Peter, Dipl, Sozialarbeiter, Lemgo, Pestalozzistr, Bielefeld, Bernert, Inge, Dipl, Soziologin, Dankersen, jetzt, Minden, Fraunhoferstr, Bielefeld, Straetmanns, Friedrich, Richter, am, Sozialgericht, Bielefeld, Rolandstr, Bielefeld, Stelze, Brigitte, Gewerkschaftssekretärin, Minden, Horstheider, Weg, Bielefeld, Hölscher, Hans, Dietmar, Schriftsetzer, Zeitungszusteller, Enger, Siekermitte, Bielefeld, Turan, Karadag, Sevim, Dipl, Kreativtherapeutin, Bielefeld, Arndtstr, Bielefeld, Strauch, Carsten, Industriekaufmann, Bielefeld, Auf, dem, Niederen, Esch, Bielefeld, Baum, Erda, Auszubildende, Altenpflegerin, Oberhausen, Domshove, Bielefeld, C, DIE, LINKE, (DIE, LINKE), Varchmin, Christian, Lehrer, Soest, Senner, Str, Bielefeld, Straetmanns, Florian, Lehrer, Bielefeld, Huberstr, Bielefeld, Bronnert, Otto, Dipl, Soziologe, Sendenhorst, Lemgoer, Str, Bielefeld, Waidelich, Willi, Rentner, Insterburg, Wasserstr, Bielefeld, Firat, Ilhan, Arbeiter, Erzincan, Türkei, Hengstweg, Bielefeld, Adolph, Bernd, Lehrer, Hemer, Wiesenbach, a, Bielefeld, C., Christlich, Demokratische, Lux, Rainer, Kriminalhauptkommissar, Voßwinkel, j., Arnsberg, Union, Deutschlands, (CDU), Landheim, a, Bielefeld, Helling, Detlef, Selbst., Betriebswirt, Brackwede, j., Bielefeld, Windelsbleicher, Str., b, Bielefeld, Kleinkes, Marcus, Rechtsanwalt, Marl, Hildegardweg, Bielefeld, Osthus, Ricarda, Rechtsanwältin, Hannover, Karl, Triebold, Str., b, Bielefeld, Nettelstroth, Ralf, Rechtsanwalt, Bielefeld, Rüggesiek, Bielefeld, Rüther, Andreas, Bankkaufmann, Bochum, Martin, Luther, Str., a, Bielefeld, Henrichsmeier, Gerhard, Landwirt, Bielefeld, Am, Siebrassenhof, a, Bielefeld, Brinkmann, Petra, Bankkauffrau, Hausfrau, Bielefeld, Twellbachtal, Bielefeld, Werner, Detlef, Dipl., Betriebswirt, Brackwede, j., Bielefeld, Begaweg, c, Bielefeld, Weber, Michael, Industriekaufmann, Hameln, Torfstichweg, Bielefeld, Heckeroth, Alexandra, Lehrerin, Arnsberg, Marktstr., Bielefeld, Langeworth, André, Industriekaufmann, Bielefeld, Königsbrügge, Bielefeld, Niederfranke, Andrea, Geschäftsführerin, Bielefeld, Regattaweg, Bielefeld, Meichsner, Hartmut, Geschäftsführer, a., D., Gadderbaum, j., Bielefeld, Loebellstr, Bielefeld, Hoffmann, Klaus, Dieter, Rentner, Rutenberg, Winterbrinkstr, Bielefeld, Christlich, Demokratische, Grünewald, Elke, Kauffrau, Werries, j., Hamm, Union, Deutschlands, (CDU), Siekstr, Bielefeld, Jung, Erwin, Selbst., Versicherungskaufmann, Enger, Beckendorfstr, Bielefeld, Kammeier, Monika, Geschäftsführerin, Bielefeld, Rückertstr., a, Bielefeld, Krumhöfner, Carsten, Kaufm., Angestellter, Bielefeld, Dortmunder, Str., Bielefeld, Schmale, Kilian, Vertriebsingenieur, Lüdenscheid, Friedenstr, Bielefeld, Röwekamp, Stefan, Sanitär, und, Heizungsbautechniker, und, meister, Bielefeld, Am, Pfarracker, Bielefeld, Dr., von, der, Heyden, Christian, Kaufmann, Herford, Rabenhof, a, Bielefeld, Dr., Lepentsiotis, Vasilios, Chemiker, Wimbern, j., Wickede, Ruhr, Wertherstr, Bielefeld, Nolte, Holger, Vertriebsbeauftragter, Bielefeld, Am, Schlingvenn, Bielefeld, Kögler, Dietrich, Expedient, i., R., Brandenburg, Havel, Hegede, a, Bielefeld, Henningsen, Jan, Helge, Lehrer, Bielefeld, Dompfaffweg, Bielefeld, Hentschel, Carsten, Dipl., Kaufmann, Neumünster, Huberstr., Bielefeld, Krieg, Rolf, Rektor, Brackwede, j., Bielefeld, Osningstr., a, Bielefeld, Kleinesdar, Wilhelm, Dipl., Ing., agr., Großdornberg, j., Bielefeld, Großdornberger, Str, Bielefeld, Strothmann, Frank, Groß, und, Außenhandelskaufmann, Senne, I, j., Bielefeld, Vilsendorfer, Str, Bielefeld, Christlich, Demokratische, Vogler, Rolf, Postbeamter, Meißen, j., Minden, Union, Deutschlands, (CDU), Buchfinkenweg, Bielefeld, Wasyliw, Steve, Student, Bielefeld, Am, Pfarracker, Bielefeld, Sobotta, Klaus, Peter, Beamter, i., R., Bielefeld, Rolandstr., Bielefeld, Diekmann, Franz, Peter, Dipl., Ingenieur, Brackwede, j., Bielefeld, Beckers, Kamp, Bielefeld, Berenbrinker, Hermann, Niederlassungsleiter, Verl, Glienicker, Weg, Bielefeld, Meyer, Ursel, Vertriebsassistentin, Iserlohn, Breedenstr, Bielefeld, Krüger, Michael, Ulrich, Bankkaufmann, Hannover, Max, Eyth, Str, Bielefeld, Graeser, Normann, Oberstudienrat, Bielefeld, Rehhagenhof, Bielefeld, Dr., Elsner, Guido, Akademischer, Rat, Bielefeld, Rottsiek, Bielefeld, Wohlgemuth, Bernd, Kfz., Mechaniker, Bielefeld, Elbeallee, Bielefeld, Joswieg, Daniel, Thomas, Maler, und, Lackiermeister, Bielefeld, Trüggelbachstr., Bielefeld, Kraiczek, Peter, Studiendirektor, Breslau, Steinbachstr, Bielefeld, Sprenkamp, Ralf, Dipl., Betriebswirt, Beckum, Linzer, Str., Bielefeld, Preuß, Michael, Immobilienmakler, Lenzinghausen, j., Spenge, Rehhagenhof, Bielefeld, Lange, Simon, Student, Deutsch, Piekar, Donoper, Str., a, Bielefeld, Christlich, Demokratische, Schröder, Lukas, Schüler, Gütersloh, Union, Deutschlands, (CDU), Umlostr., Bielefeld, Paus, Ulrich, Versicherungsvertreter, Bochum, Beckendorfstr, Bielefeld, Sozialdemokratische, Partei, Clausen, Peter, Arbeitsrichter, Düsseldorf, Deutschlands, (SPD), Apfelstr., a, Bielefeld, Weißenfeld, Regine, Dipl., Sozialpädagogin, Bielefeld, Hanglehne, Bielefeld, Grube, Horst, Studiendirektor, i., R., Bielefeld, Otto, Brenner, Str, Bielefeld, Biermann, Brigitte, Kauffrau, Brilon, Wald, Verler, Str, Bielefeld, Fortmeier, Georg, Jurist, Neuhaus, j., Paderborn, Wildhagen, a, Bielefeld, Sternbacher, Holm, Polizeibeamter, Hamburg, Milser, Str., b, Bielefeld, Schrader, Karin, Gleichstellungsbeauftragte, Senne, I, j., Bielefeld, Narzissenweg, Bielefeld, Hamann, Hans, Geschäftsführer, Brackwede, j., Bielefeld, Am, Sparrenberg, Bielefeld, Brinkmann, Dorothea, Kauffrau, Schweinfurt, Bernsteinweg, Bielefeld, Garbrecht, Günter, Werkzeugmacher, MdL, Bünde, Gottlob, Binder, Str, Bielefeld, Lufen, Marcus, Kaufm., Angestellter, Bielefeld, Lönkert, Bielefeld, Schneider, Barbara, Finanzbeamtin, Barsinghausen, Pellaweg, Bielefeld, Kranzmann, Gerd, Oberstudiendirektor, Bielefeld, Heidegärten, Bielefeld, Kopp, Herr, Regina, Pädagogische, Fachkraft, Oberhausen, Bohlenweg, d, Bielefeld, Stucke, Ingo, Historiker, Bielefeld, Boelkovenstr., Bielefeld, Sozialdemokratische, Partei, Tsapos, Nicolas, Bereichsleiter, Bielefeld, Deutschlands, (SPD), Roonstr., Bielefeld, Klemme, Linnenbrügger, Regina, Industriekauffrau, Heessen, j., Hamm, Polderweg, Bielefeld, Plaßmann, Hans, Werner, Oberstudienrat, Brackwede, j., Bielefeld, Am, Möllerstift, Bielefeld, Viehmeister, Frauke, Lehrerin, Bielefeld, Neuköllner, Str, Bielefeld, Wandersleb, Thomas, Pfarrer, Herne, Kopernikusstr, Bielefeld, Franz, Hans, Jürgen, Dipl., Soziologe, Duisburg, Walkenweg, Bielefeld, Gorsler, Sylvia, Dipl., Psychologin, Bielefeld, Im, Drewer, Esch, Bielefeld, Nockemann, Lars, Betriebswirt, Bielefeld, Nagoldweg, Bielefeld, Dreeßen, Maren, Dipl., Rechtspflegerin, Berlin, Schöneberg, Gerichtstr., a, Bielefeld, Diembeck, Frank, Rechtsanwalt, Werther, Müllerweg, Bielefeld, Knabe, Detlef, Bereichsleiter, Bielefeld, Gottlob, Binder, Str, Bielefeld, Burggräf, Andreas, Bus, und, Stadtbahnfahrer, Bad, Oeynhausen, Senner, Hellweg, Bielefeld, Suchla, Frederik, Lehrer, Warendorf, Waldemarstr., Bielefeld, Strothmann, Volker, ., Beigeordneter, a., D., Gadderbaum, j., Bielefeld, Am, Freibad, Bielefeld, Wäschebach, Gerhard, Pensionär, Dernbach, Engersche, Str, Bielefeld, Sozialdemokratische, Partei, Bartels, Michael, Dipl., Biologe, Hannover, Deutschlands, (SPD), Heidsieker, Heide, a, Bielefeld, Säger, Ulrich, Jurist, Detmold, Löllmannshof, Bielefeld, Kornfeld, Lars, Lehrer, Esbjerg, Dänemark, Lange, Wiese, f, Bielefeld, Gündogdu, Cemile, Dipl., Soziologin, Karakocan, Türkei, Stapenhorststr, Bielefeld, Terstegge, Jan, Hendrik, Student, Dortmund, Elpke, Bielefeld, Kouli, Yaman, Wirtschaftshistoriker, Viersen, Bretonische, Str, Bielefeld, Incesu, Günal, Doktorand, Bielefeld, Ziehrerstr., a, Bielefeld, Klaus, Björn, Angestellter, Herford, Carlo, Mierendorff, Str., Bielefeld, Müller, Markus, Versicherungskaufmann, Sennestadt, j., Bielefeld, Sudeweg, Bielefeld, Selle, Inge, Bankkauffrau, a., D., Bielefeld, Halenseeweg, Bielefeld, Dr., Thomas, Stephan, Leitender, Direktor, Berlin, Tempelhof, Rhedaer, Str., Bielefeld, Lewandowsky, Gerd, Pensionär, Breslau, Lüneburger, Str, Bielefeld, Donath, Friedhelm, Verwaltungsangestellter, i., R., Detmold, Rheinallee, Bielefeld, Wellenbrink, Reinhard, Referent, Gadderbaum, j., Bielefeld, Bullerbachweg, Bielefeld, Kaufmann, Martin, Sozialarbeiter, Maasen, Regerstr., Bielefeld, Sozialdemokratische, Partei, Dr., Beaugrand, Andreas, Hochschullehrer, Professor, Hamm, Deutschlands, (SPD), Brandenburger, Str, Bielefeld, Kühlmann, Kirsty, Mareike, Angestellte, Bielefeld, Splittenbrede, Bielefeld, Winter, Andreas, Landschaftsarchitekt, Bielefeld, Gobelinusstr, Bielefeld, Boley, Thomas, Web, Entwickler, Wesel, Am, Ostpark, Bielefeld, Link, Bernd, Rentner, Bad, Landeck, Petristr, Bielefeld, BÜNDNIS, DIE, GRÜNEN, Dr., Schulze, Ingetraud, Stud., Direktorin, a., D., Gallenfels, (GRÜNE), Samlandweg, a, Bielefeld, Rees, Klaus, Geschäftsführer, Lug, Otto, Brenner, Str, Bielefeld, Rathsmann, Kronshage, Elisabeth, Sozialarbeiterin, Oerlinghausen, Rodeland, Bielefeld, Bolte, Matthias, Student, Bielefeld, Flehmannshof, Bielefeld, Dr., Ober, Iris, Rechtsanwältin, Bielefeld, Siechenmarschstr., Bielefeld, Dr., van, Norden, Jörg, Dozent, Köln, Alsterweg, Bielefeld, Keppler, Lina, Studentin, Bielefeld, Blackenfeld, Bielefeld, Julkowski, Keppler, Jens, Selbständig, Schwarzenberg, Blackenfeld, Bielefeld, Pfaff, Hannelore, Arzthelferin, Bayreuth, Quellenhofweg, b, Bielefeld, Geil, Hartmut, Rechtsanwalt, Nürtingen, Twellbachtal, Bielefeld, Hellweg, Doris, Gesundheitswissenschaftlerin, Hesepe, jetzt, Bramsche, Zeisigstr., a, Bielefeld, Hood, Joachim, Dipl., Sozialarbeiter, Diakon, Nordhorn, Hermannstr, Bielefeld, Künnemann, Ulrike, Projektmanagerin, Versmold, Jakobusstr., Bielefeld, Dr., Hartmann, Thomas, Richter, am, Landgericht, Kranenburg, Dingerdisser, Heide, Bielefeld, Dr., Filius, Angelika, Projektmanagerin, Bielefeld, Dorfstr, Bielefeld, BÜNDNIS, DIE, GRÜNEN, John, Paul, Reg., Angestellter, Österwiehe, jetzt, Verl, (GRÜNE), Wiegandweg, Bielefeld, Stolte, Kristina, Studentin, freie, Journalistin, Gütersloh, August, Bebel, Str, Bielefeld, Godejohann, Stephan, Sonderschulkonrektor, Warendorf, Bonhoefferstr, Bielefeld, Hennke, Gudrun, Gesundheitswissenschaftlerin, Hannover, Weststr., d, Bielefeld, Gutknecht, Dieter, Selbständig, Dinslaken, Heidbrede, Bielefeld, Kummer, Julia, Kinderkrankenschwester, Studentin, Bielefeld, Greifswalder, Str, Bielefeld, Tollkien, Heiko, Innenarchitekt, Berlin, Buckow, Lönkert, Bielefeld, Wegner, Ruth, Sozialarbeiterin, Quelle, jetzt, Bielefeld, Ravensberger, Str, Bielefeld, Brunnert, Peter, Rechtsanwalt, Paderborn, Langenhagen, Bielefeld, Grosser, Tatoglu, Gabriele, Angestellte, Oerlinghausen, Prießallee, Bielefeld, Weiberg, Peter, Dipl., Ing., agr., Goslar, Wüstenrotstr, Bielefeld, Bauer, Dorothea, Landwirtin, Schwerin, Weststr, Bielefeld, Schumacher, Ulrich, Landwirt, (Dipl., Ing., agr.), Hamm, Verler, Str, Bielefeld, Burgdorf, Marlies, Dipl., Soziologin, Itzehoe, Carl, von, Ossietzky, Str., Bielefeld, Dr., Sauer, Georg, Martin, Professor, Gadderbaum, jetzt, Bielefeld, Jülicher, Str., b, Bielefeld, BÜNDNIS, DIE, GRÜNEN, Heuermann, Jens, Bankkaufmann, Herford, (GRÜNE), Siegfriedstr, Bielefeld, Bürgergemeinschaft, für, Delius, Johannes, Groß, und, Außenhandelskaufmann, Bielefeld, Bielefeld, (BfB), Wertherstr, Bielefeld, Schulze, Ralf, Jurist, Magdeburg, Spandauer, Allee, Bielefeld, Grün, Gerd, Peter, Dipl., Volkswirt, Minden, Am, Herrenkamp, Bielefeld, Becker, Dorothea, Kaufm., Angestellte, Celle, Treptower, Str, Bielefeld, Freiherr, Spiegel, von, und, zu, Peckelsheim, Alexander, Zimmermeister, Engershausen, j., PreußischOldendorf, Osningstr, Bielefeld, Pape, Barbara, Juristin, Stadthagen, Treptower, Str., a, Bielefeld, Micketeit, Hans, Selbst., Kaufmann, Verl, Furtwänglerstr, Bielefeld, Hempelmann, Mareile, Lehrerin, i., R., Stuttgart, Rahnsdorfer, Weg, Bielefeld, Huber, Winfried, Dipl., Betriebswirt, Kempten, Treptower, Str, Bielefeld, Cascante, Maristany, Christiane, Fremdsprachenkorrespondentin, Bielefeld, Voltmannstr, Bielefeld, Vagt, Karl, Hermann, Kaufmann, Brackwede, j., Bielefeld, Wandweg, Bielefeld, Breipohl, Horst, Geschäftsführer, i., R., Brackwede, j., Bielefeld, Germanenstr, Bielefeld, Rienow, Anke, Beamtin, Strausberg, Dahlienweg, Bielefeld, Witte, Manfred, Prokurist, i., R., Evenhauserholz, Krentrup, j., Leopoldshöhe, Kneippweg, Bielefeld, Micke, Ludger, Industriekaufmann, Harsewinkel, Manchesterstr, Bielefeld, Bürgergemeinschaft, für, Schuster, Rolf, Rüdiger, Pastor, Bremen, Bielefeld, (BfB), Eckernkamp, Bielefeld, Schwinger, Jochen, Handwerksmeister, Bielefeld, Mittelstr., Bielefeld, Salzwedel, Günther, Kaufmann, Mühldorf, am, Inn, Im, Langen, Siek, Bielefeld, Köttnitz, Lieselotte, Hausfrau, Krefeld, Sollingstr., Bielefeld, Pfeiffer, Peter, Angestellter, Bielefeld, Stargarder, Str, Bielefeld, Dr., Harre, Karl, Heinrich, Techn., Aufsichtsbeamter, i., R., Frankfurt, am, Main, Gaudigstr, Bielefeld, Jakusseit, Karin, Rentnerin, Pillau, Dunlopstr, Bielefeld, Rüscher, Thomas, Dipl., Ingenieur, Göttingen, Obernstr, Bielefeld, Dr., Brauer, Harald, Arzt, Eickelborn, j., Lippstadt, Am, Alten, Friedhof, Bielefeld, Post, Stephan, Versicherungskaufmann, Bielefeld, Neuköllner, Str., Bielefeld, Henke, Jürgen, Albrecht, Beamter, Gütersloh, Ummelner, Str, Bielefeld, Grahl, Eckhard, Controller, i., R., Kremerbruch, Im, Hagen, Bielefeld, Dedering, Renate, Kaufm., Angestellte, Bielefeld, Am, Poggenbrink, Bielefeld, Harenkamp, Gerhard, Kaufmann, Bielefeld, Langenhagen, Bielefeld, Freie, Demokratische, Partei, Buschmann, Harald, Berufsschullehrer, i., R., Bielefeld, (FDP), Pfälzer, Str, Bielefeld, Bolte, Friedhelm, Bankkaufmann, Hannover, Alter, Berg, Bielefeld, Burkert, Ursula, Lehrerin, Bielefeld, Dreeker, Weg, Bielefeld, Sander, Florian, Student, Bielefeld, Seidenstickerstr., a, Bielefeld, Wilmsmeier, Angelika, Hausfrau, Paderborn, Droste, Hülshoff, Str., d, Bielefeld, Wahl, Schwentker, Jasmin, Richterin, Göttingen, Bullerbachweg, Bielefeld, Niemeyer, Detlef, Vermögensberater, Sindelfingen, Osningstr, Bielefeld, Spalek, Gregor, Student, Beuthen, (Polen), Stennerstr, Bielefeld, Lausten, Anja, Staatsanwältin, Oldenburg, (Oldb), Boelkovenstr, Bielefeld, Sielmann, Volker, Verlagsbuchhändler, i., R., Berlin, Zehlendorf, Carl, Severing, Str., e, Bielefeld, vom, Braucke, Gregor, Dipl., Kaufmann, Geschäftsführer, Bielefeld, Schuckertstr, Bielefeld, Braune, Martin, Rentner, Lobetal, Bernau, Heidestr, Bielefeld, Afradi, Roga, Studentin, Teheran, Horstheider, Weg, Bielefeld, Seidenberg, Thomas, Geschäftsführer, Gadderbaum, j., Bielefeld, Detmolder, Str, Bielefeld, Schäfer, Jörg, Dipl., Wirtschaftsingenieur, Gadderbaum, j., Bielefeld, Josef, Köllner, Str., a, Bielefeld, Freie, Demokratische, Partei, Andernacht, Jens, Rechtsanwalt, Hamm, (FDP), Humboldtstr., Bielefeld, Quakernack, Hans, Georg, Landwirt, Bielefeld, Im, Horst, Bielefeld, Wünsche, Thomas, Versicherungskaufmann, Bielefeld, Karl, Pawlowski, Str., Bielefeld, Schüttfort, Hartmut, Studiendirektor, i., R., Gütersloh, Milanweg, Bielefeld, Potthoff, Hans, Dietrich, Unternehmensberater, Bielefeld, Ravensberger, Str, Bielefeld, von, Stockhausen, HansAchim, Personalberater, Blankenburg, Windmühlenweg, a, Bielefeld, Dr., Ungerechts, Bodo, Angestellter, Rheine, Josefstr., Bielefeld, Blissenbach, Petra, Biologin, Berufsreiterin, Oberhausen, Wilhelmsdorfer, Str, Bielefeld, Jordan, Jens, Apotheker, Bielefeld, Detmolder, Str, Bielefeld, Kossiek, Ulrich, selbst., Orthopädie, SchuhmacherMeister, Brake, j., Bielefeld, Staudenweg, Bielefeld, Boge, Horst, Realschullehrer, i., R., Köln, Mülheim, jetzt, Köln, Im, Hagen, Bielefeld, Kühn, Michael, Bürokaufmann, Bielefeld, Jenaer, Str., a, Bielefeld, George, Gisela, Rentnerin, Glogau, Kavalleriestr, Bielefeld, Adamek, Peter, Rentner, Swinemünde, Mathildenstr, Bielefeld, Furch, Sascha, Versicherungskaufmann, Bielefeld, Am, Gottesberg, Bielefeld, Freie, Demokratische, Partei, Balzert, Peter, Studiendirektor, i., R., Schaffhausen, Saar, (FDP), Borriesstr., a, Bielefeld, Teubert, Beate, Unternehmerin, Bielefeld, Heeper, Str, Bielefeld, Bürgernähe, Schmelz, Martin, Dipl., Ing., (FH), Fahrzeugtechnik, Grevenbrück, j., Lennestadt, Wählergemeinschaft, für, Bielefeld, e.V., (Bürgernähe), Teutoburger, Str, Bielefeld, Dr., Wixforth, Harald, Historiker, Bielefeld, Detmolder, Str, Bielefeld, Geilhaar, Barbara, Kaufm., Angestellte, Potsdam, Iltisweg, Bielefeld, Heißenberg, Christian, Architekt, Gadderbaum, j., Bielefeld, Wertherstr., a, Bielefeld, Hruby, Helmut, Wirtschaftsinformatiker, Bielefeld, Cranachstr., Bielefeld, Klemme, Lothar, Dipl., Ingenieur, Fahrlehrer, Bielefeld, Hakenort, b, Bielefeld, Ludwig, Hans, Joachim, Lehrer, Bielefeld, Am, Pferdebrink, a, Bielefeld, Bobermin, Gerd, Industriemeister, Metall, Bielefeld, Fritz, Vogt, Weg, Bielefeld, Dr., Beaufort, Lieven, Hochschuldozent, Rotterdam, Sperlingstr, Bielefeld, Bondzio, Rudolf, Maschinenschlosser, i., R., Prostken, Bayreuther, Weg, Bielefeld, Beaufort, Anja, Krankenschwester, Bielefeld, Sperlingstr, Bielefeld, Maksimovic, Radivoje, Maschinenbauingenieur, Uerdingen, j., Krefeld, Lange, Str, Bielefeld, Strothmann, Olaf, Dipl., Ing., Elektrotechnik, Senne, I, j., Bielefeld, Lutterkordweg, b, Bielefeld, Terlinden, Sven, Rechtsanwalt, Witten, Weißenseeweg, Bielefeld, Biermann, Jörg, Dipl., Ing., Produktionstechnik, Gadderbaum, j., Bielefeld, Dammweg, Bielefeld, Bürgernähe, Bitter, Andre, Erzieher, Bielefeld, Wählergemeinschaft, für, Bielefeld, e.V., (Bürgernähe), Spindelstr, Bielefeld, Schoon, Hermann, Radio, und, Fernsehtechniker, Bielefeld, Thomas, Mann, Str, Bielefeld, Lofthouse, Alison, Kay, Dolmetscherin, und, Übersetzerin, Leeds, England, Fritz, Vogt, Weg, Bielefeld, Dr., Borsutzky, Dieter, Sozialwissenschaftler, Bielefeld, Frohnauer, Str, Bielefeld, Schröder, Stephan, Dipl., Verkehrsingenieur, Bielefeld, Voltmannstr, Bielefeld, Harting, Heinrich, Johannes, Einzelhandelskaufmann, Bielefeld, Splittenbrede, Bielefeld, Hübner, Frank, Dipl., Soziologe, Bielefeld, Meyer, zu, Eissen, Weg, a, Bielefeld, Gröger, Helmut, Dipl., Chemiker, Rostock, Joseph, Haydn, Str, Bielefeld, Pfeiler, Renate, Dipl., Pharmazie, Ingenieurin, Barth, Genfer, Str., Bielefeld, Tomiatti, Alberto, Maschinenschlosser, Bielefeld, Teutoburger, Str, Bielefeld, Middel, Sylvia, Steinmetzin, Lübbecke, Wertherstr., a, Bielefeld, Schulz, Barbara, Dipl., Soziologin, Herne, Spindelstr, Bielefeld, Stolte, Gerhard, Kaufmann, Leipzig, Gleiwitzer, Str., Bielefeld, Dargel, Ulrike, Sekretärin, Oberbauerschaft, j., Hüllhorst, Teutoburger, Str, Bielefeld, Bürgernähe, Prester, Uwe, Hausverwalter, Detmold, Wählergemeinschaft, für, Bielefeld, e.V., (Bürgernähe), Schürkamp, Bielefeld, Wolff, Eckhard, Großhandelskaufmann, Lemgo, Wilfriedstr, Bielefeld, Kiel, Gabriele, Bürokauffrau, Heilpraktikerin, Psychotherapie, Bielefeld, Bodelschwinghstr, Bielefeld, Blumenstock, Ulf, Oberstudienrat, a., D., Münzkirchen, Österreich, Murmelweg, Bielefeld, DIE, LINKE, (DIE, LINKE), Schmidt, Barbara, Dipl., Soziologin, Bielefeld, Stennerstr, Bielefeld, Dr., Schmitz, Dirk, IT, Vertriebsmitarbeiter, Geschäftsstellenleiter, Ahlen, Drögestr, Bielefeld, Ilgün, Ayhan, Sozialarbeiterin, Sozialpädagogin, Susurluk, Türkei, Insterburger, Str., Bielefeld, Ocak, Onur, Student, Studentische, Hilfskraft, Istanbul, Teutoburger, Str, Bielefeld, Riquelme, Ahumada, Juana, Kinderpflegerin, Coltauco, (Chile), Friedhofstr., A, Bielefeld, Seib, Günter, Übersetzer, Bromberg, Niedermühlenkamp, c, Bielefeld, Wessel, Lea, Studentin, Bielefeld, Am, Gottesberg, Bielefeld, Ridder, Wilkens, Peter, Dipl., Sozialarbeiter, Lemgo, Pestalozzistr., Bielefeld, Bernert, Inge, Dipl., Soziologin, Dankersen, jetzt, Minden, Fraunhoferstr., Bielefeld, Straetmanns, Friedrich, Richter, am, Sozialgericht, Bielefeld, Rolandstr, Bielefeld, Stelze, Brigitte, Gewerkschaftssekretärin, Minden, Horstheider, Weg, Bielefeld, Hölscher, Hans, Dietmar, Schriftsetzer, Zeitungszusteller, Enger, Siekermitte, Bielefeld, Turan, Karadag, Sevim, Dipl., Kreativtherapeutin, Bielefeld, Arndtstr, Bielefeld, Strauch, Carsten, Industriekaufmann, Bielefeld, Auf, dem, Niederen, Esch, Bielefeld, Baum, Erda, Auszubildende, Altenpflegerin, Oberhausen, Domshove, Bielefeld, DIE, LINKE, (DIE, LINKE), Varchmin, Christian, Lehrer, Soest, Senner, Str, Bielefeld, Straetmanns, Florian, Lehrer, Bielefeld, Huberstr., Bielefeld, Bronnert, Otto, Dipl., Soziologe, Sendenhorst, Lemgoer, Str, Bielefeld, Waidelich, Willi, Rentner, Insterburg, Wasserstr., Bielefeld, Firat, Ilhan, Arbeiter, Erzincan, Türkei, Hengstweg, Bielefeld, Adolph, Bernd, Lehrer, Hemer, Wiesenbach, a, Jungen Mia Hannah / Hanna Leonie / Leoni Lea / Leah Lena Anna Emma Emilie / Emily Marie Lilli / Lilly / Lili Sarah / Sara Lara Laura Sophie / Sofie Sophia / Sofia Lina Nele / Neele Johanna Maja / Maya Amelie Alina Julia Clara / Klara Emilia Leni Lisa Zoe / Zoé Luisa / Louisa Charlotte Paula Jana Jasmin / Yasmin Lucy / Lucie Pia Melina Finja / Finnja Josefine / Josephine Amy Annika Emely / Emelie / Emmely Stella Katharina / Catharina / Katarina Angelina Lia / Liah / Lya Victoria / Viktoria Chiara / Kiara Fiona Ida Antonia Celina Jule Matilda / Mathilda Helena Nina Vanessa Isabel / Isabell / Isabelle Marlene Celine Maria Greta Pauline Franziska Selina Lotta Carolin / Caroline / Karoline Ronja Mara / Marah Michelle Melissa Jolina / Joelina Luise / Louise Eva Theresa / Teresa Vivien / Vivienne Elisa Merle Eileen / Aileen / Ayleen / Aylin Frieda / Frida Jette Lana Luna Magdalena Sina / Sinah Carla / Karla Helene Kim Larissa Nora Romy Samira Elisabeth Nelli / Nelly Ella Mira Alicia Linda Elena Milena Miriam Carlotta / Karlotta Kira / Kyra Mila Isabella Julie / Juli Fabienne Alexandra Natalie / Nathalie Annabelle / Annabell / Annabel / Anabel Annalena Anne Lenja / Lenya Martha / Marta Samantha Linn / Lynn / Lyn Kimberly / Kimberley Paulina Aliyah / Aaliyah Anastasia Diana Dana Jessica / Jessika Leticia / Letizia Anny / Anni / Annie Rebekka Elina Lucia Christina Mariella Tabea Evelyn / Evelin / Eveline Mina Carolina / Karolina Alisa Olivia Laila / Layla Tessa Lotte Carina / Karina Josy / Josie Leona Valentina Luana Marleen / Marlen Xenia Zoey Cheyenne / Chayenne Janina Tamara Tuana Ela Noemi Helen Svea Alexa Gina Lene Saskia Jennifer Jill / Jil Nicole Selma Alissa / Alyssa Ashley Liv Lorena Joline / Joeline Marina Milla Veronica / Veronika Elli / Elly Leyla Rosalie Aurelia Alessia Fenja Henriette Malin Melanie Dilara Thea Daria Liana Kaja / Kaya / Caja Nisa Soraya Amira Malia Tamina Florentine Rieke / Rike Felicitas Maike / Meike Marla Ann Elif Enya Chantal Ceylin Amina Giulia Heidi Jamie Janne Jenny Juliana Lydia Melinda Rosa Selin Valerie Alisha Lilith Patricia / Patrizia Joana Mona Alea Alena Ilayda Joleen Joy Lilian Sarina Summer Svenja Vivian Emmi / Emmy Aleyna Cassandra / Kassandra Felicia Friederike Ina Leana Madita Naomi Maren Aimee Ecrin Freya Juliane Nika Sonja Enna Marieke / Marike Jara Jolie Asya Janna Jenna Valeria Annemarie Christin / Kristin Hermine Judith Leandra Liliana Tara Luzi / Luzie Adriana Cara Marisa Stefanie / Stephanie Azra Joanna Linnea Livia Miley Nike Sandra Sidney / Sydney Viola Amalia Ava Helin Julina Lavinia Lenia Mailin Mary Nadine Romina Smilla Talia Denise Ellen Leila Salome Annelie Cecilia Franka Jacqueline Josephin Marlena Melisa Mirja Talea / Thalea Tina Alia Cora Elise Flora Hailey Katja Catrin / Katrin / Kathrin Madeleine Mareike Marit Melek Sabrina Wiebke / Wibke Alexia Alma Delia Elaine Kiana Saphira Verena Yara Matilde / Mathilde Anouk Esther Inga Jolien Jonna Joyce Juna Laureen Levke Malina Maxi Adelina Amelia Eda Elsa Janin /Janine Josefin Meryem Rahel Abigail Aliya Aurora Beyza Eleni Emine Loreen Phoebe Rania Zeynep Enie Felice Maxima Soey Sude Alice Angelique Anja Bianca / Bianka Clarissa Fine Ines Jona / Jonah Kayra Malena Mariam Milana Nikita Tamia Ylvi / Ylvie Elea Elin Giuliana Joselyn / Joseline / Jocelyn Lucienne Melia Alessa Ariana Arina Ayla Ceyda Fatma Jasmina Joelle Leonora Luca / Luka Marielle Nadja Neela Sena Ada Edda Femke Frederike Henrike Imke Jamila Lee Madlen Mandy Marika Marissa Mayra Melis Sienna Susanne Thalia Tia Vera Yaren Amanda Anisa Anita Charlotta Christine Cosima Dalia Esila Esma Evelina Fanny Felina Jessy Kate Kathleen Lillian Medina Runa Sandy Shirin Tatjana Zara Ayse Carmen Celia Defne Dina Dorothea Inka Jolin Lilia Lindsay Linea Lola Madleen Maira Melody Mieke Nancy Natalia Nela Nila Noelia Philine Ruby Sinja Tanja Tilda Zehra Angelie Betty Charleen Daniela Eylül Francesca Geraldine Irem Jane Malea Mette Muriel Naemi Nahla Nala Nelia Rabia Sahra Serena Sunny Tyra Leia / Leya Alva Andrea Angela Anina Anjali Anneke Cecile Charline Collien Eliana Fatima Finia Havin Justine Lieselotte Lisann Meliha Miray Polly Roxana Sally Samia Leon Lucas / Lukas Jonas Luca / Luka Paul Felix Maximilian Finn / Fynn Tim / Timm Ben Luis / Louis Max Julian Philip / Philipp Elias Niclas / Niklas Noah Jan Moritz Jannik / Yannik / Yannick / Yannic Tom Nico / Niko Simon Alexander Fabian David Eric / Erik Jacob / Jakob Florian Nils / Niels Lennard / Lennart Nick Lenny / Lenni Linus Mika Jason Colin / Collin Henri / Henry Justin Johannes Anton Rafael / Raphael Sebastian Tobias Dominic / Dominik Daniel Lennox Jonathan Hannes Jannis / Janis / Yannis Julius Marlon Vincent Emil Benjamin Joel Timo Adrian Robin Till Leonard Aaron Marvin / Marwin Leo Constantin / Konstantin Carl / Karl Jona / Jonah Oscar / Oskar Samuel Joshua / Joschua Jamie Kevin Matthis / Mattis / Mathis / Matis Marc / Mark Ole Lasse Kilian Silas John Justus Oliver Phil Dennis Jeremy / Jeremie Johann Gabriel Liam Levin Theo Christian Tyler / Tayler Lars Pascal Bastian Michael Mohammed / Mohamed / Muhammed Bennet / Bennett Marcel Malte Maxim Maurice Noel Maik / Meik / Mike Luke / Luc / Luk Toni / Tony Richard Benedikt Artur / Arthur Valentin Mats / Mads Bruno Marco / Marko Matteo Jayden Nicolas / Nikolas Tristan Arda Franz Marius Conner / Connor Fabio Ian Levi Cedric / Cedrik Damian Diego Matti Pepe Julien Henrik / Henrick Matthias Manuel Dean Leandro Frederic / Frederik / Frederick Jannes Hendrik Andreas Thomas Timon Arne Finnley / Finley / Finlay Marcus / Markus Leander Milan Clemens / Klemens Ryan Laurens / Laurenz Patrick Magnus Martin Michel Robert Christoph Kai / Kay Laurin Torben / Thorben Sam Ali Len / Lenn Leopold Friedrich Domenic / Domenik Malik Dustin Hugo Jasper Kian Lorenz Can Luan Emilio Steven Chris Christopher Enes Willi / Willy Gustav Adam Emilian Jaden Joris Nikita Alessio Enrico Konrad Sven Devin Ludwig Theodor Neo Nevio Melvin Alessandro Anthony Fiete Jaron Milo Ahmed / Ahmet Nino Quentin Leonhard / Leonhardt Sean Josef / Joseph Leonardo Henning Jean Jerome Peter Brian / Bryan Carlos Kjell Roman Ruben Lian Lion Stefan / Stephan Antonio Benno Deniz Alex Jannek / Janek Kaan Mert Ricardo / Riccardo Thore / Tore Fritz Lias Marten Tamino Arian Georg Korbinian Mehmet Piet William Yusuf Bjarne Danny René Carlo / Karlo Efe Eddi / Eddy Gianluca Ibrahim Yasin Elia Ferdinand Janne Mustafa Sandro Sascha Dario Eren Marek Miguel Angelo Jack Lionel Andre Kerem Maddox Semih Valentino Darian Hans Iven / Yven Leif Victor / Viktor Bela / Béla Etienne Jesse Marian Charlie / Charly Emirhan Lucien Armin Dylan Mick Tino Titus Calvin Mateo Rico Tarik Tommy Xaver Jost Curt / Kurt Gregor Jordan Pierre Taylor Wilhelm Emre Ilias Ilyas Mario Merlin Romeo Damien Eymen Jermaine Keanu Mattes Peer Albert Emanuel Fabrice Hasan Lino Tjark Claas / Klaas Darius Denny Edgar Francesco Jarne Baran Cem Enno Lennert Mirco / Mirko Nathan Quirin Rayan Ron Stanley Umut Amir Danilo Furkan Gian Hassan Hauke Kenan Mikail Raik Tammo Thilo Tizian Adriano Berat Björn Eduard Ege Jano Janosch Kenny Lio Rocco Sami Simeon Sören Timur Younes Arvid Batuhan Jonte Ahmad Ivan Jeremias Jim Karim Keno Kim Lean Lewis Loris Matheo Ramon Santino Ömer Ansgar Elijah Ensar Jarno Jay Veit Bo Burak Dave Emir Giovanni Hagen Ismail James Kalle Lutz Marlo Nicolai / Nikolai Sinan Taylan Vinzenz Abdul Andrej Dorian Georgios Gino Ilja Jesper Mio Rasmus Shawn Amon Davin Hamza Hanno Heinrich Juri Kimi Kirill Kiyan Maksim Mirac Rudi Samir Shane Vin Vitus Yigit Bent Edwin Eliah Falk Giuliano Hennes Jens Jon Jonny Joscha Logan Miran Sammy Selim Taha Thies Tiago Aras Ayaz Baris Benny Bilal Jamal Jayson Joe Joey Juan Leonidas Mailo Morten Neven Santiago Tamme Xavier Yann Abdullah Aiden Alois Alwin Amin Anakin Cassian Dion Hussein Hüseyin Melek Norman Salvatore Steve Tarek Travis Vito Yves Adnan Alperen Arik Berkay Brandon Christiano Corvin Ecrin Erwin Fatih Giuseppe Ivo Jesko Jimmy Kayra Kerim Kolja Lucian Mattheo Micha Nathanael Oke Owen Patrice Pius Quinn Herr Rainer U. Müller Müller & Roßmann Schießstättenstr. 15 86159 Augsburg Deutschland Meine Mörder Klaus Aigner Polizist vom PP Schwaben und die üblen Söhne Christoph und Benjamin Udo Assner Spezieller Freund vom Polizisten mit Frau Silvia Blanke nur so eine blöde Schwätzerin und Aufstachelige Sommer eine sehr schlimme Hetzerein mit Ihrem Sohn vom Polizisten aufgehetzt Michael Kaindl mit der Frau Eija als extrem schlimme Aufhetzer Marion Seckler die Mitverantwortliche bei der anonymen Anzeige und Falschaussage Inge Krause ganz schlimme Frau und Verleumderin mit Sohn Tobias David Cordas auch ein Aufstachler, aber vom Lechner aus. Hubert Lechner großer Betrüger, Verleumder und Strafvereitler, auch aufgehetzt Eva Gull lässt sich auch durch den Polizist aufhetzen hat selbst Schmutz Günther Wirth mit Silvia und Oliver massive Falschaussager und Aufstachler Silvia Majbo wollte mir schon eine Vergewaltigung Ihrer Tochter unterjubeln Walter Schabert damals der spezielle Freund vom Polizisten und Lügner Ronald (Frank) Fiedler der Schläger und Ausführende mit der Tochter Linda und Caroline Vöst eine Hauptverursacherin mit dem Polizisten und Verleumderin Christine Forstner Lügenbaronin und Bankdaten Verräterin für den Polizisten Anton Einsiedler Detektiv im Auftrag vom Polizist wo ich wohnte Hedwig Egelhofer immer noch hetzendes Organ mit Polizist Conzelmann der falsche Gottesmann mit dem Streit im Auftrag des Polizisten David Cordas dummer Mitläufer und Beleidiger Frau Höfer eine dumme Mitschwätzerin gegen uns und für den Polizisten Franz Martin der Geldgeber und Untersteller mit Betreuerin Annelise Schneid-Martin Maria Kerpl Aufhetzen ohne Ende, aber ihr Mann war Zeuge bei uns Stefan Eberl der immer auf mein Auto losging und es beschädigte mit Mordversuch. Gisela Staab mit Manfred Staab ein verleumderisches aufhetzendes Paar David Keim Falschaussager vom Überfall und vor Gericht für Fiedler PHM Karl übler Verleumder und dummer Schwätzer Polizist Schieg am ersten Überfall beteiligt und Zeugenverweigerung Polizist Gottschalk übler Verleumder in Zeitungen und Medien als Pressesprecher mit Hartmann Matthias Nickolai Freund vom Polizist und größter Aggressor als Staatsanwalt » Abensberg » Aichach » Ainring » Altomünster » Altusried » Altötting » Alzenau » Amberg » Ansbach » Anzing » Aschaffenburg » Aschau » Aschheim » Auerbach » Augsburg » Bad Abbach » Bad Aibling » Bad Brückenau » Bad Endorf » Bad Grönenbach » Bad Kissingen » Bad Neustadt » Bad Reichenhall » Bad Staffelstein » Bad Tölz » Bad Windsheim » Bad Wörishofen » Baldham » Bamberg » Bayreuth » Beratzhausen » Berchtesgaden » Bergen » Bergheim » Bessenbach » Bobingen » Bogen » Bruckmühl » Buchenberg » Burghausen » Burgkunstadt » Buxheim » Cadolzburg » Cham » Coburg » Dachau » Deggendorf » Deisenhofen » Deuerling » Diedorf » Dießen » Dillingen » Dingolfing » Donauwörth » Dorfen » Ebelsbach » Ebern » Ebersberg » Eggenfelden » Eichstätt » Elchingen » Erding » Erdweg » Ergolding » Erlangen » Falkenstein » Feldafing » Feldkirchen » Feldkirchen-Westerham » Feucht » Forchheim » Freilassing » Freising » Freystadt » Freyung » Frickenhausen » Friedberg » Fürstenfeldbruck » Fürth » Garching » Garching an der Alz » Garching bei München » Garmisch-Partenkirchen » Gauting » Geisenhausen » Geretsried » Germering » Gersthofen » Gilching » Gmund » Gochsheim » Goldbach » Grafenwöhr » Grafing » Grasbrunn » Grassau » Grünwald » Gräfelfing » Gröbenzell » Gunzenhausen » Haag in Oberbayern » Haar » Haibach » Hammelburg » Haßfurt » Hebertshausen » Heidenheim » Helmbrechts » Hengersberg » Herrsching » Herrsching a Ammersee » Hersbruck » Herzogenaurach » Hirschaid » Hof » Hohenfurch » Hohenschäftlarn » Hohenwart » Hollfeld » Holzkirchen » Höchberg » Höchstadt » Hösbach » Immenstadt » Ingolstadt » Inning » Ismaning » Kahl » Karlsfeld » Kaufbeuren » Kaufering » Kelheim » Kempten » Kirchheim bei München » Kitzingen » Kochel » Kolbermoor » Konradsreuth » Kronach » Krumbach » Kulmbach » Königsbrunn » Königsmoos » Kötzting » Laaber » Landau » Landsberg a Lech » Landsberg am Lech » Landshut » Langenfeld » Laudenbach » Lauf » Laufen » Lauingen » Lenggries » Lichtenfels » Lindau » Lindau Bodensee » Lindenberg » Lohr » Mainaschaff » Mainburg » Markt Indersdorf » Markt Schwaben » Marktredwitz » Memmingen » Miesbach » Miltenberg » Mindelheim » Moosburg » Murnau » Mühldorf » Mühldorf am Inn » Münchberg » München » Münnerstadt » Neu-Ulm » Neuburg » Neuendettelsau » Neufahrn » Neukirchen » Neumarkt » Neustadt an der Aisch » Neustadt an der Donau » Neustadt an der Waldnaab » Neusäß » Neutraubling » Nittenau » Nordheim » Nürnberg » Nördlingen » Oberhausen » Obernburg » Oberndorf » Ochsenfurt » Oettingen » Olching » Osterhofen » Ottobrunn » Passau » Pegnitz » Peiting » Peißenberg » Penzberg » Petershausen » Pettendorf » Pfaffenhofen » Pfarrkirchen » Pfronten » Piding » Planegg » Plattling » Pliening » Pocking » Prien » Prien a Chiemsee » Puchheim » Pullach » Regen » Regensburg » Regenstauf » Reichenbach » Roding » Rosenheim Oberbay » Roth » Rothenburg ob der Tauber » Rottach-Egern » Rödental » Röthenbach » Salzweg » Sauerlach » Scheinfeld » Schondorf » Schongau » Schrobenhausen » Schwabach » Schwabhausen » Schwabmünchen » Schwandorf » Schwarzenbach a d Saa » Schwarzenbruck » Schweinfurt » Schwindegg » Seefeld » Seeshaupt » Selb » Simbach » Sinzing » Sonthofen » Spardorf » Stadtbergen » Starnberg » Stein » Stockdorf » Straubing » Straßlach-Dingharting » Sulzbach-Rosenberg » Taufkirchen » Taufkirchen bei München » Tegernsee » Teublitz » Thurmansbang » Tirschenreuth » Traunreut » Traunstein » Treuchtlingen » Trostberg » Tutzing » Türkheim » Unterföhring » Unterhaching » Vagen » Vaterstetten » Viechtach » Vilsbiburg » Vilshofen » Vöhringen » Walchensee » Waldkraiburg » Waldmünchen » Warngau » Wasserburg » Wasserburg am Inn » Weiden » Weilheim » Weilheim in Oberbayern » Wenzenbach » Weßling » Wiesentheid » Wolfratshausen » Wolnzach » Wunsiedel » Würzburg » Wörth » Wörthsee » Zeitlarn » Zirndorf » Zwiesel Mueller Schmidt Schneider Fischer Meyer Weber Becker Wagner Schulz Herrmann Schaefer Bauer Koch Richter Klein Wolf Schroeder Neumann Zimmermann Krueger Hoffmann Braun Schmitz Schmitt Hartmann Lange Krause Schmid Werner Schwarz Meier Lehmann Koehler Schulze Maier Walter Huber Mayer Kaiser Peters Weiss Moeller Peter Frank Koenig Sommer Stein Winter Berger Hansen Jung Schuster Gross Fuchs Scholz Keller Friedrich Lorenz Baumann Beck Schubert Lang Hahn Ludwig Engel Vogel Simon Roth Schreiber Bergmann Kraus Schumacher Winkler Berg Otto Maus Heinrich Guenther Miller Jansen Kraemer Vogt Jaeger Busch Hofmann Paul Wurst Petersen Boehm Albrecht Janssen Graf Seidel Heinz Franke Schulte Brandt Hermann Thomas Arnold Sauer Beyer Franz Mann Bach Kuhn Kramer Klaus Bayer Sander Kuehn Lindner Pohl Voigt Breuer Zimmer Jahn Ziegler Voss Kern Haas Schumann May Ritter Langer Bender Ernst Baum Seifert Rose Reuter Reinhardt Thiel Pfeiffer Arndt Steiner Walther Huebner Kaufmann Kunz Gruber Nowak Lutz Horn Dietrich Kruse Baer Adam Fritz Lenz Lenz Kraft Michel Blum Wenzel Foerster Meissner Anders Ebert Fiedler Karl Wolff Riedel Mertens Nagel Hauser Eckert Gaertner Kessler Schuetz Kurz Wilhelm Froehlich Schilling Stark Thiele Muster Herzog Schoen Hoppe Stern Grimm Maurer Barth Haase Bock Wilke Hesse Schenk Schindler Marx Ott Goetz Smith Hein Kunze Brand Witt Geiger Frey Scherer Kirchner Boettcher Schrader Stahl Gerlach Freund Hirsch Moser Mohr Wolter Stephan Wegner Buettner Hess Beckmann Schwab Yilmaz Bachmann Hammer Schroeter Meister Kohl Hagen Heinze Fink Behrens Boehme Wendt Doering Steffen Heller Menzel Reich Schramm Hase Rieger Beier Conrad Goebel Mai Schreiner Henning Klose Blume Grossmann Seitz Wirth Kremer Baier Held Reiter Schlueter Strauss Schultz Gebhardt Krebs Lustig John Kopp Wild Schiller Esser Siebert Jones Holz Martens Freitag Albert Unger Koerner Heine Noack Brinkmann Sturm Hinz Reichert Kolb Ulrich Naumann Linke Burger Rothe Greiner Muench Urban Hanke Hennig Witte Schlegel Erdmann Hamann Link Will Brunner Bruns Lopez Reimann Kuehne Buchholz Bischoff Koester Engelhardt Sonnenschein Decker Dietz Horst Zander Mayr Rudolph Ahrens Ackermann Konrad Hummel Hofer Nickel Falk Fricke Lee Ullrich Westphal Rauch Kirsch Blank Roeder Pan Michael Kiefer Moritz Haupt Lux Albers Henkel Eder Jakob Keil Pfeifer Preuss Rohde Scharf Brueckner Haag Moll Lemke Krauss Lindemann Nolte Bertram Rausch Geissler Koller Neubauer Juergens Wegener Metzger Giese Berndt Stumpf Muller Bartsch Binder Stock Brenner Burkhardt Herbst Krieger Adler Heinemann Roemer Loeffler Schueler Renner Fleischer Specht Hartung Frei Noll Rupp Benz Hildebrandt Fritzsche Voelker Krug Schade Jacob Vetter Fuhrmann Born Beer Hecht Christ Rodriguez Meiser Merz Probst Sorglos Hausmann Bremer Sonntag Lohmann Philipp Wiese Brauer Feldmann Heise Kluge Weis Block Geier Bode Michels Klug Betz Endres Sonne Funk Singer Hafner Kroll Maass Fritsch Steffens Schaller Heuer Weller Seiler Korn Stoll Wahl Rau Gabriel Ledig Max Baur Bader Lauer Schoene Stefan Merkel Behrendt Runge Raab Alex Wimmer Kunkel Weise Vollmer Jacobs Prinz Abel Doerr Pape Scholl Kretschmer Buerger Weiler Neugebauer Ross Thomsen Elsner Altmann Glaser Radtke Metz Borchert Barthel Michaelis Sahin Kellner Jordan Demir Baumgartner Eckhardt Auer Dreyer Tom Schnell Zeller Reiss Dittmann Stadler Eichler Lau Wichmann Clemens Hentschel Mack Hoyer Stange Bartels Neu Busse Langner Neubert Kohler Reimer Boerner Hartwig Wiegand Gonzalez Diehl Niemann Bernhardt Kara Henke Steinbach Riedl Markus Hering Lueck Paulus Ries Grosse Klotz Engelmann Schweizer Lechner Timm Harms Knorr Winkelmann Wittmann Haller Dittrich Drews Hauck Reis Funke Heck Brown Weiland Schmidtke Schuler Melzer Gehrke Eggert Gerber Duck Sieber Pfeffer Dieter Haus Johannsen Jost Scheffler Popp Junker Kempf Faber Reichel Biermann Finke Hager Herz Gruen Hensel Angel Starke Kuhlmann Jensen Balzer Engels Schuessler Buchmann Kranz Oswald Boehmer Wulf Kress Pilz Walz Bittner Drescher Bahr Eberhardt Heilmann Pieper Seidl Weidner Lol Fernandez Helbig Lehner Kuehl Strobel Wirtz Daniel Rabe Hinrichs Schuette Gottschalk Dampf Glaeser Augustin Kowalski Wacker Schuermann Rudolf Pietsch Kaya Rademacher Junge Sattler Knoll Suess Herold Baecker Martinez Heil Opitz Schirmer Merk Stoehr Stenzel Rapp Forster Kaminski Eichhorn Sperling Dorn Simpson Hass Buehler Man Schultze Rath Damm Sauter Heinen Celik Oppermann Kroeger Berner Schaaf Grau Burmeister Knopf Wiedemann Wunderlich Reinhold Thieme Brandl Koslowski Jeske Wald Weigel Heuser Straub Kilian Mair Ochs Ruf Brandes Mauer Wiesner Kahl Walker Behr Kuester Klar Steinert Brendel Hill Stolz Wetzel Boettger Neuhaus Springer Schober Seeger Gerdes Blau Brueggemann Grube Hohmann Dreher Wilde Uhlig Bastian Fechner Janzen Sachs Marquardt Petzold Haeusler Ehlert Enders Hagemann Faust Kummer Ehlers Mende Siegel Bohn Heim Roessler Alt Hellmann Paulsen Hoehne Garcia Mader Kirschner Brockmann Jahnke Harder Goetze Geisler Reimers Tester Kasper Sanchez Schmieder Rost Kuepper Fox Mahler Koerber Gerhardt Hoefer Marks Ehrhardt Heinrichs Buck Schoenfeld Hiller Glueck Schlosser Franzen Henschel Klemm Westermann Ruediger Eggers Weimer Meurer Adams Buch Leonhardt Hecker Roesch Maas Andreas Sanders Abraham Frings Dogan Lippert Lampe Wehner Bosch Loewe Perez Kaestner Tillmann Liebig Evers Steiger Hille Schiffer Bucher Schatz Lukas Ruppert David Wieczorek Andres Wittig Loos Kleine Otte Sommerfeld Gerhard Mielke Ullmann Klinger Wuest Doll 2 Koehn Ebel Kunert Buss Schuetze Neuber Loch Hock Schwartz Wille Schweiger Wessel Andre Fleischmann Rosenberg Pfaff Buechner Brahmst Matthes Lauterbach Rehm Strauch Frenzel Dressler Oeztuerk Helm Wilms Sievers Reichelt Hempel Heckmann Haug Spaeth Kemper Jacobi Schuhmann Friedrichs Reiner Andresen Kling Frisch Hamm Habermann Reitz Heider Schueller Reinke Schott Holl Renz Kurth Salzmann Kugler Heimann Ali Schreier Kersten Grund Vogler Kleinert Roesler Baumeister Klee Spengler Geyer Kolbe Williams Trautmann Stamm Holzer Brueck Bothe Gebauer Mangold Hoch Boos Alexander Hopf Buschmann Spies Zahn Erler Schell Bloch Waldmann Steinmann Klatt Rossi Trapp Schwenk Taylor Hellwig Krone Just Brehm Appel Schleicher Groth Christian Rother Hildebrand Teichmann Weil Haertel Puetz Schmit Fuerst Lohse Gast Muehlbauer Wolters Heitmann Jeschke Heyer Steinke Obermeier Kurt Rohr Muenster Ewald Scheer Schick Bernhard Kreuzer 6 Senf Schweitzer Lohr Apel Zabel Zielke Rode Marschall Reinhard Anton Cordes Cramer Buchner Bell Feller Wedel Hampel Horstmann Morgenstern Stangl Otten Jaeckel Fassbender Hoff Schauer Ramm Brauner Scheel Ewert Herr Hanisch Schuhmacher Niemeyer Linder Fries Grundmann Kratz Preis Weiser Johnson Becher Drechsler Volk Pohlmann Bruhn Messner Hoepfner Fritsche Rahn Stiller Hilbert Schnabel Manz Knopp Heiss Hoehn Schaub Ulbrich Meinhardt Rieck Dengler Behnke Loehr Orth Strasser Hillebrand Oezdemir Riess Theis Friese Schwarze Veith Hoeppner Backhaus Mark Bernd Dunkel Gehring Dohrmann Kost Maerz Knapp Kastner Wilken Kuehnel Claus Zink Kretzschmar Chris Schuh Grote Hornung Aslan Draeger Wieland Maler Ebner Hoffmeister Gloeckner Santos Fuss Homann Lehnert Bussmann Pagel Sachse Thoma Fichtner Kock Petermann Steinmetz Schuett Roesner Scheller Holm Buhl Geis Bischof Weinert Hoeft Diekmann Spindler Roos Borchers Hopp Birk Kleinschmidt Keck Seemann Gans Backes Ganz Mandel Woelfel Luna Nitschke Bartel Kohn Herbert Reck Groeger Zapf Clausen Georg Riemer Gall Liebscher Veit Heide Huth Kayser Silva Pabst Schaffer Arslan Siegmund Wunder Wessels Khan Menke Haehnel Engler Toepfer Bert Rogge Siegert Anderson Faerber Baron Hacker Gerner Merten Henze Preiss Lachmann Baumgaertner Brecht King Schnitzler Dreier Paetzold Schaper Scholze Luft Hagedorn Eckstein Eisele Exner Kittel Weigand Janke Kerner Lind Katze Doerfler Berthold Petri Krohn Moebius Nitzsche Matz Gassner Marschner Liedtke Lerch Kloss Nein Rieder Vogl Baumgarten Assmann Steinberg Heidemann Muth Seibel Molitor Riemann Reinecke Christiansen Denk Petry Boden Edelmann Seibert Palm Seidler Althaus Kreis Senger Rusch Speck Hardt Esch Mathes Storch Laux Graefe Nick Diaz Schwabe Weisser Singh Dahmen Matthies Knobloch Dietl Wenz Hertel Brink Bruening Hexe Burkert Hufnagel Fisch Wachter Markert Brock Metzner Lippold Danner Stratmann Gellert Boldt Schoenberger Pelzer Meisel Gomez Feuerstein Braeuer Faller Struck Traeger Tietz Aigner Hubert Widmann Karg Biedermann Frau Mond Duerr Guenter Huhn Pfister Grabowski Wurm Burg Mausi Knauer Eckardt Obst Ulbricht Kaul Meisner Graef Bunny Black Boeck Rossmann Weigelt Strobl Uhlemann Hirt Keiner Woerner Ring Juergen Eilers Neumaier Gabler Koll Dietze Bacher Leber Wagener Helms Glas Matthias Schmied Hund Plank Sand Holzmann Butz Lila Diener Reschke Ruehl Nitsche Hain Geist Stolze Stockmann Wiebe Muehle Ulmer Gruenewald Goepfert Franken Frost Boss Sprenger Peschel Kaplan Kiel Maul Hofmeister Nagy Roscher Frick Reber Barz Giesen Thamm Schlichting Platz Holst Luebke Sack Steger Eckl Raabe Pahl Jackson Kerber Parker Gueler Bauch Bieber Guel Lein Zoeller Rasch Fiebig Heidrich Kreutz Mehl Saenger Tkocz Melcher Hermes Pflueger Kleber Kuhl De vries Nielsen Nitsch Pusch Stevens Heger Wachsmuth Tuerk Daum Klier Maiwald Reese Robert Bozkurt Sailer Gessner Diedrich Bogner Knecht Reichenbach Hirschmann Kuss Hannemann Ortmann Semmler Thiemann Zech Meixner Hauptmann Pauly Baumbach Keim Thies Greve Zorn Oster Hinze Hermanns Strunk Schiemann Wind Nissen Gottwald Berlin Russo Roehrig Loesch Ludewig Wick Simons Lieb Meiners Bolz Goertz Flemming Jaekel Stegemann Zoellner Reiser Haefner Manthey Hart Rotter Rosen Haeuser Loose Quast Knoop Kettner Ziemann Volkmann Sass Holler Lambert Vorwerk Schiefer Kehl Schoening Reiners Jacobsen Kaehler Raschke Sell Bormann Koepke Star West Stier Rauscher Bernard Stegmann Stoecker Stueber Marten Trost Cruz Grass Flores Hennes Roland Heyne Meinert Heidenreich Friedel Amann Bretschneider Christmann Pueschel Rosenberger Franck Kuschel George Roehl Deppe Kueppers Buchwald Grewe Welz Haensel Schroeer Costa Arlt Sieger Waechter Dickmann Luecke Ines Pichler Teufel Kaefer Kammerer Zeiler Post Oertel Goldmann Grosser Luther Resch Wuttke Maya Bins Matt Boecker Wulff Sorge Haak Welter Ecker Nestler Ebeling Radke Green August Lenk Falke Schacht Gold Friesen Petrovic Kuenzel Eberle Teschner Dorsch Spiess Schreiter Poppe Rust Merkle Moon Zuber Scheibe Seger Traub Luedtke Stoeber Kamp Koelsch Grunwald Spoerl Russ Woelk Henn Bade Hollmann Borowski Leicht Leopold Liebl Wilson 5 Kreutzer Boerger Knop Haack Haeussler Schlicht Schmuck Frech Kessel Rupprecht Ostermann Stuermer Hunger Braeutigam Mewes Hansmann Turner Kopf Freese Taube Zobel Wied Pfau Markgraf Warnke Winkel Grothe Arens Kalb Carl Clement Degenhardt Back Michalski Loew Rosa Hoelscher Best Breitenbach Baumgart Schmitd Dahl Ruppel Thom Klassen Kunst Arendt Panzer Wassermann Andersen Ball Hohn Schill Hoffman Degen Gassmann Schreyer Stach Eich Lotz Finger Linz Stork Kleemann Boehnke Storm Stelzer Warnecke Kahle Kutscher Ehret Rosenbaum Pauli Bosse Lammers Schall Gabel Kirch Krampe Mueler Schloesser Dirks Knoblauch Rott Wunsch Loeser Rommel Welker Werth Mertes Rink Stolte Klaas Cooper Voelkel Kautz Heymann Martini Stender Niemand Welzel Welsch Saathoff Classen Jentzsch Bauermeister Abels Muecke Schuldt Weinzierl Diederichs Jovanovic Felder Pietschmann Neuner Olschewski Chan Acker Klingler Holland Menz Bast Riebe Reinartz Rauer Croft Behringer Schoenfelder Sari Mike Marbach Lanz Buescher Niklas Bellmann Dahm Kilic Polzin Gonzales Baehr Kluth Hahne Droste Wrobel Kammer Thiede Grosch Oldenburg Ruecker Volz Hamacher Blanke Friedl Heid Seiffert Sternberg Wendel Ahlers Beckers Hartl Lipp Debus Lorenzen Velten Schenker Korte Hell Burghardt Ertl Kirstein Kraut Rasche Tiger Junghans Steinhoff Steuer Rueckert Juettner Depp Wilkens Wilk Pauls Herzig Hoermann Lenzen Calis Freiberger Speer Nachtigall Weinmann Rathmann Naujoks Moeckel Linde Oehme Messer Schultheis Wert Braune Papst Riegel Hitler Schlee Jauss Dressel Jentsch Bentz Rosenthal Saul Galle Gruner Mattes Fehrmann Joerg Wallner Werle Juergensen Huebsch Reuss Brill Markovic Stapel Alter Goller Heinzelmann Ober Englert Sondermann Leon Sieg Theisen Hannes Engelbrecht Oehler Kreuter List Harnisch Hornig Baldus Grell Lautenschlaeger Borrmann Aust Groh Schnelle Chen Carstensen Grunert Johann Thompson Wende Zieger Schwarzer Rosenkranz Schoenherr Lederer Emmerich Eichner Garbe Peterson Stengel Renate Freyer Biller Lamprecht Reif Willi Dieckmann Ehrlich Bollmann Brose Wetter Scholten Deniz Baker Retzlaff Heier Wichert Engelke Gebhard Kamps Liebert Eberl Nass Hofbauer Ferber Pester Moench Bluemel Haufe Friedemann Oezcan Sebastian Roettger Fleck Frosch Armbruster Baeuerle Brem Buhr Haering Elsaesser Koppe Pawlik Reichardt Jessen Denker Wendland Henkemeier Gebel Strack Neuhof Dada Mittag Birkner Rech Kurtz Schneiders Buder Kampmann Tietze Czech Wehr Wegmann Bichler Lueders Thelen Dombrowski Domke Bethke Grams Oliver Georgi Marek Huemmer Krieg Koop Sonnenberg Hasselmann Dohmen Hack Kirchhoff Krenz Bork Risch Weidemann Gundlach Riese Priebe Hammerschmidt Lambrecht Schild Kupfer Breyer Beutler Kretschmann Rock Grohmann Ihle Staab Stolle Deluxe Eger Kuhnert Kubitza Kellermann Riddermann Jonas Kind Peschke Rolfes Burk Petereit Althoff Erhardt Kollmann Jauch Meinecke Bernstein Wendler Himmel Neumeier Krell Henrich Goldschmidt Selter Schink Rehbein Kraatz Muehlmann Berens Roeseler Schein Grebe Hilgenstoehler Hernandez Meinke Lill Freier Gruenwald Dahlke Hilbig Elsen Meuser Gutmann Schmalz Ratz Katz Wellmann Stoeckel Birke Nebel Rettig Munz Klasen Schuller Pesch Helwig Daniels Bamberg Schalk Tesch Buecker Holtmann Jakobs Dietzel Scheidt Gebert Freudenberg Moellers Goldbach Todt Menne Klingbeil Stecher Cetin Dammann Staudt Jasper Krings Moos Schaeffer Gies Bohr Licht Olsen Gustav Hundertmark Wolfram Fitz Kleist Mager Bier Holzinger Salomon Vater Moehring Lipinski Malik Wuensch Stoeckl Paschke Bergner Peukert Budde Leder Bruckner Kempe Bern Weissenberger Fehr Jakobi Koetter Hofstetter Burkart Hauschild Reiche Zielinski Blumenthal Nicolai Schier Siekmann Haendel Niessen Ronaldo Stoye Teuber Lane Lappe Nagl Eisenmann Schuelke Schimanski Clauss Huelsmann Koellner Wang Leonhard Falter Felde Goerner Hinkel Feil Leitner Spittler Szymanski Pink Polat Goehring Dost Schaal Weinberger Liese Reisinger Zinke Henne Foertsch Kant Witkowski Hilz Gruener Bausch Reinert Sowa Zacharias Mittermeier Reusch Neumueller Klingenberg Hendricks Herber Cremer Schu Balke Nordmann Sacher 1 Teske Klausen Martins Poth Baltes Deutsch Pfeil Biehl Heins Hengst Heckel Kuechler Pohle Schupp Kennedy Hegemann Stutz Blome Herter Kohlmann Graetz Weigert Lackner Laube Klett Fromm Tran Kegel Ahrend Tiedemann Binz Thoene Pech Wortmann Neff Bracht Henseler 8 Kober Pommer Kusch Luedemann Theile Hirth Goering Schuenemann Rueter 7 Helfrich Loth Grabow Messerschmidt Saller Hartig Hillmann Boeckmann Sutter Schellenberg Papke Wuensche Nitz Schoenemann Baerbel Lennartz Frueh Strohmeier Steinhauer Heidt Koeppe Montag Eicher Stelter Brause Louis Kretzer Koehl Kasten Kania Griese Troeger Rauhut Moldenhauer Nehring Oezkan Tornow Schoch Regner Hauke Willems Hood Lacher Deutschmann Behrends Gerling Kliem Kindler Mauser Kaka Nobis Ehmke Droege Teichert Sandner Wrede Dobler Huck Lili Wernicke Senftleben Simsek Sandmann Recktenwald Kiessling Heigl Plath Boes Fichter Bretz Kanzler Helmer Klenk Lembke Dittmar Merker Hoerner Scheid Moreno Behrend Leuschner Streit Wenk Koesters Hammes Donath Matern Prause Abele Tiemann Schultheiss Noell Holstein Karsten Dinter Weitz Schult Joeckel Menge Muellers Mittelstaedt Hugo Eble Juengling Lietz Till Schreck Hepp Fritzsch Biene Reinhart Joachim Koestler Pelz Weigl Reichle Rhein Kuemmel Armbrust Dill Haenel Alberts Tobias Reim Beermann Gerken Hollstein Krapp Feige Lochner Meiers Kuntze Steinborn Kroell Schnee Uhlmann Habich Gerstner Gehrmann Schmelzer Wittke Schurr Pitz Ganter Langhammer Heumann Hoelzel Fenske Valentin Lichtenberg Ruhland Weisenstein Bornemann Wittkamp Wollschlaeger Steyer Blatt Stelzner Schorn Rumpf Rein Pereira Mattern Kamm Sieben Butt Eichel Hintz Steinig Rombach Figge Niehoff Poetter Schwerdtfeger Grassl Stenger Messmer Mayerhofer Diefenbach Bechtel Gericke Rueger Scheuer Maassen Maric Jehle Hetzel Haberland Schnecke Rick Ostermeier Donhauser Cornelius Sasse Huether Kaufhold Friedmann Mutter Novak Wenzl Koegler Franzke Stute Heinlein Klinke Tischer Janik Demuth Lemmer Kelm Hamburg Torres Kiss Ibrahim Sigl Rach Knappe Gass Liebermann Leiser Hansel Schneck Weimann Winzen Wiechmann Milz Homuth Heinzinger Kutz Bloed Wittenberg Weidinger Swoboda Beckert Dittmer Hocke Ramirez Krull Hoefling Appelt Scharmann Wolke Hackl Killer Lewandowski Schuck Meise Mara Baeumer Kindermann Brehmer Schwarzkopf Thormann Sina Elias Neef Strehlow Wissmann Majewski Metzler Weger Stoever Meindl Kapp Janson Mahr Kossmann Geppert Bull Bohne Dietel Jankowski Ruether Rieth Welte Rossbach Thiem Lehr Goette Boeker Schoeller Schillinger Kiki Kiesel Becke Majer Roch Hanf Westenberger Wittek Huetter Wohlgemuth Duda Giebel Weikert Roehrs Geiss Schwenke Freiberg Gerke Zell Montana Gareis Nehls Holzhaeuser Michaels Bulut Siewert Meir Muellner Hasse Greb Wisniewski Siemens Risse Goltz Koeppel Heiser Hunter Land Borst Prager Beringer Steininger Spiegel Bartl Jaensch Kassel Lucas Titze Thum Jaenicke Gurke Husemann Staack Niedermeier Klammer Glass Dannenberg Flach Lueke Molter Huebler Guenzel Weinhold Zenker Emrich Kleiner Thimm Becht Artinger Buerkle Brueckmann Feist Hilton Nelles Mundt Ewers Drees Stauder Noss Brennecke Angerer Kappes Huels Bald Wiegmann Thomann Bartz Helmke Jakubowski Denecke Erber Raeder Reger Seel Schwalbe Scheuermann Mensing Muell Kuehnert Heinke Bruehl Bohlen Haecker Gropp Jablonski Diederich Stang Grob Landgraf Lippmann Kueck Drewes Nienhaus Bienert Linnemann Kaulitz Toth Zeidler Titz Thier Oehmichen Kuesters Bill Bart Amberg 4 Waschke Karatas Last Asmussen Rosin Roman Zeitler Kettler Zach Roberts Hinrichsen Bergemann Detmers Feld Heyden Siedler Wuestefeld Wieser Schurig Mutz Griebel Manfred Dunker Riek Gregor Leistner Hoeller Arnhold Osterloh Baensch Horvat Linn Lehmkuhl Heldt Gerth Kipp Reith Treiber Zoller Tetzlaff Lappahn Mock Haegele Benner Sperber Paris Hoelzer Ahmed Schimmel Haberl Haeberle Simonis Noelle None Voegele Dueck Walch Phillips Steinfeld Holle Tischler Koegel Kroener Hessler Stehr Weinreich Wiechert Bine Mill Wappler Tanz Vollrath Schwind Schewe Fiege Graeber Claussen Lehmeier Sorg Schwemmer Winterberg Stich Knebel Eberlein Gruenert Ipek Guse Sippel Brugger Brucker Hipp Heyn Denner Coenen Dieterle Laubach Herb Simic Rickert Berisha Gutzeit Dell Krol Janz Eser Streng Raithel Sikora Groll Marc Ortner Kuntz Hild Daehne Schaetzle Wachtel Hassan Lamers Krapf Mathey Manns Jochem Angermann Goetzke Bertsch Mehner Knaus Fluegel Neuser Sweet Thaler Jaeschke Schenkel Prange Weitzel Adrian Hammel Mehnert Mulder Krenn Drexler Schedlbauer Caro Korb Jarosch Mitschke Florian Rosner Posch Schoeneberg Klemmer Pruefer Richard Schedl Sauerwein Sobotta Seliger Spitzer Umlauf Zeiger Kiremitci Carter Potter Uenal Bonk Ferreira Kabel Brueggen Fromme Kloos Fischbach Grasser Derksen Rietz Reindl Wege Scheele Nuernberger Ederer Koestner Mensch Meder Gerd Demmer Runkel Seyfarth Mendoza Boehler Bieler Steuber Poeschl Weyer Boll Krumm Koeller Kienzler Huss Brands Rohn Lott Bensch Baldauf Haake Frerichs Senft Wollny Vieth Penner Linnerz Kolberg Kalle Kinder Ladwig Motz Tanner Weichelt Detsch Eichinger Kulina Mischke Haese Gros Blankenburg Boese Wuestenberg Priess Siefert Duering Gutsche Morkisch Kaspar Hucke Hielscher Niehaus Severin Menger Eren Kaczmarek Knepper Fuetterer Stanke Roeser Puls Weissmann Willmann Kappler Pfennig Sawatzki Weidmann Krey Kuehner Warmuth Ploetz Stocker Kuper Hilger Bluhm Behn Opper Prell Gries Goldberg Klostermann Meinel Papa Weiher Mendez Kratzer Dohmann Kleinmann Rautenberg Pavlovic Jahns Landwehr Keppler Thielen Tessmann Schopf Kappel Guderjahn Mengel Mehlhorn Wehrle Oezer Rosendahl Brumm Friedrichsen Kreft Doerner Buelow Degner Rump Neufeld Osswald Stroh Besser Haber Krahl Teller Enke Frenz Davis Windisch Piotrowski Holzapfel Hoefler Kaden Gehrig Philipps Ruth Dudek Bley Goerlich 9 Johannes Laub Wendlandt Nuss Blocksberg Behm Neumeister Nies Strehl Hoss Eckel Breitkopf Netzer Effenberger Egger Wein Schuchardt Seib Haberer Gosch Boeer Altenburg Felber Maxi Sehr Heindl Rummel Tammen Gashi Aras Langen Nikolaus Pollmeier Wengler Kerkhoff Koenigstein Dettmer Broecker Brune Belz Taenzer Strecker Schmidtchen Klopp Mendel Liebmann Tigges Scheerer Epple Haider Bolte Hees Pietz Waller Larsen Deckert Grabner Leitsch Liebau Boehner Matic Distler Belle Muck Joseph Moebus Schroer Schwaiger Ahlborn Friede Roehr Pfisterer Kunath Breier Doerfer Heyen Speidel Schlag Herm Lorch Diessner Leist Gockel Michl Jungmann Selzer Weiner Hense Hemme Schleich Stieler Eisner Troll Schimmelpfennig Krehl Willms Marin Lettau Huegel Henschke Halle Wissel Rentsch Baeumler Holtz Larisch Benedikt Volkmer Roehling Droese Moor Hummer Biber Bruno Topal Hagmann Herdt Juli Mast Grieger Bergen Meiner Milano Weck Mund Heer Ahrendt Fehse Hilpert Kerscher Middendorf Lutter Wanner Engl Joosten Reuther Reisch Nossek Strube Lamm Asmus Lotte Neher Kopka Ufer Stracke Juenemann Biel Bruder Hallmann Kallenbach Mutlu Rosenfeld Wall Weidlich 2 Diez Grey Elstner Mantel Liebe Klink Tschirner Stockinger Schlachter Ritz Witzke Manske Bitter Roessel Alvarez Bruenig Brandner Eimer Huppert Rosch Reder Schwede Hoenig Knuth Doerre Froeschke Schorr Halt Dahlmann Menges Kovacs Schlenker Thiessen Peetz Tittel Hennings Siegler Schlesinger Rueck Kaemmerer Ehrentraut Ertel Fred Grunewald Nauroth Tessmer Schlotter Eismann Bruemmer Schepers Venus Stricker Rogalski Dorner Lesch Wiesemann Landmann Koehne Halfmann Wonneberger Schlitt Gabor Kister Heinicke Lueder Spiller Sender Diel Moehlmann Strassner Huster Kircher Bannier Geschke Guder Gremm Kahlert Haubold Breit Lischka Kovac Kramp Wirz Erbe Fuhr Graber Ammon Hechler Hoelzl Mersch Melek Voit Seibold Pongratz Suhr Stache Handke Heiner Scheffer Vega Roedel Gauch Erbay Deichmann Locke Tews Brandenburg Bialas Gaga Gensch Josten Janosch Klingel Knoch Kolumna Basler Oeser Wollmann Willig Trummer Suchy Hassel Monteiro Gutjahr Ender Richert Rehn Tischendorf Lust Doehring Peine Mohn Roeske Scheffel Gramm Dahlhaus Kreuz Stemmler Philippi Limmer Harbring Hemmer Hoesl Behle Gruening Euler Timmermann Zehe Sanane Reyes Langenberg Lipski Bernert Weyers Vianden Stemmer Schmelter Melchior Dethloff Pflug Rich Beutel Kaluza 5 Gerl Berghaus Marquart Brieger Fell Braunert Nowotny Schmeisser Schaedlich Johansson Hall Sterr Wittler Wasser Wahler Gomes Brendler Gatzke Federmann Kresse Boche Walder Zettel Schmoll Neuss Mull Klinge Hammann 4 Ecke Grubert Schindele Schieber Schock Reichl Rabl Wasner Schoeler Dollinger Einstein Koeck Banane Brunken Juelich Hannig Kuerschner Frahm Wiemer Willuweit Passmann Biebel Egert Graumann Ruoff Wohlfahrt Sohn Balk Dettmann Kinzel Schneller Tacke Stehle Orend Haar Kumar Muessig Kerzel Kraeft Scharnagl Recht Tekin Long Kaup Greulich Kerl Eschrich Deckers Hintze Kroening Poerschke Vogelmann Wischnewski Ziller Ledermann Herzberg Burmester Heese Schaarschmidt Strahl Langstrumpf Laue Ihrig Friebe Wecker Grun Rissmann Pitt Oltmanns Jobst 7 Lutze Micha Sievert Steffan Josef Zier Straube Stahlberg Guth Gehlen Bathe Joos Jacoby Topp Soellner Scheibner Grabovac Frese Losert Panitz Zurek Kunzmann Keul Coppola Dahms Koenigs Huppertz Wurster Schwindt Tietjen Beekmann Matheis Siebel Reinicke Pollok Kremser Christensen Grosskopf Haeger Lindt Bohl Piper Kindl Rauh Backer Bott Focke Falkenberg Mauch Ostwald Schoeffel Wittwer Hiemer Deck Carstens Hackmann Hausner Stoiber Musial Germer Johns Streich Reissmann Willner Aschenbrenner Baumgaertel Matzke Voges Maute Buecher Loenarz Maag Blech Volmer Schuemann Riegler Rahner Caliktor Freude Ergin Lucke Koschnick Neuberger Heming Felske Brummer Bird Luebbe Matthaeus Andrae Pott Reiber Schiele Soeder Nieder Blaschke Gilmore Neeb Hertz Hecken Knape 4 Ling Gille Gruenberg Bauder Demirel Ternes Schamberger Willim Fruehling Losch Mildner Maron Kamal Nase Lindenberg Ebbinghaus Buesing Backe Plum Runde Ziegner Henderson Hendrich Heckl Kehrer Limbach Lueth Bachmeier Blohm Dachs Polster Preissler Eckholt Everding Engert Hoefs Keitel Hach Dechant Poehls Reetz Kahnt Mahnke Luebeck Bendel Tito Wienecke Witzel Rainer Misch Hertwig Luehrs Langenfeld Kostic Billig Thoss Voelz Wetzig Spang Hage Molnar Junk Wong Janusch Hertlein Kriebel Fedder Moller Streicher Rehfeld Lotfi Kahn Kindel Fichtl Schoenig Riedmueller Emmert Benke Bohnet Kauer Harnischfeger Huesmann Bund Dach Gerster Spatz Guertler Hassler Lambertz Lademann Feustel Claassen Schuettler Eickhoff Ebers Doell Maibach Ruff Holzner Kolle Feiler Gollas Ruehmann Rosskopf Gauss Dengel 4 Arend Flick Milde Lessmann Schnitzer Strassmann Weser Wehrmann Oberlaender Kronberg Naegele Geil Rinne Sielaff Siegl Lessing Hauswald Heintz Hellmich Lindenau Murat Radermacher Staudacher Spranger Borgert Kron Poehlmann Stammer Krahn Herbig Bongartz Grein Kirschbaum Lammert Kropp Heinelt Huettner Both Seltmann Schley Riehle Reichmann Saal Graupner Glade Kueffner Hofman Birkholz Schumm Strehle Tautz Hehn Kaller Mester Scheil Salewski Niemeier Siegfried Friess Senn Schnepf Liebold Schoenwald Seewald Leisten Hose Dura Granzow Giersch Bernecker Borger Baar Seyler Voeller Schiessl Rinke Rennt Kube Krausse Hamberger Pickert Timme Ehmann Baeck Mehler Brack Lebert Knaack Schmeling Schilk Juenger Keles Lieber Manuel Hinkelmann Stumpp Stauber Tippmann Meis Nausch Bossmann Galla Feger Johansen Poeschel Paasch Zufall Rosenau Sprock Gott Flesch Hotze Spitz Rathje Bachert Ammann Karge Klawitter Penzel Rappl Roder Wiemers Wiest Kerler Lover Gaul Passon Steinkamp Seubert Papendick Niermann Lankes Kruegel Heinle Gier Eigner Dillmann Dani Bank Kopietz Morgenroth Clever Steinbauer Rodrigues 7 Wiemann Bruecker Grohs Gorges Bechtold Klause Kempa Putz Schnur Dehner Eberhard Jans Herrera Storz Platte Postler Morgen Guettler Muss Kreissl Ivanova Penn Wiedmann Berges Gueney Korth Masur Katzer Sternchen Kuebler Greco Eber Elbert Hagel Liebing Meiler Henseleit Oetken Ressel Napf Frankenstein Helbing Schoof Wand Greif Hebestreit Steiniger Schuch Brachmann Clasen Gottschlich Siebelts Speicher Riehl Piller Breunig Koelling Adamski Stoick Sepp Nelson Pries Kissel Kalinowski Hirschfeld Luehr Maske Kloeckner Artz Bullmann Donner Wittich Zimpel Obermueller Klos Manke Kafka Eller Grueber Gleich Goldstein Bunge Reineke Schoenberg Wanninger Brodowski Brede Gerhards Freiwald Happel Boenisch Wiesmann Zimmerer Kreisel Lunz Nixdorf Moelders Holtkamp Heinzmann March Daub Benker Kaltenbach Knott Lingen Auerswald Wesemann Odenthal Alber Karcher Goedeke Ritzmann Treu Beth Fieber Klueber Hoeger Heppner Metze Broenner Thissen Rutz Sana Ditz Groezinger Frede Bloemer Lauter Kroemer Kohnen Landes Zucker Eisenberg Maser Herche Niggemann Panter Marder Paal Rolf Tillmanns Zitzmann Vahle Scheibel Sinkwitz Ruge Quade Rank Nowack Baader Eisenreich Mink Morales Kral Leisner Lueer Sinn Huesken Broda Kupke Meller Schikora Schnieders Spielmann Waldow Amend Huebener Ivanovic Wiegel Tepe Nuernberg Schenck Knoth Germann Benkert Borg Porten Piel Brot Huenecke Master Matthaei Wilkening Thome Dede Brod Blei Kuhr Hapke Goeppert Obermayr Neudecker Petsch Sauerbrey Guhl Oliveira Rottler Weingaertner Beetz Muehl Muhs Mania Burbach Reissig Schopp Kuhnt Karsch Beil Neunzig Bassler Dvorak Grande 0 Klemens Tauber Schwager Kimmel Konz Bednarz Dagmar Schmalfuss Schaumburg Weidler Burgard Bartelt Forst Dunst Dehn Daschner Tolksdorf Nolle Weimar Matzen Achilles Wenninger Sponholz Still Goerrissen Mari Rebentisch Rene Heinzen Essers Brehme Buechler Bangert Eichenseer Fietz Kottmann Nussbaum Schiffner Remmers Zehnder Maack Hupe Bogdan Gust Hansch Knoche Kosel Zwetsch Reisser Ostendorf Pein Poll Schmidbauer Rauber 5 Krasniqi Hilke Goehler Bienek Bergmeier Gayer Smolka Ungermann Trostmann Rutkowski Wessling Durmaz Klum Klimek Nagler Baessler Acar Bommer Bass Glock Halbeck Freimann Aderhold Barton Mahn Schunk Scheithauer Mertel Hobusch Heiden Boelke Gottlieb Isele Iser Muschick Schwert Schellmann Reckzeh Rensing Porsch Elster Massmann Schlau Weisheit Ragauskas Koster Eberwein Altenhofen Apweiler Borgmann Grueter Markwardt Schaffner Weishaupt Nadler Justus Gertz Franze Freiheit Magiera Zenati Nohl Stieber Hohl Fried Boeger Breitner Froehling Jackisch Mall Strey Neuhaeuser Leimbach Hundt Horak Bieker Poser Rauschkolb Laeufer Pidun Schwerin Wilhelmi Pache Mang Mothes Bunzel Gohlke Haid Bauknecht Patricia Pracht Schneidereit Tauscher Bickert Maar Hilgers Boegel Schoebel Nentwig Schelper Splitt Suttner Wiegelmann Woltering Halm Kirsche Meyers Flohr Rossberg Pischel Malz Meng Bruch Pavlitschko Wohlfarth Oestreich Triebel Spiekermann Seeberger Eichmann Marz Holzmueller Hoehner Kemmerling Stotz Seufert Pickel Prevorsek Rabenstein Mertin Borchardt Knauf Peltzer Schulenburg Struve Heilig Mertins Gaida Broich Kamenz Mainz Laufer Dexheimer Greven Roehrl Thull Sebald Mandt Mops Muenchen Jelinek Heidel Urbanski Pitzer Kleimann Groene Kliche Ploch Recker Soller Kniep Hanssen Heisler Lais Ertert Crow Bredow Fritzen Scheike Floeter Eicke Hake Ammer Kell Hendriks Krass Dose Schwering Rieker Wenig Cebulla Messing Hotz Bunk Brust Fach Weishaeupl Vorpahl Zellmer Ruck Raetz Ollenhauer Thoms Stingl Foerg Krausen Laabs Mittelbach Maehl Mein Steinbrecher Schneeberger Kutter Krafft Hollaender Beller Goeritz Roll Rossa Schoeneberger Himmler Jankovic Korkmaz Kutzner Golz Gottfried Dressen Allmann Rohe Rieke 0. Piontek Steinweg Wollenweber Berghoff Brunke Guemues Janker Knab Jachnik Konken Behler Bautz Burkowski Habicht Huettinger Hasler Harrer Hauer Krauser Bartling Steffenhagen Thielke Schwinn Prill Falkenstein Kuerten Tack Willer Streck Ried Keilholz Edinger Dahlem Balbach Hoehenberger Pfitzner Strom Seeliger Zott Kuegler Bektas Benthin Lerche Thun Steinberger Schoenfeldt Ruehle Jany Knaup Karstens Pick Socha Wurz Loeschner Glanz Kriegel Koopmann Hauf Standke Stellmacher Reiff Mucha Paus Urbanek Simmert Scheider Wedekind Badura Braumann Koechling Strelow Poetzsch Kugel Bersch Gebele Ferdinand Birner Maelzer Horvath Struebing Dilger Degener Faulhaber Lord Staub Schimpf Vukovic Suesse Rudnik Lunter Bungert Birne Otti Nowakowski Wohlers Mitrovic Leidner Hutter Kater Dark Fontaine Dormann Pinto Hampe Haussmann Daube Pauer Stegmueller Schlecker Silie Saar Ehrmann Gaede Howe Janovski Kelch Koecher Kueper Dinse Dinanter Merlin Neukamm Raupach Stoermer Hitzler Grill Bong Kemmler Loescher Wolle Wangler Kuenzer Ates Ballmann Stelzl Reinsch Svensson Scherf Roeper Neukirch Petrikowski Patzer Klocke Koss Lombardi Schwark Trautvetter Widmer Walla Woelke Sterling Kroner Harald Herder Dorl Eschweiler Luebcke Schoener Zschiesche Worm Schweikert Koeberl Gruender Bark Kocaman Hann Ferrari Remus Roeck Radic Petrat Pollmann Schmiedel Riemenschneider Feder Klees Moeser Daun Roessner Scheck Rast Schipper Sylla Graeff Klamt Kipka Hauber Stiegler Scheu Potthast Neuschl Wipf Wache Hoecker Froese Erhard Kranich Vogelsang Weick Ploeger Mars Heinisch Brechmann Blechschmidt Demski Fitzner Felsch Koelle Limberg Ramin Rubin Schloss Turowski Lander Heimerl Asdg Taubert Pankratz Olesch Tegtmeier 5 Blaesing Jens Main Breidenbach Meyr Kley Hermsen Elvers Redeker Steingass Schoenborn Alberti Bendig Fauth Padberg Pulkenat Ebinger Dean Renn Obermayer Waage Wolfrum Bahlke Moep Baetz Faltin Welke Paschek Schwanke Weihrauch Bamberger Berning Hegele Kobus Steimer Sert Igel Fruehauf Eiselt Freise Koennecke Ladewig Liebhart Novotny Fendt Doehler Becherer Bakker Lerchl Klotzke Puschmann Siggelkow Wewers Wezel Kahmann Hoefner Asche Borkmann Conzelmann Esslinger Gill Wels Obermaier Rieken Wess Gress Balci Achenbach Danz Feldhaus Park Sperl Fetz Lafitte Kreibich Meisl Kneissl Duffner Froh Frohn Prass Wendrich Santoro Grahl Abend Meidinger Spieler Zinner Steinhardt Sager Krajewski Loewen Heeg Hauk Holzwarth Kiesewetter Braemer Goellner Eden Nock Timmer Zierke Sittinger Niebergall Pawel Petz Durden Leuchtenberg Lehnen Laske Langkau Kannenberg Escher Ehlen Gayk Schoenau Schmahl Vankerkom Peisker Enderlein Buth Biberger Hutmacher Koschinski Kluger Altun Dobberstein Oetjen Weisse Novakovic Dams Faulstich Janicke Herberg Krauter Kuhnke Luehmann Mummert Juskowiak Bartovic Rumpel Schroth Rottmann Rill Vicky Bethmann Hamdi Johannsmann Joswig Jenkac Kast Guenay Grassmann Groening Ebersbach Dall Wassner Rohrbach Quednau Bodenstein Boesch Bielefeld Jahnel Mosler Makowski Leven Kretz Morgner Knigge Frankenberg Renger Rosi Paetz Siebrecht Steinbrueck Garbers Gerold Hoevelkamp Henninger Miosga Malek Liebeskind Houben Schittenhelm Soltau Schaefers Kynast Grafe Gundermann Daffner Demmel Blueml Linden Nadolny Hasenfuss Thurm Schaadt Regler Weinrich Kalkbrenner Blessing Barber Cieslik Haffner Kalkan Harter Wickert Spahn Seide Varga Nicklas Ming Brenneisen Klisch Romeo Strupp Sigmund Materna Berke Gronau Gehre Lahn Handel Schilken Schnurr Staender Pollack Zauber Romer Hantke Esche Andris Adelt Dabrowski Greger Laus Mazur Manlik Schaf Warzecha Willert Schillings Guen Findling Danke Buse Axtmann Lauk Lewin Spaeter Schwanbeck Reitmeier Zetzsche Leischner Hoer Hillesheim Dierkes Eitel Gennrich Kappe Kuttner Morbach Scherm Tober Sackmann Roller Zeis Wetz Maulwurf Emmer Fleckenstein Brunn Enge Lama Lilienthal Wilckerling Ruettgers Schmidts Neck Klima Hank Barner Aurich Dornbusch Gruenhagen Marques Rettich Mainka Heidtmann Gase Elter Dewald Klemann Schulenberg Wernecke Trenz Schaeuble Diercks Braunmueller Geib Duhme Caspar Thumann Tewes Stabel Wester Steitz Schlemmer Roloff Durand Hamster Holzhauer Muehlberger Lausch Fritze Bueter Schirra Wuerfel Schneid Rotermund Conradt Dreger Hambach Jochum Kausch Jaehn Meyerhoff Marinovic Bartholomaeus Rolle Treptow Theurer Rueb Ristow Adelmann Bernauer Ende Langhans Muender Groeneveld Biebl Burow Dinger Brosch Raddatz Petras Portz Buske Cera Magg Kulle Loock Matejka Dederichs Boch Neuert Panten Panse Schmolke 0. Sahm Gorski Most Kruger Laessig Locher Koenemann Grotta Goede Asel Redlich Zoch Werling Saur Oebel Thurau Treder Butzbach Khalil Lurz Welling Waescher Lege Kirner Beinlich Brahms Goerke Geiser Engelfried Spitzner Pellmann Ruhnke Zechner Gerkens Buttkus Andersson Hessel Leger Diebold Draheim Waerzner Rudnick Schoellhorn Schelling Glathe Dreissig Fenzl Krupp Mick Klaehr Schlund Soenmez Unterberg . Rustler Pfefferle Wulfert Koeppen Gerk Rasmussen Zens Welters Gerhold Kasch Mehring Lucht Mauersberger Kertesz Heiland Edel Biewer Schanz Reifschneider Steinebach Bosshammer Kochanek Kleffel Kluender Maibaum Marino Leyendecker Luedecke Meierhoff Karmann Huke Helmig Naujack Fetzer Hakan Spieker Schnabl Pause Nicolaus Robin Wuerth Feit Dora Gruss Geibel Benecke Bannach Merle Hanemann Hauch Herwig Kleinhenz Lauf Giessler Vitzthum Ricard Roether Pirrung Schmidl Scholle Goergen Gras Baechle Menn Bloess Nord Wicht Vierling Salle Schlumpf Schleider Toelle Balser Brueschke Feldt Luger Mischker Lingg Kraeuter Hennemann Herberger Harant Hoerter Lemme Dohr Ehrenberg Altmannsberger Starck Pille Pfitzer Sieweke Freytag Moreira Kuehnl Hemmerling Erichsen Daehn Schon Rogowski Rist Thees Xaver Buchta Frankenberger Grimme Heber Kleinke Kluthe Kersting Callies Grumer Kesting Knolle Wisser Voelcker Richards Regenbogen Rothgerber Rolfs Wich Welle Egerer Baierl Baerwald Akin Cross Homberger Lentz Lars Koppenhoefer Kaumanns Dallmann Baranowski Bein Gaebel Salz Pham Staudinger Tauer Smidt Schwerdt Vazquez Prang Oberst Weichert Finkbeiner Ahner Busche Kanitz Jenssen Kolmer Hurst Loibl Kotulla Saad Rohrmann Porst Loser Kleinhans Burkard Bergfeld Franzmann Fuehrer Gaus Petter Stauch Sitter Wehle Wolski Sesemann Scholler Hegewald Murr Mohrmann Morsbach Lisch Langguth Leidig Hoell Haedrich Babic Schiebel Rueffer Streb Zerr Braendle Boller Duong Irrgang Kittlaus Lehn Lauerer Knoefel Gonsior Gillessen Cetinkaya Denzer Stelljes Ruiz Pflaum Plotz Seegers Siebeck Wiggers Gehteuchnixan Haslinger Sessler Tappen Nova Jander Lemm Eifler Emde Andree Kadow Karrasch Niebuhr Volkert Warning Ringel Schraml Lopes Brauchle Elsenheimer Fetsch Aribas Kluck Oesterreich Renken Schendel Moog Filter Fengler Gehlhaar Bleck Maenner Koehnlein Zeiss Weissbach Vaupel Koob Bayram Alsleben Dehler Fels Famula Fleig Goeppel Haesler Hensch Steinhauser Ruess Schlecht Harmann Kick Mira Altvater Baumert Durst Kess Happ Roestel Ziems Solbach Jabilonski Ederle Haedicke Beschorner Brell Dinkel Neuhoff Pohlen Tegt Brillert Albertsen Gornik Christel Lombardo Rennert Wuestner Warneke Stutzkeis Hellmuth Kaps Rathjen Langbein Butter Gallus Patzelt Groetsch Paschold Schweiker Rahm Ziegenhagen Geipel Kurzhals Reker Plura Scheld Schnoor Rostek Sasa Jovic Klubert Klement Henry Lichte Woerle Kortmann Muenzer Keskin Keks Boemeke Supper Vallecca Kalender Adamek Breiter Kubitz Amelung Troendle Wohlrab Cinar Colak Groeschel Dombrowsky Fingerhut Maur Kittelmann Koslowsky Grueneberg Stegh Rahe Gruetzner Dippold Kraehe Mecklenburg Melis Kneip Dallibor Zilg Voland Elfers Knust Meckel Gunkel Antesberger Pacher Trautner Schomaker Schaeffner Filipovic Meiss Muenzberg Leyer Hoven Hagn Reinisch Oelschlaeger Uhlenbrock Wanke Walkowiak Wiede Ziegenbein Vatter Tegethoff Roeber Freundt Doelling Hoehnke Kloetzer Kretschmar Markwart Mordhorst Kirschenhofer Hagner Geissinger Auerbach Berge Carre 0. Eisenhauer Humme Muenz Rohrmoser Todorovic Spohr Zengerle Woerz Viertel Seefeldt Treichel Macht Lass Kehr Ehrke Chilla Brockmeyer 0. Caspari Kaestle Klabunde Klingner Lehberger Matheus Mittmann Sonnabend Rittger Vollmann Widder Schuerer Krautwurst Coban Andrade Erben Magnus Hollenbach Stoegbauer Sauerwald Nudel Nikolic Schultes Wiedenmann Heinzel Kontny Goettlicher Gschwind Bayerlein Beeck Blumberg Cassens Daus Borgwardt Bruger Alisch Aster Gugel Habben Neitzel Kusche Leibold Wutz Zuerner Trabelsi Trettin Schaffrath Preston Landenberger Kaltofen Heitz Heib Egner Brosig Holitzka Huang Kuettner Nono Parisi Schaeffler Rojas Roediger Scheib Webber Walk Zeise Winterstein Poehler Manzke Heitzer Daut Denz Baudach Klenner Schmalenberg Trunk Tappe Waas Welk Sundermann Tobisch Massing Mertz Korell Berse Carle Dumke Gaiser Leroy Hoth Heyde Kassner Gotthardt Eickmeyer Demel Arenz Steilen Schlobohm Schur Pena Wandt Schoeniger Sprengel Bebek Fernandes Hannak Hartwich Kubiak Kuhne Nach Herberts Hoja Kemp Jurisch Jaschke Fittkau Doutch Goetting Gohl Steinle Nolden Reed Rehder Zipf Riedinger Schieferstein Elfe Dickfoss Kalweit Hierholzer Hartz Hefner Henningsen Holste Kalina Leitmann Camara Bruegmann Bublitz Guss Skibbe Schaufler Schettler Ungerer Gruettner Eisenhardt Fauser Boers Loevenich Maertens Lutsch Hippe Heintze Heissler Karakas Boje Eschenbach Schoemer Schwandt Selig Rohmann Rosenboom Oberle Rhode Semrau Waldhauser Westhoff Gerlich Dent Bethge Bartmann Heinecke Mittler Lippke Laqua Moehler Lummer Kahlen Anstoetz Goelz Weissgerber Schoeps Schlembach Venzke Traut Staude Sanftleben Olbrich Pinkert Riethmueller Wandl Zauner Graff Foerderer Luise Langenbach Lock Dornemann Goll Wunderle Rottenkolber Plag Perle Szillat Schuele Schmitzer Schwichtenberg Romero Riediger Rees Garrecht Eisel Lenzer Koschel Jaehne Hergert Dutz Dankert Radmacher Pagano Wagemann 2 Queck Rinck Schweers Soehnchen Schinkel Schoenenberg Gogo Hentrich Kett Luebben Kormann Drost Donat Stannek Ridder Rottlaender Politz Scho Scholta Soerensen Mittelsdorf Kampe Karo Juelg Joehnk Hilt Kader Leila Layer Bunte Boell Schwer Scheinpflug Theissen Plate Zellner Akman Adolph Krah Hasselbach Imhof Kaschner Klages Laumann Frauke Euskirchen Tillack Vedder Staats Seelig Schachner Wachs Effenberg Corde Jerke Koenen Dallhammer Barsch Ward Zauberer Ruebener 3 Rebholz Prescher Scherzinger Ceylan Buening Maerkl Kinne Schewer Stroppel Noetzel Weinand Zwick Wefwef Schoell Hochmann Kraushaar Gerz Leis Manu Hayen Kistner Schwarzenberg Spencer Tang Stuhlmann Suendermann Pecher Rados Roeding Zerbe Voelske Press Nett Steffl Silber Mandl Mennenga Lautenbach . Molina Kleiber Goek Gorbauch Coskun Bause Siemers Vincent Weissflog Zepp Zumpe Bandemer Cataldi Bruck Essig Kaempf Hettich Melchert Mehringer Leib Kruemel Matschke Karius Gruemmer Goeller Witter Skupin Perl Rall Sabel Sahner Sautter Scheeren Rasp Reisner Schwertner Watzl Gilch Doerflinger Feierabend Kaese Muckel Murye Mohaupt Kothe Lasch Kelle Klingelhoefer Erxleben Cardia Anschuetz Viehrig Schaedler Rosentreter Pfleger Seipel Schendzielorz Egon Karahan Laepple Langhorst Buckel Steidl Steinbeck Vasic Santana Eppler Lanza Nebe Mausolf Kohlmeier Knerr Jurke Liss Fiala Flossmann Schwan Vitting Wander Vier Woman Shakur Verhoeven Stappert Stober Nici Guthmann Buchheim Anderssohn Lengfeld Kolm Hurtz Kloske Manis Aylin Dietermann Eckart Wollenberg 4 Presser Schroll Eibl Gradl Gleissner Buchert Berend Matuschek Kirschke Jauernig Hause Arzt Graun Dumont Staiger Nickleby Oezmen Rueth Penz Gottschling Abbasian Hensen Hemmersbach Malchow Bennett Cullmann Gierke Gasch Gueven Lienig Hochhausen Pade Rohwer Raum Toure Schmelz Schwieger Wefers Wilhelmy Zack Szabo Hirschberg Hausen Koese Linchen Lahr Luedke Boehringer Bechtloff Kruppa Kloepper Karau Tanwic Sporer Scheunemann Sadlowski Walser Pausch Paulat Pless Thumm Kolo Leikam Aicher Auge Dodig Frielingsdorf Gharbi Lindhorst Helmut Kandler Schweiss Wartenberg Zacher Wierzoch Schilder Schrenk Reil Kaeding Leipold Gratz Baehring 9 Broeker Reinkober Salerno Schadt Pletsch Potthoff Selke Seher Schenkenberg Peifer Ruch Bultmann Hagemeier Hagemeister Knezevic Kallweit Kapetsi Hieronimus Hillenbrand Kuball Mucke Raths Peric Willemsen Zachmann Schranz Sevim Monaco Leupold Homborg Komm Kleinknecht Goerges Geers Bonn Buser Dethlefsen Knittel Hollender Heldeisen Unser Stecker Palme Schaedel Zipfel Otero Stobbe Thesing Schrank Schuberth Hammacher Melber Dakroub Anselm Berchtold Gleixner Edling Goeken Baus Beste Leister Kevin Klaer Mencke Much Behrmann Greifenstein Grieb Witz Westiner Schmalzl Paar Roschig Blass Brueser Kindsvater Knoell Irle Muehleisen Messmann Mette Lugert Berth Paschen Schmiedt Stenz Roehrich Wegert Gruendig Drewitz Liebelt Lorber Moss Nacke Hartleb Fruth Burkhard Walde Reischl Rella Cortez Baatz Guenes Geisel Kreher Heidl Flachs Driessen Boger Obermann Pfarr Stapf Schuld Welt Zwack Rawert Ruhl Broehl Djokovic Fandrich Harner Hella Kiefert Michler Mitic Malo Haucke Gloede Bonitz Beimer Salameh Pritzkow Rivera Seiz Bente Blumenstein Hanser Judt Lieser Krantz Kienle Deininger Suarez Reichard Nitzschke Brinker Bodemann Goedecke Ellmann Kobelt Kreusel Meinhard Mattner Mank Klemme Hommel Grotheer Aschenbroich Sanne Weissenborn Sandt Rothermel Giller Geuss Eichenauer Juric Maeder Gartmann Haefele Poetschke Peuker Reincke Rebmann Ripke Reutter Scheler Wellbrock Woehler Luetje Kuebel Leppert Luethje Hoeftmann Buetow Schoedel Spinnler Tomic Ohlendorf Papp Salim Strohmaier Werther Constantin Aman Folz Konzack Klemenz Klaehn Miler Kuecuek Frevel Beiter Diemer Voehringer Schomann Rueschoff Stechert Voelzke Warncke Bopp Frommann Evans Hahmann Kosmala Jantzen Janisch Helmes Heubach Janzer Joschko Loewer Hagelstein Brockhaus Bockemuehl Weinberg Tuna Tremmel Rempel Osman Osmani Pelger Zioga Bechmann Buchmueller Denis Loeffelholz Kostka Kaempfer Klimowitz Bohnsack Hamel Graichen Zenner Pahlke Tuma Ueckert Schoenke Schuricht Skowronek Schmaus Peitz Piechowski Sauermann Wildner Gunter Damaschke Barisic Kless Koca Kruck Lachher Lazar Giesel Domin Wiesler Schubart Sopp Taler Roehm Pelka Niehues Gerbig Leiss Kronenberg Miedl Maschke Harzheim Hajek Atalay Bergstein Reinders Topaloglu Topf Bronner Mani Lenhardt Henzel Hinterseer Boge Topcu Silver Quell Puschnig Popovic Thurow Stankovic Grothaus Enzmann Stengl Scherbaum Scheible Stolten Maetz Maeh Nelle Levin Seiter Nieswandt Ringe Kobbe Boehlke Jochen Nold Pritschow Fellner Boskan Klann Lenhard Schloemer Luedicke Hornberger Joest Dufner Schiffers Thurner Wintermeyer Schafheutle natter Rusche Buenger Lohner Bergrath Romanowski Scheiber Schmickler Spangenberg Elibol Flieder Bies Kutsch Lund Zilch Weigang Meyn Kuehnemann Liebetrau Nanni Morawietz Klas Bisping Ambos Erley Goldammer Schunke Schwerter Steeger Roock Sartorius Prieler Eisenhut Hanz Heinig Iraklidis Dotzler Gierschner Barnes Diers Nussbaumer Walbroel Schrimpf Buecking Baeuerlein Filip Hoerr Leibinger Kuhnle Leinberger Meining Kieslich Kong Fliegauf Gerigk Gartner Griessbach Bothmann Schiel Seider Pascher Pfromm Schaum Rina Werning Zemke Winner Wedemann Boehle Achatz Bertl Juraschek Karaman Jabs Manco Monz Lieske Hilker Herget Karimi Junger Knoepfle Almeida Garten Vieten Schardt Pantel Osthoff Stallmann Stauffer Treml Patzke Zehner Zunker Haacke Fornoff Boyer Broszat Isensee Ibach Ilhan Horbach Kesenheimer Kussmann Macher Brosius Denig Deller Aretz Farkas Ehring Gmeiner Wieden Wagenschwanz Noah Rosendorff Ramos Reidl Reddig Stepper Stolp Tank Sucker Thuemmler Silbermann Rittinghaus Roesnick Dridi Bieg Bleckmann Clemenz Braatz Michele Hergesell Hellmig Karp Klumpp Klam Diallo Foerstel Guendel Rubens Poenitzsch Stoetzer Woelfle Zinn Zeus Wagenknecht Tiesler Puschel Norden Renk Frebel Essling Eitner Deuter Bonnet Beissner Arneth Junkert Kall Hanschke Hehr Meli Kuech Muhr Kent Knospe Bluemle Rothenberger Vahl Sutor Seydel Scherrer Veigel Nonnenmacher Paulitschek Pirelli Werk Zippel Balla Desens Ellinger Eickmann Grunow Gilg Gerasch Jordt Hoeflinger Lickfeld Lohmueller Loeber Lehm Laier Kowal Naas Heeke Kaepernick Keidel Kardes Erfurt Frangenberg Dasberg Burke Bohnert Asbach Bergs Vieluf Nutz Strotmann Sezer Rogall Wiche Wiegers Bolle Boeller Burak Donauer Gohdes Goncalves Guenthner Groener Kollek Kilgus Hieber Kroha Luedeke Mora Hillig Idrissi Huesch Kleve Geller Brodersen Buhmann Walcher Queisser Patzig Sojka Soehngen Stollenwerk Strothmann Tille Pedersen Pluemer Boros Bachmaier Fehlinger Kase Kalter Hammerl Mongo Mild Kotte Jungclaus Grammel Balz Dierks Seibt Schulten Tian Utecht Trump Roelle Ruetz Widera Detlef Hagenmeyer Eilert Iffland Nath Missler Kuru Lapp Kaessler Eutin Friebel Gieck Bantle Romano Struwe Schlenz Schoepfer Seck Staller Recknagel Ditscheid Grub Fellhauer Johnen Kohlschuetter Krach Michalke Mumme Manger Knie Jungblut Hoehl Hanusch Guentner Gschwendtner Asas Reike Nissle Seidelmann Sill Schiewe Preiser Rosso Werny Vosseler Bals Behmer Derichs Briese Grundig Greitschus Heckert Leiber Laas Haubner Hertle Kielmann Fister Blecher Barnett Tonn Taskiran Schraeder Woellner Woller Baars Bluemchen Bochmann Casper Ella Doster Gallego Heinsohn Hayn Kuku Kott Mainzer Meisinger Mihm Hochmuth Indlekofer Husch Kahler Galli Enderle Ewering Broese Brandenburger Voelkner Strohm Schauff Rodler Noehring Nitka Oelmann Sads Struth Splitek Zindel Brenk Gitter Kellerer Koerting Naleppa Kuespert Landau Kuessner Naundorf Menschel Kolkmann Hilgert Goetsch Botta Battefeld Walterfang Tier Othmer Omari Roesen Toritto Schlote Conte Dauerer Goerlitz Ehbrecht Duin Kauert Mert Leue Lauble Lissel 2 Mete Kansy Kohls Humann Eckerle Ebermann Falkner Griesshammer Gramlich Bednar Simo Tilch Strutz Stoessel Panther Vossebuerger Wesseler Wienands Yang Pickl Rodewald Streibel Solf Schnirch Broesel Haberkorn England Horscht Krutsch Muetzlitz Elser Fichte Foellmer Brassel Deeg Bergler Schweickert Trier Ruthemann Rothbauer Plass Wiener Winterhalder Suelau Blanco Beta Fluechter Mozart Naber Mierke Missal Kunzelmann Kurka Krick Kriesel Hettinger Kaster Ehrensperger Rosebrock Saalfeld Santer Pingel Schiesser Schermer Geister Bahner Jonen Kokott Herbertz Hultsch Holmes Kuttig Krusche Moehle Michalak Musche Meer Maehrle Krahe Hochstein Apitz Batista Feilen Strick Uhrig Valentino Van houten Ruhnow Westensee Volkwein Bowers Bonacker Hoeschler Hussong Korac Mikel Muelle Meile Kreller Loehle Kopec Baake Exler Freiburg Glatz Hahner Zaenker Tepper Schellhorn Schopen Siebold Schellhase Schleyer Tettenhammer Thein Tilsner Saile Quante Wiesel Wedemeyer Welch Guennewig Haaf Kamel Kapoor Kubik Kuchen Miessler Heuberger Grimmer Gruenke Borgards Ding Zettler Turba Truemper Strate Scheuring Schreurs Schnitt Rockstroh Waibel Derber Brosien Esau Dudda Heiliger Harries Knies Lueger Lindauer Korz Kissing Kale Hausdorf Heupel Frenken Flaig Gummersbach Beuter Wicke Obert Schriefer Sportelli Pflanz Reeb Walzer Bettinger Aldag Burgdorf Finzel Findeisen Heberling Hoefges Kunnig Lensing Malig Mews Maierhofer Kees Kirchmann Koberling Gentz Cohrs Deger Dietzen Bahn Beushausen Bille Bitterling Wartmann Quinn Platzek Persch Seebauer Schrewe Schlingmann Schmidtner Steen Schrey Proehl Paetsch Sadowski Sannemann Roell Bernt Demirli Erich Eichholz Knobel Kather Jasch Mieth Leja Kuch Mielenz Markowski Hoering Hasel Hewig Hennicke Ford Gengenbach Hagenah Bornkessel Schaedle Reising Oesterle Schmook Wasmer Weich Wachholz Theiss Preussner Reul Roepke Dawuda Doedel Christl Bigge Guggenberger Hintzen Irmscher Kempen Muella Kriesten Liske Lochmann Marggraf Manna Gegenfurtner Gilbert Dali Bonner Quint Vierthaler Weyde Werthmann Woelfl Zenz Weilbacher Stewart Stransky Seiderer Setzkorn Bohm Breu Buggert Allgeier Habedank Gottstein Ferstl Enger Michailidou Lehmberg Lamp Jann Hobrack Kuehnen Mier Meincke Althans Bala Thielmann Trede Proske Wickel Wiebel Weppler Weidenauer Ricke Sarac Spitzauer Scherzer Brettschneider Brinkert Derr Ersoy Haendler Kahlcke Hilse Hauth Manteuffel Kurze Lauenstein Goethel Basten Baust Schindlbeck Schweda Ringler Quandt Pospischil Warda Wurzer Wogrin Zweig Paustian Ness Nemitz Sandow Saager Schmitter Tritschler Benn Apfel Habib Engelhard Fertig Markmann Luetke Hanner Jochner Kinkel Kischka Kemmer Karner Haustein Leinweber Leske Garn Beus Delic Bredl Schnidt Seehofer Ruhe Roters Roese Salzer Saupe Petrova Puettmann Tempel Strolch Wipfler Fuerstenberg Nakaten Jaedicke Hofstaedter Knieling Filusch Finkler Eichstaedt Ebelt Greil Bredenbroeker Bigalke Basaran Sudau Sedlmeier Pichl Salat Rieckert Bahlmann Hackbarth Gutbrod Drechsel Doppler Holthaus Hillen Jade Helmich Litz Loske Myers Herfurth Juette Reiger Salemi Ruedel Scheuren Thoben Trommer Tschoepe Toelke Speier Opel Zierd Wehlmann Hetkamp Heiler Hoedl Lebek Kratzik Duevel Balzereit Birkenmaier Braasch Bort Boensch Brennenstuhl Dibbern Buron Asen Assel Federl Limberger Wessollek Wandel Schwegler Schwalm Schotten Stitz Vennemann Siebenhaar Polo Riepl Lion Maedler Janek Husic Koelbl Gerards Gerecke Annillo Deissler Belka Gillmann Gora Endress Kiehl Jank Hebel Litzkow Rehmann Rossow Rubner Siems Sokolowski Schilli Trenkler Steinbock Wede Wurzel Yassin Zaremba Wittchen Wandelt Totzauer Thielemann Schweinsteiger Rittner Plener Hauenstein Juchems Koethe Ansari Bologna Borck Boomgaarden Brabender Dirlewanger Cords Baumhauer Elbing Dold Felten Greinwald Hefele Lima Moersdorf Prieschl Triptow Varela Wehling Weide Wellnitz Worch Zirkel Zuehlke Stojanovic Nier Leuteritz Heinl Klinck Guelsen Guer Gibson Fern Etzold Fleischhauer Dresen Angele Allgaier Begovic Blok Kleiser Hert Homburg Lensch Latzel Tebbe Schwickert Teubner Trame Truebner Stiel Ringer Remy Zeitz Munk Irmer Karlson Ehrhard Frener Fensel Haesselbarth Deters Braeuning Kempkes Knispel Isler Monster Lele Leier Winzer Villanueva Reinecker Stegmaier Surmann Tuchscherer Schuth Palmer Puck Waehling Wend Lohwasser Lammer Krupa Marth Masuch Herd Kirchberger Kischel Karabulut Ever Eisenschmidt Dukat Euchler Bruensch Kaba Hellweg Henneberg Maruhn Mentzel Kramb Neuenfeldt Neuhuber Paech Schwerdtner Sommerer Kreiter Krisch Markwort Heckendorf Jokisch Kipper Butschkau Droessler Egenolf Giesler Halter Bruss Beckschaefer Baaske Kecskes Loges Leiner Unrath Nietsch Priester Reichart Rudloff Svendsen Schelle Leidel Kroeber Klaassen Haslbeck Hartje Hoeferlin Dietsch Finken Buergel Akguel Blaser Heimes Herkommer Karbowski Leinfelder Lichtenstein Marquard Muehe Nazar Schulze boeing Schnug Smeets Nuesslein Phan Rieg Steil Stellmach Witting Lassen Koerfer Brinckmann Halo Gentile Bons Blind Baeuml Klaue Kantz Latsch Lippe Krall Woite Suckert Reissnauer Nusser Niklaus Ossig Plenske Reinholz Rothfuss Saga Springmann Van detten Seidensticker Schroepfer Loeb Moody Bange Gierse Grey reiss Gralki Feldmeier Eschen Dreisbach Guenduez Berns Bohmann Christians Lamsfuss Klauke Heinmueller Hassforther Immig Schuppe Schwedler Skiba Stelz Peglow Ohle Nopens Wienker Ziehm Vesper Waldschmidt Vowinkel Zwingmann Tuch Schulzke Kaesler Lackmann Kremp Lotze Linge More Hamdorf Feichtinger Bruse Bechler Atallah Liebherr Kowalska Jochheim Koernig Seng Tosch Stanger Steimel Noel Pawlak Polz Pitsch Scharl Stenglein Urbach Soell Spangler Kleen Kaun Hummitzsch Leichsenring Mehn Binkowski Braeu Haberzettl Gruenenwald Gentner Futterknecht Grant Graeflich Grupe Froebel Ertle Eppe Buerkel Bross Birnbaum Bick Beiten Lehnertz Haschke Skoluda Siedentopf Schlicker Unruh Robben Porter Ploss Werres Zenk Vieweg Pinnow Neudert Reinold Senzel Kalisch Nawrath Neckritz Blask Aumueller Boessel Cibis Doenmez Grether Breithaupt Bertling Muelling Lerner Laut Kreiner Kogler Heckner Huschle Hoellger Stadelmann Rogers Zachau Weingart Reinbold Sieker Siek Schoenbach Kahraman Lenhart Liefke Lissner Moeritz Bruecher Derks Gunther Gleichmann Bravo Berninger Langbehn Schul Schoppmann Steimle Stoltenberg Stueven Umbach Raedlein Werkmeister Windus Pritz Schermann Sens Schwarzmueller Leithold Linnert Luke Finkemeier suesal Duschek Gemeinhardt Baykal Anger Lose Kremke Jedamzik Klang Snyder Teich Polle Nill Norman Roehner Kleser Kunde Leichtl Mhamdi Bieder Gonschorek Faeth Fabig Fuller Binger Bergt Markhof Masters Jurgahn Rack Stille Seyffarth Schmidberger Vanselow Prasse Denzel Christen Holder Mosebach Krems Noske Traum Scherner Seyfert Tittelbach Messinger Artmann Bose Kocak Sperlich Wolfs Weiberg Schueder Klass Helgert Eisenacher Beschoner Rung Wallraf Wenta Stiefel Matze Antoni 5 Breitzke Gotzen Mantei Mahnken Lora Groeber Nollert Ortega Partner Buechel Mackrodt Lies Kerbler Brechenmacher Boesel Bundschuh Fergane Piehl Stiegeler Sosniak Vischer Riedling Goepel Dang Dentler Dienenthal Knipping Harwardt Liedl Krautz Mose Hildenbrand Ahmadi Durmus Rachid Rave Ruffing Schimke Thole Schibrowski Schleif Schneidewind Sieler Seiser Rami Nuding Altgott Heizmann Muse Mezger Meyfarth Madlen Klau Bartosch Cloos Engelhart Rutsch Serin Schicker Stapelfeldt Windt Fehrle Glockemann Grave Kaercher Heinichen Jaenecke Mailaender Masson Mehlis Lauster Hemberger Hasenstab Kienast Grigoleit Griesser Dischler Steudel Ventura Schmunk Niehof Oelsch Wienke Wilbertz Voege Waegner Waterkamp Alexius Geltinger Hammerschmid Leschik Kotter Kubis Kumpf Harzer Herms Janner Ercan Brendle Nilson Schoeberl Seichter Schwann Niestroj Ottmann Saam Bruederle Bohling Feindler Fest Johne Holsten Miesen Mente Madlener Lita Loercher Hoelker Kanter Faustmann Frink Fraas Germerodt Butze Reider Siegle Schoefer Tome Warmbold Yaprak Woyke Schrei Niehage Cervone Danker Gehl Gallien Gallo Hackenberg Ellermann Kandzia Kintscher Kemptner Lubitz Liedmann Meese Englisch Gent Pallasch Pasternak 9. Osinski Poebing Regener Schucht Thiebes Unkelbach Stellwag Steller Storck Schoeppe Scheyer Schemel Soja Secker Zender Watermann Werwer Wehnert Garske Erwerle Boeschen Buer Aumann Bitzer Mauritz Maxim Narres Karlein Kolze Hoereth Hottas Hemmers Hupp Hueser Janus Mutsch Milo Moennich Mangelsdorf Lorscheider Krysiak Bickmann Axel Bodewig Bokelmann Boschert Deurer Delle Engling Egbers Globisch Gretz Schmittke Schmale Stuck Tegeler Saeckel Schaar Roessle Prott Prior Pillmeier Osterwald Raiser Rafalski Radomski Stuehler Sulzer Stanzer Seifarth Wessler Zeuch Wiens Zwirner Girmann Emmrich Fester Diehm Conradi Cobb Bertleff Bliese Melina Mitter Narkus Morath Juran Konertz Knupper Hoeing Hindricksen Henk Heimbach Hatting 6 Koessler Kanthak Natter Mais Marhoefer Marian Maden Kriz Benning Curth Brunsch Emmerling Goettling Zankl Warnass Schlitter Schinzel Thoenissen Reidt Roever Neumeyer Plewnia Pollak Plachetka Riedle Richardt Tissen Stoffels Schillo Yasa Wurdinger Gellermann Greinert Fruck Dieling Kuster Kusterer Mitterer Kempel Kloth Haverland Hanl Holze Honisch Humbert Illmer Ifland Hufnagl Huebel Hentze Hellwich Mumm Mehlich Kummerow Liegel Discher Dargel Bruchmann Birkle Baric Eurich Doerper Gorgol Grobelny Guthoff Haala Ziemer Schreder Stetter Tara Straeter Trimborn Retza Remmert Rogg Praeger Nied Pasch Sauber Trabert Schlich Sirin Sims Zeiser Haerting Grandel Geidel Faltermeier Fluegge Bandelow Blas Bellini Laumen Krammer Magin Manner Illner Kitschke Jungbauer Heit Henzler Hettmann Maeier Neidhart Kranefoed Lier Bruenger Dahmer Decamp Gerdau Grober Gutowski Gundert Wonder Woebbeking Siecher Schwandner Schoeber Trott Tenbieg Stief Stickdorn Steeb Niederwipper Nilges Porath Pursche Ostertag Ohmann Rothweiler Riedrich Robinson Rauser Reeber Theo Turan Tremel Yasar Zeug Zitzelsberger Geiler Fueller Dudu Deinert Doebler Cerny Blauth Lohmer Moch Malle Jena Kerz Kirion Koeniger Mard Machnik Mogge Lauser Lauber Kowald Ladenberger Dettmar Bruhns Flessner Follmann Fellmann Gebler Golla Zukowski Stumm Schmal Schweins Sagner Oezel Pleger Oppel Niesner Niewerth Rudel Ruettgen Rehwinkel Selbach Stefanidis Thie Ziebarth Voigtmann Goecke Girgis Gillen Gesell Gerhartz Fahrner Farin Frein Erbacher Dicke Burchert Dank Bluemke Berst Mies Luhr Koegl Knabe Herbold Heidmann Imle Horlitz Hohlbein Hardow Hentzschel Konermann Ketterer Necke Mostaphi Biskin Bulla Bromirski Froboese Hagenkoetter Grobe Wetzler Teetzen Stiewe Strathmann Reinig Reissland Nilles Oelkers Prestel 2 Reimschuessel Saalmann Schoeneck Zettl Geiling Focken Fein Fienhold Dueren Eckermann Bandiziol koch Akpinar Adenauer Luenstroth Melon Kronauer Kampen Hegermann Hodapp Hocker Hunt Ipsen Kensbock Kinateder Kieser Kloster Kleim Krimphove Kudla Neder Breitenfeld Dagli Elch Eiler Schwiebert Sterzel Theuerkauf Sammer Ratsch Prangenberg Piesker Norbert Proell Roecher Rocher Van den berg Sellmann Schuetrumpf Zelmer Wist Wertz Bruestlin Braunstein Arends Aussieker Assmus Bens Nappert Martinelli Lemcke Loetsch Kissling Koellmann Kegler Kampa Horsch Hehner Helling Leimann Kurzer Nadolna Muenchow Batz Baese Boekenkamp Fine Frauenrath Genge Goekmen Woelbl Schrieber Schiffler Uster Uhde Schachtner Schallenberg Rohloff Roesener Paulisch Roser Steppat Spreng Wohlfart Weissig Voigtlaender Gierth Feser Erken Bornschein Broedel Ballack Beisiegel Bernhart Biederer Malkowski Loli Hoehmann Karnstedt Knaf Klitzing Jantz Hupfer Maehler Mendes Gruendel Grabsch Haehnchen Gutierrez Warkentin Seidemann Tabeling Van den boom Twardon Teschke Riesner Reus Platzer Poppek Niggl Pander Pastoor Pupu Robel Schapp Samir Thalmann Woerl Gruebel Giebler Eroglu Dorbert Fehling Frere Arda Anhalt Buchheister Brade Danisch Meischl Munzinger Linich Langhoff Herschler Kaempfe Kartal Kanne Klopsch Koepcke Koepf Kofler Klauss Kerth Juenke Jeck Hoberg Krim Krekemeyer Neise Michalek Male Burgmann Altpeter Bakic Fasshauer Haimerl Halbe Wittmer Wettlaufer Wetterau Thevis Uhle Sterz Steg Seeck Schlittenhardt Schrage Rinker Reiher Oeben Stef Weilacher Vesna Wolpert Wienekamp Wunderland Wuerz Goos Gossler Gombert Feldbusch Armbruester Bilson Bittmann Bolten Bruetting Michalk Narjes Mosch Krogmann Kukla Jaehnichen Jagusch Helmdach Hausser Kass Knodel Kauf Hartman Kurzweg Lebherz Lindstedt Margret Mathis Bresler Dittes Diller Arnautovic Adolf Dres Gert Gumz Zettelmeyer Wieck Schug Sixt Nowacki Opiela Roedl Soballa Schnaidt Schnu Schepp Veil Teufert Zirngibl Voelkl Giesa Goeldner Gehron Friederichs Deter Bury Cording Melli Mami Morton Munzert Lipke Luebbers Krekeler Heiter Hennies Jage Jelen Kaemmer Kalt Klippert Klitzke Klemt Kirchhof Knabben Ingwersen Heinsch Hassdenteufel Kropf Kruggel Mooser Metzmacher Mersmann Mittermaier Damian Bohnenkamp Beppler Gommel Greiter Wanderer Zierer Yeter Wiechers Thurn Uzun Turban Trenner Stichnothe Sport Song Rieser Reins Scheffelmeier Rohlfing Odendahl Panhans Postel Pavel Petrov Osterritter Rapsch Sinda Theune Tecklenburg Graebner Gimbel Fuessel Fobke Floesser Eberhart Erol Ambach Mandic Kromm Lichtner Hartstein Jakobsen Kirst Kinski Kaltwasser Kemmner Kipke Hosse Hohaus Hansmeier Hehl Lesser Macherey Monat Barry Baumer Biedebach Froede Glielmi Gieseler Gieselmann Gratzl Schoeneich Schraven Raguse Reckert Oechsner Noeske Poehl Schoepf Seyfried Stabenow Staedter Wohlert Wallerath Goettel Gaspar Furtwaengler Floeck Doerken Bentlage Bambule Ambros Armes Araujo Bojko Boege Melo Huebscher Huerter Hoefel Kilb Klappert Klugmann Matecki Milewski Less Landsmann Kreye Kurek Borgolte Dieterich Dennert Afflerbach Akkus Baden Beese Blesing Gater Zanker Worms Strickler Toepper Selent Schleip Schmauder Schaff Roider Rothmeier Reinelt Radler Riederer Pede Nest Scheurich Utech Tasdemir Wussow Vitt Duetsch Foitzik Arbter Burawa Littmann Napp Hoesel Hunold Hanelt Killi Jankowiak Liewald Leifert Lahme Ahlert Domroese Ehling Golke Glage Weihe Ziener Woehr Sehler Neuman Neuwinger 8 . Sachtleben Salbert Siegmann Wiege Walden Greim Hacke Altendorf Bludau Cunze Dirnberger Leykam Junke Karnbach Kirmse Koblenz Hanitzsch Jakubiak Kefis Kerkmann Latz Kubisch Medina Davidson Bunse Allenberg Angeli Gutermuth Griep Wieboldt Zaehringer Sorger Semmelmann Strassburg Stahr Valenti Ruhnau Reitinger Nordhoff Peil Uhlich Taut Schiebener Schieck Wiederhold Grasshoff Erni Duehrkoop Cortes Deiter Buchen Madsen Kuhlmey Klueter Knaub Klette Imho Holub Hefter Heinold Hauschildt Klemp Jatzek Krispin Lentge Liebo Metternich Bredin Barone Drenger Eisenstein Goebels Wehmeyer Schimunek Serediuk Stahn Treutler Offermanns Radner Remmel Rickers Schauerte Nolting Neudeck Peikert Tiedtke Stoesser Sethmacher Seele Siebenstein Sobotka Schnieder Wissing Dupke Branco Boersch Bollinger Mauermann Longino Krapfl Hartleib Heinritz Hoepner Hoge Huwald Krist Kreutzmann Lingnau Leeb Menzer Machauer Buergin Buschle Altmeyer Ahlgrimm Gatzka Gaebler Genath Grimberg Grom Witzgall Skalla Patt Nuber Palatinus Sadowsky Rosemann Ritschel Putzier Rakebrandt Ramsperger Regensburger Soennichsen Schnack Stoebe Steinwachs Tausch Winkels Wuertz Zeilfelder Hallhuber Haeussermann Gammel Gieringer Felice Feliszek Fahrig Ansorge Anklam Daehmlow Buchberger Mueschenborn Laufenberg Langenbacher Leipholz Krischer Illmann Hoellerich Heisig Hennen Hana Koeder Kokesch Kapfer Heckes Kreutzberger Kruschinski Lorek Moell Minor Meenken Britsch Chemnitz Dilling Finster Wranik Weidauer Weidt Wellinger Steinebrunner Schindel Selch Rewitzer Sami Schanze Quass Neske Pietzsch Pralle Seidig Schiebler Schoob Zeppenfeld Wollenschein Emil Dernbach De rosa Adel Alan Mollenhauer Mestiri Napieralla Lohs Kronseder Kotzur Kandl Koelbel Kaus Heerdt Hoffrogge Kreiser Naether Merse Abram Balder Bitterlich Dippel Bunn Burghart Boennemann Brase Ehemann Domnick Finn Goedde Grundl Groebe Graetzbach Wloka Wilm Zielonka Zuleger Schoenrock Schellbach Seeligmann Skall Thon Toeller Trenkmann Ucar Puetter Picker Reichstein Rett Schabmair Raber Rascher Nero Vesely Tamm Setzer Schneemann Schnorr Wollweber Graap Fraser Frohne Dornach Boysen Bollwahn Bruens Banani Abdalla Abdisettar Hoevelmann Hornemann Hasan Keese Kaspers Joensson Kohlhepp Koebke Klante Holger Neidl Babacan Aschmetat Daucher Dogru Duran Elbers Englmann Grimminger Goeke Zarth Welzbach Smit Sobanski Tabery Strebel Stretz Stab Paessler Pellegrino Richartz Quasthoff Pahnke Pantos Tiede Spanke Schwoerer Schroers Weisensel Watzke Wachsmann Gonska Giessmann Gardner Fall Brocher Bauernfeind Berghaeuser Metzinger Kreitz Krallmann Lale Hussfeldt Hendel Klindworth Joerke 9 Knaut Hierold Hurt Hoffstadt Hoehle Hoeh Kroehnert Kroekel Marien Benedix Blumenstock Emre Eick Hakimi Vetterl Schrempp Tomsen Thiess Stix Saborowski Sagert Ruzicka Nowarra Noelke Penk Stenner Tappert Simmel Waldherr Weitzmann Woitzik Guerel Grosche Goethe Duerre Feldmeyer Basha Beger Dassler Degel Dangl Mankel Maiworm Milan Jablonsky Heiming Kobel Jurk Kambach Kelz Knoeller Koops Klippel Kitz Hanebutt Herman Mandler Matthey Lehnig Lanthaler Bojahr Bootz Bittl Bickel Amling Eugen Goldacker Geng Schoenebeck Taeger Sudholt Uden Uhse Rafael Rouvel Niethammer Tilke Sweininger Streller Steinhagen Schnorrenberg Spiering Zeilinger Zensiert Geise Doepke Donna Donsbach Erichot Beinke Bremen Buresch Buttgereit Dehmer Landsiedel Landskron Kutschinski Manka Mahlberg Miele Naderer Hasch Jach Kluemper Klimke Klehn Horf Moses Maerker Maasch Medic Mastro Lehnick Braumandl Assa Eisensteger Fischinger Gerstenberg Hakim Witzenberger Wenske Volker Serafin Schemm Pelle Petrick Sandler Schaeck Rebekka Redl Rathfelder Ruppenthal Rosanowski Plambeck Pantke Schmietendorf Sedlmair Smyrek Stuhl Strueber Syring Uelker Vormann Wiele Hallerbach Feichtmair Fuhrberg Furchner Freisinger Behring Blah Brodesser Dehm Mulas Neis Hintke Jodaitis Janka Janicki Kohlhase Lauth Kubsch Brutscher Graeser Gralla Gadow Goesling Windeck Stiehler Stahmann Siegbert Schweer Schwart Selle Schippers Paehler Olwa Pientka Preisser Sakowski Rada Retz Ramminger Schaetz Russel Rowe Preusche Schilcher Schlesiger Schwebel Schwebler Suhrhoff Struening Thal Weckerle Graul Hachmann Bossert Depta Bergers Altan Langelahn Liegl Munich Milli Magener Konopka Kienzle Kickmaier Kade Karlsen Kammann Hoferichter Heyland Heutz Huehn Jell Menig Loesche Kracht Dinc Gube Gutberlet Gielen Geschwill Gems Dommasch Windhorst Stahlschmidt Schimmer Oelsner Pritzl Rowlin Rodrian Schroeders Seyfferth Sobottka Vergara Zentner Waldraff Duhse Funck Felser Goetzinger Hackner Dobrich Butterweck Bruenjes Kuenzler Meinhold Modes Mues Klausmann Kollmer Jakoby Hoellein Hetzer Herbach Hoeck Knierim Klimm Natzer Liebisch Laumer Bold Dino Deutscher Diepold Delges Ambs Anthonise Belitz Habel Gruse Fischl Warnemuende Wentzel Wiedermann Witthoeft Tolle Toepsch Stude Scherber Schmider Rothmann Punk Peeters Ostermaier Noller Roppelt Scharff Schau Rieche Rathke Schenke Schirmeister Strohbach Steinmueller Tell Wiessler Gueth Haessler Grauer Greiwe Beeskow Bettermann Biester Dern Bressem Kostros Maurus Maisel Kohrt Keune Jaeckle Hoecherl Herling Heske Karch Kiedis Kienhoefer Mahle Luethke Mehmet Nees Nehrbass Landgrebe Leander Lindenthal Brouwers Dellmuth Diesing Bayreuther Amin Auth Etzel Ente Zill Teipel Stawicki Stehling Schlieper Schork Pust Roukas Pramme Posselt Prochnow Ruby Schechtel Sachmerda Putensen Schollbach Schlechter Soelter Stuerzer Thiemer Zinser Zengin Zeier Zieglmeier Wuerdemann Feis Fili Gothe Gudenrath Goerz Anka Burdack Dames Buehring Brandtner Lichter Lazic Moessner Manni Kaemper Hetterich Heuss Havertz Hoffart Hoferer Janotta Kirschenmann Mancuso Mini Nelke Leinert Liehr Lahmann Kuschinski Brauch Bude Fustmann Gruschka Halimi Graefen Flath Enkel Endler Duepjan Duman Wambsganss Stremming Steel Sorgatz Spohn Reinstrom Schadewitz Plus Neupert Pala Ostler Prietz Schaudinn Rentzsch Speth Sinan Sever Valo Unrau Ermer Flierl Fridrich Felsner Goerzen Breitbarth Deiss Arthur Ayse Blom Lueckemann Murer Morlock Millan Klus Jerg Hirnich Hedemann Haube Hasert Hanse Hoare Kiener Klepper Mirbach Luttenberger Bewernick Berberich Fenner Thuermer Schwing Saleh Rummler Ruessel Roith Puchinger Oechsle Paterno Nerlich Piro Riechert Schirm Schiener Thudium Spring Wellisch Winzig Feldner Fickel Fuessl Einhorn Ellegast Ehrle Dolch Gemballa Britz Maffay Nasshan Kroker Kloiber Kaspari Hinzmann Hanebuth Harz Hast Henker Hickl Hirmer Kerst Kenner Lake Nedelka Modex Moehwald Boening Backofen Gaide Gauer Gruhn Driesner Fasulo Woehl Weida Suerth Sudmann Tenner Trinkaus Raasch Prien Oesterreicher Roehlig Scharfenberg Van dick Steinhaeuser Wallrafen Wambach Faas Filz Doian Else Haerter Guida Garus Baran Benkenstein Colling Mesch Muhlinski Kufner Kohrs Kolling Janning Hasshoff Levy Belke Bassmann Gesche Fedeler Forstner Weidling Yavuz Stadie Thiermann Schilke Schlegelmilch Schween Neurath Nientiedt Oberladstaetter Ostrowski Schaile Rentschler Reske Schnarr Teubert Steckel Foerstner Finkenzeller Eiden Ganser Gehm Arnemann Brau Liebeck Laurenz Kuenstler Luetzner Hommann Jose Konuk Maisch Koschnik Lehnhardt Boenigk Bates Gaessler Giess Gustke Sprengler Tannenberg Tiburtius Schnubel Schweppe Sahara Villani Seiferth Schueffler Truong Strubelt Dusch Billmann Breker Leschke Langrock Krassmann Landsberg Martensen Koprowski Klapper Jutzi Hamid . Hartebrodt Hohlweck Irmen Horne Kecker Klopottek Knodt Mats Meffert Brenger Ensinger Fust Troester Preugschat Zerna Zeyen Zoll Weirich Tietje Startseite Gesetze / Verordnungen Aktualitätendienst Titelsuche Volltextsuche Translations Hinweise Impressum Tastenkombinationen Verwaltungsvorschriften im Internet Zivilprozessordnung zur Gesamtausgabe der Norm im Format: HTML PDF Inhaltsübersicht Buch Allgemeine Vorschriften Abschnitt Gerichte Titel Sachliche Zuständigkeit der Gerichte und Wertvorschriften Sachliche Zuständigkeit Bedeutung des Wertes Wertfestsetzung nach freiem Ermessen Wertberechnung; Nebenforderungen Mehrere Ansprüche Besitz; Sicherstellung; Pfandrecht Grunddienstbarkeit Pacht- oder Mietverhältnis Wiederkehrende Nutzungen oder Leistungen Bindende Entscheidung über Unzuständigkeit Titel Gerichtsstand Allgemeiner Gerichtsstand; Begriff Allgemeiner Gerichtsstand des Wohnsitzes Allgemeiner Gerichtsstand für exterritoriale Deutsche Allgemeiner Gerichtsstand wohnsitzloser Personen Allgemeiner Gerichtsstand juristischer Personen Allgemeiner Gerichtsstand des Fiskus Mehrere Gerichtsbezirke am Behördensitz a Allgemeiner Gerichtsstand des Insolvenzverwalters Besonderer Gerichtsstand des Aufenthaltsorts Besonderer Gerichtsstand der Niederlassung Besonderer Gerichtsstand der Mitgliedschaft Besonderer Gerichtsstand des Vermögens und des Gegenstands a (weggefallen) Ausschließlicher dinglicher Gerichtsstand Dinglicher Gerichtsstand des Sachzusammenhanges Dinglicher Gerichtsstand für persönliche Klagen Besonderer Gerichtsstand der Erbschaft Erweiterter Gerichtsstand der Erbschaft Besonderer Gerichtsstand des Erfüllungsorts a Ausschließlicher Gerichtsstand bei Miet- oder Pachträumen b (weggefallen) c Besonderer Gerichtsstand für Haustürgeschäfte Gerichtsstand bei Bergungsansprüchen Besonderer Gerichtsstand der Vermögensverwaltung Besonderer Gerichtsstand der unerlaubten Handlung a Ausschließlicher Gerichtsstand der Umwelteinwirkung b Ausschließlicher Gerichtsstand bei falschen, irreführenden oder unterlassenen öffentlichen Kapitalmarktinformationen Besonderer Gerichtsstand der Widerklage Besonderer Gerichtsstand des Hauptprozesses Wahl unter mehreren Gerichtsständen a (weggefallen) Gerichtliche Bestimmung der Zuständigkeit Verfahren bei gerichtlicher Bestimmung Titel Vereinbarung über die Zuständigkeit der Gerichte Zugelassene Gerichtsstandsvereinbarung Zuständigkeit infolge rügeloser Verhandlung Unwirksame und unzulässige Gerichtsstandsvereinbarung Titel Ausschließung und Ablehnung der Gerichtspersonen Ausschluss von der Ausübung des Richteramtes Ablehnung eines Richters Verlust des Ablehnungsrechts Ablehnungsgesuch Entscheidung über das Ablehnungsgesuch Entscheidung und Rechtsmittel Unaufschiebbare Amtshandlungen Selbstablehnung; Ablehnung von Amts wegen Urkundsbeamte Abschnitt Parteien Titel Parteifähigkeit; Prozessfähigkeit Parteifähigkeit Prozessfähigkeit; gesetzliche Vertretung; Prozessführung Umfang der Prozessfähigkeit Prozessunfähigkeit bei Betreuung oder Pflegschaft a (weggefallen) 4 Besondere Ermächtigung zu Prozesshandlungen Prozessfähigkeit von Ausländern Prüfung von Amts wegen Prozesspfleger Prozesspfleger bei herrenlosem Grundstück oder Schiff Titel Streitgenossenschaft Streitgenossenschaft bei Rechtsgemeinschaft oder Identität des Grundes Streitgenossenschaft bei Gleichartigkeit der Ansprüche Wirkung der Streitgenossenschaft Notwendige Streitgenossenschaft Prozessbetrieb; Ladungen Titel Beteiligung Dritter am Rechtsstreit Hauptintervention Aussetzung des Hauptprozesses Nebenintervention Rechtsstellung des Nebenintervenienten Wirkung der Nebenintervention Streitgenössische Nebenintervention Beitritt des Nebenintervenienten Zwischenstreit über Nebenintervention Zulässigkeit der Streitverkündung Form der Streitverkündung Wirkung der Streitverkündung Gläubigerstreit Urheberbenennung bei Besitz Urheberbenennung bei Eigentumsbeeinträchtigung Titel Prozessbevollmächtigte und Beistände Anwaltsprozess a b Notanwalt c Auswahl des Rechtsanwalts Parteiprozess Prozessvollmacht Umfang der Prozessvollmacht Geltung für Nebenverfahren Beschränkung der Prozessvollmacht Mehrere Prozessbevollmächtigte Wirkung der Prozessvollmacht Fortbestand der Prozessvollmacht Erlöschen der Vollmacht Mangel der Vollmacht Vollmachtloser Vertreter Beistand Titel Prozesskosten Grundsatz und Umfang der Kostenpflicht a Kosten bei Erledigung der Hauptsache Kosten bei teilweisem Obsiegen Kosten bei sofortigem Anerkenntnis a (weggefallen) b Kosten bei Räumungsklagen c (weggefallen) d (weggefallen) Kosten bei übergegangenem Anspruch Kosten bei Säumnis oder Verschulden Kosten erfolgloser Angriffs- oder Verteidigungsmittel Rechtsmittelkosten Vergleichskosten Anfechtung von Kostenentscheidungen Kosten bei Streitgenossen Kosten einer Nebenintervention Kostenfestsetzungsgrundlage; Kostenfestsetzungsantrag Kostenfestsetzungsverfahren Vereinfachter Kostenfestsetzungsbeschluss Verteilung nach Quoten Änderung nach Streitwertfestsetzung Titel Sicherheitsleistung Art und Höhe der Sicherheit Rückgabe der Sicherheit Prozesskostensicherheit Nachträgliche Prozesskostensicherheit Höhe der Prozesskostensicherheit Fristbestimmung für Prozesskostensicherheit Titel Prozesskostenhilfe und Prozesskostenvorschuss Voraussetzungen Einsatz von Einkommen und Vermögen Partei kraft Amtes; juristische Person; parteifähige Vereinigung Antrag Bewilligungsverfahren Bewilligung Festsetzung von Zahlungen Beiordnung eines Rechtsanwalts Wirkung der Prozesskostenhilfe Kostenerstattung Aufhebung der Bewilligung Einziehung der Kosten Beitreibung der Rechtsanwaltskosten Entscheidungen a (weggefallen) Abschnitt Verfahren Titel Mündliche Verhandlung Grundsatz der Mündlichkeit; schriftliches Verfahren a Verhandlung im Wege der Bild- und Tonübertragung Vorbereitende Schriftsätze a Anträge und Erklärungen zu Protokoll Inhalt der Schriftsätze a Elektronisches Dokument b Gerichtliches elektronisches Dokument Beifügung von Urkunden Fristen für Schriftsätze Abschriften Einsicht von Urkunden Mitteilung von Urkunden unter Rechtsanwälten Prozessleitung durch Vorsitzenden Gang der mündlichen Verhandlung Erklärungspflicht über Tatsachen; Wahrheitspflicht Materielle Prozessleitung Beanstandung von Prozessleitung oder Fragen Anordnung des persönlichen Erscheinens Anordnung der Urkundenvorlegung Anordnung der Aktenübermittlung Augenschein; Sachverständige Prozesstrennung Beschränkung auf einzelne Angriffs- und Verteidigungsmittel Prozessverbindung Aussetzung bei Vorgreiflichkeit 9 Aussetzung bei Verdacht einer Straftat Aufhebung von Trennung, Verbindung oder Aussetzung Aussetzung bei Eheaufhebungsantrag Aussetzung bei Vaterschaftsanfechtungsklage Aussetzung bei Ehe- oder Kindschaftsstreit Aufhebung der Aussetzung bei Verzögerung Wiedereröffnung der Verhandlung Untervertretung in der Verhandlung Entfernung infolge Prozessleitungsanordnung Protokollaufnahme Inhalt des Protokolls a Vorläufige Protokollaufzeichnung Entbehrliche Feststellungen Genehmigung des Protokolls Unterschreiben des Protokolls Protokollberichtigung Beweiskraft des Protokolls Titel Verfahren bei Zustellungen Untertitel Zustellungen von Amts wegen Zustellung Rückwirkung der Zustellung Aufgaben der Geschäftsstelle Bescheinigung des Zeitpunktes der Zustellung; Beglaubigung Zustellung an Vertreter Zustellung an Bevollmächtigte Zustellung an Prozessbevollmächtigte Zustellung durch Aushändigung an der Amtsstelle Zustellung gegen Empfangsbekenntnis Zustellung durch Einschreiben mit Rückschein Zustellungsauftrag Ort der Zustellung Ersatzzustellung in der Wohnung, in Geschäftsräumen und Einrichtungen Zustellung bei verweigerter Annahme Ersatzzustellung durch Einlegen in den Briefkasten Ersatzzustellung durch Niederlegung Zustellungsurkunde Zustellung im Ausland Zustellungsbevollmächtigter; Zustellung durch Aufgabe zur Post Öffentliche Zustellung Bewilligung und Ausführung der öffentlichen Zustellung Veröffentlichung der Benachrichtigung Zeitpunkt der öffentlichen Zustellung Heilung von Zustellungsmängeln Einheitliche Zustellungsformulare Untertitel Zustellungen auf Betreiben der Parteien Zustellung Zustellung durch Gerichtsvollzieher Ausführung der Zustellung Zustellungsauftrag Zustellung von Anwalt zu Anwalt a bis a Titel Ladungen, Termine und Fristen Ladung zum Termin Notwendiger Inhalt der Ladung zur mündlichen Verhandlung Terminsbestimmung Ladungsfrist Entbehrlichkeit der Ladung Terminsort 0 Aufruf der Sache; versäumter Termin Fristbeginn Fristberechnung Fristkürzung; Fristverlängerung Verfahren bei Friständerung Abkürzung von Zwischenfristen Terminsänderung Beauftragter oder ersuchter Richter Titel Folgen der Versäumung; Wiedereinsetzung in den vorigen Stand Allgemeine Versäumungsfolge Keine Androhung; Nachholung der Prozesshandlung Wiedereinsetzung in den vorigen Stand Wiedereinsetzungsfrist Wiedereinsetzungsantrag Zuständigkeit für Wiedereinsetzung Verfahren bei Wiedereinsetzung Titel Unterbrechung und Aussetzung des Verfahrens Unterbrechung durch Tod der Partei Unterbrechung durch Insolvenzverfahren Unterbrechung durch Prozessunfähigkeit Unterbrechung durch Nacherbfolge Aufnahme bei Nachlasspflegschaft und Testamentsvollstreckung Unterbrechung durch Anwaltsverlust Unterbrechung durch Stillstand der Rechtspflege Aussetzung bei Vertretung durch Prozessbevollmächtigten Aussetzung bei abgeschnittenem Verkehr Verfahren bei Aussetzung Wirkung von Unterbrechung und Aussetzung Form von Aufnahme und Anzeige Ruhen des Verfahrens a Säumnis beider Parteien; Entscheidung nach Lage der Akten Rechtsmittel bei Aussetzung Buch Verfahren im ersten Rechtszug Abschnitt Verfahren vor den Landgerichten Titel Verfahren bis zum Urteil Klageschrift Stufenklage Fristbestimmung im Urteil Feststellungsklage Klage auf künftige Zahlung oder Räumung Klage auf wiederkehrende Leistungen Klage wegen Besorgnis nicht rechtzeitiger Leistung Anspruchshäufung Rechtshängigkeit Sonstige Wirkungen der Rechtshängigkeit Klageänderung Keine Klageänderung Veräußerung oder Abtretung der Streitsache Veräußerung eines Grundstücks Vermutete Einwilligung in die Klageänderung Unanfechtbarkeit der Entscheidung Klagerücknahme Zustellung; formlose Mitteilung Zustellung der Klageschrift Bestimmung der Verfahrensweise Vorbereitung des Termins Ladung der Parteien; Einlassungsfrist Früher erster Termin Schriftliches Vorverfahren Klageerwiderung; Replik Gütliche Streitbeilegung, Güteverhandlung, Vergleich Mündliche Verhandlung Abgesonderte Verhandlung über Zulässigkeit der Klage Verweisung bei Unzuständigkeit Rechtzeitigkeit des Vorbringens Schriftsatzfrist für Erklärungen zum Vorbringen des Gegners Beweisaufnahme Verhandlung nach Beweisaufnahme Freie Beweiswürdigung Schadensermittlung; Höhe der Forderung Gerichtliches Geständnis Zusätze beim Geständnis Widerruf des Geständnisses Offenkundige Tatsachen Gesetzliche Vermutungen a Fremdes Recht; Gewohnheitsrecht; Statuten Glaubhaftmachung Verfahrensrügen Zurückweisung verspäteten Vorbringens a Vorbringen nach Schluss der mündlichen Verhandlung Form der Antragstellung Aktenausdruck a Elektronische Akte Akteneinsicht; Abschriften a Datenträgerarchiv Titel Urteil Endurteil Teilurteil Vorbehaltsurteil Zwischenurteil Zwischenurteil über den Grund Urteil unter Vorbehalt erbrechtlich beschränkter Haftung a Urteil unter Vorbehalt seerechtlich beschränkter Haftung Verzicht Anerkenntnis Bindung an die Parteianträge a Entscheidung ohne Antrag in Mietsachen Erkennende Richter Termin der Urteilsverkündung Form der Urteilsverkündung Anwesenheit der Parteien Form und Inhalt des Urteils a Weglassen von Tatbestand und Entscheidungsgründen b Versäumnis-, Anerkenntnis- und Verzichtsurteil Beweiskraft des Tatbestandes Unterschrift der Richter Urteilszustellung und -ausfertigung Bindung des Gerichts Berichtigung des Urteils Berichtigung des Tatbestandes Ergänzung des Urteils a Abhilfe bei Verletzung des Anspruchs auf rechtliches Gehör Materielle Rechtskraft Abänderung von Urteilen a Abänderung von Vergleichen und Urkunden b Verschärfte Haftung Nachforderungsklage zur Sicherheitsleistung Subjektive Rechtskraftwirkung a Feststellungswirkung des Musterentscheids *) Rechtskraft bei Nacherbfolge Rechtskraft bei Testamentsvollstreckung Anerkennung ausländischer Urteile Beschlüsse und Verfügungen Titel Versäumnisurteil Versäumnisurteil gegen den Kläger Versäumnisurteil gegen den Beklagten a Entscheidung nach Aktenlage Begriff des Verhandlungstermins Nichtverhandeln der erschienenen Partei Unvollständiges Verhandeln Unzulässigkeit einer Versäumnisentscheidung Rechtsmittel bei Zurückweisung Vertagung von Amts wegen Einspruch Einspruchsfrist Einspruchsschrift a Zustellung der Einspruchsschrift Einspruchsprüfung a Einspruchstermin Wirkung des zulässigen Einspruchs Entscheidung nach Einspruch Versäumniskosten Zweites Versäumnisurteil Verzicht und Zurücknahme des Einspruchs Verfahren bei Widerklage und Zwischenstreit Titel Verfahren vor dem Einzelrichter Originärer Einzelrichter a Obligatorischer Einzelrichter Vorsitzender der Kammer für Handelssachen Rechtsmittel bis Titel Allgemeine Vorschriften über die Beweisaufnahme Unmittelbarkeit der Beweisaufnahme Beibringungsfrist Parteiöffentlichkeit a Notwendigkeit eines Beweisbeschlusses a Beweisbeschluss und Beweisaufnahme vor mündlicher Verhandlung Inhalt des Beweisbeschlusses Änderung des Beweisbeschlusses Beweisaufnahme durch beauftragten Richter Beweisaufnahme durch ersuchten Richter Beweisaufnahme im Ausland Parteimitwirkung bei Beweisaufnahme im Ausland Abgabe durch beauftragten oder ersuchten Richter Zwischenstreit Ausbleiben der Partei Neuer Beweistermin Ausländische Beweisaufnahme Fortsetzung der mündlichen Verhandlung Titel Beweis durch Augenschein Beweis durch Augenschein a Beweiskraft elektronischer Dokumente Beweisaufnahme a Untersuchungen zur Feststellung der Abstammung Titel Zeugenbeweis Beweisantritt Beweisaufnahme durch beauftragten oder ersuchten Richter Vernehmung bei Amtsverschwiegenheit Zeugenladung Aussageerleichternde Unterlagen Auslagenvorschuss Folgen des Ausbleibens des Zeugen Genügende Entschuldigung des Ausbleibens Vernehmung an bestimmten Orten Zeugnisverweigerung aus persönlichen Gründen Zeugnisverweigerung aus sachlichen Gründen Ausnahmen vom Zeugnisverweigerungsrecht Erklärung der Zeugnisverweigerung Zwischenstreit über Zeugnisverweigerung Zwischenstreit über schriftliche Zeugnisverweigerung Zeugnisverweigerung vor beauftragtem oder ersuchtem Richter Folgen der Zeugnisverweigerung Zeugenbeeidigung Nacheid; Eidesnorm Uneidliche Vernehmung Einzelvernehmung Wahrheitsermahnung; Vernehmung zur Person Vernehmung zur Sache Fragerecht der Parteien Wiederholte und nachträgliche Vernehmung Verzicht auf Zeugen Befugnisse des mit der Beweisaufnahme betrauten Richters Zeugenentschädigung Titel Beweis durch Sachverständige Anwendbarkeit der Vorschriften für Zeugen Beweisantritt Sachverständigenauswahl a Leitung der Tätigkeit des Sachverständigen Auswahl durch den mit der Beweisaufnahme betrauten Richter 6 Ablehnung eines Sachverständigen Pflicht zur Erstattung des Gutachtens a Weitere Pflichten des Sachverständigen 8 Gutachtenverweigerungsrecht Folgen des Ausbleibens oder der Gutachtenverweigerung Sachverständigenbeeidigung Schriftliches Gutachten a Verwertung von Sachverständigengutachten aus anderen Verfahren Neues Gutachten Sachverständigenvergütung Sachverständige Zeugen Titel Beweis durch Urkunden Beweiskraft öffentlicher Urkunden über Erklärungen Beweiskraft von Privaturkunden a Beweiskraft des Ausdrucks eines öffentlichen elektronischen Dokuments Beweiskraft öffentlicher Urkunden über amtliche Anordnung, Verfügung oder Entscheidung Beweiskraft öffentlicher Urkunden mit anderem Inhalt Beweiskraft mangelbehafteter Urkunden Vorlegung durch Beweisführer; Beweisantritt Vorlegung durch den Gegner; Beweisantritt Vorlegungspflicht des Gegners nach bürgerlichem Recht Vorlegungspflicht des Gegners bei Bezugnahme Antrag bei Vorlegung durch Gegner Anordnung der Vorlegung durch Gegner Vernehmung des Gegners über den Verbleib Folgen der Nichtvorlegung durch Gegner 8 Vorlegung durch Dritte; Beweisantritt Vorlegungspflicht Dritter Antrag bei Vorlegung durch Dritte Vorlegungsfrist bei Vorlegung durch Dritte Vorlegung durch Behörden oder Beamte; Beweisantritt Vorlegung vor beauftragtem oder ersuchtem Richter Vorlegung öffentlicher Urkunden in Urschrift oder beglaubigter Abschrift Verzicht nach Vorlegung Echtheit inländischer öffentlicher Urkunden Echtheit ausländischer öffentlicher Urkunden Erklärung über Echtheit von Privaturkunden Beweis der Echtheit von Privaturkunden Schriftvergleichung Würdigung der Schriftvergleichung Verwahrung verdächtiger Urkunden Folgen der Beseitigung einer Urkunde Titel 0 Beweis durch Parteivernehmung Vernehmung des Gegners; Beweisantritt Weigerung des Gegners Vernehmung der beweispflichtigen Partei auf Antrag Vernehmung von Amts wegen Vernehmung von Streitgenossen Beweisbeschluss Ausführung der Vernehmung Beeidigung der Partei Beweiswürdigung bei Parteivernehmung Ausbleiben der Partei Prozessunfähige bis Titel Abnahme von Eiden und Bekräftigungen Eidesleistung in Person Eidesleistung vor beauftragtem oder ersuchtem Richter Eidesbelehrung Eidesleistung; Eidesformel Eidesleistung sprach- oder hörbehinderter Personen Eidesgleiche Bekräftigung Titel Selbständiges Beweisverfahren Zulässigkeit Zuständiges Gericht Inhalt des Antrages und Entscheidung über den Antrag Ladung des Gegners Beweisaufnahme Benutzung im Prozess Unbekannter Gegner a Frist zur Klageerhebung Abschnitt Verfahren vor den Amtsgerichten Anzuwendende Vorschriften a Verfahren nach billigem Ermessen Einreichung von Schriftsätzen; Erklärungen zu Protokoll Ladungen Zustellung des Protokolls über die Klage Belehrungen a bis Hinweis bei Unzuständigkeit des Amtsgerichts Nachträgliche sachliche Unzuständigkeit bis Erklärung über Urkunden a Inhalt des Protokolls b Urteil auf Vornahme einer Handlung c Buch Rechtsmittel Abschnitt Berufung Statthaftigkeit der Berufung Vorentscheidungen im ersten Rechtszug Berufungsgründe Versäumnisurteile Verzicht auf Berufung Zurücknahme der Berufung Berufungsfrist Berufungsfrist bei Urteilsergänzung Berufungsschrift Berufungsbegründung Zustellung der Berufungsschrift und -begründung Zulässigkeitsprüfung; Zurückweisungsbeschluss Terminsbestimmung Anschlussberufung Allgemeine Verfahrensgrundsätze Entscheidender Richter Vorbereitender Einzelrichter Bindung an die Berufungsanträge Prüfungsumfang des Berufungsgerichts Verspätet vorgebrachte Angriffs- und Verteidigungsmittel Zurückgewiesene und neue Angriffs- und Verteidigungsmittel Rügen der Unzulässigkeit der Klage Klageänderung; Aufrechnungserklärung; Widerklage Verlust des Rügerechts Gerichtliches Geständnis Parteivernehmung Vorläufige Vollstreckbarkeit Zurückverweisung Versäumnisverfahren Inhalt des Berufungsurteils Prozessakten Abschnitt Revision Statthaftigkeit der Revision Zulassungsrevision Nichtzulassungsbeschwerde Revisionsgründe Begriff der Rechtsverletzung Absolute Revisionsgründe Revisionsfrist Revisionseinlegung Zustellung der Revisionsschrift Revisionsbegründung Zulässigkeitsprüfung a Zurückweisungsbeschluss Terminsbestimmung; Einlassungsfrist Anschlussrevision Allgemeine Verfahrensgrundsätze Verlust des Rügerechts Umfang der Revisionsprüfung Vorläufige Vollstreckbarkeit Beschränkte Nachprüfung tatsächlicher Feststellungen Nicht revisible Gesetze Revisionszurückweisung Aufhebung des angefochtenen Urteils 3 Zurückverweisung; eigene Sachentscheidung Keine Begründung der Entscheidung bei Rügen von Verfahrensmängeln Anzuwendende Vorschriften des Berufungsverfahrens Sprungrevision Abschnitt Beschwerde Titel Sofortige Beschwerde Sofortige Beschwerde; Anschlussbeschwerde Originärer Einzelrichter Frist und Form Aufschiebende Wirkung; einstweilige Anordnungen Begründung, Präklusion, Ausnahmen vom Anwaltszwang Gang des Beschwerdeverfahrens Erinnerung Titel Rechtsbeschwerde Rechtsbeschwerde; Anschlussrechtsbeschwerde Frist, Form und Begründung der Rechtsbeschwerde Gründe der Rechtsbeschwerde Prüfung und Entscheidung der Rechtsbeschwerde Buch Wiederaufnahme des Verfahrens Arten der Wiederaufnahme Nichtigkeitsklage Restitutionsklage Besondere Voraussetzungen der Restitutionsklage Hilfsnatur der Restitutionsklage Vorentscheidungen Ausschließliche Zuständigkeit für Nichtigkeits- und Restitutionsklagen Allgemeine Verfahrensgrundsätze Klagefrist Klageschrift Inhalt der Klageschrift Zulässigkeitsprüfung Neue Verhandlung Rechtsmittel Buch Urkunden- und Wechselprozess Zulässigkeit Klageinhalt; Urkunden Keine Widerklage; Beweismittel Abstehen vom Urkundenprozess Klageabweisung Zurückweisung von Einwendungen Vorbehaltsurteil Nachverfahren Wechselprozess Gerichtsstand Klageinhalt; Ladungsfrist Beweisvorschriften a Scheckprozess bis Buch Mahnverfahren Zulässigkeit Zuständigkeit; maschinelle Bearbeitung Mahnantrag Zurückweisung des Mahnantrags Mahnbescheid Zustellung des Mahnbescheids Widerspruch gegen den Mahnbescheid Mitteilung des Widerspruchs; Abschriften Verfahren nach Widerspruch Einleitung des Streitverfahrens Abgabe des Verfahrens am selben Gericht Vollstreckungsbescheid Einspruch gegen den Vollstreckungsbescheid Wegfall der Wirkung des Mahnbescheids Form von Anträgen und Erklärungen Kein Nachweis der Vollmacht a Urkunden-, Wechsel- und Scheckmahnverfahren b Sonderregelungen für maschinelle Bearbeitung c Formulare; Einführung der maschinellen Bearbeitung d Antragsgegner ohne allgemeinen inländischen Gerichtsstand Buch Zwangsvollstreckung Abschnitt Allgemeine Vorschriften Vollstreckbare Endurteile Formelle Rechtskraft Rechtskraft- und Notfristzeugnis Einstweilige Einstellung der Zwangsvollstreckung Vorläufige Vollstreckbarkeit ohne Sicherheitsleistung Vorläufige Vollstreckbarkeit gegen Sicherheitsleistung Ausnahmen von der Sicherheitsleistung des Gläubigers Abwendungsbefugnis Schutzantrag des Schuldners Unterbleiben von Schuldnerschutzanordnungen Anträge zur vorläufigen Vollstreckbarkeit Rückgabe der Sicherheit Ergänzung des Urteils Wirkungen eines aufhebenden oder abändernden Urteils Vorabentscheidung über vorläufige Vollstreckbarkeit Einstweilige Einstellung bei Rechtsmittel und Einspruch Hinterlegung bei Abwendung der Vollstreckung a Sicherungsvollstreckung Räumungsfrist Vollstreckbarkeit ausländischer Urteile Vollstreckungsurteil Vollstreckbare Ausfertigung Vollstreckungsklausel Vollstreckbare Ausfertigung bei bedingten Leistungen Vollstreckbare Ausfertigung für und gegen Rechtsnachfolger Vollstreckbare Ausfertigung bei Nacherbe oder Testamentsvollstrecker Vollstreckbare Ausfertigung gegen Vermögens- und Firmenübernehmer Anhörung des Schuldners Klage auf Erteilung der Vollstreckungsklausel Erinnerung gegen Erteilung der Vollstreckungsklausel Weitere vollstreckbare Ausfertigung Vermerk über Ausfertigungserteilung auf der Urteilsurschrift Zwangsvollstreckung gegen nicht rechtsfähigen Verein Zwangsvollstreckung gegen BGB-Gesellschaft Zwangsvollstreckung bei Vermögens- oder Erbschaftsnießbrauch Vollstreckbare Ausfertigung gegen Nießbraucher Gewahrsamsvermutung bei Zwangsvollstreckung gegen Ehegatten und Lebenspartner Zwangsvollstreckung in das Gesamtgut Zwangsvollstreckung in das Gesamtgut bei Erwerbsgeschäft Vollstreckbare Ausfertigung bei Gütergemeinschaft während des Rechtsstreits Beendete Gütergemeinschaft Vollstreckbare Ausfertigung bei beendeter Gütergemeinschaft a Zwangsvollstreckung bei Eigentums- und Vermögensgemeinschaft Zwangsvollstreckung bei fortgesetzter Gütergemeinschaft Zwangsvollstreckung in ungeteilten Nachlass Zwangsvollstreckung bei Testamentsvollstrecker Vollstreckbare Ausfertigung für und gegen Testamentsvollstrecker Voraussetzungen der Zwangsvollstreckung Bedingungen für Vollstreckungsbeginn Sicherheitsleistung bei Teilvollstreckung Vollstreckung durch Gerichtsvollzieher Vollstreckungsauftrag Ermächtigung des Gerichtsvollziehers Zwangsvollstreckung bei Leistung Zug um Zug Übergabe des Titels und Quittung Durchsuchung; Gewaltanwendung a Richterliche Durchsuchungsanordnung; Vollstreckung zur Unzeit Zuziehung von Zeugen Akteneinsicht; Aktenabschrift Protokoll über Vollstreckungshandlungen Aufforderungen und Mitteilungen Vollstreckungsgericht Vollstreckungsgerichtliche Anordnungen bei Leistung Zug um Zug a Vollstreckungsschutz Erinnerung gegen Art und Weise der Zwangsvollstreckung Vollstreckungsabwehrklage Klage gegen Vollstreckungsklausel Einstweilige Anordnungen Einstweilige Anordnungen im Urteil Drittwiderspruchsklage Drittwiderspruchsklage bei Veräußerungsverbot Drittwiderspruchsklage des Nacherben Drittwiderspruchsklage des Ehegatten Einstellung oder Beschränkung der Zwangsvollstreckung Aufhebung von Vollstreckungsmaßregeln Erinnerung bei genügender Sicherung des Gläubigers Zwangsvollstreckung vor Erbschaftsannahme Fortsetzung der Zwangsvollstreckung nach dem Tod des Schuldners Vorbehalt der beschränkten Erbenhaftung Beschränkte Erbenhaftung in der Zwangsvollstreckung Einreden des Erben gegen Nachlassgläubiger Einreden des Erben gegen persönliche Gläubiger Zwangsvollstreckung bei Nachlassverwaltung und -insolvenzverfahren Vollstreckungsabwehrklage des Erben Vollstreckungsabwehrklage bei beschränkter Haftung a See- und binnenschifffahrtsrechtliche Haftungsbeschränkung Zwangsvollstreckung bei herrenlosem Grundstück oder Schiff Kosten der Zwangsvollstreckung Einschreiten von Behörden (weggefallen) Erteilung von Urkunden an Gläubiger Sofortige Beschwerde Weitere Vollstreckungstitel a Zwangsvollstreckung aus Räumungsvergleich Anwendung der allgemeinen Vorschriften auf die weiteren Vollstreckungstitel a Zwangsvollstreckung aus Kostenfestsetzungsbeschluss b Vollstreckbarerklärung des gerichtlichen Vergleichs Zwangsvollstreckung aus Vollstreckungsbescheiden a Voraussetzungen für die Vollstreckbarerklärung des Anwaltsvergleichs b Vollstreckbarerklärung durch das Prozessgericht c Vollstreckbarerklärung durch einen Notar Verfahren bei vollstreckbaren Urkunden a Verfahren bei Gütestellenvergleichen Wartefrist a (weggefallen) Vollstreckbare Urkunde bei Rechtsnachfolge a Schadensersatzpflicht bei der Vollstreckung aus Urkunden durch andere Gläubiger Vollstreckbare Urkunde gegen den jeweiligen Grundstückseigentümer a Vollstreckbare Urkunde bei Schiffshypothek Landesrechtliche Vollstreckungstitel Ausschließlichkeit der Gerichtsstände Titel (zukünftig in Kraft) a bis j (zukünftig in Kraft) k Zentrale Verwaltung der Vermögensverzeichnisse l (zukünftig in Kraft) Abschnitt Zwangsvollstreckung wegen Geldforderungen Titel Zwangsvollstreckung in das bewegliche Vermögen Untertitel Allgemeine Vorschriften Pfändung Pfändungspfandrecht Klage auf vorzugsweise Befriedigung Keine Gewährleistung bei Pfandveräußerung a Mitteilungen und Befragung durch den Gerichtsvollzieher b Gütliche und zügige Erledigung Eidesstattliche Versicherung Untertitel Zwangsvollstreckung in körperliche Sachen Pfändung beim Schuldner Pfändung beim Gläubiger oder bei Dritten Pfändung ungetrennter Früchte Unpfändbare Sachen a Austauschpfändung b Vorläufige Austauschpfändung c Unpfändbarkeit von Haustieren d Vorwegpfändung Pfändung von Hausrat Schätzung a Aufschub der Verwertung b Aussetzung der Verwertung Öffentliche Versteigerung Gepfändetes Geld Zeit und Ort der Versteigerung Zuschlag und Ablieferung a Mindestgebot Einstellung der Versteigerung Wirkung des Erlösempfanges Verwertung von Wertpapieren Umschreibung von Namenspapieren Außer Kurs gesetzte Inhaberpapiere Verwertung ungetrennter Früchte Andere Verwertungsart Anschlusspfändung Verfahren bei mehrfacher Pfändung Untertitel Zwangsvollstreckung in Forderungen und andere Vermögensrechte Zuständigkeit des Vollstreckungsgerichts Pfändung einer Geldforderung Pfändung einer Hypothekenforderung a Pfändung einer Schiffshypothekenforderung Pfändung indossabler Papiere Pfändungsumfang bei fortlaufenden Bezügen Pfändungsumfang bei Arbeits- und Diensteinkommen Keine Anhörung des Schuldners Überweisung einer Geldforderung Wirkung der Überweisung Überweisung einer Hypothekenforderung a Überweisung einer Schiffshypothekenforderung Einrede des Schuldners bei Faustpfand Überweisung bei Abwendungsbefugnis Erklärungspflicht des Drittschuldners Pflicht zur Streitverkündung Schadenersatz bei verzögerter Beitreibung Verzicht des Pfandgläubigers Andere Verwertungsart Vorpfändung Zwangsvollstreckung in Herausgabeansprüche Herausgabeanspruch auf eine bewegliche Sache a Herausgabeanspruch auf ein Schiff Herausgabeanspruch auf eine unbewegliche Sache Keine Überweisung an Zahlungs statt Pfändungsschutz für Arbeitseinkommen a Unpfändbare Bezüge b Bedingt pfändbare Bezüge c Pfändungsgrenzen für Arbeitseinkommen d Pfändbarkeit bei Unterhaltsansprüchen e Berechnung des pfändbaren Arbeitseinkommens f Änderung des unpfändbaren Betrages g Änderung der Unpfändbarkeitsvoraussetzungen h Verschleiertes Arbeitseinkommen i Pfändungsschutz bei sonstigen Vergütungen k Pfändungsschutz für Kontoguthaben aus Arbeitseinkommen Nicht übertragbare Forderungen a Pfändungsschutz für Landwirte b Pfändungsschutz bei Miet- und Pachtzinsen c Pfändungsschutz bei Altersrenten d Pfändungsschutz bei steuerlich gefördertem Altersvorsorgevermögen Beschränkt pfändbare Forderungen Mehrfache Pfändung einer Geldforderung Mehrfache Pfändung eines Anspruchs auf bewegliche Sachen Mehrfache Pfändung eines Anspruchs auf eine unbewegliche Sache a Mehrfache Pfändung eines Anspruchs auf ein Schiff Klage bei mehrfacher Pfändung Zwangsvollstreckung in andere Vermögensrechte Zwangsvollstreckung in Schiffspart Pfändung von Gesamthandanteilen Pfändung von Gesamtgutanteilen und Pfändungsbeschränkungen bei Erbschaftsnutzungen Titel Zwangsvollstreckung in das unbewegliche Vermögen Gegenstand der Immobiliarvollstreckung Verhältnis zur Mobiliarvollstreckung Arten der Vollstreckung Zwangshypothek Erwerb der Zwangshypothek durch den Eigentümer Zwangsversteigerung und Zwangsverwaltung Grundstücksgleiche Rechte a Zwangsvollstreckung in ein Schiff oder Schiffsbauwerk Landesrechtlicher Vorbehalt bei Eisenbahnen Titel Verteilungsverfahren Voraussetzungen Aufforderung des Verteilungsgerichts Teilungsplan Terminsbestimmung Termin zur Erklärung und Ausführung Säumnisfolgen Widerspruchsklage Zuständigkeit für die Widerspruchsklage Inhalt des Urteils Versäumnisurteil Verfahren nach dem Urteil Titel Zwangsvollstreckung gegen juristische Personen des öffentlichen Rechts a Zwangsvollstreckung wegen einer Geldforderung Titel (zukünftig in Kraft) b bis f (zukünftig in Kraft) g Erteilung von Abdrucken h Zuständigkeit; Ausgestaltung des Schuldnerverzeichnisses Abschnitt Zwangsvollstreckung zur Erwirkung der Herausgabe von Sachen und zur Erwirkung von Handlungen oder Unterlassungen Herausgabe bestimmter beweglicher Sachen Leistung einer bestimmten Menge vertretbarer Sachen Herausgabe von Grundstücken oder Schiffen Herausgabe bei Gewahrsam eines Dritten Vertretbare Handlungen Nicht vertretbare Handlungen a Keine Handlungsvollstreckung bei Entschädigungspflicht Eidesstattliche Versicherung nach bürgerlichem Recht Erzwingung von Unterlassungen und Duldungen Verfahren; Anhörung des Schuldners; Kostenentscheidung Widerstand des Schuldners a (weggefallen) Klage auf Leistung des Interesses Fiktion der Abgabe einer Willenserklärung Willenserklärung zwecks Eintragung bei vorläufig vollstreckbarem Urteil Erteilung von Urkunden an Gläubiger Übereignung; Verschaffung von Grundpfandrechten Gutgläubiger Erwerb Abschnitt Eidesstattliche Versicherung und Haft Zuständigkeit Verfahren zur Abnahme der eidesstattlichen Versicherung Erlass eines Haftbefehls Eidesstattliche Versicherung des Verhafteten Wiederholte eidesstattliche Versicherung Unzulässigkeit der Haft Haftunterbrechung Haftaufschub und Verhaftung Anzeige vor der Verhaftung Erneuerung der Haft nach Entlassung Haftdauer Wiederholte Verhaftung Schuldnerverzeichnis a Löschung b Auskunft; Löschungsfiktion c Ausschluss der Beschwerde d Erteilung von Abdrucken e Empfänger von Abdrucken; Auskünfte aus Abdrucken; Listen; Datenschutz f Überlassung von Listen; Datenschutz g Löschung in Abdrucken, Listen und Aufzeichnungen h Verordnungsermächtigungen Abschnitt Arrest und einstweilige Verfügung Arrestanspruch Arrestgrund bei dinglichem Arrest Arrestgrund bei persönlichem Arrest Arrestgericht Arrestgesuch Entscheidung über das Arrestgesuch Arresturteil und Arrestbeschluss Abwendungsbefugnis Widerspruch Entscheidung nach Widerspruch Anordnung der Klageerhebung Aufhebung wegen veränderter Umstände Vollziehung des Arrestes Vollstreckungsklausel; Vollziehungsfrist Vollziehung in bewegliches Vermögen und Forderungen Vollziehung in eingetragenes Schiff oder Schiffsbauwerk Arresthypothek Vollziehung des persönlichen Arrestes Aufhebung der Arrestvollziehung Einstweilige Verfügung bezüglich Streitgegenstand Anwendung der Arrestvorschriften Zuständiges Gericht Inhalt der einstweiligen Verfügung Aufhebung gegen Sicherheitsleistung Einstweilige Verfügung zur Regelung eines einstweiligen Zustandes a Räumung von Wohnraum Ersuchen um Eintragungen im Grundbuch usw. Zuständigkeit des Amtsgerichts der belegenen Sache Gericht der Hauptsache Entscheidung des Vorsitzenden bei Dringlichkeit Schadensersatzpflicht bis Buch Schiedsrichterliches Verfahren Abschnitt Allgemeine Vorschriften Anwendungsbereich Umfang gerichtlicher Tätigkeit Verlust des Rügerechts Empfang schriftlicher Mitteilungen bei unbekanntem Aufenthalt Abschnitt Schiedsvereinbarung Begriffsbestimmung Schiedsfähigkeit Form der Schiedsvereinbarung Schiedsvereinbarung und Klage vor Gericht Schiedsvereinbarung und einstweilige gerichtliche Maßnahmen Abschnitt Bildung des Schiedsgerichts Zusammensetzung des Schiedsgerichts Bestellung der Schiedsrichter Ablehnung eines Schiedsrichters Ablehnungsverfahren Untätigkeit oder Unmöglichkeit der Aufgabenerfüllung Bestellung eines Ersatzschiedsrichters Abschnitt Zuständigkeit des Schiedsgerichts 1 Befugnis des Schiedsgerichts zur Entscheidung über die eigene Zuständigkeit Maßnahmen des einstweiligen Rechtsschutzes Abschnitt Durchführung des schiedsrichterlichen Verfahrens Allgemeine Verfahrensregeln Ort des schiedsrichterlichen Verfahrens Beginn des schiedsrichterlichen Verfahrens Verfahrenssprache Klage und Klagebeantwortung Mündliche Verhandlung und schriftliches Verfahren Säumnis einer Partei Vom Schiedsgericht bestellter Sachverständiger Gerichtliche Unterstützung bei der Beweisaufnahme und sonstige richterliche Handlungen Abschnitt Schiedsspruch und Beendigung des Verfahrens Anwendbares Recht Entscheidung durch ein Schiedsrichterkollegium Vergleich Form und Inhalt des Schiedsspruchs Wirkungen des Schiedsspruchs Beendigung des schiedsrichterlichen Verfahrens Entscheidung über die Kosten Berichtigung, Auslegung und Ergänzung des Schiedsspruchs Abschnitt Rechtsbehelf gegen den Schiedsspruch Aufhebungsantrag Abschnitt Voraussetzungen der Anerkennung und Vollstreckung von Schiedssprüchen Inländische Schiedssprüche Ausländische Schiedssprüche Abschnitt Gerichtliches Verfahren Zuständigkeit Allgemeine Vorschriften Besonderheiten bei der Vollstreckbarerklärung von Schiedssprüchen Rechtsmittel Abschnitt Außervertragliche Schiedsgerichte Entsprechende Anwendung der Vorschriften des Buches Buch Justizielle Zusammenarbeit in der Europäischen Union Abschnitt Zustellung nach der Verordnung (EG) Nr. / Zustellung durch diplomatische oder konsularische Vertretungen Zustellung durch die Post Zuständigkeiten (weggefallen) (weggefallen) Abschnitt Beweisaufnahme nach der Verordnung (EG) Nr. / Beweisaufnahme in den Mitgliedstaaten der Europäischen Union Teilnahmerechte Zuständigkeiten nach der Verordnung (EG) Nr. / Sprache eingehender Ersuchen Abschnitt Prozesskostenhilfe nach der Richtlinie //EG 7 Anwendbare Vorschriften Ausgehende Ersuchen Eingehende Ersuchen Abschnitt Europäische Vollstreckungstitel nach der Verordnung (EG) Nr. / Titel Bestätigung inländischer Titel als Europäische Vollstreckungstitel Zuständigkeit Entscheidung Berichtigung und Widerruf Titel Zwangsvollstreckung aus Europäischen Vollstreckungstiteln im Inland Vollstreckungstitel Übersetzung Anträge nach den Artikeln und der Verordnung (EG) Nr. / Einstellung der Zwangsvollstreckung Vollstreckungsabwehrklage Abschnitt Europäisches Mahnverfahren nach der Verordnung (EG) Nr. /0 Titel Allgemeine Vorschriften Zuständigkeit Maschinelle Bearbeitung Zustellung Titel Einspruch gegen den Europäischen Zahlungsbefehl Verfahren nach Einspruch Einleitung des Streitverfahrens Titel Überprüfung des Europäischen Zahlungsbefehls in Ausnahmefällen Verfahren Titel Zwangsvollstreckung aus dem Europäischen Zahlungsbefehl Vollstreckungsklausel 4 Übersetzung Vollstreckungsschutz und Vollstreckungsabwehrklage gegen den im Inland erlassenen Europäischen Zahlungsbefehl Anträge nach den Artikeln und der Verordnung (EG) Nr. /; Vollstreckungsabwehrklage Abschnitt Europäisches Verfahren für geringfügige Forderungen nach der Verordnung (EG) Nr. / Titel Erkenntnisverfahren Einleitung und Durchführung des Verfahrens Annahmeverweigerung auf Grund der verwendeten Sprache Widerklage Mündliche Verhandlung Beweisaufnahme Urteil Säumnis 4 Abhilfe bei unverschuldeter Säumnis des Beklagten Titel Zwangsvollstreckung Zwangsvollstreckung inländischer Titel Bestätigung inländischer Titel Ausländische Vollstreckungstitel Übersetzung Anträge nach den Artikeln und der Verordnung (EG) Nr. /; Vollstreckungsabwehrklage Anlage (zu c) *) Anhang EV Auszug aus EinigVtr Anlage I Kapitel III Sachgebiet A Abschnitte III und IV (BGBl. II , , , ) Abschnitt III - Maßgaben für das beigetretene Gebiet (Art. EinigVtr) - Abschnitt IV - Sonderregelung für das Land Berlin - zum SeitenanfangSeite ausdruckenDatenschutz Startseite Gesetze / Verordnungen Aktualitätendienst Titelsuche Volltextsuche Translations Hinweise Impressum Tastenkombinationen Verwaltungsvorschriften im Internet Bürgerliches Gesetzbuch zur Gesamtausgabe der Norm im Format: HTML PDF Inhaltsübersicht Buch Allgemeiner Teil Abschnitt Personen Titel Natürliche Personen, Verbraucher, Unternehmer Beginn der Rechtsfähigkeit Eintritt der Volljährigkeit bis Wohnsitz; Begründung und Aufhebung Wohnsitz nicht voll Geschäftsfähiger Wohnsitz eines Soldaten Wohnsitz des Kindes Namensrecht Verbraucher Unternehmer bis 0 Titel Juristische Personen Untertitel Vereine Kapitel Allgemeine Vorschriften Nichtwirtschaftlicher Verein Wirtschaftlicher Verein (weggefallen) Sitz Verfassung Vorstand und Vertretung Bestellung und Geschäftsführung des Vorstands Beschlussfassung des Vorstands Notbestellung durch Amtsgericht Besondere Vertreter Haftung des Vereins für Organe a Haftung von Vorstandsmitgliedern Mitgliederversammlung; Beschlussfassung Satzungsänderung Ausschluss vom Stimmrecht Sonderrechte Berufung der Mitgliederversammlung Berufung auf Verlangen einer Minderheit Mitgliedschaft Austritt aus dem Verein Nachgiebige Vorschriften Auflösung des Vereines Insolvenz Entziehung der Rechtsfähigkeit Zuständigkeit und Verfahren Anfall des Vereinsvermögens Anfall an den Fiskus Liquidation Liquidatoren Aufgaben der Liquidatoren Bekanntmachung des Vereins in Liquidation a Bekanntmachungsblatt Sperrjahr Sicherung für Gläubiger Schadensersatzpflicht der Liquidatoren Nicht rechtsfähige Vereine Kapitel Eingetragene Vereine Zuständigkeit für die Registereintragung a Elektronisches Vereinsregister Mindestmitgliederzahl des Vereins Mindesterfordernisse an die Vereinssatzung Sollinhalt der Vereinssatzung Anmeldung zur Eintragung Zurückweisung der Anmeldung bis Inhalt der Vereinsregistereintragung Namenszusatz Bekanntmachung der Eintragung und Aufbewahrung von Dokumenten Änderung des Vorstands Vertrauensschutz durch Vereinsregister Nachweis des Vereinsvorstands Vertrauensschutz bei Eintragungen zur Vertretungsmacht Änderungen der Satzung Bescheinigung der Mitgliederzahl Unterschreiten der Mindestmitgliederzahl Auflösung Eintragungen bei Insolvenz Eintragungen bei Liquidation Anmeldepflichtige und Form der Anmeldungen Festsetzung von Zwangsgeld Einsicht in das Vereinsregister Untertitel Stiftungen Entstehung einer rechtsfähigen Stiftung Stiftungsgeschäft Übertragungspflicht des Stifters Stiftung von Todes wegen Anerkennung nach Tod des Stifters Stiftungsverfassung Anwendung des Vereinsrechts Zweckänderung; Aufhebung Vermögensanfall Untertitel Juristische Personen des öffentlichen Rechts Haftung für Organe; Insolvenz Abschnitt Sachen und Tiere Begriff der Sache a Tiere Vertretbare Sachen Verbrauchbare Sachen Wesentliche Bestandteile einer Sache Wesentliche Bestandteile eines Grundstücks oder Gebäudes Nur vorübergehender Zweck Rechte als Bestandteile eines Grundstücks Zubehör Gewerbliches und landwirtschaftliches Inventar Früchte Nutzungen Verteilung der Früchte Ersatz der Gewinnungskosten Verteilung der Lasten Abschnitt Rechtsgeschäfte Titel Geschäftsfähigkeit Geschäftsunfähigkeit Nichtigkeit der Willenserklärung a Geschäfte des täglichen Lebens Beschränkte Geschäftsfähigkeit Minderjähriger Einwilligung des gesetzlichen Vertreters Vertragsschluss ohne Einwilligung Widerrufsrecht des anderen Teils Bewirken der Leistung mit eigenen Mitteln Einseitige Rechtsgeschäfte Selbständiger Betrieb eines Erwerbsgeschäfts Dienst- oder Arbeitsverhältnis , Titel Willenserklärung Geheimer Vorbehalt Scheingeschäft Mangel der Ernstlichkeit Anfechtbarkeit wegen Irrtums Anfechtbarkeit wegen falscher Übermittlung Anfechtungsfrist Schadensersatzpflicht des Anfechtenden Anfechtbarkeit wegen Täuschung oder Drohung Anfechtungsfrist Nichtigkeit wegen Formmangels Schriftform a Elektronische Form b Textform Vereinbarte Form a Gerichtlicher Vergleich Notarielle Beurkundung Öffentliche Beglaubigung Wirksamwerden der Willenserklärung gegenüber Abwesenden Wirksamwerden gegenüber nicht voll Geschäftsfähigen Ersatz des Zugehens durch Zustellung Auslegung einer Willenserklärung Gesetzliches Verbot Gesetzliches Veräußerungsverbot Behördliches Veräußerungsverbot Rechtsgeschäftliches Verfügungsverbot Sittenwidriges Rechtsgeschäft; Wucher Teilnichtigkeit Umdeutung Bestätigung des nichtigen Rechtsgeschäfts Wirkung der Anfechtung Anfechtungserklärung Bestätigung des anfechtbaren Rechtsgeschäfts Titel Vertrag Bindung an den Antrag Erlöschen des Antrags Annahmefrist Bestimmung einer Annahmefrist Verspätet zugegangene Annahmeerklärung Verspätete und abändernde Annahme Annahme ohne Erklärung gegenüber dem Antragenden Annahme bei notarieller Beurkundung Tod oder Geschäftsunfähigkeit des Antragenden Offener Einigungsmangel; fehlende Beurkundung Versteckter Einigungsmangel Vertragsschluss bei Versteigerung Auslegung von Verträgen Titel Bedingung und Zeitbestimmung Aufschiebende und auflösende Bedingung Rückbeziehung Haftung während der Schwebezeit Unwirksamkeit von Verfügungen während der Schwebezeit Verhinderung oder Herbeiführung des Bedingungseintritts Zeitbestimmung Titel Vertretung und Vollmacht Wirkung der Erklärung des Vertreters Beschränkt geschäftsfähiger Vertreter Willensmängel; Wissenszurechnung Erteilung der Vollmacht Erlöschen der Vollmacht Vollmacht des Beauftragten und des geschäftsführenden Gesellschafters Wirkungsdauer der Vollmacht Wirkungsdauer bei Kundgebung Vollmachtsurkunde Wirkungsdauer bei Kenntnis und fahrlässiger Unkenntnis Einseitiges Rechtsgeschäft eines Bevollmächtigten Rückgabe der Vollmachtsurkunde Kraftloserklärung der Vollmachtsurkunde Vertragsschluss durch Vertreter ohne Vertretungsmacht Widerrufsrecht des anderen Teils Haftung des Vertreters ohne Vertretungsmacht Einseitiges Rechtsgeschäft Insichgeschäft Titel Einwilligung und Genehmigung Zustimmung Widerruflichkeit der Einwilligung Rückwirkung der Genehmigung Verfügung eines Nichtberechtigten Abschnitt Fristen, Termine Geltungsbereich Fristbeginn Fristende Berechnung einzelner Fristen Fristverlängerung Berechnung von Zeiträumen Anfang, Mitte, Ende des Monats Sonn- und Feiertag; Sonnabend Abschnitt Verjährung Titel Gegenstand und Dauer der Verjährung Gegenstand der Verjährung Regelmäßige Verjährungsfrist Verjährungsfrist bei Rechten an einem Grundstück Dreißigjährige Verjährungsfrist Verjährung bei Rechtsnachfolge Beginn der regelmäßigen Verjährungsfrist und Verjährungshöchstfristen Beginn anderer Verjährungsfristen Beginn der Verjährungsfrist von festgestellten Ansprüchen Unzulässigkeit von Vereinbarungen über die Verjährung Titel Hemmung, Ablaufhemmung und Neubeginn der Verjährung Hemmung der Verjährung bei Verhandlungen Hemmung der Verjährung durch Rechtsverfolgung Hemmung der Verjährung bei Leistungsverweigerungsrecht Hemmung der Verjährung bei höherer Gewalt Hemmung der Verjährung aus familiären und ähnlichen Gründen Hemmung der Verjährung bei Ansprüchen wegen Verletzung der sexuellen Selbstbestimmung Wirkung der Hemmung Ablaufhemmung bei nicht voll Geschäftsfähigen Ablaufhemmung in Nachlassfällen Neubeginn der Verjährung Hemmung, Ablaufhemmung und erneuter Beginn der Verjährung bei anderen Ansprüchen Titel Rechtsfolgen der Verjährung Wirkung der Verjährung Aufrechnung und Zurückbehaltungsrecht nach Eintritt der Verjährung Wirkung der Verjährung bei gesicherten Ansprüchen Verjährung von Nebenleistungen Unwirksamkeit des Rücktritts bis Abschnitt Ausübung der Rechte, Selbstverteidigung, Selbsthilfe Schikaneverbot Notwehr Notstand Selbsthilfe Grenzen der Selbsthilfe Irrtümliche Selbsthilfe Abschnitt Sicherheitsleistung Arten Wirkung der Hinterlegung Geeignete Wertpapiere Umtauschrecht Buchforderungen Bewegliche Sachen Hypotheken, Grund- und Rentenschulden Bürge Ergänzungspflicht Buch Recht der Schuldverhältnisse Abschnitt Inhalt der Schuldverhältnisse Titel Verpflichtung zur Leistung Pflichten aus dem Schuldverhältnis a Unbestellte Leistungen Leistung nach Treu und Glauben Gattungsschuld Fremdwährungsschuld Geldsortenschuld Gesetzlicher Zinssatz Basiszinssatz Zinseszinsen Art und Umfang des Schadensersatzes Schadensersatz in Geld nach Fristsetzung Schadensersatz in Geld ohne Fristsetzung Entgangener Gewinn Immaterieller Schaden Mitverschulden Abtretung der Ersatzansprüche Verzinsung von Aufwendungen Befreiungsanspruch Wegnahmerecht Umfang der Rechenschaftspflicht Pflichten bei Herausgabe oder Auskunft über Inbegriff von Gegenständen Änderung der eidesstattlichen Versicherung; Kosten Wahlschuld; Wahlrecht Ausübung des Wahlrechts; Wirkung Verzug des Wahlberechtigten Unmöglichkeit bei Wahlschuld Teilleistungen Leistung durch Dritte Ablösungsrecht des Dritten Leistungsort Zahlungsort Leistungszeit Zwischenzinsen Zurückbehaltungsrecht Wirkungen des Zurückbehaltungsrechts Ausschluss der Leistungspflicht Verantwortlichkeit des Schuldners Sorgfalt in eigenen Angelegenheiten Verantwortlichkeit des Schuldners für Dritte Schadensersatz wegen Pflichtverletzung Schadensersatz statt der Leistung wegen nicht oder nicht wie geschuldet erbrachter Leistung 8 Schadensersatz statt der Leistung wegen Verletzung einer Pflicht nach Abs. Schadensersatz statt der Leistung bei Ausschluss der Leistungspflicht Ersatz vergeblicher Aufwendungen Herausgabe des Ersatzes Verzug des Schuldners Verantwortlichkeit während des Verzugs Verzugszinsen Zinseszinsverbot 0 Verzinsung des Wertersatzes Prozesszinsen Haftung bei Herausgabepflicht Titel Verzug des Gläubigers Annahmeverzug Tatsächliches Angebot Wörtliches Angebot Entbehrlichkeit des Angebots Unvermögen des Schuldners Zug-um-Zug-Leistungen Vorübergehende Annahmeverhinderung Wirkungen des Gläubigerverzugs Wegfall der Verzinsung Nutzungen Recht zur Besitzaufgabe Ersatz von Mehraufwendungen Abschnitt Gestaltung rechtsgeschäftlicher Schuldverhältnisse durch Allgemeine Geschäftsbedingungen Einbeziehung Allgemeiner Geschäftsbedingungen in den Vertrag a Einbeziehung in besonderen Fällen b Vorrang der Individualabrede c Überraschende und mehrdeutige Klauseln Rechtsfolgen bei Nichteinbeziehung und Unwirksamkeit a Umgehungsverbot Inhaltskontrolle Klauselverbote mit Wertungsmöglichkeit Klauselverbote ohne Wertungsmöglichkeit Anwendungsbereich Abschnitt Schuldverhältnisse aus Verträgen Titel Begründung, Inhalt und Beendigung Untertitel Begründung Rechtsgeschäftliche und rechtsgeschäftsähnliche Schuldverhältnisse a Leistungshindernis bei Vertragsschluss b Verträge über Grundstücke, das Vermögen und den Nachlass c Erstreckung auf Zubehör Untertitel Besondere Vertriebsformen Widerrufsrecht bei Haustürgeschäften a Verhältnis zu anderen Vorschriften b Fernabsatzverträge c Unterrichtung des Verbrauchers bei Fernabsatzverträgen d Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen e Pflichten im elektronischen Geschäftsverkehr f Kündigung und Vollmacht zur Kündigung g Abweichende Vereinbarungen Untertitel Anpassung und Beendigung von Verträgen Störung der Geschäftsgrundlage Kündigung von Dauerschuldverhältnissen aus wichtigem Grund Untertitel Einseitige Leistungsbestimmungsrechte Bestimmung der Leistung durch eine Partei Bestimmung der Gegenleistung Bestimmung der Leistung durch einen Dritten Anfechtung der Bestimmung Unwirksamkeit der Bestimmung; Ersetzung Titel Gegenseitiger Vertrag Einrede des nicht erfüllten Vertrags Unsicherheitseinrede Verurteilung zur Leistung Zug-um-Zug Rücktritt wegen nicht oder nicht vertragsgemäß erbrachter Leistung Rücktritt wegen Verletzung einer Pflicht nach Abs. Schadensersatz und Rücktritt Befreiung von der Gegenleistung und Rücktritt beim Ausschluss der Leistungspflicht Titel Versprechen der Leistung an einen Dritten Vertrag zugunsten Dritter Auslegungsregel bei Erfüllungsübernahme Auslegungsregel bei Leibrentenvertrag Leistung nach Todesfall Änderung durch Verfügung von Todes wegen bei Vorbehalt Zurückweisung des Rechts durch den Dritten Einwendungen des Schuldners gegenüber dem Dritten Forderungsrecht des Versprechensempfängers Titel Draufgabe, Vertragsstrafe Auslegung der Draufgabe Anrechnung oder Rückgabe der Draufgabe Draufgabe bei zu vertretender Unmöglichkeit der Leistung Verwirkung der Vertragsstrafe Strafversprechen für Nichterfüllung Strafversprechen für nicht gehörige Erfüllung Andere als Geldstrafe Herabsetzung der Strafe Unwirksames Strafversprechen Beweislast Titel Rücktritt; Widerrufs- und Rückgaberecht bei Verbraucherverträgen Untertitel Rücktritt Wirkungen des Rücktritts Nutzungen und Verwendungen nach Rücktritt Erfüllung Zug-um-Zug Erklärung des Rücktritts Erlöschen des Rücktrittsrechts nach Fristsetzung Unteilbarkeit des Rücktrittsrechts Aufrechnung nach Nichterfüllung Rücktritt gegen Reugeld Verwirkungsklausel Untertitel Widerrufs- und Rückgaberecht bei Verbraucherverträgen Widerrufsrecht bei Verbraucherverträgen Rückgaberecht bei Verbraucherverträgen Rechtsfolgen des Widerrufs und der Rückgabe Verbundene Verträge Einwendungen bei verbundenen Verträgen , Abschnitt Erlöschen der Schuldverhältnisse Titel Erfüllung Erlöschen durch Leistung Beweislast bei Annahme als Erfüllung Annahme an Erfüllungs statt Gewährleistung bei Hingabe an Erfüllungs statt Anrechnung der Leistung auf mehrere Forderungen Anrechnung auf Zinsen und Kosten Quittung Kosten der Quittung Leistung an den Überbringer der Quittung Rückgabe des Schuldscheins Titel Hinterlegung Voraussetzungen Zug-um-Zug-Leistung 4 Hinterlegungsort; Anzeigepflicht Rückwirkung bei Postübersendung Rücknahmerecht Unpfändbarkeit des Rücknahmerechts Wirkung der Hinterlegung bei ausgeschlossener Rücknahme Wirkung der Hinterlegung bei nicht ausgeschlossener Rücknahme Nachweis der Empfangsberechtigung Kosten der Hinterlegung Erlöschen des Gläubigerrechts Versteigerung hinterlegungsunfähiger Sachen Androhung der Versteigerung Freihändiger Verkauf Kosten der Versteigerung Titel Aufrechnung Voraussetzungen Erklärung der Aufrechnung Wirkung der Aufrechnung Keine Aufrechnung mit einredebehafteter Forderung Aufrechnung bei Verschiedenheit der Leistungsorte Aufrechnung gegen beschlagnahmte Forderung Keine Aufrechnung gegen Forderung aus unerlaubter Handlung Keine Aufrechnung gegen unpfändbare Forderung Aufrechnung gegen Forderungen öffentlich-rechtlicher Körperschaften Mehrheit von Forderungen Titel Erlass Erlassvertrag, negatives Schuldanerkenntnis Abschnitt Übertragung einer Forderung Abtretung Ausschluss der Abtretung bei Inhaltsänderung oder Vereinbarung Ausschluss bei unpfändbaren Forderungen Übergang der Neben- und Vorzugsrechte Auskunftspflicht; Urkundenauslieferung Pflicht zur Beurkundung Einwendungen des Schuldners Abtretung unter Urkundenvorlegung Aufrechnung gegenüber dem neuen Gläubiger Rechtshandlungen gegenüber dem bisherigen Gläubiger Mehrfache Abtretung Abtretungsanzeige Aushändigung der Abtretungsurkunde Gehaltsabtretung Gesetzlicher Forderungsübergang Übertragung anderer Rechte Abschnitt Schuldübernahme Vertrag zwischen Gläubiger und Übernehmer Vertrag zwischen Schuldner und Übernehmer Übernahme einer Hypothekenschuld Einwendungen des Übernehmers 8 Erlöschen von Sicherungs- und Vorzugsrechten Abschnitt Mehrheit von Schuldnern und Gläubigern Teilbare Leistung Gesamtschuldner Wirkung der Erfüllung Wirkung des Erlasses Wirkung des Gläubigerverzugs Wirkung anderer Tatsachen Ausgleichungspflicht, Forderungsübergang Gemeinschaftliche vertragliche Verpflichtung Gesamtgläubiger Wirkung von Veränderungen Ausgleichungspflicht der Gesamtgläubiger Mehrere Schuldner einer unteilbaren Leistung Mehrere Gläubiger einer unteilbaren Leistung Abschnitt Einzelne Schuldverhältnisse Titel Kauf, Tausch Untertitel Allgemeine Vorschriften Vertragstypische Pflichten beim Kaufvertrag Sachmangel Rechtsmangel Öffentliche Lasten von Grundstücken Rechte des Käufers bei Mängeln Verjährung der Mängelansprüche Nacherfüllung Besondere Bestimmungen für Rücktritt und Schadensersatz Minderung Kenntnis des Käufers Beschaffenheits- und Haltbarkeitsgarantie Haftungsausschluss Haftungsbegrenzung bei öffentlichen Versteigerungen Gefahr- und Lastenübergang Gefahrübergang beim Versendungskauf Kosten der Übergabe und vergleichbare Kosten Eigentumsvorbehalt Ausgeschlossene Käufer bei bestimmten Verkäufen Kauf durch ausgeschlossenen Käufer Schiffskauf Rechtskauf Untertitel Besondere Arten des Kaufs Kapitel Kauf auf Probe Zustandekommen des Kaufvertrags Billigungsfrist Kapitel Wiederkauf Zustandekommen des Wiederkaufs Haftung des Wiederverkäufers Beseitigung von Rechten Dritter Ersatz von Verwendungen Wiederkauf zum Schätzungswert Mehrere Wiederkaufsberechtigte Ausschlussfrist Kapitel Vorkauf Voraussetzungen der Ausübung Ausübung des Vorkaufsrechts Unwirksame Vereinbarungen Nebenleistungen Gesamtpreis Stundung des Kaufpreises Mitteilungspflicht, Ausübungsfrist Verkauf an gesetzlichen Erben Verkauf bei Zwangsvollstreckung oder Insolvenz Mehrere Vorkaufsberechtigte Unübertragbarkeit Untertitel Verbrauchsgüterkauf Begriff des Verbrauchsgüterkaufs Abweichende Vereinbarungen Beweislastumkehr Sonderbestimmungen für Garantien Rückgriff des Unternehmers Verjährung von Rückgriffsansprüchen Untertitel Tausch Tausch Titel Teilzeit-Wohnrechteverträge Begriff des Teilzeit-Wohnrechtevertrags Prospektpflicht bei Teilzeit-Wohnrechteverträgen Vertrags- und Prospektsprache bei Teilzeit-Wohnrechteverträgen Schriftform bei Teilzeit-Wohnrechteverträgen Widerrufsrecht bei Teilzeit-Wohnrechteverträgen Anzahlungsverbot bei Teilzeit-Wohnrechteverträgen Abweichende Vereinbarungen Titel Darlehensvertrag; Finanzierungshilfen und Ratenlieferungsverträge zwischen einem Unternehmer und einem Verbraucher Untertitel Darlehensvertrag Vertragstypische Pflichten beim Darlehensvertrag Ordentliches Kündigungsrecht des Darlehensnehmers Außerordentliches Kündigungsrecht Verbraucherdarlehensvertrag Schriftform, Vertragsinhalt a Unterrichtungspflichten während des Vertragsverhältnisses Überziehungskredit Rechtsfolgen von Formmängeln Widerrufsrecht Einwendungsverzicht, Wechsel- und Scheckverbot Behandlung der Verzugszinsen, Anrechnung von Teilleistungen Gesamtfälligstellung bei Teilzahlungsdarlehen Untertitel Finanzierungshilfen zwischen einem Unternehmer und einem Verbraucher Zahlungsaufschub, sonstige Finanzierungshilfe Finanzierungsleasingverträge Teilzahlungsgeschäfte Erforderliche Angaben, Rechtsfolgen von Formmängeln bei Teilzahlungsgeschäften Rückgaberecht, Rücktritt bei Teilzahlungsgeschäften Vorzeitige Zahlung bei Teilzahlungsgeschäften Untertitel Ratenlieferungsverträge zwischen einem Unternehmer und einem Verbraucher Ratenlieferungsverträge Untertitel Unabdingbarkeit, Anwendung auf Existenzgründer Abweichende Vereinbarungen Anwendung auf Existenzgründer bis Titel Schenkung Begriff der Schenkung Unterlassen eines Vermögenserwerbs Form des Schenkungsversprechens Einrede des Notbedarfs Erlöschen eines Rentenversprechens Haftung des Schenkers Keine Verzugszinsen Haftung für Rechtsmängel Haftung für Sachmängel Schenkung unter Auflage Verweigerung der Vollziehung der Auflage Nichtvollziehung der Auflage Rückforderung wegen Verarmung des Schenkers Ausschluss des Rückforderungsanspruchs Widerruf der Schenkung Widerrufserklärung Ausschluss des Widerrufs Verzicht auf Widerrufsrecht Pflicht- und Anstandsschenkungen Titel Mietvertrag, Pachtvertrag Untertitel Allgemeine Vorschriften für Mietverhältnisse Inhalt und Hauptpflichten des Mietvertrags Mietminderung bei Sach- und Rechtsmängeln a Schadens- und Aufwendungsersatzanspruch des Mieters wegen eines Mangels b Kenntnis des Mieters vom Mangel bei Vertragsschluss oder Annahme c Während der Mietzeit auftretende Mängel; Mängelanzeige durch den Mieter d Vertraglicher Ausschluss von Rechten des Mieters wegen eines Mangels Entrichtung der Miete bei persönlicher Verhinderung des Mieters Abnutzung der Mietsache durch vertragsgemäßen Gebrauch Ersatz sonstiger Aufwendungen und Wegnahmerecht des Mieters Gebrauchsüberlassung an Dritte Unterlassungsklage bei vertragswidrigem Gebrauch Ende des Mietverhältnisses Außerordentliche fristlose Kündigung aus wichtigem Grund Vertrag über mehr als Jahre Stillschweigende Verlängerung des Mietverhältnisses Rückgabepflicht des Mieters a Entschädigung des Vermieters bei verspäteter Rückgabe Erstattung von im Voraus entrichteter Miete Verjährung der Ersatzansprüche und des Wegnahmerechts Untertitel Mietverhältnisse über Wohnraum Kapitel Allgemeine Vorschriften Auf Wohnraummietverhältnisse anwendbare Vorschriften Form des Mietvertrags Begrenzung und Anlage von Mietsicherheiten Abwendung des Wegnahmerechts des Mieters Gestattung der Gebrauchsüberlassung an Dritte Duldung von Erhaltungs- und Modernisierungsmaßnahmen a Barrierefreiheit Unwirksamkeit einer Vertragsstrafe Kapitel Die Miete Unterkapitel Vereinbarungen über die Miete Vereinbarungen über Betriebskosten a Abrechnungsmaßstab für Betriebskosten b Fälligkeit der Miete, Aufrechnungs- und Zurückbehaltungsrecht Unterkapitel Regelungen über die Miethöhe Mieterhöhungen nach Vereinbarung oder Gesetz a Staffelmiete b Indexmiete Mieterhöhung bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete a Form und Begründung der Mieterhöhung b Zustimmung zur Mieterhöhung c Mietspiegel d Qualifizierter Mietspiegel e Mietdatenbank Mieterhöhung bei Modernisierung a Anrechnung von Drittmitteln b Geltendmachung der Erhöhung, Wirkung der Erhöhungserklärung Veränderungen von Betriebskosten Sonderkündigungsrecht des Mieters nach Mieterhöhung Kapitel Pfandrecht des Vermieters 56 Umfang des Vermieterpfandrechts a Erlöschen des Vermieterpfandrechts b Selbsthilferecht, Herausgabeanspruch c Abwendung des Pfandrechts durch Sicherheitsleistung d Pfändung durch Dritte Kapitel Wechsel der Vertragsparteien Eintrittsrecht bei Tod des Mieters a Fortsetzung mit überlebenden Mietern b Haftung bei Eintritt oder Fortsetzung Fortsetzung des Mietverhältnisses mit dem Erben, außerordentliche Kündigung Gewerbliche Weitervermietung Kauf bricht nicht Miete a Mietsicherheit b Vorausverfügung über die Miete c Vereinbarung zwischen Mieter und Vermieter über die Miete d Aufrechnung durch den Mieter e Mitteilung des Eigentumsübergangs durch den Vermieter Belastung des Wohnraums durch den Vermieter a Veräußerung oder Belastung vor der Überlassung des Wohnraums b Weiterveräußerung oder Belastung durch Erwerber Kapitel Beendigung des Mietverhältnisses Unterkapitel Allgemeine Vorschriften Form und Inhalt der Kündigung Außerordentliche fristlose Kündigung aus wichtigem Grund Ausschluss des Zurückbehaltungsrechts Weiterer Schadensersatz bei verspäteter Rückgabe von Wohnraum Vereinbartes Rücktrittsrecht; Mietverhältnis unter auflösender Bedingung Unterkapitel Mietverhältnisse auf unbestimmte Zeit Ordentliche Kündigung des Vermieters a Erleichterte Kündigung des Vermieters b Teilkündigung des Vermieters c Fristen der ordentlichen Kündigung d Außerordentliche Kündigung mit gesetzlicher Frist Widerspruch des Mieters gegen die Kündigung a Fortsetzung des Mietverhältnisses nach Widerspruch b Form und Frist des Widerspruchs c Weitere Fortsetzung des Mietverhältnisses bei unvorhergesehenen Umständen Unterkapitel Mietverhältnisse auf bestimmte Zeit Zeitmietvertrag a Außerordentliche Kündigung mit gesetzlicher Frist Unterkapitel Werkwohnungen Fristen der ordentlichen Kündigung bei Werkmietwohnungen a Besonderheiten des Widerspruchsrechts bei Werkmietwohnungen b Entsprechende Geltung des Mietrechts bei Werkdienstwohnungen Kapitel Besonderheiten bei der Bildung von Wohnungseigentum an vermieteten Wohnungen Vorkaufsrecht des Mieters a Kündigungsbeschränkung bei Wohnungsumwandlung Untertitel Mietverhältnisse über andere Sachen Mietverhältnisse über Grundstücke und Räume a Mietverhältnisse über eingetragene Schiffe Fälligkeit der Miete Außerordentliche Kündigung bei Tod des Mieters a Kündigungsfristen Untertitel Pachtvertrag Vertragstypische Pflichten beim Pachtvertrag Erhaltung des Inventars a Inventarübernahme zum Schätzwert Pächterpfandrecht am Inventar a Verfügungsbeschränkungen bei Inventar Kündigungsfrist a Ausschluss bestimmter mietrechtlicher Kündigungsrechte b Verspätete Rückgabe Untertitel Landpachtvertrag Begriff des Landpachtvertrags a Form des Landpachtvertrags b Beschreibung der Pachtsache Vertragstypische Pflichten beim Landpachtvertrag a Lasten der Pachtsache Fälligkeit der Pacht; Entrichtung der Pacht bei persönlicher Verhinderung des Pächters Maßnahmen zur Erhaltung oder Verbesserung Nutzungsüberlassung an Dritte Änderung der landwirtschaftlichen Bestimmung oder der bisherigen Nutzung a Vertragswidriger Gebrauch b Notwendige Verwendungen Wertverbessernde Verwendungen a Wegnahme von Einrichtungen b Verjährung von Ersatzansprüchen Verpächterpfandrecht Änderung von Landpachtverträgen a Betriebsübergabe b Veräußerung oder Belastung des verpachteten Grundstücks 4 Ende und Verlängerung des Pachtverhältnisses a Kündigungsfristen b Vertrag über mehr als Jahre c Kündigung bei Berufsunfähigkeit des Pächters d Tod des Pächters e Außerordentliche fristlose Kündigung aus wichtigem Grund f Schriftform der Kündigung Fortsetzung des Pachtverhältnisses a Vorzeitige Kündigung von Landpachtverträgen Rückgabe der Pachtsache a Ersatzpflicht bei vorzeitigem Pachtende b Rücklassungspflicht Verspätete Rückgabe Titel Leihe Vertragstypische Pflichten bei der Leihe Haftung des Verleihers Mängelhaftung Verwendungsersatz Abnutzung der Sache Vertragsmäßiger Gebrauch Rückgabepflicht Kündigungsrecht Kurze Verjährung Titel Sachdarlehensvertrag Vertragstypische Pflichten beim Sachdarlehensvertrag Kündigung Entgelt Titel Dienstvertrag Vertragstypische Pflichten beim Dienstvertrag a und b (weggefallen) Vergütung a Maßregelungsverbot Unübertragbarkeit a Rechte und Pflichten bei Betriebsübergang Fälligkeit der Vergütung Vergütung bei Annahmeverzug und bei Betriebsrisiko Vorübergehende Verhinderung Pflicht zur Krankenfürsorge Pflicht zu Schutzmaßnahmen Unabdingbarkeit der Fürsorgepflichten a Beweislast bei Haftung des Arbeitnehmers Beendigung des Dienstverhältnisses Kündigungsfristen bei Dienstverhältnissen Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen Schriftform der Kündigung Kündigungsfrist bei Verträgen über mehr als fünf Jahre Stillschweigende Verlängerung Fristlose Kündigung aus wichtigem Grund Fristlose Kündigung bei Vertrauensstellung Teilvergütung und Schadensersatz bei fristloser Kündigung Freizeit zur Stellungssuche Pflicht zur Zeugniserteilung Titel Werkvertrag und ähnliche Verträge Untertitel Werkvertrag Vertragstypische Pflichten beim Werkvertrag Vergütung a Abschlagszahlungen Sach- und Rechtsmangel Rechte des Bestellers bei Mängeln a Verjährung der Mängelansprüche Nacherfüllung Besondere Bestimmungen für Rücktritt und Schadensersatz Selbstvornahme Minderung Haftungsausschluss 4 Abnahme Fälligkeit der Vergütung a (weggefallen) Mitwirkung des Bestellers Kündigung bei unterlassener Mitwirkung Gefahrtragung Verantwortlichkeit des Bestellers Vollendung statt Abnahme Unternehmerpfandrecht Sicherungshypothek des Bauunternehmers a Bauhandwerkersicherung Kündigungsrecht des Bestellers Kostenanschlag Anwendung des Kaufrechts Untertitel Reisevertrag a Vertragstypische Pflichten beim Reisevertrag b Vertragsübertragung c Abhilfe d Minderung e Kündigung wegen Mangels f Schadensersatz g Ausschlussfrist, Verjährung h Zulässige Haftungsbeschränkung i Rücktritt vor Reisebeginn j Kündigung wegen höherer Gewalt k Sicherstellung, Zahlung l Gastschulaufenthalte m Abweichende Vereinbarungen Titel Mäklervertrag Untertitel Allgemeine Vorschriften Entstehung des Lohnanspruchs Mäklerlohn Verwirkung des Lohnanspruchs Herabsetzung des Mäklerlohns Untertitel Darlehensvermittlungsvertrag zwischen einem Unternehmer und einem Verbraucher a Darlehensvermittlungsvertrag b Schriftform c Vergütung d Nebenentgelte e Abweichende Vereinbarungen, Anwendung auf Existenzgründer Untertitel Ehevermittlung Heiratsvermittlung Titel Auslobung Bindendes Versprechen Widerruf Mehrfache Vornahme Mitwirkung mehrerer Preisausschreiben a Gewinnzusagen Titel Auftrag, Geschäftsbesorgungsvertrag und Zahlungsdienste Untertitel Auftrag Vertragstypische Pflichten beim Auftrag Anzeigepflicht bei Ablehnung Unübertragbarkeit; Haftung für Gehilfen Abweichung von Weisungen Auskunfts- und Rechenschaftspflicht Herausgabepflicht Verzinsung des verwendeten Geldes Vorschusspflicht Ersatz von Aufwendungen Widerruf; Kündigung Tod oder Geschäftsunfähigkeit des Auftraggebers Tod des Beauftragten Fiktion des Fortbestehens Untertitel Geschäftsbesorgungsvertrag Entgeltliche Geschäftsbesorgung a Informationspflichten b Aufträge zur Übertragung von Wertpapieren in Systemen Untertitel Zahlungsdienste Kapitel Allgemeine Vorschriften c Zahlungsdienste und elektronisches Geld d Unterrichtung bei Zahlungsdiensten e Abweichende Vereinbarungen Kapitel Zahlungsdienstevertrag f Zahlungsdienstevertrag g Änderung des Zahlungsdiensterahmenvertrags h Ordentliche Kündigung eines Zahlungsdiensterahmenvertrags i Ausnahmen für Kleinbetragsinstrumente und elektronisches Geld Kapitel Erbringung und Nutzung von Zahlungsdiensten Unterkapitel Autorisierung von Zahlungsvorgängen; Zahlungsauthentifizierungsinstrumente j Zustimmung und Widerruf der Zustimmung k Nutzungsbegrenzung l Pflichten des Zahlers in Bezug auf Zahlungsauthentifizierungsinstrumente m Pflichten des Zahlungsdienstleisters in Bezug auf Zahlungsauthentifizierungsinstrumente; Risiko der Versendung Unterkapitel Ausführung von Zahlungsvorgängen n Zugang von Zahlungsaufträgen o Ablehnung von Zahlungsaufträgen p Unwiderruflichkeit eines Zahlungsauftrags q Entgelte bei Zahlungsvorgängen r Ausführung eines Zahlungsvorgangs anhand von Kundenkennungen s Ausführungsfrist für Zahlungsvorgänge t Wertstellungsdatum und Verfügbarkeit von Geldbeträgen Unterkapitel Haftung u Haftung des Zahlungsdienstleisters für nicht autorisierte Zahlungsvorgänge v Haftung des Zahlers bei missbräuchlicher Nutzung eines Zahlungsauthentifizierungsinstruments w Nachweis der Authentifizierung x Erstattungsanspruch bei einem vom oder über den Zahlungsempfänger ausgelösten autorisierten Zahlungsvorgang y Haftung der Zahlungsdienstleister bei nicht erfolgter oder fehlerhafter Ausführung eines Zahlungsauftrags; Nachforschungspflicht z Sonstige Ansprüche bei nicht erfolgter oder fehlerhafter Ausführung eines Zahlungsauftrags oder bei einem nicht autorisierten Zahlungsvorgang Nachweis der Ausführung von Zahlungsvorgängen a Ausgleichsanspruch b Anzeige nicht autorisierter oder fehlerhaft ausgeführter Zahlungsvorgänge c Haftungsausschluss Titel Geschäftsführung ohne Auftrag Pflichten des Geschäftsführers Geschäftsführung gegen den Willen des Geschäftsherrn Unbeachtlichkeit des entgegenstehenden Willens des Geschäftsherrn Geschäftsführung zur Gefahrenabwehr Nebenpflichten des Geschäftsführers Fehlende Geschäftsfähigkeit des Geschäftsführers Ersatz von Aufwendungen Herausgabe der Bereicherung Schenkungsabsicht Irrtum über Person des Geschäftsherrn Unechte Geschäftsführung Titel Verwahrung Vertragstypische Pflichten bei der Verwahrung Vergütung Haftung bei unentgeltlicher Verwahrung Hinterlegung bei Dritten Änderung der Aufbewahrung 3 Ersatz von Aufwendungen Schadensersatzpflicht des Hinterlegers Rückforderungsrecht des Hinterlegers Rücknahmeanspruch des Verwahrers Rückgabeort Verzinsung des verwendeten Geldes Fälligkeit der Vergütung Unregelmäßiger Verwahrungsvertrag Titel Einbringung von Sachen bei Gastwirten Haftung des Gastwirts Beschränkung der Haftung; Wertsachen a Erlass der Haftung Erlöschen des Schadensersatzanspruchs Pfandrecht des Gastwirts Titel Gesellschaft Inhalt des Gesellschaftsvertrags Beiträge der Gesellschafter Erhöhung des vereinbarten Beitrags Haftung der Gesellschafter Gemeinschaftliche Geschäftsführung Übertragung der Geschäftsführung Widerspruchsrecht Entziehung und Kündigung der Geschäftsführung Rechte und Pflichten der geschäftsführenden Gesellschafter Vertretungsmacht Entziehung der Vertretungsmacht Kontrollrecht der Gesellschafter Nichtübertragbarkeit der Gesellschafterrechte Gesellschaftsvermögen Gesamthänderische Bindung Schutz des gutgläubigen Schuldners Gewinn- und Verlustverteilung Anteile am Gewinn und Verlust Kündigung durch Gesellschafter Kündigung bei Gesellschaft auf Lebenszeit oder fortgesetzter Gesellschaft Kündigung durch Pfändungspfandgläubiger Auflösung wegen Erreichens oder Unmöglichwerdens des Zweckes Auflösung durch Tod eines Gesellschafters Auflösung durch Insolvenz der Gesellschaft oder eines Gesellschafters Fortdauer der Geschäftsführungsbefugnis Auseinandersetzung; Geschäftsführung Verfahren bei Auseinandersetzung Rückgabe von Gegenständen Berichtigung der Gesellschaftsschulden; Erstattung der Einlagen Verteilung des Überschusses Nachschusspflicht bei Verlust Ausscheiden eines Gesellschafters, Nachhaftung Ausschluss eines Gesellschafters Auseinandersetzung beim Ausscheiden Haftung für Fehlbetrag Beteiligung am Ergebnis schwebender Geschäfte Titel Gemeinschaft Gemeinschaft nach Bruchteilen Gleiche Anteile Früchteanteil; Gebrauchsbefugnis Gemeinschaftliche Verwaltung Verwaltung und Benutzung durch Beschluss Wirkung gegen Sondernachfolger Verfügung über Anteil und gemeinschaftliche Gegenstände Lasten- und Kostentragung Aufhebungsanspruch Ausschluss der Aufhebung im Todesfall Ausschluss der Aufhebung und Sondernachfolger Teilung in Natur Teilung durch Verkauf Verkauf gemeinschaftlicher Forderungen Berichtigung einer Gesamtschuld Berichtigung einer Teilhaberschuld Gewährleistung bei Zuteilung an einen Teilhaber Unverjährbarkeit des Aufhebungsanspruchs Titel Leibrente Dauer und Betrag der Rente Vorauszahlung Form des Leibrentenversprechens Titel Unvollkommene Verbindlichkeiten Spiel, Wette Lotterie- und Ausspielvertrag Titel Bürgschaft Vertragstypische Pflichten bei der Bürgschaft Schriftform der Bürgschaftserklärung Umfang der Bürgschaftsschuld Einreden des Bürgen Mitbürgschaft Einreden der Anfechtbarkeit und der Aufrechenbarkeit Einrede der Vorausklage Vollstreckungs- und Verwertungspflicht des Gläubigers Ausschluss der Einrede der Vorausklage Gesetzlicher Forderungsübergang Anspruch des Bürgen auf Befreiung Aufgabe einer Sicherheit Bürgschaft auf Zeit Kreditauftrag Titel Vergleich Begriff des Vergleichs, Irrtum über die Vergleichsgrundlage Titel Schuldversprechen, Schuldanerkenntnis Schuldversprechen Schuldanerkenntnis Formfreiheit bei Vergleich Titel Anweisung Rechte aus der Anweisung Annahme der Anweisung Aushändigung der Anweisung Anweisung auf Schuld Valutaverhältnis Anzeigepflicht des Anweisungsempfängers Widerruf der Anweisung Tod oder Geschäftsunfähigkeit eines Beteiligten Übertragung der Anweisung Titel Schuldverschreibung auf den Inhaber Rechte aus der Schuldverschreibung auf den Inhaber Haftung des Ausstellers Einwendungen des Ausstellers Leistungspflicht nur gegen Aushändigung Ersatzurkunde Kraftloserklärung Wirkung der Kraftloserklärung Erlöschen; Verjährung Zahlungssperre Zinsscheine Verlust von Zins- oder ähnlichen Scheinen Neue Zins- und Rentenscheine Umschreibung auf den Namen Inhaberkarten und -marken Namenspapiere mit Inhaberklausel Titel Vorlegung von Sachen Besichtigung einer Sache Einsicht in Urkunden Vorlegungsort, Gefahr und Kosten Titel Ungerechtfertigte Bereicherung Herausgabeanspruch Erfüllung trotz Einrede Kenntnis der Nichtschuld Nichteintritt des Erfolgs Verfügung eines Nichtberechtigten Verstoß gegen Gesetz oder gute Sitten Umfang des Bereicherungsanspruchs Verschärfte Haftung bei Kenntnis und bei Gesetzes- oder Sittenverstoß Verschärfte Haftung bei ungewissem Erfolgseintritt Einrede der Bereicherung Herausgabepflicht Dritter Titel Unerlaubte Handlungen Schadensersatzpflicht Kreditgefährdung Bestimmung zu sexuellen Handlungen Sittenwidrige vorsätzliche Schädigung Ausschluss und Minderung der Verantwortlichkeit Minderjährige Ersatzpflicht aus Billigkeitsgründen Mittäter und Beteiligte Haftung für den Verrichtungsgehilfen Haftung des Aufsichtspflichtigen Haftung des Tierhalters Haftung des Tieraufsehers Haftung des Grundstücksbesitzers Haftung des Gebäudebesitzers Haftung des Gebäudeunterhaltungspflichtigen Haftung bei Amtspflichtverletzung a Haftung des gerichtlichen Sachverständigen Haftung mehrerer Ausgleichung bei Beamtenhaftung Umfang der Ersatzpflicht bei Verletzung einer Person Geldrente oder Kapitalabfindung Ersatzansprüche Dritter bei Tötung Ersatzansprüche wegen entgangener Dienste Mitverschulden des Verletzten Haftung für Zufall bei Entziehung einer Sache Verzinsung der Ersatzsumme Ersatz von Verwendungen Ersatzleistung an Nichtberechtigten Herausgabeanspruch nach Eintritt der Verjährung Arglisteinrede Buch Sachenrecht Abschnitt Besitz Erwerb des Besitzes Besitzdiener Beendigung des Besitzes Vererblichkeit Verbotene Eigenmacht Selbsthilfe des Besitzers Selbsthilfe des Besitzdieners Anspruch wegen Besitzentziehung Anspruch wegen Besitzstörung Einwendungen des Entziehers oder Störers Erlöschen der Besitzansprüche Teilbesitz Mitbesitz Verfolgungsrecht des Besitzers Mittelbarer Besitz Ansprüche des mittelbaren Besitzers Übertragung des mittelbaren Besitzes Mehrstufiger mittelbarer Besitz Eigenbesitz Abschnitt Allgemeine Vorschriften über Rechte an Grundstücken Erwerb durch Einigung und Eintragung Bezugnahme auf die Eintragungsbewilligung Aufhebung eines Rechts Aufhebung eines belasteten Rechts Rechtsänderungen Nachträgliche Verfügungsbeschränkungen Rangverhältnis mehrerer Rechte Rangänderung Rangvorbehalt Höchstbetrag des Wertersatzes Voraussetzungen und Wirkung der Vormerkung Wirkung gegenüber Erben Voraussetzung für die Eintragung der Vormerkung Beseitigungsanspruch Aufgebot des Vormerkungsgläubigers Anspruch des Vormerkungsberechtigten auf Zustimmung Ausschluss der Konsolidation bei dinglichen Rechten Vereinigung von Grundstücken; Zuschreibung Gesetzliche Vermutung Öffentlicher Glaube des Grundbuchs Rechtsgeschäft mit dem Eingetragenen Berichtigung des Grundbuchs Voreintragung des Verpflichteten Vorlegung des Briefes Kosten der Berichtigung Unverjährbarkeit der Berichtigungsansprüche Eintragung eines Widerspruchs a Maßgaben für die Gesellschaft bürgerlichen Rechts Buchersitzung Erlöschen nicht eingetragener Rechte Unverjährbarkeit eingetragener Rechte Abschnitt Eigentum Titel Inhalt des Eigentums Befugnisse des Eigentümers Notstand Begrenzung des Eigentums Zuführung unwägbarer Stoffe Gefahr drohende Anlagen Drohender Gebäudeeinsturz Vertiefung Überhang Überfall Überbau; Duldungspflicht Zahlung der Überbaurente Rang, Eintragung und Erlöschen der Rente Abkauf Beeinträchtigung von Erbbaurecht oder Dienstbarkeit Notweg Ausschluss des Notwegrechts Grenzabmarkung Grenzverwirrung Gemeinschaftliche Benutzung von Grenzanlagen Art der Benutzung und Unterhaltung Grenzbaum Unverjährbarkeit nachbarrechtlicher Ansprüche Titel Erwerb und Verlust des Eigentums an Grundstücken Auflassung a Urkunde über Grundgeschäft Zubehör des Grundstücks Aufgebotsverfahren Aufgabe des Eigentums, Aneignung des Fiskus Titel Erwerb und Verlust des Eigentums an beweglichen Sachen Untertitel Übertragung Einigung und Übergabe a Einigung bei nicht eingetragenem Seeschiff Besitzkonstitut Abtretung des Herausgabeanspruchs Gutgläubiger Erwerb vom Nichtberechtigten a Gutgläubiger Erwerb nicht eingetragener Seeschiffe Gutgläubiger Erwerb bei Besitzkonstitut Gutgläubiger Erwerb bei Abtretung des Herausgabeanspruchs Kein gutgläubiger Erwerb von abhanden gekommenen Sachen Erlöschen von Rechten Dritter Untertitel Ersitzung Voraussetzungen, Ausschluss bei Kenntnis Vermutung des Eigenbesitzes Hemmung der Ersitzung Unterbrechung durch Besitzverlust Unterbrechung durch Vollstreckungshandlung Wirkung der Unterbrechung Ersitzung bei Rechtsnachfolge Erbschaftsbesitzer Erlöschen von Rechten Dritter Untertitel Verbindung, Vermischung, Verarbeitung Verbindung mit einem Grundstück Verbindung mit beweglichen Sachen Vermischung Erlöschen von Rechten Dritter Verarbeitung Entschädigung für Rechtsverlust Eigentum an Schuldurkunden Untertitel Erwerb von Erzeugnissen und sonstigen Bestandteilen einer Sache Eigentum an getrennten Erzeugnissen und Bestandteilen Erwerb durch dinglich Berechtigten Erwerb durch gutgläubigen Eigenbesitzer Erwerb durch persönlich Berechtigten Gestattung durch den Nichtberechtigten Untertitel Aneignung Eigentumserwerb an beweglichen herrenlosen Sachen Aufgabe des Eigentums Wilde Tiere Eigentumsverlust bei Bienenschwärmen Verfolgungsrecht des Eigentümers Vereinigung von Bienenschwärmen Vermischung von Bienenschwärmen Untertitel Fund Anzeigepflicht des Finders Verwahrungspflicht Ablieferungspflicht Umfang der Haftung Herausgabe an den Verlierer Ersatz von Aufwendungen Finderlohn Zurückbehaltungsrecht des Finders Eigentumserwerb des Finders Eigentumserwerb nach Verschweigung Rechte des Finders nach Ablieferung Eigentumserwerb der Gemeinde Bereicherungsanspruch Fund in öffentlicher Behörde oder Verkehrsanstalt Verwertung; Verordnungsermächtigung Öffentliche Bekanntmachung des Fundes Empfang des Versteigerungserlöses Ausführungsvorschriften Unanbringbare Sachen bei Behörden Schatzfund Titel Ansprüche aus dem Eigentum Herausgabeanspruch Einwendungen des Besitzers Nutzungen nach Rechtshängigkeit Nutzungen des unentgeltlichen Besitzers Schadensersatz nach Rechtshängigkeit Haftung des Besitzers bei Kenntnis Haftung des Besitzmittlers Haftung des deliktischen Besitzers Haftung des redlichen Besitzers Notwendige Verwendungen Lasten Nützliche Verwendungen Wegnahmerecht Bestellungskosten bei landwirtschaftlichem Grundstück Ersatz von Verwendungen des Rechtsvorgängers Zurückbehaltungsrecht des Besitzers Klage auf Verwendungsersatz Erlöschen des Verwendungsanspruchs Befriedigungsrecht des Besitzers Beseitigungs- und Unterlassungsanspruch Verfolgungsrecht Eigentumsvermutung für Besitzer Ansprüche des früheren Besitzers, Ausschluss bei Kenntnis Titel Miteigentum Miteigentum nach Bruchteilen Belastung zugunsten eines Miteigentümers Sondernachfolger eines Miteigentümers Ansprüche aus dem Miteigentum bis Abschnitt Dienstbarkeiten Titel Grunddienstbarkeiten Gesetzlicher Inhalt der Grunddienstbarkeit Vorteil des herrschenden Grundstücks Schonende Ausübung Vereinbarte Unterhaltungspflicht Anlagen auf baulichen Anlagen Verlegung der Ausübung Zusammentreffen mehrerer Nutzungsrechte Teilung des herrschenden Grundstücks Teilung des dienenden Grundstücks Beeinträchtigung der Grunddienstbarkeit Verjährung Besitzschutz des Rechtsbesitzers Titel Nießbrauch Untertitel Nießbrauch an Sachen 0 Gesetzlicher Inhalt des Nießbrauchs an Sachen Erstreckung auf Zubehör Bestellung an beweglichen Sachen Erwerb durch Ersitzung Feststellung des Zustands Nießbrauch an Inbegriff von Sachen; Verzeichnis Besitzrecht; Ausübung des Nießbrauchs Umgestaltung Wirtschaftsplan für Wald und Bergwerk Übermäßige Fruchtziehung Schatz Erhaltung der Sache Anzeigepflicht des Nießbrauchers Ausbesserung oder Erneuerung Duldung von Ausbesserungen Versicherungspflicht des Nießbrauchers Nießbrauch an der Versicherungsforderung Lastentragung Nießbrauch an Grundstück mit Inventar Ersatz von Verwendungen Abnutzung Sicherheitsleistung Gerichtliche Verwaltung mangels Sicherheitsleistung Unterlassungsklage bei unbefugtem Gebrauch Gerichtliche Verwaltung wegen Pflichtverletzung Rückgabepflicht des Nießbrauchers Miet- und Pachtverhältnisse bei Beendigung des Nießbrauchs Verjährung der Ersatzansprüche Besteller als Eigentümer Unübertragbarkeit; Überlassung der Ausübung a Übertragbarkeit bei juristischer Person oder rechtsfähiger Personengesellschaft b Unpfändbarkeit c Übergang oder Übertragung des Nießbrauchs d Miet- und Pachtverhältnisse bei Übertragung des Nießbrauchs e Anspruch auf Einräumung des Nießbrauchs Zusammentreffen mehrerer Nutzungsrechte Tod des Nießbrauchers Erstreckung der Aufhebung auf das Zubehör Zusammentreffen mit dem Eigentum Aufhebung des Nießbrauchs an beweglichen Sachen Beeinträchtigung des Nießbrauchsrechts Nießbrauch am Anteil eines Miteigentümers Nießbrauch an verbrauchbaren Sachen Untertitel Nießbrauch an Rechten Gesetzlicher Inhalt des Nießbrauchs an Rechten Bestellung Nießbrauch an Recht auf Leistung Aufhebung oder Änderung des belasteten Rechts Beendigung des Nießbrauchs Nießbrauch an einer Leibrente Nießbrauch an einer Forderung; Kündigung und Einziehung Wirkung der Leistung Nießbrauch an verzinslicher Forderung Kündigung und Zahlung Mitwirkung zur Einziehung Anlegung des Kapitals Nießbrauch an Grund- oder Rentenschuld Nießbrauch an Inhaber- oder Orderpapieren Hinterlegung Mitwirkung zur Einziehung Verbrauchbare Sachen Untertitel Nießbrauch an einem Vermögen Bestellung des Nießbrauchs an einem Vermögen Rechte der Gläubiger des Bestellers Verhältnis zwischen Nießbraucher und Besteller Haftung des Nießbrauchers Nießbrauch an einer Erbschaft Titel Beschränkte persönliche Dienstbarkeiten Gesetzlicher Inhalt der beschränkten persönlichen Dienstbarkeit Umfang Unübertragbarkeit; Überlassung der Ausübung Wohnungsrecht Abschnitt Vorkaufsrecht Gesetzlicher Inhalt des dinglichen Vorkaufsrechts Belastung eines Bruchteils Erstreckung auf Zubehör Bestellung für einen oder mehrere Verkaufsfälle Wirkung des Vorkaufsrechts Mitteilungen Rechte des Käufers Befreiung des Berechtigten Befreiung des Käufers Subjektiv-dingliches und subjektiv-persönliches Vorkaufsrecht Ausschluss unbekannter Berechtigter Abschnitt Reallasten Gesetzlicher Inhalt der Reallast Belastung eines Bruchteils Einzelleistungen Persönliche Haftung des Eigentümers 9 Teilung des herrschenden Grundstücks Subjektiv-dingliche Reallast Subjektiv-persönliche Reallast Ausschluss unbekannter Berechtigter Abschnitt Hypothek, Grundschuld, Rentenschuld Titel Hypothek Gesetzlicher Inhalt der Hypothek Belastung eines Bruchteils Eintragung der Hypothek Brief- und Buchhypothek Erwerb der Briefhypothek Haftung für Nebenforderungen Erweiterung der Haftung für Zinsen Erstreckung auf Erzeugnisse, Bestandteile und Zubehör Enthaftung durch Veräußerung und Entfernung Enthaftung ohne Veräußerung Erstreckung auf Miet- oder Pachtforderung Vorausverfügung über Miete oder Pacht Aufrechnung gegen Miete oder Pacht Erstreckung auf wiederkehrende Leistungen Erstreckung auf die Versicherungsforderung Gebäudeversicherung Sonstige Schadensversicherung Wiederherstellungsklausel Zuschreibung eines Grundstücks Gesamthypothek Gefährdung der Sicherheit der Hypothek Unterlassungsklage Verschlechterung des Zubehörs Rechtsgeschäftliche Verfügungsbeschränkung Einreden des Eigentümers Öffentlicher Glaube des Grundbuchs Widerspruch bei Darlehensbuchhypothek Hypothekenbrief und Unrichtigkeit des Grundbuchs Kündigung der Hypothek Befriedigungsrecht des Eigentümers Übergang der Forderung Aushändigung der Urkunden Teilweise Befriedigung Verzugszinsen Befriedigung durch Zwangsvollstreckung Eigentumsfiktion Unzulässige Befriedigungsabreden Ablösungsrecht Dritter Rangänderung bei Teilhypotheken Teilhypothekenbrief Übertragung von Hypothek und Forderung Abtretung der Forderung Öffentlicher Glaube beglaubigter Abtretungserklärungen Rechtsverhältnis zwischen Eigentümer und neuem Gläubiger Fortbestehen der Einreden gegen die Hypothek Künftige Nebenleistungen Rückständige Nebenleistungen Geltendmachung der Briefhypothek Geltendmachung der Forderung Aufgebot des Hypothekenbriefs Eigentümerhypothek Übergang der Hypothek auf den Schuldner Freiwerden des Schuldners Benachrichtigung des Schuldners Aushändigung der Berichtigungsurkunden Verzicht auf die Hypothek Rechtszerstörende Einrede Ausschluss unbekannter Gläubiger Ausschluss durch Hinterlegung Eigentümergesamthypothek Befriedigung durch einen der Eigentümer Befriedigung durch den persönlichen Schuldner Verzicht auf die Gesamthypothek Eigentümerteilhypothek; Kollisionsklausel Eigentümergrundschuld, Eigentümerhypothek Hypothek für Nebenleistungen und Kosten Löschungsvormerkung a Löschungsanspruch bei fremden Rechten b Löschungsanspruch bei eigenem Recht Auswechslung der Forderung Erlöschen durch Befriedigung aus dem Grundstück Übergang bei Befriedigung aus der Gesamthypothek Aufhebung der Hypothek Sicherungshypothek Buchhypothek; unanwendbare Vorschriften Zulässige Umwandlungen Sicherungshypothek für Inhaber- und Orderpapiere Sondervorschrift für Schuldverschreibungen auf den Inhaber Bestellung eines Grundbuchvertreters Höchstbetragshypothek Titel Grundschuld, Rentenschuld Untertitel Grundschuld Gesetzlicher Inhalt der Grundschuld Anwendbare Vorschriften Kündigung Zahlungsort Inhabergrundschuld Eigentümergrundschuld Abweichungen von der Fremdgrundschuld Zulässige Umwandlungen Untertitel Rentenschuld Gesetzlicher Inhalt der Rentenschuld Anwendbare Vorschriften Ablösungsrecht Kündigung Zulässige Umwandlungen Abschnitt Pfandrecht an beweglichen Sachen und an Rechten Titel Pfandrecht an beweglichen Sachen Gesetzlicher Inhalt des Pfandrechts an beweglichen Sachen Bestellung Übergabeersatz durch Einräumung des Mitbesitzes Verpfändung durch Nichtberechtigten Gutgläubiger Erwerb des Vorrangs Rang des Pfandrechts Umfang der Haftung des Pfandes Einreden des Verpfänders Erstreckung auf getrennte Erzeugnisse Nutzungspfand Pflichten des nutzungsberechtigten Pfandgläubigers Verwahrungspflicht Ersatz von Verwendungen Rechtsverletzung durch den Pfandgläubiger Rechte des Verpfänders bei drohendem Verderb Rechte des Pfandgläubigers bei drohendem Verderb Androhung der Versteigerung Freihändiger Verkauf Pfandrecht an mehreren Sachen Rückgabepflicht; Einlösungsrecht Befriedigung durch Hinterlegung oder Aufrechnung Forderungsübergang auf den Verpfänder Verjährung der Ersatzansprüche Schutz des Pfandrechts Befriedigung durch Pfandverkauf Verbot der Verfallvereinbarung Auswahl unter mehreren Pfändern Herausgabe des Pfandes zum Verkauf Nachstehende Pfandgläubiger Ausführung des Verkaufs 4 Verkaufsandrohung; Wartefrist Öffentliche Versteigerung Versteigerungsort Öffentliche Bekanntmachung Verkaufsbedingungen Mitbieten durch Gläubiger und Eigentümer Gold- und Silbersachen Benachrichtigung des Eigentümers Wirkungen der rechtmäßigen Veräußerung Rechtswidrige Veräußerung Gutgläubiger Erwerb Abweichende Vereinbarungen Abweichung aus Billigkeitsgründen Erlös aus dem Pfand Eigentumsvermutung Ablösungsrecht Übertragung der Forderung Wirkung des Pfandrechtsübergangs Erlöschen mit der Forderung Erlöschen durch Rückgabe Anspruch auf Rückgabe Aufhebung des Pfandrechts Zusammentreffen von Pfandrecht und Eigentum Gesetzliches Pfandrecht Pfandrecht am Anteil eines Miteigentümers Verwertung des gewerblichen Pfandes bis Titel Pfandrecht an Rechten Gesetzlicher Inhalt des Pfandrechts an Rechten Bestellung Pfandrecht an Recht auf Leistung Aufhebung oder Änderung des verpfändeten Rechts Befriedigung durch Zwangsvollstreckung Erlöschen durch Rückgabe Pfandrecht an einer Forderung Anzeige an den Schuldner Leistung vor Fälligkeit Leistung nach Fälligkeit Kündigung Abweichende Vereinbarungen Mitwirkung zur Einziehung Kündigungspflicht bei Gefährdung Wirkung der Leistung Anlegung eingezogenen Geldes Erstreckung auf die Zinsen Einziehung bei mehrfacher Verpfändung Pfandrecht an Grund- oder Rentenschuld Verpfändung von Orderpapieren Pfandrecht an Inhaberpapieren Einziehung und Kündigung Freihändiger Verkauf von Orderpapieren Erstreckung auf Zinsscheine Buch Familienrecht Abschnitt Bürgerliche Ehe Titel Verlöbnis Unklagbarkeit, Nichtigkeit eines Strafversprechens Ersatzpflicht bei Rücktritt Rücktritt aus Verschulden des anderen Teils Rückgabe der Geschenke Verjährung Titel Eingehung der Ehe Untertitel Ehefähigkeit Ehemündigkeit Geschäftsunfähigkeit Untertitel Eheverbote Bestehende Ehe oder Lebenspartnerschaft Verwandtschaft Annahme als Kind Untertitel Ehefähigkeitszeugnis Ehefähigkeitszeugnis für Ausländer Untertitel Eheschließung Zuständigkeit des Standesbeamten, Heilung fehlerhafter Ehen Persönliche Erklärung Trauung Titel Aufhebung der Ehe Aufhebung durch richterliche Entscheidung Aufhebungsgründe Ausschluss der Aufhebung Antragsberechtigung Antragsfrist Folgen der Aufhebung Titel Wiederverheiratung nach Todeserklärung Aufhebung der bisherigen Ehe Aufhebung der neuen Ehe bis Titel Wirkungen der Ehe im Allgemeinen Eheliche Lebensgemeinschaft Ehename Haushaltsführung, Erwerbstätigkeit Geschäfte zur Deckung des Lebensbedarfs Umfang der Sorgfaltspflicht Verpflichtung zum Familienunterhalt a Umfang der Unterhaltspflicht b Zuvielleistung Unterhalt bei Getrenntleben a Verteilung der Haushaltsgegenstände bei Getrenntleben b Ehewohnung bei Getrenntleben Eigentumsvermutung Titel Eheliches Güterrecht Untertitel Gesetzliches Güterrecht Zugewinngemeinschaft Vermögensverwaltung Verfügung über Vermögen im Ganzen Genehmigung von Verträgen Einseitige Rechtsgeschäfte Geltendmachung der Unwirksamkeit Verfügungen über Haushaltsgegenstände (weggefallen) Zugewinnausgleich im Todesfall Zugewinnausgleich in anderen Fällen Zugewinn Anfangsvermögen Endvermögen Wertermittlung des Anfangs- und Endvermögens Verzeichnis des Anfangsvermögens Ausgleichsforderung Auskunftspflicht Anrechnung von Vorausempfängen Leistungsverweigerung wegen grober Unbilligkeit Stundung Übertragung von Vermögensgegenständen Berechnungszeitpunkt des Zugewinns und Höhe der Ausgleichsforderung bei Scheidung Vorzeitiger Zugewinnausgleich des ausgleichsberechtigten Ehegatten bei vorzeitiger Aufhebung der Zugewinngemeinschaft Vorzeitige Aufhebung der Zugewinngemeinschaft Berechnungszeitpunkt des Zugewinns und Höhe der Ausgleichsforderung bei vorzeitigem Ausgleich oder vorzeitiger Aufhebung Eintritt der Gütertrennung (weggefallen) Ansprüche des Ausgleichsberechtigten gegen Dritte bis Untertitel Vertragliches Güterrecht Kapitel Allgemeine Vorschriften Ehevertrag, Vertragsfreiheit Beschränkung der Vertragsfreiheit Form Eheverträge beschränkt Geschäftsfähiger und Geschäftsunfähiger Wirkung gegenüber Dritten Widerruf der Überlassung der Vermögensverwaltung Kapitel Gütertrennung Eintritt der Gütertrennung Kapitel Gütergemeinschaft Unterkapitel Allgemeine Vorschriften Vereinbarung durch Ehevertrag Gesamtgut Sondergut Vorbehaltsgut Gesamthandsgemeinschaft Verwendung zum Unterhalt Verwaltung des Gesamtguts Unterkapitel Verwaltung des Gesamtguts durch den Mann oder die Frau Inhalt des Verwaltungsrechts Verfügung über das Gesamtgut im Ganzen Verfügung über Grundstücke, Schiffe oder Schiffsbauwerke Schenkungen Ersetzung der Zustimmung des anderen Ehegatten Rechtsfolgen fehlender Einwilligung Verfügungen ohne Zustimmung Notverwaltungsrecht Ersetzung der Zustimmung des Verwalters Selbständiges Erwerbsgeschäft Annahme einer Erbschaft; Ablehnung von Vertragsantrag oder Schenkung Fortsetzung eines Rechtsstreits Ungerechtfertigte Bereicherung des Gesamtguts Pflichten des Verwalters Verwalter unter Vormundschaft oder Betreuung Gesamtgutsverbindlichkeiten; persönliche Haftung Haftung des Gesamtguts Keine Haftung bei Erwerb einer Erbschaft Haftung für Vorbehalts- oder Sondergut Haftung im Innenverhältnis Verbindlichkeiten des Sonderguts und eines Erwerbsgeschäfts Prozesskosten Kosten der Ausstattung eines Kindes Ausgleichung zwischen Vorbehalts-, Sonder- und Gesamtgut Fälligkeit des Ausgleichsanspruchs Aufhebungsklage des nicht verwaltenden Ehegatten Aufhebungsklage des Verwalters Wirkung der richterlichen Aufhebungsentscheidung Unterkapitel Gemeinschaftliche Verwaltung des Gesamtguts durch die Ehegatten Gemeinschaftliche Verwaltung durch die Ehegatten Mitwirkungspflicht beider Ehegatten Ersetzung der Zustimmung Verfügung ohne Einwilligung Notverwaltungsrecht Verwaltungshandlungen ohne Mitwirkung des anderen Ehegatten Selbständiges Erwerbsgeschäft Ungerechtfertigte Bereicherung des Gesamtguts Vormundschaft über einen Ehegatten Gesamtgutsverbindlichkeiten; persönliche Haftung Haftung des Gesamtguts Keine Haftung bei Erwerb einer Erbschaft Haftung für Vorbehalts- oder Sondergut Haftung im Innenverhältnis Verbindlichkeiten des Sonderguts und eines Erwerbsgeschäfts Prozesskosten Kosten der Ausstattung eines nicht gemeinschaftlichen Kindes Ausgleichung zwischen Vorbehalts-, Sonder- und Gesamtgut Fälligkeit des Ausgleichsanspruchs Aufhebungsklage Wirkung der richterlichen Aufhebungsentscheidung Unterkapitel Auseinandersetzung des Gesamtguts Beginn der Auseinandersetzung Gemeinschaftliche Verwaltung des Gesamtguts Unmittelbare Ersetzung Durchführung der Auseinandersetzung Berichtigung der Gesamtgutsverbindlichkeiten Teilung des Überschusses Durchführung der Teilung Auseinandersetzung nach Scheidung Auseinandersetzung nach richterlicher Aufhebungsentscheidung Haftung nach der Teilung gegenüber Dritten Haftung der Ehegatten untereinander Eheauflösung durch Tod Unterkapitel Fortgesetzte Gütergemeinschaft Eintritt der fortgesetzten Gütergemeinschaft Ablehnung der fortgesetzten Gütergemeinschaft Gesamtgut Vorbehaltsgut; Sondergut Rechtsstellung des Ehegatten und der Abkömmlinge Gesamtgutsverbindlichkeiten Persönliche Haftung für die Gesamtgutsverbindlichkeiten Tod eines Abkömmlings Verzicht eines Abkömmlings Aufhebung durch den überlebenden Ehegatten Wiederverheiratung oder Begründung einer Lebenspartnerschaft des überlebenden Ehegatten § 1 Tod des überlebenden Ehegatten Aufhebungsklage eines Abkömmlings Wirkung der richterlichen Aufhebungsentscheidung Rechtsverhältnis bis zur Auseinandersetzung Durchführung der Auseinandersetzung Verbindlichkeiten zu Lasten des überlebenden Ehegatten Verbindlichkeiten zu Lasten der Abkömmlinge Anrechnung von Abfindungen Übernahmerecht des überlebenden Ehegatten Teilung unter den Abkömmlingen Haftungsausgleich unter Abkömmlingen Ergänzung des Anteils des Abkömmlings Anteilsunwürdigkeit Zeugnis über Fortsetzung der Gütergemeinschaft Ausschließung der fortgesetzten Gütergemeinschaft durch letztwillige Verfügung Wirkung der Ausschließung Ausschließung eines Abkömmlings Herabsetzung des Anteils Entziehung des Anteils Zuwendung des entzogenen Betrags Übernahmerecht eines Abkömmlings und des Ehegatten Zustimmung des anderen Ehegatten Verzicht eines Abkömmlings auf seinen Anteil Zwingendes Recht bis Untertitel Güterrechtsregister Zuständiges Registergericht Verlegung des gewöhnlichen Aufenthalts Antrag auf Eintragung Antragserfordernisse Öffentliche Bekanntmachung Registereinsicht Titel Scheidung der Ehe Untertitel Scheidungsgründe Scheidung durch richterliche Entscheidung Scheitern der Ehe Vermutung für das Scheitern Getrenntleben Härteklausel Untertitel a Behandlung der Ehewohnung und der Haushaltsgegenstände anlässlich der Scheidung a Ehewohnung b Haushaltsgegenstände Untertitel Unterhalt des geschiedenen Ehegatten Kapitel Grundsatz Grundsatz der Eigenverantwortung Kapitel Unterhaltsberechtigung Unterhalt wegen Betreuung eines Kindes Unterhalt wegen Alters Unterhalt wegen Krankheit oder Gebrechen Unterhalt wegen Erwerbslosigkeit und Aufstockungsunterhalt Angemessene Erwerbstätigkeit Ausbildung, Fortbildung oder Umschulung Unterhalt aus Billigkeitsgründen Bedürftigkeit Maß des Unterhalts a Deckungsvermutung bei schadensbedingten Mehraufwendungen b Herabsetzung und zeitliche Begrenzung des Unterhalts wegen Unbilligkeit Beschränkung oder Versagung des Unterhalts wegen grober Unbilligkeit Auskunftspflicht Kapitel Leistungsfähigkeit und Rangfolge Leistungsfähigkeit Rang des geschiedenen Ehegatten bei mehreren Unterhaltsberechtigten Einfluss des Güterstands Rangverhältnisse mehrerer Unterhaltsverpflichteter Kapitel Gestaltung des Unterhaltsanspruchs Art der Unterhaltsgewährung a Sicherheitsleistung b Unterhalt für die Vergangenheit c Vereinbarungen über den Unterhalt Kapitel Ende des Unterhaltsanspruchs Wiederverheiratung, Begründung einer Lebenspartnerschaft oder Tod des Berechtigten a Wiederaufleben des Unterhaltsanspruchs b Kein Erlöschen bei Tod des Verpflichteten Untertitel Versorgungsausgleich Verweis auf das Versorgungsausgleichsgesetz Titel Kirchliche Verpflichtungen (keine Überschrift) Abschnitt Verwandtschaft Titel Allgemeine Vorschriften Verwandtschaft Schwägerschaft Titel Abstammung Mutterschaft Vaterschaft Vaterschaft bei Auflösung der Ehe durch Tod Anerkennung der Vaterschaft Zustimmungsbedürftigkeit der Anerkennung Anerkennung und Zustimmung bei fehlender oder beschränkter Geschäftsfähigkeit Formerfordernisse; Widerruf Unwirksamkeit von Anerkennung, Zustimmung und Widerruf a Anspruch auf Einwilligung in eine genetische Untersuchung zur Klärung der leiblichen Abstammung Nichtbestehen der Vaterschaft Anfechtungsberechtigte a Persönliche Anfechtung; Anfechtung bei fehlender oder beschränkter Geschäftsfähigkeit b Anfechtungsfristen c Vaterschaftsvermutung im Anfechtungsverfahren d Gerichtliche Feststellung der Vaterschaft Titel Unterhaltspflicht Untertitel Allgemeine Vorschriften Unterhaltsverpflichtete Bedürftigkeit Leistungsfähigkeit Einfluss des Güterstands Auskunftspflicht Rangverhältnisse mehrerer Pflichtiger Ersatzhaftung und gesetzlicher Forderungsübergang Haftung des Ehegatten oder Lebenspartners Rangfolge mehrerer Unterhaltsberechtigter Maß des Unterhalts a Deckungsvermutung bei schadensbedingten Mehraufwendungen Beschränkung oder Wegfall der Verpflichtung Art der Unterhaltsgewährung a Mindestunterhalt minderjähriger Kinder b Deckung des Barbedarfs durch Kindergeld c Anrechnung anderer kindbezogener Leistungen Unterhalt für die Vergangenheit Verzicht auf den Unterhaltsanspruch; Vorausleistung Erlöschen des Unterhaltsanspruchs Untertitel Besondere Vorschriften für das Kind und seine nicht miteinander verheirateten Eltern a Anwendbare Vorschriften b bis k l Unterhaltsanspruch von Mutter und Vater aus Anlass der Geburt m Beerdigungskosten für die Mutter n Kein Erlöschen bei Tod des Vaters oder Totgeburt Titel Rechtsverhältnis zwischen den Eltern und dem Kind im Allgemeinen Geburtsname bei Eltern mit Ehenamen Geburtsname bei Eltern ohne Ehenamen und gemeinsamer Sorge a Geburtsname bei Eltern ohne Ehenamen und Alleinsorge b Name bei nachträglicher gemeinsamer Sorge oder Scheinvaterschaft c Name bei Namensänderung der Eltern Einbenennung a Pflicht zu Beistand und Rücksicht Dienstleistungen in Haus und Geschäft Aufwendungen des Kindes für den elterlichen Haushalt bis Ausstattung aus dem Elternvermögen Ausstattung aus dem Kindesvermögen Titel Elterliche Sorge Elterliche Sorge, Grundsätze a Elterliche Sorge nicht miteinander verheirateter Eltern; Sorgeerklärungen b Besondere Wirksamkeitsvoraussetzungen der Sorgeerklärung c Persönliche Abgabe; beschränkt geschäftsfähiger Elternteil d Form; Mitteilungspflicht e Unwirksamkeit Ausübung der elterlichen Sorge Gerichtliche Entscheidung bei Meinungsverschiedenheiten der Eltern Vertretung des Kindes a Beschränkung der Minderjährigenhaftung Elterliche Sorge bei Pflegerbestellung oder Familienpflege Inhalt und Grenzen der Personensorge a Ausbildung und Beruf b Mit Freiheitsentziehung verbundene Unterbringung c Verbot der Sterilisation Herausgabe des Kindes; Bestimmung des Umgangs; Verbleibensanordnung bei Familienpflege Personensorge für verheirateten Minderjährigen bis Beschränkung der Vermögenssorge Anordnungen des Erblassers oder Zuwendenden Vermögensverzeichnis Schenkungsverbot Anlegung von Geld Genehmigungspflichtige Rechtsgeschäfte Überlassung von Vermögensgegenständen an das Kind Neues Erwerbsgeschäft Erwerb mit Mitteln des Kindes Ersatz von Aufwendungen Verwendung der Einkünfte des Kindesvermögens bis Beschränkte Haftung der Eltern Gerichtliche Maßnahmen bei Gefährdung des Kindeswohls a Grundsatz der Verhältnismäßigkeit; Vorrang öffentlicher Hilfen Gerichtliche Maßnahmen bei Gefährdung des Kindesvermögens bis Getrenntleben bei gemeinsamer elterlicher Sorge Getrenntleben bei elterlicher Sorge der Mutter Ruhen der elterlichen Sorge bei rechtlichem Hindernis Ruhen der elterlichen Sorge bei tatsächlichem Hindernis Wirkung des Ruhens Beendigung der Sorge durch Todeserklärung Folgen der tatsächlichen Verhinderung oder des Ruhens für den anderen Elternteil Tod eines Elternteils oder Entziehung des Sorgerechts Todeserklärung eines Elternteils Verbleibensanordnung zugunsten von Bezugspersonen (weggefallen) Umgang des Kindes mit den Eltern Umgang des Kindes mit anderen Bezugspersonen Auskunft über die persönlichen Verhältnisse des Kindes Ausübung der gemeinsamen Sorge bei Getrenntleben a Entscheidungsbefugnisse des nicht sorgeberechtigten Elternteils b Sorgerechtliche Befugnisse des Ehegatten Entscheidungsbefugnisse der Pflegeperson bis Gerichtliche Maßnahmen bei Verhinderung der Eltern , Abänderung gerichtlicher Entscheidungen und gerichtlich gebilligter Vergleiche (weggefallen) a Kindeswohlprinzip Herausgabe des Kindesvermögens; Rechnungslegung a Fortführung der Geschäfte in Unkenntnis der Beendigung der elterlichen Sorge b Fortführung dringender Geschäfte nach Tod des Kindes bis Titel Beistandschaft Beistandschaft des Jugendamts; Aufgaben Antragsberechtigte Eintritt der Beistandschaft Beendigung der Beistandschaft Wirkungen der Beistandschaft Erfordernis des gewöhnlichen Aufenthalts im Inland bis Titel Annahme als Kind Untertitel Annahme Minderjähriger Zulässigkeit der Annahme Annahme nur als gemeinschaftliches Kind Mindestalter Probezeit Verbot der Annahme Einwilligung des Kindes Einwilligung der Eltern des Kindes Ersetzung der Einwilligung eines Elternteils Einwilligung des Ehegatten Einwilligungserklärung Wirkung der elterlichen Einwilligung, Verpflichtung zum Unterhalt Beschluss des Familiengerichts, Antrag Annahme nach dem Tode Wirkung der Annahme Erlöschen von Verwandtschaftsverhältnissen Bestehenbleiben von Verwandtschaftsverhältnissen Name des Kindes Offenbarungs- und Ausforschungsverbot Aufhebung des Annahmeverhältnisses Aufhebung wegen fehlender Erklärungen Aufhebungshindernisse Antragsberechtigung; Antragsfrist, Form Aufhebung von Amts wegen Wirkung der Aufhebung Name des Kindes nach der Aufhebung Ehe zwischen Annehmendem und Kind Untertitel Annahme Volljähriger Zulässigkeit der Annahme, anzuwendende Vorschriften Antrag Verbot der Annahme Wirkung der Annahme Aufhebung des Annahmeverhältnisses Annahme mit den Wirkungen der Minderjährigenannahme Abschnitt Vormundschaft, Rechtliche Betreuung, Pflegschaft Titel Vormundschaft Untertitel Begründung der Vormundschaft Voraussetzungen Anordnung von Amts wegen Mehrere Vormünder Benennungsrecht der Eltern Voraussetzungen des Benennungsrechts Übergehen des benannten Vormunds Auswahl durch das Familiengericht Unfähigkeit zur Vormundschaft Untauglichkeit zur Vormundschaft Ausschluss durch die Eltern Beamter oder Religionsdiener als Vormund Übernahmepflicht Ablehnungsrecht Folgen der unbegründeten Ablehnung Zwangsgeld Bestellung durch das Familiengericht Bestellung unter Vorbehalt Bestallungsurkunde a Vereinsvormundschaft b Bestellte Amtsvormundschaft des Jugendamts c Gesetzliche Amtsvormundschaft des Jugendamts Gegenvormund Untertitel Führung der Vormundschaft Aufgaben des Vormunds, Haftung des Mündels Beschränkung durch Pflegschaft Ausschluss der Vertretungsmacht Entziehung der Vertretungsmacht Mehrere Vormünder Meinungsverschiedenheiten Pflichten und Rechte des Gegenvormunds Umfang der Personensorge Religiöse Erziehung Vermögensverzeichnis Vermögensverwaltung bei Erbschaft oder Schenkung Schenkungen des Vormunds Verwendung für den Vormund Anlegung von Mündelgeld Art der Anlegung Anlegung mit Sperrvermerk Mitwirkung von Gegenvormund oder Familiengericht Andere Anlegung Verfügungen über Forderungen und Wertpapiere Genehmigungsfreie Geschäfte Hinterlegung von Inhaberpapieren Umschreibung und Umwandlung von Inhaberpapieren Sperrung von Buchforderungen Befreiung Anordnung der Hinterlegung Genehmigung bei Hinterlegung Genehmigung nach Umschreibung und Umwandlung Genehmigung für Geschäfte über Grundstücke, Schiffe oder Schiffsbauwerke Genehmigung für sonstige Geschäfte Genehmigung bei einem Erwerbsgeschäft des Mündels Genehmigung für die Überlassung von Gegenständen an den Mündel Allgemeine Ermächtigung Anhörung des Gegenvormunds vor Erteilung der Genehmigung Erklärung der Genehmigung Nachträgliche Genehmigung Widerrufsrecht des Geschäftspartners Einseitiges Rechtsgeschäft ohne Genehmigung Genehmigung des Gegenvormunds Haftung des Vormunds Verzinsungspflicht Aufwendungsersatz a Aufwandsentschädigung Vergütung des Vormunds a u. b c Einzusetzende Mittel des Mündels d Mittellosigkeit des Mündels e Gesetzlicher Forderungsübergang Untertitel Fürsorge und Aufsicht des Familiengerichts 8 Beratung und Aufsicht Auskunftspflicht des Vormunds 4 Bericht und Rechnungslegung Inhalt der Rechnungslegung Mitwirkung des Gegenvormunds Prüfung durch das Familiengericht (weggefallen) Einstweilige Maßregeln des Familiengerichts Anhörung der Angehörigen Untertitel Mitwirkung des Jugendamts , Mitteilungspflichten Untertitel Befreite Vormundschaft Befreiung durch den Vater Befreiung von Hinterlegung und Sperrung Befreiung von der Rechnungslegungspflicht Befreiung durch die Mutter Voraussetzungen der Befreiung Aufhebung der Befreiung durch das Familiengericht a Befreiung des Jugendamts und des Vereins bis Untertitel Beendigung der Vormundschaft Wegfall der Voraussetzungen Verschollenheit und Todeserklärung des Mündels Entlassung des Einzelvormunds Entlassung des Jugendamts oder Vereins Entlassung von Beamten und Religionsdienern Entlassung auf eigenen Antrag Vermögensherausgabe und Rechnungslegung Mitwirkung des Gegenvormunds Rechnungsprüfung und -anerkennung Fortführung der Geschäfte nach Beendigung der Vormundschaft, Rückgabe von Urkunden Anzeige bei Tod des Vormunds Amtsende des Gegenvormunds Titel Rechtliche Betreuung Voraussetzungen Bestellung einer natürlichen Person Übernahmepflicht Mehrere Betreuer Betreuung durch Verein oder Behörde Umfang der Betreuung, Pflichten des Betreuers a Patientenverfügung b Gespräch zur Feststellung des Patientenwillens c Schriftliche Betreuungswünsche, Vorsorgevollmacht Vertretung des Betreuten Einwilligungsvorbehalt Genehmigung des Betreuungsgerichts bei ärztlichen Maßnahmen Sterilisation Genehmigung des Betreuungsgerichts bei der Unterbringung Genehmigung des Betreuungsgerichts bei der Aufgabe der Mietwohnung Genehmigung des Betreuungsgerichts bei der Ausstattung a Vorsorgliche Betreuerbestellung und Anordnung des Einwilligungsvorbehalts für Minderjährige b Entlassung des Betreuers c Bestellung eines neuen Betreuers d Aufhebung oder Änderung von Betreuung und Einwilligungsvorbehalt e f Anerkennung als Betreuungsverein g Behördenbetreuer h i Entsprechend anwendbare Vorschriften k Titel Pflegschaft Ergänzungspflegschaft Abwesenheitspflegschaft Pflegschaft für eine Leibesfrucht Pflegschaft für unbekannte Beteiligte Pflegschaft für gesammeltes Vermögen Anwendung des Vormundschaftsrechts Berufung als Ergänzungspfleger Ernennung des Ergänzungspflegers durch Erblasser und Dritte Ende der Pflegschaft kraft Gesetzes Aufhebung der Pflegschaft bei Wegfall des Grundes Aufhebung der Abwesenheitspflegschaft Buch Erbrecht Abschnitt Erbfolge Gesamtrechtsnachfolge Erbfähigkeit Gesetzliche Erben erster Ordnung Gesetzliche Erben zweiter Ordnung Gesetzliche Erben dritter Ordnung Mehrere Erbteile bei mehrfacher Verwandtschaft Gesetzliche Erben vierter Ordnung Fernere Ordnungen Rangfolge der Ordnungen Gesetzliches Erbrecht des Ehegatten Voraus des Ehegatten Ausschluss des Ehegattenerbrechts Erbrecht des verwandten Ehegatten Folgen der Erbteilserhöhung Gesetzliches Erbrecht des Staates Erbeinsetzung durch letztwillige Verfügung Enterbung ohne Erbeinsetzung Vermächtnis Auflage Erbvertrag Abschnitt Rechtliche Stellung des Erben Titel Annahme und Ausschlagung der Erbschaft, Fürsorge des Nachlassgerichts Anfall und Ausschlagung der Erbschaft Annahme und Ausschlagung der Erbschaft Ausschlagungsfrist Form der Ausschlagung Zeitpunkt für Annahme oder Ausschlagung Bedingung und Zeitbestimmung Mehrere Berufungsgründe Irrtum über den Berufungsgrund Teilannahme; Teilausschlagung Mehrere Erbteile Vererblichkeit des Ausschlagungsrechts Wirkung der Ausschlagung Anfechtungsfrist Form der Anfechtung Anfechtung der Fristversäumung Wirkung der Anfechtung Gerichtliche Geltendmachung von Ansprüchen gegen den Erben Geschäftsführung vor der Ausschlagung Sicherung des Nachlasses; Nachlasspfleger Nachlasspflegschaft auf Antrag Zuständigkeit des Nachlassgerichts Unterhalt der werdenden Mutter eines Erben Erbvermutung für den Fiskus durch Feststellung Öffentliche Aufforderung zur Anmeldung der Erbrechte Rechtsstellung des Fiskus vor Feststellung Titel Haftung des Erben für die Nachlassverbindlichkeiten Untertitel Nachlassverbindlichkeiten Erbenhaftung, Nachlassverbindlichkeiten Beerdigungskosten Dreißigster Untertitel Aufgebot der Nachlassgläubiger Anmeldung der Forderungen Nicht betroffene Gläubiger Nicht betroffene Rechte Ausschluss von Nachlassgläubigern Verschweigungseinrede Untertitel Beschränkung der Haftung des Erben Nachlassverwaltung; Nachlassinsolvenz Wirkung auf durch Vereinigung erloschene Rechtsverhältnisse Wirkung auf eine Aufrechnung Verantwortlichkeit des Erben für bisherige Verwaltung, Aufwendungsersatz Berichtigung von Nachlassverbindlichkeiten Antrag auf Eröffnung des Nachlassinsolvenzverfahrens Anordnung der Nachlassverwaltung Ablehnung der Anordnung der Nachlassverwaltung mangels Masse Bekanntmachung Wirkung der Anordnung Pflichten und Haftung des Nachlassverwalters Herausgabe des Nachlasses Vergütung des Nachlassverwalters Ende und Aufhebung der Nachlassverwaltung Erschöpfungseinrede des Erben Dürftigkeitseinrede des Erben Folgen der Dürftigkeitseinrede Überschuldung durch Vermächtnisse und Auflagen Untertitel Inventarerrichtung, unbeschränkte Haftung des Erben Inventarerrichtung Inventarfrist Dauer der Frist Bestimmung einer neuen Frist Hemmung des Fristablaufs Tod des Erben vor Fristablauf Mitteilung an das Gericht Unwirksamkeit der Fristbestimmung Inhalt des Inventars Aufnahme des Inventars durch den Erben Amtliche Aufnahme des Inventars Bezugnahme auf ein vorhandenes Inventar Unbeschränkte Haftung des Erben bei Unrichtigkeit des Inventars Eidesstattliche Versicherung Haftung bei mehreren Erbteilen Inventar für eine zum Gesamtgut gehörende Erbschaft Wirkung der Inventarerrichtung Einsicht des Inventars Keine Inventarfrist für den Fiskus als Erben Keine Inventarfrist für den Nachlasspfleger und Nachlassverwalter Folgen der unbeschränkten Haftung des Erben Untertitel Aufschiebende Einreden Dreimonatseinrede Einrede des Aufgebotsverfahrens Ausschluss der Einreden bei unbeschränkter Erbenhaftung Fristbeginn bei Nachlasspflegschaft Titel Erbschaftsanspruch Herausgabepflicht des Erbschaftsbesitzers Unmittelbare Ersetzung Nutzungen und Früchte Herausgabepflicht nach Bereicherungsgrundsätzen Ersatz von Verwendungen und Aufwendungen Haftung bei Rechtshängigkeit, Nutzungen und Verwendungen Haftung bei Kenntnis Haftung bei unerlaubter Handlung Keine Berufung auf Ersitzung Auskunftspflicht des Erbschaftsbesitzers Auskunftspflicht des Hausgenossen Haftung bei Einzelansprüchen des Erben Rechtsstellung des Erbschaftserwerbers Herausgabeanspruch des für tot Erklärten Titel Mehrheit von Erben Untertitel Rechtsverhältnis der Erben untereinander Erbengemeinschaft Verfügungsrecht des Miterben Vorkaufsrecht gegenüber dem Verkäufer Vorkaufsrecht gegenüber dem Käufer Haftung des Erbteilkäufers Weiterveräußerung des Erbteils Gemeinschaftliche Verwaltung des Nachlasses Nachlassforderungen Verfügung über Nachlassgegenstände, Aufrechnung Unmittelbare Ersetzung Auseinandersetzung Aufschub der Auseinandersetzung Ausschluss der Auseinandersetzung Aufschub der Auseinandersetzung Berichtigung der Nachlassverbindlichkeiten Verteilung des Überschusses Teilungsanordnungen des Erblassers Übernahme eines Landguts Ausgleichungspflicht für Abkömmlinge als gesetzliche Erben Ausgleichungspflicht bei Wegfall eines Abkömmlings Ausgleichungspflicht für Abkömmlinge als gewillkürte Erben Zuwendung an entfernteren oder angenommenen Abkömmling Zuwendung aus dem Gesamtgut Durchführung der Ausgleichung Mehrempfang Auskunftspflicht a Ausgleichungspflicht bei besonderen Leistungen eines Abkömmlings Untertitel Rechtsverhältnis zwischen den Erben und den Nachlassgläubigern Gesamtschuldnerische Haftung 9 Haftung bis zur Teilung Haftung nach der Teilung Aufgebot der Nachlassgläubiger Antrag auf Nachlassverwaltung Errichtung eines Inventars, Haftungsbeschränkung Abschnitt Testament Titel Allgemeine Vorschriften Persönliche Errichtung Bestimmung durch Dritte Gesetzliche Erben des Erblassers Verwandte des Erblassers Kinder des Erblassers Abkömmlinge des Erblassers Abkömmlinge eines Dritten Personengruppe Die Armen Mehrdeutige Bezeichnung Aufschiebende Bedingung Auflösende Bedingung Bedingung zum Vorteil eines Dritten Unwirksamkeit letztwilliger Verfügungen bei Auflösung der Ehe oder Verlobung Anfechtung wegen Irrtums oder Drohung Anfechtung wegen Übergehung eines Pflichtteilsberechtigten Anfechtungsberechtigte Anfechtungserklärung Anfechtungsfrist Anfechtbarkeitseinrede Auslegung zugunsten der Wirksamkeit Teilweise Unwirksamkeit Ergänzungsvorbehalt Titel Erbeinsetzung Zuwendung des Vermögens, eines Bruchteils oder einzelner Gegenstände Einsetzung auf Bruchteile Erhöhung der Bruchteile Minderung der Bruchteile Unbestimmte Bruchteile Teilweise Einsetzung auf Bruchteile Gemeinschaftlicher Erbteil Anwachsung Angewachsener Erbteil Ersatzerbe Auslegungsregel bei Ersatzerben Wechselseitige Einsetzung als Ersatzerben Ersatzerbe und Anwachsung Titel Einsetzung eines Nacherben Nacherbe Noch nicht gezeugter Nacherbe Nacherbe und Ersatzerbe Anordnung der Herausgabe der Erbschaft Gesetzliche Erben als Nacherben Gesetzliche Erben als Vorerben Eintritt der Nacherbfolge Kinderloser Vorerbe Erbfähigkeit; Vererblichkeit des Nacherbrechts Unwirksamwerden der Nacherbschaft Umfang des Nacherbenrechts Unmittelbare Ersetzung Verfügungsrecht des Vorerben Verfügungen über Grundstücke, Schiffe und Schiffsbauwerke; Schenkungen Verfügungen über Hypothekenforderungen, Grund- und Rentenschulden Zwangsvollstreckungsverfügungen gegen Vorerben Hinterlegung von Wertpapieren Umschreibung; Umwandlung Sperrvermerk im Schuldbuch Anlegung von Geld Einwilligungspflicht des Nacherben Verzeichnis der Erbschaftsgegenstände Feststellung des Zustands der Erbschaft Wirtschaftsplan Erhaltungskosten Verwendungen; Wegnahmerecht Außerordentliche Lasten Auskunftsrecht des Nacherben Sicherheitsleistung Wirkung einer Entziehung der Verwaltung Herausgabepflicht nach dem Eintritt der Nacherbfolge, Rechenschaftspflicht Umfang der Sorgfaltspflicht Keine Haftung für gewöhnliche Abnutzung Ordnungswidrige oder übermäßige Fruchtziehung Eigennützige Verwendung Miet- und Pachtverhältnis bei der Nacherbfolge Befreiung des Vorerben Auslegungsregel für die Befreiung Beschränkte Herausgabepflicht Wirkung des Eintritts der Nacherbfolge Verfügungen des Vorerben nach Eintritt der Nacherbfolge Unterhalt der werdenden Mutter eines Nacherben Ausschlagung der Nacherbschaft Wiederaufleben erloschener Rechtsverhältnisse Haftung des Nacherben für Nachlassverbindlichkeiten Haftung des Vorerben für Nachlassverbindlichkeiten Anzeigepflicht des Vorerben gegenüber Nachlassgläubigern Titel Vermächtnis Beschwerter Mehrere Beschwerte Vermächtnis an die gesetzlichen Erben Vorausvermächtnis Bestimmungsrecht des Beschwerten oder eines Dritten bei mehreren Bedachten Wahlweise Bedachte Bestimmung der Anteile Wahlvermächtnis Gattungsvermächtnis Zweckvermächtnis Gemeinschaftliches Vermächtnis Anwachsung Selbständigkeit der Anwachsung Vorversterben des Bedachten Wegfall des Beschwerten Dreißigjährige Frist für aufgeschobenes Vermächtnis Ausnahmen von der dreißigjährigen Frist Erstreckung auf Zubehör und Ersatzansprüche Belastungen Belastung mit einer Hypothek Belastung mit einer Gesamthypothek Belastung mit einer Gesamtgrundschuld a Anwendung auf Schiffe, Schiffsbauwerke und Schiffshypotheken Vermächtnis fremder Gegenstände Verschaffungsvermächtnis Unmöglichkeit, gesetzliches Verbot Verbindung, Vermischung, Vermengung der vermachten Sache Forderungsvermächtnis Vermächtnisanspruch Wiederaufleben erloschener Rechtsverhältnisse Anfall des Vermächtnisses Anfall bei einer Bedingung oder Befristung Anfall bei einem noch nicht erzeugten oder bestimmten Bedachten Schwebezeit Annahme und Ausschlagung Fälligkeit bei Beliebigkeit Haftung für Rechtsmängel Haftung für Sachmängel Früchte; Nutzungen Ersatz von Verwendungen und Aufwendungen Fälligkeit eines Untervermächtnisses oder einer Auflage Haftung des Hauptvermächtnisnehmers Kürzung der Beschwerungen Anordnung eines Vorrangs Ersatzvermächtnisnehmer Nachvermächtnisnehmer Titel Auflage Anzuwendende Vorschriften Bestimmung des Begünstigten, Vollziehungsfrist Anspruch auf Vollziehung Verhältnis von Auflage und Zuwendung Unmöglichkeit der Vollziehung Titel Testamentsvollstrecker Ernennung des Testamentsvollstreckers Bestimmung des Testamentsvollstreckers durch einen Dritten Ernennung eines Mitvollstreckers oder Nachfolgers Ernennung durch das Nachlassgericht Unwirksamkeit der Ernennung Annahme und Ablehnung des Amts Aufgabe des Testamentsvollstreckers Auseinandersetzung unter Miterben 5 Verwaltung des Nachlasses, Verfügungsbefugnis Eingehung von Verbindlichkeiten Erweiterte Verpflichtungsbefugnis Beschränkung der Rechte des Testamentsvollstreckers, Ausführung durch den Erben Dauervollstreckung Dreißigjährige Frist für die Dauervollstreckung Verfügungsbeschränkung des Erben Gerichtliche Geltendmachung von der Testamentsvollstreckung unterliegenden Rechten Gerichtliche Geltendmachung von Ansprüchen gegen den Nachlass Gläubiger des Erben Nachlassverzeichnis Ordnungsmäßige Verwaltung des Nachlasses, Befolgung von Anordnungen Überlassung von Nachlassgegenständen Rechtsverhältnis zum Erben; Rechnungslegung Haftung des Testamentsvollstreckers Zwingendes Recht Vergütung des Testamentsvollstreckers Nacherbenvollstrecker Vermächtnisvollstrecker Mehrere Testamentsvollstrecker Erlöschen des Amts des Testamentsvollstreckers Kündigung durch den Testamentsvollstrecker Entlassung des Testamentsvollstreckers Akteneinsicht Titel Errichtung und Aufhebung eines Testaments Testierfähigkeit Minderjähriger, Testierunfähigkeit Ordentliche Testamente Öffentliches Testament Sonderfälle bis Eigenhändiges Testament Verwahrung des eigenhändigen Testaments Nottestament vor dem Bürgermeister Nottestament vor drei Zeugen Nottestament auf See Gültigkeitsdauer der Nottestamente Widerruf eines Testaments Widerruf durch Testament Widerruf durch Vernichtung oder Veränderungen Widerruf durch Rücknahme des Testaments aus der amtlichen Verwahrung Widerruf des Widerrufs Widerruf durch ein späteres Testament a und b (weggefallen) Ablieferungspflicht (weggefallen) (weggefallen) (weggefallen) Nichtigkeit eines Eröffnungsverbots (weggefallen) Titel Gemeinschaftliches Testament Errichtung durch Ehegatten Gemeinschaftliches Nottestament Gemeinschaftliches eigenhändiges Testament Wirkung der Ehenichtigkeit oder -auflösung Gegenseitige Einsetzung Wechselbezügliche Verfügungen Widerruf wechselbezüglicher Verfügungen Rücknahme aus amtlicher Verwahrung (weggefallen) Abschnitt Erbvertrag Persönlicher Abschluss Voraussetzungen Form (weggefallen) Zulässige vertragsmäßige Verfügungen Vertragsmäßige Zuwendungen und Auflagen, Anwendung von Anwendung von Anfechtung durch den Erblasser Vertretung, Form der Anfechtung Anfechtungsfrist Bestätigung Anfechtung durch Dritte Verfügungen unter Lebenden Den Vertragserben beeinträchtigende Schenkungen Beeinträchtigung des Vermächtnisnehmers Wirkung des Erbvertrags auf letztwillige Verfügungen; Anwendung von Aufhebung durch Vertrag Aufhebung durch Testament Aufhebung durch gemeinschaftliches Testament Rücktritt bei Vorbehalt Rücktritt bei Verfehlungen des Bedachten Rücktritt bei Aufhebung der Gegenverpflichtung Vertretung, Form des Rücktritts Rücktritt durch Testament Gegenseitiger Erbvertrag Einseitige Verfügungen Anwendung der und ; Rücknahme aus der amtlichen oder notariellen Verwahrung Schenkungsversprechen von Todes wegen Unbeschränkbare Testierfreiheit Abschnitt Pflichtteil Pflichtteilsberechtigte; Höhe des Pflichtteils Auslegungsregel Zusatzpflichtteil Beschränkungen und Beschwerungen Zuwendung eines Vermächtnisses Anfechtung der Ausschlagung Pflichtteilsrecht der Eltern und entfernteren Abkömmlinge Feststellung des Erbteils für die Berechnung des Pflichtteils Wert des Nachlasses Wert eines Landguts Ansatz bedingter, ungewisser oder unsicherer Rechte; Feststellungspflicht des Erben Auskunftspflicht des Erben Anrechnung von Zuwendungen auf den Pflichtteil Ausgleichungspflicht Entstehung und Übertragbarkeit des Pflichtteilsanspruchs Pflichtteilslast bei Vermächtnissen und Auflagen Pflichtteilsberechtigter Miterbe Pflichtteilslast des an die Stelle des Pflichtteilsberechtigten getretenen Erben Pflichtteilslast bei Vermächtnisausschlagung Kürzung von Vermächtnissen und Auflagen Nicht pflichtteilsbelasteter Erbe Abweichende Anordnungen des Erblassers hinsichtlich der Pflichtteilslast Pflichtteilsergänzungsanspruch bei Schenkungen Ergänzung über die Hälfte des gesetzlichen Erbteils Beschenkter Pflichtteilsberechtigter Selbst pflichtteilsberechtigter Erbe Anspruch gegen den Beschenkten Anstandsschenkungen Zuwendungen aus dem Gesamtgut a Stundung Verjährung Entziehung des Pflichtteils (weggefallen) 5 (weggefallen) Form, Beweislast, Unwirksamwerden Verzeihung Pflichtteilsbeschränkung Abschnitt Erbunwürdigkeit Gründe für Erbunwürdigkeit Geltendmachung der Erbunwürdigkeit durch Anfechtung Anfechtungsberechtigte Anfechtungsklage Verzeihung Wirkung der Erbunwürdigerklärung Vermächtnisunwürdigkeit; Pflichtteilsunwürdigkeit Abschnitt Erbverzicht Wirkung des Erbverzichts, Beschränkungsmöglichkeit Persönliche Anforderungen, Vertretung Form Erstreckung auf Abkömmlinge Verzicht zugunsten eines anderen Aufhebung des Erbverzichts Verzicht auf Zuwendungen Abschnitt Erbschein Zuständigkeit des Nachlassgerichts, Antrag Angaben des gesetzlichen Erben im Antrag Angaben des gewillkürten Erben im Antrag Nachweis der Richtigkeit der Angaben Gemeinschaftlicher Erbschein Ermittlungen des Nachlassgerichts Voraussetzungen für die Erteilung des Erbscheins (weggefallen) Einziehung oder Kraftloserklärung des unrichtigen Erbscheins Herausgabe- und Auskunftsanspruch des wirklichen Erben Inhalt des Erbscheins für den Vorerben Angabe des Testamentsvollstreckers im Erbschein, Herausgabeanspruch des Testamentsvollstreckers Vermutung der Richtigkeit des Erbscheins Öffentlicher Glaube des Erbscheins Leistung an Erbscheinserben Testamentsvollstreckerzeugnis Gegenständlich beschränkter Erbschein Öffentlicher Glaube bei Todeserklärung Abschnitt Erbschaftskauf Form Dem Käufer zustehende Vorteile Dem Verkäufer verbleibende Teile Herausgabepflicht Ersatzpflicht Haftung des Verkäufers Wiederaufleben erloschener Rechtsverhältnisse Nachlassverbindlichkeiten Nutzungen und Lasten vor Verkauf Gefahrübergang, Nutzungen und Lasten nach Verkauf Ersatz von Verwendungen und Aufwendungen Haftung des Käufers gegenüber Nachlassgläubigern Umfang der Haftung des Käufers Anzeigepflicht des Verkäufers gegenüber Nachlassgläubigern, Einsichtsrecht Anwendung auf ähnliche Verträge zum SeitenanfangSeite ausdruckenDatenschutz Startseite Gesetze / Verordnungen Aktualitätendienst Titelsuche Volltextsuche Translations Hinweise Impressum Tastenkombinationen Verwaltungsvorschriften im Internet Strafgesetzbuch zur Gesamtausgabe der Norm im Format: HTML PDF Inhaltsübersicht Allgemeiner Teil Erster Abschnitt Das Strafgesetz Erster Titel Geltungsbereich Keine Strafe ohne Gesetz Zeitliche Geltung Geltung für Inlandstaten Geltung für Taten auf deutschen Schiffen und Luftfahrzeugen Auslandstaten gegen inländische Rechtsgüter Auslandstaten gegen international geschützte Rechtsgüter Geltung für Auslandstaten in anderen Fällen Zeit der Tat Ort der Tat Sondervorschriften für Jugendliche und Heranwachsende Zweiter Titel Sprachgebrauch Personen- und Sachbegriffe Verbrechen und Vergehen Zweiter Abschnitt Die Tat Erster Titel Grundlagen der Strafbarkeit Begehen durch Unterlassen Handeln für einen anderen Vorsätzliches und fahrlässiges Handeln Irrtum über Tatumstände Verbotsirrtum Schwerere Strafe bei besonderen Tatfolgen Schuldunfähigkeit des Kindes Schuldunfähigkeit wegen seelischer Störungen Verminderte Schuldfähigkeit Zweiter Titel Versuch Begriffsbestimmung Strafbarkeit des Versuchs Rücktritt Dritter Titel Täterschaft und Teilnahme Täterschaft Anstiftung Beihilfe Besondere persönliche Merkmale Selbständige Strafbarkeit des Beteiligten Versuch der Beteiligung Rücktritt vom Versuch der Beteiligung Vierter Titel Notwehr und Notstand Notwehr Überschreitung der Notwehr Rechtfertigender Notstand Entschuldigender Notstand Fünfter Titel Straflosigkeit parlamentarischer Äußerungen und Berichte Parlamentarische Äußerungen Parlamentarische Berichte Dritter Abschnitt Rechtsfolgen der Tat Erster Titel Strafen Freiheitsstrafe Dauer der Freiheitsstrafe Bemessung der Freiheitsstrafe Geldstrafe Verhängung in Tagessätzen Geldstrafe neben Freiheitsstrafe Zahlungserleichterungen Ersatzfreiheitsstrafe - Vermögensstrafe a Verhängung der Vermögensstrafe Nebenstrafe Fahrverbot Nebenfolgen Verlust der Amtsfähigkeit, der Wählbarkeit und des Stimmrechts a Eintritt und Berechnung des Verlustes b Wiederverleihung von Fähigkeiten und Rechten Zweiter Titel Strafbemessung Grundsätze der Strafzumessung a Täter-Opfer-Ausgleich, Schadenswiedergutmachung b Hilfe zur Aufklärung oder Verhinderung von schweren Straftaten Kurze Freiheitsstrafe nur in Ausnahmefällen (weggefallen) Besondere gesetzliche Milderungsgründe Zusammentreffen von Milderungsgründen Anrechnung Dritter Titel Strafbemessung bei mehreren Gesetzesverletzungen Tateinheit Tatmehrheit Bildung der Gesamtstrafe Nachträgliche Bildung der Gesamtstrafe Vierter Titel Strafaussetzung zur Bewährung Strafaussetzung a Bewährungszeit b Auflagen c Weisungen d Bewährungshilfe e Nachträgliche Entscheidungen f Widerruf der Strafaussetzung g Straferlaß Aussetzung des Strafrestes bei zeitiger Freiheitsstrafe a Aussetzung des Strafrestes bei lebenslanger Freiheitsstrafe b Aussetzung des Strafrestes bei lebenslanger Freiheitsstrafe als Gesamtstrafe Gesamtstrafe und Strafaussetzung Fünfter Titel Verwarnung mit Strafvorbehalt Absehen von Strafe Voraussetzungen der Verwarnung mit Strafvorbehalt a Bewährungszeit, Auflagen und Weisungen b Verurteilung zu der vorbehaltenen Strafe c Gesamtstrafe und Verwarnung mit Strafvorbehalt Absehen von Strafe Sechster Titel Maßregeln der Besserung und Sicherung Übersicht Grundsatz der Verhältnismäßigkeit Freiheitsentziehende Maßregeln Unterbringung in einem psychiatrischen Krankenhaus Unterbringung in einer Entziehungsanstalt (weggefallen) Unterbringung in der Sicherungsverwahrung a Vorbehalt der Unterbringung in der Sicherungsverwahrung b Nachträgliche Anordnung der Unterbringung in der Sicherungsverwahrung Reihenfolge der Vollstreckung a Überweisung in den Vollzug einer anderen Maßregel b Aussetzung zugleich mit der Anordnung c Späterer Beginn der Unterbringung d Dauer der Unterbringung e Überprüfung f Mehrfache Anordnung der Maßregel g Widerruf der Aussetzung h Befristete Wiederinvollzugsetzung; Krisenintervention Führungsaufsicht Voraussetzungen der Führungsaufsicht a Aufsichtsstelle, Bewährungshilfe, forensische Ambulanz b Weisungen c Dauer der Führungsaufsicht d Nachträgliche Entscheidungen e Beendigung oder Ruhen der Führungsaufsicht f Führungsaufsicht bei Nichtaussetzung des Strafrestes g Führungsaufsicht und Aussetzung zur Bewährung Entziehung der Fahrerlaubnis Entziehung der Fahrerlaubnis a Sperre für die Erteilung einer Fahrerlaubnis b Wirkung der Entziehung bei einer ausländischen Fahrerlaubnis Berufsverbot Anordnung des Berufsverbots a Aussetzung des Berufsverbots b Widerruf der Aussetzung und Erledigung des Berufsverbots Gemeinsame Vorschriften Selbständige Anordnung Verbindung von Maßregeln Siebenter Titel Verfall und Einziehung Voraussetzungen des Verfalls a Verfall des Wertersatzes b Schätzung c Härtevorschrift d Erweiterter Verfall e Wirkung des Verfalls Voraussetzungen der Einziehung a Erweiterte Voraussetzungen der Einziehung b Grundsatz der Verhältnismäßigkeit c Einziehung des Wertersatzes d Einziehung von Schriften und Unbrauchbarmachung e Wirkung der Einziehung f Entschädigung Sondervorschrift für Organe und Vertreter Gemeinsame Vorschriften Nachträgliche Anordnung von Verfall oder Einziehung des Wertersatzes a Selbständige Anordnung Vierter Abschnitt Strafantrag, Ermächtigung, Strafverlangen Antragsberechtigte a Antrag des Dienstvorgesetzten b Antragsfrist c Wechselseitig begangene Taten d Zurücknahme des Antrags e Ermächtigung und Strafverlangen Fünfter Abschnitt Verjährung Erster Titel Verfolgungsverjährung Verjährungsfrist a Beginn b Ruhen c Unterbrechung Zweiter Titel Vollstreckungsverjährung Verjährungsfrist a Ruhen b Verlängerung Besonderer Teil Erster Abschnitt Friedensverrat, Hochverrat und Gefährdung des demokratischen Rechtsstaates Erster Titel Friedensverrat Vorbereitung eines Angriffskrieges a Aufstacheln zum Angriffskrieg Zweiter Titel Hochverrat Hochverrat gegen den Bund Hochverrat gegen ein Land Vorbereitung eines hochverräterischen Unternehmens a Tätige Reue Dritter Titel Gefährdung des demokratischen Rechtsstaates Fortführung einer für verfassungswidrig erklärten Partei Verstoß gegen ein Vereinigungsverbot Verbreiten von Propagandamitteln verfassungswidriger Organisationen a Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen Agententätigkeit zu Sabotagezwecken Verfassungsfeindliche Sabotage Verfassungsfeindliche Einwirkung auf Bundeswehr und öffentliche Sicherheitsorgane a Vorbereitung einer schweren staatsgefährdenden Gewalttat b Aufnahme von Beziehungen zur Begehung einer schweren staatsgefährdenden Gewalttat Verunglimpfung des Bundespräsidenten a Verunglimpfung des Staates und seiner Symbole b Verfassungsfeindliche Verunglimpfung von Verfassungsorganen Anleitung zur Begehung einer schweren staatsgefährdenden Gewalttat a Anwendungsbereich Vierter Titel Gemeinsame Vorschriften Begriffsbestimmungen a Nebenfolgen b Einziehung Zweiter Abschnitt Landesverrat und Gefährdung der äußeren Sicherheit Begriff des Staatsgeheimnisses Landesverrat Offenbaren von Staatsgeheimnissen Landesverräterische Ausspähung, Auskundschaften von Staatsgeheimnissen Preisgabe von Staatsgeheimnissen a Verrat illegaler Geheimnisse b Verrat in irriger Annahme eines illegalen Geheimnisses Landesverräterische Agententätigkeit Geheimdienstliche Agententätigkeit Friedensgefährdende Beziehungen a Landesverräterische Fälschung Nebenfolgen a Einziehung Dritter Abschnitt Straftaten gegen ausländische Staaten Angriff gegen Organe und Vertreter ausländischer Staaten Beleidigung von Organen und Vertretern ausländischer Staaten Verletzung von Flaggen und Hoheitszeichen ausländischer Staaten a Voraussetzungen der Strafverfolgung Vierter Abschnitt Straftaten gegen Verfassungsorgane sowie bei Wahlen und Abstimmungen Nötigung von Verfassungsorganen Nötigung des Bundespräsidenten und von Mitgliedern eines Verfassungsorgans a (weggefallen) b Störung der Tätigkeit eines Gesetzgebungsorgans Wahlbehinderung a Wahlfälschung b Fälschung von Wahlunterlagen c Verletzung des Wahlgeheimnisses Wählernötigung a Wählertäuschung b Wählerbestechung c Nebenfolgen d Geltungsbereich e Abgeordnetenbestechung Fünfter Abschnitt Straftaten gegen die Landesverteidigung Wehrpflichtentziehung durch Verstümmelung a Wehrpflichtentziehung durch Täuschung b und c (weggefallen) d Störpropaganda gegen die Bundeswehr e Sabotagehandlungen an Verteidigungsmitteln f Sicherheitsgefährdender Nachrichtendienst g Sicherheitsgefährdendes Abbilden h Anwerben für fremden Wehrdienst i Nebenfolgen k Einziehung Sechster Abschnitt Widerstand gegen die Staatsgewalt (weggefallen) Öffentliche Aufforderung zu Straftaten (weggefallen) Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte Widerstand gegen Personen, die Vollstreckungsbeamten gleichstehen bis (weggefallen) Gefangenenbefreiung Gefangenenmeuterei (weggefallen) Siebenter Abschnitt Straftaten gegen die öffentliche Ordnung Hausfriedensbruch Schwerer Hausfriedensbruch Landfriedensbruch a Besonders schwerer Fall des Landfriedensbruchs Störung des öffentlichen Friedens durch Androhung von Straftaten Bildung bewaffneter Gruppen (weggefallen) Bildung krimineller Vereinigungen a Bildung terroristischer Vereinigungen b Kriminelle und terroristische Vereinigungen im Ausland; Erweiterter Verfall und Einziehung Volksverhetzung a Anleitung zu Straftaten Gewaltdarstellung Amtsanmaßung a Mißbrauch von Titeln, Berufsbezeichnungen und Abzeichen Verwahrungsbruch Verletzung amtlicher Bekanntmachungen (weggefallen) Verstrickungsbruch, Siegelbruch (weggefallen) Nichtanzeige geplanter Straftaten Straflosigkeit der Nichtanzeige geplanter Straftaten Belohnung und Billigung von Straftaten (weggefallen) Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort (weggefallen) (weggefallen) Mißbrauch von Notrufen und Beeinträchtigung von Unfallverhütungs- und Nothilfemitteln a Verstoß gegen Weisungen während der Führungsaufsicht b (weggefallen) c Verstoß gegen das Berufsverbot d Vortäuschen einer Straftat Achter Abschnitt Geld- und Wertzeichenfälschung Geldfälschung Inverkehrbringen von Falschgeld Wertzeichenfälschung Vorbereitung der Fälschung von Geld und Wertzeichen Erweiterter Verfall und Einziehung Wertpapiere Geld, Wertzeichen und Wertpapiere eines fremden Währungsgebiets a Fälschung von Zahlungskarten, Schecks und Wechseln b Fälschung von Zahlungskarten mit Garantiefunktion und Vordrucken für Euroschecks Neunter Abschnitt Falsche uneidliche Aussage und Meineid Falsche uneidliche Aussage Meineid Eidesgleiche Bekräftigungen Falsche Versicherung an Eides Statt Aussagenotstand Berichtigung einer falschen Angabe Versuch der Anstiftung zur Falschaussage Verleitung zur Falschaussage Fahrlässiger Falscheid, fahrlässige falsche Versicherung an Eides Statt Internationale Gerichte; nationale Untersuchungsausschüsse (weggefallen) Zehnter Abschnitt Falsche Verdächtigung Falsche Verdächtigung Bekanntgabe der Verurteilung Elfter Abschnitt Straftaten, welche sich auf Religion und Weltanschauung beziehen Beschimpfung von Bekenntnissen, Religionsgesellschaften und Weltanschauungsvereinigungen § 1 Störung der Religionsausübung a Störung einer Bestattungsfeier Störung der Totenruhe Zwölfter Abschnitt Straftaten gegen den Personenstand, die Ehe und die Familie Personenstandsfälschung Verletzung der Unterhaltspflicht Verletzung der Fürsorge- oder Erziehungspflicht Doppelehe Beischlaf zwischen Verwandten Dreizehnter Abschnitt Straftaten gegen die sexuelle Selbstbestimmung Sexueller Mißbrauch von Schutzbefohlenen a Sexueller Mißbrauch von Gefangenen, behördlich Verwahrten oder Kranken und Hilfsbedürftigen in Einrichtungen b Sexueller Mißbrauch unter Ausnutzung einer Amtsstellung c Sexueller Mißbrauch unter Ausnutzung eines Beratungs-, Behandlungs- oder Betreuungsverhältnisses (weggefallen) Sexueller Mißbrauch von Kindern a Schwerer sexueller Mißbrauch von Kindern b Sexueller Mißbrauch von Kindern mit Todesfolge Sexuelle Nötigung, Vergewaltigung Sexuelle Nötigung und Vergewaltigung mit Todesfolge Sexueller Mißbrauch widerstandsunfähiger Personen Förderung sexueller Handlungen Minderjähriger a Ausbeutung von Prostituierten b und (weggefallen) a Zuhälterei b Führungsaufsicht c Vermögensstrafe und Erweiterter Verfall Sexueller Mißbrauch von Jugendlichen Exhibitionistische Handlungen a Erregung öffentlichen Ärgernisses Verbreitung pornographischer Schriften a Verbreitung gewalt- oder tierpornographischer Schriften b Verbreitung, Erwerb und Besitz kinderpornographischer Schriften c Verbreitung, Erwerb und Besitz jugendpornographischer Schriften d Verbreitung pornographischer Darbietungen durch Rundfunk, Medien- oder Teledienste e Ausübung der verbotenen Prostitution f Jugendgefährdende Prostitution g Begriffsbestimmungen Vierzehnter Abschnitt Beleidigung Beleidigung Üble Nachrede Verleumdung Üble Nachrede und Verleumdung gegen Personen des politischen Lebens Verunglimpfung des Andenkens Verstorbener Wahrheitsbeweis durch Strafurteil (weggefallen) Beleidigung trotz Wahrheitsbeweises Wahrnehmung berechtigter Interessen Strafantrag bis (weggefallen) Wechselseitig begangene Beleidigungen Bekanntgabe der Verurteilung Fünfzehnter Abschnitt Verletzung des persönlichen Lebens- und Geheimbereichs Verletzung der Vertraulichkeit des Wortes a Verletzung des höchstpersönlichen Lebensbereichs durch Bildaufnahmen Verletzung des Briefgeheimnisses a Ausspähen von Daten b Abfangen von Daten c Vorbereiten des Ausspähens und Abfangens von Daten Verletzung von Privatgeheimnissen Verwertung fremder Geheimnisse Strafantrag Verletzung des Post- oder Fernmeldegeheimnisses bis (weggefallen) Sechzehnter Abschnitt Straftaten gegen das Leben Mord Totschlag Minder schwerer Fall des Totschlags und (weggefallen) Tötung auf Verlangen (weggefallen) Schwangerschaftsabbruch a Straflosigkeit des Schwangerschaftsabbruchs b Schwangerschaftsabbruch ohne ärztliche Feststellung, unrichtige ärztliche Feststellung c Ärztliche Pflichtverletzung bei einem Schwangerschaftsabbruch Beratung der Schwangeren in einer Not- und Konfliktlage a Werbung für den Abbruch der Schwangerschaft b Inverkehrbringen von Mitteln zum Abbruch der Schwangerschaft c (weggefallen) d (weggefallen) 0 (weggefallen) a (weggefallen) Aussetzung Fahrlässige Tötung Siebzehnter Abschnitt Straftaten gegen die körperliche Unversehrtheit Körperverletzung Gefährliche Körperverletzung Mißhandlung von Schutzbefohlenen Schwere Körperverletzung Körperverletzung mit Todesfolge Einwilligung Fahrlässige Körperverletzung Strafantrag Beteiligung an einer Schlägerei Achtzehnter Abschnitt Straftaten gegen die persönliche Freiheit Menschenhandel zum Zweck der sexuellen Ausbeutung Menschenhandel zum Zweck der Ausbeutung der Arbeitskraft a Förderung des Menschenhandels b Führungsaufsicht, Erweiterter Verfall Menschenraub a Verschleppung Entziehung Minderjähriger Kinderhandel (weggefallen) Nachstellung Freiheitsberaubung a Erpresserischer Menschenraub b Geiselnahme c Führungsaufsicht Nötigung Bedrohung a Politische Verdächtigung Neunzehnter Abschnitt Diebstahl und Unterschlagung Diebstahl Besonders schwerer Fall des Diebstahls Diebstahl mit Waffen, Bandendiebstahl, Wohnungseinbruchdiebstahl a Schwerer Bandendiebstahl 5 Führungsaufsicht Unterschlagung Haus- und Familiendiebstahl (weggefallen) a Diebstahl und Unterschlagung geringwertiger Sachen b Unbefugter Gebrauch eines Fahrzeugs c Entziehung elektrischer Energie Zwanzigster Abschnitt Raub und Erpressung Raub Schwerer Raub Raub mit Todesfolge Räuberischer Diebstahl Erpressung (weggefallen) Räuberische Erpressung Führungsaufsicht, Vermögensstrafe und Erweiterter Verfall Einundzwanzigster Abschnitt Begünstigung und Hehlerei Begünstigung Strafvereitelung a Strafvereitelung im Amt Hehlerei Gewerbsmäßige Hehlerei, Bandenhehlerei a Gewerbsmäßige Bandenhehlerei Geldwäsche, Verschleierung unrechtmäßig erlangter Vermögenswerte Führungsaufsicht Zweiundzwanzigster Abschnitt Betrug und Untreue Betrug a Computerbetrug Subventionsbetrug a Kapitalanlagebetrug Versicherungsmißbrauch a Erschleichen von Leistungen b Kreditbetrug Untreue a Vorenthalten und Veruntreuen von Arbeitsentgelt b Mißbrauch von Scheck- und Kreditkarten Dreiundzwanzigster Abschnitt Urkundenfälschung Urkundenfälschung Fälschung technischer Aufzeichnungen Fälschung beweiserheblicher Daten Täuschung im Rechtsverkehr bei Datenverarbeitung Mittelbare Falschbeurkundung (weggefallen) Verändern von amtlichen Ausweisen Urkundenunterdrückung, Veränderung einer Grenzbezeichnung Vorbereitung der Fälschung von amtlichen Ausweisen Verschaffen von falschen amtlichen Ausweisen a Aufenthaltsrechtliche Papiere, Fahrzeugpapiere Fälschung von Gesundheitszeugnissen Ausstellen unrichtiger Gesundheitszeugnisse Gebrauch unrichtiger Gesundheitszeugnisse (weggefallen) Mißbrauch von Ausweispapieren Vermögensstrafe, Erweiterter Verfall und Einziehung Vierundzwanzigster Abschnitt Insolvenzstraftaten Bankrott a Besonders schwerer Fall des Bankrotts b Verletzung der Buchführungspflicht c Gläubigerbegünstigung d Schuldnerbegünstigung Fünfundzwanzigster Abschnitt Strafbarer Eigennutz Unerlaubte Veranstaltung eines Glücksspiels Beteiligung am unerlaubten Glücksspiel Vermögensstrafe, Erweiterter Verfall und Einziehung Unerlaubte Veranstaltung einer Lotterie oder einer Ausspielung Vereiteln der Zwangsvollstreckung Pfandkehr Unbefugter Gebrauch von Pfandsachen Wucher Jagdwilderei Fischwilderei Strafantrag Einziehung (weggefallen) Gefährdung von Schiffen, Kraft- und Luftfahrzeugen durch Bannware Sechsundzwanzigster Abschnitt Straftaten gegen den Wettbewerb Wettbewerbsbeschränkende Absprachen bei Ausschreibungen Bestechlichkeit und Bestechung im geschäftlichen Verkehr Besonders schwere Fälle der Bestechlichkeit und Bestechung im geschäftlichen Verkehr Strafantrag Vermögensstrafe und Erweiterter Verfall Siebenundzwanzigster Abschnitt Sachbeschädigung 0 Sachbeschädigung a Datenveränderung b Computersabotage c Strafantrag Gemeinschädliche Sachbeschädigung Zerstörung von Bauwerken a Zerstörung wichtiger Arbeitsmittel Achtundzwanzigster Abschnitt Gemeingefährliche Straftaten Brandstiftung a Schwere Brandstiftung b Besonders schwere Brandstiftung c Brandstiftung mit Todesfolge d Fahrlässige Brandstiftung e Tätige Reue f Herbeiführen einer Brandgefahr Herbeiführen einer Explosion durch Kernenergie Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion Mißbrauch ionisierender Strahlen Vorbereitung eines Explosions- oder Strahlungsverbrechens Freisetzen ionisierender Strahlen Fehlerhafte Herstellung einer kerntechnischen Anlage Herbeiführen einer Überschwemmung Gemeingefährliche Vergiftung a Tätige Reue Gefährliche Eingriffe in den Bahn-, Schiffs- und Luftverkehr a Gefährdung des Bahn-, Schiffs- und Luftverkehrs b Gefährliche Eingriffe in den Straßenverkehr c Gefährdung des Straßenverkehrs d Schienenbahnen im Straßenverkehr Trunkenheit im Verkehr a Räuberischer Angriff auf Kraftfahrer b Störung öffentlicher Betriebe c Angriffe auf den Luft- und Seeverkehr Störung von Telekommunikationsanlagen Beschädigung wichtiger Anlagen Baugefährdung Tätige Reue Führungsaufsicht Einziehung (weggefallen) a Vollrausch b Gefährdung einer Entziehungskur c Unterlassene Hilfeleistung Neunundzwanzigster Abschnitt Straftaten gegen die Umwelt § 2 Gewässerverunreinigung a Bodenverunreinigung Luftverunreinigung a Verursachen von Lärm, Erschütterungen und nichtionisierenden Strahlen Unerlaubter Umgang mit gefährlichen Abfällen Unerlaubtes Betreiben von Anlagen Unerlaubter Umgang mit radioaktiven Stoffen und anderen gefährlichen Stoffen und Gütern Gefährdung schutzbedürftiger Gebiete Besonders schwerer Fall einer Umweltstraftat a Schwere Gefährdung durch Freisetzen von Giften b Tätige Reue c Einziehung d Begriffsbestimmungen Dreißigster Abschnitt Straftaten im Amt Vorteilsannahme Bestechlichkeit Vorteilsgewährung Bestechung Besonders schwere Fälle der Bestechlichkeit und Bestechung Unterlassen der Diensthandlung 7 Schiedsrichtervergütung Vermögensstrafe und Erweiterter Verfall Rechtsbeugung Körperverletzung im Amt und (weggefallen) Aussageerpressung Verfolgung Unschuldiger Vollstreckung gegen Unschuldige und (weggefallen) Falschbeurkundung im Amt bis (weggefallen) Gebührenüberhebung Abgabenüberhebung, Leistungskürzung a Vertrauensbruch im auswärtigen Dienst b Verletzung des Dienstgeheimnisses und einer besonderen Geheimhaltungspflicht c (weggefallen) d Verbotene Mitteilungen über Gerichtsverhandlungen (weggefallen) Verletzung des Steuergeheimnisses Parteiverrat Verleitung eines Untergebenen zu einer Straftat Nebenfolgen zum SeitenanfangSeite ausdruckenDatenschutz Aach (Baden-Württemberg) Aachen (Nordrhein-Westfalen) Aalen (Baden-Württemberg) Abenberg (Bayern) Abensberg (Bayern) Achern (Baden-Württemberg) Achim (Niedersachsen) Adelsheim (Baden-Württemberg) Adenau (Rheinland-Pfalz) AdorfVogtl (Sachsen) Ahaus (Nordrhein-Westfalen) Ahlen (Nordrhein-Westfalen) Ahrensburg (Schleswig-Holstein) Aichach (Bayern) Aichtal (Baden-Württemberg) Aken (Elbe) (Sachsen-Anhalt) Albstadt (Baden-Württemberg) Alfeld (Leine) (Niedersachsen) Allendorf (Lumda) (Hessen) Allstedt (Sachsen-Anhalt) Alpirsbach (Baden-Württemberg) Alsfeld (Hessen) Alsdorf (Nordrhein-Westfalen) Alsleben (Saale) (Sachsen-Anhalt) Altdorf bei Nürnberg (Bayern) Altena (Nordrhein-Westfalen) Altenau (Niedersachsen) Altenberg (Sachsen) Altenburg (Thüringen) Altenkirchen (Westerwald) (Rheinland-Pfalz) Altensteig (Baden-Württemberg) Altentreptow (Mecklenburg-Vorpommern) Altlandsberg (Brandenburg) Altötting (Bayern) Alzenau (Bayern) Alzey (Rheinland-Pfalz) Amberg (Bayern) Amöneburg (Hessen) Amorbach (Bayern) Andernach (Rheinland-Pfalz) Angermünde (Brandenburg) Anklam Hansestadt (Mecklenburg-Vorpommern) Annaberg-Buchholz (Sachsen) Annaburg (Sachsen-Anhalt) Annweiler am Trifels (Rheinland-Pfalz) Ansbach (Bayern) Apolda (Thüringen) Arendsee (Altmark) (Sachsen-Anhalt) Arneburg (Sachsen-Anhalt) Arnis (Schleswig-Holstein) Arnsberg (Nordrhein-Westfalen) Arnstadt (Thüringen) Arnstein (Bayern) Arnstein (Sachsen-Anhalt) ArternUnstrut (Thüringen) Arzberg (Bayern) Aschaffenburg (Bayern) Aschersleben (Sachsen-Anhalt) Asperg (Baden-Württemberg) Aßlar (Hessen) Attendorn (Nordrhein-Westfalen) Aub (Bayern) Aue (Sachsen) Auerbach in der Oberpfalz (Bayern) AuerbachVogtl (Sachsen) Augsburg (Bayern) Augustusburg (Sachsen) Aulendorf (Baden-Württemberg) Auma (Thüringen) Aurich (Niedersachsen) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z B [Bearbeiten] Babenhausen (Hessen) Bacharach (Rheinland-Pfalz) Backnang (Baden-Württemberg) Bad Aibling (Bayern) Bad Arolsen (Hessen) Bad Belzig (Brandenburg) Bad Bentheim (Niedersachsen) Bad Bergzabern (Rheinland-Pfalz) Bad Berka (Thüringen) Bad Berleburg (Nordrhein-Westfalen) Bad Berneck im Fichtelgebirge (Bayern) Bad Bevensen (Niedersachsen) Bad Bibra (Sachsen-Anhalt) Bad Blankenburg (Thüringen) Bad Bramstedt (Schleswig-Holstein) Bad Breisig (Rheinland-Pfalz) Bad Brückenau (Bayern) Bad Buchau (Baden-Württemberg) Bad Camberg (Hessen) Bad Colberg-Heldburg (Thüringen) Bad Doberan (Mecklenburg-Vorpommern) Bad Driburg (Nordrhein-Westfalen) Bad Düben (Sachsen) Bad Dürkheim (Rheinland-Pfalz) Bad Dürrenberg (Sachsen-Anhalt) Bad Dürrheim (Baden-Württemberg) Bad Elster (Sachsen) Bad Ems (Rheinland-Pfalz) Baden-Baden (Baden-Württemberg) Bad Fallingbostel (Niedersachsen) Bad FrankenhausenKyffhäuser (Thüringen) Bad Freienwalde (Oder) (Brandenburg) Bad Friedrichshall (Baden-Württemberg) Bad Gandersheim (Niedersachsen) Bad Gottleuba-Berggießhübel (Sachsen) Bad Griesbach im Rottal (Bayern) Bad Grund (Harz) (Niedersachsen) Bad Harzburg (Niedersachsen) Bad Herrenalb (Baden-Württemberg) Bad Hersfeld (Hessen) Bad Homburg vor der Höhe (Hessen) Bad Honnef (Nordrhein-Westfalen) Bad Hönningen (Rheinland-Pfalz) Bad Iburg (Niedersachsen) Bad Karlshafen (Hessen) Bad Kissingen (Bayern) Bad König (Hessen) Bad Königshofen im Grabfeld (Bayern) Bad Köstritz (Thüringen) Bad Kötzting (Bayern) Bad Kreuznach (Rheinland-Pfalz) Bad Krozingen (Baden-Württemberg) Bad Laasphe (Nordrhein-Westfalen) Bad Langensalza (Thüringen) Bad Lauchstädt (Sachsen-Anhalt) Bad Lausick (Sachsen) Bad Lauterberg im Harz (Niedersachsen) Bad Liebenstein (Thüringen) Bad Liebenwerda (Brandenburg) Bad Liebenzell (Baden-Württemberg) Bad Lippspringe (Nordrhein-Westfalen) Bad Lobenstein (Thüringen) Bad Marienberg (Westerwald) (Rheinland-Pfalz) Bad Mergentheim (Baden-Württemberg) Bad Münder am Deister (Niedersachsen) Bad Münster am Stein-Ebernburg (Rheinland-Pfalz) Bad Münstereifel (Nordrhein-Westfalen) Bad Muskau (Sachsen) Bad Nauheim (Hessen) Bad Nenndorf (Niedersachsen) Bad Neuenahr-Ahrweiler (Rheinland-Pfalz) Bad Neustadt an der Saale (Bayern) Bad Oeynhausen (Nordrhein-Westfalen) Bad Oldesloe (Schleswig-Holstein) Bad Orb (Hessen) Bad Pyrmont (Niedersachsen) Bad Rappenau (Baden-Württemberg) Bad Reichenhall (Bayern) Bad Rodach (Bayern) Bad Sachsa (Niedersachsen) Bad Säckingen (Baden-Württemberg) Bad Salzdetfurth (Niedersachsen) Bad Salzuflen (Nordrhein-Westfalen) Bad Salzungen (Thüringen) Bad Saulgau (Baden-Württemberg) Bad Schandau (Sachsen) Bad Schmiedeberg (Sachsen-Anhalt) Bad Schussenried (Baden-Württemberg) Bad Schwalbach (Hessen) Bad Schwartau (Schleswig-Holstein) Bad Segeberg (Schleswig-Holstein) Bad Sobernheim (Rheinland-Pfalz) Bad Soden am Taunus (Hessen) Bad Soden-Salmünster (Hessen) Bad Sooden-Allendorf (Hessen) Bad Staffelstein (Bayern) Bad Sulza (Thüringen) Bad Sülze (Mecklenburg-Vorpommern) Bad Teinach-Zavelstein (Baden-Württemberg) Bad Tennstedt (Thüringen) Bad Tölz (Bayern) Bad Urach (Baden-Württemberg) Bad Vilbel (Hessen) Bad Waldsee (Baden-Württemberg) Bad Wildbad (Baden-Württemberg) Bad Wildungen (Hessen) Bad Wilsnack (Brandenburg) Bad Wimpfen (Baden-Württemberg) Bad Windsheim (Bayern) Bad Wörishofen (Bayern) Bad Wünnenberg (Nordrhein-Westfalen) Bad Wurzach (Baden-Württemberg) Baesweiler (Nordrhein-Westfalen) Baiersdorf (Bayern) Balingen (Baden-Württemberg) Ballenstedt (Sachsen-Anhalt) Balve (Nordrhein-Westfalen) Bamberg (Bayern) Barby (Sachsen-Anhalt) Bargteheide (Schleswig-Holstein) Barmstedt (Schleswig-Holstein) Bärnau (Bayern) Barntrup (Nordrhein-Westfalen) Barsinghausen (Niedersachsen) Barth (Mecklenburg-Vorpommern) BaruthMark (Brandenburg) Bassum (Niedersachsen) Battenberg (Eder) (Hessen) Baumholder (Rheinland-Pfalz) Baunach (Bayern) Baunatal (Hessen) Bautzen (Sachsen) Bayreuth (Bayern) Bebra (Hessen) Beckum (Nordrhein-Westfalen) Bedburg (Nordrhein-Westfalen) Beelitz (Brandenburg) Beerfelden (Hessen) Beeskow (Brandenburg) Beilngries (Bayern) Beilstein (Baden-Württemberg) Belgern (Sachsen) Bendorf (Rheinland-Pfalz) Bensheim (Hessen) Berching (Bayern) BergaElster (Thüringen) Bergen (Niedersachsen) Bergen auf Rügen (Mecklenburg-Vorpommern) Bergheim (Nordrhein-Westfalen) Bergisch Gladbach (Nordrhein-Westfalen) Bergkamen (Nordrhein-Westfalen) Bergneustadt (Nordrhein-Westfalen) BerkaWerra (Thüringen) Berlin (Land Berlin Bundeshauptstadt) Bernau bei Berlin (Brandenburg) Bernburg (Saale) (Sachsen-Anhalt) Bernkastel-Kues (Rheinland-Pfalz) Bernsdorf (Sachsen) Bernstadt a d Eigen (Sachsen) Bersenbrück (Niedersachsen) Besigheim (Baden-Württemberg) Betzdorf (Rheinland-Pfalz) Betzenstein (Bayern) Beverungen (Nordrhein-Westfalen) Bexbach (Saarland) Biberach an der Riß (Baden-Württemberg) Biedenkopf (Hessen) Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) Biesenthal (Brandenburg) Bietigheim-Bissingen (Baden-Württemberg) Billerbeck (Nordrhein-Westfalen) Bingen am Rhein (Rheinland-Pfalz) Birkenfeld (Rheinland-Pfalz) Bischofsheim an der Rhön (Bayern) Bischofswerda (Sachsen) Bismark (Altmark) (Sachsen-Anhalt) Bitburg (Rheinland-Pfalz) Bitterfeld-Wolfen (Sachsen-Anhalt) Blankenburg (Harz) (Sachsen-Anhalt) Blankenhain (Thüringen) Blaubeuren (Baden-Württemberg) Bleckede (Niedersachsen) Bleicherode (Thüringen) Blieskastel (Saarland) Blomberg (Nordrhein-Westfalen) Blumberg (Baden-Württemberg) Bobingen (Bayern) Böblingen (Baden-Württemberg) Bocholt (Nordrhein-Westfalen) Bochum (Nordrhein-Westfalen) Bockenem (Niedersachsen) Bodenwerder (Niedersachsen) Bogen (Bayern) Böhlen (Sachsen) BoizenburgElbe (Mecklenburg-Vorpommern) Bonn (Nordrhein-Westfalen) Bonndorf im Schwarzwald (Baden-Württemberg) Bönnigheim (Baden-Württemberg) Bopfingen (Baden-Württemberg) Boppard (Rheinland-Pfalz) Borgentreich (Nordrhein-Westfalen) Borgholzhausen (Nordrhein-Westfalen) Borken (Nordrhein-Westfalen) Borken (Hessen) (Hessen) Borkum (Niedersachsen) Borna (Sachsen) Bornheim (Nordrhein-Westfalen) Bottrop (Nordrhein-Westfalen) Boxberg (Baden-Württemberg) Brackenheim (Baden-Württemberg) Brake (Unterweser) (Niedersachsen) Brakel (Nordrhein-Westfalen) Bramsche (Niedersachsen) Brandenburg an der Havel (Brandenburg) Brand-Erbisdorf (Sachsen) Brandis (Sachsen) Braubach (Rheinland-Pfalz) Braunfels (Hessen) Braunlage (Niedersachsen) Bräunlingen (Baden-Württemberg) Braunsbedra (Sachsen-Anhalt) Braunschweig (Niedersachsen) Breckerfeld (Nordrhein-Westfalen) Bredstedt (Schleswig-Holstein) Breisach am Rhein (Baden-Württemberg) Bremen Freie Hansestadt (Land Bremen) Bremerhaven (Land Bremen) Bremervörde (Niedersachsen) Bretten (Baden-Württemberg) Breuberg (Hessen) Brilon (Nordrhein-Westfalen) Brotterode (Thüringen) Bruchköbel (Hessen) Bruchsal (Baden-Württemberg) Brück (Brandenburg) Brüel (Mecklenburg-Vorpommern) Brühl (Nordrhein-Westfalen) Brunsbüttel (Schleswig-Holstein) Brüssow (Brandenburg) Buchen (Odenwald) (Baden-Württemberg) Buchholz in der Nordheide (Niedersachsen) Buchloe (Bayern) Bückeburg (Niedersachsen) Buckow (Märkische Schweiz) (Brandenburg) Büdelsdorf (Schleswig-Holstein) Büdingen (Hessen) Bühl (Baden-Württemberg) Bünde (Nordrhein-Westfalen) Büren (Nordrhein-Westfalen) Burg (Sachsen-Anhalt) Burgau (Bayern) Burgbernheim (Bayern) Burgdorf (Niedersachsen) Bürgel (Thüringen) Burghausen (Bayern) Burgkunstadt (Bayern) Burglengenfeld (Bayern) Burgstädt (Sachsen) Burg Stargard (Mecklenburg-Vorpommern) Burgwedel (Niedersachsen) Burladingen (Baden-Württemberg) Burscheid (Nordrhein-Westfalen) Bürstadt (Hessen) Buttelstedt (Thüringen) Buttstädt (Thüringen) Butzbach (Hessen) Bützow (Mecklenburg-Vorpommern) Buxtehude (Niedersachsen) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z C [Bearbeiten] Calau (Brandenburg) Calbe (Saale) (Sachsen-Anhalt) Calw (Baden-Württemberg) Castrop-Rauxel (Nordrhein-Westfalen) Celle (Niedersachsen) Cham (Bayern) Chemnitz (Sachsen) Clausthal-Zellerfeld (Niedersachsen) Clingen (Thüringen) Cloppenburg (Niedersachsen) Coburg (Bayern) Cochem (Rheinland-Pfalz) Coesfeld (Nordrhein-Westfalen) Colditz (Sachsen) Coswig (Sachsen) Coswig (Anhalt) (Sachsen-Anhalt) Cottbus (Brandenburg) Crailsheim (Baden-Württemberg) Creglingen (Baden-Württemberg) Creußen (Bayern) Creuzburg (Thüringen) Crimmitschau (Sachsen) Crivitz (Mecklenburg-Vorpommern) Cuxhaven (Niedersachsen) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z D [Bearbeiten] Dachau (Bayern) Dahlen (Sachsen) DahmeMark (Brandenburg) Dahn (Rheinland-Pfalz) Damme (Niedersachsen) Dannenberg (Elbe) (Niedersachsen) Dargun (Mecklenburg-Vorpommern) Darmstadt (Hessen) Dassel (Niedersachsen) Dassow (Mecklenburg-Vorpommern) Datteln (Nordrhein-Westfalen) Daun (Rheinland-Pfalz) Deggendorf (Bayern) Deidesheim (Rheinland-Pfalz) Delbrück (Nordrhein-Westfalen) Delitzsch (Sachsen) Delmenhorst (Niedersachsen) Demmin Hansestadt (Mecklenburg-Vorpommern) Dessau-Roßlau (Sachsen-Anhalt) Detmold (Nordrhein-Westfalen) Dettelbach (Bayern) Dieburg (Hessen) Diemelstadt (Hessen) Diepholz (Niedersachsen) Dierdorf (Rheinland-Pfalz) Dietenheim (Baden-Württemberg) Dietfurt an der Altmühl (Bayern) Dietzenbach (Hessen) Diez (Rheinland-Pfalz) Dillenburg (Hessen) Dillingen an der Donau (Bayern) DillingenSaar (Saarland) Dingelstädt (Thüringen) Dingolfing (Bayern) Dinkelsbühl (Bayern) Dinklage (Niedersachsen) Dinslaken (Nordrhein-Westfalen) Dippoldiswalde (Sachsen) Dissen am Teutoburger Wald (Niedersachsen) Ditzingen (Baden-Württemberg) Döbeln (Sachsen) Doberlug-Kirchhain (Brandenburg) Döbern (Brandenburg) Dohna (Sachsen) Dömitz (Mecklenburg-Vorpommern) Dommitzsch (Sachsen) Donaueschingen (Baden-Württemberg) Donauwörth (Bayern) Donzdorf (Baden-Württemberg) Dorfen (Bayern) Dormagen (Nordrhein-Westfalen) Dornburg-Camburg (Thüringen) Dornhan (Baden-Württemberg) Dornstetten (Baden-Württemberg) Dorsten (Nordrhein-Westfalen) Dortmund (Nordrhein-Westfalen) Dransfeld (Niedersachsen) Drebkau (Brandenburg) Dreieich (Hessen) Drensteinfurt (Nordrhein-Westfalen) Dresden (Landeshauptstadt Sachsen) Drolshagen (Nordrhein-Westfalen) Duderstadt (Niedersachsen) Duisburg (Nordrhein-Westfalen) Dülmen (Nordrhein-Westfalen) Düren (Nordrhein-Westfalen) Düsseldorf (Landeshauptstadt NRW) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z E [Bearbeiten] Ebeleben (Thüringen) Eberbach (Baden-Württemberg) Ebermannstadt (Bayern) Ebern (Bayern) Ebersbach an der Fils (Baden-Württemberg) EbersbachSa (Sachsen) Ebersberg (Bayern) Eberswalde (Brandenburg) Eckartsberga (Sachsen-Anhalt) Eckernförde (Schleswig-Holstein) Edenkoben (Rheinland-Pfalz) Egeln (Sachsen-Anhalt) Eggenfelden (Bayern) Eggesin (Mecklenburg-Vorpommern) Ehingen (Donau) (Baden-Württemberg) Ehrenfriedersdorf (Sachsen) Eibelstadt (Bayern) Eibenstock (Sachsen) Eichstätt (Bayern) Eilenburg (Sachsen) Einbeck (Niedersachsen) Eisenach (Thüringen) Eisenberg (Thüringen) Eisenberg (Pfalz) (Rheinland-Pfalz) Eisenhüttenstadt (Brandenburg) Eisfeld (Thüringen) Eisleben Lutherstadt (Sachsen-Anhalt) EislingenFils (Baden-Württemberg) Ellingen (Bayern) Ellrich (Thüringen) Ellwangen (Jagst) (Baden-Württemberg) Elmshorn (Schleswig-Holstein) Elsfleth (Niedersachsen) Elsterberg (Sachsen) Elsterwerda (Brandenburg) Elstra (Sachsen) Elterlein (Sachsen) Eltmann (Bayern) Eltville am Rhein (Hessen) Elzach (Baden-Württemberg) Elze (Niedersachsen) Emden (Niedersachsen) Emmendingen (Baden-Württemberg) Emmerich am Rhein (Nordrhein-Westfalen) Emsdetten (Nordrhein-Westfalen) Endingen am Kaiserstuhl (Baden-Württemberg) Engen (Baden-Württemberg) Enger (Nordrhein-Westfalen) Ennepetal (Nordrhein-Westfalen) Ennigerloh (Nordrhein-Westfalen) Eppelheim (Baden-Württemberg) Eppingen (Baden-Württemberg) Eppstein (Hessen) Erbach (Baden-Württemberg) Erbach (Odenwald) (Hessen) Erbendorf (Bayern) Erding (Bayern) Erftstadt (Nordrhein-Westfalen) Erfurt (Landeshauptstadt Thüringen) Erkelenz (Nordrhein-Westfalen) Erkner (Brandenburg) Erkrath (Nordrhein-Westfalen) Erlangen (Bayern) Erlenbach am Main (Bayern) Erwitte (Nordrhein-Westfalen) Eschborn (Hessen) Eschenbach in der Oberpfalz (Bayern) Eschershausen (Niedersachsen) Eschwege (Hessen) Eschweiler (Nordrhein-Westfalen) Esens (Niedersachsen) Espelkamp (Nordrhein-Westfalen) Essen (Nordrhein-Westfalen) Esslingen am Neckar (Baden-Württemberg) Ettenheim (Baden-Württemberg) Ettlingen (Baden-Württemberg) Euskirchen (Nordrhein-Westfalen) Eutin (Schleswig-Holstein) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z F [Bearbeiten] FalkenbergElster (Brandenburg) Falkensee (Brandenburg) FalkensteinHarz (Sachsen-Anhalt) FalkensteinVogtl (Sachsen) Fehmarn (Schleswig-Holstein) Fellbach (Baden-Württemberg) Felsberg (Hessen) Feuchtwangen (Bayern) Filderstadt (Baden-Württemberg) Finsterwalde (Brandenburg) Fladungen (Bayern) Flensburg (Schleswig-Holstein) Flöha (Sachsen) Flörsheim am Main (Hessen) Florstadt (Hessen) Forchheim (Bayern) Forchtenberg (Baden-Württemberg) Forst (Lausitz) (Brandenburg) Frankenau (Hessen) Frankenberg (Eder) (Hessen) FrankenbergSa (Sachsen) Frankenthal (Pfalz) (Rheinland-Pfalz) Frankfurt am Main (Hessen) Frankfurt (Oder) (Brandenburg) Franzburg (Mecklenburg-Vorpommern) Frauenstein (Sachsen) Frechen (Nordrhein-Westfalen) Freiberg am Neckar (Baden-Württemberg) Freiberg (Sachsen) Freiburg im Breisgau (Baden-Württemberg) Freilassing (Bayern) Freinsheim (Rheinland-Pfalz) Freising (Bayern) Freital (Sachsen) Freren (Niedersachsen) Freudenberg (Baden-Württemberg) Freudenberg (Nordrhein-Westfalen) Freudenstadt (Baden-Württemberg) Freyburg (Unstrut) (Sachsen-Anhalt) Freystadt (Bayern) Freyung (Bayern) Fridingen an der Donau (Baden-Württemberg) Friedberg (Bayern) Friedberg (Hessen) (Hessen) Friedland (Mecklenburg-Vorpommern) Friedland (Brandenburg) Friedrichroda (Thüringen) Friedrichsdorf (Hessen) Friedrichshafen (Baden-Württemberg) Friedrichstadt (Schleswig-Holstein) Friedrichsthal (Saarland) Friesack (Brandenburg) Friesoythe (Niedersachsen) Fritzlar (Hessen) Frohburg (Sachsen) FröndenbergRuhr (Nordrhein-Westfalen) Fulda (Hessen) Fürstenau (Niedersachsen) FürstenbergHavel (Brandenburg) Fürstenfeldbruck (Bayern) FürstenwaldeSpree (Brandenburg) Fürth (Bayern) Furth im Wald (Bayern) Furtwangen im Schwarzwald (Baden-Württemberg) Füssen (Bayern) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z G [Bearbeiten] Gadebusch (Mecklenburg-Vorpommern) Gaggenau (Baden-Württemberg) Gaildorf (Baden-Württemberg) Gammertingen (Baden-Württemberg) Garbsen (Niedersachsen) Garching bei München (Bayern) Gardelegen (Sachsen-Anhalt) Garding (Schleswig-Holstein) Gartz (Oder) (Brandenburg) GarzRügen (Mecklenburg-Vorpommern) Gau-Algesheim (Rheinland-Pfalz) Gebesee (Thüringen) Gedern (Hessen) Geesthacht (Schleswig-Holstein) Gefell (Thüringen) Gefrees (Bayern) Gehrden (Niedersachsen) Gehren (Thüringen) Geilenkirchen (Nordrhein-Westfalen) Geisa (Thüringen) Geiselhöring (Bayern) Geisenfeld (Bayern) Geisenheim (Hessen) Geising (Sachsen) Geisingen (Baden-Württemberg) Geislingen (Baden-Württemberg) Geislingen an der Steige (Baden-Württemberg) Geithain (Sachsen) Geldern (Nordrhein-Westfalen) Gelnhausen (Hessen) Gelsenkirchen (Nordrhein-Westfalen) Gemünden am Main (Bayern) Gemünden (Wohra) (Hessen) Gengenbach (Baden-Württemberg) Genthin (Sachsen-Anhalt) Georgsmarienhütte (Niedersachsen) Gera (Thüringen) Gerabronn (Baden-Württemberg) Gerbstedt (Sachsen-Anhalt) Geretsried (Bayern) Geringswalde (Sachsen) Gerlingen (Baden-Württemberg) Germering (Bayern) Germersheim (Rheinland-Pfalz) Gernrode (Sachsen-Anhalt) Gernsbach (Baden-Württemberg) Gernsheim (Hessen) Gerolstein (Rheinland-Pfalz) Gerolzhofen (Bayern) Gersfeld (Rhön) (Hessen) Gersthofen (Bayern) Gescher (Nordrhein-Westfalen) Geseke (Nordrhein-Westfalen) Gevelsberg (Nordrhein-Westfalen) Geyer (Sachsen) Giengen an der Brenz (Baden-Württemberg) Gießen (Hessen) Gifhorn (Niedersachsen) Gladbeck (Nordrhein-Westfalen) Gladenbach (Hessen) Glashütte (Sachsen) Glauchau (Sachsen) Glinde (Schleswig-Holstein) Glücksburg (Ostsee) (Schleswig-Holstein) Glückstadt (Schleswig-Holstein) Gnoien (Mecklenburg-Vorpommern) Goch (Nordrhein-Westfalen) Goldberg (Mecklenburg-Vorpommern) Goldkronach (Bayern) Golßen (Brandenburg) Gommern (Sachsen-Anhalt) Göppingen (Baden-Württemberg) Görlitz (Sachsen) Goslar (Niedersachsen) Gößnitz (Thüringen) Gotha (Thüringen) Göttingen (Niedersachsen) Grabow (Mecklenburg-Vorpommern) Grafenau (Bayern) Gräfenberg (Bayern) Gräfenhainichen (Sachsen-Anhalt) Gräfenthal (Thüringen) Grafenwöhr (Bayern) Grafing bei München (Bayern) Gransee (Brandenburg) Grebenau (Hessen) Grebenstein (Hessen) Greding (Bayern) Greifswald Hansestadt (Mecklenburg-Vorpommern) Greiz (Thüringen) Greußen (Thüringen) Greven (Nordrhein-Westfalen) Grevenbroich (Nordrhein-Westfalen) Grevesmühlen (Mecklenburg-Vorpommern) Griesheim (Hessen) Grimma (Sachsen) Grimmen (Mecklenburg-Vorpommern) Gröbzig (Sachsen-Anhalt) Gröditz (Sachsen) Groitzsch (Sachsen) Gronau (Leine) (Niedersachsen) Gronau (Westf) (Nordrhein-Westfalen) Gröningen (Sachsen-Anhalt) Großalmerode (Hessen) Groß-Bieberau (Hessen) Großbottwar (Baden-Württemberg) Großbreitenbach (Thüringen) Großenehrich (Thüringen) Großenhain (Sachsen) Groß-Gerau (Hessen) Großräschen (Brandenburg) Großröhrsdorf (Sachsen) Großschirma (Sachsen) Groß-Umstadt (Hessen) Grünberg (Hessen) Grünhain-Beierfeld (Sachsen) Grünsfeld (Baden-Württemberg) Grünstadt (Rheinland-Pfalz) Guben (Brandenburg) Gudensberg (Hessen) Güglingen (Baden-Württemberg) Gummersbach (Nordrhein-Westfalen) Gundelfingen an der Donau (Bayern) Gundelsheim (Baden-Württemberg) Günzburg (Bayern) Gunzenhausen (Bayern) Güsten (Sachsen-Anhalt) Güstrow (Mecklenburg-Vorpommern) Gütersloh (Nordrhein-Westfalen) Gützkow (Mecklenburg-Vorpommern) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z H [Bearbeiten] Haan (Nordrhein-Westfalen) Hachenburg (Rheinland-Pfalz) Hadamar (Hessen) Hadmersleben (Sachsen-Anhalt) Hagen (Nordrhein-Westfalen) Hagenbach (Rheinland-Pfalz) Hagenow (Mecklenburg-Vorpommern) Haiger (Hessen) Haigerloch (Baden-Württemberg) Hainichen (Sachsen) Haiterbach (Baden-Württemberg) Halberstadt (Sachsen-Anhalt) Haldensleben (Sachsen-Anhalt) Halle (Saale) (Sachsen-Anhalt) Halle (Westf) (Nordrhein-Westfalen) Hallenberg (Nordrhein-Westfalen) Hallstadt (Bayern) Haltern am See (Nordrhein-Westfalen) Halver (Nordrhein-Westfalen) Hamburg Freie und Hansestadt (Hamburg) Hameln (Niedersachsen) Hamm (Nordrhein-Westfalen) Hammelburg (Bayern) Hamminkeln (Nordrhein-Westfalen) Hanau (Hessen) Hannover (Landeshauptstadt Niedersachsen) Hann Münden (Niedersachsen) Harburg (Schwaben) (Bayern) Hardegsen (Niedersachsen) Haren (Ems) (Niedersachsen) Harsewinkel (Nordrhein-Westfalen) Hartenstein (Sachsen) Hartha (Sachsen) Harzgerode (Sachsen-Anhalt) Haselünne (Niedersachsen) Haslach im Kinzigtal (Baden-Württemberg) Haßfurt (Bayern) Hattersheim am Main (Hessen) Hattingen (Nordrhein-Westfalen) Hatzfeld (Eder) (Hessen) Hausach (Baden-Württemberg) Hauzenberg (Bayern) Havelberg (Sachsen-Anhalt) Havelsee (Brandenburg) Hayingen (Baden-Württemberg) Hechingen (Baden-Württemberg) Hecklingen (Sachsen-Anhalt) Heide (Schleswig-Holstein) Heideck (Bayern) Heidelberg (Baden-Württemberg) Heidenau (Sachsen) Heidenheim an der Brenz (Baden-Württemberg) Heilbad Heiligenstadt (Thüringen) Heilbronn (Baden-Württemberg) Heiligenhafen (Schleswig-Holstein) Heiligenhaus (Nordrhein-Westfalen) Heilsbronn (Bayern) Heimbach (Nordrhein-Westfalen) Heimsheim (Baden-Württemberg) Heinsberg (Nordrhein-Westfalen) Heitersheim (Baden-Württemberg) Heldrungen (Thüringen) Helmbrechts (Bayern) Helmstedt (Niedersachsen) Hemau (Bayern) Hemer (Nordrhein-Westfalen) Hemmingen (Niedersachsen) Hemmoor (Niedersachsen) Hemsbach (Baden-Württemberg) Hennef (Sieg) (Nordrhein-Westfalen) Hennigsdorf (Brandenburg) Heppenheim (Bergstraße) (Hessen) Herbolzheim (Baden-Württemberg) Herborn (Hessen) Herbrechtingen (Baden-Württemberg) Herbstein (Hessen) Herdecke (Nordrhein-Westfalen) Herdorf (Rheinland-Pfalz) Herford (Nordrhein-Westfalen) HeringenHelme (Thüringen) Heringen (Werra) (Hessen) Hermeskeil (Rheinland-Pfalz) Hermsdorf (Thüringen) Herne (Nordrhein-Westfalen) Herrenberg (Baden-Württemberg) Herrieden (Bayern) Herrnhut (Sachsen) Hersbruck (Bayern) Herten (Nordrhein-Westfalen) Herzberg am Harz (Niedersachsen) Herzberg (Elster) (Brandenburg) Herzogenaurach (Bayern) Herzogenrath (Nordrhein-Westfalen) Hessisch Lichtenau (Hessen) Hessisch Oldendorf (Niedersachsen) Hettingen (Baden-Württemberg) Hettstedt (Sachsen-Anhalt) Heubach (Baden-Württemberg) Heusenstamm (Hessen) Hilchenbach (Nordrhein-Westfalen) Hildburghausen (Thüringen) Hilden (Nordrhein-Westfalen) Hildesheim (Niedersachsen) Hillesheim (Rheinland-Pfalz) Hilpoltstein (Bayern) Hirschau (Bayern) Hirschberg (Thüringen) Hirschhorn (Neckar) (Hessen) Hitzacker (Elbe) (Niedersachsen) Hochheim am Main (Hessen) Höchstadt an der Aisch (Bayern) Höchstädt an der Donau (Bayern) Hockenheim (Baden-Württemberg) Hof (Bayern) Hofgeismar (Hessen) Hofheim am Taunus (Hessen) Hofheim in Unterfranken (Bayern) Hohenberg an der Eger (Bayern) Hohenleuben (Thüringen) Hohenmölsen (Sachsen-Anhalt) Hohen Neuendorf (Brandenburg) Hohenstein-Ernstthal (Sachsen) Hohnstein (Sachsen) Höhr-Grenzhausen (Rheinland-Pfalz) Hollfeld (Bayern) Holzgerlingen (Baden-Württemberg) Holzminden (Niedersachsen) Homberg (Efze) (Hessen) Homberg (Ohm) (Hessen) Homburg (Saar) (Saarland) Horb am Neckar (Baden-Württemberg) Hornbach (Rheinland-Pfalz) Horn-Bad Meinberg (Nordrhein-Westfalen) Hornberg (Baden-Württemberg) Hornburg (Niedersachsen) Hörstel (Nordrhein-Westfalen) Horstmar (Nordrhein-Westfalen) Höxter (Nordrhein-Westfalen) Hoya (Niedersachsen) Hoyerswerda (Sachsen) Hückelhoven (Nordrhein-Westfalen) Hückeswagen (Nordrhein-Westfalen) Hüfingen (Baden-Württemberg) Hünfeld (Hessen) Hungen (Hessen) Hürth (Nordrhein-Westfalen) Husum (Schleswig-Holstein) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z I [Bearbeiten] Ibbenbüren (Nordrhein-Westfalen) Ichenhausen (Bayern) Idar-Oberstein (Rheinland-Pfalz) Idstein (Hessen) Illertissen (Bayern) Ilmenau (Thüringen) Ilsenburg (Harz) (Sachsen-Anhalt) Ilshofen (Baden-Württemberg) Immenhausen (Hessen) Immenstadt im Allgäu (Bayern) Ingelfingen (Baden-Württemberg) Ingelheim am Rhein (Rheinland-Pfalz) Ingolstadt (Bayern) Iphofen (Bayern) Iserlohn (Nordrhein-Westfalen) Isny im Allgäu (Baden-Württemberg) Isselburg (Nordrhein-Westfalen) Itzehoe (Schleswig-Holstein) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z J [Bearbeiten] Jarmen (Mecklenburg-Vorpommern) Jena (Thüringen) Jerichow (Sachsen-Anhalt) Jessen (Elster) (Sachsen-Anhalt) Jever (Niedersachsen) Joachimsthal (Brandenburg) Johanngeorgenstadt (Sachsen) Jöhstadt (Sachsen) Jülich (Nordrhein-Westfalen) Jüterbog (Brandenburg) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z K [Bearbeiten] Kaarst (Nordrhein-Westfalen) Kahla (Thüringen) Kaisersesch (Rheinland-Pfalz) Kaiserslautern (Rheinland-Pfalz) Kalbe (Milde) (Sachsen-Anhalt) Kalkar (Nordrhein-Westfalen) Kaltenkirchen (Schleswig-Holstein) Kaltennordheim (Thüringen) Kamen (Nordrhein-Westfalen) Kamenz (Sachsen) Kamp-Lintfort (Nordrhein-Westfalen) Kandel (Rheinland-Pfalz) Kandern (Baden-Württemberg) Kappeln (Schleswig-Holstein) Karben (Hessen) Karlsruhe (Baden-Württemberg) Karlstadt (Bayern) Kassel (Hessen) Kastellaun (Rheinland-Pfalz) Katzenelnbogen (Rheinland-Pfalz) Kaub (Rheinland-Pfalz) Kaufbeuren (Bayern) Kehl (Baden-Württemberg) Kelbra (Kyffhäuser) (Sachsen-Anhalt) Kelheim (Bayern) Kelkheim (Taunus) (Hessen) Kellinghusen (Schleswig-Holstein) Kelsterbach (Hessen) Kemberg (Sachsen-Anhalt) Kemnath (Bayern) Kempen (Nordrhein-Westfalen) Kempten (Allgäu) (Bayern) Kenzingen (Baden-Württemberg) Kerpen (Nordrhein-Westfalen) Ketzin (Brandenburg) Kevelaer (Nordrhein-Westfalen) Kiel (Landeshauptstadt Schleswig-Holstein) Kierspe (Nordrhein-Westfalen) Kindelbrück (Thüringen) Kirchberg (Sachsen) Kirchberg an der Jagst (Baden-Württemberg) Kirchberg (Hunsrück) (Rheinland-Pfalz) Kirchen (Sieg) (Rheinland-Pfalz) Kirchenlamitz (Bayern) Kirchhain (Hessen) Kirchheimbolanden (Rheinland-Pfalz) Kirchheim unter Teck (Baden-Württemberg) Kirn (Rheinland-Pfalz) Kirtorf (Hessen) Kitzingen (Bayern) Kitzscher (Sachsen) Kleve (Nordrhein-Westfalen) Klingenberg am Main (Bayern) Klingenthal (Sachsen) Klötze (Sachsen-Anhalt) Klütz (Mecklenburg-Vorpommern) Knittlingen (Baden-Württemberg) Koblenz (Rheinland-Pfalz) Kohren-Sahlis (Sachsen) Kolbermoor (Bayern) Kölleda (Thüringen) Köln (Nordrhein-Westfalen) Königsberg in Bayern (Bayern) Königsbrück (Sachsen) Königsbrunn (Bayern) Königsee (Thüringen) Königslutter am Elm (Niedersachsen) Königstein im Taunus (Hessen) Königstein (Sächsische Schweiz) (Sachsen) Königswinter (Nordrhein-Westfalen) Königs Wusterhausen (Brandenburg) Könnern (Sachsen-Anhalt) Konstanz (Baden-Württemberg) Konz (Rheinland-Pfalz) Korbach (Hessen) Korntal-Münchingen (Baden-Württemberg) Kornwestheim (Baden-Württemberg) Korschenbroich (Nordrhein-Westfalen) Köthen (Anhalt) (Sachsen-Anhalt) Kraichtal (Baden-Württemberg) Krakow am See (Mecklenburg-Vorpommern) Kranichfeld (Thüringen) Krautheim (Baden-Württemberg) Krefeld (Nordrhein-Westfalen) Kremmen (Brandenburg) Krempe (Schleswig-Holstein) Kreuztal (Nordrhein-Westfalen) Kronach (Bayern) Kronberg im Taunus (Hessen) Kröpelin (Mecklenburg-Vorpommern) Kroppenstedt (Sachsen-Anhalt) Krumbach (Schwaben) (Bayern) Kühlungsborn (Mecklenburg-Vorpommern) Kulmbach (Bayern) Külsheim (Baden-Württemberg) Künzelsau (Baden-Württemberg) Kupferberg (Bayern) Kuppenheim (Baden-Württemberg) Kusel (Rheinland-Pfalz) Kyllburg (Rheinland-Pfalz) Kyritz (Brandenburg) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z L [Bearbeiten] Laage (Mecklenburg-Vorpommern) Laatzen (Niedersachsen) Ladenburg (Baden-Württemberg) Lage (Nordrhein-Westfalen) Lahnstein (Rheinland-Pfalz) LahrSchwarzwald (Baden-Württemberg) Laichingen (Baden-Württemberg) Lambrecht (Pfalz) (Rheinland-Pfalz) Lampertheim (Hessen) Landau an der Isar (Bayern) Landau in der Pfalz (Rheinland-Pfalz) Landsberg am Lech (Bayern) Landsberg (Sachsen-Anhalt) Landshut (Bayern) Landstuhl (Rheinland-Pfalz) Langelsheim (Niedersachsen) Langen (Niedersachsen) Langen (Hessen) (Hessen) Langenau (Baden-Württemberg) Langenburg (Baden-Württemberg) Langenfeld (Rheinland) (Nordrhein-Westfalen) Langenhagen (Niedersachsen) Langenselbold (Hessen) Langenzenn (Bayern) Langewiesen (Thüringen) Lassan (Mecklenburg-Vorpommern) Laubach (Hessen) Laucha an der Unstrut (Sachsen-Anhalt) Lauchhammer (Brandenburg) Lauchheim (Baden-Württemberg) Lauda-Königshofen (Baden-Württemberg) LauenburgElbe (Schleswig-Holstein) Lauf an der Pegnitz (Bayern) Laufen (Bayern) Laufenburg (Baden) (Baden-Württemberg) Lauffen am Neckar (Baden-Württemberg) Lauingen (Donau) (Bayern) Laupheim (Baden-Württemberg) Lauscha (Thüringen) Lauta (Sachsen) LauterSa (Sachsen) Lauterbach (Hessen) (Hessen) Lauterecken (Rheinland-Pfalz) Lauterstein (Baden-Württemberg) Lebach (Saarland) Lebus (Brandenburg) Leer (Ostfriesland) (Niedersachsen) Lehesten (Thüringen) Lehrte (Niedersachsen) Leichlingen (Nordrhein-Westfalen) Leimen (Baden) (Baden-Württemberg) Leinefelde-Worbis (Thüringen) Leinfelden-Echterdingen (Baden-Württemberg) Leipheim (Bayern) Leipzig (Sachsen) Leisnig (Sachsen) Lemgo (Nordrhein-Westfalen) Lengefeld (Sachsen) Lengenfeld (Sachsen) Lengerich (Nordrhein-Westfalen) Lennestadt (Nordrhein-Westfalen) Lenzen (Brandenburg) Leonberg (Baden-Württemberg) Leun (Hessen) Leuna (Sachsen-Anhalt) Leutenberg (Thüringen) Leutershausen (Bayern) Leutkirch im Allgäu (Baden-Württemberg) Leverkusen (Nordrhein-Westfalen) Lich (Hessen) Lichtenau (Baden-Württemberg) Lichtenau (Nordrhein-Westfalen) Lichtenberg (Bayern) Lichtenfels (Bayern) Lichtenfels (Hessen) LichtensteinSa (Sachsen) Liebenau (Hessen) Liebenwalde (Brandenburg) Lieberose (Brandenburg) Liebstadt (Sachsen) Limbach-Oberfrohna (Sachsen) Limburg an der Lahn (Hessen) Lindau (Bodensee) (Bayern) Linden (Hessen) Lindenberg im Allgäu (Bayern) Lindenfels (Hessen) Lindow (Mark) (Brandenburg) Lingen (Ems) (Niedersachsen) Linnich (Nordrhein-Westfalen) Linz am Rhein (Rheinland-Pfalz) Lippstadt (Nordrhein-Westfalen) Löbau (Sachsen) Löbejün (Sachsen-Anhalt) Löffingen (Baden-Württemberg) Lohmar (Nordrhein-Westfalen) Lohne (Oldenburg) (Niedersachsen) Löhne (Nordrhein-Westfalen) Lohr am Main (Bayern) Loitz (Mecklenburg-Vorpommern) Lollar (Hessen) Lommatzsch (Sachsen) Löningen (Niedersachsen) Lorch (Baden-Württemberg) Lorch (Hessen) Lörrach (Baden-Württemberg) Lorsch (Hessen) Lößnitz (Sachsen) Löwenstein (Baden-Württemberg) Lübbecke (Nordrhein-Westfalen) Lübben (Spreewald) (Brandenburg) LübbenauSpreewald (Brandenburg) Lübeck Hansestadt (Schleswig-Holstein) Lübtheen (Mecklenburg-Vorpommern) Lübz (Mecklenburg-Vorpommern) Lüchow (Wendland) (Niedersachsen) Lucka (Thüringen) Luckau (Brandenburg) Luckenwalde (Brandenburg) Lüdenscheid (Nordrhein-Westfalen) Lüdinghausen (Nordrhein-Westfalen) Ludwigsburg (Baden-Württemberg) Ludwigsfelde (Brandenburg) Ludwigshafen am Rhein (Rheinland-Pfalz) Ludwigslust (Mecklenburg-Vorpommern) Ludwigsstadt (Bayern) LugauErzgeb (Sachsen) Lügde (Nordrhein-Westfalen) Lüneburg Hansestadt (Niedersachsen) Lünen (Nordrhein-Westfalen) Lunzenau (Sachsen) Lütjenburg (Schleswig-Holstein) Lützen (Sachsen-Anhalt) Lychen (Brandenburg) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z M [Bearbeiten] Magdala (Thüringen) Magdeburg (Landeshauptstadt Sachs-A) Mahlberg (Baden-Württemberg) Mainbernheim (Bayern) Mainburg (Bayern) Maintal (Hessen) Mainz (Landeshauptstadt Rheinland-Pf) Malchin (Mecklenburg-Vorpommern) Malchow (Mecklenburg-Vorpommern) Mannheim (Baden-Württemberg) Manderscheid (Rheinland-Pfalz) Mansfeld (Sachsen-Anhalt) Marbach am Neckar (Baden-Württemberg) Marburg (Hessen) Marienberg (Sachsen) Marienmünster (Nordrhein-Westfalen) Markdorf (Baden-Württemberg) Markgröningen (Baden-Württemberg) Märkisch Buchholz (Brandenburg) Markkleeberg (Sachsen) Markneukirchen (Sachsen) Markranstädt (Sachsen) Marktbreit (Bayern) Marktheidenfeld (Bayern) Marktleuthen (Bayern) Marktoberdorf (Bayern) Marktredwitz (Bayern) Marktsteft (Bayern) Marl (Nordrhein-Westfalen) Marlow (Mecklenburg-Vorpommern) Marne (Schleswig-Holstein) Marsberg (Nordrhein-Westfalen) Maulbronn (Baden-Württemberg) Maxhütte-Haidhof (Bayern) Mayen (Rheinland-Pfalz) Mechernich (Nordrhein-Westfalen) Meckenheim (Nordrhein-Westfalen) Medebach (Nordrhein-Westfalen) Meerane (Sachsen) Meerbusch (Nordrhein-Westfalen) Meersburg (Baden-Württemberg) Meinerzhagen (Nordrhein-Westfalen) Meiningen (Thüringen) Meisenheim (Rheinland-Pfalz) Meißen (Sachsen) Meldorf (Schleswig-Holstein) Melle (Niedersachsen) Mellrichstadt (Bayern) Melsungen (Hessen) Memmingen (Bayern) Menden (Sauerland) (Nordrhein-Westfalen) Mendig (Rheinland-Pfalz) Mengen (Baden-Württemberg) Meppen (Niedersachsen) Merkendorf (Bayern) Merseburg (Sachsen-Anhalt) Merzig (Saarland) Meschede (Nordrhein-Westfalen) Meßkirch (Baden-Württemberg) Meßstetten (Baden-Württemberg) Mettmann (Nordrhein-Westfalen) Metzingen (Baden-Württemberg) Meuselwitz (Thüringen) Meyenburg (Brandenburg) Michelstadt (Hessen) Miesbach (Bayern) Miltenberg (Bayern) Mindelheim (Bayern) Minden (Nordrhein-Westfalen) Mirow (Mecklenburg-Vorpommern) Mittenwalde (Brandenburg) Mitterteich (Bayern) Mittweida (Sachsen) Möckern (Sachsen-Anhalt) Möckmühl (Baden-Württemberg) Moers (Nordrhein-Westfalen) Mölln (Schleswig-Holstein) Mönchengladbach (Nordrhein-Westfalen) Monheim am Rhein (Nordrhein-Westfalen) Monheim (Bayern) Monschau (Nordrhein-Westfalen) Montabaur (Rheinland-Pfalz) Moosburg an der Isar (Bayern) Mörfelden-Walldorf (Hessen) Moringen (Niedersachsen) Mosbach (Baden-Württemberg) Mössingen (Baden-Württemberg) Mücheln (Geiseltal) (Sachsen-Anhalt) Mügeln (Sachsen) Mühlacker (Baden-Württemberg) MühlbergElbe (Brandenburg) Mühldorf am Inn (Bayern) MühlhausenThüringen (Thüringen) Mühlheim am Main (Hessen) Mühlheim an der Donau (Baden-Württemberg) Mühltroff (Sachsen) Mülheim an der Ruhr (Nordrhein-Westfalen) Mülheim-Kärlich (Rheinland-Pfalz) Müllheim (Baden-Württemberg) Müllrose (Brandenburg) Münchberg (Bayern) Müncheberg (Brandenburg) München (Landeshauptstadt Bayern) Münchenbernsdorf (Thüringen) Munderkingen (Baden-Württemberg) Münnerstadt (Bayern) Münsingen (Baden-Württemberg) Munster (Niedersachsen) Münster (Nordrhein-Westfalen) Münstermaifeld (Rheinland-Pfalz) Münzenberg (Hessen) Murrhardt (Baden-Württemberg) Mutzschen (Sachsen) Mylau (Sachsen) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z N [Bearbeiten] Nabburg (Bayern) Nagold (Baden-Württemberg) Naila (Bayern) Nassau (Rheinland-Pfalz) Nastätten (Rheinland-Pfalz) Nauen (Brandenburg) Naumburg (Hessen) Naumburg (Saale) (Sachsen-Anhalt) Naunhof (Sachsen) Nebra (Unstrut) (Sachsen-Anhalt) Neckarbischofsheim (Baden-Württemberg) Neckargemünd (Baden-Württemberg) Neckarsteinach (Hessen) Neckarsulm (Baden-Württemberg) Nerchau (Sachsen) Neresheim (Baden-Württemberg) Netphen (Nordrhein-Westfalen) Nettetal (Nordrhein-Westfalen) Netzschkau (Sachsen) Neu-Anspach (Hessen) Neubrandenburg (Mecklenburg-Vorpommern) Neubukow (Mecklenburg-Vorpommern) Neubulach (Baden-Württemberg) Neuburg an der Donau (Bayern) Neudenau (Baden-Württemberg) Neuenbürg (Baden-Württemberg) Neuenburg am Rhein (Baden-Württemberg) Neuenhaus (Niedersachsen) Neuenrade (Nordrhein-Westfalen) Neuenstadt am Kocher (Baden-Württemberg) Neuenstein (Baden-Württemberg) Neuerburg (Rheinland-Pfalz) Neuffen (Baden-Württemberg) Neugersdorf (Sachsen) Neuhaus am Rennweg (Thüringen) Neu-Isenburg (Hessen) Neukalen (Mecklenburg-Vorpommern) Neukirchen (Hessen) Neukirchen-Vluyn (Nordrhein-Westfalen) Neukloster (Mecklenburg-Vorpommern) Neumark (Thüringen) Neumarkt in der Oberpfalz (Bayern) Neumarkt-Sankt Veit (Bayern) Neumünster (Schleswig-Holstein) Neunburg vorm Wald (Bayern) Neunkirchen (Saarland) Neuötting (Bayern) Neuruppin (Brandenburg) Neusalza-Spremberg (Sachsen) Neusäß (Bayern) Neuss (Nordrhein-Westfalen) Neustadt an der Aisch (Bayern) Neustadt an der Donau (Bayern) Neustadt an der Waldnaab (Bayern) Neustadt am Kulm (Bayern) Neustadt am Rübenberge (Niedersachsen) Neustadt an der Orla (Thüringen) Neustadt an der Weinstraße (Rheinland-Pfalz) Neustadt bei Coburg (Bayern) Neustadt (Dosse) (Brandenburg) Neustadt-Glewe (Mecklenburg-Vorpommern) Neustadt (Hessen) (Hessen) Neustadt in Holstein (Schleswig-Holstein) Neustadt in Sachsen (Sachsen) Neustrelitz (Mecklenburg-Vorpommern) Neutraubling (Bayern) Neu-Ulm (Bayern) Neuwied (Rheinland-Pfalz) Nidda (Hessen) Niddatal (Hessen) Nidderau (Hessen) Nideggen (Nordrhein-Westfalen) Niebüll (Schleswig-Holstein) Niedenstein (Hessen) Niederkassel (Nordrhein-Westfalen) Niedernhall (Baden-Württemberg) Nieder-Olm (Rheinland-Pfalz) Niederstetten (Baden-Württemberg) Niederstotzingen (Baden-Württemberg) Nieheim (Nordrhein-Westfalen) Niemegk (Brandenburg) Nienburg (Saale) (Sachsen-Anhalt) NienburgWeser (Niedersachsen) Niesky (Sachsen) Nittenau (Bayern) Norden (Niedersachsen) Nordenham (Niedersachsen) Norderney (Niedersachsen) Norderstedt (Schleswig-Holstein) Nordhausen (Thüringen) Nordhorn (Niedersachsen) Nördlingen (Bayern) Northeim (Niedersachsen) Nortorf (Schleswig-Holstein) Nossen (Sachsen) Nürnberg (Bayern) Nürtingen (Baden-Württemberg) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z O [Bearbeiten] Oberasbach (Bayern) Oberharz am Brocken (Sachsen-Anhalt) Oberhausen (Nordrhein-Westfalen) Oberhof (Thüringen) Oberkirch (Baden-Württemberg) Oberkochen (Baden-Württemberg) Oberlungwitz (Sachsen) Obermoschel (Rheinland-Pfalz) Obernburg am Main (Bayern) Oberndorf am Neckar (Baden-Württemberg) Obernkirchen (Niedersachsen) Ober-Ramstadt (Hessen) Oberriexingen (Baden-Württemberg) Obertshausen (Hessen) Oberursel (Taunus) (Hessen) Oberviechtach (Bayern) OberweißbachThür Wald (Thüringen) Oberwesel (Rheinland-Pfalz) Oberwiesenthal (Sachsen) Ochsenfurt (Bayern) Ochsenhausen (Baden-Württemberg) Ochtrup (Nordrhein-Westfalen) Oderberg (Brandenburg) Oebisfelde-Weferlingen (Sachsen-Anhalt) Oederan (Sachsen) Oelde (Nordrhein-Westfalen) OelsnitzErzgeb (Sachsen) OelsnitzVogtl (Sachsen) Oer-Erkenschwick (Nordrhein-Westfalen) Oerlinghausen (Nordrhein-Westfalen) Oestrich-Winkel (Hessen) Oettingen in Bayern (Bayern) Offenbach am Main (Hessen) Offenburg (Baden-Württemberg) Ohrdruf (Thüringen) Öhringen (Baden-Württemberg) Olbernhau (Sachsen) Oldenburg (Oldb) (Niedersachsen) Oldenburg in Holstein (Schleswig-Holstein) Olfen (Nordrhein-Westfalen) Olpe (Nordrhein-Westfalen) Olsberg (Nordrhein-Westfalen) Oppenau (Baden-Württemberg) Oppenheim (Rheinland-Pfalz) Oranienbaum (Sachsen-Anhalt) Oranienburg (Brandenburg) Orlamünde (Thüringen) Ornbau (Bayern) Ortenberg (Hessen) Ortrand (Brandenburg) Oschatz (Sachsen) Oschersleben (Bode) (Sachsen-Anhalt) Osnabrück (Niedersachsen) Osterburg (Altmark) (Sachsen-Anhalt) Osterburken (Baden-Württemberg) Osterfeld (Sachsen-Anhalt) Osterhofen (Bayern) Osterholz-Scharmbeck (Niedersachsen) Osterode am Harz (Niedersachsen) Osterwieck (Sachsen-Anhalt) Ostfildern (Baden-Württemberg) Ostheim vor der Rhön (Bayern) Osthofen (Rheinland-Pfalz) Östringen (Baden-Württemberg) Ostritz (Sachsen) Otterberg (Rheinland-Pfalz) Otterndorf (Niedersachsen) Ottweiler (Saarland) Overath (Nordrhein-Westfalen) Owen (Baden-Württemberg) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z P [Bearbeiten] Paderborn (Nordrhein-Westfalen) Papenburg (Niedersachsen) Pappenheim (Bayern) Parchim (Mecklenburg-Vorpommern) Parsberg (Bayern) Pasewalk (Mecklenburg-Vorpommern) Passau (Bayern) Pattensen (Niedersachsen) PausaVogtl (Sachsen) Pegau (Sachsen) Pegnitz (Bayern) Peine (Niedersachsen) Peitz (Brandenburg) Penig (Sachsen) Penkun (Mecklenburg-Vorpommern) Penzberg (Bayern) Penzlin (Mecklenburg-Vorpommern) Perleberg (Brandenburg) Petershagen (Nordrhein-Westfalen) Pfaffenhofen an der Ilm (Bayern) Pfarrkirchen (Bayern) Pforzheim (Baden-Württemberg) Pfreimd (Bayern) Pfullendorf (Baden-Württemberg) Pfullingen (Baden-Württemberg) Pfungstadt (Hessen) Philippsburg (Baden-Württemberg) Pinneberg (Schleswig-Holstein) Pirmasens (Rheinland-Pfalz) Pirna (Sachsen) Plattling (Bayern) Plau am See (Mecklenburg-Vorpommern) Plaue (Thüringen) Plauen (Sachsen) Plettenberg (Nordrhein-Westfalen) Pleystein (Bayern) Plochingen (Baden-Württemberg) Plön (Schleswig-Holstein) Pocking (Bayern) Pohlheim (Hessen) Polch (Rheinland-Pfalz) Porta Westfalica (Nordrhein-Westfalen) Pößneck (Thüringen) Potsdam (Landeshauptstadt Brandenburg) Pottenstein (Bayern) Preetz (Schleswig-Holstein) Premnitz (Brandenburg) Prenzlau (Brandenburg) Pressath (Bayern) Prettin (Sachsen-Anhalt) Preußisch Oldendorf (Nordrhein-Westfalen) Prichsenstadt (Bayern) Pritzwalk (Brandenburg) Prüm (Rheinland-Pfalz) Pulheim (Nordrhein-Westfalen) Pulsnitz (Sachsen) Putbus (Mecklenburg-Vorpommern) Putlitz (Brandenburg) Püttlingen (Saarland) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Q [Bearbeiten] Quakenbrück (Niedersachsen) Quedlinburg (Sachsen-Anhalt) Querfurt (Sachsen-Anhalt) Quickborn (Schleswig-Holstein) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z R [Bearbeiten] Rabenau (Sachsen) Radeberg (Sachsen) Radebeul (Sachsen) Radeburg (Sachsen) Radevormwald (Nordrhein-Westfalen) Radolfzell am Bodensee (Baden-Württemberg) Raguhn-Jeßnitz (Sachsen-Anhalt) Rahden (Nordrhein-Westfalen) Rain (Bayern) Ramstein-Miesenbach (Rheinland-Pfalz) Ranis (Thüringen) Ransbach-Baumbach (Rheinland-Pfalz) Rastatt (Baden-Württemberg) Rastenberg (Thüringen) Rathenow (Brandenburg) Ratingen (Nordrhein-Westfalen) Ratzeburg (Schleswig-Holstein) Rauenberg (Baden-Württemberg) Raunheim (Hessen) Rauschenberg (Hessen) Ravensburg (Baden-Württemberg) Ravenstein (Baden-Württemberg) Recklinghausen (Nordrhein-Westfalen) Rees (Nordrhein-Westfalen) Regen (Bayern) Regensburg (Bayern) Regis-Breitingen (Sachsen) Rehau (Bayern) Rehburg-Loccum (Niedersachsen) Rehna (Mecklenburg-Vorpommern) Reichelsheim (Wetterau) (Hessen) Reichenbach im Vogtland (Sachsen) ReichenbachOL (Sachsen) Reinbek (Schleswig-Holstein) Reinfeld (Holstein) (Schleswig-Holstein) Reinheim (Hessen) Remagen (Rheinland-Pfalz) Remda-Teichel (Thüringen) Remscheid (Nordrhein-Westfalen) Remseck am Neckar (Baden-Württemberg) Renchen (Baden-Württemberg) Rendsburg (Schleswig-Holstein) Rennerod (Rheinland-Pfalz) Renningen (Baden-Württemberg) Rerik (Mecklenburg-Vorpommern) Rethem (Aller) (Niedersachsen) Reutlingen (Baden-Württemberg) Rheda-Wiedenbrück (Nordrhein-Westfalen) Rhede (Nordrhein-Westfalen) Rheinau (Baden-Württemberg) Rheinbach (Nordrhein-Westfalen) Rheinberg (Nordrhein-Westfalen) Rheinböllen (Rheinland-Pfalz) Rheine (Nordrhein-Westfalen) Rheinfelden (Baden) (Baden-Württemberg) Rheinsberg (Brandenburg) Rheinstetten (Baden-Württemberg) Rhens (Rheinland-Pfalz) Rhinow (Brandenburg) Ribnitz-Damgarten (Mecklenburg-Vorpommern) Richtenberg (Mecklenburg-Vorpommern) Riedenburg (Bayern) Riedlingen (Baden-Württemberg) Riedstadt (Hessen) Rieneck (Bayern) Riesa (Sachsen) Rietberg (Nordrhein-Westfalen) Rinteln (Niedersachsen) RöbelMüritz (Mecklenburg-Vorpommern) Rochlitz (Sachsen) Rockenhausen (Rheinland-Pfalz) Rodalben (Rheinland-Pfalz) Rodenberg (Niedersachsen) Rödental (Bayern) Rödermark (Hessen) Rodewisch (Sachsen) Rodgau (Hessen) Roding (Bayern) Römhild (Thüringen) Romrod (Hessen) Ronneburg (Thüringen) Ronnenberg (Niedersachsen) Rosbach vor der Höhe (Hessen) Rosenfeld (Baden-Württemberg) Rosenheim (Bayern) Rosenthal (Hessen) Rösrath (Nordrhein-Westfalen) Roßleben (Thüringen) Roßwein (Sachsen) Rostock Hansestadt (Mecklenburg-Vorpommern) Rotenburg an der Fulda (Hessen) Rotenburg (Wümme) (Niedersachsen) Roth (Bayern) Rötha (Sachsen) Röthenbach an der Pegnitz (Bayern) RothenburgOL (Sachsen) Rothenburg ob der Tauber (Bayern) Rothenfels (Bayern) Rottenburg am Neckar (Baden-Württemberg) Rottenburg adLaaber (Bayern) Röttingen (Bayern) Rottweil (Baden-Württemberg) Rötz (Bayern) Rüdesheim am Rhein (Hessen) Rudolstadt (Thüringen) Ruhla (Thüringen) Ruhland (Brandenburg) Runkel (Hessen) Rüsselsheim (Hessen) Rutesheim (Baden-Württemberg) Rüthen (Nordrhein-Westfalen) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z S [Bearbeiten] Saalburg-Ebersdorf (Thüringen) SaalfeldSaale (Thüringen) Saarbrücken (Landeshauptstadt Saarland) Saarburg (Rheinland-Pfalz) Saarlouis (Saarland) Sachsenhagen (Niedersachsen) Sachsenheim (Baden-Württemberg) Salzgitter (Niedersachsen) Salzkotten (Nordrhein-Westfalen) Salzwedel Hansestadt (Sachsen-Anhalt) Sandau (Elbe) (Sachsen-Anhalt) Sandersdorf-Brehna (Sachsen-Anhalt) Sangerhausen (Sachsen-Anhalt) Sankt Andreasberg (Niedersachsen) Sankt Augustin (Nordrhein-Westfalen) Sankt Goar (Rheinland-Pfalz) Sankt Goarshausen (Rheinland-Pfalz) Sarstedt (Niedersachsen) Sassenberg (Nordrhein-Westfalen) Sassnitz (Mecklenburg-Vorpommern) Sayda (Sachsen) Schalkau (Thüringen) Schauenstein (Bayern) Scheer (Baden-Württemberg) Scheibenberg (Sachsen) Scheinfeld (Bayern) Schelklingen (Baden-Württemberg) Schenefeld (Schleswig-Holstein) Scheßlitz (Bayern) Schieder-Schwalenberg (Nordrhein-Westfalen) Schifferstadt (Rheinland-Pfalz) Schildau (Sachsen) Schillingsfürst (Bayern) Schiltach (Baden-Württemberg) Schirgiswalde (Sachsen) Schkeuditz (Sachsen) Schkölen (Thüringen) Schleiden (Nordrhein-Westfalen) Schleiz (Thüringen) Schleswig (Schleswig-Holstein) Schlettau (Sachsen) Schleusingen (Thüringen) Schlieben (Brandenburg) Schlitz (Hessen) Schloß Holte-Stukenbrock (Nordrhein-Westfalen) Schlotheim (Thüringen) Schlüchtern (Hessen) Schlüsselfeld (Bayern) Schmalkalden (Thüringen) Schmallenberg (Nordrhein-Westfalen) Schmölln (Thüringen) Schnackenburg (Niedersachsen) Schnaittenbach (Bayern) Schneeberg (Sachsen) Schneverdingen (Niedersachsen) Schömberg (Baden-Württemberg) Schönau (Baden-Württemberg) Schönau im Schwarzwald (Baden-Württemberg) Schönberg (Mecklenburg-Vorpommern) Schönebeck (Elbe) (Sachsen-Anhalt) SchöneckVogtl (Sachsen) Schönewalde (Brandenburg) Schongau (Bayern) Schöningen (Niedersachsen) Schönsee (Bayern) Schönwald (Bayern) Schopfheim (Baden-Württemberg) Schöppenstedt (Niedersachsen) Schorndorf (Baden-Württemberg) Schortens (Niedersachsen) Schotten (Hessen) Schramberg (Baden-Württemberg) Schraplau (Sachsen-Anhalt) Schriesheim (Baden-Württemberg) Schrobenhausen (Bayern) Schrozberg (Baden-Württemberg) Schüttorf (Niedersachsen) Schwaan (Mecklenburg-Vorpommern) Schwabach (Bayern) Schwäbisch Gmünd (Baden-Württemberg) Schwäbisch Hall (Baden-Württemberg) Schwabmünchen (Bayern) Schwaigern (Baden-Württemberg) Schwalbach am Taunus (Hessen) Schwalmstadt (Hessen) Schwandorf (Bayern) Schwanebeck (Sachsen-Anhalt) Schwarzenbach am Wald (Bayern) Schwarzenbach an der Saale (Bayern) Schwarzenbek (Schleswig-Holstein) SchwarzenbergErzgeb (Sachsen) Schwarzenborn (Hessen) Schwarzheide (Brandenburg) SchwedtOder (Brandenburg) Schweich (Rheinland-Pfalz) Schweinfurt (Bayern) Schwelm (Nordrhein-Westfalen) Schwentinental (Schleswig-Holstein) Schwerin (Landeshauptstadt Mecklenburg-Vorpommern) Schwerte (Nordrhein-Westfalen) Schwetzingen (Baden-Württemberg) Sebnitz (Sachsen) Seehausen (Altmark) (Sachsen-Anhalt) Seeland (Sachsen-Anhalt) Seelow (Brandenburg) Seelze (Niedersachsen) Seesen (Niedersachsen) Sehnde (Niedersachsen) Seifhennersdorf (Sachsen) Selb (Bayern) Selbitz (Bayern) Seligenstadt (Hessen) Selm (Nordrhein-Westfalen) Selters (Westerwald) (Rheinland-Pfalz) Senden (Bayern) Sendenhorst (Nordrhein-Westfalen) Senftenberg (Brandenburg) Seßlach (Bayern) Siegburg (Nordrhein-Westfalen) Siegen (Nordrhein-Westfalen) Sigmaringen (Baden-Württemberg) Simbach am Inn (Bayern) SimmernHunsrück (Rheinland-Pfalz) Sindelfingen (Baden-Württemberg) Singen (Hohentwiel) (Baden-Württemberg) Sinsheim (Baden-Württemberg) Sinzig (Rheinland-Pfalz) Soest (Nordrhein-Westfalen) Solingen (Nordrhein-Westfalen) Solms (Hessen) Soltau (Niedersachsen) Sömmerda (Thüringen) Sondershausen (Thüringen) Sonneberg (Thüringen) Sonnewalde (Brandenburg) Sonthofen (Bayern) Sontra (Hessen) Spaichingen (Baden-Württemberg) Spalt (Bayern) Spangenberg (Hessen) Spenge (Nordrhein-Westfalen) Speyer (Rheinland-Pfalz) Spremberg (Brandenburg) Springe (Niedersachsen) Sprockhövel (Nordrhein-Westfalen) Stade (Niedersachsen) Stadtallendorf (Hessen) Stadtbergen (Bayern) Stadthagen (Niedersachsen) Stadtilm (Thüringen) Stadtlengsfeld (Thüringen) Stadtlohn (Nordrhein-Westfalen) Stadtoldendorf (Niedersachsen) Stadtprozelten (Bayern) Stadtroda (Thüringen) Stadtsteinach (Bayern) Stadt Wehlen (Sachsen) Starnberg (Bayern) Staßfurt (Sachsen-Anhalt) Staufen im Breisgau (Baden-Württemberg) Staufenberg (Hessen) Stavenhagen (Mecklenburg-Vorpommern) St Blasien (Baden-Württemberg) Stein (Bayern) Steinach (Thüringen) Steinau an der Straße (Hessen) Steinbach-Hallenberg (Thüringen) Steinbach (Taunus) (Hessen) Steinfurt (Nordrhein-Westfalen) Steinheim an der Murr (Baden-Württemberg) Steinheim (Nordrhein-Westfalen) Stendal (Sachsen-Anhalt) Sternberg (Mecklenburg-Vorpommern) St Ingbert (Saarland) St Georgen im Schwarzwald (Baden-Württemberg) Stockach (Baden-Württemberg) Stolberg (Harz) (Sachsen-Anhalt) Stolberg (Rhld) (Nordrhein-Westfalen) StollbergErzgeb (Sachsen) Stolpen (Sachsen) Storkow (Mark) (Brandenburg) Stößen (Sachsen-Anhalt) Straelen (Nordrhein-Westfalen) Stralsund Hansestadt (Mecklenburg-Vorpommern) Strasburg (Uckermark) (Mecklenburg-Vorpommern) Straubing (Bayern) Strausberg (Brandenburg) Strehla (Sachsen) Stromberg (Rheinland-Pfalz) Stühlingen (Baden-Württemberg) Stutensee (Baden-Württemberg) Stuttgart (Landeshauptstadt Baden-W) St Wendel (Saarland) Suhl (Thüringen) Sulingen (Niedersachsen) Sulz am Neckar (Baden-Württemberg) SulzbachSaar (Saarland) Sulzbach-Rosenberg (Bayern) Sulzburg (Baden-Württemberg) Sundern (Sauerland) (Nordrhein-Westfalen) Südliches Anhalt (Sachsen-Anhalt) Süßen (Baden-Württemberg) Syke (Niedersachsen) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z T [Bearbeiten] Tambach-Dietharz (Thüringen) Tangerhütte (Sachsen-Anhalt) Tangermünde (Sachsen-Anhalt) Tann (Rhön) (Hessen) Tanna (Thüringen) Tauberbischofsheim (Baden-Württemberg) Taucha (Sachsen) Taunusstein (Hessen) Tecklenburg (Nordrhein-Westfalen) Tegernsee (Bayern) Telgte (Nordrhein-Westfalen) Teltow (Brandenburg) Templin (Brandenburg) Tengen (Baden-Württemberg) Tessin (Mecklenburg-Vorpommern) Teterow (Mecklenburg-Vorpommern) Tettnang (Baden-Württemberg) Teublitz (Bayern) Teuchern (Sachsen-Anhalt) Teupitz (Brandenburg) Teuschnitz (Bayern) Thale (Sachsen-Anhalt) ThalheimErzgeb (Sachsen) Thannhausen (Bayern) Tharandt (Sachsen) Themar (Thüringen) Thum (Sachsen) Tirschenreuth (Bayern) Titisee-Neustadt (Baden-Württemberg) Tittmoning (Bayern) Todtnau (Baden-Württemberg) Töging am Inn (Bayern) Tönisvorst (Nordrhein-Westfalen) Tönning (Schleswig-Holstein) Torgau (Sachsen) Torgelow (Mecklenburg-Vorpommern) Tornesch (Schleswig-Holstein) Traben-Trarbach (Rheinland-Pfalz) Traunreut (Bayern) Traunstein (Bayern) Trebbin (Brandenburg) TrebsenMulde (Sachsen) Treffurt (Thüringen) Trendelburg (Hessen) Treuchtlingen (Bayern) Treuen (Sachsen) Treuenbrietzen (Brandenburg) Triberg im Schwarzwald (Baden-Württemberg) Tribsees (Mecklenburg-Vorpommern) Trier (Rheinland-Pfalz) Triptis (Thüringen) Trochtelfingen (Baden-Württemberg) Troisdorf (Nordrhein-Westfalen) Trossingen (Baden-Württemberg) Trostberg (Bayern) Tübingen (Baden-Württemberg) Tuttlingen (Baden-Württemberg) Twistringen (Niedersachsen) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z U [Bearbeiten] Übach-Palenberg (Nordrhein-Westfalen) Überlingen (Baden-Württemberg) Uebigau-Wahrenbrück (Brandenburg) Ueckermünde (Mecklenburg-Vorpommern) Uelzen (Niedersachsen) Uetersen (Schleswig-Holstein) Uffenheim (Bayern) Uhingen (Baden-Württemberg) Ulm (Baden-Württemberg) Ulmen (Rheinland-Pfalz) Ulrichstein (Hessen) Ummerstadt (Thüringen) Unkel (Rheinland-Pfalz) Unna (Nordrhein-Westfalen) Unterschleißheim (Bayern) Usedom (Mecklenburg-Vorpommern) Usingen (Hessen) Uslar (Niedersachsen) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z V [Bearbeiten] Vacha (Thüringen) Vaihingen an der Enz (Baden-Württemberg) Vallendar (Rheinland-Pfalz) Varel (Niedersachsen) Vechta (Niedersachsen) Velbert (Nordrhein-Westfalen) Velburg (Bayern) Velden (Bayern) Vellberg (Baden-Württemberg) Vellmar (Hessen) Velten (Brandenburg) Verden (Aller) (Niedersachsen) Veringenstadt (Baden-Württemberg) Verl (Nordrhein-Westfalen) Versmold (Nordrhein-Westfalen) VetschauSpreewald (Brandenburg) Viechtach (Bayern) Vienenburg (Niedersachsen) Viernheim (Hessen) Viersen (Nordrhein-Westfalen) Villingen-Schwenningen (Baden-Württemberg) Vilsbiburg (Bayern) Vilseck (Bayern) Vilshofen an der Donau (Bayern) Visselhövede (Niedersachsen) Vlotho (Nordrhein-Westfalen) Voerde (Niederrhein) (Nordrhein-Westfalen) Vogtsburg im Kaiserstuhl (Baden-Württemberg) Vohburg an der Donau (Bayern) Vohenstrauß (Bayern) Vöhrenbach (Baden-Württemberg) Vöhringen (Bayern) Volkach (Bayern) Völklingen (Saarland) Volkmarsen (Hessen) Vreden (Nordrhein-Westfalen) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z W [Bearbeiten] Wachenheim an der Weinstraße (Rheinland-Pfalz) Wächtersbach (Hessen) Wadern (Saarland) Waghäusel (Baden-Württemberg) Wahlstedt (Schleswig-Holstein) Waiblingen (Baden-Württemberg) Waibstadt (Baden-Württemberg) Waischenfeld (Bayern) Waldbröl (Nordrhein-Westfalen) Waldeck (Hessen) Waldenbuch (Baden-Württemberg) Waldenburg (Sachsen) Waldenburg (Baden-Württemberg) Waldershof (Bayern) Waldheim (Sachsen) Waldkappel (Hessen) Waldkirch (Baden-Württemberg) Waldkirchen (Bayern) Waldkraiburg (Bayern) Waldmünchen (Bayern) Waldsassen (Bayern) Waldshut-Tiengen (Baden-Württemberg) Walldorf (Baden-Württemberg) Walldürn (Baden-Württemberg) Wallenfels (Bayern) Walsrode (Niedersachsen) Waltershausen (Thüringen) Waltrop (Nordrhein-Westfalen) Wanfried (Hessen) Wangen im Allgäu (Baden-Württemberg) Wanzleben-Börde (Sachsen-Anhalt) Warburg (Nordrhein-Westfalen) Waren (Müritz) (Mecklenburg-Vorpommern) Warendorf (Nordrhein-Westfalen) Warin (Mecklenburg-Vorpommern) Warstein (Nordrhein-Westfalen) Wassenberg (Nordrhein-Westfalen) Wasserburg am Inn (Bayern) Wassertrüdingen (Bayern) Wasungen (Thüringen) Wedel (Schleswig-Holstein) Weener (Niedersachsen) Wegberg (Nordrhein-Westfalen) Wegeleben (Sachsen-Anhalt) Wehr (Baden-Württemberg) Weida (Thüringen) Weiden in der Oberpfalz (Bayern) Weikersheim (Baden-Württemberg) Weil am Rhein (Baden-Württemberg) Weilburg (Hessen) Weil der Stadt (Baden-Württemberg) Weilheim an der Teck (Baden-Württemberg) Weilheim in Oberbayern (Bayern) Weimar (Thüringen) Weingarten (Baden-Württemberg) Weinheim (Baden-Württemberg) Weinsberg (Baden-Württemberg) Weinstadt (Baden-Württemberg) Weismain (Bayern) Weißenberg (Sachsen) Weißenburg in Bayern (Bayern) Weißenfels (Sachsen-Anhalt) Weißenhorn (Bayern) Weißensee (Thüringen) Weißenstadt (Bayern) Weißenthurm (Rheinland-Pfalz) WeißwasserOL (Sachsen) Weiterstadt (Hessen) Welzheim (Baden-Württemberg) Welzow (Brandenburg) Wemding (Bayern) Wendlingen am Neckar (Baden-Württemberg) Werben (Elbe) (Sachsen-Anhalt) Werdau (Sachsen) Werder (Havel) (Brandenburg) Werdohl (Nordrhein-Westfalen) Werl (Nordrhein-Westfalen) Wermelskirchen (Nordrhein-Westfalen) Wernau (Neckar) (Baden-Württemberg) Werne (Nordrhein-Westfalen) Werneuchen (Brandenburg) Wernigerode (Sachsen-Anhalt) Wertheim (Baden-Württemberg) Werther (Westf) (Nordrhein-Westfalen) Wertingen (Bayern) Wesel (Nordrhein-Westfalen) Wesenberg (Mecklenburg-Vorpommern) Wesselburen (Schleswig-Holstein) Wesseling (Nordrhein-Westfalen) Westerburg (Rheinland-Pfalz) Westerstede (Niedersachsen) Wetter (Ruhr) (Nordrhein-Westfalen) Wetter (Hessen) (Hessen) Wettin (Sachsen-Anhalt) Wetzlar (Hessen) Widdern (Baden-Württemberg) Wiehe (Thüringen) Wiehl (Nordrhein-Westfalen) Wiesbaden (Landeshauptstadt Hessen) Wiesmoor (Niedersachsen) Wiesensteig (Baden-Württemberg) Wiesloch (Baden-Württemberg) Wildberg (Baden-Württemberg) Wildemann (Niedersachsen) Wildenfels (Sachsen) Wildeshausen (Niedersachsen) Wilhelmshaven (Niedersachsen) Wilkau-Haßlau (Sachsen) Willebadessen (Nordrhein-Westfalen) Willich (Nordrhein-Westfalen) Wilsdruff (Sachsen) Wilster (Schleswig-Holstein) Wilthen (Sachsen) Windischeschenbach (Bayern) Windsbach (Bayern) Winnenden (Baden-Württemberg) Winsen (Luhe) (Niedersachsen) Winterberg (Nordrhein-Westfalen) Wipperfürth (Nordrhein-Westfalen) Wirges (Rheinland-Pfalz) Wismar Hansestadt (Mecklenburg-Vorpommern) Wissen (Rheinland-Pfalz) Witten (Nordrhein-Westfalen) Wittenberg (Sachsen-Anhalt) Wittenberge (Brandenburg) Wittenburg (Mecklenburg-Vorpommern) Wittichenau (Sachsen) Wittlich (Rheinland-Pfalz) Wittingen (Niedersachsen) Wittmund (Niedersachsen) WittstockDosse (Brandenburg) Witzenhausen (Hessen) Woldegk (Mecklenburg-Vorpommern) Wolfach (Baden-Württemberg) Wolfenbüttel (Niedersachsen) Wolfhagen (Hessen) Wolframs-Eschenbach (Bayern) Wolfratshausen (Bayern) Wolfsburg (Niedersachsen) Wolfstein (Rheinland-Pfalz) Wolgast (Mecklenburg-Vorpommern) Wolkenstein (Sachsen) Wolmirstedt (Sachsen-Anhalt) Wörlitz (Sachsen-Anhalt) Worms (Rheinland-Pfalz) Wörrstadt (Rheinland-Pfalz) Wörth am Rhein (Rheinland-Pfalz) Wörth an der Donau (Bayern) Wörth am Main (Bayern) Wriezen (Brandenburg) Wülfrath (Nordrhein-Westfalen) Wunsiedel (Bayern) Wunstorf (Niedersachsen) Wuppertal (Nordrhein-Westfalen) Würselen (Nordrhein-Westfalen) Wurzbach (Thüringen) Würzburg (Bayern) Wurzen (Sachsen) Wustrow (Wendland) (Niedersachsen) Wyk auf Föhr (Schleswig-Holstein) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z X [Bearbeiten] Xanten (Nordrhein-Westfalen) Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Z [Bearbeiten] Zahna (Sachsen-Anhalt) Zarrentin am Schaalsee (Mecklenburg-Vorpommern) Zehdenick (Brandenburg) Zeil am Main (Bayern) Zeitz (Sachsen-Anhalt) Zell am Harmersbach (Baden-Württemberg) Zell im Wiesental (Baden-Württemberg) Zell (Mosel) (Rheinland-Pfalz) Zella-Mehlis (Thüringen) ZerbstAnhalt (Sachsen-Anhalt) Zeulenroda-Triebes (Thüringen) Zeven (Niedersachsen) Ziegenrück (Thüringen) Zierenberg (Hessen) Ziesar (Brandenburg) Zirndorf (Bayern) Zittau (Sachsen) Zöblitz (Sachsen) Zörbig (Sachsen-Anhalt) Zossen (Brandenburg) Zschopau (Sachsen) Zülpich (Nordrhein-Westfalen) Zweibrücken (Rheinland-Pfalz) Zwenkau (Sachsen) Zwickau (Sachsen) Zwiesel (Bayern) Zwingenberg (Hessen) Zwönitz (Sachsen) Olivia Ruby Emily Grace Jessica Chloe Sophie Lily Amelia Evie Mia Ella Charlotte Lucy Megan Ellie Isabelle Isabella Hannah Katie Ava Holly Summer Millie Daisy Phoebe Freya Abigail Poppy Erin Emma Molly Imogen Amy Jasmine Isla Scarlett Leah Sophia Elizabeth Eva Brooke Matilda Caitlin Keira Alice Lola Lilly Amber Isabel Lauren Georgia Gracie Eleanor Bethany Madison Amelie Isobel Paige Lacey Sienna Libby Maisie Anna Rebecca Rosie Tia Layla Maya Niamh Zara Sarah Lexi Maddison Alisha Sofia Skye Nicole Lexie Faith Martha Harriet Zoe Eve Julia Aimee Hollie Lydia Evelyn Alexandra Maria Francesca Tilly Florence Alicia Abbie Emilia Courtney Maryam Esme Jack Oliver Thomas Harry Joshua Alfie Charlie Daniel James William Samuel George Joseph Lewis Ethan Mohammed Dylan Benjamin Alexander Jacob Ryan Liam Jake Max Luke Tyler Callum Matthew Jayden Oscar Archie Adam Riley Harvey Harrison Lucas Muhammad Henry Isaac Leo Connor Edward Finley Logan Noah Cameron Alex Owen Rhys Nathan Jamie Michael Mason Toby Aaron Charles Ben Theo Louis Freddie Finlay Leon Harley David Mohammad Reece Kian Kai Kyle Brandon Hayden Zachary Kieran Luca Ashton Bailey Sebastian Gabriel Sam Evan Bradley Elliot John Taylor Joe Corey Reuben Joel Robert Ellis Blake Aidan Louie Christopher Ewan Jay Morgan Billy Sean Zak Quelle: Office for National Statistics Geburtsjahr Mädchen Jungen Emily Ellie Chloe Jessica Sophie Megan Lucy Olivia Charlotte Hannah Katie Ella Grace Mia Amy Holly Lauren Emma Molly Abigail Jack Joshua Thomas James Daniel Oliver Benjamin Samuel William Joseph Harry Matthew Lewis Luke Ethan George Adam Alfie Callum Alexander Anna Kristine Inese Inga Ilze Liga Dace Anita Marija Ieva Iveta Diana Sandra Aija Rita Janis Andris Juris Edgars Maris Aivars Martinš Peteris Ivars Kaspars Valdis Uldis Aigars Karlis Aleksandrs Agnes Aleksandra Alina Anastacia Anastasia Anastassia Anastasija Anastassija Angeliina Angelina Anete Anett Anette Anna Carmen Karmen Darja Diana Eliisa Eliis Elis Eliise Elise Eliisabet Elisabet Elisabeth JaanaJana Laura Karina Karolin Karolina Karoliina Karoliine Kirke Kristina Kristiina Laura Liis Liisa Liisi Liset Lisete Lisett Lisette Maria Marija Mia Mirtel Milana Milena Polina Sandra Sophia Sofia Sofija Valeria Valerija Viktoria Victoria Aaron Albert Aleks Alex Aleksei Aleksander Aleksandr Alexander Andreas Anton Artjom Artur Daaniel Daniel Daniil Danil Erik Eric Gregor Henri Henry Karl Kaspar Kevin Maksim Marcus Markus Markkus Marten Mattias Nikita Oliver Rasmus Robin Sten Sander Uku Emma Louise Sarah Marie Julie Clara Manon Charlotte Elise Laura Léa Lotte Lore Lisa Camille Luna Amber Eva Chloé Lina Hanne Lucie Lara Nina Noor Sara Jade Zoé Amélie Juliette Nathan Lucas Noah Louis Thomas Arthur Mohamed Milan Mathis Hugo Simon Maxime Adam Nicolas Théo Tom Liam Lars Victor Ethan Wout Matteo Mathias Gabriel Daan Senne Luca Robbe Stan Alexandre Quelle: Nationaal Instituut voor de Statistiek Bei Geburten wurden unterschiedliche Vornamen vergeben die beliebtesten Vornamen der Flamen (Geburtsjahr ) Mädchen Jungen Emma Lotte Lore Julie Marie Amber Luna Laura Hanne Zoë Milan Wout Robbe Senne Thomas Lars Seppe Daan Noah Rune Quelle: Nationaal Instituut voor de Statistiek die beliebtesten Vornamen der Wallonen (Geburtsjahr ) Mädchen Jungen Léa Clara Manon Emma Lucie Chloé Camille Lola Louise Laura Noah Hugo Nathan Théo Lucas Louis Tom Thomas Maxime Romain Quelle: Nationaal Instituut voor de Statistiek die beliebtesten Vornamen in Brüssel (Geburtsjahr ) Mädchen Jungen Lina Sarah Rania Inès Aya Salma Yasmine Imane Sara Emma Mohamed Adam Rayan Ayoub Mehdi Amine Hamza Alexandre Nathan Gabriel Quelle: Nationaal Instituut voor de Statistiek die beliebtesten Vornamen in Gent (Geburtsjahre – ) Mädchen Jungen Laura Julie Lisa Sarah Charlotte Ellen Eline Jolien Melissa Eva Thomas Simon Jonas Lorenzo Kevin Jens Gilles Arne Tim Arno Abida Adaleta Adiba Adila Advija Aiba Aida Aisa Ajla Ajsa Alma Alema Almasa Almedina Amela Amila Amina Amira Amra Anesa Anida Anisa Arifa Asifa Asija Azemina Azira Aziza Azra Bahira Bahra Behara Begzada Behija Bejda Belkisa Belma Berajeta Berina Besima Delila Dervisa Devla Devleta Disa Dzana Dzemila Dzenana Dzeneta Dzevdeta Djula Djuulbehara Ediba Edina Elma Elmedina Emina Emira Emsira Enesa Enisa Esma Esrefa Ezrema Fadila Fahima Fahira Fahreta Fatima Fazila Fehima Ferida Fikreta Fuada Galiba Habiba Hafija Hafiza Hatidza Hajrija Halida Halila Halima Halisa Hamida Hana Hanifa Hanija Harisa Hasiba Hasna Hasija Hasima Hatidza Hazima Hazira Hedija Hidajeta Hurija Husna Ifeta Ilhana Ismeta Izeta Jakuta Jasmina Jemina Kadira Kaduna Kanita Kasema Kerima Lamija Latifa Lebiba Lejla Lezeta Mahira Maida Majda Maksuma Mebrula Mediha Medina Mejrema Merima Meliha Memnuna Memsuda Mensura Mersija Mesuda Mevduda Mevlida Midheta Midhata Mihra Mineta Mirsada Mubera Mufida Muhedina Mujesira Munefisa Munevera Muniba Munira Muradifa Murisa Muslima Muvedeta Muvehida Muzafera Nadija Nadira Nadzida Nafiza Nahida Naida Naifa Naila Naima Nasiha Naza Nazifa Nazima Nazmija Nedima Nedreta Nedzada Nedzmija Nedziba Nefisa Nerimana Nermina Nesiba Nesima Nevresa Nevzeta Nihada Nisveta Nizama Nurija Nura Nusreta Nuzha Pakiza Rabija Rahima Ramiza Rasima Razija Refija Refika Refija Refika Remiza Remzija Resida Rukija Sabaheta Sabiha Sabira Sadeta Sadija Sadika Safa Safeta Safija Sahiba Saida Saima Sakiba Saliha Salima Samija Samira Samra Sanida Sanija Seada Sehija Seida Sejda Selma Selima Selveta Semija Semina Senada Seniha Senija Sevda Sidika Sifeta Suada Subhija Sacira Saha Sadida Sefika Sehzada Seherzada Sejla Serifa Sevala Sevketa Sukrija Tahira Taiba Tajiba Taida Taliba Tefika Tevaba Tifa Tima Ubejda Umihana Vahdeta Vahida Valida Vasvija Vehbija Velida Vesima Vezira Vildana Zahida Zahira Zaida Zakira Zarima Zehra Zejna Zineta Ziba Zikra Zikreta Zineta Zuhra Zumreta Abadin Abadin Abas Abaz Abdija Abdukgani Abdulah Abdulatif Abdulaziz Abdulbakija Abdulbasit Abduldzelil Abdulfetah Abdulgafar Abdulhaj Abdulhak Abdulhalim Abdulhamid Abdulkadir Abdulkerim Abdulmedzid Abdulmelik Abdulmumin Abdulvahid Abdulvehab Abdurabim Abdurahman Abdurezak Abduselam Abdusetar Abedin Abeg Abid CLASS=”cloud?>Abidin Abudim Abusamed Acif Adalet Adem Ademdin Adil Adnan Ado Adul Advan Afan Agan Aganalaga Aganlija Agib Agica Ago Agus Ahmas Ahmed Ahmedan Ahmetas Ahmic Ahmica Ahmo Aid Ajas Ajdin Ajet Ajnija Ajnur Ajvaz Akif Akil Aladin Aladoz Alajbeg Ale Alecko Alem Alemdar Ali Alidzan Alija Alijudin Alim Alisan Alisirah Aljo Aljus Almas Almir Aludin Amar Amel Badem Badraudin Bahir Bahrija Bahrudin Bajazit Bajezid Bajram Bajro Bakir Ball Becir Bedrudin Began Begtas Begto Behadir Behmen Behram Bejtulah Bekir Bektas Beriz Besim Besir Bilal Burhan Camil Cazim Cemal Cerim Damad Demir Dervis Dilaver Dilber Durak Dzafer Dzahid Dzanan Dzemal Dzemaludin Dzemil Dzenan Dzevad Dzevdet Ebubekir Edber Edhem Edib Edin Ejub Ekrem Elmas Elmedin Elvedin Emanulah Emin Emir Enes Enis Ensar Enver Esad Esref Esved Ezher Ezib Fadil Fahim Fahir Fahret Fahro Fahrudin Faik Faris Faruk Fazlija Fehad Fehim Fejsal Fejzo Ferhad Ferhat Ferid Fetah Fikret Fuad Galib Ganija Habib Hafiz Haim Hajdar Hajro Hajrudin Hakija Hakim Halid Halil Halim Hamdija Hamed Hamid Hamza Haris Hasan Hasib Hasim Hazim Hazir Hidajet Hikmet Hilmija Hrustan Hurem Husein Husnija Husref Ibrahim Ibrisim Ibro Idris Ifet Ilhan Irfan Irhad Isa Islam Ismail Ismet Izet Izudin Jasar Junuz Kabir Kadir Kadrija Kahriman Kaplan Kasem Kasim Kemal Kenan Kerim Latif Lebib Lutfija Lutvo Madzid Mahfuz Mahir Mahmud Mahsud Maid Malik Mehmed Mehmedalija Memija Memo Mensur Merdan Merdzan Mersad Mersudin Mesud Mevludin Midhat Mihran Miralem Mirat Mirsad Mirsad Mirza Muamer Mufid Mufid Mugdim Muhamed Muharem Muhib Muhidin Muhjidin Muhsin Mukdim Mulaim Mumin Munever Munib Munir Muradif Murat Muris Muriz Musa Musafir Mustafa Muvedet Muzafer Nabit Nadil Nadim Nadir Nafiz Nail Naim Namik Naser Nasif Nasirudin Nazif Nazim Nazmija Nedim Nedzad Nedzib Nedzvet Nefis Nehrudin Nermin Nesib Nesim Nevres Nevzet Nezir Nihad Nijaz Nurija Nurudin Nusret Omer Orhan Osman Ragib Rahim Rahman Raif Ramadan Ramiz Rasid Rasim Redza Redzep Redzib Refik Reif Rejhan Remzija Resad Resul Reuf Rezak Rifat Rijad Rizvan Rustem Ruzdija Sabahudin Saban Sabir Sabit Sabrija Sacir Sadik Sadrudin Sadudin Sadulah Sadzid Safet Sahib Sahin Said Sait Sajcin Sajid Sajit Sakib Salem Salih Salim Salkan Salko Samed Samid Samir Sead Sedad Sefer Sefik Sefket Seid Sejdalija Sejfudin Sejfulah Sejid Selim Selman Selvet Semin Semir Semso Semsudin Senad Senadin Senaid Serif Sidik Sifet Sinan Suad Sukrija Sulejman Sunullah Tahir Taib Tajib Talib Tarik Teufik Ubejd Uzejir Vadzid Vahdet Vahid Vasil Vedad Vehab Vehbija Vehid Velija Vildan Zafer Zahid Zahir Zaid Zaim Zakir Zarif Zehrudin Zejnil Zejnudin Zekerijah Zijad Zijaudin Zikret Zuhejr Zulfikar Zulko An?elko An?el An?elin An?elo Ado Andrej Andro Andrija Andi Andras Antun Anko Ante Anto Antonio Antonin Antek Adi Belimir Bela Beli Boris Borko Borna Božidar Branimir Bruno ?aslav Damir Damil Danijel Dario Darko David Davor Davorin Darkec Domagoj Donat Dražen Držimir Držislav Dubravko Duje Dujam Dujo Dado Dimo Dinko Emil Emilij Emilijan Erik Fabijan Filip Franjo Gaj Gašpar Goran Gordan Gradimir Grgur Grgo Grga Gvozden Hrvoje Hrvoj Hrvatko Hrvat Igor Ilija Ico Icek Ilko Ivan Ivo Ino Ive Ivek Ivica Jadranko Jadran Jadro Jakov Jan Jasenko Jasen Josip Joso Joža Janko Joško Jože Krešimir Kristijan Krunoslav Kruno Ladislav Lucijan Luka Ljudevit Lado Marko Marin Martin Matija Mate Mato Matan Mateša Matko Mihael Miljenko Miran Mirko Mislav Mladen Milivoj Mimo Milo Milan Milko Miro Mile Nedjeljko Neven Nikola Nino Ninko Ozren Pepo Pavel Petar Pravdan Robert Robi Roberto Roko Rino Sanjin Štef Slaven Sre?ko Stanko Stjepan Stipe Stipan Stribor Svebor Slavek Slavko Senko Toma Tihomir Tomislav Toma Tome Tomi Tomo Tonko Trpimir Trpko Tvrtko Tona Tone Toni Ton?i Ton?ek Tonko Valentin Vatroslav Vedran Velimir Vjenceslav Vladimir Vanja Vlado Vlatko Vladislav Vanja Vlado Vladek Vjekoslav Vijeko Zdenko Zdravko Zdeslav Zlatko Zlatan Zoltan Zrinko Zrinislav Zvonimir Željko Marija Ana Ivana Mirjana Vesna Nada Katarina Marina Dragica Ljubica männliche kroatische Vornamen weibliche Vornamen die in Kroatien und Bosnien verbreitet sind Agata Alemka Alisa Alka Alma Amalija Anèi Anèica Anesa Aneta Ani Anastazija Anka Asija Asja Anðela Ana Anða Anðelika Anðelina Anamarija Andreja Ana Andina Andrijana Ada Adina Anica Andi Andrina Anja Antonija Anta Antela Alenka Barbara Bara Barek Barica Beata Bela Biserka Borka Borna Božena Branimira Branka Brankica Brigita Deja Dejica Dagmar Ðurðica Dada Dalibora Dara Darica Darka Daliborka Danijela Danka Darija Darinka Danica Divna Dora Ðurða Doroteja Dorna Dorica Dragica Dubravka Dunja Ðina Edita Elena Ela Elka Ema Ena Erika Eva Evelin Ela Eli Goranka Gordana Grozdana Gabrijela Helena Hrvojka Ira Irena Irma Iva Ina Ivana Ivanèica Ivanka Inka Inga Inge Inja Ita Iva Ivica Ivna Jadranka Jana Janica Janka Jaga Jagica Jasmina Jasna Josipa Jela Jelica Ješa Karmela Katarina Kata Kate Katica Katija Katina Kristina Klarisa Kika Lovorka Laura Lara Lola Leda Leonida Lea Leona Lidija Ljiljana Ljubica Lucija Lena Lela Magdalena Magda Maša Manda Maja Marija Majda Mara Mare Marena Marta Mica Micika Marijana Maca Marina Marica Mika Mikana Marica Maša Mila Mima Mina Mira Martina Miranda Mirna Monika Marica Micika Mikana Milica Milka Mimica Minka Mirka Nada Nadalina Natalija Nataša Nedjeljka Neda Nevena Neli Nena Neva Nevenka Nera Nora Nela Nana Nesa Naja Natka Nuša Nina Ninka Paula Paulina Pava Pave Pavica Petra Renata Rija Romana Rosana Ruža Ružica Rajna Rina Sanja Silvija Stana Staša Tereza Tomislava Tija Tijana Teja Tasa Tina Tonèeka Tonèica Tonèika Tonija Valentina Valerija Vali Valera Vala Vedrana Velimira Vela Velana Velina Vera Verica Veronika Vesna Vana Vladimira Vinka Zagorka Zdenka Zdeslava Zlata Zlatica Zlatka serbische Vornamen bosnische Vornamen Lea Manon Emma Chloe Camille Clara Oceane Ines Sarah Marie Lucie Anais Jade Lisa Mathilde Julie Laura Pauline Eva Maeva Lucas Theo Thomas Hugo Enzo Maxime Clement Leo Antoine Alexandre Mathis Louis Quentin Alexis Romain Tom Nicolas Nathan Baptiste Paul Quelle: meilleursprenomscom Namens-Hitliste Frauen Männer Sylvie Catherine Isabelle Philippe Pascal Eric Andree Anne Annie Audrey Aurelie Bernadette Brigitte Caroline Catherine Cecile Celine Chantal Christelle Christiane Christine Claire Claudine Colette Corinne Danielle Denise Dominique Elisabeth Elodie Emilie Florence Francoise Genevieve Helene Isabelle Jacqueline Jeanne Jeannine Josette Julie Laetitia Laurence Madeleine Marcelle Marguerite Marie Martine Michele Monique Nathalie Nicole Odette Patricia Paulette Renee Alain Alexandre Andre Bernard Bruno Christian Christophe Claude Daniel David Didier Dominique Eric Franck Francois Frederic Georges Gerard Guillaume Guy Henri Jacques Jean Jean-Pierre Jerome Joseph Julien Laurent Louis Marc Marcel Maurice Michel Nicolas Olivier Pascal Patrick Paul Philippe Pierre Rene Robert Roger Sebastien Serge Stephane Thierry Thomas Vincent Yves Anastasija Alexandra Jekaterina Ljudmila Inna Marija Anna Tatjana Galina Irina Alexander Dimitrij Andrej Artjom Alexej Jegor Michail Igor Wladimir Sergej Vornamen russischer Herkunft Teilweise sind diese Namen in Rußland nur als Kosenamen gebräuchlich In Deutschland und anderen Ländern haben sie sich aber als vollwertige Vornamen durchgesetzt: weiblich männlich Irina Fjodora Feodora Fedora Olga Sonja Jekaterina Tatjana Tanja Natascha Nadja Nadia Dunja Iwan Anatolij Andrej Danilo Fedor Feodor Fjodor Alexej Pjotr Wladislaw Jurij Lew Michail Mischa Nikolaj Sascha Sergej Igor Wladimir Boris Anton Artjom Afanasij Afanas Afonja Afanasja m: Afanasjewitsch w: Afanasjewna Agafon Agafon Fonja Afonja m: Agafonowitsch w: Agafonowna Alexader Sascha Sanja Schura Saschenka Saschok Schurotschka m: Alexandrowitsch w: Alexandrowna Alexej Aljoscha Ljoscha Ljokha Aljoschenka Ljoschenka m: Alexejewitsch w: Alexejewna Anatolij Tolja Toljenka m: Anatoljewitsch w: Anatoljewna Andrej Andrej Andrjuscha m: Andrejewitsch w: Andrejewna Antip Antip Antipotschka m: Antipowitsch w: Antipowna Anton Anton Antoscha m: Antonowitsch w: Antonowna Aristarkh Aristarkh Aristascha Arischa m: Aristarkhowitsch w: Aristarkhowna Arkadij Arkadij Arkascha Arkadjuschka m: Arkadjewitsch w: Arkadjewna Arsenij Senja Senjetschka m: Arsenjewitsch w: Arsenjewna Artemij Artjom Artjomtschik m: Artjomowitsch w: Artjomowna Artur Artur Arturtschik m: Arturowitsch w: Arturowna Bogdan Bogdan Bogdascha m: Bogdanowitsch w: Bogdanowna Boris Borja Borjenka m: Borisowitsch w: Borisowna Borislaw Slawa Slawotschka m: Borislawowitsch w: Borislawowna Danil Danil Danilka Danja m: Danilowitsch w: Danilowna Demjan Demjan Demjanuschka m: Demjanowitsch w: Demjanowna Denis Denis Denisotschka m: Denisowitsch w: Denisowna Dmitrij Dima Mitja Dimotschka Mitjenka m: Dmitrijewitsch w: Dmitrijewna Eduard Edik Edjetschka m: Eduardowitsch w: Eduardowna Eldar Eldar Eldartschik m: Eldarowitsch w: Eldarowna Felix Felja Feljenka m: Felixowitsch w: Felixowna Fjodor Fedja Fedjenka m: Fjodorowitsch w: Fjodorowna Foma Foma Fomuschenka m: Fomowitsch w: Fomowna Gawriil Gawril Gawriluschka m: Gawrilowitsch w: Gawrilowna Gennadij Gena Schenja Schenjetschka m: Gennadjewitsch w: Gennadjewna Georgij Schora Goscha Schorotschka Goschenka m: Georgijewitsch w: Georgijewna Gerasim Sima Simotschka m: Gerasimowitsch w: Gerasimowna Gleb Gleb Glebuschka m: Glebowitsch w: Glebowna Gordej Gordej Gordjuscha m: Gordejewitsch w: Gordejewna Grigorij Grischa Grischenka m: Grigorjewitsch w: Grigorjewna Ignatij Ignat Ignascha m: Ignatjewitsch w: Ignatjewna Igor Igor Igorjok m: Igorjewitsch w: Igorjewna Ilja Ilja Iljuscha m: Iljitsch w: Iljinitschna Illarion Larion Larja Larioscha m: Illarionowitsch w: Illarionowna Innokentij Kescha Keschenka m: Innokentjewitsch w: Innokentjewna Iosif (Josef) Soso Soso Soselo m: Iosifowitsch w: Iosifowna Iraklij Iraklij Irotschka m: Iraklijewitsch w: Iraklijewna Iwan Wanja Wanjetschka Wanjuscha m: Iwanowitsch w: Iwanowna Jakow Jascha Jaschenka m: Jakowlewitsch w: Jakowlewna Jan Jan Jantschik m: Janowitsch w: Janowna Jaroslaw Slawa Slawik m: Jaroslawowitsch w: Jaroslawowna Jefim Fima Fimotschka m: Jefimowitsch w: Jefimowna Jefrem Jefrem Jefremuschka m: Jefremowitsch w: Jefremowna Jegor (Egor) Jegor (Egor) Jegoruschka Jegorka m: Jegorowitsch w: Jegorowna Jelisej Lesja Seja Lesjetschka Sejetschka m: Jelisejewitsch w: Jelisejewna Jemeljan Jemelja Jemeljuschka m: Jemeljanowitsch w: Jemeljanowna Jeremej Jerjoma Jerjomuschka m: Jeremejewitsch w: Jeremejewna Jermolaj Jermola Jermolka Jermolascha m: Jermolajewitsch w: Jermolajewna Jewdokim Kim Wadja Kimka Jewdokuscha m: Jewdokimowitsch w: Jewdokimowna Jewgenij Schenja Schenjetschka m: Jewgenjewitsch w: Jewgenjewna Jewgraf Granja Grascha Jewgrascha Graschjenka m: Jewgrafowitsch w: Jewgrafowna Jewstignej Stenja Stjuscha m: Jewstignejewitsch w: Jewstignejewna Jurij Jura Jurotschka m: Jurjewitsch w: Jurjewna Kirill Kirill Kirjuscha m: Kirillowitsch w: Kirillowna Konstantin Kostja Kostik Kostjenka m: Konstantinowtisch w: Konstantinowna Kornej Kornej Kornejuschka m: Kornejewitsch w: Kornejewna Kusma Kusja Kusjenka m: Kusmitsch w: Kusmitschna Lawrentij Lawrentij Lawruscha m: Lawrentjewitsch w: Lawrentjewna Leonid Ljonja Ljonetschka m: Leonidowitsch w: Leonidowna Leontij Ljonja Leontjuschka m: Leontjewitsch w: Leontjewna Lew Lew Ljowuschka m: Lwowitsch w: Lwowna Makar Makar Makaruschka Makartschik m: Makarowitsch w: Marakowna Maxim Max Maximka m: Maximowitsch w: Maximowna Mikhail Mischa Mischutka Mischjenka m: Mikhailowitsch w: Mikhailowna Miron Miron Ronja m: Mironowitsch w: Mironowna Mitrofan Mitrofan Mitrofanuschka m: Mitrofanowitsch w: Mitrofanowna Nikanor Nikanor Kanja Nika m: Nikanorowitsch w: Nikanorowna Nikifor Nikofor Nikischa m: Nikiforowitsch w: Nikiforowna Nikita Nikita Nikuscha Nikitka m: Nikititsch w: Nikititschna Nikolaj Kolja Koljenka m: Nikolajewitsch w: Nikolajewna Oleg Oleg Oleschik m: Olegowitsch w: Olegowna Osip Osip Osja m: Osipowitsch w: Osipowna Pawel Pascha Paschenka m: Pawlowitsch w: Pawlowna Philipp Philja Philjenka m: Philippowitsch w: Philippowna Piotr (Peter) Petja Petjenka m: Petrowitsch w: Petrowna Polikarp Polja Poljuscha m: Polikarpowitsch w: Polikarpowna Porfirij Porfirij Firja Porfirjuschka m: Porfirjewitsch w: Porfirjewna Potap Potap Potanja m: Potapowitsch w: Potapowna Prokhor Prokhor Proscha m: Prokhorowitsch w: Prokhorowna Rodion Rodja Rodjuscha m: Rodionowitsch w: Rodionwna Roman Roma Romotschka m: Romanowitsch w: Romanowna Rostislaw Rostik Slawa Rostja Slawik m: Rostislawowitsch w: Rostislawowna Ruslan Ruslan Lana Ruslascha Lantschik m: Ruslanowitsch w: Ruslanowna Sawelij Sawa Saweljuschka m: Saweljewitsch w: Saweljewna Semjon Senja Senjetschka m: Semjonowitsch w: Semjonowna Sergej Serjoscha Serjoschenka Sergunja m: Sergejewitsch w: Sergejewna Spiridon Swirid Swirja m: Spiridonowitsch w: Spiridonowna Stanislaw Stas Slasik m: Stanislawowitsch w: Stanislawowna Stepan Stjopa Stenja Stjoscha m: Stepanowitsch w: Stepanowna Swjatoslaw Slawa Slawik m: Swjatoslawowitsch w: Swjatoslawowna Taras Taras Tarasik m: Tarasowitsch w: Tarasowna Tikhon Tischa Tischjenka m: Tikhonowitsch w: Tikhonowna Timofej Tjoma Tima Timoscha Timonja m: Timofejewitsch w: Timofejewna Timur Timur Timurtschik m: Timurowitsch w: Timurowna Vadim Vadik Vadja Vadjuscha m: Vadimowitsch w: Vadimowna Valentin Valja Valjuscha m: Valentinowitsch w: Valentinowna Valerij Valera Valertschik m: Valerjewitsch w: Valerjewna Veniamin Vaniamin Venja Venjuscha m: Veniaminowitsch w: Veniaminowna Viktor Vitja Vitjenka Vitjok m: Viktorowitsch w: Viktorowna Vitalij Vitalij Vitalja Vitaltschik m: Vitaljewitsch w: Vitaljewna Vladislaw Vlad Vladik Vladja m: Vladislawowitsch w: Vladislawowna Wasilij Wasja Wasjenka Wasjuscha m: Wasiljewitsch w: Wasiljewna Wjatscheslaw Slawa Slawik m: Wjatscheslawowitsch w: Wjatscheslawowna Wladimir Wolodja Wowa Wowotschka m: Wladimirowitsch w: Wladimirowna Wsewolod Sewa Sewotschka m: Wsewolodowitsch w: Wsewolodowna Zakhar Zakhar Zakharka m: Zakharowitsch w: Zakharowna russische Vornamen für Mädchen Wissenswerte Informationen über russische Namen Geschenkidee zum Namenstag: Blumen nach Russland schicken |mehr Agrippina Grunja Gruscha Grascha Gruschenka Agrippinotschka Graschenka Gruschka Agripinka Graschka Albina Bina Alja Albinotschka Binotschka Albinka Binka Alewtina Tina Alja Ala Alewtinotschka Alewtinuschka Tinotschka Alewtinka Tinka Alka Alexandra Sascha Schura Saschenka Schurotschka Saschka Schurka Alina Lina Alja Alinuschka Linotschka Alinka Linka Alisa Alisa Alisotschka Aliska Aljona Lena Aljonuschka Aljonka Alla Alla Allotschka Allka Anastasia Nastja Nastjenka Nastjona Nastjuscha Naska Anfisa Anfisa Anfisotschka Anfiska Anisja Anisa Anisotschka Aniska Anna Anja Njura Annuschka Anjetschka Anjuta Anka Njurka Anschelika Anschela Anschelotschka Anschelka Antonina Tonja Tosja Nina Tonjetschka Tosjenka Ninotschka Tonka Toska Ninka Arina Arina Arinotschka Arinka Asja Asja Asjenka Aska Avrora Avrora Avroratschka Avrorka Awdotja Dusja Awdoscha Dusjenka Duska Awdotka Darja Dascha Daschjenka Daschulja Daschka Diana Diana Dianotschka Dianka Dina Dina Dinotschka Dinka Edita Edita Dita Editotschka Ditotschka Editka Ditka Eleonora Elja Nora Eljetschka Noruschka Elka Elwira Elwira Elwirotschka Elwirka Emma Emma Emmotschka Emmka Evelina Evelina Evelinotschka Evelinka Faina Faina Ina Fajuscha Fainka Galina Galja Galjuscha Galka Glafira Glascha Glaschenka Glaschka Inga Inga Inguscha - Inna Inna Innotschka Inka Irina Ira Irischa Irinotschka Irka Jana Jana Janotschka Janka Jekaterina Katja Katjuscha Katka Jelena Lena Lenotschka Lenka Jelisaweta Lisa Lisonka Liska Jewa (Eva) Jewa Jewotschka Jewka Jewdokija Dunja Dusja Dunjascha Dusjenka Dunka Duska Jewgenija Schenja Schenetschka Schenka Jewfrosinja Frosja Frosjenka Froska Julia Julja Julenka Juletschka Julka Kapitolina Kapa Lina Kapotschka Linotschka Kapka Linka Kira Kira Kirusja Kiruscha Kirka Klara Klara Klarotschka Klarka Klavdia Klava Klascha Klavotschka Klaschenka Klavka Klaschka Kristina Kristina Kristinotschka Kristinka Lada Lada Laduschka Ladka Larisa Lara Ljalja Larka Lidija Lida Lidotschka Lidka Lilija Lilja Liljenka Lilka Ljubow Ljuba Ljusja Ljubascha Ljusenka Ljubka Ljuska Ljudmila Ljuda Mila Ljusja Ljudotschka Milascha Ljusenka Ljudka Milka Ljuska Maja Maja Majenka Majka Marfa Marfa Marfuscha - Margarita Rita Ritotschka Ritka Maria Mascha Manja Marusja Maschenka Maschutka Manjetschka Maschka Manka Marina Marina Marischa Marinka Marta Marta Martotschka - Matrjona Matrjoscha Matjoschenka Matrjoschka Miljena Mila Milotschka Milka Nadeschda Nadja Nadjenka Nadjuscha Nadka Natalja Natalia Natascha Nataschenka Nataschka Nina Nina Ninotschka Ninka Nonna Nonna Nonnotschka Nonka Nymphadora Nympha Dora Nymphotschka Dorka Olga Olja Oljenka Oljetschka Oljona Olka Oljesja Lesja Lesjenka Leska Olympiada Lipa Lipotschka Lipka Oxana Xenja Xenjetschka Oxanka Xenka Pelageja Pelageja Pelagejuschka Pelagejka Polina Polja Polinotschka Polinuschka Polinka Polka Praskowja Pascha Paschenka Parascha Paschka Raisa Raja Rajenka Rajka Rimma Rimma Rimotschka Rimka Rosa Rosa Rosotschka Roska Ruslana Ruslana Lana Ruslascha Ruslanka Lanka Schanna Schanna Schannotschka Schanka Serafima Sima Fima Simotschka Fimotschka Simka Fimka Sofja Sofia Sonja Sonjetschka Sonka Stella Stella Stellotschka Stellka Svetlana Sveta Svetik Svetotschka Svetka Taisija Taja Tasja Tajenka Tasjenka Tajka Taska Tamara Tamara Tamarotschka Tamarka Tatjana Tanja Tanjuscha Tanjetschka Tanka Uljana Ulja Julja Jana Uljenka Julenka Janotschka Ulka Julka Janka Valentina Valja Valjuscha Valjenka Valka Valeria Valera Lera Lerotschka Lerka Varwara Varja Verjenka Varka Vasilisa Vasilisa Vasilisuschka Vasiliska Vera Vera Verotschka Verka Veronika Vika Vira Vikuscha Verotschka Verka Viktoria Vika Vikuscha - Violetta Viola Violotschka Violka Xenia Xenja Xjuscha Xenka Zinaida Zina Zinotschka Zinulja Zinka Zoja Zoja Zojenka Zosja Zojka Smirnow ??????? vom Wort smirny (still ruhig) Iwanow ?????? vom Vornamen Iwan (Johannes) Kusnezow ???????? vom Beruf Schmied Popow ????? vom Priesterrang Pope Sokolow ??????? vom Vogelnamen Falke Lebedew ??????? vom Vogelnamen Schwan Koslow ?????? vom Tiernamen Ziegenbock Nowikow ??????? vom umgangssprachlichen Wort für neues Kind Morosow ??????? vom Wort moros (Frost) Petrow ?????? vom Vornamen Pjotr (Peter) Wolkow ?????? vom Tiernamen Wolf Solowjow ???????? vom Vogelnamen Nachtigall Wassiljew ???????? vom Vornamen Wassili (Basileus) Saizew ?????? vom Tiernamen Hase Pawlow ?????? vom Vornamen Pawel (Paul) Semjonow ??????? vom Vornamen Semjon (Simon) Golubew ??????? vom Vogelnamen Taube Winogradow ?????????? vom Wort für Weintrauben Bogdanow ???????? vom Vornamen Bogdan (sprichw Gott-gegeben) Worobjow ???????? vom Vogelnamen Spatz Fjodorow ??????? vom Vornamen Fjodor (Theodor) Michailow ???????? vom Vornamen Michail (Michael) Beljajew ?????? vom Wort bely (weiß blond) Tarassow ??????? vom Vornamen Taras Below ????? Etymologie identisch zu Beljajew (siehe ) Komarow ??????? vom Tiernamen Stechmücke Orlow ????? vom Vogelnamen Adler Kisseljow ??????? vom Getränk Kissel Makarow ??????? vom Vornamen Makar (Makarios) Andrejew ??????? vom Vornamen Andrei (Andreas) Kowaljow ??????? vom Beruf Schmied Iljin ????? vom Vornamen Ilja (Elias) Gussew ????? vom Vogelnamen Gans Titow ????? vom Vornamen Tit (Titus) Kusmin ??????? vom Vornamen Kusma (Kosmas) Kudrjawzew ????????? vom Wort für Locke Baranow ??????? vom Tiernamen Schafsbock Kulikow ??????? vom Vogelnamen Regenpfeifer Alexejew ???????? vom Vornamen Alexei (Alexis) Stepanow ???????? vom Vornamen Stepan (Stefan) Jakowlew ??????? vom Vornamen Jakow (Jakob) Sorokin ??????? vom Vogelnamen Elster Sergejew ??????? vom Vornamen Sergei (Sergius) Romanow ??????? vom Vornamen Roman Sacharow ??????? vom Vornamen Sachar (Zacharias) Borissow ??????? vom Vornamen Boris Koroljow ??????? vom Korol (König) was wiederum auf den Namen Karl (der Große) zurückgeht 8 Gerassimow ????????? vom Vornamen Gerassim (Herasimos) Ponomarjow ????????? vom kirchlichen Rang eines Meßdieners Grigorjew ????????? vom Vornamen Grigori (Gregor) Lasarew ??????? vom Vornamen Lasar (Lazarus) Medwedew ???????? vom Tiernamen Bär Jerschow ????? vom Fischnamen Kaulbarsch Nikitin ??????? vom Vornamen Nikita (Aniketos) Sobolew ??????? vom Tiernamen Zobel Rjabow ????? vom Wort rjaboi (Akne-bedeckt) Poljakow ??????? vom Wort poljak (Pole) Zwetkow ??????? vom Wort zwetok (Blume) Danilow ??????? vom Vornamen Danilo (Daniel) Schukow ????? vom Tiernamen Käfer Frolow ?????? vom Vornamen Frol Schurawljow ???????? vom Vogelnamen Kranich Nikolajew ???????? vom Vornamen Nikolai (Nikolaus) Krylow ?????? vom Wort krylo (Flügel) Maximow ???????? vom Vornamen Maxim Sidorow ??????? vom Vornamen Sidor Ossipow ?????? vom Vornamen Ossip (Josef) Beloussow ???????? von bely us (weißer Schnurrbart) Fedotow ??????? vom Vornamen Fedot (Theodotos) Dorofejew ???????? vom Vornamen Dorofei (Dorotheas) Jegorow ?????? vom Vornamen Jegor (Georg) Matwejew ??????? vom Vornamen Matwei (Matthias) Bobrow ?????? vom Tiernamen Biber Dmitrijew ???????? vom Vornamen Dmitri (Demetrios) Kalinin ??????? vom Wort kalina (Schneeball-Pflanze) Anissimow ???????? vom Vornamen Anissim (Onesimus) Petuchow ??????? vom Vogelnamen Hahn Antonow ??????? vom Vornamen Anton Timofejew ???????? vom Vornamen Timofei (Timotheos) Nikiforow ????????? vom Vornamen Nikifor (Nikephoros) Wesselow ??????? vom Wort wessjoly (lustig froh) Filippow ???????? vom Vornamen Filipp (Philipp) Markow ?????? vom Vornamen Mark Bolschakow ????????? vom Wort bolschoi (groß) Suchanow ??????? vom Wort suchoi (trocken) Mironow ??????? vom Vornamen Miron (Myron) Schirjajew ?????? vom Wort schiroki (breit) Alexandrow ??????????? vom Vornamen Alexander Konowalow ????????? vom Beruf Tierarzt Schestakow ???????? vom Wort schest (sechs) Kasakow ??????? vom Wort kasak (Kosake) Jefimow ?????? vom Vornamen Jefim (Joachim) Denissow ??????? vom Vornamen Denis (Dionysos) Gromow ?????? vom Wort grom (Donner) Fomin ????? vom Vornamen Foma (Thomas) Dawidow ??????? vom Vornamen Dawid (David) Melnikow ????????? vom Beruf Müller Schtscherbakow ???????? Synonym zu Blinow ?????? vom Wort blin (Pfannkuchen) Kolesnikow ?????????? vom Beruf Stellmacher Abelev Abramova Abramova Agletdinova Agletdinova Aisenyev Aisenyev Akhatova Akhatova Aleksashkin Aleksashkin Alenichev Alenichev Alexandrei Alexandrei Alliluyeva Allilujewa Alyabyev Nikolajewitsch Aljabjew Anchova Anchova Andropov Andropow Anissina Anissina Antipova Antipova Antsyforov Antsyforov Antyuhin Antyuhin Aparina Aparina Apraxin Apraxin Arsov Arsov Artamova Artamova Asimov Asimov Astapkovich Astapkowitsch Astyafyeva Astyafyeva Averbukh Awerbuch Aznabaev Aznabaev Bagirli Bagirli Baich Baich Baikov BAJKOV Bakhtin Bachtin Bakhvalova Bakhvalova Bakunin Bakunin Balakirev Balakirew Balakleets Balakleets Balanchine Balanchine Balk Scheuen Banketik Banketik Barabanschikova Barabanschikova Baranova Baranova Baranski Baranski Barishnikov Barishnikov Baronova Zu ihren Schülerinnen Barshai Barshai Barsukov Barsukov Bartnev Bartnev Bartrev Bartrev Baryatinsky Barjatinski Bashmet Bashmet Basilevsky Basilevsky Batalova Batalova Batkin Batkin Batukhtina Batukhtina Baturin Baturin Bazhukov Bazhukov Beketov Beketov Belaia Belaia Belanov Belanov Belenki Belenki Beletsky Beletsky Belikov Belikov Beloi Beloi Belotserkovsky Belotserkovsky Belova Belova Belyakova Belyakova Beregovoi Beregowoi Berezhnaya Berezhnaya Bereznity Bereznity Berezovsky Berezovsky Beria Beria Bershadensky Bershadensky Berzin Berzin Bestemianova Bestemianova Bezborodov Bezborodov Bezmel Bezmel Bezmelnizin Bezmelnizin Bezuhov Bezuhov Biktagirova Biktagirova Biriukova Biriukova Biryukova Biryukova Bizony Bizony Blodnieks Blodnieks Blotski Blotski Bobrikov Bobrikov Bobylev Bobylev Bocharkov Bocharkov Bochkarer Bochkarer Bogdanskii Bogdanskii Boklov Boklöv Bolkonsky Bolkonski Bondarenko Bondarenko Borichevskiy Borichevskiy Borisenko Borisenko Borisova Borisova Borodin Borodin Borshevsky Borshevsky Borzakov Borzakov Borzakovsky Borzakovsky Boujinsky Boujinsky Bounine Bounine Bratus Bratus Brechkovsky Brechkovsky Brezhnev Breschnew Briansky Briansky Brilev Brilev Brish Brish Britanov Britanov Brize Brize Buchkiev Buchkiev Budarin Budarin Bukharin Bucharin Bukin Bukin Bukolov Bukolov Bukosky Bukosky Bulygina Bulygina Bure Bure Burlachenko Burlachenko Bushmanov Bushmanov Buteyko Buteyko Butkovsky Butkovsky Butyrskaya Butyrskaya Bychovskaya Bychovskaya Byko Byko Bykovsky Bykowski Bytchkov Bytchkov Bzowski Bzowski Chahine Chahine Chaikovskaya Chaikovskaya Chaliapin Schaljapin Charkov Charkov Chastakorlenka Chastakorlenka Chausova Chausova Chazov Chazov Chebykima Chebykima Chekhol Chekhol Chemerkin Chemerkin Cherchesov Cherchesov Chernavin Chernavin Chernekov Chernekov Chernienko Chernienko Chernisova Chernisova Chernitsky Tschernizki Chernomyrdin Tschernomyrdin Chernov Tschernow Chernovol Chernovol Chernyaev Chernyaev Chernyovskaya Chernyovskaya Chesnokov Tschesnokow Cheykina Cheykina Chichagov Tschitschagov Chichelnitsky Chichelnitsky Chicherin Tschitscherin Chikachev Chikachev Chistiakov Tschistjakow Chistyakova Chistyakova Chmil Chmil Chorkina Chorkina Chtgheglovski Chtgheglovski Chubais Tschubais Chuchnova Chuchnova Chugainov Chugainov Chuikov Tschuikow Chzov Chzov Czartoryska Czartoryska Daletsky Daletsky Dashkov Daschkow Davidenko Dawidenko Davydova Davydova Dekanozov Dekanosow Dementieva Dementieva Demeter Demeter Demichev Demichev Demidenko Demidenko Demine Demine Demirchan Demirchan Demochev Demochev Derevenko Derevenko Desny Desny Diemchuk Diemchuk Dikul Dikul Dityatev Dityatev Djorkaeff Djorkaeff Dmytryk Dmytryk Dobtcheff Dobtcheff Doletskaya Doletskaya Dolgikh Dolgikh Dolgonosov Dolgonosov Dolgopolova Dolgopolova Dolgorouki Dolgorukij Dolohov Dolohov Dolukhanov Dolukhanov Donkina Donkina Donkova Donkowa Donskoy Donskoy Dorogaia Dorogaia Dorogoi Dorogoi Dozhdalev Dozhdalev Dratshev Dratshev Drevnerussky Drevnerussky Drygin Drygin Dubkova Dubkova Dubnikov Dubnikov Dubrovskiy Dubrovskiy Duchovny Duchovny Dunayevskaya Dunayevskaya Dyachenko Djatschenko Dyakov Dyakov Dyalov Dyalov Dzhamgerchinov Dzhamgerchinov Eghove Eghove Ekk Ekk Ekomov Ekomov Eltsov Eltsov Erikeev Erikeev Erin Erin Evdikimov Evdikimov Faustin Faustin Fedotova Fedotova Fedyushhyna Fedyushhyna Feofanova Feofanova Fibingerova Fibingerová Filipov Filipov Filischkin Filischkin Flerko Flerko Fokine Fokine Fortunatov Fortunatov Gabrelovic Gabrelovic Gagarin Gagarin Gaidar Gaidar Galipova Galipova Galiyeva Galiyeva Galperin Galperin Gamow Gamow Ganelin Ganelin Gapon Gapon Gataullin Gataullin Gauk Gauk Gavrilenko Gavrilenko Gavrilov Gavrilov Gavryliouk Gavryliouk Gaznayev Gaznayev Georgian Georgier Gerasimov Gerasimov Gergiev Gergiev Gerschenkron Gerschenkron Ghukov Ghukov Gladishiva Gladishiva Glazunov Glasunow Glebov Glebov Glebovich Glebovich Globenko Globenko Godina Godina Goguniv Goguniv Gogunov Gogunov Golitsin Golizyn Golovanov Golovanov Golovastov Golovastov Golovina Golowina Golovnin Golovnin Golubev Golubev Golubkhov Golubkhov Goncharenko Goncharenko Gorbachev Gorbatschow Gorban Gorban Gorbenko Gorbenko Gorbunov Gorbunov Gorchakov Gortschakow Gordeyeva Gordeyeva Gordieva Gordieva Gordievsky Gordievsky Gorlovich Gorlovich Goryachev Goryachev Govorov Goworow Grachev Gratschow Gratcheva Gratcheva Graudyn Graudyn Gretchaninov Gretschaninow Grindenko Grindenko Grinkov Grinkow Grishkuv Grishkuv Grishuk Grischtschuk Gritsenko Gritsenko Gromaba Gromaba Gromyko Gromyko Grosha Grosha Grosheva Grosheva Grusov Grusov Gshalaev Gshalaev Gubin Gubin Guleghina Guleghina Gulfina Gulfina Gulianskoi Gulianskoi Guliyev Guliyev Gulyayeva Gulyayeva Gurdjieff Gurdjieff Gurevich Gurevich Gurina Gurina Gurov Gurov Guseinev Guseinev Guseinov Guseinov Gusev Gusev Gusyeva Gusyeva Gutionov Gutionov Guznishcheva Guznishcheva Harkov Harkov Hvorostovsky Hvorostovsky Ignatova Ignatova Illich-Svitych Illich-Svitych Iltchenko Iltchenko Ilyukhin Iljuchin Instinsky Instinsky Ipatiev Ipatiev Isyanov Isyanov Itsov Itsov Ivakina Ivakina Ivanski Ivanski Ivelitsch Ivelitsch Izmailova Ismailowa Jakov Jakov Jelavich Jelavich Jeloudov Jeloudov Jidkova Jidkova Jiganov Jiganov Kafelnikov Kafelnikov Kalawinsky Kalawinsky Kaledin Kaledin Kalinnikov Kalinnikow Kamensky Kamensky Kanatova Kanatova Kanchelskis Kantschelskis Kapustin Kapustin Karamzin Karamsin Karataev Karatajew Karbonenko Karbonenko Karelin Karelin Karenin Karenin Karin Karin Karklins Karklins Karnovich Karnovich Karpenko Karpenko Karpin Karpin Karpol Karpol Kartashkin Kartashkin Kartusev Kartusev Kasheyev Kasheyev Kasparkova Kašpárková Katchora Katchora Katenin Katenin Katko Katko Katzev Katzev Kautsky Kautsky Kavelin Kavelin Kayakova Kayakova Kayukova Kayukova Kazakova Kazakova Kazapov Kazapov Kebin Kebin Keppenrus Keppenrus Kerensky Kerenski Kerimov Kerimov Kevorkov Kevorkov Khadartsev Khadartsev Khamidouline Khamidouline Khasbulatov Chasbulatov Kherpina Kherpina Khersontsev Khersontsev Khlopnova Khlopnova Khohklov Khohklov Khoklov Khoklov Kholodov Cholodow Khostov Khostov Khotliykova Khotliykova Khubova Khubova Khudorozkina Khudorozkina Khvostov Chwostoff Kichetich Kichetich Kikorov Kikorov Kiriyenko Kirijenko Kirmasov Kirmasov Kirov Kirov Kiryakov Kiryakov Kirygin Kirygin Kislykh Kislykh Kissin Kissin Kliugin Kliugin Klossovsky Klossovsky Klutrova Klutrova Klyugin Klyugin Knivelyova Knivelyova Knoroz Knoroz Kochetkova Kochetkova Kochuokova Kochuokova Koikov Koikov Kokorev Kokorev Kolotcha Kolotcha Kolyvanov Kolyvanov Komar Komar Komorov Komorow Komyagina Komyagina Konchalovsky Konchalovsky Kondrackiy Kondrackiy Kondrash Kondrash Kondrashchenko Kondrashchenko Kondrashin Kondrashin Kondrashov Kondrashov Kondratenko Kondratenko Kondrationok Kondrationok Kondratiuk Kondratiuk Konoroz Konoroz Konovalev Konovalev Konovalov Konovalov Konychev Konychev Koptev Koptev Kopul Kopul Korneev Korneev Korneyev Korneyev Korolev Korolev Korotkaia Korotkaia Korotkii Korotkii Korotya Korotya Korshanenko Korshanenko Korzhanenk Korzhanenk Korzhanenko Korzhanenko Koslov Koslov Kosov Kosov Kossakovsky Kossakovsky Kostina Kostina Kosygin Kossygin Kotlyarova Kotlyarova Kotova Kotova Koukleva Koukleva Kouldeva Kouldeva Koulikov Koulikov Koulikovsky Koulikovsky Kouptchinski Kouptchinski Kournikova Kournikova Koussevitzky Koussevitzky Kovalenko Kovalenko Kovalyov Kowaljow Kovlun Kovlun Kovtun Kovtun Kozmin Kozmin Kozyrev Kozyrev Kramarenko Kramarenko Krasnaia Krasnaja Krasnyi Krasnyj Kravchuk Krawtschuk Kravtsov Kravtsov Krishtoforich Krishtoforich Krivelyova Krivelyova Kropotkin Kropotkin Krukov Krukow Krylov Krylov Krylova Krylova Kshessinska Kshessinska Kubarev Kubarev Kudratsyeva Kudratsyeva Kudreyavtsev Kudreyavtsev Kudrov Kudrov Kulik Kulik Kulikova Kulikova Kulikovskaya Kulikovskaya Kupchenko Kupchenko Kupetsky Kupetsky Kuptchenko Kuptchenko Kurennoy Kurennoy Kursinska Kursinska Kusovlfa Kusovlfa Kutaisov Kutaisov Kutuzov Kutusow Kutzow Kutzow Kuzenkova Kuzenkova Kuzmenko Kuzmenko Kuznetsova Kuznetsova Lantzeff Lantzeff Lasovskaya Lasovskaya Laukhova Laukhova Lavrin Lavrin Lavrov Lawrow Lazarenko Lazarenko Lazarev Lazarev Lazovert Lazovert Lazutina Lazutina Lazutkin Iwanowitsch Lasutkin Lebedev Lebedev Lebedjev Lebedjev Lebedyenko Lebedyenko Lebziak Lebziak Legotine Legotine Leiferkus Leiferkus Lelyushenko Lelyushenko Lemontev Lemontev Lenskaya Lenskaya Leonov Leonov Leontev Leontev Lepechin Lepechin Lepushin Lepushin Lermontov Lermontov Lescheva Lescheva Leschova Leschova Leshcheva Leshcheva Levitsky Levitsky Liadov Liadow Liapina Liapina Liapun Liapun Ligachev Ligatschow Likhovtseva Likhovtseva Linchuk Linchuk Litvak Litvak Litvinov Litvinov Llyumzhinov Llyumzhinov Lobacheva Lobatschowa Lobanov Lobanov Lobodin Lobodin Lobov Lobow Loginov Loginov Lounaeva Lounaeva Lukyanov Lukyanov Lupandin Lupandin Lutrova Lutrova Luzhkov Luschkow Lvov Lvov Lyakhov Ljachow Lyakhova Lyakhova Lyapunov Lyapunov Machtcenko Machtcenko Macinko Macinko Mahayev Mahayev Maigourov Maigourov Maikov Maikow Maisky Maisky Makaricheva Makaricheva Malashenko Malaschenko Malchugina Malchugina Malenkov Malenkow Maligina Maligina Malikov Malikov Malinina Malinina Malkov Malkov Malyeshev Malyeshev Mamedov Mamedov Mamine Mamine Manakov Manakow Mandelstam Mandelstam Manucharov Manucharov Marashov Marashov Marchenko Marchenko Marfina Marfina Marinin Marinin Marisova Marisova Markova Markova Marov Marov Martinov Martinov Maruseva Maruseva Mashchenko Mashchenko Maskhadov Maschadow Masterkova Masterkova Matsukovitch Matsukovitch Matulik Matulik Mayorsky Mayorsky Mazipov Mazipov Mazzhorin Mazzhorin Mekhdiev Mekhdiev Melamid Melamid Melekhin Melekhin Mendeleeva Mendeleeva Merinov Merinov Meshcheryakova Meshcheryakova Miasnikov Miasnikov Mikhaylichenko Mikhaylichenko Mikhaylova Mikhaylova Mikitenko Mikitenko Mikoyan Mikojan Mikucki Mikucki Milyukov Miljukow Mindlin Mindlin Minkowski Minkowski Miroshnichenkp Miroshnichenkp Mishin Mischin Mizin Mizin Mizirov Mizirov Modin Modin Mokashev Mokashev Molchaoff Molchaoff Molchenoff Molchenoff Moldovan Moldauischen Molodin Molodin Molotov Molotov Moltinova Moltinova Monuts Monuts Morchenko Morchenko Morgunova Morgunova Moroshkin Moroshkin Morozov Morozov Morozova Morozova Moskalets Moskalets Moskvina Moskvina Mostovoi Mostowoi Motkova Motkova Motorina Motorina Motova Motova Moujoukine Moujoukine Mozarov Mozarov Mravinsky Mravinsky Mullova Mullova Murin Murin Mushailov Mushailov Nagalitsev Nagalitsev Nakhimoff Nakhimoff Nakhimov Nachimow Narimanov Narimanov Narozhylenko Narozhylenko Naryshkin Naryschkin Nasemnova Nasemnova Nasenko Nasenko Nassarouline Nassarouline Naumov Naumov Nazarova Nazarova Nebogatoff Nebogatoff Nedzelski Nedzelski Negodiaev Negodiaev Nelidov Nelidov Nelyubova Nelyubova Nenov Nenov Nesterenko Nesterenko Neverov Newerow Nevolin Nevolin Nevskaja Nevskaja Nikanova Nikanova Nikiforov Nikiforov Nikiforovic Nikiforovic Nikitin Nikitin Nikolaevsky Nikolajewer Nikolin Nikolin Nikonov Nikonow Nikulina Nikulina Nizienko Nizienko Nizovtseva Nizovtseva Nosov Nosov Nosova Nosova Novakovsky Novakovsky Novokoff Novokoff Novokov Novokov Novosi Novosi Obolensky Obolensky Obukhov Obukhov Obukov Obukov Ofonasev Ofonasev Ofonasii Ofonasii Ogienko Ogienko Ogonyok Ogonjok Oistrakh Oistrach Oleksandr Oleksandr Oleksei Oleksei Oleneva Oleneva Oleshuk Oleshuk Olevsky Olevsky Omelchenko Omelchenko Onopco Onopco Onopko Onopko Onton Ontón Ordina Ordina Orlov Orlov Ortoff Ortoff Ostaltsov Ostaltsov Ostrogorsky Ostrogorsky Ostrovsky Ostrovsky Otkupshchikov Otkupshchikov Ovcharenko Ovcharenko Ovcharova Ovcharova Ovchinnikov Ovchinnikov Ovinko Ovinko Ovsianikov Ovsianikov Ovsiannikov Ovsiannikov Pakhomov Pakhomov Pamyatnikh Pamyatnikh Pankratev Pankratev Pankratov Pankratow Panova Panova Pantiukhova Pantiukhova Parshin Parshin Pasternak Pasternak Pastukhar Pastukhar Pasunin Pasunin Patsayev Patsayev Patsayeva Patsayeva Pechenkin Pechenkin Pencherjevsky Pencherjevsky Pervaia Pervaia Pervoi Pervoi Peskow Peskow Petlyuk Petlyuk Petrachkov Petrachkov Petrovin Petrovin Piaskovsky Piaskovsky Piekha Piekha Pilkin Pilkin Pintusevich Pintusevich Piontkowsky Piontkowsky Pitoev Pitoev Platov Platow Plekhanov Plechanow Pletrev Pletrev Plotinikov Plotinikov Plushenko Plushenko Pobedonostev Pobedonostev Podgorni Podgorni Podkopayeva Podkopayeva Polivanov Polivanov Polyansky Polyansky Poniatowski Poniatowski Popov Popov Popova Popova Popovwych Popovwych Porkhomov Porkhomov Porkhomovskiy Porkhomovskiy Porzezinski Porzezinski Potemkin Potemkin Poushkin Puschkin Pralnikov Pralnikov Predikin Predikin Preminin Preminin Prerovsky Prerovsky Press Drücken Prianichikov Prianichikov Prigogine Prigogine Primakov Primakow Prinkhassov Prinkhassov Privalov Privalov Privalova Privalova Prjevalski Prjevalski Produnova Produnova Prokhorov Prokhorov Prokina Prokina Prokouriakof Prokouriakof Prokourorov Prokourorov Proniakin Proniakin Pronin Pronin Protopopov Protopopow Pshenichny Pshenichny Puchkina Puchkina Pudovkin Pudowkin Purishkevitch Purishkevitch Putin Putin Putyatin Putjatin Rachmanova Rachmanova Radimov Radimov Ragulin Ragulin Rakmaninova Rakmaninova Rakov Rakov Randova Randova Raschupchin Raschupchin Rashchupkina Rashchupkina Raskolnikov Raskolnikow Rasputin Rasputin Razumovsky Razumovsky Rebikov Iwanowitsch Rebikow Reshetnikova Reshetnikova Revnik Revnik Rezanov Rezanov Rochev Rotschew Rodionov Rodionov Rodnina Rodnina Rodzianko Rodzianko Rogachova Rogatschowa Rokhlin Rokhlin Rokossovsky Rokossowski Romanovros Romanovros Romasko Romasko Rosikhina Rosikhina Rospev Rospev Rossovskaya Rossovskaya Rost Rost Rostov Rostov Rostovtzeff Rostovtzeff Rostropovich Rostropovich Rozhdestvensky Rozhdestvensky Rozhestvensky Rojestwenski Rubin Rubin Rudakov Rudakov Rukovskaya Rukovskaya Rumianova Rumianova Rumiantsev Rumjanzew Rumiantseva Rumiantseva Rusayev Rusayev Ryabov Ryabov Ryaov Ryaov Ryashkina Ryashkina Rybin Rybin Rybkin Rybkin Ryndenko Ryndenko Ryumin Rjumin Ryzhkov Ryschkow Rzaev Rzaev Sadova Sadova Sadykov Sadykow Safin Safin Saitov Saitov Salamov Salamov Samarin Samarin Samsurov Samsurov Sanhusky Sanhusky Sanshin Sanshin Sapozhinsky Sapozhinsky Satine Satine Satyev Satyev Sautin Sautin Sazhin Sazhin Sazonov Sasonow Schubine Schubine Seleznyov Selesnjow Semago Semago Semak Semak Semeoff Semeoff Semetov Semetov Semiriaga Semiriaga Sepols Sepols Serafinowicz Serafinowicz Serdiuk Serdiuk Serebryannikov Serebryannikov Sergeyev Sergejew Serimanov Serimanov Seriogin Seriogin Sevnik Sevnik Sevruk Sevruk Shabunin Shabunin Shakirova Shakirova Shalaev Shalaev Shalagin Shalagin Shalimov Shalimov Shanin Shanin Sharivker Sharivker Sharova Sharova Shayduko Shayduko Shcherbina Šcerbina Shekhodanova Shekhodanova Shekodanova Shekodanova Shengelai Shengelai Sheptekita Sheptekita Sheremetev Scheremetew Sherikov Sherikov Shikolenko Shikolenko Shirokaia Shirokaia Shirokii Shirokii Shiryayev Shiryayev Shishagina Shishagina Shishkova Schischkowa Shistyer Shistyer Shistyev Shistyev Shkadov Shkadov Shostakovich Schostakowitsch Shpigun Shpigun Shubukin Shubukin Shuiski Schuiski Shulgin Shulgin Shvakova Shvakova Shvanov Shvanov Shvanova Shvanova Shvedov Schwedow Sidelnikov Sidelnikov Sidorenko Sidorenko Sikorski Sikorski Silvashko Silvashko Simonovitch Simonovitch Simutenkov Simutenkov Sinaisky Sinaisky Sinchukova Sinchukova Sipyengin Sipyengin Skobelov Skobelov Skvortsov Skworzow Slatkin Slatkin Slutskaya Slutskaya Smetanine Smetanine Smettanina Smettanina Smimova Smimova Smirnov Smirnov Smitten Smitten Sobchak Sobchak Sokolov Sokolov Sokov Sokov Soldatova Soldatova Solovyev Solov'ev Sonkin Sonkin Sosimenko Sosimenko Sosunov Sossunow Sotnikova Sotnikova Soukherman Soukherman Soukhotin Soukhotin Spasenieva Spasenieva Spiakov Spiakov Stanchinsky Stanchinsky Stankina Stankina Stapkovich Stapkovich Staradumov Staradumov Starikovich Starikovich Starkova Starkova Starovoitova Starowoitowa Starvoitova Starvoitova Stefanyshyn Stefanyshyn Stelmakh Stelmakh Stepashin Stepashin Stiachkov Stiachkov Stolin Stolin Stoljarov Stoljarov Stolypin Stolypin Strizhakov Strizhakov Strogolev Strogolev Sudakov Sudakov Sudnik Sudnik Superanaskaia Superanaskaia Superanskaia Superanskaia Svartsevich Svartsevich Svatkowski Svatkowski Svetlanov Svetlanov Sviridov Sviridov Sytsov Sytsov Tabanov Tabanov Talietzin Talietzin Tamirov Tamirov Tarasov Tarasov Tarasova Tarasova Tchaikovskaya Tchaikovskaya Tchechenko Tchechenko Tchelychev Tchelychev Tchepikov Tschepikow Tchesnov Tchesnov Telasnikov Telasnikov Telyanin Telyanin Temirkanov Temirkanov Temnikova Temnikova Terentev Terentev Tereskovna Tereskovna Tikhomirov Tichomirow Timkowski Timkowski Timoshinin Timoshinin Tiomkin Tiomkin Titov Titov Titovich Titovich Tokarev Tokarev Tolstov Tolstov Tomlin Tomlin Tonkov Tonkov Topchina Topchina Toporov Toporov Totmianina Totmjanina Trandenkova Trandenkova Tranderkov Tranderkov Trefiolov Trefiolov Tretyak Tretjak Tretyakov Tretjakow Triron Triron Trubachev Trubachev Trush Trush Trushin Trushin Tsarapkin Zarapkin Tsarev Tsarev Tsibliyev Ziblijew Tsilevich Tsilevich Tsirempilov Tsirempilov Tsyganova Tsyganova Tsymbaler Tsymbaler Tukhbatulin Tukhbatulin Tumanova Tumanova Tupikov Tupikov Tupolev Tupolev Turabiev Turabiev Turov Turov Tverdokhleb Tverdokhleb Tverskaya Tverskaya Tyukhay Tyukhay Tyurin Tjurin Udalov Udalov Udovin Udovin Uijanov Uijanov Ukhtomsky Uchtomski Ulyanov Uljanow Uritski Uritski Uvarova Uvarova Vaelbe Vaelbe Valeev Valeev Varenkov Varenkov Vasiliev Vasiliev Vdovin Vdovin Vedrine Vedrine Venclova Venclova Vengerov Vengerov Verbitsky Verbitsky Vershinina Vershinina Vertinskaya Vertinskaya Vezirov Vezirov Vichkanova Vichkanova Vishnevskaya Vishnevskaya Vitkowskii Vitkowskii Vladigerov Vladigerov Vlascenko Vlascenko Voikevich Voikevich Volchtowa Volchtowa Voleikov Voleikov Volosheninov Volosheninov Volsky Wolski Vorobyov Worobjow Voronov Voronov Voronova Voronova Voropaev Voropaev Voroshilov Woroschilow Vorotaev Vorotaev Vostrikova Vostrikova Vydrina Vydrina Vyrubova Wyrubowa Vyshinsky Wyschinsky Wakina Wakina Winogradski Winogradski Witte Witte Woloshyn Woloshyn Wowk Wowk Yablokov Jablokow Yagudin Yagudin Yakolev Yakolev Yakovlev Jakowlew Yakushkin Jakuschkin Yanovski Janowskij Yanovsky Yanovsky Yatskaya Yatskaya Yavlinsky Jawlinski Yefrimov Yefrimov Yegupov Yegupov Yeltsin Jelzin Yemelyanev Yemelyanev Yevdokimov Jewdokimow Yevteushenko Yevteushenko Yiyakova Yiyakova Yudina Yudina Yumashev Jumaschew Yuran Yuran Yusupov Yusupov Zablosky Zablosky Zablotny Zablotny Zacharov Zacharov Zadorozhnyi Zadorozhnyi Zagorinskaya Zagorinskaya Zajaczek Zajaczek Zakarova Zakarova Zamolodchikova Zamolodchikova Zasekin Zasekin Zbruev Zbruev Zbruyev Zbruyev Zegouniov Zegouniov Zeitzev Zeitzev Zelenskaya Zelenskaya Zenchikov Zenchikov Zerbaliev Zerbaliev Zharov Zharov Zhdanov Shdanow Zheronkin Zheronkin Zheronkina Zheronkina Zhirinovsky Schirinowski Zhivanevskaya Zhivanevskaya Zhukov Schukow Zhuvova Zhuvova Zimyatov Zimyatov Zinovieff Sinowjew Zinoviev Sinowjew Zjukovski Zjukovski Zolkin Zolkin Zotkin Zotkin Zubov Subow Zuibimov Zuibimov City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Smirnow Смирнов vom Wort smirny (still ruhig) Iwanow Иванов vom Vornamen Iwan (Johannes) Kusnezow Кузнецов vom Beruf Schmied Popow Попов vom Priesterrang Pope Sokolow Соколов vom Vogelnamen Falke Lebedew Лебедев vom Vogelnamen Schwan Koslow Козлов vom Tiernamen Ziegenbock Nowikow Новиков vom umgangssprachlichen Wort für neues Kind Morosow Морозов vom Wort moros (Frost) Petrow Петров vom Vornamen Pjotr (Peter) Wolkow Волков vom Tiernamen Wolf Solowjow Соловьёв vom Vogelnamen Nachtigall Wassiljew Васильев vom Vornamen Wassili (Basileus) Saizew Зайцев vom Tiernamen Hase Pawlow Павлов vom Vornamen Pawel (Paul) Semjonow Семёнов vom Vornamen Semjon (Simon) Golubew Голубев vom Vogelnamen Taube Winogradow Виноградов vom Wort für Weintrauben Bogdanow Богданов vom Vornamen Bogdan (sprichw Gott-gegeben) Worobjow Воробьёв vom Vogelnamen Spatz Fjodorow Фёдоров vom Vornamen Fjodor (Theodor) Michailow Михайлов vom Vornamen Michail (Michael) Beljajew Беляев vom Wort bely (weiß blond) Tarassow Тарасов vom Vornamen Taras Below Белов Etymologie identisch zu Beljajew (siehe ) Komarow Комаров vom Tiernamen Stechmücke Orlow Орлов vom Vogelnamen Adler Kisseljow Киселёв vom Getränk Kissel Makarow Макаров vom Vornamen Makar (Makarios) Andrejew Андреев vom Vornamen Andrei (Andreas) Kowaljow Ковалёв vom Beruf Schmied Iljin Ильин vom Vornamen Ilja (Elias) Gussew Гусев vom Vogelnamen Gans Titow Титов vom Vornamen Tit (Titus) Kusmin Кузьмин vom Vornamen Kusma (Kosmas) Kudrjawzew Кудрявцев vom Wort für Locke Baranow Баранов vom Tiernamen Schafsbock Kulikow Куликов vom Vogelnamen Regenpfeifer Alexejew Алексеев vom Vornamen Alexei (Alexis) Stepanow Степанов vom Vornamen Stepan (Stefan) Jakowlew Яковлев vom Vornamen Jakow (Jakob) Sorokin Сорокин vom Vogelnamen Elster Sergejew Сергеев vom Vornamen Sergei (Sergius) Romanow Романов vom Vornamen Roman Sacharow Захаров vom Vornamen Sachar (Zacharias) Borissow Борисов vom Vornamen Boris Koroljow Королёв vom Korol (König) was wiederum auf den Namen Karl (der Große) zurückgeht 8 Gerassimow Герасимов vom Vornamen Gerassim (Herasimos) Ponomarjow Пономарёв vom kirchlichen Rang eines Meßdieners Grigorjew Григорьев vom Vornamen Grigori (Gregor) Lasarew Лазарев vom Vornamen Lasar (Lazarus) Medwedew Медведев vom Tiernamen Bär Jerschow Ершов vom Fischnamen Kaulbarsch Nikitin Никитин vom Vornamen Nikita (Aniketos) Sobolew Соболев vom Tiernamen Zobel Rjabow Рябов vom Wort rjaboi (Akne-bedeckt) Poljakow Поляков vom Wort poljak (Pole) Zwetkow Цветков vom Wort zwetok (Blume) Danilow Данилов vom Vornamen Danilo (Daniel) Schukow Жуков vom Tiernamen Käfer Frolow Фролов vom Vornamen Frol Schurawljow Журавлёв vom Vogelnamen Kranich Nikolajew Николаев vom Vornamen Nikolai (Nikolaus) Krylow Крылов vom Wort krylo (Flügel) Maximow Максимов vom Vornamen Maxim Sidorow Сидоров vom Vornamen Sidor Ossipow Осипов vom Vornamen Ossip (Josef) Beloussow Белоусов von bely us (weißer Schnurrbart) Fedotow Федотов vom Vornamen Fedot (Theodotos) Dorofejew Дорофеев vom Vornamen Dorofei (Dorotheas) Jegorow Егоров vom Vornamen Jegor (Georg) Matwejew Матвеев vom Vornamen Matwei (Matthias) Bobrow Бобров vom Tiernamen Biber Dmitrijew Дмитриев vom Vornamen Dmitri (Demetrios) Kalinin Калинин vom Wort kalina (Schneeball-Pflanze) Anissimow Анисимов vom Vornamen Anissim (Onesimus) Petuchow Петухов vom Vogelnamen Hahn Antonow Антонов vom Vornamen Anton Timofejew Тимофеев vom Vornamen Timofei (Timotheos) Nikiforow Никифоров vom Vornamen Nikifor (Nikephoros) Wesselow Веселов vom Wort wessjoly (lustig froh) Filippow Филиппов vom Vornamen Filipp (Philipp) Markow Марков vom Vornamen Mark Bolschakow Большаков vom Wort bolschoi (groß) Suchanow Суханов vom Wort suchoi (trocken) Mironow Миронов vom Vornamen Miron (Myron) Schirjajew Ширяев vom Wort schiroki (breit) Alexandrow Александров vom Vornamen Alexander Konowalow Коновалов vom Beruf Tierarzt Schestakow Шестаков vom Wort schest (sechs) Kasakow Казаков vom Wort kasak (Kosake) Jefimow Ефимов vom Vornamen Jefim (Joachim) Denissow Денисов vom Vornamen Denis (Dionysos) Gromow Громов vom Wort grom (Donner) Fomin Фомин vom Vornamen Foma (Thomas) Dawidow Давидов vom Vornamen Dawid (David) Melnikow Мельников vom Beruf Müller Schtscherbakow Щербаков Synonym zu Blinow Блинов vom Wort blin (Pfannkuchen) Kolesnikow Колесников vom Beruf Stellmacher Abelev Abramova Abramova Agletdinova Agletdinova Aisenyev Aisenyev Akhatova Akhatova Aleksashkin Aleksashkin Alenichev Alenichev Alexandrei Alexandrei Alliluyeva Allilujewa Alyabyev Nikolajewitsch Aljabjew Anchova Anchova Andropov Andropow Anissina Anissina Antipova Antipova Antsyforov Antsyforov Antyuhin Antyuhin Aparina Aparina Apraxin Apraxin Arsov Arsov Artamova Artamova Asimov Asimov Astapkovich Astapkowitsch Astyafyeva Astyafyeva Averbukh Awerbuch Aznabaev Aznabaev Bagirli Bagirli Baich Baich Baikov BAJKOV Bakhtin Bachtin Bakhvalova Bakhvalova Bakunin Bakunin Balakirev Balakirew Balakleets Balakleets Balanchine Balanchine Balk Scheuen Banketik Banketik Barabanschikova Barabanschikova Baranova Baranova Baranski Baranski Barishnikov Barishnikov Baronova Zu ihren Schülerinnen Barshai Barshai Barsukov Barsukov Bartnev Bartnev Bartrev Bartrev Baryatinsky Barjatinski Bashmet Bashmet Basilevsky Basilevsky Batalova Batalova Batkin Batkin Batukhtina Batukhtina Baturin Baturin Bazhukov Bazhukov Beketov Beketov Belaia Belaia Belanov Belanov Belenki Belenki Beletsky Beletsky Belikov Belikov Beloi Beloi Belotserkovsky Belotserkovsky Belova Belova Belyakova Belyakova Beregovoi Beregowoi Berezhnaya Berezhnaya Bereznity Bereznity Berezovsky Berezovsky Beria Beria Bershadensky Bershadensky Berzin Berzin Bestemianova Bestemianova Bezborodov Bezborodov Bezmel Bezmel Bezmelnizin Bezmelnizin Bezuhov Bezuhov Biktagirova Biktagirova Biriukova Biriukova Biryukova Biryukova Bizony Bizony Blodnieks Blodnieks Blotski Blotski Bobrikov Bobrikov Bobylev Bobylev Bocharkov Bocharkov Bochkarer Bochkarer Bogdanskii Bogdanskii Boklov Boklöv Bolkonsky Bolkonski Bondarenko Bondarenko Borichevskiy Borichevskiy Borisenko Borisenko Borisova Borisova Borodin Borodin Borshevsky Borshevsky Borzakov Borzakov Borzakovsky Borzakovsky Boujinsky Boujinsky Bounine Bounine Bratus Bratus Brechkovsky Brechkovsky Brezhnev Breschnew Briansky Briansky Brilev Brilev Brish Brish Britanov Britanov Brize Brize Buchkiev Buchkiev Budarin Budarin Bukharin Bucharin Bukin Bukin Bukolov Bukolov Bukosky Bukosky Bulygina Bulygina Bure Bure Burlachenko Burlachenko Bushmanov Bushmanov Buteyko Buteyko Butkovsky Butkovsky Butyrskaya Butyrskaya Bychovskaya Bychovskaya Byko Byko Bykovsky Bykowski Bytchkov Bytchkov Bzowski Bzowski Chahine Chahine Chaikovskaya Chaikovskaya Chaliapin Schaljapin Charkov Charkov Chastakorlenka Chastakorlenka Chausova Chausova Chazov Chazov Chebykima Chebykima Chekhol Chekhol Chemerkin Chemerkin Cherchesov Cherchesov Chernavin Chernavin Chernekov Chernekov Chernienko Chernienko Chernisova Chernisova Chernitsky Tschernizki Chernomyrdin Tschernomyrdin Chernov Tschernow Chernovol Chernovol Chernyaev Chernyaev Chernyovskaya Chernyovskaya Chesnokov Tschesnokow Cheykina Cheykina Chichagov Tschitschagov Chichelnitsky Chichelnitsky Chicherin Tschitscherin Chikachev Chikachev Chistiakov Tschistjakow Chistyakova Chistyakova Chmil Chmil Chorkina Chorkina Chtgheglovski Chtgheglovski Chubais Tschubais Chuchnova Chuchnova Chugainov Chugainov Chuikov Tschuikow Chzov Chzov Czartoryska Czartoryska Daletsky Daletsky Dashkov Daschkow Davidenko Dawidenko Davydova Davydova Dekanozov Dekanosow Dementieva Dementieva Demeter Demeter Demichev Demichev Demidenko Demidenko Demine Demine Demirchan Demirchan Demochev Demochev Derevenko Derevenko Desny Desny Diemchuk Diemchuk Dikul Dikul Dityatev Dityatev Djorkaeff Djorkaeff Dmytryk Dmytryk Dobtcheff Dobtcheff Doletskaya Doletskaya Dolgikh Dolgikh Dolgonosov Dolgonosov Dolgopolova Dolgopolova Dolgorouki Dolgorukij Dolohov Dolohov Dolukhanov Dolukhanov Donkina Donkina Donkova Donkowa Donskoy Donskoy Dorogaia Dorogaia Dorogoi Dorogoi Dozhdalev Dozhdalev Dratshev Dratshev Drevnerussky Drevnerussky Drygin Drygin Dubkova Dubkova Dubnikov Dubnikov Dubrovskiy Dubrovskiy Duchovny Duchovny Dunayevskaya Dunayevskaya Dyachenko Djatschenko Dyakov Dyakov Dyalov Dyalov Dzhamgerchinov Dzhamgerchinov Eghove Eghove Ekk Ekk Ekomov Ekomov Eltsov Eltsov Erikeev Erikeev Erin Erin Evdikimov Evdikimov Faustin Faustin Fedotova Fedotova Fedyushhyna Fedyushhyna Feofanova Feofanova Fibingerova Fibingerová Filipov Filipov Filischkin Filischkin Flerko Flerko Fokine Fokine Fortunatov Fortunatov Gabrelovic Gabrelovic Gagarin Gagarin Gaidar Gaidar Galipova Galipova Galiyeva Galiyeva Galperin Galperin Gamow Gamow Ganelin Ganelin Gapon Gapon Gataullin Gataullin Gauk Gauk Gavrilenko Gavrilenko Gavrilov Gavrilov Gavryliouk Gavryliouk Gaznayev Gaznayev Georgian Georgier Gerasimov Gerasimov Gergiev Gergiev Gerschenkron Gerschenkron Ghukov Ghukov Gladishiva Gladishiva Glazunov Glasunow Glebov Glebov Glebovich Glebovich Globenko Globenko Godina Godina Goguniv Goguniv Gogunov Gogunov Golitsin Golizyn Golovanov Golovanov Golovastov Golovastov Golovina Golowina Golovnin Golovnin Golubev Golubev Golubkhov Golubkhov Goncharenko Goncharenko Gorbachev Gorbatschow Gorban Gorban Gorbenko Gorbenko Gorbunov Gorbunov Gorchakov Gortschakow Gordeyeva Gordeyeva Gordieva Gordieva Gordievsky Gordievsky Gorlovich Gorlovich Goryachev Goryachev Govorov Goworow Grachev Gratschow Gratcheva Gratcheva Graudyn Graudyn Gretchaninov Gretschaninow Grindenko Grindenko Grinkov Grinkow Grishkuv Grishkuv Grishuk Grischtschuk Gritsenko Gritsenko Gromaba Gromaba Gromyko Gromyko Grosha Grosha Grosheva Grosheva Grusov Grusov Gshalaev Gshalaev Gubin Gubin Guleghina Guleghina Gulfina Gulfina Gulianskoi Gulianskoi Guliyev Guliyev Gulyayeva Gulyayeva Gurdjieff Gurdjieff Gurevich Gurevich Gurina Gurina Gurov Gurov Guseinev Guseinev Guseinov Guseinov Gusev Gusev Gusyeva Gusyeva Gutionov Gutionov Guznishcheva Guznishcheva Harkov Harkov Hvorostovsky Hvorostovsky Ignatova Ignatova Illich-Svitych Illich-Svitych Iltchenko Iltchenko Ilyukhin Iljuchin Instinsky Instinsky Ipatiev Ipatiev Isyanov Isyanov Itsov Itsov Ivakina Ivakina Ivanski Ivanski Ivelitsch Ivelitsch Izmailova Ismailowa Jakov Jakov Jelavich Jelavich Jeloudov Jeloudov Jidkova Jidkova Jiganov Jiganov Kafelnikov Kafelnikov Kalawinsky Kalawinsky Kaledin Kaledin Kalinnikov Kalinnikow Kamensky Kamensky Kanatova Kanatova Kanchelskis Kantschelskis Kapustin Kapustin Karamzin Karamsin Karataev Karatajew Karbonenko Karbonenko Karelin Karelin Karenin Karenin Karin Karin Karklins Karklins Karnovich Karnovich Karpenko Karpenko Karpin Karpin Karpol Karpol Kartashkin Kartashkin Kartusev Kartusev Kasheyev Kasheyev Kasparkova Kašpárková Katchora Katchora Katenin Katenin Katko Katko Katzev Katzev Kautsky Kautsky Kavelin Kavelin Kayakova Kayakova Kayukova Kayukova Kazakova Kazakova Kazapov Kazapov Kebin Kebin Keppenrus Keppenrus Kerensky Kerenski Kerimov Kerimov Kevorkov Kevorkov Khadartsev Khadartsev Khamidouline Khamidouline Khasbulatov Chasbulatov Kherpina Kherpina Khersontsev Khersontsev Khlopnova Khlopnova Khohklov Khohklov Khoklov Khoklov Kholodov Cholodow Khostov Khostov Khotliykova Khotliykova Khubova Khubova Khudorozkina Khudorozkina Khvostov Chwostoff Kichetich Kichetich Kikorov Kikorov Kiriyenko Kirijenko Kirmasov Kirmasov Kirov Kirov Kiryakov Kiryakov Kirygin Kirygin Kislykh Kislykh Kissin Kissin Kliugin Kliugin Klossovsky Klossovsky Klutrova Klutrova Klyugin Klyugin Knivelyova Knivelyova Knoroz Knoroz Kochetkova Kochetkova Kochuokova Kochuokova Koikov Koikov Kokorev Kokorev Kolotcha Kolotcha Kolyvanov Kolyvanov Komar Komar Komorov Komorow Komyagina Komyagina Konchalovsky Konchalovsky Kondrackiy Kondrackiy Kondrash Kondrash Kondrashchenko Kondrashchenko Kondrashin Kondrashin Kondrashov Kondrashov Kondratenko Kondratenko Kondrationok Kondrationok Kondratiuk Kondratiuk Konoroz Konoroz Konovalev Konovalev Konovalov Konovalov Konychev Konychev Koptev Koptev Kopul Kopul Korneev Korneev Korneyev Korneyev Korolev Korolev Korotkaia Korotkaia Korotkii Korotkii Korotya Korotya Korshanenko Korshanenko Korzhanenk Korzhanenk Korzhanenko Korzhanenko Koslov Koslov Kosov Kosov Kossakovsky Kossakovsky Kostina Kostina Kosygin Kossygin Kotlyarova Kotlyarova Kotova Kotova Koukleva Koukleva Kouldeva Kouldeva Koulikov Koulikov Koulikovsky Koulikovsky Kouptchinski Kouptchinski Kournikova Kournikova Koussevitzky Koussevitzky Kovalenko Kovalenko Kovalyov Kowaljow Kovlun Kovlun Kovtun Kovtun Kozmin Kozmin Kozyrev Kozyrev Kramarenko Kramarenko Krasnaia Krasnaja Krasnyi Krasnyj Kravchuk Krawtschuk Kravtsov Kravtsov Krishtoforich Krishtoforich Krivelyova Krivelyova Kropotkin Kropotkin Krukov Krukow Krylov Krylov Krylova Krylova Kshessinska Kshessinska Kubarev Kubarev Kudratsyeva Kudratsyeva Kudreyavtsev Kudreyavtsev Kudrov Kudrov Kulik Kulik Kulikova Kulikova Kulikovskaya Kulikovskaya Kupchenko Kupchenko Kupetsky Kupetsky Kuptchenko Kuptchenko Kurennoy Kurennoy Kursinska Kursinska Kusovlfa Kusovlfa Kutaisov Kutaisov Kutuzov Kutusow Kutzow Kutzow Kuzenkova Kuzenkova Kuzmenko Kuzmenko Kuznetsova Kuznetsova Lantzeff Lantzeff Lasovskaya Lasovskaya Laukhova Laukhova Lavrin Lavrin Lavrov Lawrow Lazarenko Lazarenko Lazarev Lazarev Lazovert Lazovert Lazutina Lazutina Lazutkin Iwanowitsch Lasutkin Lebedev Lebedev Lebedjev Lebedjev Lebedyenko Lebedyenko Lebziak Lebziak Legotine Legotine Leiferkus Leiferkus Lelyushenko Lelyushenko Lemontev Lemontev Lenskaya Lenskaya Leonov Leonov Leontev Leontev Lepechin Lepechin Lepushin Lepushin Lermontov Lermontov Lescheva Lescheva Leschova Leschova Leshcheva Leshcheva Levitsky Levitsky Liadov Liadow Liapina Liapina Liapun Liapun Ligachev Ligatschow Likhovtseva Likhovtseva Linchuk Linchuk Litvak Litvak Litvinov Litvinov Llyumzhinov Llyumzhinov Lobacheva Lobatschowa Lobanov Lobanov Lobodin Lobodin Lobov Lobow Loginov Loginov Lounaeva Lounaeva Lukyanov Lukyanov Lupandin Lupandin Lutrova Lutrova Luzhkov Luschkow Lvov Lvov Lyakhov Ljachow Lyakhova Lyakhova Lyapunov Lyapunov Machtcenko Machtcenko Macinko Macinko Mahayev Mahayev Maigourov Maigourov Maikov Maikow Maisky Maisky Makaricheva Makaricheva Malashenko Malaschenko Malchugina Malchugina Malenkov Malenkow Maligina Maligina Malikov Malikov Malinina Malinina Malkov Malkov Malyeshev Malyeshev Mamedov Mamedov Mamine Mamine Manakov Manakow Mandelstam Mandelstam Manucharov Manucharov Marashov Marashov Marchenko Marchenko Marfina Marfina Marinin Marinin Marisova Marisova Markova Markova Marov Marov Martinov Martinov Maruseva Maruseva Mashchenko Mashchenko Maskhadov Maschadow Masterkova Masterkova Matsukovitch Matsukovitch Matulik Matulik Mayorsky Mayorsky Mazipov Mazipov Mazzhorin Mazzhorin Mekhdiev Mekhdiev Melamid Melamid Melekhin Melekhin Mendeleeva Mendeleeva Merinov Merinov Meshcheryakova Meshcheryakova Miasnikov Miasnikov Mikhaylichenko Mikhaylichenko Mikhaylova Mikhaylova Mikitenko Mikitenko Mikoyan Mikojan Mikucki Mikucki Milyukov Miljukow Mindlin Mindlin Minkowski Minkowski Miroshnichenkp Miroshnichenkp Mishin Mischin Mizin Mizin Mizirov Mizirov Modin Modin Mokashev Mokashev Molchaoff Molchaoff Molchenoff Molchenoff Moldovan Moldauischen Molodin Molodin Molotov Molotov Moltinova Moltinova Monuts Monuts Morchenko Morchenko Morgunova Morgunova Moroshkin Moroshkin Morozov Morozov Morozova Morozova Moskalets Moskalets Moskvina Moskvina Mostovoi Mostowoi Motkova Motkova Motorina Motorina Motova Motova Moujoukine Moujoukine Mozarov Mozarov Mravinsky Mravinsky Mullova Mullova Murin Murin Mushailov Mushailov Nagalitsev Nagalitsev Nakhimoff Nakhimoff Nakhimov Nachimow Narimanov Narimanov Narozhylenko Narozhylenko Naryshkin Naryschkin Nasemnova Nasemnova Nasenko Nasenko Nassarouline Nassarouline Naumov Naumov Nazarova Nazarova Nebogatoff Nebogatoff Nedzelski Nedzelski Negodiaev Negodiaev Nelidov Nelidov Nelyubova Nelyubova Nenov Nenov Nesterenko Nesterenko Neverov Newerow Nevolin Nevolin Nevskaja Nevskaja Nikanova Nikanova Nikiforov Nikiforov Nikiforovic Nikiforovic Nikitin Nikitin Nikolaevsky Nikolajewer Nikolin Nikolin Nikonov Nikonow Nikulina Nikulina Nizienko Nizienko Nizovtseva Nizovtseva Nosov Nosov Nosova Nosova Novakovsky Novakovsky Novokoff Novokoff Novokov Novokov Novosi Novosi Obolensky Obolensky Obukhov Obukhov Obukov Obukov Ofonasev Ofonasev Ofonasii Ofonasii Ogienko Ogienko Ogonyok Ogonjok Oistrakh Oistrach Oleksandr Oleksandr Oleksei Oleksei Oleneva Oleneva Oleshuk Oleshuk Olevsky Olevsky Omelchenko Omelchenko Onopco Onopco Onopko Onopko Onton Ontón Ordina Ordina Orlov Orlov Ortoff Ortoff Ostaltsov Ostaltsov Ostrogorsky Ostrogorsky Ostrovsky Ostrovsky Otkupshchikov Otkupshchikov Ovcharenko Ovcharenko Ovcharova Ovcharova Ovchinnikov Ovchinnikov Ovinko Ovinko Ovsianikov Ovsianikov Ovsiannikov Ovsiannikov Pakhomov Pakhomov Pamyatnikh Pamyatnikh Pankratev Pankratev Pankratov Pankratow Panova Panova Pantiukhova Pantiukhova Parshin Parshin Pasternak Pasternak Pastukhar Pastukhar Pasunin Pasunin Patsayev Patsayev Patsayeva Patsayeva Pechenkin Pechenkin Pencherjevsky Pencherjevsky Pervaia Pervaia Pervoi Pervoi Peskow Peskow Petlyuk Petlyuk Petrachkov Petrachkov Petrovin Petrovin Piaskovsky Piaskovsky Piekha Piekha Pilkin Pilkin Pintusevich Pintusevich Piontkowsky Piontkowsky Pitoev Pitoev Platov Platow Plekhanov Plechanow Pletrev Pletrev Plotinikov Plotinikov Plushenko Plushenko Pobedonostev Pobedonostev Podgorni Podgorni Podkopayeva Podkopayeva Polivanov Polivanov Polyansky Polyansky Poniatowski Poniatowski Popov Popov Popova Popova Popovwych Popovwych Porkhomov Porkhomov Porkhomovskiy Porkhomovskiy Porzezinski Porzezinski Potemkin Potemkin Poushkin Puschkin Pralnikov Pralnikov Predikin Predikin Preminin Preminin Prerovsky Prerovsky Press Drücken Prianichikov Prianichikov Prigogine Prigogine Primakov Primakow Prinkhassov Prinkhassov Privalov Privalov Privalova Privalova Prjevalski Prjevalski Produnova Produnova Prokhorov Prokhorov Prokina Prokina Prokouriakof Prokouriakof Prokourorov Prokourorov Proniakin Proniakin Pronin Pronin Protopopov Protopopow Pshenichny Pshenichny Puchkina Puchkina Pudovkin Pudowkin Purishkevitch Purishkevitch Putin Putin Putyatin Putjatin Rachmanova Rachmanova Radimov Radimov Ragulin Ragulin Rakmaninova Rakmaninova Rakov Rakov Randova Randova Raschupchin Raschupchin Rashchupkina Rashchupkina Raskolnikov Raskolnikow Rasputin Rasputin Razumovsky Razumovsky Rebikov Iwanowitsch Rebikow Reshetnikova Reshetnikova Revnik Revnik Rezanov Rezanov Rochev Rotschew Rodionov Rodionov Rodnina Rodnina Rodzianko Rodzianko Rogachova Rogatschowa Rokhlin Rokhlin Rokossovsky Rokossowski Romanovros Romanovros Romasko Romasko Rosikhina Rosikhina Rospev Rospev Rossovskaya Rossovskaya Rost Rost Rostov Rostov Rostovtzeff Rostovtzeff Rostropovich Rostropovich Rozhdestvensky Rozhdestvensky Rozhestvensky Rojestwenski Rubin Rubin Rudakov Rudakov Rukovskaya Rukovskaya Rumianova Rumianova Rumiantsev Rumjanzew Rumiantseva Rumiantseva Rusayev Rusayev Ryabov Ryabov Ryaov Ryaov Ryashkina Ryashkina Rybin Rybin Rybkin Rybkin Ryndenko Ryndenko Ryumin Rjumin Ryzhkov Ryschkow Rzaev Rzaev Sadova Sadova Sadykov Sadykow Safin Safin Saitov Saitov Salamov Salamov Samarin Samarin Samsurov Samsurov Sanhusky Sanhusky Sanshin Sanshin Sapozhinsky Sapozhinsky Satine Satine Satyev Satyev Sautin Sautin Sazhin Sazhin Sazonov Sasonow Schubine Schubine Seleznyov Selesnjow Semago Semago Semak Semak Semeoff Semeoff Semetov Semetov Semiriaga Semiriaga Sepols Sepols Serafinowicz Serafinowicz Serdiuk Serdiuk Serebryannikov Serebryannikov Sergeyev Sergejew Serimanov Serimanov Seriogin Seriogin Sevnik Sevnik Sevruk Sevruk Shabunin Shabunin Shakirova Shakirova Shalaev Shalaev Shalagin Shalagin Shalimov Shalimov Shanin Shanin Sharivker Sharivker Sharova Sharova Shayduko Shayduko Shcherbina Šcerbina Shekhodanova Shekhodanova Shekodanova Shekodanova Shengelai Shengelai Sheptekita Sheptekita Sheremetev Scheremetew Sherikov Sherikov Shikolenko Shikolenko Shirokaia Shirokaia Shirokii Shirokii Shiryayev Shiryayev Shishagina Shishagina Shishkova Schischkowa Shistyer Shistyer Shistyev Shistyev Shkadov Shkadov Shostakovich Schostakowitsch Shpigun Shpigun Shubukin Shubukin Shuiski Schuiski Shulgin Shulgin Shvakova Shvakova Shvanov Shvanov Shvanova Shvanova Shvedov Schwedow Sidelnikov Sidelnikov Sidorenko Sidorenko Sikorski Sikorski Silvashko Silvashko Simonovitch Simonovitch Simutenkov Simutenkov Sinaisky Sinaisky Sinchukova Sinchukova Sipyengin Sipyengin Skobelov Skobelov Skvortsov Skworzow Slatkin Slatkin Slutskaya Slutskaya Smetanine Smetanine Smettanina Smettanina Smimova Smimova Smirnov Smirnov Smitten Smitten Sobchak Sobchak Sokolov Sokolov Sokov Sokov Soldatova Soldatova Solovyev Solov'ev Sonkin Sonkin Sosimenko Sosimenko Sosunov Sossunow Sotnikova Sotnikova Soukherman Soukherman Soukhotin Soukhotin Spasenieva Spasenieva Spiakov Spiakov Stanchinsky Stanchinsky Stankina Stankina Stapkovich Stapkovich Staradumov Staradumov Starikovich Starikovich Starkova Starkova Starovoitova Starowoitowa Starvoitova Starvoitova Stefanyshyn Stefanyshyn Stelmakh Stelmakh Stepashin Stepashin Stiachkov Stiachkov Stolin Stolin Stoljarov Stoljarov Stolypin Stolypin Strizhakov Strizhakov Strogolev Strogolev Sudakov Sudakov Sudnik Sudnik Superanaskaia Superanaskaia Superanskaia Superanskaia Svartsevich Svartsevich Svatkowski Svatkowski Svetlanov Svetlanov Sviridov Sviridov Sytsov Sytsov Tabanov Tabanov Talietzin Talietzin Tamirov Tamirov Tarasov Tarasov Tarasova Tarasova Tchaikovskaya Tchaikovskaya Tchechenko Tchechenko Tchelychev Tchelychev Tchepikov Tschepikow Tchesnov Tchesnov Telasnikov Telasnikov Telyanin Telyanin Temirkanov Temirkanov Temnikova Temnikova Terentev Terentev Tereskovna Tereskovna Tikhomirov Tichomirow Timkowski Timkowski Timoshinin Timoshinin Tiomkin Tiomkin Titov Titov Titovich Titovich Tokarev Tokarev Tolstov Tolstov Tomlin Tomlin Tonkov Tonkov Topchina Topchina Toporov Toporov Totmianina Totmjanina Trandenkova Trandenkova Tranderkov Tranderkov Trefiolov Trefiolov Tretyak Tretjak Tretyakov Tretjakow Triron Triron Trubachev Trubachev Trush Trush Trushin Trushin Tsarapkin Zarapkin Tsarev Tsarev Tsibliyev Ziblijew Tsilevich Tsilevich Tsirempilov Tsirempilov Tsyganova Tsyganova Tsymbaler Tsymbaler Tukhbatulin Tukhbatulin Tumanova Tumanova Tupikov Tupikov Tupolev Tupolev Turabiev Turabiev Turov Turov Tverdokhleb Tverdokhleb Tverskaya Tverskaya Tyukhay Tyukhay Tyurin Tjurin Udalov Udalov Udovin Udovin Uijanov Uijanov Ukhtomsky Uchtomski Ulyanov Uljanow Uritski Uritski Uvarova Uvarova Vaelbe Vaelbe Valeev Valeev Varenkov Varenkov Vasiliev Vasiliev Vdovin Vdovin Vedrine Vedrine Venclova Venclova Vengerov Vengerov Verbitsky Verbitsky Vershinina Vershinina Vertinskaya Vertinskaya Vezirov Vezirov Vichkanova Vichkanova Vishnevskaya Vishnevskaya Vitkowskii Vitkowskii Vladigerov Vladigerov Vlascenko Vlascenko Voikevich Voikevich Volchtowa Volchtowa Voleikov Voleikov Volosheninov Volosheninov Volsky Wolski Vorobyov Worobjow Voronov Voronov Voronova Voronova Voropaev Voropaev Voroshilov Woroschilow Vorotaev Vorotaev Vostrikova Vostrikova Vydrina Vydrina Vyrubova Wyrubowa Vyshinsky Wyschinsky Wakina Wakina Winogradski Winogradski Witte Witte Woloshyn Woloshyn Wowk Wowk Yablokov Jablokow Yagudin Yagudin Yakolev Yakolev Yakovlev Jakowlew Yakushkin Jakuschkin Yanovski Janowskij Yanovsky Yanovsky Yatskaya Yatskaya Yavlinsky Jawlinski Yefrimov Yefrimov Yegupov Yegupov Yeltsin Jelzin Yemelyanev Yemelyanev Yevdokimov Jewdokimow Yevteushenko Yevteushenko Yiyakova Yiyakova Yudina Yudina Yumashev Jumaschew Yuran Yuran Yusupov Yusupov Zablosky Zablosky Zablotny Zablotny Zacharov Zacharov Zadorozhnyi Zadorozhnyi Zagorinskaya Zagorinskaya Zajaczek Zajaczek Zakarova Zakarova Zamolodchikova Zamolodchikova Zasekin Zasekin Zbruev Zbruev Zbruyev Zbruyev Zegouniov Zegouniov Zeitzev Zeitzev Zelenskaya Zelenskaya Zenchikov Zenchikov Zerbaliev Zerbaliev Zharov Zharov Zhdanov Shdanow Zheronkin Zheronkin Zheronkina Zheronkina Zhirinovsky Schirinowski Zhivanevskaya Zhivanevskaya Zhukov Schukow Zhuvova Zhuvova Zimyatov Zimyatov Zinovieff Sinowjew Zinoviev Sinowjew Zjukovski Zjukovski Zolkin Zolkin Zotkin Zotkin Zubov Subow Zuibimov Zuibimov City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Abakan Abakan Абакан Абакан Khakassia Chakassien Abaza Abaza Абаза Абаза Khakassia Chakassien Abdulino Abdulino Абдулино Абдулино Orenburg Oblast Oblast Orenburg Abinsk Abinsk Абинск Абинск Krasnodar Krai Region Krasnodar Achinsk Atschinsk Ачинск Ачинск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Adygeysk Adygeysk Адыгейск Адыгейск Adygea Adygea Agidel Agidel Агидель Агидель Bashkortostan Baschkortostan Agryz Agryz Агрыз Агрыз Tatarstan Tatarstan Ak-Dovurak Ak-Dowurak Ак-Довурак Ак-Довурак Tuva Tuva Akhtubinsk Achtubinsk Ахтубинск Ахтубинск Astrakhan Oblast Oblast Astrachan Aksay Aksay Аксай Аксай Rostov Oblast Oblast Rostow Alagir Alagir Алагир Алагир North Ossetia-Alania Nordossetien Alapayevsk Alapajewsk Алапаевск Алапаевск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Alatyr Alatyr Алатырь Алатырь Chuvashia Tschuwaschien Aldan Aldan Алдан Алдан Sakha Republic Republik Sacha Aleksandrov Aleksandrov Александров Александров Vladimir Oblast Oblast Wladimir Aleksandrovsk Aleksandrovsk Александровск Александровск Perm Krai Perm Aleksandrovsk-Sakhalinsky Aleksandrovsk-Sachalinski Александровск-Сахалинский Александровск-Сахалинский Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Alekseyevka Alekseyevka Алексеевка Алексеевка Belgorod Oblast Oblast Belgorod Aleksin Aleksin Алексин Алексин Tula Oblast Tula Aleysk Aleysk Алейск Алейск Altai Krai Altai Krai Almetyevsk Almetyevsk Альметьевск Альметьевск Tatarstan Tatarstan Alzamay Alzamay Алзамай Алзамай Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Amursk Amursk Амурск Амурск Khabarovsk Krai Region Chabarowsk Anadyr Anadyr Анадырь Анадырь Chukotka Autonomous Okrug Autonomer Kreis der Tschuktschen Anapa Anapa Анапа Анапа Krasnodar Krai Region Krasnodar Andreapol Andreapol Андреаполь Андреаполь Tver Oblast Oblast Twer Angarsk Angarsk Ангарск Ангарск Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Aniva Aniva Анива Анива Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Anzhero-Sudzhensk Anzhero-Sudzhensk Анжеро-Судженск Анжеро-Судженск Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Apatity Apatity Апатиты Апатиты Murmansk Oblast Oblast Murmansk Aprelevka Aprelevka Апрелевка Апрелевка Moscow Oblast Oblast Moskau Apsheronsk Apscheronsk Апшеронск Апшеронск Krasnodar Krai Region Krasnodar Aramil Aramil Арамиль Арамиль Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Ardatov Ardatow Ардатов Ардатов Mordovia Mordowien Ardon Ardon Ардон Ардон North Ossetia-Alania Nordossetien Argun Argun Аргун Аргун Chechnya Tschetschenien Arkadak Arkadak Аркадак Аркадак Saratov Oblast Saratow Arkhangelsk Archangelsk Архангельск Архангельск Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Armavir Armavir Армавир Армавир Krasnodar Krai Region Krasnodar Arsenyev Arsenyev Арсеньев Арсеньев Primorsky Krai Region Primorje Arsk Arsk Арск Арск Tatarstan [ ] Tatarstan [] Artyom Artyom Артём Артём Primorsky Krai Region Primorje Artyomovsk Artyomovsk Артёмовск Артёмовск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Artyomovsky Artyomovsky Артёмовский Артёмовский Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Arzamas Arzamas Арзамас Арзамас Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Asbest Asbest Асбест Асбест Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Asha Asha Аша Аша Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Asino Asino Асино Асино Tomsk Oblast Tomsk Astrakhan Astrachan Астрахань Астрахань Astrakhan Oblast Oblast Astrachan Atkarsk Atkarsk Аткарск Аткарск Saratov Oblast Saratow Aznakayevo Aznakayevo Азнакаево Азнакаево Tatarstan Tatarstan Azov Asowschen Азов Азов Rostov Oblast Oblast Rostow [ edit ] B [ Bearbeiten ] B City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Babayevo Babajewo Бабаево Бабаево Vologda Oblast Vologda Babushkin Babushkin Бабушкин Бабушкин Buryatia Burjatien Bagrationovsk Bagrationovsk Багратионовск Багратионовск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Bakal Bakal Бакал Бакал Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Baksan Baksan Баксан Баксан Kabardino-Balkaria Kabardino-Balkarien Balabanovo Balabanovo Балабаново Балабаново Kaluga Oblast Oblast Kaluga Balakhna Balachna Балахна Балахна Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Balakovo Balakowo Балаково Балаково Saratov Oblast Saratow Balashikha Balaschicha Балашиха Балашиха Moscow Oblast Oblast Moskau Balashov Balashov Балашов Балашов Saratov Oblast Saratow Baley Baley Балей Балей Zabaykalsky Krai Region Transbaikalien Baltiysk Baltijsk Балтийск Балтийск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Barabinsk Barabinsk Барабинск Барабинск Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Barnaul Barnaul Барнаул Барнаул Altai Krai Altai Krai Barysh Barysh Барыш Барыш Ulyanovsk Oblast Oblast Uljanowsk Bataysk Bataisk Батайск Батайск Rostov Oblast Oblast Rostow Bavly Bavly Бавлы Бавлы Tatarstan Tatarstan Baykalsk Baykalsk Байкальск Байкальск Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Baymak Baymak Баймак Баймак Bashkortostan Baschkortostan Belaya Kalitva Belaja Kalitwa Белая Калитва Белая Калитва Rostov Oblast Oblast Rostow Belaya Kholunitsa Belaya Kholunitsa Белая Холуница Белая Холуница Kirov Oblast Oblast Kirow Belebey Belebej Белебей Белебей Bashkortostan Baschkortostan Belgorod Belgorod Белгород Белгород Belgorod Oblast Oblast Belgorod Belinsky Bjelinskij Белинский Белинский Penza Oblast Oblast Pensa Belogorsk Belogorsk Белогорск Белогорск Amur Oblast Oblast Amur Belokurikha Belokuricha Белокуриха Белокуриха Altai Krai Altai Krai Belomorsk Belomorsk Беломорск Беломорск Karelia Karelia Belorechensk Beloretschensk Белореченск Белореченск Krasnodar Krai Region Krasnodar Beloretsk Beloretsk Белорецк Белорецк Bashkortostan Baschkortostan Belovo Belovo Белово Белово Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Beloyarsky Belojarski Белоярский Белоярский Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Belozersk Belosersk Белозерск Белозерск Vologda Oblast Vologda Bely Bely Белый Белый Tver Oblast Oblast Twer Belyov Beljow Белёв Белёв Tula Oblast Tula Berdsk Berdsk Бердск Бердск Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Berezniki Berezniki Березники Березники Perm Krai Perm Berezovsky Berezovsky Березовский Березовский Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Berezovsky Berezovsky Березовский Березовский Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Beslan Beslan Беслан Беслан North Ossetia-Alania Nordossetien Bezhetsk Beshezk Бежецк Бежецк Tver Oblast Oblast Twer Bikin Bikin Бикин Бикин Khabarovsk Krai Region Chabarowsk Bilibino Bilibino Билибино Билибино Chukotka Autonomous Okrug Autonomer Kreis der Tschuktschen Birobidzhan Birobidschan Биробиджан Биробиджан Jewish Autonomous Oblast Jüdischen Autonomen Oblast Birsk Birsk Бирск Бирск Bashkortostan Baschkortostan Biryuch Biryuch Бирюч Бирюч Belgorod Oblast Oblast Belgorod Biryusinsk Biryusinsk Бирюсинск Бирюсинск Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Biysk Biysk Бийск Бийск Altai Krai Altai Krai Blagodarny Blagodarny Благодарный Благодарный Stavropol Krai Region Stawropol Blagoveshchensk Blagoweschtschensk Благовещенск Благовещенск Amur Oblast Oblast Amur Blagoveshchensk Blagoweschtschensk Благовещенск Благовещенск Bashkortostan Baschkortostan Bobrov Bobrov Бобров Бобров Voronezh Oblast Oblast Woronesch Bodaybo Bodaibo Бодайбо Бодайбо Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Bogdanovich Bogdanovich Богданович Богданович Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Bogoroditsk Bogoroditsk Богородицк Богородицк Tula Oblast Tula Bogorodsk Bogorodsk Богородск Богородск Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Bogotol Bogotol Боготол Боготол Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Boguchar Bogutschar Богучар Богучар Voronezh Oblast Oblast Woronesch Boksitogorsk Boksitogorsk Бокситогорск Бокситогорск Leningrad Oblast Oblast Leningrad Bolgar Bolgar Болгар Болгар Tatarstan Tatarstan Bolkhov Bolchow Болхов Болхов Oryol Oblast Oblast Orjol Bologoye Bologoje Бологое Бологое Tver Oblast Oblast Twer Bolokhovo Bolochowo Болохово Болохово Tula Oblast Tula Bolotnoye Bolotnoje Болотное Болотное Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Bolshoy Kamen Bolschoi Kamen Большой Камень Большой Камень Primorsky Krai Region Primorje Bor Bor Бор Бор Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Borisoglebsk Borisoglebsk Борисоглебск Борисоглебск Voronezh Oblast Oblast Woronesch Borodino Borodino Бородино Бородино Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Borovichi Borowitschi Боровичи Боровичи Novgorod Oblast Novgorod Oblast Borovsk Borovsk Боровск Боровск Kaluga Oblast Oblast Kaluga Borzya Borsja Борзя Борзя Zabaykalsky Krai Region Transbaikalien Bratsk Bratsk Братск Братск Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Bronnitsy Bronnitsy Бронницы Бронницы Moscow Oblast Oblast Moskau Bryansk Brjansk Брянск Брянск Bryansk Oblast Oblast Brjansk Budyonnovsk Budjonnowsk Будённовск Будённовск Stavropol Krai Region Stawropol Bugulma Bugulma Бугульма Бугульма Tatarstan Tatarstan Buguruslan Buguruslan Бугуруслан Бугуруслан Orenburg Oblast Oblast Orenburg Buinsk Buinsk Буинск Буинск Tatarstan Tatarstan Buturlinovka Buturlinovka Бутурлиновка Бутурлиновка Voronezh Oblast Oblast Woronesch Buy Kaufen Буй Буй Kostroma Oblast Oblast Kostroma Buynaksk Buynaksk Буйнакск Буйнакск Dagestan Dagestan Buzuluk Buzuluk Бузулук Бузулук Orenburg Oblast Oblast Orenburg [ edit ] C [ Bearbeiten ] C City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Chadan Tschadan Чадан Чадан Tuva Tuva Chapayevsk Tschapajewsk Чапаевск Чапаевск Samara Oblast Samara Oblast Chaplygin Chaplygin Чаплыгин Чаплыгин Lipetsk Oblast Oblast Lipezk Chaykovsky Chaykovsky Чайковский Чайковский Perm Krai Perm Chebarkul Chebarkul Чебаркуль Чебаркуль Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Cheboksary Tscheboksary Чебоксары Чебоксары Chuvashia Tschuwaschien Chegem Chegem Чегем Чегем Kabardino-Balkaria Kabardino-Balkarien Chekalin Tschekalin Чекалин Чекалин Tula Oblast Tula Chekhov Tschechow Чехов Чехов Moscow Oblast Oblast Moskau Chelyabinsk Chelyabinsk Челябинск Челябинск Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Cherdyn Tscherdyn Чердынь Чердынь Perm Krai Perm Cheremkhovo Tscheremchowo Черемхово Черемхово Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Cherepanovo Cherepanovo Черепаново Черепаново Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Cherepovets Tscherepovetz Череповец Череповец Vologda Oblast Vologda Cherkessk Cherkessk Черкесск Черкесск Karachay-Cherkessia Karatschai-Tscherkessien Chernogolovka Chernogolovka Черноголовка Черноголовка Moscow Oblast Oblast Moskau Chernogorsk Chernogorsk Черногорск Черногорск Khakassia Chakassien Chernushka Tschernuschka Чернушка Чернушка Perm Krai Perm Chernyakhovsk Chernyakhovsk Черняховск Черняховск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Chistopol Chistopol Чистополь Чистополь Tatarstan Tatarstan Chita Chita Чита Чита Zabaykalsky Krai Region Transbaikalien Chkalovsk Tschkalowsk Чкаловск Чкаловск Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Chudovo Tschudowo Чудово Чудово Novgorod Oblast Novgorod Oblast Chukhloma Tschuchloma Чухлома Чухлома Kostroma Oblast Oblast Kostroma Chulym Tschulym Чулым Чулым Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Chusovoy Chusovoy Чусовой Чусовой Perm Krai Perm Chyormoz Chyormoz Чёрмоз Чёрмоз Perm Krai Perm [ edit ] D [ Bearbeiten ] D City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Dagestanskiye Ogni Dagestanskiye Ogni Дагестанские Огни Дагестанские Огни Dagestan Dagestan Dalmatovo Dalmatovo Далматово Далматово Kurgan Oblast Kurgan Dalnegorsk Dalnegorsk Дальнегорск Дальнегорск Primorsky Krai Region Primorje Dalnerechensk Dalneretschensk Дальнереченск Дальнереченск Primorsky Krai Region Primorje Danilov Danilov Данилов Данилов Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Dankov Dankov Данков Данков Lipetsk Oblast Oblast Lipezk Davlekanovo Dawlekanowo Давлеканово Давлеканово Bashkortostan Baschkortostan Dedovsk Dedowsk Дедовск Дедовск Moscow Oblast Oblast Moskau Degtyarsk Degtjarsk Дегтярск Дегтярск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Demidov Demidov Демидов Демидов Smolensk Oblast Oblast Smolensk Derbent Derbent Дербент Дербент Dagestan Dagestan Desnogorsk Desnogorsk Десногорск Десногорск Smolensk Oblast Oblast Smolensk Digora Digora Дигора Дигора North Ossetia-Alania Nordossetien Dimitrovgrad Dimitrovgrad Димитровград Димитровград Ulyanovsk Oblast Oblast Uljanowsk Divnogorsk Diwnogorsk Дивногорск Дивногорск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Dmitriyev Dmitrijew Дмитриев Дмитриев Kursk Oblast Oblast Kursk Dmitrov Dmitrov Дмитров Дмитров Moscow Oblast Oblast Moskau Dmitrovsk Dmitrovsk Дмитровск Дмитровск Oryol Oblast Oblast Orjol Dno Dno Дно Дно Pskov Oblast Oblast Pskow Dobryanka Dobrjanka Добрянка Добрянка Perm Krai Perm Dolgoprudny Dolgoprudny Долгопрудный Долгопрудный Moscow Oblast Oblast Moskau Dolinsk Dolinsk Долинск Долинск Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Domodedovo Domodedovo Домодедово Домодедово Moscow Oblast Oblast Moskau Donetsk Donezk Донецк Донецк Rostov Oblast Oblast Rostow Donskoy Donskoy Донской Донской Tula Oblast Tula Dorogobuzh Dorogobusch Дорогобуж Дорогобуж Smolensk Oblast Oblast Smolensk Drezna Drezna Дрезна Дрезна Moscow Oblast Oblast Moskau Dubna Dubna Дубна Дубна Moscow Oblast Oblast Moskau Dubovka Dubovka Дубовка Дубовка Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Dudinka Dudinka Дудинка Дудинка Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Dukhovshchina Dukhovshchina Духовщина Духовщина Smolensk Oblast Oblast Smolensk Dyatkovo Djatkowo Дятьково Дятьково Bryansk Oblast Oblast Brjansk Dyurtyuli Dyurtyuli Дюртюли Дюртюли Bashkortostan Baschkortostan Dzerzhinsk Dzerzhinsk Дзержинск Дзержинск Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Dzerzhinsky Dzerzhinsky Дзержинский Дзержинский Moscow Oblast Oblast Moskau [ edit ] E [ Bearbeiten ] E City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Elektrogorsk Elektrogorsk Электрогорск Электрогорск Moscow Oblast Oblast Moskau Elektrostal Elektrostal Электросталь Электросталь Moscow Oblast Oblast Moskau Elektrougli Elektrougli Электроугли Электроугли Moscow Oblast Oblast Moskau Elista Elista Элиста Элиста Kalmykia Kalmückien Engels Engels Энгельс Энгельс Saratov Oblast Saratow Ertil Ertil Эртиль Эртиль Voronezh Oblast Oblast Woronesch [ edit ] F [ Bearbeiten ] F City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Fatezh Fatezh Фатеж Фатеж Kursk Oblast Oblast Kursk Fokino Fokino Фокино Фокино Bryansk Oblast Oblast Brjansk Fokino Fokino Фокино Фокино Primorsky Krai Region Primorje Frolovo Frolowo Фролово Фролово Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Fryazino Frjasino Фрязино Фрязино Moscow Oblast Oblast Moskau Furmanov Furmanow Фурманов Фурманов Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast [ edit ] G [ Bearbeiten ] G City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Gadzhiyevo Gadzhiyevo Гаджиево Гаджиево Murmansk Oblast Oblast Murmansk Gagarin Gagarin Гагарин Гагарин Smolensk Oblast Oblast Smolensk Galich Galich Галич Галич Kostroma Oblast Oblast Kostroma Gatchina Gatschina Гатчина Гатчина Leningrad Oblast Oblast Leningrad Gavrilov Posad Gavrilov Posad Гаврилов Посад Гаврилов Посад Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Gavrilov-Yam Gavrilov-Yam Гаврилов-Ям Гаврилов-Ям Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Gay Homosexuell Гай Гай Orenburg Oblast Oblast Orenburg Gdov Gdov Гдов Гдов Pskov Oblast Oblast Pskow Gelendzhik Gelendzhik Геленджик Геленджик Krasnodar Krai Region Krasnodar Georgiyevsk Georgijewsk Георгиевск Георгиевск Stavropol Krai Region Stawropol Glazov Glasow Глазов Глазов Udmurtia Udmurtien Golitsyno Golitsyno Голицыно Голицыно Moscow Oblast Oblast Moskau Gorbatov Gorbatov Горбатов Горбатов Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Gorno-Altaysk Gorno-Altaisk Горно-Алтайск Горно-Алтайск Altai Republic Republik Altai Gornozavodsk Gornozavodsk Горнозаводск Горнозаводск Perm Krai Perm Gornyak Gornyak Горняк Горняк Altai Krai Altai Krai Gorodets Gorodets Городец Городец Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Gorodishche Gorodishche Городище Городище Penza Oblast Oblast Pensa Gorodovikovsk Gorodovikovsk Городовиковск Городовиковск Kalmykia Kalmückien Gorokhovets Gorochowez Гороховец Гороховец Vladimir Oblast Oblast Wladimir Goryachy Klyuch Goryachy Kljutsch Горячий Ключ Горячий Ключ Krasnodar Krai Region Krasnodar Grayvoron Grayvoron Грайворон Грайворон Belgorod Oblast Oblast Belgorod Gremyachinsk Gremyachinsk Гремячинск Гремячинск Perm Krai Perm Grozny Grosny Грозный Грозный Chechnya Tschetschenien Gryazi Gryazi Грязи Грязи Lipetsk Oblast Oblast Lipezk Gryazovets Gryazovets Грязовец Грязовец Vologda Oblast Vologda Gubakha Gubacha Губаха Губаха Perm Krai Perm Gubkin Gubkin Губкин Губкин Belgorod Oblast Oblast Belgorod Gubkinsky Gubkinsky Губкинский Губкинский Yamalo-Nenets Autonomous Okrug Jamal-Nenzen Gudermes Gudermes Гудермес Гудермес Chechnya Tschetschenien Gukovo Gukowo Гуково Гуково Rostov Oblast Oblast Rostow Gulkevichi Gulkevichi Гулькевичи Гулькевичи Krasnodar Krai Region Krasnodar Guryevsk Gurjewsk Гурьевск Гурьевск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Guryevsk Gurjewsk Гурьевск Гурьевск Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Gusev Gusev Гусев Гусев Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Gusinoozersk Gusinoozersk Гусиноозерск Гусиноозерск Buryatia Burjatien Gus-Khrustalny Gus-Chrustalny Гусь-Хрустальный Гусь-Хрустальный Vladimir Oblast Oblast Wladimir Gvardeysk Gvardeysk Гвардейск Гвардейск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad [ edit ] I [ Bearbeiten ] I City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Igarka Igarka Игарка Игарка Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Ilansky Ilansky Иланский Иланский Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Insar Insar Инсар Инсар Mordovia Mordowien Inta Inta Инта Инта Komi Republic Republik Komi Inza Inza Инза Инза Ulyanovsk Oblast Oblast Uljanowsk Ipatovo Ipatovo Ипатово Ипатово Stavropol Krai Region Stawropol Irbit Irbit Ирбит Ирбит Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Irkutsk Irkutsk Иркутск Иркутск Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Ishim Ischim Ишим Ишим Tyumen Oblast Tjumen Ishimbay Ischimbai Ишимбай Ишимбай Bashkortostan Baschkortostan Isilkul Isilkul Исилькуль Исилькуль Omsk Oblast Omsk Oblast Iskitim Iskitim Искитим Искитим Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Istra Istra Истра Истра Moscow Oblast Oblast Moskau Ivangorod Ivangorod Ивангород Ивангород Leningrad Oblast Oblast Leningrad Ivanovo Ivanovo Иваново Иваново Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Ivanteyevka Iwantejewka Ивантеевка Ивантеевка Moscow Oblast Oblast Moskau Ivdel Iwdel Ивдель Ивдель Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Izberbash Isberbasch Избербаш Избербаш Dagestan Dagestan Izhevsk Izhevsk Ижевск Ижевск Udmurtia Udmurtien Izobilny Izobilny Изобильный Изобильный Stavropol Krai Region Stawropol [ edit ] K [ Bearbeiten ] K City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Kachkanar Kachkanar Качканар Качканар Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Kadnikov Kadnikov Кадников Кадников Vologda Oblast Vologda Kalach Kalach Калач Калач Voronezh Oblast Oblast Woronesch Kalach-na-Donu Kalach-na-Donu Калач-на-Дону Калач-на-Дону Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Kalachinsk Kalachinsk Калачинск Калачинск Omsk Oblast Omsk Oblast Kaliningrad Kaliningrad Калининград Калининград Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Kalininsk Kalininsk Калининск Калининск Saratov Oblast Saratow Kaltan Kaltan Калтан Калтан Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Kaluga Kaluga Калуга Калуга Kaluga Oblast Oblast Kaluga Kalyazin Kaljasin Калязин Калязин Tver Oblast Oblast Twer Kambarka Kambarka Камбарка Камбарка Udmurtia Udmurtien Kamenka Kamenka Каменка Каменка Penza Oblast Oblast Pensa Kamen-na-Obi Kamen-na-Obi Камень-на-Оби Камень-на-Оби Altai Krai Altai Krai Kamennogorsk Kamennogorsk Каменногорск Каменногорск Leningrad Oblast Oblast Leningrad Kamensk-Shakhtinsky Kamensk-Schachtinskij Каменск-Шахтинский Каменск-Шахтинский Rostov Oblast Oblast Rostow Kamensk-Uralsky Kamensk-Uralskij Каменск-Уральский Каменск-Уральский Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Kameshkovo Kameshkovo Камешково Камешково Vladimir Oblast Oblast Wladimir Kamyshin Kamyshin Камышин Камышин Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Kamyshlov Kamyschlow Камышлов Камышлов Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Kamyzyak Kamyzyak Камызяк Камызяк Astrakhan Oblast Oblast Astrachan Kanash Kanash Канаш Канаш Chuvashia Tschuwaschien Kandalaksha Kandalaksha Кандалакша Кандалакша Murmansk Oblast Oblast Murmansk Kansk Kansk Канск Канск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Karabanovo Karabanovo Карабаново Карабаново Vladimir Oblast Oblast Wladimir Karabash Karabasch Карабаш Карабаш Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Karabulak Karabulak Карабулак Карабулак Ingushetia Inguschetien Karachayevsk Karatschajewsk Карачаевск Карачаевск Karachay-Cherkessia Karatschai-Tscherkessien Karachev Karatschew Карачев Карачев Bryansk Oblast Oblast Brjansk Karasuk Karasuk Карасук Карасук Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Kargat Kargat Каргат Каргат Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Kargopol Kargopol Каргополь Каргополь Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Karpinsk Karpinsk Карпинск Карпинск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Kartaly Kartaly Карталы Карталы Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Kashin Kaschin Кашин Кашин Tver Oblast Oblast Twer Kashira Kashira Кашира Кашира Moscow Oblast Oblast Moskau Kasimov Kasimov Касимов Касимов Ryazan Oblast Oblast Rjasan Kasli Kasli Касли Касли Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Kaspiysk Kaspiysk Каспийск Каспийск Dagestan Dagestan Katav-Ivanovsk Katav-Ivanovsk Катав-Ивановск Катав-Ивановск Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Kataysk Kataysk Катайск Катайск Kurgan Oblast Kurgan Kazan Kazan Казань Казань Tatarstan Tatarstan Kedrovy Kedrovy Кедровый Кедровый Tomsk Oblast Tomsk Kem Kem Кемь Кемь Karelia Karelia Kemerovo Kemerowo Кемерово Кемерово Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Khabarovsk Chabarowsk Хабаровск Хабаровск Khabarovsk Krai Region Chabarowsk Khadyzhensk Khadyzhensk Хадыженск Хадыженск Krasnodar Krai Region Krasnodar Khanty-Mansiysk Khanty-Mansiysk Ханты-Мансийск Ханты-Мансийск Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Kharabali Kharabali Харабали Харабали Astrakhan Oblast Oblast Astrachan Kharovsk Kharovsk Харовск Харовск Vologda Oblast Vologda Khasavyurt Chassawjurt Хасавюрт Хасавюрт Dagestan Dagestan Khilok Chilok Хилок Хилок Zabaykalsky Krai Region Transbaikalien Khimki Khimki Химки Химки Moscow Oblast Oblast Moskau Kholm Cholm Холм Холм Novgorod Oblast Novgorod Oblast Kholmsk Cholmsk Холмск Холмск Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Khotkovo Khotkovo Хотьково Хотьково Moscow Oblast Oblast Moskau Khvalynsk Chwalynsk Хвалынск Хвалынск Saratov Oblast Saratow Kimovsk Kimowsk Кимовск Кимовск Tula Oblast Tula Kimry Kimry Кимры Кимры Tver Oblast Oblast Twer Kinel Kinel Кинель Кинель Samara Oblast Samara Oblast Kineshma Kineschma Кинешма Кинешма Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Kingisepp Kingisepp Кингисепп Кингисепп Leningrad Oblast Oblast Leningrad Kirensk Kirensk Киренск Киренск Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Kireyevsk Kirejewsk Киреевск Киреевск Tula Oblast Tula Kirillov Kirillov Кириллов Кириллов Vologda Oblast Vologda Kirishi Kirischi Кириши Кириши Leningrad Oblast Oblast Leningrad Kirov Kirov Киров Киров Kaluga Oblast Oblast Kaluga Kirov Kirov Киров Киров Kirov Oblast Oblast Kirow Kirovgrad Kirowgrad Кировград Кировград Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Kirovo-Chepetsk Kirovo-Chepetsk Кирово-Чепецк Кирово-Чепецк Kirov Oblast Oblast Kirow Kirovsk Kirovsk Кировск Кировск Leningrad Oblast Oblast Leningrad Kirovsk Kirovsk Кировск Кировск Murmansk Oblast Oblast Murmansk Kirs Kirs Кирс Кирс Kirov Oblast Oblast Kirow Kirsanov Kirssanow Кирсанов Кирсанов Tambov Oblast Oblast Tambow Kirzhach Kirzhach Киржач Киржач Vladimir Oblast Oblast Wladimir Kiselevsk Kiselevsk Киселевск Киселевск Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Kislovodsk Kislowodsk Кисловодск Кисловодск Stavropol Krai Region Stawropol Kizel Kizel Кизел Кизел Perm Krai Perm Kizilyurt Kisiljurt Кизилюрт Кизилюрт Dagestan Dagestan Kizlyar Kizlyar Кизляр Кизляр Dagestan Dagestan Klimovsk Klimovsk Климовск Климовск Moscow Oblast Oblast Moskau Klin Klin Клин Клин Moscow Oblast Oblast Moskau Klintsy Klinzy Клинцы Клинцы Bryansk Oblast Oblast Brjansk Knyaginino Knyaginino Княгинино Княгинино Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Kodinsk Kodinsk Кодинск Кодинск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Kogalym Kogalym Когалым Когалым Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Kokhma Kokhma Кохма Кохма Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Kola Kola Кола Кола Murmansk Oblast Oblast Murmansk Kolchugino Kolchugino Кольчугино Кольчугино Vladimir Oblast Oblast Wladimir Kologriv Kologriv Кологрив Кологрив Kostroma Oblast Oblast Kostroma Kolomna Kolomna Коломна Коломна Moscow Oblast Oblast Moskau Kolpashevo Kolpaschewo Колпашево Колпашево Tomsk Oblast Tomsk Kolpino Kolpino Колпино Колпино Saint Petersburg Saint Petersburg Kommunar Kommunar Коммунар Коммунар Leningrad Oblast Oblast Leningrad Komsomolsk Komsomolsk Комсомольск Комсомольск Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Komsomolsk-na-Amure Komsomolsk-na-Amure Комсомольск-на-Амуре Комсомольск-на-Амуре Khabarovsk Krai Region Chabarowsk Konakovo Konakowo Конаково Конаково Tver Oblast Oblast Twer Kondopoga Kondopoga Кондопога Кондопога Karelia Karelia Kondrovo Kondrovo Кондрово Кондрово Kaluga Oblast Oblast Kaluga Konstantinovsk Konstantinovsk Константиновск Константиновск Rostov Oblast Oblast Rostow Kopeysk Kopeysk Копейск Копейск Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Korablino Korablino Кораблино Кораблино Ryazan Oblast Oblast Rjasan Korenovsk Korenowsk Кореновск Кореновск Krasnodar Krai Region Krasnodar Korkino Korkino Коркино Коркино Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Korocha Korotscha Короча Короча Belgorod Oblast Oblast Belgorod Korolyov Koroljow Королёв Королёв Moscow Oblast Oblast Moskau Korsakov Korsakov Корсаков Корсаков Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Koryazhma Korjaschma Коряжма Коряжма Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Kosteryovo Kosteryovo Костерёво Костерёво Vladimir Oblast Oblast Wladimir Kostomuksha Kostomukscha Костомукша Костомукша Karelia Karelia Kostroma Kostroma Кострома Кострома Kostroma Oblast Oblast Kostroma Kotelnich Kotelnitsch Котельнич Котельнич Kirov Oblast Oblast Kirow Kotelniki Kotelniki Котельники Котельники Moscow Oblast Oblast Moskau Kotelnikovo Kotelnikowo Котельниково Котельниково Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Kotlas Kotlas Котлас Котлас Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Kotovo Kotovo Котово Котово Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Kotovsk Kotovsk Котовск Котовск Tambov Oblast Oblast Tambow Kovdor Kovdor Ковдор Ковдор Murmansk Oblast Oblast Murmansk Kovrov Kovrov Ковров Ковров Vladimir Oblast Oblast Wladimir Kovylkino Kovylkino Ковылкино Ковылкино Mordovia Mordowien Kozelsk Koselsk Козельск Козельск Kaluga Oblast Oblast Kaluga Kozlovka Kozlovka Козловка Козловка Chuvashia Tschuwaschien Kozmodemyansk Kozmodemyansk Козьмодемьянск Козьмодемьянск Mari El Mari El Krasavino Krasavino Красавино Красавино Vologda Oblast Vologda Krasnoarmeysk Krasnoarmeysk Красноармейск Красноармейск Moscow Oblast Oblast Moskau Krasnoarmeysk Krasnoarmeysk Красноармейск Красноармейск Saratov Oblast Saratow Krasnodar Krasnodar Краснодар Краснодар Krasnodar Krai Region Krasnodar Krasnogorsk Krasnogorsk Красногорск Красногорск Moscow Oblast Oblast Moskau Krasnokamensk Krasnokamensk Краснокаменск Краснокаменск Zabaykalsky Krai Region Transbaikalien Krasnokamsk Krasnokamsk Краснокамск Краснокамск Perm Krai Perm Krasnoslobodsk Krasnoslobodsk Краснослободск Краснослободск Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Krasnoslobodsk Krasnoslobodsk Краснослободск Краснослободск Mordovia Mordowien Krasnoturinsk Krasnoturinsk Краснотурьинск Краснотурьинск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Krasnoufimsk Krasnoufimsk Красноуфимск Красноуфимск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Krasnouralsk Krasnouralsk Красноуральск Красноуральск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Krasnovishersk Krasnowischersk Красновишерск Красновишерск Perm Krai Perm Krasnoyarsk Krasnoyarsk Красноярск Красноярск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Krasnoye Selo Krasnoje Selo Красное Село Красное Село Saint Petersburg Saint Petersburg Krasnozavodsk Krasnozavodsk Краснозаводск Краснозаводск Moscow Oblast Oblast Moskau Krasnoznamensk Krasnoznamensk Краснознаменск Краснознаменск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Krasnoznamensk Krasnoznamensk Краснознаменск Краснознаменск Moscow Oblast Oblast Moskau Krasny Kholm Krasny Cholm Красный Холм Красный Холм Tver Oblast Oblast Twer Krasny Kut Krasny Kut Красный Кут Красный Кут Saratov Oblast Saratow Krasny Sulin Krasny Sulin Красный Сулин Красный Сулин Rostov Oblast Oblast Rostow Kronstadt Kronstadt Кронштадт Кронштадт Saint Petersburg Saint Petersburg Kropotkin Kropotkin Кропоткин Кропоткин Krasnodar Krai Region Krasnodar Krymsk Krymsk Крымск Крымск Krasnodar Krai Region Krasnodar Kstovo Kstovo Кстово Кстово Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Kubinka Kubinka Кубинка Кубинка Moscow Oblast Oblast Moskau Kudymkar Kudymkar Кудымкар Кудымкар Perm Krai Perm Kulebaki Kulebaki Кулебаки Кулебаки Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Kumertau Kumertau Кумертау Кумертау Bashkortostan Baschkortostan Kungur Kungur Кунгур Кунгур Perm Krai Perm Kupino Kupino Купино Купино Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Kurchatov Kurtschatow Курчатов Курчатов Kursk Oblast Oblast Kursk Kurgan Kurgan Курган Курган Kurgan Oblast Kurgan Kurganinsk Kurganinsk Курганинск Курганинск Krasnodar Krai Region Krasnodar Kurilsk Kurilsk Курильск Курильск Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Kurlovo Kurlovo Курлово Курлово Vladimir Oblast Oblast Wladimir Kurovskoye Kurovskoye Куровское Куровское Moscow Oblast Oblast Moskau Kursk Kursk Курск Курск Kursk Oblast Oblast Kursk Kurtamysh Kurtamysh Куртамыш Куртамыш Kurgan Oblast Kurgan Kusa Kusa Куса Куса Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Kushva Kushva Кушва Кушва Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Kuvandyk Kuvandyk Кувандык Кувандык Orenburg Oblast Oblast Orenburg Kuvshinovo Kuvshinovo Кувшиново Кувшиново Tver Oblast Oblast Twer Kuybyshev Kuybyshev Куйбышев Куйбышев Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Kuznetsk Kusnezk Кузнецк Кузнецк Penza Oblast Oblast Pensa Kyakhta Kjachta Кяхта Кяхта Buryatia Burjatien Kyshtym Kyschtym Кыштым Кыштым Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Kyzyl Kyzyl Кызыл Кызыл Tuva Tuva [ edit ] L [ Bearbeiten ] L City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Labinsk Labinsk Лабинск Лабинск Krasnodar Krai Region Krasnodar Labytnangi Labytnangi Лабытнанги Лабытнанги Yamalo-Nenets Autonomous Okrug Jamal-Nenzen Ladushkin Laduschkin Ладушкин Ладушкин Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Lagan Lagan Лагань Лагань Kalmykia Kalmückien Laishevo Laishevo Лаишево Лаишево Tatarstan Tatarstan Lakhdenpokhya Lakhdenpokhya Лахденпохья Лахденпохья Karelia Karelia Lakinsk Lakinsk Лакинск Лакинск Vladimir Oblast Oblast Wladimir Langepas Langepas Лангепас Лангепас Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Lebedyan Lebedjan Лебедянь Лебедянь Lipetsk Oblast Oblast Lipezk Leninogorsk Leninogorsk Лениногорск Лениногорск Tatarstan Tatarstan Leninsk Leninsk Ленинск Ленинск Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Leninsk-Kuznetsky Leninsk-Kuznetsky Ленинск-Кузнецкий Ленинск-Кузнецкий Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Lensk Lensk Ленск Ленск Sakha Republic Republik Sacha Lermontov Lermontov Лермонтов Лермонтов Stavropol Krai Region Stawropol Lesnoy Lesnoy Лесной Лесной Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Lesosibirsk Lessosibirsk Лесосибирск Лесосибирск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Lesozavodsk Lesozavodsk Лесозаводск Лесозаводск Primorsky Krai Region Primorje Lgov Lgow Льгов Льгов Kursk Oblast Oblast Kursk Likhoslavl Likhoslavl Лихославль Лихославль Tver Oblast Oblast Twer Likino-Dulyovo Likino-Dulyovo Ликино-Дулёво Ликино-Дулёво Moscow Oblast Oblast Moskau Lipetsk Lipezk Липецк Липецк Lipetsk Oblast Oblast Lipezk Lipki Lipki Липки Липки Tula Oblast Tula Liski Liski Лиски Лиски Voronezh Oblast Oblast Woronesch Livny Liwny Ливны Ливны Oryol Oblast Oblast Orjol Lobnya Lobnya Лобня Лобня Moscow Oblast Oblast Moskau Lodeynoye Pole Lodeinoje Pole Лодейное Поле Лодейное Поле Leningrad Oblast Oblast Leningrad Lomonosov Lomonosov Ломоносов Ломоносов Saint Petersburg Saint Petersburg Losino-Petrovsky Losino-Petrovsky Лосино-Петровский Лосино-Петровский Moscow Oblast Oblast Moskau Luga Luga Луга Луга Leningrad Oblast Oblast Leningrad Lukhovitsy Luchowizy Луховицы Луховицы Moscow Oblast Oblast Moskau Lukoyanov Lukojanow Лукоянов Лукоянов Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Luza Luza Луза Луза Kirov Oblast Oblast Kirow Lyantor Ljantor Лянтор Лянтор Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Lyskovo Lyskovo Лысково Лысково Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Lysva Lysva Лысьва Лысьва Perm Krai Perm Lytkarino Lytkarino Лыткарино Лыткарино Moscow Oblast Oblast Moskau Lyuban Ljuban Любань Любань Leningrad Oblast Oblast Leningrad Lyubertsy Lyubertsy Люберцы Люберцы Moscow Oblast Oblast Moskau Lyubim Ljubim Любим Любим Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Lyudinovo Ljudinowo Людиново Людиново Kaluga Oblast Oblast Kaluga [ edit ] M [ Bearbeiten ] M City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Magadan Magadan Магадан Магадан Magadan Oblast Oblast Magadan Magas Magas Магас Магас Ingushetia Inguschetien Magnitogorsk Magnitogorsk Магнитогорск Магнитогорск Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Makarov Makarov Макаров Макаров Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Makaryev Makarjew Макарьев Макарьев Kostroma Oblast Oblast Kostroma Makhachkala Machatschkala Махачкала Махачкала Dagestan Dagestan Makushino Makuschino Макушино Макушино Kurgan Oblast Kurgan Malaya Vishera Malaja Wischera Малая Вишера Малая Вишера Novgorod Oblast Novgorod Oblast Malgobek Malgobek Малгобек Малгобек Ingushetia Inguschetien Malmyzh Malmysch Малмыж Малмыж Kirov Oblast Oblast Kirow Maloarkhangelsk Maloarkhangelsk Малоархангельск Малоархангельск Oryol Oblast Oblast Orjol Maloyaroslavets Maloyaroslavets Малоярославец Малоярославец Kaluga Oblast Oblast Kaluga Mamadysh Mamadysh Мамадыш Мамадыш Tatarstan Tatarstan Mamonovo Mamonovo Мамоново Мамоново Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Manturovo Manturowo Мантурово Мантурово Kostroma Oblast Oblast Kostroma Mariinsk Mariinsk Мариинск Мариинск Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Mariinsky Posad Mariinsky Posad Мариинский Посад Мариинский Посад Chuvashia Tschuwaschien Marks Marks Маркс Маркс Saratov Oblast Saratow Maykop Maykop Майкоп Майкоп Adygea Adygea Maysky Maysky Майский Майский Kabardino-Balkaria Kabardino-Balkarien Mednogorsk Mednogorsk Медногорск Медногорск Orenburg Oblast Oblast Orenburg Medvezhyegorsk Medweschjegorsk Медвежьегорск Медвежьегорск Karelia Karelia Medyn Medyn Медынь Медынь Kaluga Oblast Oblast Kaluga Megion Megion Мегион Мегион Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Melenki Melenki Меленки Меленки Vladimir Oblast Oblast Wladimir Meleuz Meleuz Мелеуз Мелеуз Bashkortostan Baschkortostan Mendeleyevsk Mendeleyevsk Менделеевск Менделеевск Tatarstan Tatarstan Menzelinsk Menzelinsk Мензелинск Мензелинск Tatarstan Tatarstan Meshchovsk Meshchovsk Мещовск Мещовск Kaluga Oblast Oblast Kaluga Mezen Mesen Мезень Мезень Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Mezhdurechensk Mezhdurechensk Междуреченск Междуреченск Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Mezhgorye Mezhgorye Межгорье Межгорье Bashkortostan Baschkortostan Mglin Mglin Мглин Мглин Bryansk Oblast Oblast Brjansk Miass Miass Миасс Миасс Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Michurinsk Mitschurinsk Мичуринск Мичуринск Tambov Oblast Oblast Tambow Mikhaylov Mikhaylov Михайлов Михайлов Ryazan Oblast Oblast Rjasan Mikhaylovka Michailowka Михайловка Михайловка Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Mikhaylovsk Michailowsk Михайловск Михайловск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Mikhaylovsk Michailowsk Михайловск Михайловск Stavropol Krai Region Stawropol Mikun Mikun Микунь Микунь Komi Republic Republik Komi Millerovo Millerowo Миллерово Миллерово Rostov Oblast Oblast Rostow Mineralnyye Vody Mineralnyye Vody Минеральные Воды Минеральные Воды Stavropol Krai Region Stawropol Minusinsk Minusinsker Минусинск Минусинск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Minyar Minyar Миньяр Миньяр Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Mirny Mirny Мирный Мирный Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Mirny Mirny Мирный Мирный Sakha Republic Republik Sacha Mogocha Mogocha Могоча Могоча Zabaykalsky Krai Region Transbaikalien Monchegorsk Monchegorsk Мончегорск Мончегорск Murmansk Oblast Oblast Murmansk Morozovsk Morosowsk Морозовск Морозовск Rostov Oblast Oblast Rostow Morshansk Morschansk Моршанск Моршанск Tambov Oblast Oblast Tambow Mosalsk Mosalsk Мосальск Мосальск Kaluga Oblast Oblast Kaluga Moskovsky Moskovsky Московский Московский Moscow Oblast Oblast Moskau Moscow Moskau Москва Москва Moscow Moskau Mozdok Mozdok Моздок Моздок North Ossetia-Alania Nordossetien Mozhaysk Moschaisk Можайск Можайск Moscow Oblast Oblast Moskau Mozhga Mozhga Можга Можга Udmurtia Udmurtien Mtsensk Mzensk Мценск Мценск Oryol Oblast Oblast Orjol Murashi Murashi Мураши Мураши Kirov Oblast Oblast Kirow Muravlenko Murawlenko Муравленко Муравленко Yamalo-Nenets Autonomous Okrug Jamal-Nenzen Murmansk Murmansk Мурманск Мурманск Murmansk Oblast Oblast Murmansk Murom Murom Муром Муром Vladimir Oblast Oblast Wladimir Myshkin Myschkin Мышкин Мышкин Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Myski Myski Мыски Мыски Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Mytishchi Mytischtschi Мытищи Мытищи Moscow Oblast Oblast Moskau [ edit ] N [ Bearbeiten ] N City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Naberezhnye Chelny Naberezhnye Chelny Набережные Челны Набережные Челны Tatarstan Tatarstan Nadym Nadym Надым Надым Yamalo-Nenets Autonomous Okrug Jamal-Nenzen Nakhodka Nachodka Находка Находка Primorsky Krai Region Primorje Nalchik Nalchik Нальчик Нальчик Kabardino-Balkaria Kabardino-Balkarien Narimanov Narimanov Нариманов Нариманов Astrakhan Oblast Oblast Astrachan Naro-Fominsk Naro-Fominsk Наро-Фоминск Наро-Фоминск Moscow Oblast Oblast Moskau Nartkala Nartkala Нарткала Нарткала Kabardino-Balkaria Kabardino-Balkarien Naryan-Mar Narjan-Mar Нарьян-Мар Нарьян-Мар Nenets Autonomous Okrug Autonomer Kreis der Nenzen Navashino Navashino Навашино Навашино Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Navoloki Navoloki Наволоки Наволоки Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Nazarovo Nazarovo Назарово Назарово Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Nazran Nazran Назрань Назрань Ingushetia Inguschetien Nazyvayevsk Nazyvayevsk Называевск Называевск Omsk Oblast Omsk Oblast Neftegorsk Samara Oblast Neftegorsk Samara Oblast Нефтегорск Нефтегорск Samara Oblast Samara Oblast Neftekamsk Neftekamsk Нефтекамск Нефтекамск Bashkortostan Baschkortostan Neftekumsk Neftekumsk Нефтекумск Нефтекумск Stavropol Krai Region Stawropol Nefteyugansk Neftejugansk Нефтеюганск Нефтеюганск Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Nelidovo Nelidovo Нелидово Нелидово Tver Oblast Oblast Twer Neman Neman Неман Неман Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Nerchinsk Nertschinsk Нерчинск Нерчинск Zabaykalsky Krai Region Transbaikalien Nerekhta Nerechta Нерехта Нерехта Kostroma Oblast Oblast Kostroma Neryungri Neryungri Нерюнгри Нерюнгри Sakha Republic Republik Sacha Nesterov Nesterow Нестеров Нестеров Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Nevel Nevel Невель Невель Pskov Oblast Oblast Pskow Nevelsk Newelsk Невельск Невельск Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Nevinnomyssk Nevinnomyssk Невинномысск Невинномысск Stavropol Krai Region Stawropol Nevyansk Nevyansk Невьянск Невьянск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Neya Neya Нея Нея Kostroma Oblast Oblast Kostroma Nikolayevsk Nikolayevsk Николаевск Николаевск Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Nikolayevsk-na-Amure Nikolayevsk-na-Amure Николаевск-на-Амуре Николаевск-на-Амуре Khabarovsk Krai Region Chabarowsk Nikolsk Nikolsk Никольск Никольск Vologda Oblast Vologda Nikolsk Nikolsk Никольск Никольск Penza Oblast Oblast Pensa Nikolskoye Nikolskoje Никольское Никольское Leningrad Oblast Oblast Leningrad Nizhnekamsk Nizhnekamsk Нижнекамск Нижнекамск Tatarstan Tatarstan Nizhneudinsk Nishneudinsk Нижнеудинск Нижнеудинск Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Nizhnevartovsk Nizhnevartovsk Нижневартовск Нижневартовск Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Nizhniye Sergi Nizhniye Sergi Нижние Серги Нижние Серги Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Nizhny Lomov Nizhny Lomov Нижний Ломов Нижний Ломов Penza Oblast Oblast Pensa Nizhny Novgorod Nischni Nowgorod Нижний Новгород Нижний Новгород Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Nizhny Tagil Nischni Tagil Нижний Тагил Нижний Тагил Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Nizhnyaya Salda Nizhnyaya Salda Нижняя Салда Нижняя Салда Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Nizhnyaya Tura Nizhnyaya Tura Нижняя Тура Нижняя Тура Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Noginsk Noginsk Ногинск Ногинск Moscow Oblast Oblast Moskau Nolinsk Nolinsk Нолинск Нолинск Kirov Oblast Oblast Kirow Norilsk Norilsk Норильск Норильск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Novaya Ladoga Nowaja Ladoga Новая Ладога Новая Ладога Leningrad Oblast Oblast Leningrad Novaya Lyalya Nowaja Ljalja Новая Ляля Новая Ляля Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Novoaleksandrovsk Novoaleksandrovsk Новоалександровск Новоалександровск Stavropol Krai Region Stawropol Novoaltaysk Novoaltaysk Новоалтайск Новоалтайск Altai Krai Altai Krai Novoanninsky Nowoanninski Новоаннинский Новоаннинский Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Novocheboksarsk Novocheboksarsk Новочебоксарск Новочебоксарск Chuvashia Tschuwaschien Novocherkassk Nowotscherkassk Новочеркасск Новочеркасск Rostov Oblast Oblast Rostow Novodvinsk Novodvinsk Новодвинск Новодвинск Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Novokhopyorsk Novokhopyorsk Новохопёрск Новохопёрск Voronezh Oblast Oblast Woronesch Novokubansk Novokubansk Новокубанск Новокубанск Krasnodar Krai Region Krasnodar Novokuybyshevsk Novokuybyshevsk Новокуйбышевск Новокуйбышевск Samara Oblast Samara Oblast Novokuznetsk Novokuznetsk Новокузнецк Новокузнецк Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Novomichurinsk Novomichurinsk Новомичуринск Новомичуринск Ryazan Oblast Oblast Rjasan Novomoskovsk Novomoskovsk Новомосковск Новомосковск Tula Oblast Tula Novopavlovsk Nowopawlowsk Новопавловск Новопавловск Stavropol Krai Region Stawropol Novorossiysk Novorossiysk Новороссийск Новороссийск Krasnodar Krai Region Krasnodar Novorzhev Novorzhev Новоржев Новоржев Pskov Oblast Oblast Pskow Novoshakhtinsk Nowoschachtinsk Новошахтинск Новошахтинск Rostov Oblast Oblast Rostow Novosibirsk Novosibirsk Новосибирск Новосибирск Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Novosil Nowosil Новосиль Новосиль Oryol Oblast Oblast Orjol Novosokolniki Novosokolniki Новосокольники Новосокольники Pskov Oblast Oblast Pskow Novotroitsk Novotroitsk Новотроицк Новотроицк Orenburg Oblast Oblast Orenburg Novoulyanovsk Nowouljanowsk Новоульяновск Новоульяновск Ulyanovsk Oblast Oblast Uljanowsk Novouralsk Novouralsk Новоуральск Новоуральск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Novouzensk Nowousensk Новоузенск Новоузенск Saratov Oblast Saratow Novovoronezh Nowoworonesch Нововоронеж Нововоронеж Voronezh Oblast Oblast Woronesch Novozybkov Nowosybkow Новозыбков Новозыбков Bryansk Oblast Oblast Brjansk Novy Oskol Novy Oskol Новый Оскол Новый Оскол Belgorod Oblast Oblast Belgorod Novy Urengoy Nowy Urengoi Новый Уренгой Новый Уренгой Yamalo-Nenets Autonomous Okrug Jamal-Nenzen Noyabrsk Noyabrsk Ноябрьск Ноябрьск Yamalo-Nenets Autonomous Okrug Jamal-Nenzen Nurlat Nurlat Нурлат Нурлат Tatarstan Tatarstan Nyagan Njagan Нягань Нягань Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Nyandoma Njandoma Няндома Няндома Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Nyazepetrovsk Nyazepetrovsk Нязепетровск Нязепетровск Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Nytva Nytva Нытва Нытва Perm Krai Perm Nyurba Njurba Нюрба Нюрба Sakha Republic Republik Sacha [ edit ] O [ Bearbeiten ] O City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Ob Ob Обь Обь Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Obluchye Obluchye Облучье Облучье Jewish Autonomous Oblast Jüdischen Autonomen Oblast Obninsk Obninsk Обнинск Обнинск Kaluga Oblast Oblast Kaluga Oboyan Oboyan Обоянь Обоянь Kursk Oblast Oblast Kursk Ochyor Otschor Очёр Очёр Perm Krai Perm Odintsovo Odintsovo Одинцово Одинцово Moscow Oblast Oblast Moskau Okha Okha Оха Оха Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Okhansk Ochansk Оханск Оханск Perm Krai Perm Oktyabrsk Oktyabrsk Октябрьск Октябрьск Samara Oblast Samara Oblast Oktyabrsky Oktyabrsky Октябрьский Октябрьский Bashkortostan Baschkortostan Okulovka Okulowka Окуловка Окуловка Novgorod Oblast Novgorod Oblast Olenegorsk Olenegorsk Оленегорск Оленегорск Murmansk Oblast Oblast Murmansk Olonets Olonetz Олонец Олонец Karelia Karelia Olyokminsk Oljokminsk Олёкминск Олёкминск Sakha Republic Republik Sacha Omsk Omsk Омск Омск Omsk Oblast Omsk Oblast Omutninsk Omutninsk Омутнинск Омутнинск Kirov Oblast Oblast Kirow Onega Onega Онега Онега Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Opochka Opotschka Опочка Опочка Pskov Oblast Oblast Pskow Orekhovo-Zuyevo Orekhovo-Zuyevo Орехово-Зуево Орехово-Зуево Moscow Oblast Oblast Moskau Oryol Orjol Орёл Орёл Oryol Oblast Oblast Orjol Orenburg Orenburg Оренбург Оренбург Orenburg Oblast Oblast Orenburg Orlov Orlov Орлов Орлов Kirov Oblast Oblast Kirow Orsk Orsk Орск Орск Orenburg Oblast Oblast Orenburg Osa Osa Оса Оса Perm Krai Perm Osinniki Osinniki Осинники Осинники Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Ostashkov Ostaschkow Осташков Осташков Tver Oblast Oblast Twer Ostrogozhsk Ostrogoschsk Острогожск Острогожск Voronezh Oblast Oblast Woronesch Ostrov Ostrov Остров Остров Pskov Oblast Oblast Pskow Ostrovnoy Ostrovnoy Островной Островной Murmansk Oblast Oblast Murmansk Otradnoye Otradnoje Отрадное Отрадное Leningrad Oblast Oblast Leningrad Otradny Otradny Отрадный Отрадный Samara Oblast Samara Oblast Ozyorsk Ozyorsk Озёрск Озёрск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Ozyorsk Ozyorsk Озёрск Озёрск Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Ozherelye Ozherelye Ожерелье Ожерелье Moscow Oblast Oblast Moskau Ozyory Ozyory Озёры Озёры Moscow Oblast Oblast Moskau [ edit ] P [ Bearbeiten ] P City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Pallasovka Pallasowka Палласовка Палласовка Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Partizansk Partizansk Партизанск Партизанск Primorsky Krai Region Primorje Pavlovo Pavlovo Павлово Павлово Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Pavlovsk Pawlowsk Павловск Павловск Voronezh Oblast Oblast Woronesch Pavlovsk Pawlowsk Павловск Павловск Saint Petersburg Saint Petersburg Pavlovsky Posad Pawlowski Possad Павловский Посад Павловский Посад Moscow Oblast Oblast Moskau Pechora Petschora Печора Печора Komi Republic Republik Komi Pechory Petschory Печоры Печоры Pskov Oblast Oblast Pskow Penza Penza Пенза Пенза Penza Oblast Oblast Pensa Pereslavl-Zalessky Pereslawl-Salesski Переславль-Залесский Переславль-Залесский Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Peresvet Peresvet Пересвет Пересвет Moscow Oblast Oblast Moskau Perevoz Perevoz Перевоз Перевоз Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Perm Dauerwelle Пермь Пермь Perm Krai Perm Pervomaysk Perwomaisk Первомайск Первомайск Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Pervouralsk Pervouralsk Первоуральск Первоуральск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Pestovo Pestovo Пестово Пестово Novgorod Oblast Novgorod Oblast Petergof Petergof Петергоф Петергоф Saint Petersburg Saint Petersburg Petropavlovsk-Kamchatsky Petropawlowsk-Kamtschatski Петропавловск-Камчатский Петропавловск-Камчатский Kamchatka Krai Kamtschatka Krai Petrov Val Petrov Val Петров Вал Петров Вал Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Petrovsk Petrowsk Петровск Петровск Saratov Oblast Saratow Petrovsk-Zabaykalsky Petrowsk-Zabaykalsky Петровск-Забайкальский Петровск-Забайкальский Zabaykalsky Krai Region Transbaikalien Petrozavodsk Petrosawodsk Петрозаводск Петрозаводск Karelia Karelia Petukhovo Petukhovo Петухово Петухово Kurgan Oblast Kurgan Petushki Petuschki Петушки Петушки Vladimir Oblast Oblast Wladimir Pevek Pevek Певек Певек Chukotka Autonomous Okrug Autonomer Kreis der Tschuktschen Pikalyovo Pikalyovo Пикалёво Пикалёво Leningrad Oblast Oblast Leningrad Pionersky Pionersky Пионерский Пионерский Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Pitkyaranta Pitkyaranta Питкяранта Питкяранта Karelia Karelia Plast Plast Пласт Пласт Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Plavsk Plawsk Плавск Плавск Tula Oblast Tula Plyos Plyos Плёс Плёс Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Pochep Potschep Почеп Почеп Bryansk Oblast Oblast Brjansk Pochinok Pochinok Починок Починок Smolensk Oblast Oblast Smolensk Podolsk Podolsk Подольск Подольск Moscow Oblast Oblast Moskau Podporozhye Podporoschje Подпорожье Подпорожье Leningrad Oblast Oblast Leningrad Pokachi Pokachi Покачи Покачи Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Pokhvistnevo Pokhvistnevo Похвистнево Похвистнево Samara Oblast Samara Oblast Pokrov Pokrov Покров Покров Vladimir Oblast Oblast Wladimir Pokrovsk Pokrowsk Покровск Покровск Sakha Republic Republik Sacha Polessk Polessk Полесск Полесск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Polevskoy Polevskoy Полевской Полевской Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Polyarny Poljarny Полярный Полярный Murmansk Oblast Oblast Murmansk Polyarnyye Zori Polyarnyye Zori Полярные Зори Полярные Зори Murmansk Oblast Oblast Murmansk Polysayevo Polysayevo Полысаево Полысаево Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Porkhov Porchow Порхов Порхов Pskov Oblast Oblast Pskow Poronaysk Poronaisk Поронайск Поронайск Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Poshekhonye Poshekhonye Пошехонье Пошехонье Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Povorino Povorino Поворино Поворино Voronezh Oblast Oblast Woronesch Pravdinsk Pravdinsk Правдинск Правдинск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Primorsk Primorsk Приморск Приморск Leningrad Oblast Oblast Leningrad Primorsko-Akhtarsk Primorsko-Achtarsk Приморско-Ахтарск Приморско-Ахтарск Krasnodar Krai Region Krasnodar Priozersk Priosersk Приозерск Приозерск Leningrad Oblast Oblast Leningrad Privolzhsk Privolzhsk Приволжск Приволжск Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Prokhladny Prokhladny Прохладный Прохладный Kabardino-Balkaria Kabardino-Balkarien Prokopyevsk Prokopjewsk Прокопьевск Прокопьевск Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Proletarsk Proletarsk Пролетарск Пролетарск Rostov Oblast Oblast Rostow Protvino Protwino Протвино Протвино Moscow Oblast Oblast Moskau Pskov Pskow Псков Псков Pskov Oblast Oblast Pskow Puchezh Putschesch Пучеж Пучеж Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Pudozh Pudozh Пудож Пудож Karelia Karelia Pugachyov Pugachyov Пугачев Пугачев Saratov Oblast Saratow Pushchino Pushchino Пущино Пущино Moscow Oblast Oblast Moskau Pushkin Puschkin Пушкин Пушкин Saint Petersburg Saint Petersburg Pushkino Pushkino Пушкино Пушкино Moscow Oblast Oblast Moskau Pustoshka Pustoshka Пустошка Пустошка Pskov Oblast Oblast Pskow Pyatigorsk Pjatigorsk Пятигорск Пятигорск Stavropol Krai Region Stawropol Pytalovo Pytalowo Пыталово Пыталово Pskov Oblast Oblast Pskow Pyt-Yakh Pyt-Jach Пыть-Ях Пыть-Ях Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis [ edit ] R [ Bearbeiten ] R City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Raduzhny Raduzhniy Радужный Радужный Vladimir Oblast Oblast Wladimir Raduzhny Raduzhniy Радужный Радужный Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Ramenskoye Ramenskoje Раменское Раменское Moscow Oblast Oblast Moskau Rasskazovo Rasskazovo Рассказово Рассказово Tambov Oblast Oblast Tambow Raychikhinsk Raitschichinsk Райчихинск Райчихинск Amur Oblast Oblast Amur Reutov Reutov Реутов Реутов Moscow Oblast Oblast Moskau Revda Revda Ревда Ревда Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Rezh Rezh Реж Реж Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Rodniki Rodniki Родники Родники Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Roshal Roshal Рошаль Рошаль Moscow Oblast Oblast Moskau Roslavl Roslawl Рославль Рославль Smolensk Oblast Oblast Smolensk Rossosh Rossosch Россошь Россошь Voronezh Oblast Oblast Woronesch Rostov Rostov Ростов Ростов Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Rostov-on-Don Rostow-am-Don Ростов-на-Дону Ростов-на-Дону Rostov Oblast Oblast Rostow Rtishchevo Rtischtschewo Ртищево Ртищево Saratov Oblast Saratow Rubtsovsk Rubtsovsk Рубцовск Рубцовск Altai Krai Altai Krai Rudnya Rudnja Рудня Рудня Smolensk Oblast Oblast Smolensk Ruza Ruza Руза Руза Moscow Oblast Oblast Moskau Ruzayevka Rusajewka Рузаевка Рузаевка Mordovia Mordowien Ryazan Rjasan Рязань Рязань Ryazan Oblast Oblast Rjasan Ryazhsk Rjaschsk Ряжск Ряжск Ryazan Oblast Oblast Rjasan Rybinsk Rybinsk Рыбинск Рыбинск Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Rybnoye Rybnoe Рыбное Рыбное Ryazan Oblast Oblast Rjasan Rylsk Rylsk Рыльск Рыльск Kursk Oblast Oblast Kursk Rzhev Rschew Ржев Ржев Tver Oblast Oblast Twer [ edit ] S [ Bearbeiten ] S City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Safonovo Safonowo Сафоново Сафоново Smolensk Oblast Oblast Smolensk Saint Petersburg Saint Petersburg Санкт-Петербург Санкт-Петербург Saint Petersburg Saint Petersburg Salair Salair Салаир Салаир Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Salavat Salavat Салават Салават Bashkortostan Baschkortostan Salekhard Salechard Салехард Салехард Yamalo-Nenets Autonomous Okrug Jamal-Nenzen Salsk Salsk Сальск Сальск Rostov Oblast Oblast Rostow Samara Samara Самара Самара Samara Oblast Samara Oblast Saransk Saransk Саранск Саранск Mordovia Mordowien Sarapul Sarapul Сарапул Сарапул Udmurtia Udmurtien Saratov Saratov Саратов Саратов Saratov Oblast Saratow Sarov Sarow Саров Саров Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Sasovo Sasovo Сасово Сасово Ryazan Oblast Oblast Rjasan Satka Satka Сатка Сатка Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Sayanogorsk Sayanogorsk Саяногорск Саяногорск Khakassia Chakassien Sayansk Sajansk Саянск Саянск Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Sebezh Sebesch Себеж Себеж Pskov Oblast Oblast Pskow Segezha Segezha Сегежа Сегежа Karelia Karelia Seltso Seltso Сельцо Сельцо Bryansk Oblast Oblast Brjansk Semikarakorsk Semikarakorsk Семикаракорск Семикаракорск Rostov Oblast Oblast Rostow Semiluki Semiluki Семилуки Семилуки Voronezh Oblast Oblast Woronesch Semyonov Semjonow Семёнов Семёнов Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Sengiley Sengiley Сенгилей Сенгилей Ulyanovsk Oblast Oblast Uljanowsk Serafimovich Serafimovich Серафимович Серафимович Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Serdobsk Serdobsk Сердобск Сердобск Penza Oblast Oblast Pensa Sergach Sergach Сергач Сергач Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Sergiyev Posad Sergijew Posad Сергиев Посад Сергиев Посад Moscow Oblast Oblast Moskau Serov Serow Серов Серов Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Serpukhov Serpuchow Серпухов Серпухов Moscow Oblast Oblast Moskau Sertolovo Sertolowo Сертолово Сертолово Leningrad Oblast Oblast Leningrad Sestroretsk Sestroretsk Сестрорецк Сестрорецк Saint Petersburg Saint Petersburg Severobaykalsk Sewerobaikalsk Северобайкальск Северобайкальск Buryatia Burjatien Severodvinsk Severodvinsk Северодвинск Северодвинск Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Severo-Kurilsk Severo-Kurilsk Северо-Курильск Северо-Курильск Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Severomorsk Severomorsk Североморск Североморск Murmansk Oblast Oblast Murmansk Severouralsk Severouralsk Североуральск Североуральск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Seversk Sewersk Северск Северск Tomsk Oblast Tomsk Sevsk Sevsk Севск Севск Bryansk Oblast Oblast Brjansk Shadrinsk Shadrinsk Шадринск Шадринск Kurgan Oblast Kurgan Shagonar Shagonar Шагонар Шагонар Tuva Tuva Shakhtyorsk Schachtjorsk Шахтерск Шахтерск Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Shakhty Schachty Шахты Шахты Rostov Oblast Oblast Rostow Shakhunya Shakhunya Шахунья Шахунья Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Shali Shali Шали Шали Chechnya Tschetschenien Sharya Scharja Шарья Шарья Kostroma Oblast Oblast Kostroma Sharypovo Scharypowo Шарыпово Шарыпово Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Shatsk Shatsk Шацк Шацк Ryazan Oblast Oblast Rjasan Shatura Shatura Шатура Шатура Moscow Oblast Oblast Moskau Shcherbinka Shcherbinka Щербинка Щербинка Moscow Oblast Oblast Moskau Shchigry Shchigry Щигры Щигры Kursk Oblast Oblast Kursk Shchuchye Schtschutschje Щучье Щучье Kurgan Oblast Kurgan Shchyokino Schtschokino Щёкино Щёкино Tula Oblast Tula Shchyolkovo Schtscholkowo Щёлково Щёлково Moscow Oblast Oblast Moskau Shebekino Shebekino Шебекино Шебекино Belgorod Oblast Oblast Belgorod Shelekhov Schelechow Шелехов Шелехов Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Shenkursk Schenkursk Шенкурск Шенкурск Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Shikhany Shikhany Шиханы Шиханы Saratov Oblast Saratow Shilka Shilka Шилка Шилка Zabaykalsky Krai Region Transbaikalien Shimanovsk Schimanowsk Шимановск Шимановск Amur Oblast Oblast Amur Shlisselburg Schlüsselburg Шлиссельбург Шлиссельбург Leningrad Oblast Oblast Leningrad Shumerlya Schumerlja Шумерля Шумерля Chuvashia Tschuwaschien Shumikha Shumikha Шумиха Шумиха Kurgan Oblast Kurgan Shuya Shuya Шуя Шуя Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Sibay Sibai Сибай Сибай Bashkortostan Baschkortostan Sim Sim Сим Сим Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Skopin Skopin Скопин Скопин Ryazan Oblast Oblast Rjasan Skovorodino Skoworodino Сковородино Сковородино Amur Oblast Oblast Amur Slantsy Slantsy Сланцы Сланцы Leningrad Oblast Oblast Leningrad Slavgorod Slavgorod Славгород Славгород Altai Krai Altai Krai Slavsk Slawsk Славск Славск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Slavyansk-na-Kubani Slavyansk-na-Kubani Славянск-на-Кубани Славянск-на-Кубани Krasnodar Krai Region Krasnodar Slobodskoy Slobodskoy Слободской Слободской Kirov Oblast Oblast Kirow Slyudyanka Sljudjanka Слюдянка Слюдянка Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Smolensk Smolensk Смоленск Смоленск Smolensk Oblast Oblast Smolensk Snezhinsk Sneschinsk Снежинск Снежинск Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Snezhnogorsk Sneschnogorsk Снежногорск Снежногорск Murmansk Oblast Oblast Murmansk Sobinka Sobinka Собинка Собинка Vladimir Oblast Oblast Wladimir Sochi Sochi Сочи Сочи Krasnodar Krai Region Krasnodar Sokol Sokol Сокол Сокол Vologda Oblast Vologda Sokolniki Sokolniki Сокольники Сокольники Tula Oblast Tula Soligalich Soligalich Солигалич Солигалич Kostroma Oblast Oblast Kostroma Solikamsk Solikamsk Соликамск Соликамск Perm Krai Perm Sol-Iletsk Sol-Ilezk Соль-Илецк Соль-Илецк Orenburg Oblast Oblast Orenburg Solnechnogorsk Solnechnogorsk Солнечногорск Солнечногорск Moscow Oblast Oblast Moskau Soltsy Solzy Сольцы Сольцы Novgorod Oblast Novgorod Oblast Solvychegodsk Solvychegodsk Сольвычегодск Сольвычегодск Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Sorochinsk Sorotschinsk Сорочинск Сорочинск Orenburg Oblast Oblast Orenburg Sorsk Sorsk Сорск Сорск Khakassia Chakassien Sortavala Sortavala Сортавала Сортавала Karelia Karelia Sosensky Sosensky Сосенский Сосенский Kaluga Oblast Oblast Kaluga Sosnogorsk Sosnogorsk Сосногорск Сосногорск Komi Republic Republik Komi Sosnovka Sosnowka Сосновка Сосновка Kirov Oblast Oblast Kirow Sosnovoborsk Sosnowoborsk Сосновоборск Сосновоборск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Sosnovy Bor Sosnowy Bor Сосновый Бор Сосновый Бор Leningrad Oblast Oblast Leningrad Sovetsk Sovetsk Советск Советск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Sovetsk Sovetsk Советск Советск Kirov Oblast Oblast Kirow Sovetsk Sovetsk Советск Советск Tula Oblast Tula Sovetskaya Gavan Sovetskaya Gavan Советская Гавань Советская Гавань Khabarovsk Krai Region Chabarowsk Sovetsky Sovetsky Советский Советский Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Spas-Demensk Spas-Demensk Спас-Деменск Спас-Деменск Kaluga Oblast Oblast Kaluga Spas-Klepiki Spas-Klepiki Спас-Клепики Спас-Клепики Ryazan Oblast Oblast Rjasan Spassk Spassk Спасск Спасск Penza Oblast Oblast Pensa Spassk-Dalny Spassk-Dalny Спасск-Дальний Спасск-Дальний Primorsky Krai Region Primorje Spassk-Ryazansky Spassk-Rjazanskij Спасск-Рязанский Спасск-Рязанский Ryazan Oblast Oblast Rjasan Srednekolymsk Srednekolymsk Среднеколымск Среднеколымск Sakha Republic Republik Sacha Sredneuralsk Sredneuralsk Среднеуральск Среднеуральск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Sretensk Sretensk Сретенск Сретенск Zabaykalsky Krai Region Transbaikalien Staraya Kupavna Staraja Kupavna Старая Купавна Старая Купавна Moscow Oblast Oblast Moskau Staraya Russa Staraja Russa Старая Русса Старая Русса Novgorod Oblast Novgorod Oblast Staritsa Stariza Старица Старица Tver Oblast Oblast Twer Starodub Starodub Стародуб Стародуб Bryansk Oblast Oblast Brjansk Stary Oskol Stary Oskol Старый Оскол Старый Оскол Belgorod Oblast Oblast Belgorod Stavropol Stavropol Ставрополь Ставрополь Stavropol Krai Region Stawropol Sterlitamak Sterlitamak Стерлитамак Стерлитамак Bashkortostan Baschkortostan Strezhevoy Strezhevoy Стрежевой Стрежевой Tomsk Oblast Tomsk Stroitel Stroitel Строитель Строитель Belgorod Oblast Oblast Belgorod Strunino Strunino Струнино Струнино Vladimir Oblast Oblast Wladimir Stupino Stupino Ступино Ступино Moscow Oblast Oblast Moskau Sudogda Sudogda Судогда Судогда Vladimir Oblast Oblast Wladimir Sudzha Sudzha Суджа Суджа Kursk Oblast Oblast Kursk Sukhinichi Suchinitschi Сухиничи Сухиничи Kaluga Oblast Oblast Kaluga Sukhoy Log Suchoj Log Сухой Лог Сухой Лог Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Suoyarvi Suojarwi Суоярви Суоярви Karelia Karelia Surazh Surazh Сураж Сураж Bryansk Oblast Oblast Brjansk Surgut Surgut Сургут Сургут Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Surovikino Surowikino Суровикино Суровикино Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Sursk Sursk Сурск Сурск Penza Oblast Oblast Pensa Susuman Sussuman Сусуман Сусуман Magadan Oblast Oblast Magadan Suvorov Suworow Суворов Суворов Tula Oblast Tula Suzdal Susdal Суздаль Суздаль Vladimir Oblast Oblast Wladimir Svetlogorsk Svetlogorsk Светлогорск Светлогорск Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Svetlograd Svetlograd Светлоград Светлоград Stavropol Krai Region Stawropol Svetly Svetly Светлый Светлый Kaliningrad Oblast Oblast Kaliningrad Svetogorsk Svetogorsk Светогорск Светогорск Leningrad Oblast Oblast Leningrad Svirsk Svirsk Свирск Свирск Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Svobodny Svobodny Свободный Свободный Amur Oblast Oblast Amur Syasstroy Syasstroy Сясьстрой Сясьстрой Leningrad Oblast Oblast Leningrad Sychyovka Sychyovka Сычёвка Сычёвка Smolensk Oblast Oblast Smolensk Syktyvkar Syktyvkar Сыктывкар Сыктывкар Komi Republic Republik Komi Sysert Sysert Сысерть Сысерть Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Syzran Syzran Сызрань Сызрань Samara Oblast Samara Oblast [ edit ] T [ Bearbeiten ] T City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Taganrog Taganrog Таганрог Таганрог Rostov Oblast Oblast Rostow Taldom Taldom Талдом Талдом Moscow Oblast Oblast Moskau Talitsa Talitsa Талица Талица Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Tambov Tambow Тамбов Тамбов Tambov Oblast Oblast Tambow Tara Tara Тара Тара Omsk Oblast Omsk Oblast Tarko-Sale Tarko-Sale Тарко-Сале Тарко-Сале Yamalo-Nenets Autonomous Okrug Jamal-Nenzen Tarusa Tarussa Таруса Таруса Kaluga Oblast Oblast Kaluga Tashtagol Tashtagol Таштагол Таштагол Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Tatarsk Tatarsk Татарск Татарск Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Tavda Tawda Тавда Тавда Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Tayga Tayga Тайга Тайга Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Tayshet Taischet Тайшет Тайшет Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Teberda Teberda Теберда Теберда Karachay-Cherkessia Karatschai-Tscherkessien Temnikov Temnikov Темников Темников Mordovia Mordowien Temryuk Temrjuk Темрюк Темрюк Krasnodar Krai Region Krasnodar Terek Terek Терек Терек Kabardino-Balkaria Kabardino-Balkarien Tetyushi Tetyushi Тетюши Тетюши Tatarstan Tatarstan Teykovo Teykovo Тейково Тейково Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Tikhoretsk Tichorezk Тихорецк Тихорецк Krasnodar Krai Region Krasnodar Tikhvin Tichwin Тихвин Тихвин Leningrad Oblast Oblast Leningrad Timashyovsk Timashyovsk Тимашёвск Тимашёвск Krasnodar Krai Region Krasnodar Tobolsk Tobolsk Тобольск Тобольск Tyumen Oblast Tjumen Toguchin Toguchin Тогучин Тогучин Novosibirsk Oblast Oblast Nowosibirsk Tolyatti Toljatti Тольятти Тольятти Samara Oblast Samara Oblast Tomari Tomari Томари Томари Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Tommot Tommot Томмот Томмот Sakha Republic Republik Sacha Tomsk Tomsk Томск Томск Tomsk Oblast Tomsk Topki Topki Топки Топки Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Toropets Toropez Торопец Торопец Tver Oblast Oblast Twer Torzhok Torzhok Торжок Торжок Tver Oblast Oblast Twer Tosno Tosno Тосно Тосно Leningrad Oblast Oblast Leningrad Totma Totma Тотьма Тотьма Vologda Oblast Vologda Troitsk Troitsk Троицк Троицк Moscow Oblast Oblast Moskau Troitsk Troitsk Троицк Троицк Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Trubchevsk Trubtschewsk Трубчевск Трубчевск Bryansk Oblast Oblast Brjansk Tryokhgorny Tryokhgorny Трёхгорный Трёхгорный Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Tsimlyansk Zimljansk Цимлянск Цимлянск Rostov Oblast Oblast Rostow Tsivilsk Ziwilsk Цивильск Цивильск Chuvashia Tschuwaschien Tuapse Tuapse Туапсе Туапсе Krasnodar Krai Region Krasnodar Tula Tula Тула Тула Tula Oblast Tula Tulun Tulun Тулун Тулун Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Turan Turan Туран Туран Tuva Tuva Turinsk Turinsk Туринск Туринск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Tutayev Tutayev Тутаев Тутаев Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Tuymazy Tuymazy Туймазы Туймазы Bashkortostan Baschkortostan Tver Tver Тверь Тверь Tver Oblast Oblast Twer Tynda Tynda Тында Тында Amur Oblast Oblast Amur Tyrnyauz Tyrnyauz Тырныауз Тырныауз Kabardino-Balkaria Kabardino-Balkarien Tyukalinsk Tjukalinsk Тюкалинск Тюкалинск Omsk Oblast Omsk Oblast Tyumen Tyumen Тюмень Тюмень Tyumen Oblast Tjumen [ edit ] U [ Bearbeiten ] U City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Uchaly Utschaly Учалы Учалы Bashkortostan Baschkortostan Udachny Udachny Удачный Удачный Sakha Republic Republik Sacha Udomlya Udomlja Удомля Удомля Tver Oblast Oblast Twer Ufa Ufa Уфа Уфа Bashkortostan Baschkortostan Uglegorsk Uglegorsk Углегорск Углегорск Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Uglich Uglitsch Углич Углич Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Ukhta Uchta Ухта Ухта Komi Republic Republik Komi Ulan-Ude Ulan-Ude Улан-Удэ Улан-Удэ Buryatia Burjatien Ulyanovsk Uljanowsk Ульяновск Ульяновск Ulyanovsk Oblast Oblast Uljanowsk Unecha Unetscha Унеча Унеча Bryansk Oblast Oblast Brjansk Uray Uray Урай Урай Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Uren Uren Урень Урень Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Urus-Martan Urus-Martan Урус-Мартан Урус-Мартан Chechnya Tschetschenien Uryupinsk Urjupinsk Урюпинск Урюпинск Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Urzhum Urzhum Уржум Уржум Kirov Oblast Oblast Kirow Usinsk Usinsk Усинск Усинск Komi Republic Republik Komi Usman Usman Усмань Усмань Lipetsk Oblast Oblast Lipezk Usolye Ussolje Усолье Усолье Perm Krai Perm Usolye-Sibirskoye Ussolje-Sibirskoje Усолье-Сибирское Усолье-Сибирское Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Ussuriysk Ussuriysk Уссурийск Уссурийск Primorsky Krai Region Primorje Ust-Dzheguta Ust-Dscheguta Усть-Джегута Усть-Джегута Karachay-Cherkessia Karatschai-Tscherkessien Ust-Ilimsk Ust-Ilimsk Усть-Илимск Усть-Илимск Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Ust-Katav Ust-Katav Усть-Катав Усть-Катав Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Ust-Kut Ust-Kut Усть-Кут Усть-Кут Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Ust-Labinsk Ust-Labinsk Усть-Лабинск Усть-Лабинск Krasnodar Krai Region Krasnodar Ustyuzhna Ustyuzhna Устюжна Устюжна Vologda Oblast Vologda Uvarovo Uvarovo Уварово Уварово Tambov Oblast Oblast Tambow Uyar Uyar Уяр Уяр Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Uzhur Uzhur Ужур Ужур Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Uzlovaya Uzlovaya Узловая Узловая Tula Oblast Tula [ edit ] V [ Bearbeiten ] V City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Valday Waldai Валдай Валдай Novgorod Oblast Novgorod Oblast Valuyki Waluiki Валуйки Валуйки Belgorod Oblast Oblast Belgorod Velikiye Luki Welikije Luki Великие Луки Великие Луки Pskov Oblast Oblast Pskow Veliky Novgorod Weliki Nowgorod Великий Новгород Великий Новгород Novgorod Oblast Novgorod Oblast Veliky Ustyug Weliki Ustjug Великий Устюг Великий Устюг Vologda Oblast Vologda Velizh Welisch Велиж Велиж Smolensk Oblast Oblast Smolensk Velsk Welsk Вельск Вельск Arkhangelsk Oblast Oblast Archangelsk Venyov Venyov Венёв Венёв Tula Oblast Tula Vereshchagino Wereschtschagino Верещагино Верещагино Perm Krai Perm Vereya Wereja Верея Верея Moscow Oblast Oblast Moskau Verkhneuralsk Verkhneuralsk Верхнеуральск Верхнеуральск Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Verkhny Tagil Werchni Tagil Верхний Тагил Верхний Тагил Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Verkhny Ufaley Werchni Ufalej Верхний Уфалей Верхний Уфалей Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Verkhnyaya Pyshma Werchnjaja Pyschma Верхняя Пышма Верхняя Пышма Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Verkhnyaya Salda Werchnjaja Salda Верхняя Салда Верхняя Салда Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Verkhnyaya Tura Werchnjaja Tura Верхняя Тура Верхняя Тура Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Verkhoturye Werchoturje Верхотурье Верхотурье Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Verkhoyansk Werchojansker Верхоянск Верхоянск Sakha Republic Republik Sacha Vesyegonsk Vesyegonsk Весьегонск Весьегонск Tver Oblast Oblast Twer Vetluga Wetluga Ветлуга Ветлуга Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Vichuga Vichuga Вичуга Вичуга Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Vidnoye Widnoje Видное Видное Moscow Oblast Oblast Moskau Vikhorevka Wichorewka Вихоревка Вихоревка Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Vilyuchinsk Wiljutschinsk Вилючинск Вилючинск Kamchatka Krai Kamtschatka Krai Vilyuysk Wiljuisk Вилюйск Вилюйск Sakha Republic Republik Sacha Vladikavkaz Wladikawkas Владикавказ Владикавказ North Ossetia-Alania Nordossetien Vladimir Vladimir Владимир Владимир Vladimir Oblast Oblast Wladimir Vladivostok Vladivostok Владивосток Владивосток Primorsky Krai Region Primorje Volchansk Woltschansk Волчанск Волчанск Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Volgodonsk Volgodonsk Волгодонск Волгодонск Rostov Oblast Oblast Rostow Volgograd Volgograd Волгоград Волгоград Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Volgorechensk Volgorechensk Волгореченск Волгореченск Kostroma Oblast Oblast Kostroma Volkhov Wolchow Волхов Волхов Leningrad Oblast Oblast Leningrad Volodarsk Wolodarsk Володарск Володарск Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Vologda Vologda Вологда Вологда Vologda Oblast Vologda Volokolamsk Volokolamsk Волоколамск Волоколамск Moscow Oblast Oblast Moskau Volosovo Volosovo Волосово Волосово Leningrad Oblast Oblast Leningrad Volsk Volsk Вольск Вольск Saratov Oblast Saratow Volzhsk Volzhsk Волжск Волжск Mari El Mari El Volzhsky Volzhsky Волжский Волжский Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Vorkuta Workuta Воркута Воркута Komi Republic Republik Komi Voronezh Voronezh Воронеж Воронеж Voronezh Oblast Oblast Woronesch Vorsma Vorsma Ворсма Ворсма Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Voskresensk Voskresensk Воскресенск Воскресенск Moscow Oblast Oblast Moskau Votkinsk Votkinsk Воткинск Воткинск Udmurtia Udmurtien Vsevolozhsk Vsevolozhsk Всеволожск Всеволожск Leningrad Oblast Oblast Leningrad Vuktyl Vuktyl Вуктыл Вуктыл Komi Republic Republik Komi Vyatskiye Polyany Wjatskije Poljany Вятские Поляны Вятские Поляны Kirov Oblast Oblast Kirow Vyazemsky Wjasemski Вяземский Вяземский Khabarovsk Krai Region Chabarowsk Vyazma Wjasma Вязьма Вязьма Smolensk Oblast Oblast Smolensk Vyazniki Vyazniki Вязники Вязники Vladimir Oblast Oblast Wladimir Vyborg Vyborg Выборг Выборг Leningrad Oblast Oblast Leningrad Vyksa Vyksa Выкса Выкса Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Vyshny Volochyok Vyshny Wolotschok Вышний Волочёк Вышний Волочёк Tver Oblast Oblast Twer Vysokovsk Vysokovsk Высоковск Высоковск Moscow Oblast Oblast Moskau Vysotsk Vysotsk Высоцк Высоцк Leningrad Oblast Oblast Leningrad Vytegra Wytegra Вытегра Вытегра Vologda Oblast Vologda [ edit ] Y [ Bearbeiten ] Y City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Yadrin Jadrin Ядрин Ядрин Chuvashia Tschuwaschien Yakhroma Jachroma Яхрома Яхрома Moscow Oblast Oblast Moskau Yakutsk Jakutsk Якутск Якутск Sakha Republic Republik Sacha Yalutorovsk Jalutorowsk Ялуторовск Ялуторовск Tyumen Oblast Tjumen Yanaul Janaul Янаул Янаул Bashkortostan Baschkortostan Yaransk Yaransk Яранск Яранск Kirov Oblast Oblast Kirow Yaroslavl Jaroslawl Ярославль Ярославль Yaroslavl Oblast Oblast Jaroslawl Yarovoye Yarovoye Яровое Яровое Altai Krai Altai Krai Yartsevo Jarzewo Ярцево Ярцево Smolensk Oblast Oblast Smolensk Yasnogorsk Yasnogorsk Ясногорск Ясногорск Tula Oblast Tula Yasny Jasny Ясный Ясный Orenburg Oblast Oblast Orenburg Yefremov Jefremow Ефремов Ефремов Tula Oblast Tula Yegoryevsk Jegorjewsk Егорьевск Егорьевск Moscow Oblast Oblast Moskau Yekaterinburg Jekaterinburg Екатеринбург Екатеринбург Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Yelabuga Jelabuga Елабуга Елабуга Tatarstan Tatarstan Yelets Yelets Елец Елец Lipetsk Oblast Oblast Lipezk Yelizovo Jelisowo Елизово Елизово Kamchatka Krai Kamtschatka Krai Yelnya Jelnja Ельня Ельня Smolensk Oblast Oblast Smolensk Yemanzhelinsk Yemanzhelinsk Еманжелинск Еманжелинск Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Yemva Yemva Емва Емва Komi Republic Republik Komi Yeniseysk Jenisseisk Енисейск Енисейск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Yershov Jerschow Ершов Ершов Saratov Oblast Saratow Yessentuki Jessentuki Ессентуки Ессентуки Stavropol Krai Region Stawropol Yeysk Yeysk Ейск Ейск Krasnodar Krai Region Krasnodar Yoshkar-Ola Yoshkar-Ola Йошкар-Ола Йошкар-Ола Mari El Mari El Yubileyny Yubileyny Юбилейный Юбилейный Moscow Oblast Oblast Moskau Yugorsk Jugorsk Югорск Югорск Khanty-Mansi Autonomous Okrug Chanten und Mansen Autonomer Kreis Yukhnov Juchnov Юхнов Юхнов Kaluga Oblast Oblast Kaluga Yurga Yurga Юрга Юрга Kemerovo Oblast Oblast Kemerowo Yuryevets Yuryevets Юрьевец Юрьевец Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Yuryev-Polsky Jurjew-Polski Юрьев-Польский Юрьев-Польский Vladimir Oblast Oblast Wladimir Yuryuzan Yuryuzan Юрюзань Юрюзань Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk Yuzha Yuzha Южа Южа Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Yuzhno-Sakhalinsk Juschno-Sachalinsk Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск Sakhalin Oblast Oblast Sachalin Yuzhno-Sukhokumsk Juschno-Sukhokumsk Южно-Сухокумск Южно-Сухокумск Dagestan Dagestan Yuzhnouralsk Juschnouralsk Южноуральск Южноуральск Chelyabinsk Oblast Tscheljabinsk [ edit ] Z [ Bearbeiten ] Z City City Russian name Russische Namen Federal subject Federal Thema Zadonsk Zadonsk Задонск Задонск Lipetsk Oblast Oblast Lipezk Zainsk Zainsk Заинск Заинск Tatarstan Tatarstan Zakamensk Sakamensk Закаменск Закаменск Buryatia Burjatien Zaozyorny Zaozyorny Заозёрный Заозёрный Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Zaozyorsk Zaozyorsk Заозёрск Заозёрск Murmansk Oblast Oblast Murmansk Zapadnaya Dvina Западная Двина Tver Oblast Oblast Twer Zapolyarny Заполярный Murmansk Oblast Oblast Murmansk Zaraysk Зарайск Moscow Oblast Oblast Moskau Zarechny Заречный Заречный Penza Oblast Oblast Pensa Zarechny Заречный Заречный Sverdlovsk Oblast Oblast Swerdlowsk Zarinsk Заринск Заринск Altai Krai Altai Krai Zavitinsk Завитинск Amur Oblast Oblast Amur Zavodoukovsk Sawodoukowsk Заводоуковск Tyumen Oblast Tjumen Zavolzhsk Заволжск Ivanovo Oblast Ivanovo Oblast Zavolzhye Заволжье Заволжье Nizhny Novgorod Oblast Oblast Nischni Nowgorod Zelenodolsk Selenodolsk Зеленодольск Зеленодольск Tatarstan Zelenogorsk Zelenogorsk Зеленогорск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Zelenogorsk Zelenogorsk Зеленогорск Saint Petersburg Zelenograd Зеленоград Зеленоград Moscow Moskau Zelenogradsk Зеленоградск Kaliningrad Oblast Zelenokumsk Зеленокумск Stavropol Krai Region Stawropol Zernograd Зерноград Зерноград Rostov Oblast Oblast Rostow Zeya Зея Amur Oblast Oblast Amur Zheleznodorozhny Железнодорожный Железнодорожный Moscow Oblast Oblast Moskau Zheleznogorsk Железногорск Железногорск Krasnoyarsk Krai Region Krasnojarsk Zheleznogorsk Железногорск Железногорск Kursk Oblast Oblast Kursk Zheleznogorsk-Ilimsky Железногорск-Илимский Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Zheleznovodsk Железноводск Stavropol Krai Region Stawropol Zherdevka Жердевка Tambov Oblast Oblast Tambow Zhigulyovsk Жигулёвск Samara Oblast Samara Oblast Zhirnovsk Жирновск Volgograd Oblast Oblast Wolgograd Zhizdra Жиздра Kaluga Oblast Zhukov Жуков Kaluga Oblast Zhukovka Жуковка Bryansk Oblast Oblast Brjansk Zhukovsky Жуковский Жуковский Moscow Oblast Oblast Moskau Zima Zima Зима Зима Irkutsk Oblast Oblast Irkutsk Zlatoust Златоуст Златоуст Chelyabinsk Oblast Zlynka Злынка Bryansk Oblast Oblast Brjansk Zmeinogorsk Змеиногорск Altai Krai Altai Krai Znamensk Знаменск Astrakhan Oblast Oblast Astrachan Zubtsov Зубцов Tver Oblast Oblast Twer Zuyevka Зуевка Kirov Oblast Oblast Kirow Zvenigorod Звенигород Moscow Oblast Oblast Moskau Zvenigovo Звенигово Mari El Mari El Zverevo Зверево Зверево Rostov Oblast Oblast Rostow New York New York New York New York Los Angeles Los Angeles California Kalifornien Chicago Chicago Illinois Illinois Houston Houston Texas Texas Phoenix Phönix Arizona Arizona Philadelphia d[›] Philadelphia d [>] Pennsylvania Pennsylvania San Antonio San Antonio Texas Texas Dallas Dallas Texas Texas San Diego San Diego California Kalifornien San Jose San Jose California Kalifornien Detroit Detroit Michigan Michigan San Francisco San Francisco California Kalifornien Jacksonville Jacksonville Florida Florida Indianapolis e[›] Indianapolis e [>] Indiana Indiana Austin Austin Texas Texas Columbus Kolumbus Ohio Ohio Fort Worth Fort Worth Texas Texas Charlotte Charlotte North Carolina North Carolina Memphis Memphis Tennessee Tennessee Baltimore f[›] Baltimore f [>] Maryland Maryland Boston d[›] Boston d [>] Massachusetts Massachusetts El Paso El Paso Texas Texas Milwaukee Milwaukee Wisconsin Wisconsin Denver Denver Colorado Colorado 9 Seattle Seattle Washington Washington Nashville e[›] Nashville e [>] Tennessee Tennessee Washington Washington District of Columbia District of Columbia Las Vegas Las Vegas Nevada Nevada Portland Portland Oregon Oregon 6 Louisville e[›] Louisville e [>] Kentucky Kentucky Oklahoma City Oklahoma City Oklahoma Oklahoma Tucson Tucson Arizona Arizona Atlanta Atlanta Georgia Georgia Albuquerque Albuquerque New Mexico New Mexico Kansas City d[›] Kansas City d [>] Missouri Missouri Fresno Fresno California Kalifornien Sacramento Sacramento California Kalifornien Long Beach Long Beach California Kalifornien Mesa Tafelberg Arizona Arizona Omaha Omaha Nebraska Nebraska Cleveland Cleveland Ohio Ohio Virginia Beach f[›] Virginia Beach f [>] Virginia Virginia Miami Miami Florida Florida Oakland Oakland California Kalifornien Raleigh Raleigh North Carolina North Carolina Tulsa Tulsa Oklahoma Oklahoma Minneapolis Minneapolis Minnesota Minnesota Colorado Springs Colorado Springs Colorado Colorado Honolulu b[›] Honolulu b [>] Hawaii Hawaii Arlington Arlington Texas Texas Wichita Wichita Kansas Kansas St Louis f[›] St Louis f [>] Missouri Missouri Tampa Tampa Florida Florida Santa Ana Santa Ana California Kalifornien New Orleans d[›] New Orleans d [>] Louisiana Louisiana Anaheim Anaheim California Kalifornien Cincinnati Cincinnati Ohio Ohio Bakersfield Bakersfield California Kalifornien Aurora Polarlicht Colorado Colorado Pittsburgh Pittsburgh Pennsylvania Pennsylvania Riverside Flussufer California Kalifornien Toledo Toledo Ohio Ohio Stockton Stockton California Kalifornien Corpus Christi Fronleichnam Texas Texas Lexington Lexington Kentucky Kentucky St Paul St Paul Minnesota Minnesota Anchorage Anchorage Alaska Alaska Newark Newark New Jersey New Jersey Buffalo Büffel New York New York Plano Plano Texas Texas Henderson Henderson Nevada Nevada Lincoln Lincoln Nebraska Nebraska Fort Wayne Fort Wayne Indiana Indiana Glendale Glendale Arizona Arizona Greensboro Greensboro North Carolina North Carolina Chandler Krämer Arizona Arizona St Petersburg St Petersburg Florida Florida Jersey City Jersey City New Jersey New Jersey Scottsdale Scottsdale Arizona Arizona Norfolk f[›] Norfolk f [>] Virginia Virginia Madison Madison Wisconsin Wisconsin Orlando Orlando Florida Florida Birmingham Birmingham Alabama Alabama Baton Rouge Baton Rouge Louisiana Louisiana Durham Durham North Carolina North Carolina Laredo Laredo Texas Texas Lubbock Lubbock Texas Texas Chesapeake f[›] Chesapeake f [>] Virginia Virginia Chula Vista Chula Vista California Kalifornien Garland Kranz Texas Texas Winston-Salem Winston-Salem North Carolina North Carolina North Las Vegas North Las Vegas Nevada Nevada Reno Reno Nevada Nevada Gilbert Gilbert Arizona Arizona Hialeah Hialeah Florida Florida Arlington c[›] Arlington c [>] Virginia Virginia Akron Akron Ohio Ohio Irvine Irvine California Kalifornien Rochester Rochester New York New York Boise Boise Idaho Idaho Modesto Modesto California Kalifornien Fremont Fremont California Kalifornien Montgomery Montgomery Alabama Alabama Spokane Spokane Washington Washington Richmond f[›] Richmond f [>] Virginia Virginia Yonkers Yonkers New York New York Irving Irving Texas Texas Shreveport Shreveport Louisiana Louisiana 7 San Bernardino San Bernardino California Kalifornien Tacoma Tacoma Washington Washington Glendale Glendale California Kalifornien Des Moines Des Moines Iowa Iowa Augusta e[›] Augusta e [>] Georgia Georgia Grand Rapids Grand Rapids Michigan Michigan Huntington Beach Huntington Beach California Kalifornien Mobile Mobile Alabama Alabama Moreno Valley Moreno Valley California Kalifornien Little Rock Little Rock Arkansas Arkansas Amarillo Amarillo Texas Texas Columbus Kolumbus Georgia Georgia Oxnard Oxnard California Kalifornien Fontana Fontana California Kalifornien Knoxville Knoxville Tennessee Tennessee Fort Lauderdale Fort Lauderdale Florida Florida Worcester d[›] Worcester d [>] Massachusetts Massachusetts Salt Lake City Salt Lake City Utah Utah Newport News f[›] Newport News f [>] Virginia Virginia Huntsville Huntsville Alabama Alabama Tempe Tempe Arizona Arizona Brownsville Brownsville Texas Texas Fayetteville Fayetteville North Carolina North Carolina Jackson Jackson Mississippi Mississippi Tallahassee Tallahassee Florida Florida Aurora Polarlicht Illinois Illinois Ontario Ontario California Kalifornien Providence Vorsehung Rhode Island Rhode Island Overland Park Overland Park Kansas Kansas Rancho Cucamonga Rancho Cucamonga California Kalifornien Chattanooga Chattanooga Tennessee Tennessee Oceanside Oceanside California Kalifornien Santa Clarita Santa Clarita California Kalifornien Garden Grove Garden Grove California Kalifornien Vancouver Vancouver Washington Washington Grand Prairie Grand Prairie Texas Texas Peoria Peoria Arizona Arizona Rockford Rockford Illinois Illinois Cape Coral Cape Coral Florida Florida Springfield Springfield Missouri Missouri Santa Rosa Santa Rosa California Kalifornien Sioux Falls Sioux Falls South Dakota South Dakota Port St Lucie Port St Lucie Florida Florida Dayton Dayton Ohio Ohio Salem Salem Oregon Oregon Pomona Pomona California Kalifornien Springfield Springfield Massachusetts Massachusetts Eugene Eugene Oregon Oregon Corona Corona California Kalifornien Pasadena Pasadena Texas Texas Joliet Joliet Illinois Illinois Pembroke Pines Pembroke Pines Florida Florida Paterson Paterson New Jersey New Jersey Hampton f[›] Hampton f [>] Virginia Virginia Lancaster Lancaster California Kalifornien Alexandria f[›] Alexandria f [>] Virginia Virginia Salinas Salinas California Kalifornien Palmdale Palmdale California Kalifornien Naperville Naperville Illinois Illinois Pasadena Pasadena California Kalifornien Kansas City Kansas City Kansas Kansas Hayward Hayward California Kalifornien Hollywood Hollywood Florida Florida Lakewood Lakewood Colorado Colorado Torrance Torrance California Kalifornien Syracuse Syracuse New York New York Escondido Escondido California Kalifornien Fort Collins Fort Collins Colorado Colorado Bridgeport Bridgeport Connecticut Connecticut Orange Orange California Kalifornien Warren Labyrinth Michigan Michigan Elk Grove Elk Grove California Kalifornien Savannah Savanne Georgia Georgia Mesquite Mesquite Texas Texas Sunnyvale Sunnyvale California Kalifornien Fullerton Fullerton California Kalifornien McAllen McAllen Texas Texas Cary Cary North Carolina North Carolina Cedar Rapids Cedar Rapids Iowa Iowa Sterling Heights Sterling Heights Michigan Michigan Columbia Columbia South Carolina South Carolina Coral Springs Coral Springs Florida Florida Carrollton Carrollton Texas Texas Elizabeth Elizabeth New Jersey New Jersey Hartford Hartford Connecticut Connecticut Waco Waco Texas Texas Bellevue Bellevue Washington Washington New Haven New Haven Connecticut Connecticut West Valley City West Valley City Utah Utah Topeka Topeka Kansas Kansas Thousand Oaks Thousand Oaks California Kalifornien El Monte El Monte California Kalifornien Independence d[›] Independence d [>] Missouri Missouri McKinney McKinney Texas Texas Concord Eintracht California Kalifornien Visalia Visalia California Kalifornien Simi Valley Simi Valley California Kalifornien Olathe Olathe Kansas Kansas Clarksville Clarksville Tennessee Tennessee Denton Denton Texas Texas Stamford Stamford Connecticut Connecticut Provo Provo Utah Utah Springfield Springfield Illinois Illinois Killeen Killeen Texas Texas Abilene Abilene Texas Texas Evansville Evansville Indiana Indiana Gainesville Gainesville Florida Florida Vallejo Vallejo California Kalifornien Ann Arbor Ann Arbor Michigan Michigan Peoria Peoria Illinois Illinois Lansing Lansing Michigan Michigan Lafayette Lafayette Louisiana Louisiana Thornton Thornton Colorado Colorado Athens e[›] Athen e [>] Georgia Georgia Flint Feuerstein Michigan Michigan Inglewood Inglewood California Kalifornien Roseville Roseville California Kalifornien Charleston Charleston South Carolina South Carolina Beaumont Beaumont Texas Texas Victorville Victorville California Kalifornien Santa Clara Santa Clara California Kalifornien Costa Mesa Costa Mesa California Kalifornien Miami Gardens Miami Gardens Florida Florida Manchester Manchester New Hampshire New Hampshire Miramar Miramar Florida Florida Downey Downey California Kalifornien Arvada Arvada Colorado Colorado Allentown Allentown Pennsylvania Pennsylvania Westminster Westminster Colorado Colorado Waterbury Waterbury Connecticut Connecticut Norman Norman Oklahoma Oklahoma Midland Midland Texas Texas Elgin Elgin Illinois Illinois West Covina West Covina California Kalifornien Clearwater Clearwater Florida Florida Cambridge Cambridge Massachusetts Massachusetts Pueblo Pueblo Colorado Colorado West Jordan West Jordan Utah Utah Round Rock Round Rock Texas Texas Billings Billings Montana Montana Erie Erie Pennsylvania Pennsylvania South Bend South Bend Indiana Indiana San Buenaventura (Ventura) San Buenaventura (Ventura) California Kalifornien Fairfield Fairfield California Kalifornien Lowell Lowell Massachusetts Massachusetts Norwalk Norwalk California Kalifornien Burbank Burbank California Kalifornien Richmond Richmond California Kalifornien Pompano Beach Pompano Beach Florida Florida High Point Höhepunkt North Carolina North Carolina Murfreesboro Murfreesboro Tennessee Tennessee Lewisville Lewisville Texas Texas Richardson Richardson Texas Texas Daly City Daly City California Kalifornien Berkeley Berkeley California Kalifornien Gresham Gresham Oregon Oregon Wichita Falls Wichita Falls Texas Texas Green Bay Green Bay Wisconsin Wisconsin Davenport Davenport Iowa Iowa Palm Bay Palm Bay Florida Florida Columbia Columbia Missouri Missouri Portsmouth f[›] Portsmouth f [>] Virginia Virginia Rochester Rochester Minnesota Minnesota Antioch Antioch California Kalifornien Wilmington Wilmington North Carolina North Carolina A Adak Adak Akhiok Akhiok Akiak Akiak Akutan Akutan Alakanuk Alakanuk Akiak Akiak Aleknagik Aleknagik Allakaket Allakaket Ambler Passgänger Anaktuvuk Pass Anaktuvuk Pass Anchorage (municipality) Anchorage (Gemeinde) Anderson Anderson Angoon Angoon Aniak Aniak Anvik Anvik Atka Atka Atqasuk Atqasuk [ edit ] B [ Bearbeiten ] B Barrow Schubkarren Bethel Bethel Bettles Bettles Brevig Mission Brevig Mission Buckland Buckland [ edit ] C [ Bearbeiten ] C Central Zentral Chefornak Chefornak Chevak Chevak Chicken Huhn Chignik Chignik Chuathbaluk Chuathbaluk Circle Kreis Circle Hot Springs Circle Hot Springs Clark's Point Clark's Point Coffman Cove Coffman Cove Cold Bay Cold Bay Coldfoot Coldfoot Cordova Cordova Craig Craig [ edit ] D [ Bearbeiten ] D Deadhorse Deadhorse Deering Deering Delta Junction Delta Junction Dillingham Dillingham Diomede Diomede [ edit ] E [ Bearbeiten ] E Eagle Adler Eagle River Eagle River Eek Eek Egegik Egegik Ekwok Ekwok Elim Elim Emmonak Emmonak [ edit ] F [ Bearbeiten ] F Fairbanks Fairbanks False Pass False Pass Fort Yukon Fort Yukon [ edit ] G [ Bearbeiten ] G Galena Galena Gambell Gambell Golovin Golovin Goodnews Bay Goodnews Bay Grayling Grayling Gustavus Gustavus [ edit ] J [ Bearbeiten ] J Juneau (City and Borough) Juneau (Stadt und Kreis) [ edit ] K [ Bearbeiten ] K Kachemak Kachemak Kake Kake Kaktovik Kaktovik Kaltag Kaltag Kalskag Kalskag Kasaan Kasaan Kaya Kaya Kenai Kenai Ketchikan Ketchikan Kiana Kiana King Cove King Cove Kivalina Kivalina Klawock Klawock Kobuk Kobuk Kodiak Kodiak Kotzebue Kotzebue [ edit ] L [ Bearbeiten ] L Larsen Bay Larsen Bay Levelock Levelock Lower Kalskag Niederösterreich Kalskag [ edit ] N [ Bearbeiten ] N Napakiak Napakiak Napaskiak Napaskiak Nenana Nenana New Stuyahok New Stuyahok Newhalen Newhalen Nightmute Nightmute Nikolai Nikolai Nome Nome Nondalton Nondalton Noorvik Noorvik North Pole Nordpol Northway Northway Nuiqsut Nuiqsut Nulato Nulato Nunam Iqua (formerly Sheldon Point) Iqua Nunam (ehemals Sheldon Point) Nunapitchuk Nunapitchuk [ edit ] O [ Bearbeiten ] O Old Harbor Old Harbor Ouzinkie Ouzinkie [ edit ] P [ Bearbeiten ] P Palmer Palmer Pelican Pelikan Petersburg Petersburg Pilot Point Pilot Point Pilot Station Lotsenstation Platinum Platin Point Hope Point Hope Port Alexander Port Alexander Port Heiden Port Heiden Port Lions Port Lions Prudhoe Bay Prudhoe Bay [ edit ] Q [ Bearbeiten ] Q Quinhagak Quinhagak [ edit ] R [ Bearbeiten ] R Ruby Rubin Russian Mission Russische Mission [ edit ] S [ Bearbeiten ] S St. George St. George St. Mary's St. Mary's St. Michael St. Michael St. Paul St. Paul Sand Point Sand Point Savoonga Savoonga Saxman Saxman Scammon Bay Scammon Bay Selawik Selawik Seldovia Seldovia Seward Seward Shageluk Shageluk Shaktoolik Shaktoolik Shishmaref Shishmaref Shungnak Shungnak Sitka (City and Borough) Sitka (Stadt und Kreis) Skagway Skagway Soldotna Soldotna Stebbins Stebbins [ edit ] T [ Bearbeiten ] T Talkeetna Talkeetna Tanana Tanana Teller Erzähler Tenakee Springs Tenakee Springs Thorne Bay Thorne Bay Togiak Togiak Tok Tok Toksook Bay Toksook Bay Trapper Creek Trapper Creek [ edit ] U [ Bearbeiten ] U Unalakleet Unalakleet Unalaska Unalaska Upper Kalskag Upper Kalskag [ edit ] V [ Bearbeiten ] V Valdez Valdez [ edit ] W [ Bearbeiten ] W Wainwright Wainwright Wales Wales Wasilla Wasilla White Mountain White Mountain Whittier Whittier Willow Weide Wrangell Wrangell [ edit ] Y [ Bearbeiten ] Y Yakutat (City and Borough) Yakutat (Stadt und Kreis) Contents: A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T U V W Y — Top of Page Inhalt: A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T U V W Y - Top of Page [ edit ] See also [ Bearbeiten ] Siehe auch List of cities in Alaska by population Liste der Städte in Alaska durch die Bevölkerung List of places in Alaska Liste der Orte in Alaska List of boroughs and census areas in Alaska Liste der Boroughs und Census Areas in Alaska [hide]v • d • e v • d • e Lists of cities in the United States Liste der Städte in den Vereinigten Staaten States Staaten Alabama · Alaska · Arizona · Arkansas · California · Colorado · Connecticut · Delaware · Florida · Georgia · Hawaii · Idaho · Illinois · Indiana · Iowa · Kansas · Kentucky · Louisiana · Maine · Maryland · Massachusetts · Michigan · Minnesota · Mississippi · Missouri · Montana · Nebraska · Nevada · New Hampshire · New Jersey · New Mexico · New York · North Carolina · North Dakota · Ohio · Oklahoma · Oregon · Pennsylvania · Rhode Island · South Carolina · South Dakota · Tennessee · Texas · Utah · Vermont · Virginia · Washington · West Virginia · Wisconsin · Wyoming Alabama Alaska · · Arizona · Arkansas · Kalifornien · Colorado · Connecticut · Delaware · Florida · Georgien · Hawaii · Idaho · Illinois · Indiana · Iowa · Kansas · Kentucky · Louisiana · Maine · Maryland · Massachusetts · Michigan · Minnesota · Mississippi · Missouri · Montana · Nebraska · Nevada · New Hampshire · New Jersey · New Mexico · New York · North Carolina · North Dakota · Ohio · Oklahoma · Oregon · Pennsylvania · Rhode Island · South Carolina · South Dakota · Tennessee · Texas · Utah · Vermont · Virginia · Washington · West Virginia · Wisconsin · Wyoming DC Gipsformengießer/in Kerammodelleinrichter/in Betriebswirt/in (BA) - Hotelmanagement Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Hotelmanagement Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Touristik/Reiseverkehr Fachmann/frau für Euro-Hotelmanagement Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Catering/Systemverpflegung Hotelfachmann/-frau Kerammodelleur/in Hotelmeister/in Empfangsassistent/in (Hotel) Nacht-Manager/in (Hotel) Night Auditor Reservierungssachbearbeiter/in (Hotel) Empfangsherr/-dame Empfangschef/in (Hotel) Bankettleiter/in Bankettleiterassistent/in Borddienstleiter/in (Airline Catering) Festwirt/in Guest Relations Manager/in Rooms Division Manager/in Veranstaltungscaterer Etagenaufsicht Demichef d'etage Etagenoberkellner/in Chef de rang (Abteilungskellner/in) Hallenchef/in (Hallenkellner/in) Demichef de rang Chiefsteward/ess Oberkellner/in Restaurantmeister/in Verpflegungsbetriebswirt/in Sommelier/Sommelière Kerammassemacher/in Etagenkellner/in Speisewagenkellner/in Zahlkellner/in Kellner/in Restaurantfachmann/frau Purser/Purserette (Luftfahrt) Flugbegleiter/in Steward Stewardeß Schiffssteward/-stewardeß Servierer/in Frühstücksleiter/in Hotelangestellte/r Annonceur/in Büfettkraft Kantinenangestellte/r Zapfer/in (Schankwart/in) Bar-Chef/in Einrichter/in (Keramformer/in) Barmeister/in Hotel- u. Gaststättengehilfe/-gehilfin Fachgehilfe/in im Gastgewerbe Helfer/in - Gastgewerbe Fachgehilf(e/in) Fachkraft im Gastgewerbe Helfer/in im Gastgewerbe (§66 BBiG/§42m HWO) Keramgießer/in Gästebetreuer/in Page (Gaststätte, Hotel) Chefportier (Hotel) Nachtportier (Gaststätte, Hotel) Portier (Gaststätte, Hotel) Tafeldecker/in Keramdreher/in Hauswirtschaftsverwalter/in Meister/in - Ländliche Hauswirtschaft Wirtschaftsleiter/in - Hauswirtschaft Hauswirtschaftliche/r Betriebsleiter/in Betriebsleiter/in - ländl. Hauswirtschaft Kerampresser/in Ländliche(r) Wirtschafter/in Wirtschafter/in - ländliche Hauswirtschaft Wirtschafter/in - städtische Hauswirtschaft Fachkraft für Pflegeassistenz Wirtschafter/in - Hauswirtschaft Ökotrophologe/in Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Großhaushalt Fachwirt/in Organisation u. Führung,- Ernährung - Hausw. Hausdame Kerambrenner/in Ernährungstechniker Hauswirtschaftstechniker Techniker/in - Hauswirtschaft u. Ernährung Verbraucherberater/in Hauswirtschaftliche/r Berater/in Energieberater/in Wirtschaftsleiter/in Abfallberater/in Behörden-/Betriebsassistent/in - Agrarw. (Umweltsch./Land... Behörden- und Betriebsassistent/in - Umweltberatung Glasierer/in (Keramiker/in) Hausangestellte/r Hauswirtschaftsgehilfe/-gehilfin Hauswirtschaftliche/r Assistent/in Zimmermädchen/Roomboy Schlafwagenschaffner/in Au-pair Hauswirtschaftshelfer/in Hauswirtschaftshelfer/in (§66 BBiG/§42m HWO) Keramikerhelfer/in Wäscher/in u. Plätter/in Bügler/in - Bekleidungsindustrie Maschinenbügler/in Wäscher/in - Textilreinigung Keramschleifer/in Färber/in u. Chemischreiniger/in Schmelzer/in (Kerambrenner/in) Chemischreiniger/in - Textilreinigung Textilreiniger/in Textilreinigerwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Textilreinigermeister/in Färber/in - Chemische Reinigung (Textilreinigung) Textilreinigerhelfer/in Raumpfleger/in Geschirr-, Besteckreiniger/in Raum- u. Hausratreiniger/in Garnierer/in (Keramiker/in) Glasreiniger/in Baureiniger/in - Gebäudereinigung Industriereiniger/in - Gebäudereinigung Gebäudereiniger/in Gebäudereinigermeister/in Fassadenreiniger/in - Gebäudereinigung Kunsttöpfer/in Abwassermeister/in Meister/in - Kreislauf-u.Abfallwirtschaft u.Städtereinigung Fachwerker/in für Recycling (§66 BBiG/§42m HWO) Straßenreiniger/in Ver- und Entsorger/in - Abfall Ver- und Entsorger/in - Abwasser Waschstraßenbetreuer/in Fahrzeugpfleger/in Autowäscher/in, -pfleger/in Schienenfahrzeugreiniger/in Schiffsreiniger/in Flugzeugreiniger/in Maschinen-, Anlagenreiniger/in -, Schmierer/in Behälter-, Rohrreiniger/in Glasmassehersteller/in Getränkeleitungs-, Flaschenreiniger/in Maschinen-, Behälterreiniger/in Praktikant/in Glasgemengemacher/in Glasschmelzer/in Industrieglasfertiger/in - Meß-,Steuerungs-,Regelungstechnik Industrieglasfertiger/in - Weiterverarbeitung u. Veredelung Industrieglasfertiger/in - Maschinentechnik Glasmacher/in Maschinenglasmacher/in Kunstglasmacher/in Glasbeschauer/in Flachglasmacherhelfer/in Glasmacher/in - Spezielle Gläser Glasapparatebauer/in Glasapparatebauermeister/in Glasbläser- u. Glasapparatebauermeister/in Thermometermacher/in - Thermometerblasen Thermometermacher/in - Thermometerjustieren Thermometermachermeister/in Leuchtröhrenglasbläser/in Glasbläser/in - Glasgestaltung Glasbläser/in - Christbaumschmuck Glasbläser/in - Kunstaugen Flachglasmechaniker/in Glasschneider/in Hohlglasfeinschleifer/in Glasveredler/in - Flächenveredlung Glasveredler/in - Gravur Glasveredler/in - Schliff Glasveredlermeister/in Feinoptikermeister/in Feinoptiker/in Optiker/in Brillenoptikschleifer/in Glaswollemacher/in Härter/in (Brillenoptikindustrie) Chemiebetriebsjungwerker/in Schichtführer/in (Chemiebetrieb) Chemikant/in Mischer/in (Chemiebetrieb) Pharmakant/in Chemiearbeiter/in Kokereiarbeiter/in Pharmazeutische/r Arbeiter/in Wachszieher/in - Kerzenherstellung Wachszieher/in - Wachsbildnerei Wachsziehermeister/in Chemielaborjungwerker/in Laborhilfsarbeiter/in Gummiverarbeiter/in Gummimischer/in Gummiwalzer/in Spritzmaschinenführer/in (Gummiwerker/in) Reifenmonteur/in - Reifenmacher/in Reifenmacher/in (Gummi) Gummiarbeiter/in Vulkaniseur/in und Reifenmechaniker/in Vulkaniseur- u. Reifenmechanikermeister/in Vulkaniseurhelfer/in Kunststoffverarbeiter/in Verfahrensmech. - Kunststoff-/Kautschuktechnik (Formteile) Verfahrensmech. - Kunststoff-/Kautschuktechnik (Halbzeuge) Verfahrensmech. - Kunststoff-/Kautschuktechn.(Mehrschichtt.) Verfahrensmech. - Kunststoff-/Kautschuktechnik (Bauteile) Kunststoffpresser/in Kunststoffspritzer/in Kalanderführer/in (Kunststoffverarbeiter/in) Tiefzieher/in (Kunststoff) Kunststoffschweißer/in Laminierer/in (Kunststoffverarbeitung) Gummi- u. Kunststoffauskleider/in Kunststoffarbeiter/in Kunststoffwarenmacher/in Reifenmacher/in (Kunststoff) Plexiglasverarbeiter/in Extruderführer/in Papiermacher/in - Zellstoff Papiermacher/in - Papier-Karton-Pappe Pappe-, Kartonmacher/in Papiermacher/in - Ganzstoffherstellung Papierrohstoffaufbereiter/in Stoffaufbereiter/in (Papier-, Zellstoffherstellung) Papierbreizubereiter/in Büttgesell(e/in) Papier-, Zellstoffherstellung Schöpfer, Papierblattmacher/in Papierkalanderführer/in Streichmaschinenführer/in - Papierherstellung Papierausrüster/in Papier- u. Zellstoffherstellerhelfer/in Büttenpapiermacher/in Laborfachkraft (Papier-, Zellstoffindustrie) Verpackungsmittelhersteller/in Verpackungsmittelmechaniker/in Kartonagenmaschinenführer/in Mustermacher/in (Verpackungsmittelherstellung) Feinkartonagen-, Etuimacher/in (nicht Leder) Verpackungsmittelherstellerhelfer/in Kartonagenmaschinenarbeiter/in Buchbinder/in - Einzel- und Sonderfertigung Buchbinder/in - Buchfertigung (Serie) Buchbinder/in - Druckweiterverarbeitung (Serie) Buchbindermeister/in Buchblockmacher/in Hand- u. Preßvergolder/in Deckenmacher/in Buchfertigmacher/in Fertigmacher/in - Akzidenzen Fertigmacher/in im Buchbinderhandwerk (§66 BBiG/§42m HWO) Buchbinderhelfer/in Industriebuchbinder/in Papierwarenhersteller/in Papierschneidemaschinenführer/in Papierbeschichtungsmaschinenführer/in Stahlstichpräger/in Heiß- u. Kaltpräger/in Papierpräger/in Papierverarbeiterhelfer/in Papierverarbeiter/in Schriftsetzer/in - Montagetechnik Schriftsetzer/in - Systemtechnik Mediengestalter/in - Digital-/Printmedien - Mediendesign Schriftsetzermeister/in Blindenschriftsetzer/in Handsetzer/in Spezialsetzer/in Bildschirmsetzer/in Maschinensetzer/in Perforatortaster/in Korrektor/in Wirtschaftsingenieur/in (BA) Fotosetzer/in Betriebswirt/in (BA) - Bank Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Bank Fachwirt/in - Bahnbetrieb Betriebswirt/in (BA) Dipl.-Sozialwirt/in (BA) Sozialwirt/in (BA) Sozialwirt Textilveredler/in - Beschichtung Handschuhmacher/in Lichtsetzer/in Klebeabdichter/in Zeitschriftensetzer/in Touristikassistent/in Eurokaufmann/-frau Wirtschaftsassistent/in - Umweltschutz Desinfektor/in Techn. Assistent/in - naturkundliche Museen/Forschungsinst. Bienenzüchter/in Geflügelzüchter/in Pelztierzüchter/in Rinderzüchter/in Schäfer/in Schafzüchter/in Schweinezüchter/in Tierwirt/in Fischwirt/in Baumschulgärtner/in Friedhofsgärtner/in Gärtner/in Gemüsegärtner/in Landschaftsgärtner/in Staudengärtner/in Zierpflanzengärtner/in Berg- u. Maschinenmann Aufbereitungsmechaniker/in Betonstein- und Terrazzohersteller/in Buchbinder/in Verfahrensmech. - Hütten-/Halbzeugind. -Alle Fachrichtungen Anlagenbauer/in Anlagen- und Fördertechniker/in Fahrzeugbauer/in Fördertechniker/in Konstruktionstechniker/in Landtechniker/in Metallbauer/in Metallgestalter/in Druckgußmechaniker/in Druck- und Kokillengußmechaniker/in Former/in Gießereimechaniker/in Handformer/in Herdformer Kernformer/in Kokillengußmechaniker/in Metallgußmechaniker/in Druckstockhersteller/in Gießereimodellbauer/in Karosseriemodellbauer/in Modellbaumechaniker/in Modellschlosser/in Modelltischler/in Goldschmied/in Juwelengoldschmied/in Kettengoldschmied/in Schmuckgoldschmied/in Siberschmied/in Silberschmied/in Klavier- u. Cembalobauer/in Orgel- u. Harmoniumbauer/in Feinmechaniker/in Pferdewirt/in Brautechniker Techniker/in - Brautechnik Techn. Assistent/in - Chemische u. biologische Laboratorien Druckvorlagenhersteller/in Industrieglasfertiger/in Theaterpädagoge/-pädagogin Museumspädagoge/-pädagogin Gebärdensprachdolmetscher/in Dekorentwerfer/in Formenentwerfer/in Druckvorlagenhersteller/in - Reprovorbereitung Schriftsetzer/in Dipl.-Ing. (FH) - Elektronik (Industrieelektronik) Drechsler/in (Elfenbeinschnitzer/in) Druckvorlagenhersteller/in - Reprofotografie Textilveredler/in - Färberei Druckvorlagenhersteller/in - Reproretusche EBV-Operator/in Holzmechaniker/in Industrieschreiner/in Schreiner/in Nautische/r Schiffsoffizier/in - Schiffe aller Größen/weltw Fotolithograf/in Betriebsleiter/in - Agrarbetrieb Autolackierer/in Fahrzeuglackierer/in Lackierer/in Maler/in Maler/in und Lackierer/in - Alle Fachrichtungen Baustoffprüfer/in Technischer Zeichner/in Reprohersteller/in - Druckformtechnik Beamt(er/in) (geh. Dienst) Beamt(er/in) (geh. techn. Dienst) Abteilungsleiter-Assistent/in Reprohersteller/in - Reproduktionstechnik Messerschmied/in Schneidwerkzeugmechaniker/in Bauzeichner/in Betonfertigteilbauer/in Buchhändler/in Reproretuscheur/in Kraftfahrzeugmechanikermeister/in Kellerwirtschaftstechniker Techniker/in - Weinbau und Kellerwirtschaft Weinbautechniker Weinbautechniker Sozialversicherungsfachangestellte/r Bundesverwaltungsfachangestellte/r Handwerksorganisationsfachangestellte/r Industrie- und Handelskammerfachangestellte/r Kirchenverwaltungsfachangestellte/r Kommunalverwaltungsfachangestellte/r Landesverwaltungsfachangestellte/r Verwaltungsfachangestellte/r Beamt(er/in) (einf. Dienst) Reprovorbereiter/in Beamt(er/in) (einf. techn. Dienst) Beamt(er/in) (mittl. techn. Dienst) Beamt(er/in) (mittl. Dienst) Dienstanfänger/in Musiker/in Scanner-Operator/in Sozialhelfer/in Diamantschleifer/in Heilerziehungspflegehelfer/in Betriebswirt/in (FH) Dipl.-Betriebswirt/in/Dipl.-Kaufmann/-frau(FH) Werbe- u. Medienvorlagenhersteller/in - Medienoperating Betriebsassistent/in - Bäckerhandwerk Berufskraftfahrer/in Kraftfahrer/in Naturwerksteinmechaniker/in Steinmetz/in u. Steinbildhauer/in Verfahrensmechaniker/in - Steine-/Erdenind.-Alle Fachricht. Keramiker/in Scheibentöpfer/in Töpfer/in Werbe- u. Medienvorlagenhersteller/in - Gestaltung Thermometermacher/in Verfahrensmechaniker/in - Kunststoff- und Kautschuktechnik Bürsten- u. Pinselmacher/in Fachkraft für Süßwarentechnik Fleischer/in Metzger/in Schlachter/in Dachdecker/in Glaser/in Modellbauer/in Chemielaborant/in Außenhandelskaufmann/-frau Großhandelskaufmann/-frau Kaufmann/-frau Groß- und Außenhandel Schifffahrtskaufmann/-frau Fachinformatiker/in Hauswirtschafter/in Polier/in - Hochbau Werkpolier/in - Tiefbau Polier/in - Tiefbau Sprengmeister/in Schachtmeister/in Kraftwerksmeister/in - Maschinentechnik/Kerntechnik Maler/in und Lackierer/in - Maler/in Dipl.-Ing. (BA) - Holztechnik Werkzeugmacher/in REFA-Ingenieur/in Kupferschmied/in Betriebswirt/in - Steuerwesen Kostenrechner/in Dipl.-Kulturwirt/in (Uni) Kulturwirt/in (Uni) Marketingbetriebswirt/in (VWA) Versicherungsbetriebswirt/in (DVA) Fachwirt/in - Informatik Mediengestalter/in - Digital-/Printmedien - Medienoperating Fachwirt/in - Allgemein Fachkaufmann/-frau - Allgemein Maschinenbaumechaniker/in Metallblasinstrumentenmachermeister/in Informationselektroniker/in - Bürosystemtechnik Informationselektroniker/in - Geräte- und Systemtechnik Skilehrer/in Meister/in - Städtische Hauswirtschaft Melkermeister/in Orthopädiemechaniker- und Bandagistenmeister/in Druckformhersteller/in Beamt(er/in) - Bergverwaltung (mittl.Dienst) Beamt(er/in) - Gesundheitsdienst (mittl.Dienst) Diabetesberater/in Montierer/in - Druckformherstellung Ernährungsberater/in Beamt(er/in) - Sozialverwaltung (mittl.Dienst) Fachassistent/in - klinische Chemie Fachassistent/in - Mikrobiologie Fachassistent/in - Hämatologie Fachassistent/in - Morphologie Fachassistent/in - Nuklearmedizin Fachassistent/in - radiologische Diagnostik Professor/in (Uni) - Musikhochschulen/Akademien Gestalter/in - Glas Glasgestalter Marionettenspieler/in Pelzwerker/in Ausbaufacharbeiter/in (Zimmerarbeiten) Beamt(er/in) - Allg. Innere Verwaltung (geh. Dienst) Beamt(er/in) - Feuerwehr (höh. techn. Dienst) Beamt(er/in) - Kriminaldienst (höh.Dienst) Professor/in (Uni) - Fachhochschulen Holz- u. Bautenschützer/in (staatl. gepr.) Sozialpflegeassistent/in Informationsorganisator/in Taucher/in Schädlingsbekämpfer/in (geprüft) Fleischbeschauer/in Feinblechner/in REFA-Techniker/in Puppen- und Spieltiermacher/in Choreograph/in (Uni) Dipl.-Choreograph/in (Uni) Designer/in - Kommunikationsdesign Kommunikationsdesigner Bekleidungsgestalter Gestalter/in - Bekleidung, Mode Modegestalter Assistent/in - Fotodesign Gestalter/in - Spielzeug Spielzeuggestalter Assistent/in - Grafik-Design Werbegestalter/in Beamt(er/in) - Kriminaldienst (geh.Dienst) Beamt(er/in) - Kriminaldienst (mittl.Dienst) Chemigraf/in Gestalter/in - Handwerk Arbeitsmedizinische/r Assistent/in Assistent/in Gerichtsvollzieher/in Fachhauswirtschafter/in Entwicklungshelfer/in Archivassistent/in Komponist/in Kunstmaler/in, -zeichner/in Direktionsassistent/in Parlamentsstenograph/in (Uni) Fachkraft für Sozialarbeit Kesselwärter/in Fachkraft für Rekultivierung Hufbeschlagschmied/in Fachkraft für Metallbearbeitung durch Laserstrahl Hydraulik-Fachkraft Servicetechniker/in - Büromaschinen und Computer Schweißlehrer Fachkraft für Automatisierungstechnik-Metall Sprengbeauftragter (Bergbau) Güte-, Materialprüfer/Qualitätsfachmann/-frau Fachkraft für Logistik REFA-Prozessorganisator/in Strahlenschutzfachkraft Qualitätsprüfer/in Fachkraft für Materialwirtschaft CAD-Fachkraft - Bau CAD-Fachkraft - Holz CAD-Fachkraft - Elektrotechnik CAD-Fachkraft - Metall Fachkraft für Arbeitssicherheit Flugzeugabfertiger/in Mitarbeiter/in/Fachkraft für Qualitätssicherung/-management Stempelmacher/in Flugdienstberater/in EDV-Organisator/in Fachkraft für Rechnungswesen (EDV) Management-Assistent/in Hafenfacharbeiter/in Verkaufsleiter/in im Nahrungsmittelhandwerk Flexograf/in IT-Berater/in (geprüft) Pharmareferent/in Touristikmanager/in Fachberater/in im Vertrieb Umweltberater/in - Handwerk Informations-Broker/in Außenhandelsassistent/in Anwendungsprogrammierer/in Schwimmmeister/in Meister/in - Bäderbetrieb Forsttechniker Techniker/in - Forsttechnik Beton- u. Stahlbetonbauermeister/in NC - /CNC-Anlagentechniker Techniker/in - Maschinentechnik (NC-/CNC- Anlagentechnik) Techniker/in - Maschinentechnik (Werkzeugbau) Werkzeugbautechniker Flexografenmeister/in Kellermeister/in Industriemeister/in - Hüttentechnik Teamleiter/in - Call Center Trainer/in, Supervisor - Call Center Richter/in (Uni) Amtsanwalt/Amtsanwältin (FH) Staatsanwalt/Staatsanwältin (Uni) Verhaltensforscher/in (Uni) Zoologe/Zoologin (Uni) Katholischer Pfarrer Evangelisch(e/r) Pfarrer/in Formstecher/in Bühnenmaler/in und Bühnenplastiker/in - Plastik Sozialberater/in - ausländische Arbeitnehmer Wirtschaftspädagoge/-pädagogin (Uni) Wirtschaftspädagoge/pädagogin Mathem.-techn. Assistent/in (staatl.geprüft) Fachmann/Fachfrau - Büroorganisation/Textverarbeitung Notenstecher/in Gerätegestalter Gestalter/in - Schmuck u.Gerät Schmuckgestalter Disponent/in - Lager Werkzeugmaschinenspaner/in - Drehen/Fräsen Universalfräser/in Beamt(er/in) - Forstdienst (mittl.techn.Dienst) Beamt(er/in) - Agrarstrukturverwaltung (geh.Dienst) Recycling-Fachkraft Fachkaufmann/-frau - Teleservice Industriemeister/in - Luftfahrttechnik Wirtschaftskaufmann/-kauffrau im Einzelhandel Betriebswirt/in (BA) - Handwerk Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Handwerk Betriebswirt/in (BA)- Immobilenwirtschaft Betriebswirt/in (BA) - Immobilienwirtschaft Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Immobilienwirtschaft Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Internationales Marketing Betriebswirt/in (BA) - Steuern und Prüfungswesen Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Steuern und Prüfungswesen Betriebswirt/in (BA) - Versicherung Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Versicherung Betriebswirt/in (BA) - Wirtschaftsinformatik Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Wirtschaftsinformatik Betriebswirt/in (BA) - Finanzdienstleistungen/Bank Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Finanzdienstleistungen/Bank Betriebswirt/in (BA) - Medien und Kommunikation Betriebswirt/in (BA) - Medien und Kommunikatione Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Medien und Kommunikation Betriebswirt/in (BA) - Messe- und Kongressmanagement Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Messe- und Kongressmanagement Betriebswirt/in (BA) - Gesundheits-/Krankenhauswesen Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Gesundheits-/Krankenhauswesen Betriebswirt/in (BA) - Spedition/Transport/Logistik Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Spedition/Transport/Logistik Betriebswirt/in (BA) - Bauwirtschaft Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Bauwirtschaft Drucker/in - Druckformherstellung Seilbahnfachmann/-frau DTP - Operator/in Fluggerätmechaniker/in Drucker/in - Druckformbearbeitung Drucker/in - Weiteres Druckverfahren Bühnenmeister Meister/in - Veranstaltungstechnik (Bühne/Studio) Studiomeister Beleuchtungsmeister Meister/in - Veranstaltungstechnik (Beleuchtung) Veranstaltungsmeister Hallenmeister Meister/in - Veranstaltungstechnik (Halle) Buchdruckermeister/in Studiosprecher/in Studioansager/in Fernsehmoderator/in Hörfunkmoderator/in Drucker/in - Buchdruck Film- und Medienmanager/in Filmgeschäftsführer/in Film- und Fernsehwirt/in Ausstattungs-Assistent/in Reporter/in TV-Assistent/in - Video u. Fernsehen Audio-Techniker/in Holzbearbeitungsmechaniker/in Verlagskaufmann/-frau Hundefriseur/in Fachmann/frau - Gebäudebewirtschaftung Designer/in (staatl.gepr.) - Grafik Grafikdesigner Fachwirt/in - Telekommunikation Layouter/in Derivatehändler/in (Uni) Wertpapierhändler/in Beamt(er/in) - Steuerverwaltung (einf.Dienst) Wirtschaftsinformatiker/in (BA) Betriebswirt/in Betriebsschlosser/in Medienmanager/in Online-Redakteur/in Druckermeister/in Computergrafiker/in Producer/in Betriebswirt/in (BA) - Bank Betriebswirt/in (BA) - Steuern und Prüfwesen Betriebswirt/in (BA) - Bürowesen/Bürokommunikation Betriebswirt/in (BA) - Industrie Betriebswirt/in (BA) - Groß- und Außenhandel Betriebswirt/in (BA) - Handel Betriebswirt/in (BA) - Automobilhandel Betriebswirt/in (BA) - Immobilienmanagement Betriebswirt/in (BA) - Verwaltung und Organisation Betriebswirt/in (BA) - Touristik Betriebswirt/in (BA) - Einzelhandel Wirtschaftsinformatiker/in (BA) Hochdrucker/in Betriebswirt/in (BA) - Wirtschaft Technische/r Betriebswirt/in (BA) Hilfsarbeiter/in ohne nähere Tätigkeitsangabe Sonstige Arbeitskraft (arbeitsuchend) Beamt(er/in) - Bibliotheks-, Dokumentationsdienst (mittl.D.) Dipl.-Ing. (BA) - Umwelttechnik, Strahlenschutz Supply Chain Manager/in REFA - Prozessengineer/in Restaurator/in - Metallbauerhandwerk Restaurator/in (Staatl.gepr.) Archiv- und Bibliotheksgut Drucker/in - Flexodruck Parkettleger/in - Restaurierungsarbeiten Raumausstatter /in - Restaurierungsarbeiten Metallbauer/in - Restaurierungsarbeiten Stuckateur/in - Restaurierungsarbeiten Tischler/in - Restaurierungsarbeiten Zimmerer/in - Restaurierungsarbeiten Zeitungsrotationsdrucker/in (Hochdruck) Maurer/in - Restaurierungsarbeiten Techn. Assistent/in - Mechatronik Akrobat/in Barkellner/in Dipl.-Verwaltungswirt/in (FH) Verwaltungswirt/in (FH) Verfahrensmechaniker/in Glastechnik Designer/in (staatl.gepr.) - Mode Modedesigner Kunstdrucker/in (Buchdrucker) Butler/in Diener/in Ankleider/in Fachverkäufer/-berater/in für Sportartikel Designer/in (staatl.gepr.) - Foto Fotodesigner Sparkassenbetriebswirt/in Beamt(er/in) - Zolldienst (einf. Dienst) IT-Prozess-Manager/in Schulentlassene/r (arbeitsuchend) Kinderbetreuer/in Betriebsleiter/in - Eisenbahnen Aufzugschlosser/in Spielhallenaufsicht Prospektverteiler/in Croupier Detektiv/in Diätküchenleiter/in Verwaltungsfachangestellte/r - Kirchenverwaltung-kath. Flugunfalluntersucher/in Verkaufsaufsicht Berufsberater/in (Uni) - Abiturienten und Hochschüler Betriebswirt/in (BA) - International Business Administration Betriebswirt/in (BA) - Internationel Business Admin. Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - International Business Admin. Betriebswirt/in (BA) - öffentliche Wirtschaft Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Öffentliche Wirtschaft Maschinendrucker/in (Hoch-, Flach-, Tiefdruck) Techn. Assistent/in - Betriebsinformatik Sozialwirt/in Installateur- u. Heizungsbauermeister/in Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik Fachkraft für Wasserwirtschaft Lebensmittelverpackungstechnik Techniker/in - Lebensmitteltechnik (Lebensmittelverpackung) Flachdrucker/in Feinkosttechniker Fertiggerichtetechniker Lebensmitteltechniker Techniker/in - Lebensmitteltechnik (Feinkost u. Fertigger.) Industriemeister/in Informatiker/in (staatl.gepr.) Fachangestellte/r für Medien- u. Info.Dienste - Med. Doku. Offsetdrucker/in Drucker/in - Digitaldruck Content-Manager/in Rotationsdrucker/in Verbandsgeschäftsführer/in, Verbandsmanager/in Rettungshelfer/in Lebensmittelkontrolleur/in SPS-Fachkraft Sporttauchlehrer/in Badegehilfe/Badegehilfin Rettungsschwimmer/in Fachlehrer/in - manuelle Therapie Fachlehrer/in - PNF Visagist/in Werkschutzfachkraft Innenausbautechniker Raumtechniker Techniker/in - Raum- und Innenausbau Steindrucker/in Umweltfachkraft Podologe/Podologin Volontär/in Industrieanthropologe/-anthropologin (Uni) Klin. Linguist/in/Dipl.-Patholinguist/in (Uni) Comedian Gesprächsanalytiker/-analytikerin (Uni) Service-Manager/in Metallbauer/in - Landtechnik Metallbauer/in - Anlagen- und Fördertechnik Zweiradmechaniker/in - Fahrradtechnik Veranstaltungskaufmann/-frau Sport- und Fitnesskaufmann/-frau Rotationstiefdrucker/in Fachkrankenschwester/-pfleger Fachkrankenschwester/-pfleger - Anästhesie/Intensivmedizin Fachkrankenschwester/-pfleger - Dialyse Fachkrankenschwester/-pfleger - Intensivpflege Fachkrankenschwester/-pfleger - Psychiatrie Fachkrankenschwester/-pfleger - Onkologie Verpackungsdrucker/in Fachkrankenschwester/-pfleger - Rehabilitation Fachkrankenschwester/-pfleger für Klinische Geriatrie Fachkrankenschwester/-pfleger - Hygiene Fachkraft - Schutz und Sicherheit Category Manager/in Verkehrsbetriebswirt/in Gesundheits- und Sozialökonom/in Fachverkäufer/in für Nahrungsmittel Empfangskraft Spezialitätenkoch/Spezialitätenköchin Betriebsleiter/in - technisch Mergers and Acquisitions Specialist (Uni) Account Manager/in Sachbearbeiter/in - Arbeitsförderung Assistent/in - Gebäudeservice Buntdrucker/in (Flach-, Tiefdruck) Assistent/in - Screen Design Assistent/in - Freizeitwirtschaft Metallhilfsarbeiter/in Komparse/Komparsin Drucker/in - Flachdruck Drucker/in - Hochdruck Keramikdrucker/in Drucker/in - Tiefdruck Reifenmonteur/in - Reifenhandel Produktentwickler/in (Mode) Fachlehrer/in - Handarbeit und Hauswirtschaft (Bayern) Assistent/in - Technische Kommunikation u. Dokumentation Techniker/in - Lebensmitteltechnik (Systemgastronomie) Marketingassistent/in Schiffsbetriebstechn. Assistent/in Animateur/in - Freizeit Glasbildner/in Pyrotechniker/in Betriebsleiter/in - Gesundheitswesen/Freizeit/Fitness Funeralmaster Assistent/in - Betriebsinformatik Foliendrucker/in Betriebsleiter/in - Hotel/Gaststätten/Fremdenverkehr Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Fremdsprachen Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Sekretariat Betriebswirt/in (FH)- Umweltökologie Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Umweltökonomie Informatiker/in (staatl.gepr.) - CNC-Systemtechnik Informatiker/in (staatl.gepr.) - Computer/Kommunik.technik Assistent/in - Maschinenbautechnik Altbauerneuerungstechniker Baudenkmalpfleger Techniker/in - Baudenkmalpflege/Altbauerneuer.(Farbe/Stuck) Techniker/in - Baudenkmalpflege/Altbauerneuerung(Holz) Techniker/in - Baudenkmalpflege/Altbauerneuerung (Metall) Techniker/in - Baudenkmalpflege/Altbauerneuerung (Stein) Fundraiser/in Spezialdrucker/in Internet-Scout Drehbuchautor/in Wirtschaftsethiker/in (Uni) Designer/in (staatl.gepr.) - angew.Formgebung,Schmuck/Gerät Gerätedesigner Schmuckdesigner Techniker/in - Gartenbau (Produktion und Vermarktung) Textildrucker/in Backtechniker Süßwarentechniker Techniker/in - Lebensmitteltechnik (Back-, Süßwarentechnik) Familiengesundheitsschwester/Familiengesundheitspfleger Mentor/in - Pflegeberufe Referent/in für Gesundheitstourismus Fachkinderkrankenschwester/-pfleger - Onkologie Rotationsstoffdrucker/in Dipl.-Psychologe/-Psychologin (Uni) Psychologe/Psychologin (Uni) Arzt/Ärztin (Uni) Dipl.-Ing. (FH) - Informatik Lehrer/in - Gymnasien (Sek. I u. II) Dipl.-Kaufmann/-frau (Uni) Relationship-Manager/in Community Manager/in Verkaufssachbearbeiter/in Beschließer/in Pflegedienstleiter/in Textilveredler/in - Druckerei Aufsicht -Messe/Ausstellungen/Warenhäuser Fachkraft für Druck und Vervielfältigung Gepäck-Servicekraft Lichtspiel-Servicekraft Plakatierer/in Reiniger/in - Bürogeräte Industriemeister/in - Rohrleitungsbau Tapetendrucker/in Kunstglaser/in und Glasmaler/in Internationale/r Management-Assistent/in Fachverkäufer/-berater/in für Elektronik Assistent/in - Gesundheits- und Sozialwesen Tiefdrucker/in (Tapetendruck) Fachkraft für Automatisierungstechnik-Elektro Kosmetiker/in Dipl.-Ing. (FH) - Augenoptik Dipl.-Ing. (Uni) - Biotechnologie Dipl.-Ing. (Uni) - Kartographie Dipl.-Ing. (Uni) - Kunststofftechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Maschinenbau Apotheker/in (Uni) Sicherheitstechnische/r Assistent/in Dipl.-Kunsttherapeut/in (FH) Kunsttherapeut/in (FH) Altentherapeut/in Helfer/in - Altenpflege Puppenspieler/in (Uni) Puppenspieler/in Kostümbildner/in Auslandskorrespondent/in Redakteur/in Biochemiker/in (Uni) Dipl.-Biochemiker/in (Uni) Biologe/Biologin (Uni) Dipl.-Biologe/-Biologin (Uni) Chemiker/in (Uni) Dipl.-Chemiker/in (Uni) Dipl.-Geologe/-Geologin (Uni) Geologe/in (Uni) Dipl.-Mathematiker/in (FH) Mathematiker/in (FH) Dipl.-Mathematiker/in (Uni) Mathematiker/in (Uni) Dipl.-Meteorologe/-Meteorologin (Uni) Meteorologe/Meteorologin (Uni) Ozeanograph/in (Uni) Dipl.-Physiker/in (Uni) Physiker/in (Uni) Politologe/Politologin (Uni) Soziologe/Soziologin (Uni) Sportwissenschaftler/in (Uni) Dipl.-Volkswirt/in (Uni) Volkswirt/in (Uni) Germanist/in (Uni) Archäologe/Archäologin (Uni) Historiker/in (Uni) Romanist/in (Uni) Theaterwissenschaftler/in (Uni) Lebensmittelchemiker/in (Uni) Dipl.-Gesundheitsökonom/in (FH) Gesundheitsökonom/in (FH) Gesunheitsökonom/in (FH) Betriebswirt/in (BA) - Mittelständische Wirtschaft Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Mittelständische Wirtschaft Beamt(er/in) - Bund (höh. techn. Dienst) Heilerziehungspfleger/in - Rehabilitation Siebdrucker/in Fachkinderkrankenschwester/-pfleger - Intensivmediz./pflege Fachkinderkrankenschwester/-pfleger - Nephrologie Fachanwalt/-anwältin (Uni) - Insolvenzrecht Jurist/in Kraftfahrzeug-Service-Assistent/in Call-Center-Agent/in Haustechniker/in Aktuar/in Sprengmeistergehilfe/-gehilfin Event-Manager/in Schuhgestalter/in Schuhmodelleur/in Schuhtechniker Techniker/in - Schuhtechnik Werkpolier/in - Beton- und Stahlbetonbau Siebdruckermeister/in Werkpolier/in - Feuerfest- u. Schornsteinbau Edelmetallgestalter Gestalter/in - Edelmetall Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r Sporttherapeut/in (Uni) Dipl.-Verwaltungsinformatiker/in (FH) Verwaltungsinformatiker/in (FH) Fußball-Trainer/in PC- und Netzwerkfachkraft Redaktionsassistent/in Interviewer/in Dipl.-Gesundheitswirt/in (FH) Gesundheitswirt/in (FH) NC-Anwendungsfachmann/-frau Dipl.-Finanzwirt/in (FH) Finanzwirt/in (FH) Dipl.-Ing. (FH) - Medientechnik (Hörfunk) Dipl.-Ing. (FH) - Bau (Chemie) Rechtsfachwirt/in Volkskundler/in (Uni) Redaktionssekretär/in Sicherheitsfachmann/-frau Kraftwerker/in Dipl.-Sozialwirt/in (FH) Sozialwirt/in (FH) Sozialwirt Technische/r Fachwirt/in - Handwerk Fachwirt/in für Kaufmännische Betriebsführung/Handwerk Vervielfältiger/in Technische/r Systeminformatiker/in Fachkraft für Wasserversorgungstechnik Fachkraft für Abwassertechnik Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice Imbissverkäufer/in Assistenzarzt/-ärztin (Uni) Fachverkäufer/-berater/in für Haushaltswaren Fachverkäufer/-berater/in für Spielwaren Fachverkäufer/-berater/in für Bürobedarf Fachverkäufer/-berater/in für Geschenkartikel Fachverkäufer/-berater/in für Antiquitäten Dipl.-Statistiker/in (FH) Statistiker/in (FH) Reprograf/in - Mikrografie Heilpraktiker/in - Sport Mess- und Regelmechaniker/in Mikrotechnologe/-technologin - Halbleitertechnik Mikrotechnologe/-technologin - Mikrosystemtechnik Reprograf/in - Reprografie Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Küchenhandel Bewegungspädagoge/-pädagogin Lehrer/in - Begabtenförderung Objektleiter/in (Gebäudereinigung) Betriebswirt/in - Schuhhandel Schuhbetriebswirt/in Netzwerkmanager/in - heterogene Netzwerkt./Kommunikation Stationsleiter/in - Kranken-/Alten-/Kinderkrankenpflege Fachkraft zur Arbeits- und Berufsförderung Technisch-kaufmännische Fachkraft - Handwerk Buchprüfer/in (vereidigte/r) Kundenberater/in - Gartenbau Kraftfahrzeugmechatroniker/in - Personenkraftwagentechnik Arbeitsgestalter/in Arbeitsplatz-Auditor/in Fachwirt/in - Soziale Dienstleistungen Ferienarbeiter/in Fachwirt/in - Erziehungswesen Betriebswirt/in (BA) - Warenwirtschaft/Logistik Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Warenwirtschaft/Logistik Facherzieher/in - Tourismus Mediendesigner/in (BA) - Webdesign Webdesigner Fachgehilf(e/in) im Nahrungsmittelverk. (§66 BBiG/§42m HWO) Justizfachwirt/in Mediengestalter/in - Digital-/Printmedien - Medientechnik Dipl.-Designer/in/ Dipl.-Gestalter/in (FH/Uni) - Medien Mediendesigner Mediengestalter Dipl.-Designer/in (FH) - Foto Fotodesigner Dipl.-Statistiker/in (Uni) Statistiker/in (Uni) Bachelor of Science of Physiotherapy (FH/Uni) Facherzieher/in - Musik Fachkinderkrankenschwester/-pfleger - Psychiatrie Fachkinderkrankenschwester/-pfleger - Operationsdienst Fachaltenpfleger/in - klinische Geriatrie/Rehabilitation Fachaltenpfleger/in Fachaltenpfleger/in - Psychiatrie Adremadrucker/in Fachkinderkrankenschwester/-pfleger Dipl.-Ing. (BA) - Fahrzeugelektronik/mechatronische Systeme Redenschreiber/in Betriebsplaner/in Gestalter/in - Keramik Keramikgestalter Schablonenhersteller/in Gestalter/in - Stein Steingestalter Kunstsachverständiger/-verständige Kunsthändler/in Dipl.-Technomathematiker/in (FH/Uni) Technomathematiker/in (FH/Uni) Dipl.-Informatiker/in (FH) - Medieninformatik Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik Dipl.-Informatiker/in (Uni) - Wirtschaftsinformatik Dipl.-Informatiker/in (Uni) - Bioinformatik Dipl.-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design Industrialdesigner Industriedesigner Berufskollegiat/in - Papiertechnik Fachverkäufer/-berater/in für Schuhe Fachverkäufer/-berater/in für Lederwaren Fachverkäufer/-berater/in für Foto/Video Fachhelfer/in für Reinigungstechnik (§66 BBiG/§42m HWO) Bewährungshelfer (FH) Dipl.-Sozialarbeiter/in (FH) Sozialarbeiter/in (FH) Sozialarbeiter Spiele-Designer/in Kleinoffsetdrucker/in Dipl.-Heilpädagoge/-pädagogin (FH/Uni) Heilpädagoge/-pädagogin (FH) Schiffsbetriebsoffizier/in - Nautik/Technik Zweite/r Technische/r Schiffsoffizier/in (FH) Familien-/Paartherapeut/in Sozialsekretär/in Zahnarzt/-ärztin (Uni) Tierarzt/-ärztin (Uni) Anglist/in (Uni) Telemedizinische/r Assistent/in Fotokopist/in Betriebswirt/in (FH) - Verwaltungsmanagement Dipl.-Betriebswirt/in/Dipl.-Kaufmann/-frau (FH)Verwaltungsm. Dipl.-Kaufmann/-frau (FH) - Verwaltungsmanagement Kaufmann/-frau (FH) - Verwaltungsmanagement Industrie-Betriebswirt/in Beamt(er/in) - Kommunalverwaltung (einfacher Dienst) Avid Cutter/in Technische/r Fachkaufmann/-frau - Sanitär/Heizung/Klima Technische/r Fachkaufmann/-frau - Beschlagtechnik Designer/in (FH) - Schmuck, Edelstein Dipl.-Designer/in (FH) - Schmuck, Edelstein Edelsteindesigner (FH) Schmuckdesigner (FH) Dipl.-Designer/in (FH/Uni) - Textil Textildesigner Sekretär/in (gepr.) Dipl.-Wirtschaftsingenieur/in (Uni) Wirtschaftsingenieur/in (Uni) Dipl.-Wirtschaftsjurist/in/ -Arbeitsjurist/in (FH) Wirtschaftsjurist/in (FH) Dipl.-Ing. (Uni) - Architektur Dipl.-Handelslehrer/in (Uni) Handelslehrer/in (Uni) Dipl.-Pflegewirt/in (FH) Pflegewirt/in (FH) Dipl.-Ing. (FH) - Biotechnologie Dipl.-Ing. (FH) - Chemie Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau Inventurhelfer/in Holzbearbeiter/in Agrarbiologe/-biologin (Uni) Anthropologe/Anthropologin (Uni) Astronom/in (Uni) Dipl.-Buchhändler/in (Uni) Computerlinguist/in (Uni) Computerlinguist/in (Uni) Dipl.-Gerontologe/-Gerontologin (Uni) Gerontologe/in (Uni) Dipl.-Holzwirt/in (Uni) Holzwirt/in (Uni) Dipl.-Informatiker/in (Uni) Dipl.-Informatiker/in (Uni) - Medizinische Informatik Dipl.-Medizinpädagoge/-pädagogin (Uni) Medizinpädagoge/-pädagogin (Uni) Medizinpädagoge/-pädagogin (Uni) Dipl.-Pädagoge/Dipl.-Pädagogin (Uni) Pädagoge/Pädagogin (Uni) Pädagoge/Pädagogin (Uni) Dipl.-Restaurator/in (FH/Uni) - Gemälde Papier-Druck-Werker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Dipl.-Sozialwirt/in (Uni) Sozialwirt/in (Uni) Sozialwirt Dipl.-Sozialökonom/in (Uni) Sozialökonom/in (Uni) Sozialökonom Dipl.-Sportlehrer/in (Uni) Sportlehrer/in (Uni) Dipl.-Sportökonom/in (FH/Uni) Sportökonom/in (FH/Uni) Dipl.-Sprecherzieher/in Sprecherzieher/i Bachelor of Arts (FH) - Internationale Fachkommunikation Technikübersetzer/in (FH) Übersetzer/in - Technik (FH) Dipl.-Wirtschaftsmathematiker/in (Uni) Wirtschaftsmathematiker/in (Uni) Dipl.-Ökonom/in (Uni) Ökonom/in (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Chemie Druck-Fachwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Dipl.-Ing. (Uni) - Luft- u. Raumfahrttechnik Beamt(er/in) - Verfassungsschutz (geh. Dienst) Beamt(er/in) - Verfassungsschutz (mittl. Dienst) Dipl.-Umweltwissenschaftler/in (Uni) Umweltwissenschaftler/in (Uni) Fachkraft für percutanen Körperschmuck Dipl.-Ing. (Uni) - Bau (Tiefbau) Lobbyist/in Campaigner/in Mannequin/Dressman Dipl.-Ing. (FH) - Geoinformatik Fahrzeugpfleger/in (§66 BBiG/§42m HWO) Druckerhelfer/in Sachbearbeiter/in - Büro Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik Dipl.-Ing. (FH) - Bekleidungstechnik Dipl.-Ing. (FH) - Bioinformatik Dipl.-Ing. (FH) - Druck- u. Medientechnik Dipl.-Ing. (FH) - Elektrotechnik Dipl.-Ing. (FH) - Farben, Lacke, Kunststoffe Dipl.-Ing. (FH) - Gartenbau Dipl.-Ing. (FH) - Getränketechnologie Dipl.-Ing. (FH) - Holztechnik Dipl.-Ing. (FH) - Theater- u. Veranstaltungstechnik Dipl.-Ing. (FH) - Umweltschutz Dipl.-Ing. (FH/Uni) - Innenarchitektur Innanarchitekt Dipl.-Ing. (FH) - Physik Dipl.-Ing. (FH) - Medizintechnik Dipl.-Molekularmediziner/in (Uni) Molekularmediziner/in (Uni) Medical Advisor Venture Capitalist Application Engineer/Manager Location Coordinator Data Warehouse Analyst/in E-Mail Agent/in Idea- und Innovationsmanager/in Information Architect Listbroker Merchandiser Fraud Analyst/in Relocation Specialist/-Manager/in IT-Consultant Risk Manager/in POS-Manager/in Recruiter Regulatory Affairs Manager Business Development Manager Researcher/Personalvermittler/in Sekretär/in Online-Shop-Manager Assistent/in - Personalwesen Assistent/in - Rechnungswesen Assistent/in für Veranstaltungstechnik Assistent/in - Controlling Auskunftsaufseher/in - staatliche Museen Außenwirtschaftsmanager/in Barmixer/in, Barkeeper, Barmaid Fachkraft für Bauwerkserhaltung Fachwirt/in - Bestattung Sägewerksmeister/in Betriebsassistent/in - Druck und Papierverarbeitung Betriebsinformatiker/in Bildereinrahmer/in Brandschutz-Fachkraft Holzbearbeitungsmechaniker/in - Sägeindustrie Buchbinder/in - Restaurierungsarbeiten Buchführungsfachkraft Büroassistent/in Büroleiter/in - Handwerk Bürovorsteher/in (Geschäftsleiter/in) CAD-Fachkraft - Maschinenbau CAD-Fachwirt/in CAD-Organisator/in Datenschutzbeauftragte/r EDV-Fachkraft EDV-Sachbearbeiter/in Euromaster/in - Telekommunikation (Engineering/Management) Fachberater/in - Finanzdienstleistungen Fachverkäufer/-berater/in für Bau-/Heimwerkerbedarf Fachwirt/in - Messe-,Tagungs-,Kongresswirtschaft Fachkaufmann/-frau - DV-Organisation/Datenkommunikation Holzsäger/in Fachkaufmann/-frau - Organisation Organisator/in Fachkaufmann/-frau - Innerbetriebliches Rechnungswesen Fachmann/-frau - Textilreinigung und Umweltschutz Fachkraft für Absatzwirtschaft Fachkraft für Marketing/Verkauf/Vertrieb Fachkraft - Bauwirtschaft Fachkraft im Fahrbetrieb Dipl.-Ing. (BA) - Papiertechnik Holzschleifer/in Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Grundst.- und Wohnungsw. Dipl.-Ing. (FH) - Rohstoffe und Geotechnik Natur- und Landschaftspfleger/in Klebefachkraft Fahrzeuglackierermeister/in Lehrer/in - Alexander-Technik Dipl.-Wirtschaftsingenieur/in (FH) Wirtschaftsingenieur/in (FH) Holzfräser/in Fachkaufmann/-frau - Einkauf und Logistik Fachkaufmann/-frau - Büromanagement Dipl.-Ing. (Uni) - Geowissenschaften Fachassistent/in - Hirnleistungstraining Hippotherapeut/in Computermathematiker/in Web-Designer/in Comic-Zeichner/in Archivar/in (FH) Dipl.-Archivar/in (FH) Betriebswirt/in (FH) - Gesundheitsmanagement Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Gesundheitsmanagement Holzbearbeitungsmechaniker/in - Hobelindustrie Betriebswirt/in (FH) - Immobilien Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Immobilien Bibliothekar/in (FH) Dipl.-Bibliothekar/in (FH) Buchhandelswirt/in (FH) Dipl.-Buchhandelswirt/in (FH) Dipl.-Dokumentar/in (FH)/Dipl.-Informationswirt/in (FH) Dokumentar/in (FH)/Informationswirt/in (FH) Dokumentar/in (FH)/Informationswirt/in (FH) Dipl.-Informatiker/in (FH) Dipl.-Ing. (FH) - Bau Dipl.-Ing. (FH) - Biomedizinische Technik Dipl.-Ing. (FH) - Drucktechnik Dipl.-Ing. (FH) - Entsorgungstechnik Dipl.-Ing. (FH) - Fernsehtechnik Dipl.-Ing. (FH) - Kunststofftechnik Dipl.-Ing. (FH) - Lebensmitteltechnologie Dipl.-Ing. (FH) - Ledertechnik Bodenleger/in Feinwerkmechaniker/in Maschinenbauer/in Maschinenbaumechaniker/in Mühlenbauer/in Nähmaschinenmechaniker/in Verfahrensmechaniker/in - Brillenoptik Inspektor/in - Notardienst (Bayern) Biotechnologische/r Assistent/in Dolmetscher/in/Übersetzer/in (FH/Uni) Kapitän/in - Große Hochseefischerei Kapitän/in - Kleine Hochseefischerei Naut.Schiffsoffizier/in/Steuermann/-frau - Küstenfischerei Holzmaschinenarbeiter/in Tierpfleger/in Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Gas- und Wasserinstallateur/in Zentralheizungs- und Lüftungsbauer/in Schmucksteinfasser/in Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Kaross.instandh. Landmaschinenmechaniker/in Mechaniker/in - Land- und Baumaschinentechnik Automobilverkäufer/in Feinwerkmechaniker/in SP Werkzeugbau Feinwerkmechaniker/in SP Feinmechanik Feinwerkmechaniker/in SP Maschinenbau Autolackierer/in Fahrzeuglackierer/in Lackierer/in Maler/in Maler/in und Lackierer/in Bühnenmaler/in und Bühnenplastiker/in Digitaldrucker/in Drucker/in Flachdrucker/in Tapetendrucker/in Tiefdrucker/in Eisenbahner/in - Betriebsdienst Lokführer/in Lokomotivführer/in Furnierhersteller/in Fachangestellte/r - Medien- u. Info.Dienste Glasbläser/in Glasveredler/in Industriemeister/in - Leit- u. Sicherungstechnik (Eisenbahn) Medienberater/in Mediendesigner/in Mediengestalter/in - Digital-/Printmedien Medienoperator/in Medientechniker/in Reprograf/in Reprohersteller/in Werbe- und Medienvorlagenhersteller/in Glockengießer/in Kunstgußgießer/in Metallformer/in Metallgießer/in Metall- u. Glockengießer/in Zinngießer/in Aluminiumschläger/in Goldschläger/in Gürtler/in Metallbildner/in Metalldrücker/in Silberschläger/in Ziseleur/in Wachszieher/in Industriemeister/in - Techn. Wagenbehandlung - Eisenbahn Falkner/in Holzbearbeitungsmechaniker/in - Holzleimbauindustrie Maskenbildner/in Beamt(er/in) - Fernmeldedienst (einf. techn. Dienst) Beamt(er/in) - Fernmeldedienst (mittl. techn. Dienst) Beamt(er/in) - Fernmeldedienst (geh. techn. Dienst) Holzbearbeitungsmechaniker/in - Holzwerkstoffindustrie Beamt(er/in) - Fernmeldedienst (höh. techn. Dienst) Dipl.-Restaurator/in (FH/Uni) - Skulptur, Polychromie Dipl.-Restaurator/in (FH) - Holzobjekte Dipl.-Restaurator/in (FH/Uni) - Kunsthandwerkliche Objekte Restaurator/in (FH/Uni) - kunsthandwerkliche Objekte Dipl.-Restaurator/in (FH/Uni) - Archäologische Objekte Dipl.-Restaurator/in (FH/Uni) - Grafik,Archiv,Bibliotheksgut Film-, Fernsehwissenschaftler/in (Uni) Medienwissenschaftler/in (Uni) Szenenbildner/in PC-Fachkraft - kaufmännisch Techn.-kaufm. Hauswart/in Fahrzeuginnenausstatter/in Dipl.-Mediendesigner/in (BA) Mediendesigner Gesundheitsberater/in IT-Geräteentwickler/in Technische/r Redakteur/in (FH/Uni) Epithetiker/in Sozialmanager/in Fachwirt/in - Entsorgungswirtschaft IT-Systemanalytiker/in Industriesystemtechniker/in Komponentenentwickler/in Wissensmanagementsystementwickler/in Sicherheitstechniker/in (IT) E-Logistik-Entwickler/in Netzplaner/in Softwareentwickler/in E-Marketing Entwickler/in Anwendungssystemberater/in Anwendungssystemadministrator/in Drechsler/in (Elfenbeinschnitzer/in) - Drechseln IT-Konfigurationskoordinator/in Nutzerschnittstellenentwickler/in Webadministrator/in Datenbankadministrator/in IT-Systemadministrator/in Drechsler-(Elfenbeinschni.) u. Holzspielzeugmachermeister/in Netzwerkadministrator/in Datenbankentwickler/in IT-Trainer/in Dokumentationsentwickler/in IT-Sicherheitskoordinator/in IT-Qualitätssicherungskoordinator/in IT-Projektkoordinator/in IT-Vertriebsbeauftragte/r IT-Kundenbetreuer/in IT-Produktkoordinator/in IT-Testkoordinator/in Multimediaentwickler/in IT-Systemplaner/in IT-Entwickler/in (geprüft) IT-Projektleiter/in (geprüft) IT-Ökonom/in (geprüft) Informatiker/in (staatl.gepr.) - IT-Systeme Fachunteroffizier - Allgemeiner Fachdienst Fachunteroffizier - Allgemeiner Fachdienst Feldwebel - Truppendienst Restaurator/in - Holzbildhauerhandwerk Feldwebel - Allgemeiner Fachdienst Fachunteroffizier - Sanitätsdienst Fachunteroffizier - Geoinformationsdienst Fachunteroffizier - Militärmusikdienst Offizier - Militärfachlicher Dienst Holzbildhauer/in Offizier - Truppendienst Offizier - Sanitätsdienst Offizier - Geoinformationsdienst Offizier - Militärmusikdienst Holzbildhauermeister/in Organisationsentwickler/in Betriebswirt/in (BA) - Versicherung Dipl.-Ing. (BA) - Metallbau Kommunikationswissenschaftler/in (Uni) Ramp-Agent/in Duty-Officer Projektleiter/in - Organisation Duales Studium + Fachinformatiker/in Duales Studium + Elektroniker/in Gebäude-u.Infrastrukturs. Duales Studium + Industriemechaniker/in Duales Studium + Anlagenmechaniker/in San.-,Heiz.-Lüft. Duales Studium + Augenoptiker/in Dompteur/Dompteuse Ägyptologe/in (Uni) Dipl.-Musiktherapeut/in (FH) Musiktherapeut/in (FH) Beamt(er/in) - Fernmelde- u. Elektron.Aufklärung (m.D.) Informatiker/in, Inform.Ass. - Wirtschaft Organisationsprogrammierer/in Programmierer/in Systemanalytiker/in Baumarktfachberater/in Duales Studium + Mathematisch-technische/r Assistent/in Duales Studium + IT-System-Elektroniker/in Duales Studium + Technische/r Zeichner/in Technische/r Zeichner/in + Duales Studium (FH) Duales Studium + Anlagenmechaniker/in Duales Studium + Konstruktionsmechaniker/in Duales Studium + Werkzeugmechaniker/in Duales Studium + Zerspanungsmechaniker/in Duales Studium + Feinoptiker/in Duales Studium + Physiklaborant/in Duales Studium + Sozialversicherungsfachangestellte/r Duales Studium + Industriekaufmann/-frau Duales Studium + Kraftfahrzeugmechatroniker/in Duales Studium + Chemikant/in Drechsler/in (Elfenbeinschnitzer/in) - Elfenbeinschnitzen Duales Studium + Mechatroniker/in Duales Studium + Fluggerätmechaniker/in Duales Studium + Feinwerkmechaniker/in Duales Studium + Kaufmann/-frau im Groß- u. Außenhandel Duales Studium + Informatikkaufmann/frau Duales Studium + IT-System-Kaufmann/frau Duales Studium + Bankkaufmann/frau Duales Studium + Elektroniker/in Infor.-u.Telekommunikat.. Duales Studium + Elektroanlagenmonteur/in Duales Studium + Maurer/in Duales Studium + Beton- und Stahlbetonbauer/in Duales Studium + Elektroniker/in (Automatisierungstech) Duales Studium + Informationselektroniker/in Duales Studium + Elektroniker/in Masch.u.Antriebstechnik. Personalsachbearbeiter/in Elfenbeingraveur/in Farb-,Stil- und Imageberater/in Küster/in Beamt(er/in) - Lagerverwaltung (einf. Dienst) Bundeswehr Beamt(er/in) - Eisenbahn-Unfallkasse (höh. techn. Dienst) Beamt(er/in) - Eisenbahn-Unfallkasse (geh. techn. Dienst) DTP - Fachkraft Musiktherapeut/in Dipl.-Medienwirt/in (FH/Uni) Medienwirt/in (FH/Uni) Assistent/in - Produktdesign Wirtschafter/in - Floristik Biologe/Biologin - Forensik Knopfmacher/in Dipl.-Ing. (Uni) - Gießereitechnik Dipl.-Ing. (FH) - Werkstofftechnik Dipl.-Gesundheitsökonom/in (Uni) Dipl.-Verwaltungsbetriebswirt/in (FH) Verwaltungsbetriebswirt/in (FH) Naturwerksteinmechaniker/in - Steinmetztechnik Gesundheitspädagog(e/in) Lagermeister Meister/in - Lagerwirtschaft Feldwebel - Sanitätsdienst Feldwebel - Militärmusikdienst Feldwebel - Geoinformationsdienst Beamt(er/in) - Vermessungswesen (geh. techn. Dienst) Beamt(er/in) - Vermessungswesen (höh. techn. Dienst) Holzverformerhelfer/in Profiler/in Betriebswirt/in (BA) - Dienstleistungsmarketing Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Dienstleistungsmarketing Lehrer/in - Berufliche Schulen Lehrer/in - Real-/Mittelschulen (Sek. I) Lehrer/in - Hauptschulen (Sek. I) Lehrer/in - Grundschulen (Primarstufe) Lehrer/in - Sonderschulen Imam Corporate Profiler Audio-Designer/in - Musik Key Account Manager/in Dipl.-Informationsjurist/in (FH) Informationsjurist/in (FH) Betriebswirt/in (BA) - Informationsmanagement Duales Studium + Verfahrensmech. Kunststoff/Kautschukt. Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Hausw. Dienstleistung Soldat/in auf Zeit - Laufbahngruppe Mannschaft Dipl.-Ing. (Uni) - Landschaftsarchitektur/Landespfl./planung Elektrofachkraft - festgelegte Tätigkeiten Psychologisch-techn. Assistent/in Betriebswirt/in (FH) - Bank Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Bank Betriebswirt/in (FH) - Tourismus, Hotel-, Gaststättenwesen Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Tourismus,Hotel-,Gaststättenw. IT-/Leiter/in,IT-Manager/in Holzwarenmacher/in Zahnmedizinische/r Verwaltungsassistent/in Europäische/r Solartechniker/in Industrial Engineer (Uni/FH) Dipl.-Ing. (FH) - Verfahrens- und Biotechnik Media Management (FH) - Net Production Dipl.-Ing. (BA) - Veranstaltungs- und Produktionstechnik Designer/in (staatl.gepr.) - Farbe,Gestaltung,Werbung Farbdesigner Werbedesigner Gestalter/in - Werbe- und Mediengestaltung Mediengestalter Werbegestalter Gestalter/in - Grafikdesign Grafiker Grafikgestalter Trickfilmzeichner/in Orthodoxe/r Theologe/Theologin (Uni) Evangelisch(e/r) Theologe/Theologin (Uni) Pfarrer/Pfarrerin (Uni) -evangelisch Theologe/Theologin (Uni) -evangelisch Restaurator/in - Möbel und Holzobjekte Dipl.-Regionalwissenschaftler/in (Uni) Regionalwissenschaftler/in (Uni) Iranist/in (Uni) Investmentfondskaufmann/-frau Dipl.-Restaurator/in (Uni) - Ethnologische Objekte Fachagrarwirt/in - Landwirtschaftliche Direktvermarktung Politesse/Hilfspolizist (nicht Beamte) Dipl.-Geoökologe/-ökologin (Uni) Geoökologe/in (Uni) Bürokraft/kaufm. Fachkraft Dipl.-Mineraloge/-Mineralogin (Uni) Mineraloge/Mineralogin (Uni) Bauten- und Objektbeschichter/in Bürsten- u. Pinselmachermeister/in Maler/in und Lackierer/in - Gestaltung und Instandhaltung Maler/in und Lackierer/in - Bauten- und Korrosionsschutz Maler/in und Lackierer/in - Kirchenmalerei und Denkmalpflege Dipl.-Geophysiker/in (Uni) Geophysiker/in (Uni) Dipl.-Geograph/in (Uni) Geograph/in (Uni) Bauzeichner/in - Architektur Dipl.-Ing. (FH) - Vermessungswesen Bürsten- und Pinselmacher/in - Bürstenherstellung Fahrzeuglackierer/in Dipl.-Ing. (FH) - Hörtechnik u. Audiologie Synchronsprecher/in Schweißer/in - Geprüft Dipl.-Informatiker/in (Uni) - Geoinformatik Dipl.-Ergotherapeut/in (FH) Bürsten- und Pinselmacher/in - Pinselherstellung Medizinalfachtherapeut/in (FH) - Logopädie Duales Studium + Kaufmann/-frau-Versicherung.u.Finanzen Dipl.-Ing. (BA) - Service Engineering Dipl.-Fitnessökonom/in (BA) Fitnessökonom/in (BA) Dipl.-Kaufmann/-frau (Uni) - Technische Betriebswirtschaft Dipl.-Informatiker/in (BA) - Angewandte Informatik Polier/in - Ausbau Dipl.-Ing. (FH) - Landschaft./Naturschutz Headgreenkeeper/in Pädagogisch-therapeutische/r Konduktor/in Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Kaross.bautechnik Zweiradmechaniker/in - Motorradtechnik Bestattungsfachkraft Bachelor of Business Administration (FH) praxisintegriert Borstpinselmacher/in Betriebswirt/in (BA) - Dienstleistungsmanagement Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Dienstleistungsmanagement Fachwirt/in - Gastgewerbe Gymnastik- und Tanzpädagog(e/in) - Bewegungstherapie Skandinavist/in (Uni) Testverkäufer/in PR-Manager/in/PR-Berater/in Dipl.-Designer/in (FH) - Maskenbild Maskenbildner(FH) Dipl.-Restaurator/in (FH) - Steinobjekte Dipl.-Restaurator/in (FH) - Technisches Kulturgut Dipl.-Restaurator/in (FH) - Foto, Film, Datenträger Dipl.-Restaurator/in (FH) - Leder und artverw. Materialien Dipl.-Restaurator/in (FH) - Metall Dipl.-Restaurator/in (FH) - Textil Dipl.-Restaurator/in (Uni) - Restaurierungswissenschaft Verkehrsplaner/in (FH/Uni) Automatenbefüller/in (Verpflegung) Schirmmachermeister/in Dipl.-Ing. (FH) - Oberflächentechnik/Werkstoffkunde Jurist/in (Uni) Rechtsanwalt/Rechtsanwältin Richter Staatsanwalt/Staatsanwältin Dipl.-Restaurator/in (FH) - Musikinstrumente Ambulante/r Pfleger/in Dipl.-Restaurator/in (FH/Uni) - Wandmal./Architekt.Oberfläch Elektroniker/in für Maschinen und Antriebstechnik Schirmmacher/in Elektroniker/in für Gebäude- und Infrastruktursysteme Elektroniker/in für Betriebstechnik Fall nach §125 SGB III Facility-Manager/in Elektroniker/in - Automatisierungstechnik (Industrie) Elektroniker/in für Geräte und Systeme Systeminformatiker/in Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik (Handwerk) Elektroniker/in - Informations- u. Telekommunikationstechnik Elektroniker/in - Automatisierungstechnik (Handwerk) Systemelektroniker/in Aerobic-Trainer/in Sportmanager/in Snowboardlehrer/in Gymnastiklehrer/in - Bereich Sport, Fitness, Freizeit Sportassistent/in Wirtschaftsassistent/in - Sportverwaltung und -organisation Eislauflehrer/in Sportlehrer/in - Rehabilitation/Behindertensport Fechtlehrer/in Fitnesstrainer/in Segelfluglehrer/in Holzspielzeugmacher/in Golflehrer/in Reitlehrer/in - Behindertensport Reit- u. Fahrlehrer/in - (Pferdesport) Reitlehrer/in Tanzpädagoge/-pädagogin Tanzsporttrainer/in Catamaranlehrer/in Wellenreitlehrer/in Ernährungs- und Fitnessberater/in (Gesundheit/Sport) Berufstrainer/in - (Galopprennsport) Berufstrainer/in - (Trabrennsport) Bewegungstherapeut/in Bobath-Therapeut/in Sportphysiotherapeut/in Tanztherapeut/in Dipl.-Motologe/-Motologin (Uni) Motologe/Motologin (Uni) Dipl.-Rhythmiklehrer/in (Uni) Rhythmiklehrer/in (Uni) Korkmacher/in Sportarzt/-ärztin (Uni) Sportpädagoge/-pädagogin (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Sportgeräte Gebäudesystemtechniker Techniker/in - Gebäudesystemtechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Agrarwissenschaft Ingenieur/in (Uni) - Agrarwissenschaft Ingenieur/in (Uni) - Agrarwissenschaften Dipl.-Informatiker/in (BA) - Medienproduktion Betriebswirt/in (BA) - Sport/Veranstaltung/Marketing Dipl.-Betriebswirt/in (BA) - Sport/Veranstaltung/Marketing Dipl.-Wirtschaftsmathematiker/in (FH) Wirtschaftsmathematiker/in (FH) Islamwissenschaftler/in (Uni) Verwaltungsjurist/in (Uni) Fachanwalt/-anwältin (Uni) - Versicherungsrecht Fachanwalt/-anwältin (Uni) - Familienrecht Beamt(er/in) - wissenschaftliche Bibliotheken (h.Dienst) Holzwarenmacherhelfer/in Fachwirt/in - Facility Management Dipl.-Wirtschaftsingenieur/in (FH) - Facility Management Wirtschaftsingenieur/in (FH) - Facility Management Dipl.-Ing. (FH) - Bodenwissenschaften Ingenieur/in (FH) - Bodenwissenschaften Dipl.-Ing. (FH) - Pharmazeutische Chemie Ingenieur/in (FH) - Pharmazeutische Chemie Architekt/in (FH/Uni) Dipl.-Informatiker/in (FH) - Medizininformatik Betriebssanitäter/in Industriekletterer/-kletterin Dipl.-Ing. (BA) - Elektrotech.(Automatisierung/Nachrichtent) Dipl.-Ing. (FH) - Angewandte Informatik Dipl.-Ing. (FH/Uni) - Bau (Bauinformatik) Dipl.-Ing. (FH) - Bau (Hochbau) Dipl.-Ing. (FH) - Bau (Konstruktiver Ingenieurbau/Stahlbau) Dipl.-Ing. (FH) - Fahrzeugtechnik (Landfahrzeuge) Dipl.-Ing. (FH) - Fahrzeugtechnik (Luftfahrzeuge) Dipl.-Ing. (FH) - Fahrzeugtechnik (Straßenfahrzeuge) Pflegewissenschaftler/in (FH/Uni) Industrie-Archäologe/-Archäologin/Archäometer/in (Uni) Design-Ingenieur Dipl.-Design-Ingenieur/in (FH) - Textil/Mode Modedesigningenieur Textildesigningenieur Betriebswirt/in (FH) - Versicherung Dipl.-Betriebswirt/in/ Dipl.-Kaufmann/-frau (FH) - Versicher Dipl.-Kaufmann/-frau (FH) - Versicherung Kaufmann/-frau (FH) - Versicherung Arbeitswissenschaftler/in (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Bau (Wasserbau -wirtschaft) Dipl.-Ing. (FH) - Bau (Wasserbau/-wirtschaft) Dipl.-Ing. (Uni) - Bau (Konstruktiver Ingenieurbau/Stahlbau) Motopädagog(e/in) Dipl.-Ing. (FH) - Fertigungstechnik Dipl.-Ing. (FH) - Gebäudetechnik Betriebswirt/in (FH) - Wirtschaft und Recht Dipl.-Betriebswirt/in/Dipl.-Kaufmann/-frau(FH) - Wirtsch./Re Dipl.-Kaufmann/-frau (FH) - Wirtschaft und Recht Kaufmann/-frau (FH) - Wirtschaft und Recht Dipl.-Ing. (FH) - Bau (Tiefbau) Dipl.-Ing. (FH) - Bergtechnik Dipl.-Ing. (FH) - Elektrotechnik (Nachrichtentechnik) Dipl.-Ing. (FH) - Krankenhausbetriebstechnik Beamt(er/in) - Bahnwesen (geh. techn. Dienst) Fachwirt/in - Call-Center Duales Studium + Metallbauer/in Elektroniker/in Multimedia-Konzeptionist/in Dipl.-Rehabilitationspädagoge/-pädagogin (Uni) Rehabilitationspädagoge/-pädagogin (Uni) Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Automatisierungstechnik) Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Förder-, Förderanlagentech.) Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Kunststofftechnik) Dipl.-Ing. (FH) - Physikalische Technik Korbmacher/in - Korbmöbelbau Dipl.-Ing. (Uni) - Raumplanung Dipl.-Ing. (FH) - Recycling Dipl.-Ing. (Uni) - Stadt- und Regionalplanung Dipl.-Ing. (FH) - Product-Engineering Dipl.-Ing. (Uni) - Prozeßautomatisierung Dipl.-Ing. (FH) - Sicherheitstechnik Dipl.-Ing. (FH) - Stadt- und Regionalplanung Dipl.-Ing. (FH) - Verlagsherstellung Dipl.-Ing. (Uni) - Elektrotechnik (Nachrichtentechnik) Dipl.-Ing. (FH) - Verpackungstechnik Dipl.-Ing. (FH) - Weinbau u. Kellerwirtschaft Dipl.-Ing. (FH) - Werkstofftechn. (Glas,Keramik,Bindemittel) Dipl.-Ing. (FH) - Techn. Informatik Betriebswirt/in - Medien Dipl.-Ing. (Uni) - Energie-, Wärme- u. Reaktortechnik Korbmacher/in - Korbwarenherstellung Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker/in Dipl.-Ing. (Uni) - Gebäudetechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Infrastruktur und Umwelt Beamt(er/in) - Höherer Beratungs- und Fachschuldienst Dipl.-Ing. (Uni) - Lebensmitteltechnologie Dipl.-Ing. (Uni) - Markscheidewesen/Geodäsie Dipl.-Ing. (Uni) - Nanotechnologie Dipl.-Ing. (Uni) - Technische Kybernetik Dipl.-Kaufmann/frau (FH) - Krankenversicherungsmanagement Dipl.-Lehrlogopäde/-logopädin (Uni) Lehrlogopäde/Lehrlogopädin (Uni) Dipl.-Museologe/Museologin (FH) Museologe/Museologin (FH) Dipl.-Pharmazeut/in (Uni) Pharmazeut/in (Uni) Dipl.-Rehabilitationspsychologe/-psychologin (FH) Rehabilitationspsychologe/-psychologin (FH) Gemmologe/Gemmologin Angehörige/r geistlicher Orden u. Mutterhäuser Dipl.-Sozialpädagoge/-pädagogin (Uni) Sozialpädagoge (Uni) Sozialpädagoge Dipl.-Systemwissenschaftler/in (Uni) - Umweltschutz/Ökologie Systemwissenschaftler/in (Uni) Dipl.-Tonmeister/in Tonmeister/in (Uni) Dipl.-Übersetzer/in (FH/Uni) Übersetzer/in (FH) Dipl.-Wirtschaftsarabist/in (FH) Wirtschaftsarabist/in (FH) Dipl.-Wirtschaftsjapanologe/-japanologin (FH) Wirtschaftsjapanologe/-japanologin (FH) Dipl.-Wirtschaftspsychologe/-psychologin (FH) Wirtschaftspsychologe/-psychologin (FH) Ethnologe/Ethnologin (Uni) Ev. Dipl.-Religionspädagoge/-pädagogin (FH) Religionspädago/-pädagogin (FH) -evangelisch Finno Ugrist/in (Uni) Hydrologe/Hydrologin (Uni) Informationswissenschaftler/in (Uni) Japanologe/Japanologin (Uni) Kath. Dipl.- Religionspädagoge/-pädagogin (FH) Religionspädago/-pädagogin (FH) -katholisch Katholischer Theologe/Katholische Theologin (Uni) Pfarrer/Pfarrerin (Uni) -katholisch Theologe/Theologin (Uni) -katholisch Bachelor of Science (Uni) - Klinische Linguistik Vitametiker/in Korbmachermeister/in Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Fahrzeugbautechn. Mechaniker/in - Karosserieinstandhaltungstechnik Dipl.-Informatiker/in (FH) - Softwaretechnik Sonderpädagoge/-pädagogin (staatl. anerk.) Dentalhygieniker/in Zahnmedizinische(r) Prophylaxehelfer/in Korb- und Flechtwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Beamt(er/in) (höh. techn. Dienst) Beamt(er/in) (höh. Dienst) Kulturmanager/in Mikrobiologe/-biologin (Uni) Mikrobiologe/Mikrobiologin (Uni) Master of Public Health (Uni) Molekularbiologe/-biologin (Uni) Musikwissenschaftler/in (Uni) Orientalist/in (Uni) Paläontologe/Paläontologin (Uni) Philosoph/in (Uni) Phonetiker/in (Uni) Bachelor of Therapy Management Religionswissenschaftler/in (Uni) Sinologe/Sinologin (Uni) Slawist/in (Uni) Sprachwissenschaftler/in (Uni) Sprechwissenschaftler/in (Uni) Stroh- u. Rohrflechter/in Turkologe/Turkologin (Uni) Volkskundler/in (Uni) Wirtschaftsgeograph/in (Uni) Wirtschaftspädagoge/-pädagogin (Uni) Dipl.-Ing. (BA) - Biotechnologie Facherzieher/in - verhaltensauffällige Kinder/Jugendliche Beamt(er/in) - Archivdienst (höh. Dienst) Astro-/Weltraumphysiker/in (Uni) Dipl.-Ökotrophologe/-Ökotrophologin (FH/Uni) Ökotropholog(e/in) (FH/Uni) Kunsthistoriker/in (Uni) Flechtwarenmacherhelfer/in Testkäufer/in Forschungs- und Entwicklungsing. Konstruktionsingenieur/in Projektingenieur/in Forschungs- und Entwicklungsing. - Chemie Forschungs- und Entwicklungsing. - Textil Forschungs- und Entwicklungsing. - Elektro Forschungs- und Entwicklungsing. - Bau Forschungs- und Entwicklungsing. - Maschinen-/Fahrzeugbau Konstruktionsingenieur/in - Chemie Konstruktionsingenieur/in - Textil Konstruktionsingenieur/in - Metall/Maschinen/-Fahrzeugbau Konstruktionsingenieur/in - Elektro Planungs- und Projektingenieur/in - Chemie Planungs- und Projektingenieur/in - Textilindustrie Planungs- und Projektingenieur/in - Maschinen/Fahrzeugbau Planungs- und Projektingenieur/in - Elektro Vertriebsingenieur/in Vertriebsingenieur/in - Chemie Vertriebsingenieur/in - Textil Vertriebsingenieur/in - Maschinenbau Vertriebsingenieur/in - Elektrotechnik/Elektronik Produktionsleiter/in Produktionsleiter/in - Chemie Produktionsleiter/in - Maschinenbau/Fahrzeugbau Produktionsleiter/in - Elektro/Elektronik Elektroniker/in für luftfahrttechnische Systeme Kooperatives Studium Maschinenbau Kooperatives Studium Informatik Zweiradmechaniker/in Musiker/in - Country/Western Musiker/in - Volkstümliche Musik Musiker/in - Tanz-/Unterhaltungsmusik Musiker/in - Internationale Folklore Entertainer/in Tänzer/in - Folklore Tänzer/in - Bauchtanz Travestie-Künstler/in Schnellzeichner/in Scherenschneider/in Duales Studium + Gleisbauer/in Dipl.-Ing. (FH) - Rehabilitationstechnik Dipl.-Medieninformatiker/in (BA) - Digitale Medien Medieninformatiker/in (BA) - Digitale Medien Dipl.-Wirtschaftsmalaiologe/-malaiologin (FH) Wirtschaftsmalaiologe/-malaiologin (FH) Dipl.-Wirtschaftssinologe/-sinologin (FH) Wirtschaftssinologe/-sinologin (FH) Assistent/in - Softwaretechnologie Hochofenschmelzer/in Verfahrensmech. - Hütten-/Halbzeugind. -Eisen-/Stahl-Metall. Verfahrensmech. - Hütten-/Halbzeugind. -Nichteisen-Metallur. Verfahrensmech. - Hütten-/Halbzeugind. -Nichteisen-Umformung Verfahrensmech. - Hütten-/Halbzeugind. -Stahl-Umformung Gichter/in Probenehmer/in (Metallerzeugung) Schlacker/in Ausgießer/in Konvertermann/-frau Metallschmelzer/in Pfannenarbeiter/in (Metallerzeuger/in) Gießereimechaniker/in - Druck- und Kokillenguss Möller/Möllerin Eisen- u. Metallerzeugerhelfer/in Drehofenarbeiter/in Richter/in (Walzwerk) Hüttenfacharbeiter/in (Walzwerk) Warmwalzer/in Kaltwalzer/in Drahtwalzer/in Walzerhelfer/in Blockfahrer/in (Walzer/in) Blechwalzer/in Folienwalzer/in Stahlwalzer/in Roller/in (Walzer) Rohrwerker/in Verfahrensmechaniker/in - Zieherei Drahtzieher/in Stangen- u. Rohrzieher/in Metallzieherhelfer/in Leitstandwärter/in (Metallzieherei) Former/in Feingussformer/in Formenkontrolleur/in Einrichter/in (Formmaschinen u. Gießanlagen) Kernformer/in Herdformer/in - Gießerei Bodenformer/in (Gießerei) Handformer/in - Metallguss Gießereimechaniker/in - Handformguss Gießereimechaniker/in - Maschinenformguss Kernmacher/in Former-, Kernmacherhelfer/in Glockenformer/in Kunstformer/in Maskenformer/in Schablonenformer/in Gießer/in (Formgießerei) Einrichter/in - Gießanlagen (Druck- u. Kokillenguss) Metallformer/in u. Metallgießer/in Metall- und Glockengießer/in - Metallgusstechnik Metall- und Glockengießermeister/in Zinngießer/in Metall- und Glockengießer/in - Zinngusstechnik Zinngießermeister/in Glockengießer/in Metall- und Glockengießer/in - Kunst- und Glockengusstechnik Glockengießermeister/in Schriftgießer/in Eisengießer/in Formgießerhelfer/in Gußkontrolleur/in Gießereihilfsarbeiter/in Blechpresser/in Presseneinrichter/in (Blechpresse) Kaltpresser/in Blechzieher/in Metallstanzer/in Blechlocher/in Presserhelfer/in Stanzerhelfer/in Zieherhelfer/in Drahtverarbeiter/in Drahtverformer/in Spleißer/in (Drahtseil) Metallgewebemacher/in Drahtwarenmacher/in Nadelmacher/in Kabeljungwerker/in Drahtverarbeiterhelfer/in Spulenwickler/in (Drahtverarbeitung) Drahtstecher/in Bleipressenführer/in Metalldrücker/in Metallpräger/in Metalltiefzieher/in Metallbieger/in Metallschneider/in Metallsinter(er/in) Scherhelfer/in (Metallschneiden) Anreißer/in (Blechverformung) Automateneinrichter/in (spanlose Fertigung) Blechrichter/in Metallschlauchmacher/in CNC-Dreher/in Dreher/in Drehmaschineneinrichter/in Vorarbeiter/in - Dreherei Werkzeugmaschinenspaner/in - Drehen (§66 BBiG/§42m HWO) Drehermeister/in Zerspanungsmechaniker/in - Drehtechnik Zerspanungsmechaniker/in - Automaten-Drehtechnik Langdrehautomatendreher/in Revolverdreher/in Walzendreher/in Leitspindeldrehbankdreher/in Kopierdreher/in Spitzendreher/in NC-Karusselldreher/in Karusselldreher/in Dreherhelfer/in CNC-Fräser/in Fräsmaschineneinrichter/in Fräser/in Werkzeugmaschinenspaner/in - Fräsen (§66 BBiG/§42m HWO) Werkzeugmaschinenspaner/in - Fräsen - 2. Stufe Zerspanungsmechaniker/in - Frästechnik Werkzeugfräser/in Zahnradfräser/in Fräserhelfer/in Kopierfräser/in Verzahnungsfräser/in Hobler/in Schaber/in Hobelmaschineneinrichter/in Zahnradhobler/in Langhobler/in Hoblerhelfer/in Bohrer/in NC-Bohrer/in Bohrmaschineneinrichter/in Bohrwerkdreher/in Bohrwerkseinrichter/in Lehrenbohrwerkdreher/in NC-Bohrwerkdreher/in Vorarbeiter/in - Bohrwerkdreherei Radialbohrer/in Bohrerhelfer/in CNC-Schleifer/in Metallschleifmaschineneinrichter/in Metallschleifer/in Einrichter/in - Werkzeugmaschinen (Schleiftechnik) Fertigungskontrolleur/in - Schleiftechnik Vorarbeiter/in - spanenden Fertigung (Schleiftechnik) Zerspanungsmechaniker/in - Schleiftechnik Schleifer/in Flächenschleifer/in Planschleifer/in (Werkzeugschleiferei) Rundschleifer/in Mechaniker/in - chirurgische Messer Metallscharfschleifer/in Zahnradschleifer/in Metallschleiferhelfer/in Werkzeugschleifer/in Metallsäger/in Entgrater/in Erodierer/in CNC-Fachkraft Metallpolierer/in Vorpolierer/in - Schmuck- und Kleingeräteherstellung Vorarbeiter/in (Edelmetall-Feinpolitur) Feinpolierer/in Metallpoliererhelfer/in Edelmetallpolierer/in Instrumentenpolierer/in Schmuckpolierer/in Graveur/in Graveurmeister/in Flachgraveur/in Metallbildner/in - Ziseliertechnik Ziseleurmeister/in Graveurhelfer/in Ziseleurhelfer/in Damaszierer/in Gewehrgraveur/in Schildergraveur/in Metallvergüter/in Härter/in Drahthärter/in Werkzeughärter/in Glüher/in (Metallvergütung) Metallvergüterhelfer/in Temper(er/in) Galvaniseur/in Galvaniseurmeister/in Galvaniseur- u. Metallschleifermeister/in Galvaniseur/in u. Metallschleifer/in Metallfärber/in Metallbeizer/in Galvaniseurhelfer/in Metallfärberhelfer/in Galvaniseur/in ( Leiterplattenfertigung) Lohngalvaniseur/in Galvaniseur/in (Abwasseraufbereitung) Stiftgalvaniseur/in Metallisierer/in Emaillierer/in Feuerverzinker/in Metallspritzer/in Metallplattierer/in Emailschriftenmaler/in Metalloberflächenveredlerhelfer/in Eisenbeschichtungswerker/in Verzinker/in (Metalloberflächenveredlung) Verzinner/in (Metalloberflächenveredlung) Schweißfachkraft - Apparatetechnik Schweißer/in - Zentralheizungs- und Lüftungsbau Metallbauer/in - Schweißtechnik Schweißer/in - Ausrüstungstechnik Schweißfachmann/frau - Schloß- und Schlüsselherstellung Teilezurichter/in an Schweißgeräten Schweißer/in - Fahrzeugbau u. Reparatur Anlagenmechaniker/in - Schweißtechnik Konstruktionsmechaniker/in - Schweißtechnik Schmelzschweißer/in Anlagenschweißer/in Maschinenführer/in - vollmech.Schweißanlagen Europäische/r Schweißfachmann/-frau Schweißfachkraft - Schiffbau Konstruktionsschweißer/in Konstruktionsschweißer/in - Teilefertigung (Vormontage) Elektro- und Schutzgasschweißer/in (§66 BBiG/§42m HWO) Preßschweißer/in Schmelzschweißer/in Autogenschweißer/in Schweißwerker/in - Gasschmelzschweißen (§66 BBiG/§42m HWO) Elektroschweißer/in Schweißwerker/in - Lichtbogenschweißen (§66 BBiG/§42m HWO) Teilezurichter/in an Brennschneidemaschinen Brennschneider/in Brennschneiderhelfer/in Betonstahlschweißer/in Fachkraft für Unterwasserschweißen Rohrschweißer/in Löter/in Hartlöter/in Weichlöter/in Bleilöter/in Nietmaschineneinrichter/in Warmnieter/in Nieter/in (Metall) Nieterhelfer/in Metallverbinder/in Schmied/in Schmiedemeister/in Hammerschmied/in (Stahlschmieden) Kunstschmied/in Wagenschmied/in Federmacher/in Schneidwerkzeugmech. - Schneidwerkzeug-/Schleiftechnik Schneidwerkzeugmech. - Schneidemasch./Messerschmiedetechnik Schneidwerkzeugmechanikermeister/in Schmiedehelfer/in Schmiedepresser/in Bauschmied/in Schiffbauschmied/in Schmied/in Stahl-, Metallbau Anlagenmechaniker/in - Apparatetechnik Behälter- und Apparatebauer/in Kupferschmied/in Behälter- u. Apparatebauermeister/in Kupferschmiedemeister/in Kupferschmiedehelfer/in Konstruktionsmechaniker/in - Feinblechbautechnik Klempner/in Spengler/in Klempnermeister/in Bauklempner/in Isolierklempner/in Karosserie- und Fahrzeugbauer/in - Fahrzeugbau Karosserie- und Fahrzeugbauer/in - Karosseriebau Karosseriebearbeiter/in (§66 BBiG/§42m HWO) Karosserie- u. Fahrzeugbauermeister/in Fluggerätmechaniker/in - Fertigungstechnik Lüftungsfeinblechner/in Kühlerklempner/in Feinblechnerhelfer/in Kunstklempner/in Ladenklempner/in Rohrinstallateur/in Gas- u. Wasserinstallateurhelfer/in Gas- und Wasserinstallateur/in Kundendienstmonteur/in (Gas- u. Wasserinstallation) Vorarbeiter/in (Gas- u. Wasserinstallation) Bauleitende/r Monteur/in (Gas- u. Wasserinstallation) Gas- u. Wasserinstallateurmeister/in Ölfeuerungsmonteur/in Zentralheizungs- und Lüftungsbauer/in Bauleitende/r Monteur/in (Zentralheizungs- u. Lüftungsbauer) Wartungsmonteur/in (Heizungs-, Lüftungs- u. Klimaanlagen) Servicemonteur/in (Klimaanlagen) Zentralheizungs- u. Lüftungsbauermeister/in Klempner- u. Installateurmeister/in Kundendienstmonteur/in (Klempner, Installateur) Rohrinstallateur/in u. Klempner/in Klempner/in u. Installateur/in Zentralheizungsanlagenbauerhelfer/in Rohrinstallateurhelfer/in Klempner- u. Installateurhelfer/in Rohrvorrichter/in Rohrnetzbauer/in u. -schlosser/in Anlagenmechaniker/in - Versorgungstechnik Pipelinemonteur/in Rohrnetzmeister/in Bauleitende/r Monteur/in (Rohrnetzbauer/in) Rohrleitungsbauer/in Vorarbeiter/in (Hochdruckrohrschlosser/in) Rohrnetzbauer-, Rohrschlosserhelfer/in Metallbauer/in - Nutzfahrzeugbau Metallbauer/in - Metallgestaltung Metallbauermeister/in Bauschlosser/in Konstruktionsmechaniker/in - Ausrüstungstechnik Metallbauer/in - Konstruktionstechnik Modellschlosser/in Rollladen-, Jalousieschlosser/in (Metallbau) Bauschlosserhelfer/in Schloss- u. Schlüsselmacher/in Blechschlosser/in Kunststoffschlosser/in Stahlmöbelschlosser/in Kesselschlosser/in Rollladen-, Jalousieschlosser/in (Kunststoff) Blech-, Kunststoffschlosserhelfer/in Wartungs- und Servicetechniker/in - Maschinenbau Baumaschinenschlosser/in Maschinenbauermeister/in Industriemechaniker/in - Maschinen- und Systemtechnik Maschinenbaumechaniker/in - Allgemeiner Maschinenbau Maschineneinrichter/in (Maschinenbau) Maschinenschlosser/in Kontrollmechaniker/in (Maschinenbau) Montagemechaniker/in,Anlagenmonteur/in Motorenschlosser/in (Maschinenbau) Getriebeschlosser/in Turbinenschlosser/in Mühlenbauer/in (Maschinenbau) Maschinenbaumechanikermeister/in Maschinenschlosserhelfer/in Industriemechaniker/in - Betriebstechnik Bahnbetriebsschlosser/in Grubenschlosser Betriebsschlosserhelfer/in Konstruktionsmechaniker/in - Metall- und Schiffbautechnik Stahlbauschlosser/in Kranbauschlosser/in Stahlbauschlosserhelfer/in Automobilmechaniker/in Automechaniker/in Autoschlosser/in Kraftfahrzeugmechaniker/in Kraftfahrzeugmotorenmechaniker/in Pannendienstfahrer/in Kraftfahrzeugmechaniker/in - Nutzkraftwageninstandhaltung Kundendienstberater/in (Kfz) Kraftfahrzeugmechaniker/in - Kraftradinstandhaltung Kraftfahrzeugmechaniker/in - Personenkraftwageninstandhalt. Rennmechaniker/in Autofachwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Kraftfahrzeug-Servicetechniker/in Kraftfahrzeugtechnikermeister/in Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in Landmaschinenmechaniker/in Landmaschinenmechanikermeister/in Landmaschinenmechanikerhelfer/in Fluggerätmechaniker/in - Instandhaltungstechnik Flugmotorenmechaniker/in Fluggerätmechaniker/in - Triebwerkstechnik Fluggerätmechanikerhelfer/in Industriemechaniker/in - Geräte- und Feinwerktechnik Feinmechaniker/in - Feingerätebau Maschineneinrichter/in (Feinmechanik) Kontrollmechaniker/in (Feinmechanik) Reparatur-, Kundendienstmechaniker/in (Feinmechanik) Feinwerkmechanikermeister/in Optikgerätemechaniker/in Orthopädiemechaniker/in Bandagist/in Orthopädiemechaniker/in Orthopädiemechaniker/in und Bandagist/in Orthopädietechnikermeister/in Werkzeugmechaniker/in - Instrumententechnik Werkzeugmechaniker/in - Kontrolle (Chirurgieinstrumente) Chirurgiemechaniker/in Chirurgiemechanikermeister/in Messgerätemechaniker/in Büchsenmacher/in Büchsenmachermeister/in Feinmechanikerhelfer/in Maschinenbaumechaniker/in - Erzeugende Mechanik Industriemechaniker/in - Produktionstechnik Mechaniker/in (allgemeine Mechanik) Modellbaumechaniker/in - Kunststoffbau Modellbaumechaniker/in - Gießereimodellbau Modellbaumechaniker/in - Karosseriemodellbau Feinmechanikermeister/in - Nähmaschineninstandhaltung Feinmechaniker/in - Nähmaschineninstandhaltung Büromaschinenmechaniker/in Büromaschinenmechanikermeister/in Mechaniker/in Motorradmechaniker/in Nähmaschinenmechaniker/in Zweiradmechaniker/in Zweiradmechaniker/in - Fertigung Zweiradmechanikerwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Zweiradmechanikermeister/in Kälteanlagenbauer/in Kälteanlagenbauermeister/in Automatenmechaniker/in (Spiel- u. Verkaufsautomaten) Gerätezusammensetzer/in Maschinenzusammensetzer/in Fertigungsmechaniker/in Teilezurichter/in Maschinenbaumechaniker/in - Waagenbau Uhrmacher/in Uhrmachermeister/in Uhrenrestaurator/in Uhrmacherhelfer/in Werkzeugmacher/in - Stanzwerkzeug- u. Vorrichtungsbau Werkzeugprüfer/in Werkzeugdreher/in Werkzeugmechaniker/in Kundendienst (Stanz-, Umformtechnik) Werkzeugmechaniker/in - Stanz- und Umformtechnik Werkzeugmachermeister/in Ziehwerkzeugmacher/in Werkzeugmacher/in - Stanz- u. Schnittwerkzeugbau Werkzeugmechaniker/in - Formentechnik Werkzeugmacher/in - Formenbau Matrizen-, Schablonenbauer/in Stahlgraveur/in Prägewalzengraveur/in Messwerkzeugmacher/in Werkzeugmacherhelfer/in Vorrichtungsbauer/in (Metallverarbeitung) Metallfeinbauer/in Gürtlergehilfe/in Metallbildner/in - Gürtler- und Metalldrücktechnik Metallbildnermeister/in Gürtler- u. Metalldrückermeister/in Scherenmonteur/in Besteckmacher/in Uhrenbestandteilmacher/in Brillengestellmacher/in (Metall) Metallfeinbauerhelfer/in Finierer/in Edelmetallschmied/in Schmuckwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Gold- u. Silberschmied/in Goldschmied/in - Geräteherstellung Juwelier/in und Uhrmacher/in Goldschmied/in - Restaurator Goldschmied/in - Schmuckgießerei Goldschmied/in - Gravurwerkstatt Goldschmied/in - Werkstatt u. Verkauf Goldschmied/in - Schmuckbegutachtung Goldschmied/in - Juwelen Goldschmied/in - Ketten Goldschmied/in - Schmuck Goldschmiedemeister/in Gold- u. Silberschmiedemeister/in Silberschmied/in - Metall Silberschmied/in - Email Silberschmied/in - Werkstatt u. Verkauf Silberschmied/in - Restaurator/in Silberschmiedemeister/in Edelsteinfasser/in - Werkstatt u. Verkauf Edelsteinfasser/in - Geräteherstellung Edelsteinfasser/in Schmucksteinfasser/in Metallbildner/in - Goldschlagtechnik Gold-, Silber- u. Aluminiumschlägermeister/in Zahnlaborant/in Zahntechniker/in (Kieferorthopädie) Laborleiter/in - Zahnlabor Zahntechniker/in Zahntechnikermeister/in Zahntechnikerhelfer/in Augenoptikergehilfe/-gehilfin Augenoptiker/in - Werkstatt Augenoptiker/in - Beratung u. Verkauf Augenoptiker/in Optiker/in Augenoptiker/in (staatl.gepr.) Optiker/in Augenoptikermeister/in Klavier- u. Harmoniumbauer/in Intoneur/in (Klavier- u. Cembalobau) Klavierstimmer/in Klavier- und Cembalobauer/in - Cembalobau Klavier- und Cembalobauer/in - Klavierbau Klavier- u. Cembalobauermeister/in Orgelstimmer/in Orgel- u. Harmoniumbauer/in - Restaurator/in Intonateur/in (Orgel- u. Harmoniumbau) Orgel- und Harmoniumbauer/in - Orgelbau Orgel- und Harmoniumbauer/in - Pfeifenbau Orgel- u. Harmoniumbauermeister/in Metallblasinstrumenten- u. Schlagzeugmachermeister/in Metallblasinstrumenten- und Schlagzeugmacher/in Metallblasinstrumentenbauer/in - Restaurator/in Metallblasinstrumentenmacher/in Geigenbauer/in Bogenmacher/in Geigenbauermeister/in Bogenmachermeister/in Zupfinstrumentensachverständige/r Zupfinstrumentenmacher/in Zupfinstrumentenmachermeister/in Holzblasinstrumentenbauer/in - Restaurator/in Holzblasinstrumentenmacher/in Holzblasinstrumentenmachermeister/in Musikinstrumentenbauerhelfer/in Handzuginstrumentenmacher/in Handzuginstrumentenmachermeister/in Puppenmachermeister/in Spielzeughersteller/in Biologiemodellmachermeister/in Biologiemodellmacher/in Präparationstechnische/r Assistent/in Präparator/in Puppenmacher-, Modellbauer-, Präparatorenhelfer/in Kunsthandwerker/in Modelleur/in (Gipsfiguren) Landwirt/in Kundendienstmonteur/in (Elektroinstallation) Synergetik-Therapeut/Synergetik-Therapeutin Maler/in und Lackierer/in - Restaurierungsarbeiten Europäische/r Schweißfachmann/-frau Betriebswirt/in - Textil Duales Studium + Elektroniker/in für Geräte und Systeme Referent/in - Öffentlichkeitsarbeit/Marketing Casting-Direktor/in Assistent/in - Filmgeschäftsführung Script-man/Script-girl Bauelektriker/in Continuity Person Produktionssekretär/in - Film/Funk/Fernsehen Computer-Animateur/in Beleuchter/in Werkstättenvorstand - Bühne/Film/Fernsehen Sänger/in - Seemannslieder/Shantys Sänger/in - A Cappella Sänger/in - Gospels Sänger/in - Jiddische Lieder Liedermacher/in Elektroinstallateur/in Sänger/in - Bänkelgesang Musiker/in - Klavier Musiker/in - Trompete Musiker/in - Geige Musiker/in - Xylophon Musiker/in - Gitarre Musiker/in - Akkordeon Musiker/in - Harfe Musiker/in - Historische Musik Clown Betriebswirt/in - Krankenkassen Dipl.-Ing. (Uni) - Maschinenbau (Papieringenieurwesen) Fachwirt/in - Qualitätsmanagement Kfz-Mechaniker/in Kfz-Mechatroniker/in Kfz-Systemmechaniker/in Kraftfahrzeugmechaniker/in Kraftfahrzeugmechatroniker/in Kraftfahrzeugsystemmechaniker/in Kraftfahrzeugmechatroniker/in - Nutzfahrzeugtechnik Landwirtschaftsmeister/in Kraftfahrzeugmechatroniker/in - Motorradtechnik Kraftfahrzeugmechatroniker/in - Fahrzeugkommunikationstechn. Bauwerksmechaniker/in für Abbruch und Betontrenntechnik Sänger/in - Stimmungslieder Sänger/in - Volkstümlich Animationskünstler/in Neuropsychologe/-psychologin Verhaltenstherapeut/in Klebfachingenieur/in Theater-Regisseur/in/Spielleiter/in Food Chain Manager/in Referent/in - klinische Studien (CRA) Spieletester/in Bachelor of Rescue Engineering Entstörungsmonteur/in Wachpolizist/in - Gefangenenbewachung Trainee Bachelor of Arts (BA) - Social Security Management Demichef-Patisserie Dipl.-Sozialjurist/in (FH) Jurist/in Sozialjurist Behindertenpädagoge/-pädagogin Klass. Philologe/Philologin (Uni) Kulturpädagoge/-pädagogin (Uni) Kulturwissenschaftler/in (Uni) Literaturwissenschaftler/in (Uni) Medienpädagoge/-pädagogin Assistent/in - Steuerberatung Verkaufsberater/in Vertragsberater/in Datenerfasser/in Gesundheits- und Krankenpfleger/in Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/in Propagandist/in Facharzt/-ärztin (Uni) - Inn. Med. u. Allg.med. (Hausarzt) Facharzt/-ärztin (Uni) - Anatomie Facharzt/-ärztin (Uni) - Anästhesiologie Facharzt/-ärztin (Uni) - Arbeitsmedizin Facharzt/-ärztin (Uni) - Augenheilkunde Facharzt/-ärztin (Uni) - Biochemie Facharzt/-ärztin (Uni) - Chirurgie Facharzt/-ärztin (Uni) - Diagnostische Radiologie Facharzt/-ärztin (Uni) - Frauenheilkunde u. Geburtshilfe Facharzt/-ärztin (Uni) - Hals-Nasen-Ohrenheilkunde Facharzt/-ärztin (Uni) - Haut- u. Geschlechtskrankheiten Elektroinstallateurmeister/in Facharzt/-ärztin (Uni) - Humangenetik Facharzt/-ärztin (Uni) - Hygiene u. Umweltmedizin Facharzt/-ärztin (Uni) - Innere Medizin Facharzt/-ärztin (Uni) - Kind./Jgd.psychiat. u.-psychoth. Bachelor of Science (FH) - Agrarwirtschaft Master of Science (Uni) - Agrarökonomie Master of Rescue Engineering Elektrotechnikermeister/in Facharzt/-ärztin (Uni) - Kinderchirurgie Facharzt/-ärztin (Uni) - Klinische Pharmakologie Facharzt/-ärztin (Uni) - Laboratoriumsmedizin Facharzt/-ärztin (Uni) - Mikrobiol./Virol./Infektionsepi. Revisor/in Auftragsleiter/in Bereichsleiter/in Exportleiter/in Master of Science (FH) - Agrarwirtschaft Elektroinstallationswerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Duales Studium + Mikrotechnologe/-technologin Projektleiter/in Fahrradmonteur/in Schädlingsbekämpfer/in Maßschneider/in Schneider/in Leiter/in eines Museums Betriebswirt/in - Außenhandel Betriebswirt/in - Großhandel Finanzassistent/in (Versicherung) Touristik-Fachkraft Industrieelektroniker/in (Produktionstechnik) - Wartung Assistent/in im Gesundheitstourismus Wirtschaftsassistent/in - Werbung Mikrosystemtechniker Techniker/in - Mikrosystemtechnik Industrieelektroniker/in (Produktionstechnik) - Außenmontage Verkehrsassistent/in Wirtschaftsassistent/in - Bürowirtschaft Berufs- und Wirtschaftskundler/in Aufbereitungsmechaniker/in - Braunkohle Verfahrensmechaniker/in - Steine-/Erdenind.- Asphalttechnik Industrieelektroniker/in (Produktionstech.)-Entw./Konst. Maschinen- und Anlagenführer/in Kraftfahrzeugservicemechaniker/in Prozessleitelektroniker/in - Betriebsüberwachung Mechaniker/in - Reifen- und Vulkanisationstechnik Mechaniker/in - Reifen- u. Vulkanis.- Reifen- u. Fahrwerkt. Mechaniker/in - Reifen- u. Vulkanisat. - Vulkanisationstech. Glasveredler/in - Glasmalerei und Kunstverglasung Fachkraft für Lagerlogistik Prozessleitelektroniker/in - Montage Industrietechnologe/in - Mechatronische Systeme Wirtschaftsassistent/in - DV - Betriebswirtschaft Kaufm. Assistent/in - DV/Informationsverarbeitung Apothekenhelfer/in Meister/in - Kunststofftechnik Bezirksleiter/in Assistent/in - Pressestelle Prozessleitelektroniker/in - Bereich Fluidik Dipl.-Wirtschaftsromanist/in (FH/Uni) Dipl.-Wirtschaftshispanist/in (FH) Dipl.-Sozialgerontologe/-gerontologin (Uni) Sozialgerontologe Dipl.-Sachverständige/r - Immobilien Ausbilder/in - Erste Hilfe/Lebensrettende Sofortmaßnahme Bachelor of Arts (Uni) - Sozialpsychologie Dipl.-Ing. (Uni) - Physik Dipl.-Wirtschaftsphysiker/in (Uni) Apothekerassistent/in Buchwissenschaftler/in Prozessleitelektroniker/in - Kundendienst Caritaswissenschaftler/in (Uni) Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Informationsmanagement Dipl.-Ing. (Uni) - Verarb./Verfahrenstech. (Papiertechnik) Dipl.-Ing. (Uni) - Verarb./Verfahrenstech.(Holz/Fasertechn.) Dipl.-Ing. (FH) - Verfahrenstechnik Prozessleitelektroniker/in - Verfahrenstechnik Qualitätsbeauftragter/-beauftragte - Gesundheits-/Sozialw. Dipl.-Kommunikationspsychologe/-psychologin (FH) Teilnehmer/in - freiw.soz.Jahr Verhaltenstrainer/in, Kommunikationstrainer/in Industriemeister/in - Kraftverkehr Facharzt/-ärztin (Uni) - Gefäßchirurgie Facharzt/-ärztin (Uni) - Herzchirurgie Facharzt/-ärztin (Uni) - Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie Prozessleitelektroniker/in - Ver- und Entsorgungstechnik Facharzt/-ärztin (Uni) - Neurochirurgie Facharzt/-ärztin (Uni) - Orthopädie und Unfallchirurgie Facharzt/-ärztin (Uni) - Plastische Chirurgie Facharzt/-ärztin (Uni) - Thoraxchirurgie Facharzt/-ärztin (Uni) - Visceralchirurgie Facharzt/-ärztin (Uni) - Sprach-, Stimm- u. kindl. Hörst. Facharzt/-ärztin (Uni) - Nuklearmedizin Facharzt/-ärztin (Uni) - Strahlentherapie Facharzt/-ärztin (Uni) - Neurologie Prozessleitelektroniker/in - Prüffeld Facharzt/-ärztin (Uni) - Psychiatrie u. Psychotherapie Facharzt/-ärztin (Uni) - Psychosom. Medizin u. Psychoth. Facharzt/-ärztin (Uni) - Neuropathologie Facharzt/-ärztin (Uni) - Pathologie Facharzt/-ärztin (Uni) - Pharmakologie und Toxikologie Facharzt/-ärztin (Uni) - Physikal./ Rehabilitative Mediz Facharzt/-ärztin (Uni) - Physiologie Facharzt/-ärztin (Uni) - Rechtsmedizin Facharzt/-ärztin (Uni) - Transfusionsmedizin Facharzt/-ärztin (Uni) - Urologie Prozessleitelektroniker/in - Versuch und Entwicklung Facharzt/-ärztin (Uni) - Öffentliches Gesundheitswesen Fachzahnarzt/-ärztin (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Materialwissenschaften Dipl.-Ing. (FH) - Photoingenieurwesen und Medientechnik Biophysiker/in (Uni) Dipl.-Physiker/in (Uni) - Medizinische Physik Industrieelektroniker/in - Produktionstechnik Rollladen- und Sonnenschutzmechatroniker/in Industriemeister/in - Fruchtsaft und Getränke Industriemeister/in - Aluminium Be- und Verarbeitung Dipl.-Verwaltungsökonom/in (FH) Personaldisponent/in Fachlagerist/in Meß- und Regelmechaniker/in Prozessleitelektroniker/in Niederlassungsleiter/in Dekorateur/in Gestalter/in für visuelles Marketing ERP-Systembetreuer/in (SAP, Baan u.a.) ERP-Anwendungsentwickler/in (SAP, Baan u.a.) ERP-Berater/in - ERP-Consultant (SAP/Baan u.a.) ERP-Organisator/in (SAP/Baan u.a.) Master of Science (Uni) - Biochemie Bachelor of Science (Uni) - Biochemie Bachelor of Science (FH) - Biomedical Engineering Master of Science (FH) - Biomedical Engineering Bachelor of Science (FH) - Bioprocess Engineering Master of Science (FH) - Bioprocess Engineering Bachelor of Science with Honours (FH) - Biotechnology Bachelor of Science (Uni) - Chemie Master of Science (Uni) - Chemie Mikrotechnologe/-technologin Bachelor of Science (Uni) - Computational Engineering Bachelor of Science (FH) - Environmental Engineering Master of Science (FH) - Environmental Engineering Bachelor of Science (Uni) - Gartenbauwissenschaft Master of Science (Uni) - Gartenbauwissenschaft Bachelor of Law (Uni) - Comparative and European Law Master of Law (Uni) - Comparative and European Law Bachelor of Law (Uni) Bachelor of honours (FH) - Integrative Heilpädagogik Master of Arts (FH) - Integrative Heilpädagogik Medizin Laborant/in Bachelor of Science (Uni) - Informationsmanagement Master of Science (Uni) - Informationsmanagement Anlagenelektriker/in (Elektroanlageninstallation) Master of Arts (Uni) - Kunst im Kontext Bachelor of Arts (Uni) - Kunstgeschichte Dipl.-Ökotrophologe/-Ökotrophologin (FH/Uni) - Haushaltswiss Dipl.-Ökotrophologe/-Ökotrophologin (FH/Uni) - Ernährungswis Bachelor of Arts (Uni) - Bildende Kunst Kundendienstmonteur/in (Elektroanlageninstallation) Master of Fine Arts (Uni) - Kunst im öffentlichen Raum Bachelor of Science (Uni) - Mathemat.Engineering/Informatik Master of Science (Uni) - Mathemat.Engineering/Informatik Leiter/in - Kundendienst/Service/Kundenmanagement Kaufm. Kundendienstleiter/in Bachelor of Science (Uni) - Ökotrophologie Elektroanlageninstallateur/in Master of Science (Uni) - Ökotrophologie Bachelor of Science (Uni) - Physik mit Informatik Umweltmanagementbeauftragter/-beauftragte Master of Science (Uni) - Physik mit Informatik Bachelor of Arts (Uni) - Politikwissenschaften Master of Arts (Uni) - Politikwissenschaften Pressesprecher/in Bachelor of Science (FH) - Wirtschaftsinformatik Master of Science (FH) - Wirtschaftsinformatik Bachelor of Arts (Uni) - Anglistik/Amerikanistik 3-D-Designer/in Drei-D-Designer/in Bachelor of Arts (Uni) - Klassische Archäologie Bachelor of Business Administration (FH) - Baltisch Bachelor of Arts (Uni) - Baltistik Bachelor of Arts (Uni) - Bohemistik Bachelor of Arts (Uni) - Economics Entstörungsmonteur/in (Energieanlagenelektronik) Bachelor of Arts (Uni) - Erziehungswissenschaften Bachelor of Arts (Uni) - Fennistik Bachelor of Arts (Uni) - Germanistik Bachelor of Arts (Uni) - Geschichte Bachelor of Science (FH) - Internationale Forstwirtschaft Energieanlagenelektroniker/in - Entwicklung Bachelor of Arts (Uni) - Intern. Kommunikation/Übersetzen Bachelor of Arts (Uni) - Kommunikationswissenschaft Bachelor of Business Administration (FH) - Freiz. u.Tourism Bachelor of Arts (Uni) - Französische Philologie Kundendienstmonteur/in (Elektroanlagen) Fachkraft im Labor (Lebensmittel) Bachelor of Computer Science (FH) - Banking and Finance Master of Arts (FH) - Banking and Finance Bachelor of Arts (Uni) - Griechische Philologie Bachelor of Science (Uni) - Agrarwissenschaften Master of Science (Uni) - Agrarwissenschaften Blitzableiterbauer/in Bachelor of Arts (Uni) - Philosophie Laborleiter/in - Keramik Bachelor of Arts (Uni) - Polnische Philologie Dipl.-Verwaltungswissenschaftler/in (Uni) Bachelor of Arts (Uni) - Russische Philologie Bachelor of Arts (Uni) - Serbokroatische Philologie Aufzugmonteur/in (Elektroanlagen) Bachelor of Arts (Uni) - Nordische Philologie Bachelor of Arts (Uni) - Sportwissenschaft Bachelor of Science (FH) - Betriebliche Umweltinformatik Bachelor of Business Communication Management (FH) Elektriker/in (Automationssysteme) Bachelor of Law (Uni) - Wirtschaftsrecht Mitarbeiter/in - Helfer/in ohne nähere Angabe Kreativitätspädagoge/-pädagogin Amerikanist/in (Uni) Sozialtherapeut/in - Beratung/Sucht Sprachenlehrer/in - Deutsch als Fremdsprache Dipl.-Ing. (Uni) - Bau Gestalter/in - Farbtechnik/Raumgestaltung Dipl.-Ing. (Uni) - Verfahrenstechnik (Chemie) Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Bau Energieelektroniker/in - Anlagentechnik Management Referent/in Fachwirt/in - Arbeitsstudium und Betriebsorganisation Vertreter/in - Leiter/in Controlling Fachkrankenschwester/-pfleger - Endoskopie Bau- und Projektkaufmann/-frau Master of Science (Uni) - Applied Polymer Science Baubiologe/Baubiologin Master of Science (FH) - Betriebliche Umweltinformatik Master of Arts (Uni) - Design und Fertigung Master of Science (Uni) - Environmental Physics Elektroanlagenmonteur/in Dipl.-Ing. (FH) - Ernährung und Versorgungsmanagement Master of Science (Uni) - Ökotrophol. (Ernährungsökonomie) Gruppenleiter/in,Teamleiter/in - Produktion Master of Engineering (FH) - Facility Management/Immobilien Master of Science (Uni) - Fischwirtsschaft/Gewässerbewirt. Master of Global Management (FH) Master of Science (Uni) - Ökotrophologie/Haushaltswissensch Dozent/in - Publizistik und Kommunikationswissenschaften Wirtschaftsjurist/in (Uni) Bachelor of Science (FH) - Medienpublishing Dipl.-Wirtschaftsingenieur/in (FH) - Medienwirtschaft Dipl.-Ing. (FH) - Informationstechnik Master of Arts (Uni) - Internat.Fachkomm:Sprachen u. Technik Master of Arts (Uni) - Kulturjournalismus Master of Arts (FH) - Musiktherapie Schutz- und Sicherheitskraft Master of Science (Uni) - Nutztierwissenschaften Kraftfahrzeugelektriker/in - Einspritzaggregate Rating-Analyst/in Master of Science (Uni) - Pflanzenbauwissenschaften Master of Science (FH) - Photogrammetry and Geoinformatics Diplom-Journalist/in (Uni) Bildredakteur/in Diplom-Sprachmittler/in (Uni) Diplombibliothekar/in (Uni) Leitstanddisponent/in (Kfz-Elektrik) Master of Science (FH/Uni) - Physiotherapy Diplom-Komponist/in (Uni) Diplomregisseur/in (Uni) - Regie des Musiktheaters Master of Science (Uni) - Real Estate Managem./Construction Kraftfahrzeugelektriker/in Master of Studies in Environmental Law (Uni) Master of Engineering (FH) - Technical Management Master of Arts (FH) - Technic Communications/Techn. Redakt. Master of Social Work (FH) Master of Social Management (FH/Uni) Kontrolleur/in - Feuerlöscher Referent/in für Bildung Facharbeiter/in - Papiererzeugung Facharbeiter/in - Papierverarbeitung Facharbeiter/in - Zellstofferzeugung Kundendienstberater/in Kraftfahrzeugelektrikermeister/in Sozialtherapeut/in Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Papier, Karton, Pappe) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Verpackungsmittel) Afrikanist/in (Uni) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Konfektion. Verpackung) Pflegehelfer/in - Privathaushalt Inkassobeauftragter/-beauftragte (Außendienst) Etuimacher/in Facharbeiter/in - Buchbinderische Verarbeitung Facharbeiter/in - Buchbinderische Weiterverarbeitung Bachelor of Business Administration (FH) Master of Arts (FH) - International Marketing Facharbeiter/in - Satztechnik (Akzidenzsatz) Facharbeiter/in - Satztechnik (Werksatz) Schiffselektriker/in Facharbeiter/in - Satztechnik (Zeilengussmaschinensatz) Facharbeiter/in - Satztechnik Facharbeiter/in - Satztechnik (Datenträgerherstellung) Facharbeiter/in - Satztechnik (Seitenmontage) Facharbeiter/in - Satztechnik (Zeitungsumbruch) Dipl.-Ing. (Uni) - Elektroniktechnologie Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Akzidenzsatz) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung Energieanlagenelektroniker/in (Anlagentech./Betriebsüberw.) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Werksatz) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Lochbänder herst.) Facharbeiter/in - Satztechnik (Lichtsatz) Facharbeiter/in - Satztechnik (Metallsatz) Bachelor of Arts (FH) - Architecture/Architektur Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Seiten und Bogen) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Zeitungssatz umbr) Kundendienstmonteur/in (Betriebstechnik) Facharbeiter/in - Reproduktionstechnik Master of Arts (FH) - Architecture/Architektur Facharbeiter/in - Reproduktionstechnik (Komplettierung) Facharbeiter/in - Reproduktionstechnik (Offsetretuscheur/in) Facharbeiter/in -Reproduktionstechnik (Positivretuscheur/in) Facharbeiter/in - Reproduktionstechnik (Repro-Fotografie) Facharbeiter/in - Reproduktionstechnik (Repro-Retusche) Facharbeiter/in - Reproduktionstechnik (Schriftretusche) Facharbeiter/in - Reproduktionstechnik (Vorlagenretusche) Energieelektroniker/in - Betriebst.-Meß/Steuer/Regelt. Facharbeiter/in - Reproduktionstechnik (Tiefdruckretusche) Facharbeiter/in - Druckformherstellung (Druckplattenherst.) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Duplikate erst.) Facharbeiter/in - Satztechnik (Korrektur) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Hochdruck) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Offsetdruck) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Schriftschneiden) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Kautschukstempel) Facharbeiter/in - Drucktechnik ( Flexodruck) Energieelektroniker/in - Betriebstechnik Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Tiefdruck) Facharbeiter/in - Reproduktionstechnik (Tiefdruckätzer/in) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Stereotypie Galv.) Facharbeiter/in - Reproduktionstechnik (Chemigraf/in) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Chemigrafie) Lerntherapeut/in Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Schriftgießen) Linguist/in (Uni) Dipl. Sprachheilpädagoge/-pädagogin Sprachheilpädagoge/-pädagogin Flugzeugelektroniker/in Facharbeiter/in - Satztechnik (Kautschukstempelherst.) Facharbeiter/in - Satztechnik (Stempelherstellung) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Formen stechen) Facharbeiter/in - Druckformenherstellung (Noten stechen) Facharbeiter/in - Satztechnik (Notenherstellen) Graveur/in - Formenstecher/in Facharbeiter/in - Drucktechnik Facharbeiter/in - Drucktechnik (Buchdruck) Facharbeiter/in - Drucktechnik (Tiefdruck) Facharbeiter/in - Drucktechnik (Lichtdruck) Facharbeiter/in - Drucktechnik (Offsetdruck) Facharbeiter/in - Drucktechnik (Steindrucker/in) Facharbeiter/in - Drucktechnik (Leimtapetendruck) Facharbeiter/in - Drucktechnik (Siebdruck) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Weber/in) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Webereivorbereitung) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Schaftweberei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Automatenweberei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Jacquardweberei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Bandweberei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Frottierweberei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Garnhersteller/in) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Zwirner/in/Texturierer/in) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Baumwollspinnerei) Industrieelektroniker/in - Produktionstechnik - Prüffeld Facharbeiter/in - Textiltechnik (Kammgarnspinnerei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Streichgarnspinnerei) Textilfacharbeiter/in - Chemiefaser Textilfacharbeiter/in - Garn- und Zwirnherstellung Textilfacharbeiter/in - Texturierung Textilfaserfacharbeiter/in Dipl.-Agraring./Dipl.-Landwirt/in (Uni) - Pflanzenproduktion Dipl.Agraring./Dipl.Landwirt/in (Uni) - Agrochemie/Pflanzens Dipl.-Agraring./-Landw.(Uni) - Pflanzenzücht./Saatgutprod. Energieelektroniker/in - Anlagentechnik (Schaltgerätebau) Dipl.-Musiker/in (Uni) - Violine/Viola/Harfe u.a. Dipl.-Musiker/in (Uni) - Flöte, Oboe, Klarinette u.a. Dipl.-Musiker/in (Uni) - Klavier, Orgel, Cembalo Dipl.-Musiker/in (Uni) - Gitarre, Akordeon Musiker/in (Uni) - Tanz-/Unterhaltunsm. innstrum. Dipl.Agraring./in (Uni) - Tropische u. subtrop. Landwirtsch. Dipl.-Agraring./Dipl.Landwirt/in (Uni) - Tierproduktion Dipl.-Fischereiing./in (Uni)-Fischproduktion Facharbeiter/in - Textiltechnik (Seiler/in) Energieelektroniker/in - Anlagentechnik - Prüffeld Dipl.-Ing. (Ing.H) - Mechanisierung der Pflanzenproduktion Textilfacharbeiter/in - Weberei Dipl.-Ing. (Ing.H) - Mechanisierung der Tierproduktion Facharbeiter/in - Textiltechnik (Handweberei) Dipl.-Ing. (Ing.H) - Technologie der Instandsetzung Facharbeiter/in - Textiltechnik (Herst. textiler Verbundst.) Dipl.-Meliorationsingenieur/in (Uni) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Teppiche) Dipl.-Ing. (FH) - Orthopädie- und Rehatechnik Energieelektroniker/in - Betriebstechnik - Prüffeld Textilfacharbeiter/in - Strickerei Dipl.-Ing. (Uni) - App./Anlagen Stoffumwandlung/-wirtschaft Facharbeiter/in - Textiltechnik (Stricker/in) Dipl.-Ing. (Ing.H) - Schiffsbetriebstechnik/-maschinenbetr Dipl.-Ing. (Uni) - Fischereitechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Angewandte Mechanik Dipl.-Ing. (Uni) - Konstruktionstechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Antriebstechnik Energieelektroniker/in - Betriebstech.Schaltger.,-anlagenbau Facharbeiter/in - Textiltechnik (Wirker/in) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Kettenwirken) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Kulierwirken) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Flachkulierwirkerei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Flachkettenwirkerei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Nähwirkerei) Dipl.-Berufspädagoge/-pädagogin (Uni) - kaufmännisch Facharbeiter/in - Textiltechnik (Flachstrickerei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Rundstrickerei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Übertrikotagenkonfektion) Dipl.-Ing. (Uni) - Strömungsmechanik(-technik)/Thermodynamik Facharbeiter/in - Textiltechnik (Untertrikotagen/Handschuhe) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Miederwarenkonfektion) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Strumpfherstellung) Dipl.-Ing. (Uni) - Energieanlagentechn./-maschinen/-anlagen Dipl.-Berufspädagoge/-pädagogin (Uni) - gewerblich Dipl.-Ing. (Uni) - Thermischer u. hydraulischer Maschinenbau Elektroinstallateurhelfer/in Facharbeiter/in - Textiltechnik (Vliesstoffhersteller/in) Dipl.-Ing. (Uni) - Klima- u. Trocknungstechnik Textilfacharbeiter/in - Herst. textiler Verbundstoffe Dipl.-Ing. (FH) - Umwelttechnik /Techn.Umweltschutz Textilfacharbeiter/in - Flechterei Facharbeiter/in - Textiltechnik (Sticker/in) Dipl.-Ing. (Uni) - Werkzeugmasch.konstruktion(Werkzeugmasch) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Kleinmaschinenstickerei) Dipl.-Ing. (Uni) - Techn. metallverarb. Ind. (Werkzeugma.) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Großmaschinenstickerei) Dipl.-Ing. (Uni) - Fertigungsmittelentwicklung Dipl.-Ing. (Ing.H) - Fertigungsmittelentwicklung Posamentierer/in Netzelektriker/in (Elektroanl.install./Energieanlagenelek.) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Handklöppler/in) Dipl.-Ing. (Uni) - Fertigungsprozessgestaltung Dipl.-Ing. (Ing.H) - Fertigungsprozessgestaltung Dipl.-Ing. (Uni) - Montage und Fügetechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Betriebsgestaltung Dipl.-Ing. (Ing.H) - Betriebsgestaltung Dipl.-Ing. (Uni) - Qualitätssicherung/Fertigungsmesstechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Fördertechnik Kabelmonteur/in (Elektroanlageninstallation) Dipl.-Ing. (Uni) - Gewinnungs- und Aufbereitungsmaschinen Dipl.-Ing. (Uni) - Baumaschinen(-technik) Dipl.-Ing. (Uni) - Ausrüstungen für die Metallurgie Textilfacharbeiter/in - Stickerei Dipl.-Ing. (Uni) - Schienenfahrzeugtechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Kraftfahrzeugtechnik Dipl.-Ing. (Ing.H) - Kraftfahrzeugtechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Landtechnik Chefarzt/-ärztin (Uni) Kabelmeister/in (Energieanlagenelektronik) Stationsarzt/-ärztin (Uni) Kleidungsfacharbeiter/in - Kleidungsherstellung Damenmaßschneider/in Herrenmaßschneider/in Facharbeiter/in - Näherzeugnisse (Textilien) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Konfektionär/in) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Konfekt. textiler Flächen) Textilfacharbeiter/in - Konfektionierung Kleidungsfacharbeiter/in - Mützenherstellung Energieelektroniker/in - Anlagentechnik (Freileitungsbau) Kleidungsfacharbeiter/in - Schirmherstellung Blaudrucker/in Textilmaler/in Textilzeichner/in Dipl.-Ing. (FH) - Elektrotechnik (techn. Informatik) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Textilveredler/in) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Färberei) Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Anatomie Facharbeiter/in - Textiltechnik (Druckerei) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Appretur) Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Anästhesiologie Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Arbeitsmedizin Textilfacharbeiter/in - Textilveredlung Assistenzarzt/-ärztin - Augenheilkunde Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Biochemie Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Chirurgie Facharbeiter/in - Lederherstellung Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Radiologie Beleuchtungsmonteur/in (Elektroanlageninstallation) Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Frauenheil./Geburtsh. Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Gefäßchirurgie Facharbeiter/in - Schuhreparaturen Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Hals-Nasen-Ohrenheilkunde Schuhfacharbeiter/in Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Haut- u. Geschlechtskrankheit. Facharbeiter/in - Näherzeugnisse (Leder/Kunstleder) Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Herzchirurgie Facharbeiter/in - Lederwaren (Industriesattler/in) Facharbeiter/in - Lederwaren (Feintäschner/in) Zählermonteur/in (Elektroanlageninstallation) Facharbeiter/in - Lederwaren (Täschner/in) Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Humangenetik Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Hygiene u. Umweltmedizin Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Innere Med./Allgem.Med Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Innere Medizin Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Kind./Jgd.psychiat. u. -psycho Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Kinder-/Jugendmedizin Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Kinderchirurgie Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Klinische Pharmakologie Facharbeiter/in - Lederkleidung Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Laboratoriumsmedizin Rauchwarenfacharbeiter/in Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Mikrob./Virol./Infektionsepid. Pelznäher/in und Staffierer/in Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie Grobkeramwerker/in Maschinenkeramfacharbeiter/in - Massemacher/in Maschinenkeramfacharbeiter/in - Aufbereiter/in/Formgeber/in Maschinenkeramfacharbeiter/in - Trockenwart/in Maschinenkeramfacharbeiter/in - Setzer/in/ Ausfahrer/in Maschinenkeramfacharbeiter/in - Brenner/in Maschinenkeramfacharbeiter/in - Steinzeugsortierer/in Facharbeiter/in - Keramtechnik (Feinkeramik) Facharbeiter/in - Keramtechnik (Feuerfestkeramik) Facharbeiter/in - Keramtechnik (Baukeramik) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Keramik) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Technische Keramik) Facharbeiter/in - Sintererzeugnisse Keramfacharbeiter/in Keramformer/in - Figuren Betriebswirt/in - Logistik Betriebswirt/in - Logistik Dipl.-Betriebswirt/in/Dipl.-Kaufmann/-frau(FH)-Logistik Dipl.-Logistiker/in (FH) Wirtschaftsingenieur - Logistik Keramformer/in - Gefäße Keramformer/in - Keramformen Viehhalter/in Anlagenmonteur/in (Telekommunikationstechnik) Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Neurochirurgie Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Orthopädie und Unfallchirurgie Keramformer/in - Kerameinrichten Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Plastische Chirurgie Keramformer/in - Keramformengießen Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Thoraxchirurgie Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Visceralchirurgie Maschinenkeramfacharbeiter/in - Grobkeramik Maschinenkeramfacharbeiter/in - Baukeramik Telekommunikationselektroniker/in - Service Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Neurologie Maschinenkeramfacharbeiter/in - Feuerfestkeramik Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Neuropathologie Zierkeramiker/in - Figurenformer/in Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Nuklearmedizin Zierkeramiker/in - Gefäßformer/in Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Pathologie Zierkeramiker/in - Formengießer/in/Einrichter/in Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Pharmakologie und Toxikologie Facharbeiter/in - Keramtechnik (Formgebung) Telekommunikationselektroniker/in - Inbetriebnahme Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Physikal./Rehabilitat. Facharbeiter/in - Keramtechnik (Formenherstellung) Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Physiologie Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Psychiatrie u. Psychotherapie Zierkeramiker/in - Modelleur/in Porzellangestalter/in - Formengießer/in Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Psychosom. Medizin u. Psychoth Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Rechtsmedizin Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Sprach-, Stimm- u. kindl.Hörst Fernmeldehandwerker/in Kommunikationselektroniker/in - Telekommunikationstechnik Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Strahlentherapie Porzellangestalter/in - Modelleur/in Porzellangestalter/in - Scheibenmodelleur/in Porzellangestalter/in - Dreher/in Porzellangestalter/in - Former/in Porzellangestalter/in - Formgebung Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Transfusionsmedizin Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Urologie Porzellangestalter/in - Bossierer/in Assistenzarzt/-ärztin (Uni) - Öffentliches Gesundheitswesen Telekommunikationselektroniker/in - Instandsetzung Facharbeiter/in - Keramtechnik (Glasieren/Brennen) Betriebsassistent/in - Handel Facharbeiter/in - Glastechnik Facharbeiter/in - Maschinelle Glasverarbeitung Glasfacharbeiter/in Glasfacharbeiter/in - manuelle Glasverarbeitung Glasfacharbeiter/in - maschinelle Glasverarbeitung Glasmacher/in - Chemisch-technische/r Hohlglasmacher/in Glasmacher/in - Hohlglasmacher/in Telekommunikationselektroniker/in - Technisch. Dokumentation Glasmacher/in - Kelchglasmacher/in Glasmacher/in - Beleuchtungsmacher/in Glasbläser/in - Maschinenglasbläser/in Glasbläser/in - Baumschmuckbläser/in Glasbläser/in - Baumschmuckveredler/in Glasbläser/in - Tieraugenformer/in Glasbläser/in - Qualitätskontrolle Glasbläser/in - Glasapparatebläser/in Glasbläser/in - Glasgerätejustierer/in Telekommunikationselektroniker/in - Technischen Vertrieb Glasbläser/in - Thermometerbläser/in Glasbläser/in - Glasgestalter/in Glasbläser/in - Augenprothetik Glasveredler/in - Glasschleifer/in Glasveredler/in - Maschinenglasschleifer/in Glasveredler/in - Randveredler/in/Planschleifer/in Glasveredler/in - Glasgraveur/in Brillenoptiker/in Glasschmuckmacher/in Chemiefacharbeiter/in Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Technische Kohle) Facharbeiter/in - Chemische Produktion Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Arzneifertigwaren) Chemiefaserfacharbeiter/in Facharbeiter/in - Gummi und Asbest Plast- und Elastfacharbeiter/in - Fahrzeugbereifung Plast- und Elastfacharbeiter/in - Vulkaniseur/in Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Vulkan.v.Gummi.) Facharbeiter/in - Elastverarbeitung Plast- und Elastfacharbeiter/in - Plastverarbeitung Plast- und Elastfacharbeiter/in - Elastverarbeitung Facharbeiter/in - Plastverarbeitung (Herst.Polyesterharze) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Folienveredelung) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Bild-/Tonaufz.Material) Facharbeiter/in - Textiltechnik (Extrusionsverfahren) Facharbeiter/in - Plastverarbeitung (Spritzgießen) Facharbeiter/in - Plastverarbeitung (Form-/Spritzpressen) Facharbeiter/in - Plastverarbeitung (Schichtpreßstoffh.) Fernmeldehandwerker/in Facharbeiter/in - Plastverarbeitung (Kalandrieren) Facharbeiter/in - Plastverarbeitung (Extrudieren/Nachfolgev) Facharbeiter/in - Plastverarbeitung (Plastbearbeitung) Facharbeiter/in - Plastverarbeitung (Schaumstoffherst.) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Kunstleder) Kunstlederfacharbeiter/in Mechaniker/in - Musikinstrumente (Blasinstrumente) Mechaniker/in - Musikinstrumente (Reinstimmer/in) Akkordeonfacharbeiter/in Klavierfacharbeiter/in Orgelbauer/in Metallblasinstrumentenfacharbeiter/in Streichinstrumentenfacharbeiter/in Zupfinstrumentenfacharbeiter/in Mechaniker/in - Zupf- und Streichinstrumente Katgut- und Saitenfacharbeiter/in Holzblasinstrumentenfacharbeiter/in Mechaniker/in - Musikinstrumente (Tonzungeninstrumente) Spielzeugfacharbeiter/in Facharbeiter/in - Holzspielzeug Fernmeldeinstallateur/in (Industrie) Gestalter/in - Textilgestaltung/Gewebe/Maschen Facharbeiter/in - Zoologische Präparation Tischler/in - Parkettleger/in Facharbeiter/in - Polstertechnik (Dekorationen) Polsterer/Polsterin - Dekorationen Facharbeiter/in - Polstertechnik (Möbel) Facharbeiter/in - Polstertechnik (Fahrzeuge) Facharbeiter/in - Polstertechnik (Matratzen) Polsterer/Polsterin - Möbel Polsterer/Polsterin - Fahrzeuge Holzfacharbeiter/in - Holzerzeugnisse Finanz- und Investment-Ökonom/in Facharbeiter/in - Holztechnik (Schnittholz und Holzwaren) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Plattenwerkstoffe) Wirtschaftsfachwirt/in Facharbeiter/in - Holzwerkstoffe Facharbeiter/in - Holztechnik (Drehererzeugnisse) Schnitzer/in Intarsienschneider/in Gewehrschäfter/in Bürsten- u. Pinselfacharbeiter/in Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Bürstenwaren) Facharbeiter/in - Holztechnik (Inneneinbau) Facharbeiter/in - Holztechnik (Möbelbau) Facharbeiter/in - Holztechnik (Ind. Möbelfertigung) Facharbeiter/in - Holztechnik (Oberflächenbearbeitung) Facharbeiter/in - Holztechnik (Stuhlbau/Gestellbau) Facharbeiter/in - Holztechnik (Sportgerätebau) Facharbeiter/in - Holztechnik (Gestellbau/-möbel) Facharbeiter/in - Holztechnik (Tischler/in) Dipl.-Ing. (FH) - Umwelt-, Hygiene- und Sicherheitstechnik Tischler/in - Möbeltischler/in Tischler/in - Dekorationsbauer/in Tischler/in - Bautischler/in Tischler/in - Bau- und Möbeltischler/in Tischler/in - Dekorationsbau Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Schwerp.Gesundheitsökonomi Holzfacharbeiter/in - Möbel Fernmeldeanlagenelektroniker/in (Installation u. Montage) Tischler/in - Rahmenbauer/in Facharbeiter/in - Holztechnik (Industriemodellbau) Modellbauer/in - Holzmodellbauer/in Tischler/in - Stellmacher/in Stellmacher/in Tischler/in - Böttcher/in Facharbeiter/in - Holztechnik (Böttcher/in) Facharbeiter/in - Holztechnik (Bootsbau) Fernmeldeanlagenelektroniker/in (Service u. Reparatur) Zahnmedizinische/r Prophylaxeassistent/in Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Dampferzeugung) Dipl.-Ing. (Uni) - Werkstoffwissenschaften, Vertief./Kunstst Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Bekohlung Heizölvers.) Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Gaserzeugung) Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Fernwärmeversorgung) Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Elektroenergie) Maschinist/in - Wärmekraftwerke Baumaschinist/in Schienenfahrzeugschlosser/in - Gleisbaumaschinist/in Vermessungsfacharbeiter/in Facharbeiter/in - Bergbautechnologie (Geologie/Geophysik) Facharbeiter/in - Bergbautechnologie (Bergbaugeophysik) Facharbeiter/in - Bergbautechnologie (Bergvermessung) Kartographiefacharbeiter/in Obermonteur/in (Fernmeldeanlagenelektronik) Maschinenbauzeichner/in Metallbauzeichner/in Elektrozeichner/in Dipl.-Ing. (Uni) - Verarbeitungsmaschinen (Konstruktion) Bauzeichner/in - Technische Gebäudeausrüstung Bauzeichner/in - Hochbau Bauzeichner/in - Tiefbau Bauzeichner/in - Verkehrsbau Bauzeichner/in - Eisenbahnbau Bauzeichner/in - Straßenbau/Brückenbau Fernmeldeanlagenelektroniker/in Fernmeldemechaniker/in Bauzeichner/in - Wasserbau Bauzeichner/in - Wasserwesen Diplom-Musikinstrumentenbauer/in (FH) Dipl.-Ing. (Uni) - Bergmaschinentechn./Montanmaschinentech. Gebrauchswerber/in Technische/r Assistent/in - Meteorologie Pflanzenzüchter/in Geologiefacharbeiter/in Facharbeiter/in - Qualitätskontrolle Werkstoffprüfer/in Metall Werkstoffprüfer/in Baustoffe Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Multim./Virt. Realität-Design Dipl.-Ing. (Uni) - Grundstoffverfahrenstechnik Filmkopierfacharbeiter/in Facharbeiter/in - Filmherstellung Facharbeiter/in - Filmwiedergabetechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Prozessverfahrenstechnik Fernmeldeanlagenelektronikermeister/in Dipl.-Ing. (Uni) - Systemverfahrenstechnik Milchindustrielaborant/in Laborant/in - Chemie Dipl.-Ing. (Uni) - Anlagenbau Laborant/in - Synthese Laborant/in - Analytik Dipl.-Ing. (Uni) - Silikattechnik Laborant/in - Eisenmetallurgie Dipl.-Ing. (Uni) - Lebensmitteltechnologie und- technik Dipl.-Ing. (FH) - Landmaschinentechnik Schiffbautechniker Techniker/in - Schiffbautechnik Laborant/in - Nichteisenmetallurgie Laborant/in - Glas und Keramik Laborant/in - Farben und Lacke Dipl.-Ing. (Uni) - Chemische Technik Laborant/in - Textil Dipl.-Ing. (Uni) - Kohleveredlung Lebensmittelchemielaborant/in Fernmeldemonteurhelfer/in Dipl.-Ing. (Uni) - Elektrotech/Elektronik - Alle Fachr. Sales Manager/in Ingenieurökonom/in - Sozialistische Betriebswirtschaft Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Baumaterialien) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Bergbau) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(chem. Ind.) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(elektr.Ind.) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Energiewirt.) Dipl.-Ing. (Uni) - Theoretische Elektrotechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Automatisierungstechn./techn.Kybernetik Sänger/in (Uni) - Tanz-/Unterhaltungsm.vokal Dipl.-Ing. (Ing.H.) - Automat.techn./Kybernetik Dipl.-Ing. (Ing.H.) - Informationstechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Elektronische Bauelemente Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Forstwirtschaft) Dipl.-Ing. (Uni) - Gerätetechnik Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Glas Keramik) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Landwirtschaft) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Lebensmittelind.) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Leichtind.) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Maschinenbau) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Metallurgie) Diplomfilmwirtschaftler/in (Uni) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Nachrichtenw.) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(Nahrungsgüter) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch.(poligr. Ind.) Elektromotorenbauer/in Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch. (Transportw.) Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch. (Wasserwirtsch.) Ökonom/in Ökonom/in - Gaststätten- und Hotelwesen Dipl.-Ing. (Ing.H.) - Elektrotechnik Ökonom/in - Gesellschaftliche Speisenwirtschaft Dipl.-Ing. (Ing.H.) - Elektroniktechnologie Diplomfilm- und Fernsehdramaturg/in (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Mikroelektronik Außenwirtschaftsökonom/in Dipl.-Ing. (Uni) - Mikroelektronik/Elektroniktechnologie Dipl.-Ing. (Uni) - Schwachstromtechnik (Elektroakustik) Dipl.-Ing. (Uni) - Schwachstromtechnik (Fernmeldetechnik) Ingenieur/in (FS) - Informationsverarbeitung Diplomregisseur/in (Uni) - Film- u. Fernsehregie Verkehrsingenieur/in (FS) - Technologie des Eisenbahntransp. Diplomregisseur/in (Uni) - Schauspielregie Verkehrsingenieur/in (FS) - Technologie des Kraftverkehrs Diplommaler/in/Diplomgrafiker/in (Uni) Elektromaschinenbauer/in Diplombuchgestalter/in (Uni) Diplomfotografiker/in (Uni) Diplomgebrauchsgrafiker/in (Uni) Ingenieur/in (FS) - Eisenbahnsicherungstechnik Diplomformgestalter/in (Uni) - Glas-, Gefäß- u. Keramikgest. Fernmeldeingenieur/in (FS) Ingenieur/in (FS) - Fernmeldewesen Ingenieur/in (FS) - Schiffsführung/Handelsschifffahrt Diplomformgestalter/in (Uni) - Schmuck/Metallgestaltung Ingenieur/in (FS) - Schiffsführung / Hochseefischerei Schiffsmaschineningenieur/in (FS) Ingenieur/in (FS) - Flugsicherung Präparator/in Archivar/in (FS) Diplomformgestalter/in (Uni) - Textilgewebegestaltung Bibliothekar/in - Wissenschaftliche Bibliotheken Bibliothekar/in - Staatliche Allgemeinbibliotheken Diplomarchitekt/in (Uni) Informator/in Diplomformgestalter/in (Uni) - Produktgestaltung Saat- und Pflanzenzüchter/in Sprachmittler/in Diplomformgestalter/in (Uni) - Modegestaltung Bühnentänzer/in Diplomlehrer/in (Uni) - polytechnische Oberschule Typogestalter/in Diplomlehrer/in (Uni) für Hilfsschulen Holzgestalter/in Farb- und Oberflächengestalter/in Diplomingenieurpädagoge/-pädagogin - Maschinenbau Diplomingenieurpädagoge/-pädagogin - Textiltechn. Diplomingenieurpädagoge/-pädagogin - technische Chemie Dipl.-Gesundheitsmanager/in (BA) Diplomingenieurpädagoge/-pädagogin - Elektrotechnik Diplomingenieurpädagoge/-pädagogin - Bauwesen Diplomingenieurpädagoge/-pädagogin - Lebensmitteltechnologie Dipl.-Ing. (FH) - Regenerative Energietechnik Diplomingenieurpädagoge/-pädagogin - Datenverarbeitung Elektromaschinenbauermeister/in Ingenieur/in (FS) - Film- und Fernsehtechnik Industriemeister/in - Leitungsbau Diplomagrarpädagoge/-pädagogin - Tierproduktion Diplomagrarpädagoge/-pädagogin - Pflanzenproduktion Diplomgartenbaupädagoge/-pädagogin - Gartenbau Ingenieur/in (FS) - Medizinische Präparationstechnik Dipl.-Ing. (FH) - Optoelektronik Hygieneingenieur/in (FS) / Arbeitshygieneingenieur/in (FS) Dipl.-Ing. (Uni) - Schwachstromtechnik (Hochfrequenztechn.) Master of Science (Uni) - Forstwissenschaften/Waldökologie Pharmazie-Ingenieur/in (FS) Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Marketing und Vertrieb Dipl.-Ing. (Uni) - Schwachstromtechnik (Regelungstechnik) Dipl.-Ing. (Uni) - Starkstromtechnik (Anlagen) Elektromaschinenmonteur/in Dipl.-Ing. (Uni) - Starkstromtech. (Masch.,Geräte,Antriebe) Techniker/in - Aufbereitungstechnik Techniker/in - Baustofftechnologie Techniker/in - Bauelementetechnologie Techniker/in - Fertigungstechnologie (metallverarb. Ind.) Techniker/in - Automatisierte Produktion (metallv. Ind.) Techniker/in - Gerätetechnik Techniker/in - Eisenbahnsicherung Techniker/in - Technik und Technologie Fernmeldewesen Elektromaschinenmonteur/in - Prüffeld Indologe/Indologin (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Industrieofentechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Kernernergietechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Kernkraftwerkstechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Kommunaler Tiefbau Dipl.-Ing. (Uni) - Technologie der Bauproduktion Dipl.-Wissenschaftsorganisator/in (Uni) Dipl.-Ingenieurökonom/in (Uni) Dipl.-Archivar/in (Uni) Dipl.-Praehistoriker/in (Uni) Elektromaschinenmonteur/in - Wartung/Reparatur Dipl.-Ethnograph/in (Uni) Techniker/in - Schnittholz und Holzwerkstoffe Dipl.-Nordist/in (Uni) Dipl.-Orientarchäologe/-archäologin (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Vorfertigung im Bauwesen Anwendungsberater/in (Elektromaschinenmontage) Dipl.-Ing. (Uni) - Eisenbahnbau Dipl.-Koreanist/in (Uni) Dipl.-Mongolist/in (Uni) Dipl.-Vietnamist/in (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Informationsverarbeitung im Bauwesen Dipl.-Lateinamerikawissenschaftler/in (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Baustoffe Dipl.-Kulturwissenschaftler/in (Uni) - Sorabistik Dipl.-Kunstwissenschaftler/in (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Transporttechnologie Dipl.-Hungarologe/-Hungarologin (Uni) Dipl.-Albanologe/-Albanologin (Uni) Dipl.-Neogräzist/in (Uni) Dipl.-Baltist/in (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Technik/Technol.Post/Zeitung./Nachrichten Dipl.-Ing. (Uni) - Schiffsführung Handelsschifffahrt Dipl.-Ing. (Uni) - Schiffsführung Hochseefischerei Dipl.-Ing. (Uni) - Schiffsführung Dipl.-Ing. (Uni) - Schiffselektronik/Nachrichtendienst Bachelor of Energy Management Eventmanagement-Ökonom/in Wirtschaftler/in - Kulturelle und Soziale Bereiche Wirtschaftler/in - Tourismus Wirtschaftler/in - Rechnungsführung und Statistik Elektromaschinenwickler/in Facharbeiter/in - Datenbereitstellung Fahrzeugschlosser/in - Lokomotiv. (Triebfahrzeugführer/in) Arrangeur/in Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Gewinnung) Bachelor of Computer Science (FH) Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Braunkohlebrikett) Bachelor of Computer Science (Uni) Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Rohstoffaufb./Halbf.) Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Fahrbetrieb) Feuerfestfacharbeiter/in Baufacharbeiter/in - Maurerarbeiten Baufacharbeiter/in - Hochbau Baufacharbeiter/in - Mauerwerksbau Baufacharbeiter/in - Montagearbeiten Elektromaschinenbauerhelfer/in Baufacharbeiter/in - Montagebau Baufacharbeiter/in - Stahlbetonarbeiten Baufacharbeiter/in - Stahlbetonbewehrungsbau Baufacharbeiter/in - Stahlbetonschalungsbau Dipl.-Designer/in (FH) - Media System Facharbeiter/in - Straßenbautechnik Straßenbaufacharbeiter/in Bindemittelfacharbeiter/in Dachinstandsetzer/in Facharbeiter/in - Eisenbahnbau Facharbeiter/in - Eisenbahnbautechnik Gleisbaufacharbeiter/in Facharbeiter/in - Melioration Meliorationsfacharbeiter/in Meliorationstechniker/in - Bewässerung Meliorationstechniker/in - Entwässerung Kunstblumenfacharbeiter/in Ausbaufacharbeiter/in - Stuckarbeiten Kunstformer/in - Gips Säureschutzfacharbeiter/in Ausbaufacharbeiter/in - Fliesenlegerarbeiten Bleiglaser/in Rahmenglaser/in Rollladen- und Jalousiemacher/in Fußbodenleger/in Baumaler/in Beizer/in und Polierer/in Porzellanmaler/in - Goldmaler/in Porzellanmaler/in - Unterglasurmaler/in Elektrogerätebauer/in Porzellanmaler/in - Blumenmaler/in Porzellanmaler/in - Staffiermaler/in Porzellanmaler/in - Indischmaler/in Glasmaler/in Agrotechniker/in/Mechanisator/in Agrochemiker/in Facharbeiter/in - Viehwirtschaft Facharbeiter/in - Tierproduktion (Rinderproduktion) Facharbeiter/in - Schafproduktion Facharbeiter/in - Geflügelproduktion Elektrogerätezusammenbauer/in (§66 BBiG/§42m HWO) Agraringenieur/in (FS) - Landwirt. Pflanzenprodukt. Agraringenieur/in (FS) - Saat- und Pflanzenprodukte Agraringenieur/in (FS) - Techn.d.industr. Pflanzenproduktion Ingenieur/in (FS) - Agrochemie Agraringenieur/in (FS) - Landwirt. Versuchsw.(Pflanzenprod.) Forstingenieur/in (FS) Agraringenieur/in (FS) - Landwirt. Tierproduktion Agraringenieur/in (FS) - Landwirt. Versuchswesen (Tierpr.) Agraringenieur/in (FS) - Techn. d. industriem.Tierproduktion Facharbeiter/in - Tierproduktion (Schweineproduktion) Elektroanlagenfachkraft (§66 BBiG/§42m HWO) Veterinäringenieur/in (FS) - Veterinärmedizin Veterinäringenieur/in (FS) -Veterinärmedizin (Labordiagnose) Ingenieur/in (FS) - Landtechnik Ingenieur/in (FS) - Binnenfischerei Facharbeiter/in - Pferdezucht Gartenbauingenieur/in (FS) - Gärtnerische Produktion Gartenbauingenieur/in (FS) - Garten und Landschaftsgestaltg. Bergbauingenieur/in (FS) - Bergbautechnik/Tagebautechnik Bergbauingenieur/in (FS) - Bergbautechnik/Tiefbau Tiefbohringenieur/in (FS) Elektrogerätefachkraft - 2.Stufe (§66 BBiG/§42m HWO) Baustoffingenieur/in (FS) - Baustoffe Zootechniker/in/Mechanisator/in - künstliche Besamung Baustoffingenieur/in (FS) - Bauelemente Keramikingenieur/in (FS) Zootechniker/in/Mechanisator/in - Veterinärtechnik Facharbeiter/in - Forstwirtschaft Dipl.-Kulturpädagoge/-pädagogin (FH) Forstfacharbeiter/in Glasingenieur/in (FS) - Technische Glasverarbeitung Elektrogerätezusammenbauer/in - 1.Stufe (§66 BBiG/§42m HWO) Forstfacharbeiter/in/Mechanisator/in Vollmatrose der Hochseefischerei Chemieingenieur/in (FS) - Techn. anorgan./organischen Chemie Facharbeiter/in - Grünanlagen Chemieingenieur/in (FS) - Laboratoriumstechnik der Chemie Facharbeiter/in - Dauerbackwaren Ingenieur/in (FS) - Plastverarbeit./Techn. der Elastverarb. Ingenieur/in (FS) - Plastverarbeit./Techn. der Plastverarb. Facharbeiter/in - Dauerback- und Teigwaren Ingenieur/in (FS) - Zellstoff- und Papiertechnik Pflanzenschützer/in Backwarenfacharbeiter/in - Konditor/in Ingenieur/in (FS) - Papierverarbeitungstechnik Ingenieur/in (FS) - Verpackungstechnik Ingenieur/in (FS) - Polygraphie Gießereiingenieur/in (FS) Facharbeiter/in - Acker- und Pflanzenbau Facharbeiter/in - Pflanzenproduktion Facharbeiter/in - Agrotechnik Metallurgieingenieur/in (FS) - Techn. der Metallgewinnung Wirtschaftsinformatiker/in (staatl. geprüft) Facharbeiter/in - Alkoholfreie Getränke Facharbeiter/in - Obst- und Gemüseverarbeitung (Getränke) Metallurgieingenieur/in (FS) - Techn. Schmied./Press./Ziehen Metallurgieingenieur/in (FS) - Techn. des Walzens Facharbeiter/in - Milchwirtschaft Metallurgieingenieur/in (FS) - Werkstofft./Materialprüfung Molkereifacharbeiter/in Maschineningenieur/in (FS) - Allgemeiner Maschinenbau Speisefettfacharbeiter/in Maschineningenieur/in (FS) - Werkzeugmaschinenbau Maschineningenieur/in (FS) - Kraft-/Arbeitsmaschinenbau Facharbeiter/in - Be- und Verarbeitung von Körnerfrüchten Facharbeiter/in - Tierische Eiweißfuttermittel Maschineningenieur/in (FS) - Förder- und Baumaschinen Maschineningenieur/in (FS) - Landmaschinenbau Facharbeiter/in - Getreidewirtschaft Elektromechaniker/in - Service u. Reparatur Assistent/in - Geovisualisierung Getreidefacharbeiter/in Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Kaffee und Tee) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Fischverarbeitung) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Fleischindustrie) Maschineningenieur/in (FS) - Textilmaschinenbau Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Speisefettherstellung) Maschineningenieur/in (FS) - Chemieanlagenbau Maschineningenieur/in (FS) - Nahrungsgütermaschinenbau Maschineningenieur/in (FS) - Kraftwerksanlagen Elektromechaniker/in - Prüffeld Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Back- und Teigwaren) Maschineningenieur/in (FS) - Kraftfahrzeugtechnik Maschineningenieur/in (FS) - Schienenfahrzeugtechnik Maschineningenieur/in (FS) - Schiffbautechnik Facharbeiter/in - Lebensmitteltechnik Maschineningenieur/in (FS) - Luftfahrzeugtechnik Maschineningenieur/in (FS) - Stahlbau Spiritus- und Hefefacharbeiter/in Kakaowarenfacharbeiter/in Süßwarenfacharbeiter/in Zuckerwarenfacharbeiter/in Spirituosenfacharbeiter/in Tabakfacharbeiter/in Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Tabak) Arbeitstherapeut/in Audiologie-Phoniatrie-Assistent/in Facharbeiter/in - Krankenpflege Bachelor of Science with Honours in Applied Biol./Envir.(FH) Maschineningenieur/in (FS) - Techn. metallverarb.Industrie Elektromechaniker/in Sprechstundenhelfer/in Sprechstundenschwester Zahnärztliche Helferin Stomatologische Schwester Facharbeiter/in - Augenoptik Maschineningenieur/in (FS) - Fügetechnik Facharbeiter/in - Kinderpflege Krippenerzieher/in Maschineningenieur/in (FS) - Instandhaltung Feinwerkingenieur/in (FS) - Feinwerktechnik Empfangssekretär/in Gaststättenfacharbeiter/in Wirtschaftspfleger/in Textilreinigungsfacharbeiter/in Gebäude- und Fahrzeugreiniger/in Fahrzeugwart/in Gartenbaufacharbeiter/in Landschaftsgärtner/in Blumenbinder/in Backwarenfacharbeiter/in - Bäcker Mechatroniker/in Facharbeiter/in - Fleischerzeugnisse Facharbeiter/in - Obst- und Gemüseverarbeitung (Konserven) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Getränkeabfüllanlagen) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Alkoholfreie Getränke) Facharbeiter/in - Be- und Verarbeitung pflanz. Produkte Ausbaufacharbeiter/in - Bautischlerarbeiten Fachkraft für Lasertechnik Außenhandelskaufmann/-frau Wirtschaftskaufmann/-frau - Außenhandel Elektromechanikermeister/in Wirtschaftskaufmann/-frau - Außenwirtschaft Wirtschaftskaufmann/-frau - Produktionsmittelhandel Wirtschaftskaufmann/-frau - Konsumgüterbinnenhandel Apothekenfacharbeiter/in Finanzbearbeiter/in Finanzkaufmann/-frau - Steuern und Abgaben Finanzkaufmann/-frau - Steuern Finanzkaufmann/-frau - Geld und Kredit Wirtschaftskaufmann/-frau - Gesundheits- und Sozialwesen Finanzkaufmann/-frau - Staatshaushalt Finanzkaufmann/-frau - Versicherungen Finanzkaufmann/-frau - Sozialversicherung (Arbei./Angest.) Wirtschaftskaufmann/-frau - Wohnungswirtschaft Wirtschaftskaufmann/-frau - Verkehrswesen Verkehrskaufmann/-frau - Spedition Verkehrskaufmann/-frau - Binnenschiffsverkehr Verkehrskaufmann/-frau - Seeverkehr Verkehrskaufmann/-frau - Luftverkehr Verkehrskaufmann/-frau - Tourismus Wirtschaftskaufmann/-frau - Fremdenverkehr Verkehrskaufmann/-frau - Eisenbahnverkehr Facharbeiter/in - Datenverarbeitung Wirtschaftskaufmann/-frau - Rechnungsführung/Statistik Wirtschaftskaufmann/-frau - Statistik Facharbeiter/in - Schreibtechnik Facharbeiter/in - Fernschreibverkehr Bibliotheksfacharbeiter/in Facharbeiter/in - Umschlagprozesse/Lagerwirtschaft (Lagerw.) Facharbeiter/in - Umschlagprozesse/Lagerw. (Umschlag) Facharbeiter/in - Lagerwirtschaft Elektrogerätemechaniker/in Facharbeiter/in - Umschlag/Lagerung(Güterlagerung/Kontrolle) Facharbeiter/in - Warenumschlag Facharbeiter/in - Eisenbahnbetrieb Fahrzeugschlosser/in - Berufskraftfahrer/in Matrose - Handelsschifffahrt Facharbeiter/in - Umschlag/Lagerung (Gütertransport) Facharbeiter/in - Umschlagprozesse/Lagerw. (Transport) Schiffsbetriebsschlosser/in Vollmatrose - Handelsschifffahrt Matrose - Binnenschifffahrt Postfacharbeiter/in Mechaniker - Bergbautechnik Bergbaufacharbeiter Betonbauer/in Betonwerker/in Betonwerker/in - Betonstein- und Terrazzowerker/in Betonwerker/in - Zementbeton Betonwerker/in - Silikatbeton Betonwerker/in - Betonherstellung und -verarbeitung Assistent/in für medizinische Gerätetechnik Betonwerker/in - Bewehrungsbau Gerüst- und Schalungsbauer/in Facharbeiter/in - Wasserbau Facharbeiter/in - Wasserbautechnik Baufacharbeiter/in - Tiefbau Baufacharbeiter/in - Tiefbauarbeiten Baufacharbeiter/in - Kommunaler Tiefbau Tiefbauer/in Tiefbohrer/in Facharbeiter/in - Geologische Bohrungen Baufacharbeiter/in - Putzen Facharbeiter/in - Isoliertechnik Dipl.-Ing.(Uni) - Bergbau - Geotechnik Handelskaufmann/-frau (Konsumgüter) Dipl.-Ing. (FH) - Elektrotechnik (Automatisierungstechnik) Religionslehrer/in (Uni) - Evangelische Religionslehre Servicetechniker/in für Sicherheits-/Alarmanlagen Techniker/in - Erkundungsgeologie Industrieelektroniker/in (Gerätetechnik) - Service, Reparat. Techniker/in - Markscheidetechnik Techniker/in - Bohrtechnik/Fluidbergbau Techniker/in - Bergbau/Tiefbau Techniker/in - Bergbau/Tagebau Techniker/in - Glastechnik Techniker/in - Keramik Dipl.-Ing. (Uni) - Medientechnik/-technologie Techniker/in - Chemische Technologie Techniker/in - Biotechnologie Reisebüromitarbeiter/in Geräteelektroniker/in - Prüffeld Techniker/in - Plast- und Elastverarbeitung Techniker/in - Zellstoff- und Papiertechnik Techniker/in - Verpackungstechnik Techniker/in - Polygrafie Techniker/in - Metallerzeugung Techniker/in - Metallumformung Techniker/in - Maschinenkonstruktion Techniker/in - Anlagenbau Techniker/in - Stahlbau Fluggerätelektroniker/in - Instandhaltung von Luftfahrzeugen Techniker/in - Schienenfahrzeugtechnik Techniker/in - Maschineninstandhaltung Techniker/in - Anlageninstandhaltung Techniker/in - Flugzeuginstandhaltung Techniker/in - Biomedizinische Technik Techniker/in - Elektronik Techniker/in - Automatisierungstechnik Fluggerätelektroniker/in - Prüffeld Techniker/in - Elektrische Zugförderung Techniker/in - Fadenbildung Techniker/in - Textile Flächenbildung Techniker/in - Bekleidungskonstruktion Techniker/in - Bekleidungstechnologie Techniker/in - Leder- und Kunstledertechnologie Techniker/in - Schuhkonstruktion Techniker/in - Lederverarbeitung Techniker/in - Technologie der Lebensmittelproduktion Techniker/in - Qualitätssicherung der Lebensmittelprod. Fluggerätelektroniker/in Techniker/in - Bautechnologie Techniker/in - Verkehrsbau Techniker/in - Wasserbau Techniker/in - Wasserbewirtschaftung Techniker/in - Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Techniker/in - Holzerzeugniskonstruktion Techniker/in - Möbel, Bauelemente und Kulturwaren Techniker/in - Energietechnik Techniker/in - Kraftwerke Industrieelektroniker/in - Gerätetechnik Techniker/in - Kohleveredelung Techniker/in - Gasversorgungstechnik Techniker/in - Kartentechnik Techniker/in - Laboratoriumstechnik der Physik Techniker/in - Laboratoriumstechnik der Chemie Fachmann/-frau für Rehatechnik/Sanitätshauswaren Techniker/in - Laboratoriumstechnik der Biochemie Wirtschaftler/in - Finanzwirtschaft Wirtschaftler/in - Wirtschaftsinformatik Wirtschaftler/in - Außenwirtschaft Wirtschaftler/in - Industrie Wirtschaftler/in - Bauwesen Wirtschaftler/in - Transportwesen Wirtschaftler/in - Konsumgüterbinnenhandel Wirtschaftler/in - Gaststätten- und Hotelwesen Techniker/in - Arbeitsorganisation und Arbeitsgestaltung Techniker/in - Betriebsdienst der Eisenbahn Techniker/in - Technologie des Straßentransportes Techniker/in - Technologie der Transportprozesse Techniker/in - Lokomotivdienst Techniker/in - Fahrlehrer/in für Kraftfahrzeuge/Triebwagen Techniker/in - Schiffsführung und Binnenschifffahrt Techniker/in - Informatik Ingenieurökonom/in - Soz. Betriebswirtsch. (Bauindustrie) Werbeökonom/in Buchhändler/in (FS) Glasgestalter/in (FS) Textilgewebegestalter/in (FS) Schnittmeister/in (FS) Formgestalter/in - Raumgestaltung Formgestalter/in - Flächengestaltung Augenoptiker/in (FS) Hygieneinspektor/in Arbeitshygieneinspektor/in Pharmazeutische/r Assistent/in (FS) Wirtschaftskaufmann/-frau - Industrie Wirtschaftskaufmann/-frau - Landwirtsch./Nahrungsgüter Abgleicher/in (Nachrichtentechnik) Handelskaufmann/-frau (Produktionsmittel) Finanzkaufmann/-frau - Außenhandel Finanzkaufmann/-frau - Volkseigene Wirtschaft Servicetechniker/in - Sportgeräte Wirtschaftskaufmann/-frau - Verlag/Werbung Wirtschaftskaufmann/-frau - Werbung Wirtschaftskaufmann/-frau - Agitation/Propaganda/Werbung Verkehrskaufmann/-frau - Kraftverkehr Facharbeiter/in - Postverkehr Nachrichtengerätemechaniker/in Service-, Reparaturabteilung Facharbeiter/in - Betrieb/Verkehr Post-/Zeitungswesen Schlosser/in - Anlagen und Geräte Facharbeiter/in - Schutzanstriche Produktionsleiterassistent/in - Chemie Master of Arts (Uni) - Erwachsenenbildung Dipl.-Wirtschaftschemiker/in (Uni) Elektroingenieur/-ingenieurin - alle Fachrichtungen Maschinenbauingenieur/in - alle Fachr. Nachrichtengeräteprüfer/in Fahrzeugingenieur/-ingenieurin - alle Fachrichtungen Versorgungsingenieur/in (BA/FH/Uni) Feinwerkingenieur/in - alle Fachrichtungen Informationstechnikingenieur/-ingenieurin - alle Fachricht. Tester/in,Testperson Dipl.-Ing. (FH/Uni)/Dipl.-Designer/in (FH) - Innenarchitektu Dipl.-Ing. (Uni) - Tiefbohrtechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Bergbau - Tagebau Dipl.-Ing. (Uni) - Bohrtechnik/Fluidbergbau Dipl.-Ing. (Uni) - Bergbau - Tiefbau Nachrichtengerätemechaniker/in Dipl.-Ing. (Uni) - Werkstofftechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Entwicklung metallischer Werkstoffe Dipl.-Ing. (Uni) - Entwicklung anorg.- nichtmetall. Werkst. Dipl.-Ing. (Uni) - Erzeugung von Eisenwerkstoffen Dipl.-Ing. (Uni) - Erzeugung von Nichteisenmetallen Dipl.-Ing. (Uni) - Metallformung Dipl.-Ing. (Uni) - Werkstoffeinsatz Dipl.-Ing. (Uni) - Polymerwerkstofftechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Werkstoffentwicklung Dipl.-Ing. (Uni) - Lebensmittel (Gärungs- u. Getränkeind.) Dipl.-Ing. (Uni) - Lebensmittel (Getreideverarbeitung) Dipl.-Ing.(Uni) - Lebensmittel (Zucker- und Stärkeindustrie) Dipl.-Ing. (Uni) - Lebensmittel (Obst- und Gemüseverar.) Dipl.-Ing. (Uni) - Lebensmittel (Fleisch- und Fischverar.) Dipl.-Ing. (Uni) - Textiltechnologie Dipl.-Ing. (Uni) - Milchverarbeitende- und Fettindustrie Dipl.-Ing. (Uni) - Textil- und Konfektionstechnik Bachelor of Science (FH) - Informatik Nachrichtengerätemechaniker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Bachelor of Arts (BA) - Wirtschaft (Bank) Schweißer/in - Alle Fachrichtungen Betriebswirte/Betriebswirtinnen - alle Fachricht. Dipl.-Kaufmann/-frau/Betriebswirt/in (BA/FH/Uni)- alle Fachr Grafikdesigner/Grafikdesignerin (staatl.gepr./BA/FH/Uni) Modedesigner/in (staatl. gepr./FH/Uni) Elektrotechniker/in - Alle Fachrichtungen Maschinenbautechniker/Maschinenbautechnikerin - alle FR Bautechniker/in - Alle Fachrichtungen Textiltechniker/Textiltechnikerin - alle Fachrichtungen Bekleidungstechniker/-technikerin - alle Fachrichtungen Ledertechniker/Ledertechnikerin - alle Fachrichtungen Papiertechniker/Papiertechnikerin - alle Fachrichtungen Holztechniker/Holztechnikerin - alle Fachrichtungen Glastechniker/Glastechnikerin - alle Fachrichtung Kunststofftechniker/-technikerin - alle Fachrichtungen Dipl.-Ing. (Uni) - Polygraphische Technik Medizingeräteelektroniker/in Dipl.-Ing. (Uni) - Chemiefasertechnologie Dipl.-Ing. (Uni) - Holz- und Faserwerkstofftechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Plast- und Elasttechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Arbeitsgestaltung Dipl.-Ing. (Uni) - Brandschutz Dipl.-Chemiker/in (Uni) - Verfahrenschemie Dipl.-Chemiker/in (Uni) - Synthesechemie Feingeräteelektroniker/in - Prüffeld Dipl.-Chemiker/in (Uni) - Theoret. und Physikalische Chemie Diplomlebensmittelchemiker/in (Uni) Dipl.-Mathematiker/in (Uni) - Mathematische Informatik Diplomkristallograph/in (Uni) Dipl.Geologe/-in/Dipl.Mineraloge/-in (Uni)-Mineral./Geochem. Dipl.Geologe/-in/Dipl.Geophysiker/-in (Uni) - Geophysik Dipl.Ing. (Uni) - Informationsverarbeitung/Theor.Informatik Dipl.-Ing. (Uni) - Angewandte Informatik Feingeräteelektroniker/in - Service u. Reparatur Dipl.-Ing. (Uni) - Rechnersystemgestaltung und -Betrieb Dipl.-Ing. (Uni) - Systemsoftware Dipl.-Krankenschwester/-pfleger (Uni) Dipl.-Pharmazeut/in (Uni) - Experim. Pharmakolog./Toxikolog. Hüttenwerker/in Professor/in (Uni) - Kunsthochschule/Akademie Metallurge/in - Erzeugung Laborgeräteelektroniker/in Metallurge/in - Formgebung Metallurge/in - Hüttentechnik(Roheisen,Stahl u.a.) Metallurge/in - Hüttentechnik (mit Spezialisierung) Modellbauer/in - Spezialisierungsrichtung Formenbauer Metallurge/in - Walzwerktechnik Walzwerker/in Maschinenformer/in Facharbeiter/in - Gießereitechnik Elektroakustiker/in (Feingeräteelektronik) Gießereifacharbeiter/in Bildgießer/in Gelbgießer/-in Kokillengießer/in Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Schichtpressstoffe) Automateneinrichter/in - spanlose Fertigung WIG-Schweißer/in Bildgeräteelektroniker/in Zerspanungsfacharbeiter/in - Drehmaschinen Facharbeiter/in für Werkzeugmaschinen - Drehen Automateneinrichter/in - spangebende Formung Zerspanungsfacharbeiter/in - Automatische Werkzeugmaschinen Facharbeiter/in für Werkzeugmaschinen - Fräsen Zerspanungsfacharbeiter/in - Fräsmaschinen Fräser/in und Hobler/in Facharbeiter/in für Werkzeugmaschinen - Hobeln Messgeräteelektroniker/in (Feingeräteelektronik) Zerspanungsfacharbeiter/in - Stoß- und Hobelmaschinen Facharbeiter/in für Werkzeugmaschinen - Bohren Bachelor of Science (BA) - Informatik Metallbearbeiter/-in Zerspanungsfacharbeiter/in - Bohrwerke Feingeräteelektroniker/in Metallschleifer/in und -polierer/in Facharbeiter/in für Werkzeugmaschinen - Schleifen Instrumentenschleifer/in Facharbeiter/in - maschinelle Blechumformung Facharbeiter/in für Umformtechnik Graveur/in - Ziseleur/in Glasveredler/in - Kanten- und Flächenveredlung Glasveredler/in - Schliff und Gravur Vertriebsingenieur/in - Agrarwirtschaft Projektleiter/in - Agrarwirtschaft Vertriebsingenieur/in - Weinbau/Getränketechnologie Vertriebsingenieur/in - Gartenbau Vertriebsingenieur/in - Forstwirtschaft Produktionsingenieur/in - Maschinenbau Vertriebsingenieur/in - Fahrzeugtechnik Produktingenieur/in - Chemie Vertriebsingenieur/in - Pharmazie Vertriebsingenieur/in - Schiffstechnik Vertriebsingenieur/in - Luft- und Raumfahrttechnik Vertriebsingenieur/in - Feinwerktechnik/Optik Vertriebsingenieur/in - Gebäude/Energ./Versorgung. Produktionsingenieur/in - Schiffstechnik Produktionsingenieur/in - Luft- und Raumfahrttechnik Produktionsingenieur/in - Feinwerktechnik/Optik Kundendiensttechniker/in - Bürotechnik Produktionsingenieur/in - Gebäude-/Energie/Versorgungstechn. Vertriebsingenieur/in - Energietechnik Vertriebsingenieur/in - Bau Vertriebsingenieur/in - Lebensmittel Vertriebsingenieur/in - Brauwesen/Getränketechnol. Vertriebsingenieur/in - Bekleidung Vertriebsingenieur/in - Leder Vertriebsingenieur/in - Holz Werkstatttechniker/in (Büroinformationselektronik/Bürotech.) Vertriebsingenieur/in - Papier/Verpackung Vertriebsingenieur/in - Glas/Keramik Vertriebsingenieur/in - Kunststoff Vertriebsingenieur/in - Druck-/Medientechnik Produktionsleiter/in - Bauindustrie Produktionsingenieur/in - Bekleidung Produktionsingenieur/in - Druck-/Medientechnik Produktionsingenieur/in - Fahrzeugtechnik Produktionsingenieur/in - Glas/Keramik Produktionsingenieur/in - Holz Produktionsingenieur/in - Kunststoff Produktionsingenieur/in - Lebensmittel Produktionsingenieur/in - Papier/Verpackung Wagenmeister/in (Hafen) Rentenberater/in Anlagenmechaniker/in Konstruktionsmechaniker/in Schmelzschweißer/in Schmelzschweißer/in Kommunikationselektroniker/in - Prüffeld (IT) Werkzeugmechaniker/in Zerspanungsmechaniker/in Industriemechaniker/in Holzbearbeitungsmechaniker/in (mit Wahlqualifikationseinh.) Kommunikationselektroniker/in - Service/Reparatur (IT) Bachelor of Engineering (FH) - Communication Systems Facharbeiter/in - Emailliertechnik Facharbeiter/in - Schweißtechnik Schmied/in - Kunstschmied/in Schmied/in - Messerschmied/in Installateur/in - Kupferschmied/in Schmied/in - Kupferschmied/in Kommunikationselektroniker/in - Techn.Informa-/Dokumentation Facharbeiter/in für Fertigungsmittel - Schneidewerkzeuge Facharbeiter/in für Dampferzeugerbau Kessel- und Behälterbauer/in Instandhaltungsmechaniker/in - Rohrleitung., Armaturen, App Heizungsinstallateur/in Installateur/in - Heizung, Lüftung Facharbeiter/in für Rohrleitungselemente Gas- und Wärmenetzmonteur/in Kommunikationselektroniker/in - Großrechenanlagen (IT) Maschinen- und Anlagenmonteur/in-Rohrleitungs-u.Behälterbau Kälte- und Klimaanlagenmonteur/in Schlosser/in Montageschlosser/in Elektrofahrzeugschlosser/in - Straßenbahn-Fahrgestell Elektrofahrzeugschlosser/in - Straßenbahn-E-Technik Fahrzeugschlosser/in - Wagen und Container IT-System-Elektroniker/in (Computersysteme) Master of Arts (Uni) - Medienwissenschaften Bearbeiter/in für Gas- und Wasserinst. (§66 BBiG/§42m HWO) Lasertechnische(r) Assistent/in Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Tourismusmanagement Financial Planner (FH) Kommunikationselektroniker/in - Geräte/Anlag.(Meß/Steuer/R.) Kommunikationselektroniker/in - IC-Fertigung (IT) Gebäudereinigerwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Stickerwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Dipl.-Designer/in (FH/Uni) - Produktdes.,Glas-,Keramikdes. Dipl.-Ing.(FH) - Bau (Stahl- und Metallbau) Informationselektroniker/in - Service u. Reparatur Medizinisch wissenschaftliche/r Illustrator/in (Uni) Dipl.-Ing. (Uni) - Technische Informatik Verwaltungsangestellte/r - Krankenk.,Krankenhäuser, Kliniken Dipl.-Ing. (Uni) - Maschinenbau (Fertigungstechnik) Mikrocomputertechniker/in Dipl.-Ing. (Uni) - Informatik Dipl.-Ing. (BA) - Kältesystemtechnik Dipl.-Ing. (BA) - Klimasystemtechnik Informationselektroniker/in - Geräte/Anlag.(Meß-/Steuer-/R.) Bachelor of Arts (FH) - Sozialwissenschaften Dipl.-Supervisor/in - Soziale Berufe Dipl.-Ing. (FH) - Bau (Verkehr) Leiter/in - Vertrieb (Gartenbau) Leiter/in - Vertrieb (Agrarwirtschaft) Leiter/in - Vertrieb (Bau) Leiter/in - Vertrieb (Bekleidungsindustrie) Leiter/in - Vertrieb (Getränkeindustrie/Brauwesen) Informationselektroniker/in - IC-Fertigung Leiter/in - Vertrieb (Chemische Industrie) Leiter/in - Vertrieb (Druck-/Medientechnik) Leiter/in - Vertrieb (Elektrotechnik/Elektronik) Leiter/in - Vertrieb (Energietechnik) Leiter/in - Vertrieb (Fahrzeugtechnik) Leiter/in - Vertrieb (Feinwerktechnik/Optik) Leiter/in - Vertrieb (Gebäude-/Energie-/Versorgungstechnik) Leiter/in - Vertrieb (Glas/Keramik) Leiter/in - Vertrieb (Holzwirtschaft) IT-System-Elektroniker/in (Festnetze) Leiter/in - Vertrieb (Kunststoffindustrie) Leiter/in - Vertrieb (Lebensmittelindustrie/-handel) Leiter/in - Vertrieb (Lederindustrie) Leiter/in - Vertrieb (Maschinenbau) Leiter/in - Vertrieb (Papier/Verpackung) Leiter/in - Vertrieb (Pharmaindustrie) Leiter/in - Vertrieb (Textilindustrie) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Textilindustrie) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Getränkeindustrie) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Chemieindustrie) IT-System-Elektroniker/in (Funknetze) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Druckindustrie) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Elektroindustrie) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Fahrzeugindustrie) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Optische Ind.) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Versorgungstechnik) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Glas/KeramInd.) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Holzindustrie) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Kunststoffind.) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Lebensmittelind.) Leiter/in - Betriebliche Instandhaltung (Maschinenbau) IT-System-Elektroniker/in (Endgeräte) Leiter/in - Rechnungswesen Leiter/in /Teamleiter/in - Finanzbuchhaltung Leiter/in, Teamleiter/in - Controlling Forschungsreferent/in - Soziologie Forschungsreferent/in - Politologie Sprachforscher/in Forschungsreferent/in - Volks-/Betriebswirtschaft Forschungsreferent/in - Psychologie IT-System-Elektroniker/in (Sicherheitssysteme) Forschungsreferent/in - Agrarwissenschaften Forschungsreferent/Forschungsreferentin - alle Richtungen Betriebsingenieur/in - Chemische Industrie Betriebsingenieur/in - Druckindustrie Betriebsingenieur/in - Elektroindustrie Betriebsingenieur/in - Fahrzeugindustrie Betriebsingenieur/in - Getränkeindustrie Betriebsingenieur/in - Glas-/Keramikindustrie Betriebsingenieur/in - Optische Industrie Betriebsingenieur/in - Textilindustrie Betriebsingenieur/in - Gebäudeversorgung Betriebsingenieur/in - Maschinenbau Betriebsingenieur/in - Kunststoffindustrie Betriebsingenieur/in Planungs- und Projektingenieur/in - Gebäudeversorgung Teamassistent/in - Büro/Wirtschaft Berechnungsingenieur/in - Gartenbau Berechnungsingenieur/in - Agrarwirtschaft Berechnungsingenieur/in - Bau Büroinformationselektroniker/in Berechnungsingenieur/in - Textil Berechnungsingenieur/in - Chemie Berechnungsingenieur/in - Druck-/Medientechnik Berechnungsingenieur/in - Elektrotechnik/Elektronik Berechnungsingenieur/in - Energietechnik Berechnungsingenieur/in - Fahrzeugtechnik Berechnungsingenieur/in - Feinwerktechnik/Optik Berechnungsingenieur/in - Gebäude-/Energie-/Versorgungstechn Berechnungsingenieur/in - Kunststoff Berechnungsingenieur/in - Luft- und Raumfahrttechnik Büroinformationselektronikermeister/in Berechnungsingenieur/in - Maschinenbau Berechnungsingenieur/in - Papier/Verpackung Berechnungsingenieur/in - Schiffstechnik Berechnungsingenieur/in Manager/Managerin Schienenfahrzeugschlosser/in - Laufw.,Aufbauten,Wagen, Cont. Maschinen- und Anlagenmonteur/in -Anlagen-,Waggon-,Schiffbau Kunstschlosser/in Aufzugsmonteur/in Kommunikationselektroniker/in - Informationstechnik Modellbauer/in - Spezialisierungsrichtung Metallmodellbau Maschinenbauer/in (Mühlenbauer/in) Maschinen- und Anlagenmonteur/in - Motorenbau Schienenfahrzeugschlosser/in - Triebfahrzeuginstandhaltung Facharbeiter/in - Anlagen und Geräte (Wasseraufbereitung) Instandhaltungsmechaniker/in - Antriebe Instandhaltungsmechaniker/in - Bandanlagen Instandhaltungsmechaniker/in - Fertig.u.Wartung v.galvan.El. Instandhaltungsmechaniker/in - Hebezeuge und Fördermittel Instandhaltungsmechaniker/in - Hydraulik und Pneumatik Instandhaltungsmechaniker/in - Pumpen und Verdichter Instandhaltungsmechaniker/in - Stahlbau- und Blechkonstrukt. Instandhaltungsmechaniker/in - Technol. Ausrüstung Instandhaltungsmechaniker/in - Werkzeugmaschinen Facharbeiter/in - Anlagentechnik (geschweißte Stahlrohre) Stahlbauer/in Schiffbauschlosser/in Stahlschiffbauer/in Waggonbauschlosser/in Projektassistent/in - Maschinenbau Projektassistent/in - Produktion und Fertigung Projektassistent/in - Konstruktion Projektassistent/in - Karosserie- und Fahrzeugtechnik Fahrzeugschlosser/in - Kraftfahrzeugschlosser/in, -montage Kraftfahrzeugschlosser/in (Instandsetzung) Projektassistent/in - Schiffbautechnik Projektassistent/in - Luftfahrttechnik Karosseriebaufacharbeiter/in IT-System-Elektroniker/in Projektassistent/in - Feinwerktechnik Projektassistent/in - Mess- und Prüftechnik Projektassistent/in - Gebäudetechnik Projektassistent/in - Elektrotechnik/Elektronik Projektassistent/in - Energietechnik Projektassistent/in - Informations- und Kommunikationstechn. Projektassistent/in - elektr. Mess- und Prüffeldtechnik Projektassistent/in - Bau Projektassistent/in - Chemietechnik Projektassistent/in - Werkstoff-Labor Projektassistent/in - Arbeitsvorbereitung (Refa) Betriebsschlosser/in (Landtechnik) Landmaschinen- und Traktorenschlosser/in Landmaschinenschlosser/in Motorenschlosser/in - Landwirtschaft Flugzeugmechaniker/in Feinmechaniker/in - Präzis.,Elektro-,Feinmechanik,Tech.Optik Chirurgieinstrumentenmacher/in Feinmechaniker/in - Chirurg.echaniker/in,-instrum.macher/in Jagdwaffenmechaniker/in Informationselektroniker/in Radio- und Fernsehtechniker/in Laufschlosser/in Projektleiter/in - Gesundheitswesen Facharbeiter/in für Anlagentechnik - Kulturwaren Facharbeiter/in für automatisierte Anlagen Projektassistent/in - Gesundheitswesen Projektleiter/in - Soziales Projektassistent/in - Soziales Projektleiter/in - Soziologie/Sozialgerontologie Facharbeiter/in für automatisierte Produktionssysteme Mechaniker/in Waagenbauer/in Projektleiter/in - Wirtschaft/Verwaltung Uhrenmechaniker/in Gürtler/in Schmuckgürtler/in Brillenfassungsmacher/in Edelmetallfacharbeiter/in - Serienfertigung (echter Schmuck) Gruppenleiter/in Edelmetallfacharbeiter/in - Goldschmied/in Edelmetallfacharbeiter/in - Silberschmied/in Leiter/in - Rechtsabteilung Edelmetallfacharbeiter/in - Schmucksteinfasser/in Mitarbeiter/in - Rechtsabteilung/Rechtsanwalt Edelmetallfacharbeiter/in - Gold-,Silber- und Aluminiumschl. Goldschläger/in Leiter/in - Steuerwesen/Steuerkanzlei Mitarbeiter/in - Steuerwesen Leiter/in - Statistik Teamassistent/in - Statistik Werkzeugmacher/in - Vorrichtungen, Prüfmittel Facharbeiter/in - Fertigungsmittel (Vorricht.,Prüfmittel) Formenbauer/in Werkzeugmacher/in - Blechform- und Schneidewerkzeuge Facharbeiter/in - Fertigungsmittel-, Form-, Gesenkwerkzeug Werkzeugmacher/in - Formwerkzeuge, Gesenkwerkzeuge Facharbeiter/in für Fertigungsmittel - Feilenhauer/in Webeblattbinder/in Elektrogeräteprüfer/in Kabelmechaniker/in Fernmeldebaumonteur/in Fernmeldemechaniker/in Fernmeldemonteur/in Elektromontierer/in Fahrzeugschlosser/in - Triebfahrzeuginstandhaltung Elektrosignalmechaniker/in Haushaltsgroßgerätemonteur/in Maschinen- und Anlagenmonteur/in - Haush.großgeräteservice Röntgenschirmbildfacharbeiter/in Facharbeiter/in - Anlagentechnik-Bauelemente, Elektrotechnik Facharbeiter/in - Elektronische Bauelemente Elektronikfacharbeiter/in Facharbeiter/in für Nachrichtentechnik - studiotechn. Anlag. Facharbeiter/in - Nachrichtentechnik - Funksendeanlagen Facharbeiter/in - Nachrichtentechnik - Fernsprechanlagen Facharbeiter/in - Nachrichtentechnik - Inform.anlagen d.DR Facharbeiter/in - Nachrichtentechnik - nachr.techn. Anlag. Mechaniker/in für Datenverarbeitungs- und Büromaschinen Wartungsmechaniker/in für Datenverarbeitungs- und Büromasch. Funkmechaniker/in Facharbeiter/in - Funktechnik Facharbeiter/in - BMSR-Technik Gruppenleiter/in,Teamleiter/in - Sozialarbeit Teamleiter/in Mitarbeiter/in, Teamassistent/in - Qualitätsmanagement Teamassistent/in - Controlling Leiter/in - Materialwirtschaft Teamassistent/in - Materialwirtschaft Leiter/in - Beschaffungswesen Mitarbeiter/in,Teamassistent/in - Einkauf/Beschaffungswesen Prozessingenieur/in - Chemie Servicetechniker/in - Windkraftanlagen Wissenschaftshistoriker/in (Uni) Produktingenieur/in - Maschinenbau Produktingenieur/in - Druck-/Medientechnik Produktingenieur/in - Elektrotechnik/Elektronik Produktingenieur/in - Energietechnik Produktingenieur/in - Fahrzeugtechnik Produktingenieur/in - Feinwerktechnik/Optik Produktingenieur/in - Gebäude-/Energie-/Versorgungstechnik Produktingenieur/in - Kunststoff Produktingenieur/in - Pharmazie Dipl.-Betriebswirt/in/Dipl.-Kaufmann/-frau - E-Business Bauphysiker/in (FH/Uni) Radio- u. Fernsehtechniker/in Einkäufer/in - Textil/Bekleidung Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Marketing Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Personalmanagement Fachverkäufer/in, Fachberater/in im Kunsthandel Fachverkäufer/in, Fachberater/in im Zweiradhandel Fachwirt/in - Wirtschaft Fachwirt/in - Wirtschaft Internat. Wirtschaftsassistent/in Küchenplaner/in Sous-Chef/in Luftsicherheitsbeauftragter/-beauftragte Bachelor of Arts (Uni) - Romanistik Master of Arts Development (Uni) Genderwissenschaftler/in (Uni) Call-Center-Controller/in Winzer/in Dipl.-Ing. (FH/Uni) - Elektr.Regelungstechnik (MSR) Planungs- und Projektingenieur/in - Energiewirtschaft Purser/in, Zahlmeister/in - Schiff Aufklarer/in, Pantryman/-woman Schiffsingenieur/in (Techniker/in) - Gastanker Fachkraft - Schiff/Maschinendienst (ohne Befähigungszeugnis) Facharbeiter/in - Deck (Matrose/Matrosin) Praktikant/in - Schifffahrt Decksmann/-frau - Koch Alleinmaschinist/in - Schiff - mit Einschr. der Maschinenl. Schiffsinspektor/in (Nautik/Technik) Alleinsteuermann/-frau Dritte(r) Nautisch. Offizier/in Dritte/r Techn. Schiffsoffizier/in Kundendienstberater/in (Radio- u. Fernsehtechnik) Techn. Wachoffizier/in Erste(r) Nautisch. Offizier/in Zweite(r) Naut. Offizier/in Nautisch. Wachoffizier/in Leiter/in - Maschinenanl. (FH) (Schiff-jede Antriebsl.) Schiffssicherheitsoffizier/in (FH) Techn. Offiziersanwärter/in Erste(r) Naut. Schiffsoffizier/in (FH) Zweite/r Nautische/r Schiffsoffizier/in (FH) Dritte(r) Naut. Schiffsoffizier/in (FH) Erste(r) Naut. Schiffsoffizier/in (Fachschule) Zweite(r) Naut. Schiffsoffizier/in (Fachschule) Dritte(r) Naut. Schiffsoffizier/in (Fachschule) Erst. Naut.Schiffsoffiz./Alleinsteuermann/frau (mit Besch.) Zweite(r) Nautische/r Schiffsoffizier/in (mit Beschr.) Erste(r) Naut. Schiffsoffizier/in - Große Hochseefischerei Zweite(r) Naut. Schiffsoffizier/in - Große Hochseefischerei Dritte(r) Naut. Schiffsoffizier/in - Große Hochseefischerei Steuermann/-frau/Naut.Schiffsoffizier/in- Kl.Hochseefischer. Radio- u. Fernsehtechnikermeister/in Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistung Dritte(r) Technische/r Schiffsoffizier/in (Fachschule) Leiter/in - Maschinenanlagen (Fachschule) E-Commerce-Manager/-Assistent/in Informationstechnikermeister/in Betriebswirt/in (BA) - Schifffahrt Betriebswirt/in (BA) - Spedition Geowissenschaftler/in (Uni) Dipl.-Informatiker/in (BA) Dipl.-Informatiker/in (BA) - Medizinische Informatik City-/Flächen-Manager/in Kommunal. Gebäudewirt/in Techniker/in - Ausbautechnik Schäftemacher/in (§66 BBiG/§42m HWO) Judaist/in (Uni) Produktionshelfer/in - Metall Produktionshelfer/in ohne nähere Tätigkeitsangabe Literaturübersetzer/in (Uni) Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Steuern und Prüfungswesen Weinberater/in (Vertrieb) Bachelor of Science (Uni) - Comp.Mechanical/Process Engin. Master of Science (Uni) - Comp.Mechanical/ProcessEngineer. Bachelor of Science (FH) - Mechanical Engineering Master of Science (FH) - Mechanical Engineering Bachelor of Science (Uni) - Electronics/Elektrotechnik Master of Science (Uni) - Electronics/Elektrotechnik Bachelor of Science (FH) - Engineering Physics Winzermeister/in Kommunikationselektroniker/in - Prüffeld (Funktechnik) Technische/r Projektleiter/in Dipl.-Ing. (Uni) - Landeskultur und Umweltschutz IT-Professional (FH) Master of Science (FH) - Engineering Physics Kommunikationselektroniker/in - Service (Funktechnik) Dipl.-Kommunikationswirt/in (Uni) Mode- und Kommunikationsgrafiker/in Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Energie- und Wärmetechnik) Dipl.-Ing. (Uni) - Elektrotechnik und Informationstechnik Gleichstellungsbeauftragte Meister/in - Bahnverkehr Kommunikationselektroniker/in - Dokumentation (Funktechnik) Filmausstatter/in Master of Engineering (FH) - Bauschäden/-mängel/Instandsetz. Master of Arts (Uni) - Development Management Master of Science (Uni) - Global Production Engineering Kommunikationselektroniker/in - Funksysteme (Funktechnik) Master of Science (Uni) - Energietechnik Master of Arts (FH) - Intercult.Communic.-European Studies Master of Science (Uni) - Intern. Aquatic Ecology ISATEC Master of Science (FH) - Lightweight Aeronaut. Structures Master of Science (FH) - Intern.Technology Transfer Managem. Radarelektroniker/in (Funktechnik) Master of Science (Uni) - Materialwissenschaften Master of Science (Uni) - Paper Science and Technology Dipl.-Logistiker/in (BA) Dipl.-Kaufmann/frau (BA) - Tourismus Dipl.-Fertigungsprozessinformatiker/in (BA) Elektroakustiker/in (Funktechnik) Kommunikationselektroniker/in - Rundfunkanst.(Funktechnik) Kommunikationselektroniker/in - Aufnahmestudio (Funktechnik) Funkelektroniker/in - Prüffeld Funkelektroniker/in - Service u. Reparatur Funkelektroniker/in industrielle Funksysteme Funkelektroniker/in tech. Dienst b. Rundfunkanstalten Funkelektroniker/in in Aufnahme-/Sendestudios Funkelektroniker/in Kommunikationselektroniker/in - Funktechnik Antennenmonteur/in Rebenveredler/in Laborleiter/in - Otoplastik Hörgeräteakustiker/in Hörgeräteakustikermeister/in Radio- u. Fernsehtechnikerhelfer/in Funk- u. Tongerätemechaniker/in Bestücker/in (Elektromontage) Elektrogerätemontierer/in Batteriehersteller/in Aufdampfer/in (Elektromontage) Meister/in - Bootsbauerhandwerk Meister/in - Brunnenbauerhandwerk Meister/in - Buchbinderhandwerk Meister/in - Buchdruckerhandwerk Montierer/in Meister/in - Büchsenmacherhandwerk Meister/in - Bürsten- und Pinselmacherhandwerk Meister/in - Dachdeckerhandwerk Meister/in - Damenmaßschneiderhandwerk Meister/in - Drechsler- und Holzspielzeughandwerk Meister/in - Edelmetallverarbeitendes Handwerk Meister/in - Elektroinstallateurhandwerk Meister/in - Elektromaschinenbauerhandwerk Meister/in - Elektromechanikerhandwerk Meister/in - Fleischerhandwerk Meister/in - Fliesenlegerhandwerk Meister/in - Fotografenhandwerk Meister/in - Friseurhandwerk Meister/in - Galvaniseurhandwerk Meister/in - Gebäudereinigerhandwerk Meister/in - Gerberhandwerk Meister/in - Glasbläserhandwerk Meister/in - Glaserhandwerk Meister/in - Glasveredelndes Handwerk Meister/in - Graveurhandwerk Montiererhelfer/in Meister/in - Herrenmaßschneiderhandwerk Meister/in - Holzbildhauerhandwerk Meister/in - Holzverarbeitendes Handwerk Meister/in - Instrumentenschleiferhandwerk Meister/in - Isolierhandwerk Meister/in - Karosseriebauerhandwerk Meister/in - Klavierbauerhandwerk Meister/in - Klempner- und Installateurhandwerk Meister/in - Korbmacherhandwerk Meister/in - Kosmetikhandwerk Meister/in - Kraftfahrzeugelektrikhandwerk Meister/in - Kraftfahrzeughandwerk Meister/in - Kühlanlagenbauerhandwerk Meister/in - Kürschnerhandwerk Meister/in - Lackiererhandwerk Meister/in - Lederbekleidungshandwerk Meister/in - Malerhandwerk Meister/in - Maschinenbauerhandwerk Meister/in - Maurerhandwerk Meister/in - Mechanikerhandwerk Meister/in - Messerschmiede- und Instrumentenschleiferhandw. Meister/in - Modellbauerhandwerk Meister/in - Modistinnenhandwerk Meister/in - Müllerhandwerk Meister/in - Ofenbauerhandwerk Meister/in - Orgelbauerhandwerk Meister/in - Orthopädiemechaniker- und Bandagistenhandwerk Meister/in - Backofenbauerhandwerk Meister/in - Backwarenhandwerk Meister/in - Bäcker- und Konditorenhandwerk Meister/in - Bau- und Möbeltischlerhandwerk Meister/in - Betonstein- und Terrazzohandwerk Meister/in - Blasinstrumentenbauerhandwerk Meister/in - Orthopädieschuhmacherhandwerk Meister/in - Bandagistenhandwerk Meister/in - Polstererhandwerk Meister/in - Porzellanmalerhandwerk Meister/in - Rahmenglaserhandwerk Meister/in - Rundfunk- und Fernsehmechanikerhandwerk Meister/in - Sattler- und Feintäschnerhandwerk Meister/in - Schädlingsbekämpferhandwerk Meister/in - Schlosser- und Schmiedehandwerk Meister/in - Schornsteinfegerhandwerk Meister/in - Schrift- und Plakatmalerhandwerk Meister/in - Schuhmacherhandwerk Meister/in - Seilerhandwerk Meister/in - Steinmetzhandwerk Meister/in - Stempelmacherhandwerk (Kautschuk) Meister/in - Straßenbauerhandwerk Meister/in - Streich- und Zupfinstrumentenbauerhandwerk Meister/in - Stukkateurhandwerk Meister/in - Textilverarbeitendes Handwerk, o.n.A. Meister/in - Töpferhandwerk Meister/in - Uhrmacherhandwerk Metallwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Meister/in - Vergolderhandwerk Meister/in - Vulkaniseurhandwerk Meister/in - Zentralheizungsbauerhandwerk Meister/in - Agrochemie Meister/in - Anlagenbau Meister/in - Ausbau Meister/in - Back- und Teigwarenproduktion Meister/in - Bautechnische Instandsetzung Meister/in - Bekleidungstechnik Meister/in - Beleuchtungstechnik Meister/in - Bergbautechnologie (Tagebau) Meister/in - Bergbautechnologie (Tiefbau) Meister/in - Betonelementeproduktion Meister/in - Bindemittelproduktion Meister/in - Binnenfischerei Meister/in - Blasinstrumentenbau Meister/in - BMSR-Technik Meister/in - Brauerei und Mälzerei Meister/in - Buchbinderische Weiterverarbeitung Meister/in - Bühnentechnik Meister/in - Chemiefaserherstellung Meister/in - Chemische Produktion Meister/in - Druckformenherstellung Meister/in - Drucktechnik Meister/in - Eisenbahnbautechnik Meister/in - Elektrische Energieanlagen Metallfeinbearbeiter/in (§66 BBiG/§42m HWO) Meister/in - Elektroinstallation Meister/in - Elektronik Meister/in - Elektrotechnik Meister/in - Fahrzeugelektrik Meister/in - Feinwerktechnik Industriefachhelfer/in (§66 BBiG/§42m HWO) Meister/in - Filmkopiertechnik Meister/in - Filmwiedergabetechnik Meister/in - Fischverarbeitung Meister/in - Fleischverarbeitung Meister/in - Fleischwirtschaft Meister/in - Flugzeuginstandhaltung Meister/in - Forstwirtschaft Meister/in - Gaserzeugung und -aufbereitung Meister/in - Gasverteilung und -anwendung Meister/in - Gebäudereinigung Meister/in - Gebäude- und Fahrzeugreinigung Meister/in - Geflügelproduktion Meister/in - Getränkeabfüllung Meister/in - Getreidewirtschaft Meister/in - Gewinnung und Aufbereitung von Zuschlagstoffen Meister/in - Gießereitechnik Meister/in - Glastechnik Meister/in - Grünanlagen Meister/in - Haushaltgeräteinstandsetzung Meister/in - Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechnik Meister/in - Herstellung von Bild- und Tonaufzeichnungsmat. Meister/in - Hochbau Meister/in - Holztechnik Meister/in - Hüttentechnik Meister/in - Instandhaltung von Elektrogeräten und Anlagen Meister/in - Isolierungen Meister/in - Kaffee- und Teeverarbeitung Metallfachwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Meister/in - Keramik Meister/in - Kohleveredelung Meister/in - Kraftfahrzeugelektrik Meister/in - Kraftfahrzeuginstandhaltung Meister/in - Kraftwerkstechnik Meister/in - Lagerwirtschaft (Konsumgüterbinnenhandel) Meister/in - Landtechnische Instandhaltung Meister/in - Landwirtschaftliche Lagerwirtschaft Meister/in - Leder- und Kunstledertechnik Meister/in - Luftfahrzeuginstandhaltung Meister/in - Maschinenbau Meister/in - Maschinen- und Anlageninstandhaltung Fachwerker/in - Feinwerktechnik (§66 BBiG/§42m HWO) Meister/in - Maßschneiderei Meister/in - Melioration Meister/in - Metallleicht- und Stahlbau Meister/in - Metallurgische Erzeugung Meister/in - Metallurgische Formgebung Meister/in - Milchverarbeitung Meister/in - Milchwirtschaft Meister/in - Mischfutterproduktion Werker/in für Feinwerktechnik (§66 BBiG/§42m HWO) Meister/in - Mühlenindustrie Meister/in - Musikinstrumentenbauerhandwerk Meister/in - Nachrichtentechnik Meister/in - Obst- und Gemüseverarbeitung Meister/in - Öl- und Margarineherstellung Meister/in - Orgelbau Meister/in - Pelztierzucht Meister/in - Pferdezucht Meister/in - Pflanzenproduktion (Feldbau) Meister/in - Pflanzenproduktion Meister/in - Plast- und Elastverarbeitung Meister/in - Polstertechnik Meister/in - Rauchwarenherstellung und -verarbeitung Meister/in - Reproduktionstechnik Meister/in - Rinderproduktion Meister/in - Rinderzucht Meister/in - Satztechnik Meister/in - Schädlingsbekämpfung Meister/in - Schädlingsbekämpfung (Landwirtschaft) Meister/in - Schienenfahrzeuginstandhaltung Meister/in - Schiffbau Meister/in - Schiffsbetriebsdienst Meister/in - Schiffsbetriebstechnik Meister/in - Schiffsführung Meister/in - Schiffsführung (Hochseefischerei) Meister/in - Schiffsführung (Ostseefahrt) Meister/in - Schmuckindustrie Meister/in - Schuh- und Lederwareninstandsetzung Meister/in - Schweineproduktion Meister/in - Schweißtechnik Meister/in - Spirituosen, Wein, alkoholfreie Getränke Meister/in - Spiritus- und Hefeherstellung Meister/in - Sprengtechnik Meister/in - Stadtwirtschaft Meister/in - Stadtwirtschaftliche Dienstleistungen Meister/in - Stärkeproduktion und Kartoffelveredelung Meister/in - Straßenbautechnik Meister/in - Strecken- und Überbau Meister/in - Streich- und Zupfinstrumentenbau Meister/in - Süßwarenherstellung Meister/in - Tabakverarbeitung Meister/in - technische Trocknung Meister/in - Textilreinigung Meister/in - Textiltechnik Meister/in - Tiefbau Meister/in - Tonzungeninstrumentenbau Meister/in - Transportbetriebstechnik Meister/in - Umschlagprozesse und Lagerwirtschaft Meister/in - Wärmeversorgung Meister/in - Walzwerktechnik Meister/in - Wasserbautechnik Meister/in - Wasserwirtschaft Meister/in - Werksteinbearbeitung Meister/in - Zellstoff-, Papier- und Verpackungstechnik Meister/in - Zuckerproduktion Vorarbeiter/in (Spinnerei) Meister/in - Zucker- und Stärkeproduktion Gesundheits- und Krankenpflegehelfer/in Dipl.-Betriebswirt/in (FH) - Markt- und Kommunikationsforsch Bachelor of Science - Elektro- und Informationstechnik Assistent/in - Internationale Betriebswirtschaft Berechnungsingenieur/in - Lebensmittel Sportmanagement-Ökonom/in Automobilmanagement-Ökonom/in Marketing- und Vertriebsökonom/in Spinnvorbereiter/in Personalmanagement-Ökonom/in Rechts-Ökonom/in Marketing-Kommunikations-Ökonom/in Industriemeister/in - Mechatronik Wirtschaftsassistent/in (staatl. gepr.) - Musik Mitarbeiter/in, Teamassistent/in - Vertrieb Leiter/in - Lagerwirtschaft/Materialwirtschaft Leiter/in - Arbeitsvorbereitung Mitarbeiter/in, Teamassistent/in - Arbeitsvorbereitung Dipl.-Landschaftsökologe/in (Uni) Musiklehrer/in (Uni) - Elementare Musikerziehung Bachelor of Engineering (FH) - Maschinenbau/Produktionst. Lehrer/in - Stützunterricht Master of arts (FH) - Internationale Fachkommunikation Master of Science (Uni) - Computational Engineering Master of Arts (Uni) - Sozialpsychologie Vorspinner/in Gestalter/in (staatl. gepr.) - Produktdesign Master of Science (Uni) - Klinische Linguistik Master of Science (FH) - Computer Aided Process Engineering Master of Engineering (FH) - Product Developm./Manufacturing Berechnungsingenieur/in - Biomechanik Indonesist/in (Uni) Algesiologe/Algesiologin (Uni) Lehrkraft - Naturwissenschaften und Technik Schweißwerkmeister/in Feinspinner/in Springer/in - Spinnerei Textilmaschinenführer/in - Spinnerei Fachagrarwirt/in - Hufpflege Kundendienstmechaniker/in (Spinnereimaschinen) Textilmechaniker/in - Spinnerei Automatisierungsingenieur/in (FS) Automatisier./Fertigungst. Automatisierungsingenieur/in (FS) - Automatisierungsanlagen Bauingenieur/in (FS) - Eisenbahnbau Bauingenieur/in (FS) - Brückenbau Bauingenieur/in (FS) - Hochbau Bauingenieur/in (FS) - Landschafts- und Grünanlagenanbau Bauingenieur/in (FS) - Straßenbau Spinnerhelfer/in Bauingenieur/in (FS) - Tiefbau Elektroingenieur/in (FS) - Elektromaschinen und Geräte Elektroingenieur/in (FS) - Elektroenergieanlagen Elektroingenieur/in (FS) - Geräte u. Anlagen d.Nachrichtent. Elektroingenieur/in (FS) - Industrielle Elektronik Elektroingenieur/in (FS) - Technologie Elektrotechnik Elektroingenieur/in (FS) - Technologie elektron. Bauelemente Energieingenieur/in (FS) - Energetik Energieingenieur/in (FS) - Brennstoffveredelungstechnik Energieingenieur/in (FS) - Gasversorgungstechnik Energieingenieur/in FS) - Wärmetechnik Feinwerkingenieur/in (FS) - Technische Optik Formgestalter/in - Produktgestaltung Gebrauchsgraphiker/in Geologieingenieur/in (FS) Gerbereiingenieur/in (FS) Glasingenieur/in (FS) - Glashüttentechnik Ingenieur/in (FS) - Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechnik Ingenieur/in Holztechnik (FS) - Rohholzbearbeit./Holzwerkst. Ingenieur/in (FS) - Anlagentechnik Holzindustrie Ingenieur/in (FS) - Arbeitsgestaltung Ingenieur/in (FS)-Erzeugnisgestaltung u. Erzeugniskonstrukt. Ingenieur/in Holztechnik (FS) - Möbel und Bauelemente Ingenieur/in (FS) - Kunstlederherstellung Ingenieur/in (FS) - Lederverarbeitungstechnologie Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS) - Technol. Fleischv. Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS) - Technol. Getreide. Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS) - Technol. Milchver. Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS)-Techn. Obst-Gemüsev. Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS) - Technol.Zuckerprod Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS) - Technol.Backwaren Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS) - Technol. Fischv. Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS) - Technol. Getränke. Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS) - Technol.Öl/Margar. Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS)-Technol.Süßwarenind. Ingenieur/in Lebensmittelindustrie (FS)- Technol.Tabakindust Ingenieur/in (FS) - Textilgestaltung Ingenieur/in (FS) - Textilreinigung Ingenieurpädagoge/in - Elektronik Ingenieurpädagoge/in - Alle Fachrichtungen Ingenieurpädagoge/-pädagogin - Automatisierungstechnik Ingenieurpädagoge/-pädagogin - Bauwesen Ingenieurpädagoge/-pädagogin - Bekleidungstechnik Ingenieurpädagoge/-pädagogin - Instandhaltung u. Montage Ingenieurpädagoge/-pädagogin - Zerspanungstechnik Kartografieingenieur/in (FS) Klubleiter/in Laboringenieur/in (FS) Lehrer/in - untere Klassen Maschineningenieur/in (FS) - Luft- und Kältetechnik Maschineningenieur/in (FS) - Rohrleitungen und Isolierungen Meliorationsingenieur/in (FS) Meteorologieingenieur/in (FS) Museologe/in Seilprüfer/in Spleißer/in Sozialfürsorger/in Spielzeuggestalter/in Techniker/in - Baukonstruktion Techniker/in - Technologie Post- und Zeitungswesen Techniker/in - Textilveredelung/ Textilreinigung Theatermaler/in/Theaterplastiker/in Vermessungsingenieur/in Wasserwirtschaftsingenieur/in FS) - Wasserbau Vorarbeiter/in (Seilerei) Wasserwirtschaftsingenieur/in (FS) - Wasserbewirtschaftung Wasserwirtschaftsingenieur/in (FS) - Wasserversorg./Abwasser Wirtschaftler/in - Land-, Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft Wirtschaftler/in - Nachrichtenwesen Seiler/in Seilermeister/in Spuler/in Textilmechaniker/in in der Spulerei,Haspelei Textilmechaniker/in in der Zwirnerei Zwirner/in Seilerhelfer/in Spulerhelfer/in Zwirnerhelfer/in Webvorbereiter/in Schärer/in Geschirrmacher/in (Weberei) Passierer/in Anknüpfer/in Musterprogrammierer/in - Weberei Webvorbereiterhelfer/in Mustersetzer/in Vorbereiter/in - Bobinetindustrie Weber/in Webermeister/in Springer/in - Weberei Textilmaschinenführer/in - Weberei Textilmechaniker/in - Bandweberei Textilmechaniker/in in der Qualitätskontrolle (Weberei) Textilmechaniker/in in Wartung/Montage (Weberei) Textilmechaniker/in - Weberei Kunststopfer/in Textilstopfer/in Egalisierer/in (Tuscher/in) Knoter/in (Nopper/in) Repassierer/in (Webgutnacharbeiter/in) Warenschauer/in (Textil) Weberhelfer/in Bildweber/in Musterweber/in Teppichknüpfer/in Jacquardweber/in Samtweber/in Schaftweber/in Tierwirtschaftsmeister/in - Rinderhaltung Tuchweber/in Tüllweber/in Textilmaschinenführer/in - Tufting Tuftingmaschineneinrichter/in Springer/in (Tufting) Vorarbeiter/in (Tufting) Tierwirt/in - Rinderhaltung Tuftingwarennacharbeiter/in Tuftingwarennachseher/in Textilmechaniker/in in der Qualitätskontrolle (Tufting) Textilmechaniker/in in Wartung/Montage (Tufting) Textilmechaniker/in - Tufting Tuftingwarenmacherhelfer/in Strickermeister/in Strickmaschineneinrichter/in Stricker/in Textilmaschinenführer/in - Kulierwirkerei Springer/in - Maschenindustrie Flachstricker/in Jacquardstricker/in Kettenwirker/in Kettler/in - Wirk-, Strickwarenherstellung Raschler/in Rundstricker/in Textilmaschinenführer/in - Maschenindustrie Textilmechaniker/in in der Qualitätskontrolle (Maschen) Schäfer/in Textilmechaniker/in in Wartung u. Montage (Maschen) Vorarbeiter/in (Maschenindustrie) Textilmechaniker/in - Maschenindustrie Textilmechaniker/in - Strickerei u. Wirkerei Textilmechaniker/in - Strumpf- u. Feinstrumpfrundstrickerei Textilmechaniker/in - Ketten- u. Raschelwirkerei Gummistrumpfstricker/in Maschenwarennacharbeiter/in Maschenwarenfertigerhelfer/in Handstricker/in Tierwirtschaftsmeister/in - Schafhaltung Nähwirker/in Strumpfwirker/in Tierwirt/in - Schäferei Textilmaschinenführer/in - Vliesstoff Springer/in - Vliesstoffindustrie Einsteller/in (Vliesstoffindustrie) Textilmechaniker/in in Wartung, Montage (Vliesstoff) Textilmechaniker/in in der Qualitätskontrolle (Vliesstoff) Textilmechaniker/in - Vliesstoff Vorarbeiter/in (Vliesstoffindustrie) Filz- u. Hutstumpenmacherhelfer/in Textilverflechter/in Takelmacher/in Schmucktextilienhersteller/in in der Qualitätskontrolle Einsteller/in (Schmucktextilienherstellung) Schmucktextilienhersteller/in in Wartung u. Montage Vorarbeiter/in (Schmucktextilienherstellung) Schmucktextilienhersteller/in Gimpenmacher/in Schmucktextilienhersteller/in - Maschinengeflechte Bortenmacher/in Schmucktextilienhersteller/in - Posamenten Handklöppler/in Schmucktextilienhersteller/in - Maschinenklöppelspitzen Textilverflechterhelfer/in Schneider/in (Handwerk, nicht Wäscheschneider/in) Bachelor of Arts (FH) - International Hospitality and Touris Bachelor of Arts (FH) - Luftverkehrsmanagement Bachelor of Arts (FH) - Soziale Arbeit Bachelor of Arts (FH) - Sozialversicherung Bachelor of Arts (Uni) - Computerlinguistik Bachelor of Arts (Uni) - Deutsch als Fremdsprache Bachelor of Arts (Uni) - Deutsch-Französische Studien Bachelor of Arts (Uni) - Medienmanagement Bachelor of Arts (Uni) - Niederdeutsch Bachelor of Arts (Uni) - Philologie, lateinische Garnierer/in (Bekleidungsindustrie) Bachelor of Arts (Uni) - Sozialwissenschaften Bachelor of Arts (Uni) - Ukrainistik Bachelor of Business Law (FH) - Wirtschaftsrecht Bachelor of Civil Engineering (FH) - Bauingenieurwesen Bachelor of Engineering (FH) - Geoinformation und Kommunalte Bachelor of Engineering (FH) - Informationstechnik Bachelor of Engineering (FH) - Kommunikationstechnologie Bachelor of Engineering (FH) - Maschinenbau/Computer Aided Bachelor of Engineering (FH) - Mechatronik Bachelor of Engineering (FH) - Produktentwicklung und Produk Fachkraft in der Modenäherei Bachelor of Engineering (FH) - Prozess-, Energie- und Umwelt Bachelor of Engineering (FH) - Vertriebs- und Einkaufsingeni Bachelor of public health and administration (FH) - Gesund. Bachelor of Science (FH) - Biotechnology Bachelor of Science (FH) - Chemical Engineering Qualitätskontrolleur/in (Bekleidungsindustrie) Bachelor of Engineering (FH) - Clinical Engineering Bachelor of Science (FH) - Elektrotechnik Bachelor of Science (FH) - Gartenbau-Management Bachelor of Science (FH) - Gesundheitsmanagement Bachelor of Science (FH) - Internet Science and Technology Bekleidungsschneider/in Bachelor of Science (FH) - Kommunikations-/Informationstechn Bachelor of Science (FH) - Medieninformatik Bachelor of Science (FH) - Pflege und Gesundheit Bachelor of Science (FH) - Pflegemanagement Bachelor of Science (FH) - Regenerative Energiesysteme Bachelor of Science (FH) - Weinwirtschaft, internationale Bachelor of Science (Uni) - Bauingenieurwesen Bachelor of Science (Uni) - Biologie, molekulare Bachelor of Science (Uni) - Biotechnologie, molekulare Modeschneider/in Schneider/in Bachelor of Science (Uni) - Chemische Biologie Bachelor of Science (FH) - Chemistry and Biotechnology Bachelor of Science (Uni) - Computational Mathematics Bachelor of Science (Uni) - Elektrische Energietechnik Bachelor of Science (Uni) - Elektrotechnik Bachelor of Science (Uni) - Geowissenschaften Bachelor of Applied Health Science (FH) - angew Gesundheitsw Bachelor of Science (FH) - Technische Informatik Bachelor of Science (Uni) - Informations- und Kommunikations Bachelor of Science (Uni) - Informations- und Medientechnik Bachelor of Science (Uni) - Kognitionswissenschaft/Cognitive Bachelor of Science (Uni) - Life Science Bachelor of Science (Uni) - Mathematik mit Informatik Bachelor of Science (Uni) - B.Eng.(Hons) - Mechanical Engin. Bachelor of Science (Uni) - Mechanik, angewandte Bachelor of Science (Uni) - Pflanzenbiotechnologie Bachelor of Science (Uni) - Physics Bachelor of Science (FH) - Process Engineering and Energy Bachelor of Science (FH) - Umwelttechnik Bachelor of Science (Uni) - Umwelt- und Ressourcenmanagement Herrenschneider/in Schneider/in Bachelor of Science (Uni) - Wirtschaftsingenieurwesen Bachelor of Virtual Design (FH) - Virtual Design European Master of Development Studies in Social and Educati Executive Master of Knowledge Management (Uni) - Wissensmana Master in Global Technology Management (Uni) - Global Techno Master of Arts (FH) - Beratung und Sozialrecht Master of Arts (FH) - Betriebswirtschaft Master of Arts (FH) - International and Development Economic Master of Arts (FH) - Sozialmanagement Master of Arts (Uni) - Computerlinguistik Fachpraktiker/in im Herrenschneiderhandwerk(§66BBiG/§42mHWO) Master of Arts (Uni) - Development Policy with Focus in Nong Master of Arts (Uni) - Education Master of Arts (Uni) - Erziehungswissenschaften Master of Arts (Uni) - Europastudien/European Studies Master of Arts (Uni) - European Labour Studies/Européen en S Herrenschneidermeister/in Master of Arts (Uni) - International Economics (VWL) Master of Arts (Uni) - Medienmanagement Master of Arts (Uni) - Medienrecht Master of Arts (Uni) - Multimediale Kommunikation Master of Arts (Uni) - Organization Studies Master of Arts (Uni) - Ost-West Studien Master of Arts (Uni) - Politische Kommunikation Master of Arts (Uni) - Schulpädagogik und Didaktik Master of Arts (Uni) - Sozialwissenschaften Master of Arts (Uni) - Sprachtechnologie und Fremdsprachendi Damenschneider/in Schneider/in Master of Arts (Uni) - World Heritage Studies Master of Business Law (FH) - Wirtschaftsrecht Master of Civil Engineering (FH) - Bauingenieurwesen Master of Engineering (FH) - Bauwesen/Fassadenkonstruktion Master of Engineering (FH) - Bautechn. Facility Management Damenschneidermeister/in Master of Engineering (FH) - Computational Engineering Master of Engineering (FH) - Engineering Physics Master of Engineering (FH) - Geoinformatik Master of Engineering (FH) - Information Engineering Master of Engineering (FH) - Information Technology Master of Engineering (FH) - Info-Technik/Vernetzte Systeme Master of Engineering (FH) - Kommunikationstechnologie Master of Engineering (FH) - Production Management/Automotiv Master of Engineering (FH) - Software/Informationstechnik Master of Engineering (FH) - Systems Engineering Master of Engineering (Uni) - Aeronautical Management Master of Engineering (FH) - Lightweight Aeronautical/Vehicl Master of European Administr. Management (FH) - Verwaltung Master of Law (Uni) - Law and Finance Master of nursing and administration (FH) - Pflege Master of Public Administration Master of Science (FH) - Bioinformatik Master of Science (FH) - Biotechnology Fachpraktiker/in im Damenschneiderhandwerk(§66 BBiG/§42m HWO Master of Science (FH) - Chemical Engineering Master of Science (FH) - Communication/Media Engineering-CME Master of Science (FH) - Electr.Engineering/SystemDesign/Tec Master of Science (FH) - Electr.Engineering/InformationTechn Master of Science (FH) - Electronic Business Damen- u. Herrenschneidermeister/in Master of Science (FH) - Fahrzeugsystemtechnologien Master of Science (FH) - Geomatics Master of Science (FH) - Global Horticulture Master of Science (FH) - Informatik Master of Science (FH) - Information Technology/Automation Master of Science (FH) - JIM In Computer Science Master of Science (FH) - Microsystems Engineering Master of Engineering (FH) - Mikro- und Nanotechnik Master of Science (FH) - Public Health Theaterschneider/in Master of Science (FH) - Regenerative Energiesysteme Master of Science (FH) - Simulation und Experimentaltechnik Master of Engineering (FH) - Technical Management Master of Science (Uni) - Agrarökonomie/Betriebsmanagement Master of Science (Uni) - Bauingenieurwesen Uniformschneider/in Master of Science (Uni) - Biomedizin Master of Science (Uni) - Chem.Biologie/Mikrostrukturtechn. Master of Science (Uni) - Cognitive Science Master of Science (Uni) - Computational Logic Master of Science (Uni) - Computational Sciences in Engineer Master of Science (Uni) - Computer Science Master of Science (Uni) - Electrical Power Engineering Master of Science (FH) - Electronics Engineering Master of Science (Uni) - Elektrotechnik/Digit.Kommunikation Master of Science (Uni) - Embedded Systems and Microrobotics Musterschneider/in (Schneiderhandwerk) Master of Science (Uni) - Engineering Physics Master of Science (Uni) - Environmental / Marine Geoscience Master of Science (Uni) - Ernährungswissenschaften Master of Science (Uni) - Grundlagen und Energietechnik Master of Science (Uni) - Informatik Musterschneider/in (Bekleidungsindustrie) Master of Science (Uni) - Information/Communication Engineer Master of Science (Uni) - Information Systems Master of Science (Uni) - Informations-/Kommunikationstechn. Master of Science (Uni) - Informations- und Medientechnik Master of Science (FH) - InstrumentalAnalytics/Laborat.Manag Master of Science (Uni) - Internat. Ecological Agriculture Master of Science (Uni) - Kommunikationsinformatik Master of Science (Uni) - Life Science Master of Science (Uni) - Mechanical and Process Engineering Master of Science (Uni) - Molecular Biology Master of Science (Uni) - Multimedia Management Master of Science (Uni) - Nachhaltige Landnutzung Master of Science (Uni) - Neurosciences(Neurowissenschaften) Master of Science (Uni) - Pflanzenproduktion Master of Science (Uni) - Pflanzenbiotechnologie Master of Science (Uni) - Physics Master of Science (Uni) - Process Engineering/Energy Techn. Master of Science (Uni) - PRO WATER/Nachhaltiges Management Master of Science (Uni) - Quality, Safety and Environment Schneiderhelfer/in Master of Science (Uni) - Umwelt- und Ressourcenmanagement Master of Science (Uni) - Umwelttechnik Master of Science (Uni) - Verfahrenstechnik Master of Science (Uni) - Wasser und Umwelt Master of Science (Uni) - Wirtschaftsingenieurwesen European Master in Adapted Physical Activity (Uni) - Adapte European Master of Health and Fitness (Uni) - Health and Fi European Master of Intercultural Education (Uni) - Intercul Master (FH) - Diakonik und Sozialmanagement Master (FH) - Facility Management Zuschneider/in (Oberbekleidung) Master (FH) - Gemeinwesenentwicklung, Quartiermanagement un Master (FH) - Landschaftsbau/Landschaftsarchitektur Master (FH) - Logistik Master (FH) - Medical and Biotechnical Engineering Master (FH) - Psychosoziale Beratung Master (FH) - Technisches Management in der Gebäudetechnik Master (FH) - Technisches Management in der Gebäudetechnik, Master (Uni) - Friedens- und Konfliktforschung Master (Uni) - Intercultural Linguistics - Germanische Gege Master (Uni) - Paradontologie Master (Uni) - Personalwesen und Arbeitsrecht Master (Uni) - Sportwissenschaft/Entwicklung und Management Master (Uni) - Sportwissenschaft/Prävention und Rehabilitat Master Medien- und Event-Technik (FH) - Medien- und Event-T Master in Humanitarian Assistance (Uni) - Entwicklungshilfe Master in International Tourism Management (Uni) - Internat Master in Multimedia (Uni) - Multimedia-Didaktik Master of Adult Education (FH) - Erwachsenenbildung Master of Advanced Studies in Applied Ethics (Uni) - Angewa Master of Arts (FH) - Gemeinwesenökonomie Master of Arts (FH) - Innenarchitektur Master of Arts (FH) - International Finance and Accounting Master of Arts (FH) / Master of Science (FH) - Internationa Master of Arts (FH) - Klinische Sozialarbeit Master of Arts (FH) - Steuern und Rechnungslegung Master of Arts (FH) - Technische Redaktion und multimediale Master of Arts (Uni) - American Studies Master of Arts (Uni) - Angewandte Literaturwissenschaft Bekleidungsfertiger/in Master of Arts (Uni) - Applied History Master of Arts (Uni) - Bauen und Erhalten Master of Arts (FH) - Bibliotheks- und Medienmanagement Master of Arts (Uni) - Bildende Kunst / Fine Arts Master (Uni) - Bildungsmanagement und Schulentwicklung (BIM Aufzeichner/in (Bekleidungsindustrie) Master of Arts (Uni) - British and North American Studies Master (Uni) - Business Law and Taxation Master (Uni) - Deutsch als Fremdsprache Master (Uni) - Sound Studies Master (Uni) - Sustainable Forestry and Land Use Management Geflügelzuchtgehilfe/-gehilfin Modenäher/in Schneider/in Master of Arts (Uni) - Chinesische Philosophie und Geschich Master of Arts (Uni) - Chinesische Sprache und Literatur Master of Arts (Uni) - Comparative Social Science Master of Arts (Uni) - Economics and Management Science Master of Arts (Uni) - Economics and Politics Master of Arts (Uni) - Editionswissenschaft Master of Arts (Uni) - Europäische Religionsgeschichte Bekleidungsnäher/in Master of Arts (Uni) - Französische Literatur- und Kulturwi Master of Arts (Uni) - Französische Sprachwissenschaft Master of Arts (Uni) - Gender und Arbeit Master of Arts (Uni) - Geschichte der Berlin-Brandenburgisc Master of Arts (Uni) - Global Governance and Social Theory Master of Arts (Uni) - Green Politics Master of Arts (Uni) - Japanologie Master of Arts (Uni) - Journalismus Master of Arts (Uni) - Klassische Archäologie Master of Arts (Uni) - Konferenzdolmetschen Bekleidungsteilenäher/in (§66 BBiG/§42m HWO) Master of Arts (Uni) - Kultur und Management (MACA) Master of Arts (Uni) - Kulturwissenschaft mit Schwerpunkt a Master of Arts (Uni) - Lehramt an Gymnasien Master of Arts (Uni) - Literatur und Kultur Britanniens/Bri Master of Arts (Uni) - Literatur und Medien Master of Arts (Uni) - Mediävistik Master of Arts (Uni) - Medien und Film Master of Arts (Uni) - Medienkunst Master of Arts (Uni) - Modern German History Master of Arts (Uni) - Museum und Ausstellung Master of Arts (Uni) - Musiktheater Master of Arts (Uni) - Öffentliches und betriebliches Umwel Master of Arts (Uni) - Ökonomische und soziologische Studie Master of Arts (Uni) - Psychology of Excellence Master of Arts (Uni) - Religiöse Gegenwartskultur Master of Arts (Uni) - Slawische Philologie Master of Arts (Uni) - Southeast Asian Studies Master of Arts (Uni) - Sprache und Kommunikation Master of Arts (Uni) - Stadt- und Regionalentwicklung Master of Business Administration (FH) - Gesundheitsmanagem Master of Business Administration (FH) - Medien- und Eventm Master of Business Administration (Uni) - Healthcare Managem Master of Computer Science (FH) - Business Consulting Master of Computer Science (FH) - Software Technology Master of Comparative Literature (Uni) - Komparatistik Master of Engineering/Sience (FH) - Bautechn.Facilitymanagem Master of Engineering (FH) - Bio- und Prozessanalytik Master of Engineering (FH) - Elektro- und Mikrosystemtechnik Master of Engineering (FH) - Energiesystemtechnik Master of Engineering (FH) - Gebäudetechnik Tierwirtschaftsmeister/in - Geflügelhaltung Master of Engineering (FH) - Holztechnik Master of Engineering (FH) - Instandhaltung Betriebsanlagen Master of Engineering (FH) - Interdis.Studieng. Stadtplanung Master of Engineering (FH) - Laser- und Optotechnologien Master of Engineering (FH) - Maschinenbau Master of Engineering (FH) - Maschinenbau-Informatik Master of Engineering (FH) - Pflege des Bauerbes Master of Engineering (FH) - Technische Betriebswirtschaft Master of Engineering (FH) - Umweltschutz Master of Engineering (Uni) - Technische Logistik Master of Ethical Management (Uni) - Personal/Organisation Master of European Linguistics (Uni) - Sprachwissenschaft Master of Food and Agribusiness (FH) Master of Health and Medical Informatics (FH) Oberbekleidungsnäherhelfer/in Master of Higher Education (Uni) - Jugend-/Erwachs.Pädagogik Master of Law (Uni) - Tax and Economic Law Master of Media (FH) - Medienautor Master of Non-Profit Administration (FH) - Intern.Management Master of Organizational Management (Uni) - Science Admin. Lagenleger/in (Bekleidungsindustrie) Master of Peace and Security Studies (Uni) - Frieden/Sicherh Master of Preservation of Cultur. Properties,Monuments,Sites Master of Public Health (Uni) - Psychos.Prävention/Förderung Master of Public Policy (Uni) - Public policy Master of Sales and Marketing (FH) - Sales and Marketing Master of Science (FH) - Angewandte Informatik Master of Science (FH) - Angewandte Materialwissenschaft Master of Science - Bibliotheks-/Informationswissenschaft Master of Science (FH) - CAE-Techniques Master of Science (FH) - Clinical Optometry Master of Science (FH) - Clinical Trial Management Master of Science (FH) - Diskrete/computerorient. Mathematik Master of Science (FH) - Energiesparendes Bauen/Gebäudetechn Master of Science (FH) - Energy Conversion and Management Master of Science (FH) - Automotive Engineering Master of Science (FH) - Global Textile Marketing Master of Science (FH) - Hydrography Master of Science (FH) - Industrial Management Master of Science (FH) - Informationsmanagement i.d.Medizin Master of Science (FH) - Internat.ForestEcosystemManagement Master of Science (FH) - Internat.Projektmanagement Bauwesen Master of Science (FH) - Krankenhausmanagement f. Fachärzte Master of Science (FH) - Logistics Management Schneider/in Wäscheschneider/in Master of Science (FH) - Mechatronik Master of Science (FH) - Molekulare Biologie/Bioinformatik Master of Science (FH) - Multimedia Master of Science (FH) - Packaging Design und Marketing Master of Science (FH) - Pharmaceutical Analysis Tierwirt/in - Geflügelhaltung Master of Science (FH) - Photonics Master of Science (FH) - Polymer Technology Master of Science (FH) - ProductionManagem./Wirtschaftsing. Master of Science (FH) - Projektmanagement Master of Science (FH) - Sensor Systems Technology Wäscheschneidermeister/in Master of Science (Uni) - Microwave Engineering Master of Science (FH) - Suchthilfe Master of Science (FH) - Supervision Master of Science (FH) - Sustainable Energy Competence Master of Science (FH) - Technologie und Innovationsmanagem Master of Engineering - Telematik Master of Science (FH) - Textiltechnologie/Textilmanagement Master of Science - Tropenwasserwirtschaft Master of Science (FH) - Vision Science and Business Wäschezuschneider/in Master of Science (Uni) - Agrartechnik Master of Science (Uni) - Chemie- und Bioingenieurwesen Master of Science (Uni) - Biochemistry / Molecular Biology Master of Science (Uni) - Biological Recognition Master of Science (Uni) - Bodenwissenschaften Master of Science (Uni) - Chemical and Process Engineering Master of Science (Uni) - Chemical Engineering Master of Science (Uni) - Chemie und Chemietechnik Wäschenäher/in Master of Science (Uni) - Chemistry of Materials Master of Science (Uni) - Information/Communication Systems Master of Science (Uni) - Communications Engineering Master of Science (Uni) - Datenwissenschaften Master of Science (Uni) - Digital Media Master of Science (Uni) - Electromagn./Optics/Microwave-Eng. Master of Science (Uni) - Elektrische Energiesysteme Master of Science (Uni) - Empir.Ökonomik / Politikberatung Master of Science (Uni) - Energy Engineering Master of Science (Uni) - Environm.Protection/Agricult.Food Master of Science (Uni) - Epidemiologie Master of Science (Uni) - Europäische Urbanistik/Studies Master of Science (Uni) - European - Clinical Linguistics Master of Science (Uni) - Finance Master of Science (Uni) - Fire Safety Engineer./Brandschutz Master of Science (Uni) - Forst- und Holzwissenschaften Master of Science (Uni) - Gesundheitsökonomie Master of Science (Uni) - Graduate School of Physics Master of Science (Uni) - Humanmedizin mit BWL-Qualifikation Master of Science (Uni) - Imaging Physics Trikotagennäher/in Master of Science (Uni) - Industrial Chemistry Master of Science (Uni) - Indust.Mathem./Modelling/Computing Master of Science (Uni) - Indust.Mathem./Modelling/Simmulat. Master of Science (Uni) - Information/Automation Engineering Master of Science (Uni) - Informationsmanagement i.d.Medizin Master of Science (Uni) - Ingenieurökologie Master of Science (Uni) - Integrated Assessment Master of Science (Uni) - Integrated Coastal Zone Management Master of Science (Uni) - International Health Master of Science (Uni) - Lehramt an berufsbildenden Schule Oberhemdennäher/in Master of Science (Uni) - Logistik-Management Master of Science (Uni) - Marine Microbiology Master of Science (Uni) - Mathematics in Bioscience Master of Science (Uni) - Mathematics International/Algebra Master of Science (Uni) - Mathematics/Analysis/Probability Master of Science (Uni) - Mathematics/Optimization/Statistic Master of Science (Uni) - Mathematik Master of Science (Uni) - Mechatronics Master of Science (Uni) - Medizintechnik Master of Science (Uni) - Metallurgical Engineering Miederwarennäher/in Master of Science (Uni) - Microelectronics Master of Science (Uni) - Milchwissenschaft u. -technologie Master of Science (Uni) - Molecular and Cellular Biology Master of Science (Uni) - Nachhaltiges Ressourcenmanagement Master of Science (Uni) - Nanomolecular Science Master of Science (Uni) - Neuro-/Verhaltenswissenschaften Master of Science (Uni) - Ökologie Master of Science (Uni) - Polymer Science Master of Science (Uni) - Process Energy and Environmental Master of Science (Uni) - Production Engineering Master of Science (Uni) - Public Transport Management Master of Science (Uni) - Quality Engineering/Qualitätswese Master of Science (Uni) - Simulation Techniques in Mechanic Master of Science (Uni) - System Design Wäscheschneiderhelfer/in Master of Science (Uni) - Structural Engineering Master of Science (Uni) - Traffic and Transport Engineering Master of Science (Uni) - Tropische Waldwirtschaft Master of Science (Uni) - Urban Management Master of Science (Uni) - Urban Management Studies Master of Science (Uni) - Veterinary Public Health Master of Science (Uni) - Electrical Engineering/Integr.Sys. Master of Science (Uni) - Electrical Engineering - Mikrosys. Master of Social and Health Care Management (FH) Master of Social Work (Uni) - als Menschenrechtsprofession Master of Sustainable Tourism Management (FH) Master of Tourism Management (Uni) - regionale Planung Master of Transportation Design (FH) - Fahrzeugdesign Bachelor of Science (FH) - Economics and Business Administr. Bachelor of Engineering (FH) - Maschinenbau Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Verfahrenstechnik,Anlagenb.) Lebensmitteltechniker/-technikerin - alle Fachrichtungen Personalentwickler/in Techn. Assistent/in - regenerative Energietech. u. En.manag. Tierwirt/in - Pelztierhaltung Finanzbuchhalter/in Dipl.-Ing. (Uni) - Geotechnik u. Bergbau Ausbilder/in - Bau Duales Studium + Modellbaumechaniker/in Dipl.-Informatiker/in (BA) - Bioinformatik HNO-Audiologieassistent/in Änderungsschneider/in Produktionsmechaniker/in - Textil Medizinische/r Fachangestellte/r Tiermedizinische/r Fachangestellte/r Technische/r Produktdesigner/in Handsticker/in Verwaltungsangestellt(e/r) - gehobener Dienst Bachelor of Arts (BA) - Wirtschaft Duales Studium + Elektroniker/in - Betriebstechnik Patentanwalt/Patentanwältin (Uni) Restaurator/in - Stickereien Fachkraft für Umweltschutztechnik (Staatl.gepr.) Montageleiter/in (Metallbau) Duales Studium + Elektroniker/in Duales Studium + Textillaborant/in Kaufmann/-frau - Tourismus und Freizeit Sticker/in Stickermeister/in Sticker/in - Kleinmaschinenstickerei Maschinensticker/in (Schmucktextilienherstellung) Schmucktextilienhersteller/in - Maschinenstickereien Justizwachtmeister/in (Einfacher Dienst) Bachelor of Science (Uni) - Sicherheitstech/Safety Engineer. Master of Science (Uni) - Sicherheitstech/Safety Engineering Master of Science (Uni) - Infrastructure and Environment Bachelor of Science (Uni) - Infrastructure and Environment Handmaschinensticker/in Logistik-Ökonom/in Handels-Ökonom/in (VWA) Immobilien-Ökonom/in Hotel- und Gastronomiemanagement-Ökonom/in (VWA) Projektmanagement-Ökonom/in Qualitätsbeauftragter/-beauftragte - Management Account Manager/in IT Kunstpädagoge/-pädagogin (Uni) Disponent/in - Güterverkehr Tai Chi Chuan- und Qi-Gong-Lehrer/in Techniker/in - Elektrotechnik (Nachrichtentechnik) Tapisserist/in Papiertechnologe/-technologin Papiertechnologe/-technologin - Papier-Karton-Pappe Papiertechnologe/-technologin - Zellstoff Fachhumangenetiker/in Kooperatives Studium Elektrotechnik Kooperatives Studium Wirtschaft Kraftfahrer/in Servicefahrer/in Briefträger/in Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen Postbote/Postbotin Kaufmann/-frau - Kurier-, Express- und Postdienstleistungen Operationstechnische/r Angestellte/r Ausbesser(er/in), Ausschneider/in Stickerhelfer/in Hutmacher/in Hut- und Mützenmacher/in Mützenmacher/in Hut- und Mützenmachermeister/in Theatermodist/in Pelztierzüchter/in Modelleur/Direktrice - Damenhutherstellung Modist/in Modistenmeister/in Mützenmacher/in Hutnäher/in (Damenhutherstellung) Garnierer/in (Damenhutherstellung) Lystrierer/in (Hut-, Mützenherstellung) Strohhutmacher/in Näher/in (Textil) Tierwirtschaftsmeister/in - Pelztierhaltung Näher/in (§66 BBiG/§42m HWO) Krawattennäher/in Gardinennäher/in Segelmacher/in Segelmachermeister/in Technische/r Konfektionär/in - Fertigungsvorbereitung Technische/r Konfektionär/in - Flächenverbindung Technische/r Konfektionär/in - Spezialarbeiten Qualitätsprüfer/in in der techn. Konfektion Kunststoff- u. Schwergewebekonfektionär/in Kunststoff- und Schwergewebekonfektionär/in Technische/r Konfektionär/in Knopf-, Knopflochnäher/in Strumpfnäher/in Polsternäher/in Textilschmuckmacher/in Textilverarbeiterhelfer/in Textilverarbeiter/in Farbküchenleiter/in (Textilfärberei) Textilfärberhelfer/in Textilmaschinenführer/in - Kontinue-Färberei Textilmaschinenführer/in - Diskontinuierliche Färberei Textilveredler/in Textilmaschinenführer/in - Veredlung Textilveredler/in - Qualitätskontrolle Kundendienstmitarbeiter/in (Textilmaschinen, Textilveredl.) Textilveredler/in in Versuch u. Entwicklung Textilveredler/in - Appretur Dekateur/in Merceriseur/in Fixierer/in (Rauchwaren) Fixierer/in (Bekleidungsindustrie) Präger/in (Beschichtung) Kaschierer/in (Beschichtung) Textilmaschinenführer/in - Beschichtung Bleicher/in (Textilveredlung) Wäscher/in (Textilveredler/in) Plisseebrenner/in Textilmaschinenführer/in - Woll-Vorbereitung Rauher/in (Textilausrüstung) Scherer/in (Textilveredlung) Senger/in (Textilausrüster/in) Textilformer/in Brecher/in (Textilveredlung) Kalanderer/Kalanderin (Textilveredlung) Entschlichter/in Walker/in (Textilausrüstung) Gerber/in - Betriebslabor Gerber/in - Forschung/Entwicklung/Versuch (Industrie) Gerbermeister/in Gerber/in Gerber/in - Wasserwerkstatt Lederzurichter/in Lederfärber/in Darmsaitenmacher/in Lederherstellerhelfer/in Gerber/in - Restaurierungsarbeiten Feinledergerber/in Ausbaufacharbeiter/in - Fußbodenlegerarbeiten Ausbaufacharbeiter/in - Malerarbeiten Ausbaumaurer/in Baustoffmaschinist/in - Beton Baustoffmaschinist/in - Bindebaustoffe Baustoffmaschinist/in - Faserbaustoffe Bautischler/in - Rahmenglaser/in Berufskraftfahrer/in - Stadtreinigung Drehautomateneinrichter/in Edelmetallfacharbeiter/in - Steinschleifen Facharbeiter/in - Eisenbahntransporttechnik Facharbeiter/in - Figürliches Spielzeug und Attrappen Facharbeiter/in - Gestopftes Spielzeug Facharbeiter/in - Rangiertechnik Facharbeiter/in - Umschlagprozesse/Lagerw. (Ladungskontr.) Facharbeiter/in - Anlagentechnik (Kabel und Leitungen) Facharbeiter/in - Betriebs- und Verkehrsdienst der Deutschen Facharbeiter/in - Fertigungsmittel (Blechformwerkzeuge) Facharbeiter/in - Fertigungsmittel/Formenbauer/in Facharbeiter/in - Medizinische Sektionstechnik Facharbeiter/in - Glastechnik(Weiterverarbeitung v.Flachgl.) Fachverkäufer/in Feuerungs- und Industrieofenbauer/in First Officer (Ziviler Luftverkehr) Fördergurtinstandhalter/in Gärtner/in - Blumenbinden Gärtner/in - Gemüseproduktion unter Glas und Plasten Industrieschmied/in Kapitän/in (Ziviler Flugverkehr) Schuhinstandsetzer/in Kerammaler/in und -dekorierer/in Korrosionsschutzfacharbeiter/in - Anstrichstoffbeschichtung Korrosionsschutzfacharbeiter/in - Metallische Beschichtung Kraftfahrzeug-Elektromechaniker/in Lebensmittellaborant/in Schuhmacher/in Maler/in/Dekorierer/in - Glas und Keramik Maschinist/in - Aufbereitungs- und Förderanlagen Maschinist/in - Brikettierungsanlagen Metallurge/Metallurgin Erzeugung - Halbzeugguss aus Aluminiu Metallurge/Metallurgin Erzeugung - NE-Metallformguss Metallurge/Metallurgin Formgebung - Formategießen Mosaiksetzer/in Fachpraktiker/in im Schuhmacherhandwerk (§66 BBiG/§42m HWO) Puppenfacharbeiter/in Rohrleitungsmonteur/in Sattler/in - Segelmacher/in Schienenfahrzeugschlosser/in - Triebfahrzeugführer/in Schrift- und Grafikmaler/in Schuhmachermeister/in Steinmetz/in - Steinbildhauer/in Textilfacharbeiter/in - Wirkerei Transport- und Lagerfacharbeiter/in Werksteinfacharbeiter/in - Oberflächenveredelung Werksteinfacharbeiter/in - Restauration und Denkmalgestalt. Werksteinfacharbeiter/in - Trennschleifen Zerspanungsfacharbeiter/in - Schleifmaschinen Bachelor of Arts - Handel/Industrie Dipl.Wirtschaftsingenieur/in (BA) - Technisches Management Bachelor of Science (Uni) - Informatik Semitist/in (Uni) Arabist/in (Uni) Registrar/in (Museum) Vertriebscontroller/in Assistent/in - zahnärztliches Praxismanagement Dipl.-Ing. (FH) - Mikrotechnologie Maßschuhmacher/in Study Nurse Bachelor of Science (FH) - Ökotrophologie Master of Science (FH) - Ökotrophologie Produktveredler/in - Textil Industriekeramiker/in - Modelltechnik Industriekeramiker/in - Anlagentechnik Industriekeramiker/in - Verfahrenstechnik Praxismanager/in Dipl.-Ing. (Uni) - Bau (Verkehrswesen und Raumplanung) Industriekeramiker/in - Dekorationstechnik Produktionsfachkraft Chemie Dipl.-Logistiker/in (Uni) Fachkraft für Solartechnik - Solarteur/in Dipl.-Wirtschaftsingenieur/in (FH) - Fertigungswirt./Logist Dipl.-Kulturarbeiter/in (FH) Dipl.-Wirtschaftsingenieur/in (FH) - Logistik Geprüfte/r Wirtschaftsförder(er/in) (VWA) Euro-Manager/in Orthopädieschuhmacher/in Oberflächenbeschichter/in IT-Werker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Dipl.-Ing. (BA) - Technisches Management/Engineering Orthopädieschuhmachermeister/in Fachkraft - Möbel-, Küchen- und Umzugsservice Beamt(er/in) - Gehobener bautechnischer Dienst Reittherapeut/in Laborleiter/in - Medizinisch-technisches Labor Fachwirt/in - Sozial- und Gesundheitswesen (IHK) Beamt(er/in) - Umweltverwaltung (geh. techn. Dienst) Fachagrarwirt/in - Erneuerbare Energien/Biomasse Fachagrarwirt/in - Klauenpflege Fachkraft - Personalberatung und -vermittlung Fachkraft - Hafenlogistik Internationale/r Betriebswirt/in Pferdewirtschaftsmeister/in - Pferdezucht und -haltung Schuhmacher/in - Schaftbauer Wellnessberater/in Pflegesachverständige/r Tonassistent/in (Tontechnik) Trauerredner/in Elektromonteur/in Fachkraft Agrarservice Fachaltenpfleger/in - Onkologie Logotherapeut/in Dipl.-Ing. (FH) - Holzbau und Ausbau Fachberater/in - Softwaretechniken Schuhmodelleur/in Fachkraft - Hygieneüberwachung Meister/in - Rohr-, Kanal- und Industrieservice Sattler/in - Feintäschnerei Sattler/in - Reitsportsattlerei Sattler/in - Fahrzeugsattlerei Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften Rechtswissenschaft Sozialrecht Internationales Recht Wirtschaftsrecht Naturwissenschaften, Mathematik Schuhmacherhelfer/in Informatik Wirtschaftsinformatik Bioinformatik Geoinformatik Ingenieurinformatik Medieninformatik Medizinische Informatik Praktische Informatik Dipl.-Ing. (BA) - Elektrotechnik (Nachrichtentechnik) Schuhmacher/in in Bühnenwerkstätten Reiseverkehrskaufmann/-frau Metallbauer/in - Fahrzeugbau Assistent/in - Bibliotheken Gold-, Silber- und Aluminiumschläger/in Gürtler/in und Metalldrücker/in Justizangestellte/r Ziseleur/in Fahrzeugstellmacher/in Fluggerätbauer/in Flugtriebwerkmechaniker/in Isolierer/in Kunststoff-Formgeber/in Mützennäher/in Schwimmmeistergehilfe/-gehilfin Starkstrommonteur/in Fachgehilf(e/in) - steuer- und wirtschaftsberatende Berufe Universalhärter/in Teilzeichner/in Zweizylinderspinner/in Aufbereiter/in - Bergbau Farbsteinschleifer/in,Achatschleifer/in Schmucksteingraveur Stenosekretär/in, Büroassistent/in Bürogehilf(e/in) Flachglasveredler/in Glasgraveur/in Glasschleifer/in - Glasätzer/in Werbevorlagenhersteller/in Agrartechnische/r Ass. (staatl.gepr.) - Fleischwirtschaft Agrart.Ass.(staatl.gepr.)-Agrarw.Milchw.u.Lebensmittel. Karosseriebauer/in Messerschmied/in Angestellte/r - Bundesagentur für Arbeit Gipsformengießer/in Rechtsbeistandsgehilfe/-gehilfin Diamantziehsteinmacher/in Einzelhandelskaufmann/-frau Elektroprüfer/in Elektrowickler/in Fischwirt/in - Kleine Hochsee- und Küstenfischerei Kontrolleur/in (Schuhindustrie) Fachkaufmann/-frau - Radiohandel Fernmeldeelektroniker/in Hochdruckrohrschlosser/in Notargehilfe/-gehilfin Motorenwickler/in Patentanwaltsgehilfe/-gehilfin Rechtsanwalts- und Notargehilfe/-gehilfin Rechtsanwaltsgehilfe/-gehilfin Rohrnetzbauer/in Schalenschmied/in, Kupferhammerschmied/in Stahlformenbauer/in Stahlrollenstecher/in Starkstromelektriker/in Systemmacher/in - Gewehr Universalhobler/in Holzflugzeugbauer/in Thermometerbläser/in Thermometerjustierer/in (Thermometerschreiber/in) Glaswerker/in Hohl- und Kelchglasmacher/in Verkäufer/in - Nahrungsmittelhandwerk Fischwerker/in Jalousie- und Rollladenmacher/in Süßmoster/in Töpfer/in Geschirrkeramformer/in Glasapparatebläser/in Glasapparatejustierer/in (Wachsschreiber/in) Gewerbegehilfe/-gehilfin - Bäckerhandwerk Schuhfertiger/in Gewerbegehilfe/-gehilfin - Fleischerhandwerk Gewerbegehilfe/-gehilfin - Konditorhandwerk Glasinstrumentenmacher/in Metallflugzeugbauer/in Technokeramformer/in Berufsjäger/in Filmkopienfertiger/in Jäger/in (Berufsjäger/in) Klavierbauer/in Polsterer und Dekorateur/Polsterin und Dekorateurin Weinhandelsküfer/in Bügler/in - Färber- und Chemischreinigerhandwerk Destillatbrenner/in Gewerbegehilfe/-gehilfin-Färber- u. Chemischreinigerhandwerk Vulkaniseur/in Zeltmacher/in Kellner/in Bonbonmacher/in Konfektmacher/in Litzenflechter/in Oberlederstanzer/in Sägewerker/in Schaufenstergestalter/in Hauswirtschafter/in - ländlicher Bereich Hauswirtschafter/in - städtischer Bereich Postjungbot(e/in) Bandweber/in Gehilf(e/in) - Buchprüfung und Steuerberatung Gehilf(e/in) - wirtschafts- und steuerberatende Berufe Kartenschläger/in Oberlederzuschneider/in Maschineneinrichter/in - Spinnerei und Weberei Musterzeichner/in - Stickerei Musterzeichner/in - Stoffdruckerei Musterzeichner/in, Patroneur/in Tuchstopfer/in Imker/in Knappe (Erzbergbau) Knappe (Stein- und Pechkohlenbergbau) Remonteur/in Textilveredler/in - Maschinenführung Berufsfahrer/in - Trabrennsport Berufsreiter/in u. -fahrer/in Büchereiangestellte/r Jockey Kaufmann/-frau - Reederei- und Schiffsmaklergewerbe Küper/in Baustoffmaschinist/in - Kleinformatige Bauelemente Bodenlederstanzer/in Baustoffmaschinist/in - Schwere Zuschlagstoffe Facharbeiter - Bergbautechnologie (Bergbaumaschinist) Facharbeiter - Bergbautechnologie (Vortrieb und Abbau) Facharbeiter/in - Edelfellproduktion Facharbeiter/in - Fernmeldeverkehr (Fernschreibverkehr) Facharbeiter/in - Fernmeldeverkehr (Fernsprechverkehr) Facharbeiter/in - Fernmeldeverkehr (Fernsprechvermittlung) Facharbeiter/in - Städtischer Nahverkehr (Straßenbahn) Sohlenstanzer/in Facharbeiter/in - Städtischer Nahverkehr (Untergrundbahn) Feinoptiker/in - Optikvergütung Feinoptiker/in - Planoptik Feinoptiker/in - Präzisionsoptik Feinoptiker/in - Rundoptik Kundendienstfacharbeiter/in Schienenfahrzeugschlosser/in - Straßenbahninstandhaltung Schienenfahrzeugschlosser/in - Wageninstandhaltung Fachkraft - Audiotechnik Fischwirt/in - Seen- und Flussfischerei Fachkraft - Eventmanagement Gestalter/in (staatl.gepr.) - Metallgestaltung Schriftdolmetscher/in Fachwirt/in - Rehabilitationsmanagement Fachwirt/in - Rehabilitationsmanagement Meister/in - Tiefbohrtechnik Meister/in - Trocknung landwirtschaftlicher Produkte Fachbauleiter/in - Tischlerhandwerk Kundenberater/in - Tischlerhandwerk Fertigungsplaner/in - Tischlerhandwerk Kleinuhrenmacher/in Leiter/in - Gaststätte Imkermeister/in Ofenbaumeister/in Rahmenglasermeister/in Schäfermeister/in Serviermeister/in Leiter/in - Verkaufseinrichtung Überholer/in (Schuhfertigung) Zootiermeister/in Automatisierungsingenieur/in (FS) - Verfahrenstechnik Ingenieur/in (FS) - Bekleidungstechnologie Bekleidungsgestalter/in (FS) - Bekleidungsgestalt.-konstr. Ingenieur/in (FS) - Fadenherstellung Ingenieur/in (FS) - Weberei Ingenieur/in (FS) - Wirkerei/Strickerei Ingenieur/in (FS) - Chemiefaserstoffherstellung Ingenieur/in (FS) - Vliesstoff/Folie Ingenieur/in (FS) - Textilveredlung Ingenieur/in (FS) - Post- und Zeitungswesen Ingenieurpädagoge/-pädagogin (FS) - Holztechnik Ingenieurpädagoge/-pädagogin (FS) - Textiltechnik Ingenieurpädagoge/-pädagogin (FS) - Maschinenbau Ingenieurpädagoge/-pädagogin (FS) - Chemie Ingenieurpädagoge/-pädagogin (FS) - Elektrotechnik Ingenieurpädagoge/-pädagogin (FS) - Lebensmittel Ingenieurpädagoge/-pädagogin (FS) - Pflanzenproduktion Ingenieurpädagoge/-pädagogin (FS) - Tierproduktion Ökonompädagoge/-pädagogin (FS) - Konsumgüterbinnenhandel Ökonompädagoge/-pädagogin (FS) - Gaststätten- und Hotelwesen Ökonompädagoge/-pädagogin (FS) - Betriebswirtschaft Kraftwerkingenieur/in (FS) - Kraftwerke Ingenieur/in (FS) - Flugzeugführung Kindergärtner/in (FS) Bachelor of Arts - Betriebswirtschaftslehre Bachelor of Science (FH) - Wirtschaftsingenieurwesen Schuh- und Lederwarenstepper/in Bachelor of Science - Wirtschaftsinformatik Binnenfischer/in Sattler/in Maschinen- und Anlagenführer/in - Metall-,Kunststofftechnik) Maschinen- und Anlagenführer/in - Textiltechnik Maschinen- und Anlagenführer/in - Textilveredlung Maschinen- und Anlagenführer/in - Lebensmitteltechnik Maschinen- und Anlagenführer/in-Druckweiter-, Papierverarb. Fachangestellte/r - Markt- und Sozialforschung Holzmechaniker/in - Möbelbau und Innenausbau Holzmechaniker/in - Bauelemente, Holzpackmittel und Rahmen Immobilienkaufmann/-frau Kaufmann/-frau - Versicherungen und Finanzen - Versicherung Kaufmann/-frau - Marketingkommunikation Medienkaufmann/-frau Digital und Print Mechatroniker/in - Kältetechnik Ofen- und Luftheizungsbauer/in Meister/in - Hauswirtschaft Beikoch/Beiköchin Schuhfabrikarbeiter/in Präventionsfachkraft Dipl.-Ernährungsberater/in (BA) Betriebswirt/in - Management im Gesundheitswesen Assistent/in - Hotel- und Tourismusmanagement Energiefachwirt/in Fischwirt/in - Fischhaltung und Fischzucht Beamt(er/in) - Allg. innere Verwaltung (mittl. Dienst) Beamt(er/in) - Umweltverwaltung (höh. techn. Dienst) Beamt(er/in) - Vermessungswesen (mittl. techn. Dienst) Beamt(er/in)-Wasser-,Schifffahrtsverwaltung(geh.tech.Dienst) Servicefachkraft - Dialogmarketing Zwicker/in (Schuhwarenherstellung) Kaufmann/-frau - Dialogmarketing Duales Studium + Chemielaborant/in Bachelor of Arts - Touristik Handelsassistent/in - Bürokaufmann/-frau Dipl.-Ing. (FH) - Verfahrens- und Umwelttechnik Herstellungsleiter/in - Film und Fernsehen Dipl.-Ing. (BA) - Informationstechnik Automobil-Serviceberater/in Konservator/in Kurator/in Klebepraktiker/in Dipl.-Ing. (Uni) - Masch.B. Verkehrstechn.Verkehrsingenierw. Verantwortliche/r - Veranstaltungstechnik Produktionsleiter/in - Film und Fernsehen Sattler/in Sattlermeister/in Fischwirtschaftsmeister/in - Fischhaltung u. Fischzucht Sattler- u. Feintäschnermeister/in Reitsport- u. Geschirrsattler/in Sportartikelsattler/in Grobsattler/in Feinsattler/in Fahrzeugsattler/in Bandagist/in Sattler-, Bandagistenhelfer/in Täschner/in Feintäschner/in Feintäschnermeister/in Feinlederwarenherstellerhelfer/in Lederbekleidungshersteller/in Lederzuschneider/in Lederstanzer/in Lederwarenzurichter/in Lederstepper/in Lederkleber/in, Ledernieter/in Schweinezuchtgehilfe/-gehilfin Lederverarbeiterhelfer/in Lederschärfer/in Handschuhmachermeister/in Schweinezüchter/in Handschuhzuschneider/in Handschuhstepper/in, -näher/in Handschuhmacherhelfer/in Fellverarbeiter/in Tierwirtschaftsmeister/in - Schweinehaltung Fellschneider/in Pelzveredler/in Rauchwarenzurichter/in Rauchwarenfärber/in Pelznäher/in Tierwirt/in - Schweinehaltung Kürschner/in Kürschnermeister/in Backwarenhersteller/in Bäcker/in Bäckerwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Bäckermeister/in Tierzüchterhelfer/in Fachkraft für Süßwarentechnik - Dauerbackwaren Brotbäcker/in Ofenführer/in (Bäckerhandwerk) Ofenführer/in (Backindustrie) Bäckereianlagenführer/in Bäckereimaschinenführer/in Teigmacher/in (Backindustrie) Teigmacher/in (Bäckerhandwerk) Bäckerhelfer/in Pizzabäcker/in Spezialitätenbäcker/in Versuchsbäcker/in Konditor/in Konditormeister/in Bäcker/in u. Konditor/in Patissier Konditorhelfer/in Fleischer/in - Herstellen von Feinkost und Konserven Metzger/in Fleischer/in - Schlachten Metzger/in Fleischer/in - Verkauf Metzger/in Tierwirt/in - Imkerei Fleischerfachwerker/in - 2.Stufe (§66 BBiG/§42m HWO) Fleischerwerker/in - 1.Stufe (§66 BBiG/§42m HWO) Fleischermeister/in Kopfschlächter/in Tierwirtschaftsmeister/in - Bienenhaltung Blockgesell(e/in) Fleischerhelfer/in Küchenfleischer/in Schlachthofaufseher/in Fleisch- u. Wurstwarenhersteller/in Fleischzerleger/in Wurstwarenhersteller/in Fleischfroster/in Vogelzüchter/in Räucher(er/in) (Fleischkonservierung) Geflügelfleischer/in Fleischwarenmacherhelfer/in Fischverarbeiter/in Filetierer/in (Fisch) Facharbeiter/in - Lebensmitteltechnik (Fischverarbeitung) Fischkonservierer/in Tiefkühlkonservierer/in (Fischkonserven) Fischverarbeiterhelfer/in Hundezüchter/in Küchenchef/in Chefkoch/-köchin Koch/Köchin Küchenmeister/in Grilleur/in Poissonnier/in Rotisseur/in Saucier Gardemanger Kaltmamsell Saladier Großküchenkoch/-köchin Diätkoch/köchin Teilkoch/köchin Beikoch/Beiköchin (§66 BBiG/§42m HWO) Küchenhilfe Schiffskoch/köchin Koch/Köchin im Zugrestaurant Koch/Köchin in Feinkostbetrieben Obst- u. Gemüsekonservierer/in Konservierungsgutzurichter/in Konservierungsgutkocher/in Konservierungsguttrockner, -erhitzer/in Konservierungsgutfroster/in Tiefkühlkosthersteller/in Konservenarbeiter/in Weinküfer/in Weinküfermeister/in Kellerarbeiter/in (Weinbehandler/in) Brauer/in und Mälzer/in Brauer- u. Mälzermeister/in Biersieder/in Gärführer/in (Brauerei) Brauereimaschinenbediener/in Getränkehersteller/in Brennermeister/in Brenner/in Destillateur/in Destillateurmeister/in Getränkebetriebsmeister/in Fachkraft für Fruchtsafttechnik Limonaden- u. Mineralwasserbereiter/in Kaffeeröster/in Genussmittelkoster/in Nahrungsmittelkoster/in Getränkeherstellerhelfer/in Seenfischer/in Essigbereiter/in Instanteur/in Teebereiter/in Tabakwarenmacher/in Tabakfermentierer/in Zigarrenroller/in Zigarrenwickelmacher/in Zigarettenmacher/in Tabakarbeiter/in Fischwirtschaftsmeister/in - Seen- u. Flussfischerei Tabakwarenmacherhelfer/in Milchwirtschaftliche/r Fachberater/in Molkereifachmann/frau Molkereimeister/in Wirtschafter/in - Milchwirtschaft u. Molkereiwesen Milchverarbeiter/in Butterbereiter/in Käser/in Speisefetthersteller/in Ölraffinierer/in Molkereiarbeiter/in Apparatewärter/in (Lebensmittelherstellung) Küstenfischer/in (Matrose/Matrosin) Müller/in Müllermeister/in Kartoffelverarbeiter/in Krabbenfischer/in Nährmittelhersteller/in Teigwarenmacher/in Mehl-, Nährmittelherstellerhelfer/in Nährmittelmaschinensteuerer/in Fachkraft für Lebensmitteltechnik Fischwirtschaftsmeister/in Kleine Hochsee-, Küstenfischerei Marzipanhersteller/in Fachkraft für Süßwarentechnik - Konfekt Fachkraft für Süßwarentechnik - Schokolade Fachkraft für Süßwarentechnik - Zuckerwaren Schokoladenmacher/in Eiskonditor/in Speiseeishersteller/in Zuckerhersteller/in Zucker-, Süßwarenherstellerhelfer/in Zuckerkocher/in Zucker-, Süßwarenmaschinensteuerer/in Hochseefischer/in (Matrose/Matrosin) Honigkocher/in Kakaobohnenbearbeiter/in Spezialbaufacharbeiter/in (Hochbau) Vorarbeiter/in (Hochbau) Werkpolier/in Hochbaufacharbeiter/in Maurer/in Werkpolier/in - Hochbau Fischerhelfer/in Maurer- u. Betonbauermeister/in Maurermeister/in Baufachwerker/in - Hochbau (§66 BBiG/§42m HWO) Fassadenmonteur/in Backofenbauer/in Kaminbauer/in (Schornsteinbau) Ofenbauer/in Schornsteinbauer/in Schornsteinbauermeister/in Schornsteinbaupolier/in Feuerungs- und Schornsteinbauer/in Feuerungs- u. Schornsteinbauermeister/in Kanalmaurer/in Schachtmaurer/in Fuger/in im Hochbau Bauhelfer/in - Hochbau Maurerhelfer/in Treppenbaumaurer/in Restaurator/in - Maurerhandwerk Polier/in - Beton-, Stahlbetonbau Beton- und Stahlbetonbauer/in Einschaler/in Schalungsbauer/in (Einschaler) Betonstahlbieger/in (Eisenbieger/in) Eisenbieger u. -flechter/in Eisenverleger/in Betonfertigteilemontierer/in Fertighausmonteur/in (Beton) Betonbauerhelfer/in Betonsanierer/in Ausbauzimmer(er/in) Zimmererpolier/in Betriebszimmer(er/in) Zimmerervorarbeiter/in Ausbaufacharbeiter/in Betriebsleiter/in (ökolog. Betrieb) Zimmerer/Zimmerin Zimmerermeister/in Ausbaufachwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Bauzimmer(er/in) Bühnenzimmer(er/in) Treppenbauzimmer(er/in) Betriebsleiter/in - Weinbau Schiffszimmerer/Schiffszimmerin Fertighausmonteur/in (Holz) Fertighauszimmer(er/in) Holzfertigteilbauer/in (Zimmerer/Zimmerin) Zimmererhelfer/in Landwirtschaftliche(r) Gehilf(e/in) (Verwaltung) Restaurator/in - Zimmererhandwerk Dachdecker/in - Dach-, Wand- und Abdichtungstechnik Dachdeckermeister/in Hartdachdecker/in Schieferdachdecker/in Ziegeldachdecker/in Flachdachdecker/in Pappdachdecker/in Strohdachdecker/in Dachdecker/in - Reetdachtechnik Dachdecker/in u. Bauklempner/in Dachdeckerhelfer/in Fassadendecker/in Schindeldachdecker/in Turmdachdecker/in Polier/in - Gerüstbau Gerüstbau-Kolonnenführer/in Gerüstmonteur/in Gerüstbauer/in Gerüstbauermeister/in Gerüstbauhelfer/in Wirtschaftsassistent/in - Landwirtschaft Hängegerüstbauer/in Leitergerüstbauer/in Stahlrohrgerüstbauer/in Tribünenbauer/in Pflasterer/in Polier/in - Straßenbau Steinsetzer/in Betonwerksteinleger/in Plattenleger/in (Steinsetzer) Pflasterrammer/in Pflastererhelfer/in Teerer/in Verwalter/in - Landwirtschaft Bordsteinsetzer/in Feldsteinpflaster(er/in) Kleinpflasterleger/in Mosaikpflaster(er/in) Fachwerker/in (Tiefbau) Schachtmeister/in (Straßenbau) Straßenbauer/in Tiefbaufacharbeiter/in Straßenbauermeister/in Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Agrarbetrieb Baufachwerker/in - Tiefbau (§66 BBiG/§42m HWO) Gussasphaltierer/in Asphaltierervorarbeiter/in Schwarzstraßenpolier/in Schwarzstraßenbauer/in Wirtschafter/in - Landwirtschaft Fahrbahnservice-Mitarbeiter/in Fahrbahnmarkierer/in Straßenarbeiter/in Straßenbauhelfer/in Asphalt- u. Teerkocher/in Betonstraßenwerker/in Reiber/in Planierer/in (Harker/in) Fuger/in (Straßenbauer/in) Gleisbauvorarbeiter/in Verwalter/in - Tierzucht Polier/in - Gleisbau Streckenarbeiter/in Gleisbauer/in Gleisbauerhelfer/in Sprengstoffaufseher/in Sprengmeisterhelfer Betriebshilfering-Geschäftsführer/in Drainagearbeiter/in Drainagemeister/in Kulturbauarbeiter/in Kulturbauwerker/in Landgewinnungsarbeiter/in Wasserbauarbeiter/in Wasserbaufacharbeiter/in Wasserbaumeister/in Wasserbauwerker/in Wasserbauer/in Deicharbeiter/in Deichmeister/in Kultur-, Wasserbauhelfer/in Faschinenleger/in Küstenschutzarbeiter/in Tiefbauvorarbeiter/in Spezialtiefbauer/in Tunnelbauer/in (nicht Maurer) Stollenhauer/in (Mineur) Schachtmeister/in - Tunnel-, Schachtbau Brunnenbauvorarbeiter/in Bohrgehilfe/in (Brunnenbau) Bohrgeräteführer/in (Brunnenbau) Polier/in - Brunnenbau Brunnenbauer/in Brunnenbauermeister/in Kanalmeister/in Kanalbauer/in Rammmeister/in Rammpolier/in Rammer/in(Pfahlrammer) Kanalrohrleger/in Tiefbauhelfer/in Sielarbeiter/in (Kanalbauer) Bohrarbeiter/in (Tiefbau) Friedhofsarbeiter/in Erdarbeiter/in Planierer/in (Erdbewegungsarbeiter) Schachtarbeiter/in Abbrucharbeiter/in Bauhelfer/in Bauhilfsarbeiter/Bauhilfsarbeiterin - alle Bereiche Gemeindearbeiter/in Vorarbeiter/in (Stuckarbeiten) Werkpolier/in - Stuckarbeiten Ausbaufacharbeiter/in (Stuckateurarbeiten) Gipser/in Stuckateur/in Stuckateurmeister/in Gipsplattenverleger/in Stuckateurhelfer/in Verputzerhelfer/in Gipsbildhauer/in (Stuckateur/in) Gipser/in Marmorstuckateur/in Modelleur/in (Stuckateur/in) Rabitzstuckateur/in Gipser/in Sgraffitostuckateur/in Restaurator/in - Stuckateurhandwerk Ausbaufacharbeiter/in (Wärme-, Kälte- u. Schallschutzarb.) Werkpolier/in - Isolierung, Abdichtung Vorarbeiter/in (Isolierbereich) Isoliermonteur/in Isolierer/in Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer/in Industrie-Isolierer/in Isolierer/in Dipl.-Ing. (Uni) - Agrarwirtschaft (Gartenbau) Isolierfacharbeiter/in Wärme-, Kälte- u. Schallschutzisolierermeister/in Werkpolier/in - Trockenbau Vorarbeiter/in (Trockenbau) Polier/in - Akustik- u. Trockenbau Ausbaufacharbeiter/in (Trockenbauarbeiten) Trockenbaumonteur/in Maler/in und Lackierer/in - Dämmarbeiten Kälteisolierer/in Wärmeisolierer/in Polier/in - Abdichtungsarbeiten Vorarbeiter/in (Bauwerksabdichtung) Werkpolier/in - Bauwerksabdichtung Vorarbeiter/in (Asphaltbau) Werkpolier/in - Asphaltbau Dachabdichter/in Asphaltbauer/in Bauwerksabdichter/in Polier/in - Säurebauarbeiten Behälterisolierer/in Säurebauarbeiter/in Dipl.-Ing. (FH) - Agrarwirtschaft Maschinenisolierer/in Rohrisolierer/in Isoliererhelfer/in Brandschutzfachkraft (Isolierbereich) Polier/in - Fliesen-, Platten- u. Mosaiklegearbeiten Werkpolier/in - Fliesen-, Platten-, Mosaiklegen Ausbaufacharbeiter/in (Fliesen-, Platten- u. Mosaikarbeiten) Vorarbeiter/in (Fliesen-, Platten- u. Mosaiklegen) Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/in Fliesen-, Platten- u. Mosaiklegermeister/in Mosaikbildhauer/in Mosaikleger/in Fliesenlegerhelfer/in Vorarbeiter/in (Kachelofen- u. Luftheizungsbau) Bauleitende/r Monteur/in (Kachelofen- u. Luftheizungsbau) Anwendungsberater/in - Kachelofen- u. Luftheizungsbau Kundendienstmonteur/in - Kachelofen- u. Luftheizungsbau Dipl.-Ing. (FH) - Weinbau u. Getränketechnologie Kachelofen- und Luftheizungsbauer/in Kachelofen- u. Luftheizungsbauermeister/in Ofen- und Luftheizungsbauermeister/in Kachelofenbauer/in Luftheizungsbauer/in Ofensetzerhelfer/in Reparaturglaser/in Vorarbeiter/in (Glasbau/Fensterbau) Werkstattmeister/in - Glasbau/Fensterbau Glasermeister/in Brandschutzglaser/in Bauaufseher/in - Glasbau/Fensterbau Bauglaser/in Glassteinmonteur/in Glaser/in - Verglasung und Glasbau Glaser/in - Fenster- und Glasfassadenbau Kunstglaser/in Glasdachmonteur/in Fahrzeugglaser/in Glaserhelfer/in Bilderglaser/in Aquariumbauer/in Isolierglasbauer/in Agrartechniker Techniker/in - Agrartechnik (Umwelt/Landschaft) Umwelttechniker Polier/in - Estricharbeiten Vorarbeiter/in (Estricharbeiten) Ausbaufacharbeiter/in (Estricharbeiten) Werkpolier/in - Estricharbeiten Agrartechnik Techniker/in - Agrartechnik (Landbau) Estrichleger/in Estrichlegermeister/in Terrazzoleger/in Treppenbauer/in (Stein, Beton) Estrich- u. Terrazzolegerhelfer/in Landbautechniker Ökotechniker Techniker/in - Landbautechnik (Ökologischer Landbau) Raumausstatter/in Raumausstattermeister/in Dekorateur/in Agrarinformatiker Landbautechniker Landbautechniker Techniker/in - Landbautechnik (Agrarinformatik) Parkettleger/in Restaurator/in - Parkettlegerhandwerk Parkettlegermeister/in Tapezierer/in Parkettlegerhelfer/in Raumausstatterwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Restaurator/in - Raumausstatterhandwerk Polsterer/Polsterin Möbelpolsterer/-polsterin Fahrzeugpolsterer/polsterin Matratzenhersteller/in Polster- und Dekorationsnäher/in Polstererhelfer/in Polstergarnierer/in Schablonenmacher/in (Polstermöbelindustrie) Vorpolsterer/-polsterin (Polstermöbelindustrie) Holzmechaniker/in - Parkettindustrie Betriebstischler/in Schreiner/in Tischler/in Holzbearbeiter/in (§66 BBiG/§42m HWO) Tischlerfachwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Fachagrarwirt/in - Landtechnik Tischlermeister/in Ausstellungstischler/in Bau- u. Möbeltischler/in Bau- u. Möbeltischlermeister/in Furniertischler/in Akustikschreiner/in Agrartechniker Agrartechniker Techniker/in - Agrartechnik Bautischler/in Holzmechaniker/in - Bauzubehörindustrie Tischler/in u. Glaser/in Holzmechaniker/in - Möbel-,Gehäuse-,Innenausb.,Ladenbauind. Kunsttischler/in Möbel- u. Küchenaufbauer/in Holzmechaniker/in - Sitzmöbel- und Gestellindustrie Sitzmöbeltischler/in Tischlerhelfer/in Weinprüfer/in Bühnentischler/in Gehäusebauer/in Holzmechaniker/in - Holzpackmittel- und Palettenindustrie Holzmechaniker/in - Leisten- und Rahmenindustrie Kistentischler/in Klaviertischler/in Restaurator/in - Tischlerhandwerk Aufreißer/in (Modellbau) Modellkontrolleur/in (Produktionsmodellbau) Vorarbeiter/in (Modellbau) Modelltischler/in Modellbauer/in - Produktionsmodellbau Modellbauermeister/in Weinbauberater/in Formentischler/in Modelltischlerhelfer/in Modellverwalter/in (Modelltischler/in) Modellbauer/in - Anschauungsmodellbau Stellmachermeister/in Wagnermeister/in Wagner/in Böttcher/in Reblaussachverständige/r Böttchermeister/in Böttcherhelfer/in Stellmacher-/Böttcherhelfer/in Kunststoffbootsbauer/in Bootsbauer/in Bootsbauermeister/in Boots- u. Schiffbauermeister/in Schiffbauer/in Schiffbauermeister/in Leichtflugzeugbauer/in Skihersteller/in Sportgerätebauer/in Rollladen- und Jalousiebauer/in Kundendienstmonteur/in-Rollladen,Jalousien,Sonnenschutz Rollladen- u. Jalousiebauermeister/in Wirtschafter/in - Weinbau Holz-, Sportgerätebauerhelfer/in Holzgerätebauer/in Vorarbeiter/in (Maler- u. Lackiererhandwerk) Bau- und Metallmaler/in (§66 BBiG/§42m HWO) Malerwerker/in Futterberater/in Maler- und Lackierermeister/in Maler/in und Tapezierer/in Entroster/in Fachberater/in für Farben, Lacke u. Kunststoffe Maler- und Lackiererhelfer/in Maler/in - Beschriftungen/Schildern/Werbeobjekten Restaurator/in - Maler- und Lackiererhandwerk Vorarbeiter/in (Lackiererei) Lackierer/in - Holz und Metall Holzlackierer/in Lackierer/in Metalllackierer/in Verfahrensmechaniker/in - Beschichtungstechnik Lackierer/in - Spritzlackierung Lackierer/in - Tauchlackierung Autolackierer/in Kfz-Lackierer/in Maler/in und Lackierer/in - Fahrzeuglackierer/in Vorarbeiter/in (Fahrzeuglackiererhandwerk) Warenmaler- u. Warenlackiererhelfer/in Spielwarenmaler/in (Holzspielzeugherstellung) Maler/in (Puppen- u. Spieltierherstellung) Oberflächenbearbeiter/in (Tischlerei) Oberflächenbehandler/in (Korbwarenherstellung) Furnierer/in Vorarbeiter/in (Vergolder) Vergolder/in Restaurator/in - Vergolderhandwerk Vergoldermeister/in Glas- und Kerammaler/in - Kerammalerei Kerammaler/in Glas- und Kerammaler/in - Glasmalerei Glas- und Porzellanmaler/in Dekorvorlagenhersteller/in Glas- u. Porzellanmalermeister/in Keramikveredler/in Zierkeramikmaler/in Tierzuchtberater/in Kerammaler/in Porzellanmalermeister/in Manufakturporzellanmaler/in Glasmalermeister/in Keram-, Glasbedrucker/in Keramgravierer, -ätzer/in Keram-, Glasspritzmaler/in Keram-, Glasmalerhelfer/in Architekturmaler/in (Glas-, Kerammaler/in) Fachagrarwirt/in - Leistungs-,Quali.prüfung (Tierproduktion) Eingangskontrolleur/in Endkontrolleur/in Geräteprüfer/in Qualitäts- u. Güteprüfer/in (spanende Fertigung) Qualitätskontrolleur/in Fachwerker/in - Qualitätssicherung (§66 BBiG/§42m HWO) Fertigungskontrolleur/in Warensortierer/in Warenaufmacher/in-Versand Versandfertigmacher/in Kommissionierer/in Handelsfachpacker/in Lagerfachhelfer/in (§66 BBiG/§42m HWO) Landtechnikberater/in Abfüller/in Verpacker/in Packerhelfer/in Wieger/in Warenauszeichner/in Pflanzenschutzberater/in Landwirtschaftliche/r Sachverständige/r Schichtleiter/in (Kraftwerksbetrieb) Hilfsmaschinist/in (Energiemaschinen) Kraftwerksmeister/in - Betrieb u.Instandhaltung Turbinenmaschinist/in Kraftwerksmeister/in - Bereich Verfahrenstechnik Energiemaschinist/in Kraftwerksmeister/in - Maschinentechnik Pflanzenarzt/-ärztin (Uni) Kraftwerksmeister/in - Elektrotechnik/Leittechnik Dampfmaschinist/in Lokomobilenführer/in Wasserkraftwerkmaschinist/in Elektromaschinist/in Schaltmeister/in Landwirtschaftsberater/in Dieselmaschinist/in Fördermaschinist/in Seilbahnmaschinist/in Maschinist/in (Transportmittel u. Hebezeuge) Roboterführer/in Ver- und Entsorger/in - Wasserversorgung Vorarbeiter/in (Wasseraufbereitung) Pumpenmaschinist/in Wassermeister/in Kompressormaschinist/in Klima- u. Lüftungsanlagenmaschinist/in Theatermaschinist/in Fließbandmaschinist/in Transferstraßenfahrer/in Bohrmaschinist/in Absetzapparateführer/in Fahrstuhlmaschinist/in Haspelmaschinist/in Koksausdrückmaschinist/in Kranführer/in Kranmaschinist/in Brückenfahrer/in (Containerbrücke) Brückenkranführer/in Schwimmkranführer/in Drehkranführer/in Baukranmaschinist/in Fahrzeugkranführer/in Mobil- u. Autokranführer Greiferführer/in Hafenkranführer/in Erdbewegungsmaschinenführer/in Planierraupenführer/in Hofarbeiter/in (Landarbeiter/in) Erdbaumaschinenführer/in - Bundesverkehrsverwaltung Baggermaschinist/in Baggerführer/in Baumaschinenführer/in Baumaschinenvorarbeiter/in Baugeräteführer/in - Hochbau Baugeräteführer/in Baumaschinenmeister/in Baugeräteführer/in - Straßen- u. Tiefbau Weinbaugehilfe/-gehilfin Betonmaschinist/in Betonmischmaschinenführer/in Betonpumpenbediener/in Bauaufzugsführer/in Bauaufzugsmaschinist/in Landwirtschaftshelfer/in Kraftmaschinenwärter/in Filterwärter/in (Wasserwerk) Pumpenwärter/in Klima- u. Lüftungsanlagenwärter/in Entstaubungswärter/in Kompressorenwärter/in Kühlanlagenwärter/in Lagerhalter/in - Schiff Schaltanlagenwärter/in Bandwärter/in Maschinistenhelfer/in Landarbeiter/in Antennenwärter/in Bananenreifemeister/in Kranwärter/in Mischanlagenwart/in Pressenstraßenführer/in Versorgungsanlagenwärter/in Landwirtschaftswerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Heizer/in Oberheizer/in Hilfskesselwärter/in Heizerhelfer/in Robotereinsteller/in Transferstraßeneinrichter/in Landarbeitsaufseher/in Dipl.-Ing. (BA) - Maschinenbau Dipl.-Ing. (Uni) - Maschinenbau (Konstruktionstechnik) Vorarbeiter/in (Landwirtschaft) Schweißfachingenieur/in Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Konstruktionstechnik) Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Produktionstechnik) Stallmeister/in Dipl.-Ing. (FH) - Mechatronik Dipl.-Ing. (Uni) - Produktionstechnik/Fertigungstechnik Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Betriebs-,Fertigungstechnik) Dipl.-Ing. (FH) - Produktionstechnik (Logistik) Dipl.-Ing. (Uni) - Maschinenbau (Produktion/Logistik) Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Fertigungstechnik) Dipl.-Ing. (BA) - Mechatronik Dipl.-Ing. (Uni) - Mechatronik Dipl.-Ing. (BA) - Produktionstechnik Dipl.-Ing. (BA) - Techn. Projektmanagement - Mechatronik Dipl.-Ing. (FH) - Fahrzeugtechnik (Schienenfahrzeuge) Dipl.-Ing. (FH) - Fahrzeugtechn. (KFZ-Sachverständigenwesen) Dipl.-Ing. (FH) - Fahrzeugbau (Antrieb u. Fahrwerkbau) Dipl.-Ing. (FH) - Fahrzeugbau (Nutz- u. Sonderfahrzeugbau) Dipl.-Ing. (FH) - Fahrzeugtechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Schiffstechnik Dipl.-Ing. (FH) - Schiffbau/Schiffstechnik Dipl.-Ing. (FH) - Schiffs- u. Meerestechnik Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik (Flugzeugbau) Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik (Raumfahrttechn) Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik (Triebwerksbau) Dipl.-Ing. (FH) - Feinwerk- u. Mikrotechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Maschinenbau (Feinwerktechnik) Dipl.-Ing. (FH) - Feinwerktechnik Dipl.-Ing. (FH) - Mikrosystemtechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Mikrosystemtechnik Landmaschinenführer/in Dipl.-Ing. (BA) - Medizintechnik Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Energie-,Wärme-,Reaktortech) Dipl.-Ing. (Uni) - Wärme- u. Brennstofftechnik Dipl.-Ing. (FH) - Versorgungstechnik Dipl.-Ing. (BA) - Versorgungs- u. Umwelttechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Verfahrenstechnik Ackergehilf(e/in) Landwirtschaftshelfer/in Dipl.-Ing. (Uni) - Elektrotechnik/Elektroniktechnologie Dipl.-Ing. (BA) - Elektrotechnik (Energietechnik) Dipl.-Ing. (FH) - Elektrische Energietechnik Weinleser/in Serviceingenieur/in - Elektro/Elektronik Dipl.-Ing. (FH) - Elektronik Dipl.-Ing. (FH) - Elektronik (Kraftfahrzeugelektronik) Elektronikingenieur/in - Alle Fachrichtungen Dipl.-Ing. (Uni) - Informationselektronik Entwicklungsingenieur/in (Uni) - IuK-Technik Weinbergsarbeiter/in Dipl.-Ing. (Uni) - Informationstechnik Dipl.-Ing. (BA) - Informations-/Kommunikationstechnik Dipl.-Ing. (BA) - Ingenieurinformat. (Netzw./Medient./Proj.) Dipl.-Ing. (BA) - Informatik Fütterer/Fütterin (Landarbeiter/in) Dipl.-Ing. (FH) - Prozessautomatisierung Viehpfleger/in Baumeister/in (Architekt, Bauingenieur) Dipl.-Ing. (BA) - Bau Dipl.-Ing. (FH) - Architektur Vollziehungsbeamt(er/in) Hirte/Hirtin Denkmalpfleger/in Beamt(er/in) - Höherer bautechnischer Dienst Fachanwalt/-anwältin Jurist/in Rechtsanwalt/Rechtsanwältin Forstmaschinenführer/in Kaufmann/-frau - Versicherungen und Finanzen -Finanzberatung Flechtwerkgestalter/in Flechtwerkgestalter/in Flechtwerkgestalter/in - Korbwaren Flechtwerkgestalter/in - Flechtmöbel Flechtwerkgestalter/in - Flechtobjekte Müller/in - Verfahrenstechnologe/in-Mühlen-u.Futtermittel Bäckereiverkäufer/in Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk Fleischereiverkäufer/in Konditoreiverkäufer/in Stadtplaner/in Bäckereiverkäufer(in Bäckereiverkäufer(in Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk (Bäckerei) Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk (Konditorei) Konditoreiverkäufer/in Konditoreiverkäufer/in Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk (Fleischerei) Fleischereiverkäufer/in Fleischereiverkäufer/in Fleischereiverkäufer/in Bachelor of Engineering (FH) - Produktionstechnik Bachelor of Engineering (FH) - Konstruktionstechnik Bachelor of Engineering (FH) - Technischer Vertrieb Helfer/in - Gartenbau Helfer/in - Floristik Helfer/in - Metall Helfer/in - Elektro Helfer/in - Hochbau Helfer/in - Ausbau Helfer/in - Tiefbau Helfer/in - Verkauf Helfer/in - Lager/Logistik Helfer/in - Büroorganisation/Verwaltung Erntehelfer/in Bachelor of Arts (FH) - Arbeitsmarktmanagement Bachelor of Arts (FH)-Beschäftigungso. Beratung u.Fallmanag. Verfahrensmechaniker/in-Kunst.-u.Kautschukt.(Kunststofffen.) Verfahrensmechaniker/in-Kunst.-u.Kautschukt.(Faserverbund.) Kaufmann/-frau Finanzberatung Kaufmann/-frau Versicherung Kaufmann/-frau - Versicherungen und Finanzen Bachelor Electrical Engineering (FH) + Elektroniker/in-Betr Bachelor of Arts (BA) - Fitnessökonomie Bachelor of Engineering (BA) - Informationstechnik Bachelor of Engineering (BA) - Elektrotechnik Bachelor of Engineering (BA) - Mechatronik Bachelor of Engineering (BA) - Maschinenbau Bachelor of Engineering (BA) - Wirtschaftsingenieurwesen Bachelor of Arts (BA) - Internat. Business Administration Industrietechnologe/in-Datent./Kommunik.(Service-Experte/in) Fachberater/in - Vertrieb Bachelor of Arts (FH) - Management with Engineering Bachelor of Arts (BA) - Spedition, Transport, Logistik Fachkraft - Beauty und Wellness Bachelor of Arts (BA) - Versicherung E-Business-Ökonom/in Fachwerker/in-Gebäude-u. Umweltdienstleist.(§66BBiG/§42mHWO) Hauswart/in (§66BBiG/§42mHWO) Netzmonteur/in Netzmeister/in Internationaler/e Eventmanager/in Bachelor - International Management (FH) Bachelor of Engineering (BA)-Fahrzeugelektr.u.mechatr.Syst. Controller/in (geprüft) Schließ- und Sicherungstechniker/in Werkfeuerwehrtechniker/in Betriebswirt/in (geprüft) Gestaltungsberater/in - Raumausstatterhandwerk Automobil - Fachwirt/in Katechet/in (evangelisch) Synthesetechniker/in (IHK) - Chemie Bachelor of Arts (BA) - Soziale Arbeit im Gesundheitswesen Bachelor of Arts (BA) - Warenwirtschaft und Logistik Bachelor of Engineering (FH) - Bahnbetrieb und Infrastruktur Bachelor of Science Systems Engineering (FH) - KIS Bachelor of Science Systems Engineering (FH) - KIS Bachelor of Arts (FH) - Public Administration Anästhesietechnische/r Assistent/in Mathematisch-technische/r Software-Entwickler/in Dipl.-Ing. (FH) - Bau (Kulturtechnik) Fachkraft - Brennereiwesen (staatl.gepr.) E-Government-Ökonom/in IT-System-Ökonom/in (VWA) Call-Center-Management-Ökonom/in (VWA) Fachkraft - Landwirtschaftlicher Haushalt (staatl.gepr.) Wirtschafter/in - Obstbau und Obstveredlung Berufspädagoge/-pädagogin (IHK) - Aus- und Weiterbildung Bachelor of Engineering (FH) - Elektrotechnik Bachelor of Arts (BA) - Steuern und Prüfungswesen Bachelor of Engineering (BA) - Kunststofftechnik Bachelor of Arts (FH) - Wirtschaft Bachelor of Science - Betriebswirtschaftslehre Dipl.-Ing. (BA)-Fertigungsmesstechnik u. Qualitätsmanagement Vitalassistent/in Bachelor of Arts - Soziale Arbeit/Soziale Dienste Dipl.-Ing. (Uni) - Bau (Städtebau und Verkehr) Dipl.-Ing. (FH) - Pharmatechnik Bachelor of Science - Digitale Medien Bachelor of Engineering (BA) - Maschinenbau - Konstruktion Bachelor of Engineering (BA)-Engineering-Technology/Managem Bachelor of Engineering (BA) - Virtual Engineering Bachelor of Engineering (BA) - Elektrotech.-Automatisierungs Bachelor of Arts (BA) - Industrie Bachelor of Engineering (BA)-Maschinenb.-Fahrz.-System-Engin Bachelor of Engineering (BA) - Engineering-Technisches Manag Bachelor of Engineering (BA) - Engineering-Konstruktion Bachelor of Engineering (BA) - Facility Management Bachelor of Engineering (FH) - Information Engineering Bachelor of Arts (BA) - Medien- u. Kommunikationswissensch. Bachelor of Science (BA) - Angewandte Informatik Bachelor of Arts (BA) - Medien- u. Kommunikationsw./Werbung Bachelor of Arts (BA) - Wirtschaftsinformatik Bachelor of Arts (BA) - Handel/Vertriebsmanagement Bachelor of Arts (BA) - Handel Servicekraft Bachelor of Engineering (BA) - Techn. Projektm. Mechatronik Erntehelfer/in Statiker/in Dipl.-Chemiker/in (Uni) - Polymerchemie Bachelor of Arts (BA) - Managem. öffent. Unternehm. Einricht Bachelor of Arts (BA) - Dienstleist. Medien u. Kommunikation Produktprüfer/in Textil Bachelor of Arts (BA) - Immobilienwirtschaft Grabungshelfer/in Bachelor of Arts (FH) - Pflege Bausachverständige/r Sanitäringenieur/in Dipl.-Ing. (Uni) - Vermessungswesen/Geodäsie Stallhelfer/in Beamt(er/in) - Flurbereinigung (geh. techn. Dienst) Geometer/in Saisonarbeiter/in (Landwirtschaft) Dipl.-Ing. (FH) - Kartographie Dipl.-Ing. (FH) - Steine Erden Dipl.-Ing. (Uni) - Bergbau Hilfsarbeiter/in (Landwirtschaft) Beamt(er/in) - Bergverwaltung (geh.techn.Dienst) Elektroingenieur/in (Uni) - Bergbau Sicherheitsingenieur/in - Bergbau Beamt(er/in) - Bergverwaltung (höh.bergtechn.Dienst) Bergbauingenieur/in - Tiefbohr-, Schacht- u. Tunnelbau Dipl.-Ing. (FH) - Hüttentechnik Dipl.-Ing. (FH) - Gießereitechnik Walzwerksingenieur/in Dipl.-Ing. (Uni) - Metallurgie/Werkstofftechn.(Hüttentechn.) Aufbereitungsingenieur/in (Bergbau) Betriebsleiter/in - Bergbau Bergbauingenieur/in - Entsorgungsbergbau Dipl.-Ing. (Uni) - Brauwesen u. Getränketechnologie Dipl.-Ing. (FH) - Textil Dipl.-Ing. (FH) - Verfahrenstechnik (Papier-Kunststoff) Dipl.-Ing. (Uni) - Werkstoffwiss.(Glas,Keram,Steine,Bindem.) Dipl.-Ing. (Uni) - Drucktechnik Melker/in Dipl.-Ing. (FH) - Lebensmitteltechn.(Kosmetika/Waschmittel) Dipl.-Ing. (BA) - Technischer Vertrieb Dipl.-Ing. (BA) - Engineering Dipl.-Ing. (BA) - Wirtschaftsingenieurwesen Arbeitsplanungsingenieur/in Beamt(er/in) - Wehrverwaltung (höh. techn. Dienst) Beamt(er/in) - Länder (geh. techn. Dienst) Beamt(er/in) - Kommunalverwaltung (geh. techn. Dienst) Beamt(er/in) - Bund (geh. techn. Dienst) Beamt(er/in) - Wehrverwaltung (geh. techn. Dienst) Kraftfahrzeugsachverständige/r Qualitätsingenieur/in Technische/r Aufsichtsbeamter/-beamtin Technische/r Sachverständige/r Sicherheitsingenieur/in Dipl.-Ing. (Uni) - Sicherheitstechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Entsorgungstechnik Dipl.-Ing. (Uni) - Techn. Umweltschutz Dipl.-Ing. (FH) - Medientechnik/Multimedia Tierheimleiter/in Laborleiter/in/Chemiker/in (Uni) Organiker/in (Uni) Anorganiker/in (Uni) Toxikologe/Toxikologin (Uni) Analytiker/in (Uni) - Chemie Konstrukteur/in - Chemie-/Verfahrenstechnik Produktionsleiter/in - Chemieindustrie Tierwärter/in Arzneimittelchemiker/in (Uni) Bodenchemiker/in (Uni) Klinische/r Chemiker/in (Uni) Chemiker/in - Kriminaltechnik Umweltchemiker/in (Uni) Dipl.-Ing. (FH) - Maschinenbau (Physikalische Technik) Technische/r Leiter/in - Physiktechnik Tierpfleger/in - Forschung und Klinik Kernphysiker/in (Uni) Tierpfleger/in - Zoo Tierpfleger/in - Tierheim und Tierpension Fertigungstechnische/r Assistent/in Berufskollegiat/in - Maschinentechnik Ingenieurassistent/in - Maschinenbautechnik Maschinenbautechniker Maschinentechniker Techniker/in - Maschinentechnik Technologiekollegiat/in - Maschinentechnik Detailkonstrukteur/in (Waagenbau) Detailkonstrukteur/in (Erzeugende Mechanik) Detailkonstrukteur/in (Werkzeugmasch.bau,Stanz-,Umformt.) Konstrukteur/in - Werkzeugmaschinenbau/Formentechnik Bereiter/in Entwicklungstechniker/in - Maschinenbau Berechnungstechniker/in - Maschinenbau Konstruktionstechniker/in - Maschinenbau Entwicklungstechniker/in - Blechverarbeitung Konstrukteur/in - Steuerungstechnik Konstrukteur/in - Schloss-/Schlüsselherstellung Detailkonstrukteur/in (Maschinen-/Anlagenbau) Konstruktionstechniker/in - Blechverarbeitungstechnik Gestütsgehilf(e/in) Teilkonstrukteur/in Detailkonstrukteur/in (Metall-/Schiffbautechnik) Betriebsmittelkonstrukteur/in (Blechverarbeitungstechnik) Konstruktionstechniker/in - Maschinenbau/Qualitätstechnik Konstruktionstechniker/in - Flugzeugbau Konstruktionstechniker/in - Kraftfahrzeugtechnik Konstrukteur/in - Karosserie-/Fahrzeugbautechnik Konstrukteur/in - Hydraulik-/Pneumatiktechnik Betriebsmittelkonstrukteur/in (Maschinenbau) Gestütswärter/in Konstrukteur/in - Maschinen-/Anlagentechnik Konstrukteur/in - Maschinenbau Konstrukteur/in - Schiffbau Betriebsmittelkonstrukteur/in (Maschinenbau/Anlagentechnik) Detailkonstrukteur/in Entwicklungstechniker/in - Feingeräte Konstruktionstechniker/in - Feinwerktechnik Entwicklungstechniker/in - Verfahrens-/Umweltschutztechnik Pferdepfleger/in Konstruktionstechniker/in - Verfahrens-/Umweltschutztechnik Konstrukteur/in - Modellbaumechanik Techniker/in - Maschinentechnik (Entwicklungstechnik) Konstrukteur/in Schweißtechniker/in Techniker/in - Maschinentechnik (Betriebsmittel/Werkzeugbau) Sattelmeister/in Konstruktionstechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Konstruktion) Techniker/in - Maschinentechnik (Verbindungstechnik) Verbindungstechniker Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik) Instandhaltungstechniker/in (Maschinenbau) Instandhaltungstechniker/in (Verfahrens-,Umweltschutztechn.) Techn. Assistent/in - Konstruktions- und Fertigungstechnik Automatisierungstechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Automatisierungstechnik) Techniker/in - Maschinentechnik (Fertigungstechnik) Betriebstechniker/in Techniker/in - Maschinentechnik (Betriebstechnik) Techniker/in - Maschinentechnik (Produktionsorganisation) Mechatroniktechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Mechatronik) Schienenfahrzeugtechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Schienenfahrzeugtechnik) KFZ - Techniker Techniker/in - Kraftfahrzeugtechnik Fahrzeugtechniker Karosserietechniker Techniker/in - Karosserie- u. Fahrzeugbautechnik Berufskollegiat/in - Kfz-Technik Luftfahrttechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Luftfahrzeugtechnik) Blechbearbeitungstechniker Techniker/in - Maschinentech. (Blechbearbeit.-/Umformtech.) Prüfer/in von Luftfahrtgerät Qualitätstechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Qualitätstechnik) Feinwerktechniker/in Feinwerktechniker Feinwerk- und Mikrotechniker/in Mikrotechniker/in Techniker/in - Feinwerktechnik Feinwerktechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Feinwerktechnik) Leitende(r) Haustechniker/in Technische/r Fachwirt/in - Heizungs- u. Lüftungstechnik Heizungstechniker Klimatechniker Lüftungstechniker Techniker/in - Heizungs-, Lüftungs-, Klimatechnik Techniker/in - Versorgungstechnik Versorgungstechniker Zoowärter/in Kältetechniker Techniker/in - Kältetechnik Berufskollegiat/in - Sanitär- u. Heizungstechnik Sanitärtechniker Techniker/in - Sanitärtechnik Techniker/in - Maschinentechnik (Konstruktionsinformatik) Automatisierungstechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Fertigungsautomatisierung) Tierpflegemeister/in Techniker/in - Maschinentechnik (Produktorganisation) Steuerungstechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Steuerungstechnik) Pneumatik-Fachkraft Kunststofftechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Kunststoff-/Kautschuktech.) Techniker/in - Maschinentechnik (Verfahrenstechnik) Verfahrenstechniker Pneumatiktechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Pneumatik) Techniker/in - Maschinentechnik (Umweltschutzverfahrenstech) Umweltschutztechniker Umweltschutztechniker Umweltschutzverfahrenstechniker Mühlenbautechniker Techniker/in - Mühlenbau, Getreide- u. Futtermitteltechnik Techniker/in - Maschinentechnik (Produktmanagem.Kundenbetr.) Technologiekollegiat/in - Energieelektroniker/in Tierlehrer/in Elektrotechnische/r Assistent/in Ingenieurassistent/in - Elektrotechnik Berufskollegiat/in - Elektrotechnik Elektrotechniker Techniker/in - Elektrotechnik Industrietechnologe/in - Automatisierungstechnik Technische/r Fachwirt/in - Elektro Energietechniker/in - Lastverteilerzentrale (LVZ) Energietechniker/in - Freileitungsbau Energietechniker/in - Anlagentech.(Schaltgeräte-/Anlagenbau) Energietechniker/in - Prüffeld Energietechniker/in - Versuch u. Entwicklung Elektrotechnische/r Assistent/in - Energietechnik Lichttechniker/in Hundepfleger/in Techniker/in - Elektrotechnik (Energietechn./Prozeßautomat.) Elektrotechniker Energietechniker Meß- und Regeltechniker/in Techniker/in - Elektrotechnik (Energietechnik) Automatisierungstechniker Elektrotechniker Energietechniker Techniker/in - Elektrotechnik (Energie-, Automatisierungst.) Elektrotechn. Assistent/in - Nachrichten-/Kommunikationst. Systemtechniker/in (Telekommunikationstechnik) Nachrichtentechniker/in - Entwicklung u. Konstruktion Nachrichtentechniker/in - Projektierung Medientechniker/in (Kommunikationselektronik) Kommunikationstechnische/r Assistent/in Ingenieurassistent/in - Nachrichtentechnik Elektrotechniker Kommunikationstechniker Techniker/in - Elektrotechnik (Kommunikationstechnik) Elektrotechniker Informationstechniker Kommunikationstechniker Techniker/in - Elektrotechnik (Information/Kommunikation) Industrietechnologe/in - Nachrichtentechnik Schweinemäster/in Detailkonstrukteur/in (Geräteelektronik) Elektroniktechniker/in in Entwicklung u. Versuch Elektroniktechniker/in - Projektierung Elektroniktechniker/in - Qualitätssicherung Kundendiensttechniker/in (Elektroniktechnik) Elektroniktechniker/in - Vertrieb Betriebstechniker/in (Elektroniktechnik) Technische/r Angestellte/r - Elektro/Elektronik Detailkonstrukteur/in (Feingeräteelektronik) Detailkonstrukteur/in (Informationselektronik) Feinwerktechniker/in - Elektronik Elektrotechniker/in - Forschung, Entwicklung (DV-Technik) Elektrotechniker/in - Konstruktion/Fertigung (DV-Technik) Elektrotechniker/in - Projektierung (DV-Technik) Elektrotechniker/in - Qualitätsmanagement (DV-Technik) Elektrotechniker/in - Kundendienst (DV-Technik) Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik) Elektrotechn. Assistent/in - Elektronik Tierpflegerhelfer/in Elektrotechn. Assistent/in - Daten-/Informationstechnik Elektrotechn. Assistent/in - Automatisierungstechnik Detailkonstrukteur/in (Fluggerätelektronik) Techn. Assistent/in - Elektronik u. Datentechnik Automatisierungstechniker Elektrotechniker Techniker/in - Elektrotechnik (Automatisierungstechnik) Datenverarbeitungstechniker Elektrotechniker Techniker/in - Elektrotechnik (Datenverarbeitungstechnik) Ingenieurassistent/in - Elektrotechnik/Datentechnik Indformationssystemtechniker Medientechniker Techniker/in - Medien- u. Informationssysteme Assistent/in - Automatisierungs- und Computertechnik Techniker/in - Elektrotechnik (Industrieelektronik) Elektrotechniker Informationssystemtechniker Techniker/in - Elektrotechnik (Informationstechnik) Datentechnische/r Assistent/in Messtechniker/in (Energietechnik) Betriebstechniker/in (Meß- und Regeltechnik) Elektrotechn. Assistent/in - Meß-,Steuerungs-,Regelungstech. Nachrichtentechniker/in - Meß- u. Prüftechnik Elektrotechniker Messtechniker Regeltechniker Techniker/in - Elektrotechnik (Meß-, Regeltechnik) Detailkonstrukteur/in (Funktechnik) Detailkonstrukteur/in (Mechatronische Systeme) Detailkonstrukteur/in (Elektromechanik) Detailkonstrukteur/in (Produktionstechnik) Konstrukteur/in - Elektrotechnik Konstrukteur/in - Energietechnik Konstrukteur/in - Kommunikationstechnik Konstrukteur/in - Steuerungs- u. Automatisierungstechnik Elektrokonstrukteur/in - Projektierung Planungstechniker/in - Gebäudetechnik Elektrotechniker/in - Gebäudetechnik (Projektierung) Kundendiensttechniker/in (Gebäudetechnik) Vertriebstechniker/in (Gebäudetechnik) Gebäudetechniker/in (Elektro) Techniker/in - Elektrotechnik (Prozesstechnik) Techniker/in - Elektrotechnik (techn. Dokumentation) Aquarienwärter/in Techn. Assistent/in - Bautechnik Bautechniker Techniker/in - Bautechnik Berufskollegiat/in - Bautechnik Baukontrolleur/in (Bautechniker/in) Bauleiter/in Futtermeister/in Baubetriebstechniker Bautechniker Techniker/in - Bautechnik (Baubetrieb) Baukonstruktionstechniker Bautechniker Techniker/in - Bautechnik (Baukonstruktion) Behälterbautechniker Stahlbautechniker Techniker/in - Metallbautechnik (Stahlbau) Korrossionsschutztechniker Techniker/in - Metallbautechnik (Korrosionsschutz) Metallbautechniker Techniker/in - Metallbautechnik Bautechniker Stahlbetonbautechniker Techniker/in - Bautechnik (Stahlbetonbau) Leichtmetallbautechnikier Techniker/in - Metallbautechnik (Leichtmetallbau) Tierheilpraktiker/in Bautechniker Hochbautechniker Techniker/in - Bautechnik (Hochbau) Bautechniker Bauwerkerhaltungstechniker Techniker/in - Bautechnik (Bauwerkerhaltung) Kulturbautechniker/in Bautechniker/in - Wasserwirtschaftsverwaltung Rohrnetztechniker/in Straßenbautechniker Techniker/in - Bautechnik (Straßenbau) Straßenbautechniker/in Bautechniker Techniker/in - Bautechnik (Verkehrsbau) Verkehrsbautechniker Bautechniker Techniker/in - Bautechnik (Tiefbau) Tiefbautechniker Bautechniker/in - Statische Berechnungen Techniker/in - Baudenkmalpflege/Altbauerneuerung Bauerneuerungstechniker Bausanierungstechniker Techniker/in - Bautechnik (Bauerneuerung/Bausanierung) Betriebsgärtner/in Vermessungstechniker/in Techniker/in - Vermessungstechnik Vermessungstechniker Bauvermessungstechniker Techniker/in - Vermessungstechnik (Bauvermessung) Vermessungsgehilfe/in Vermessungsassistent/in Bergvermesser/in Bergvermessungstechniker/in Markscheider/in Katastertechniker/in Seevermessungstechniker Techniker/in - Seevermessungstechnik Techniker/in - Bergbautechnik (Tieflagerungstechnik) Techniker/in - Bergbautechnik (Steine/Erden) Reviersteiger Grubensteiger Bergbautechniker Tagebautechniker Techniker/in - Bergbautechnik (Tagebautechnik) Bergbautechniker Bergtechniker Bohrmeister/in Bohrtechniker/in Techniker/in - Bergbautechnik (Bergtechnik) Techniker/in - Bergbautechnik (Tiefbautechnik) Techniker/in - Bergbautechnik (Verfahrenstechnik) Obersteiger Betriebsführer/in (Bergbau) Fahrsteiger Bergbautechniker Maschinentechniker Techniker/in - Maschinentechnik (Bergbau) Leiter/in - Maschinenabteilung (Bergbaumaschinentechnik) Maschinenfahrsteiger Maschinensteiger Elektrofahrsteiger Elektrosteiger Explosionsschutzsteiger Brandschutzsteiger Leiter/in - Sicherheitsdienstes (Bergbau) Sicherheitstechniker/in (Bergbau) Sprengsteiger Wettersteiger Bohrtechniker/in - Servicebereich Bohrtechniker/in Fördertechniker/in Rohrleitungstechniker/in Techniker/in - Bohrtechnik Hüttentechniker Metallhüttentechniker Techniker/in - Hüttentechnik (Metallhüttentechnik) Hüttentechniker Techniker/in - Hüttentechnik (Verfahrenstechnik) Verfahrenstechniker Hüttentechniker Korrosionsschutztechniker Techniker/in - Hüttentechnik (Korrosionsschutz) Hüttentechniker/in - Produktion Betriebsassistent/in - Hüttentechnik Betriebsassistent/in - Gießerei Hüttentechniker Techniker/in - Hüttentechnik Gießereitechniker Techniker/in - Gießereitechnik Ausbildungssteiger Chemietechniker Techniker/in - Chemietechnik (Umweltschutz) Umweltschutztechniker Biochemietechniker/in Techniker/in - Chemietechnik (Biochemie) Produktionstechniker Techniker/in - Chemietechnik (Produktionstechnik) Chemietechniker Labortechniker Techniker/in - Chemietechnik (Laboratoriumstechnik) Bachelor of Science Bachelor of Engineering (BA) - Intern. Techn. Vertriebsmanag Betriebstechniker Chemietechniker Techniker/in - Chemietechnik (Betriebstechnik) Mediengestalter/in Digital und Print - Beratung und Planung Mediengestalter/in Digital und Print - Gestaltung u. Technik Mediengestalter/in Digital und Print -Konzept. u. Visualis. Holz- und Bautenschützer/in - Holzschutz Fachkraft - Holz- und Bautenschutzarbeiten Gartenbauwerker/in (§66 BBiG/§42m HWO) Laborleiter/in - Chemieindustrie Chemieverfahrenstechniker Techniker/in - Verfahrenstechnik (Chemiebetrieb) Chemisch-technische/r Assistent/in Ingenieurassistent/in - Chemietechnik Chemietechniker Techniker/in - Chemietechnik Gärtnermeister/in - Garten- u. Landschaftsbau Betriebstechniker/in Farbtechniker/in Lacktechniker/in Techniker/in - Farb-, Lacktechnik (Betriebstechnik) Sachverständige/r - Farb- u. Lacktechnik Gärtnermeister/in - Baumschule Technische/r Fachwirt/in - Farbe Techniker/in - Farb- u. Lacktechnik Berufskollegiat/in - Farbtechnik Farbtechniker Techniker/in - Farb-, Lacktech. (Gestaltung, Denkmalpflege) Leiter/in - Galvanikabteilung Wirtschafter/in - Gartenbau Galvanotechniker Techniker/in - Galvanotechnik Laborleiter/in - Physikalisches Labor Physikalisch-technische/r Assistent/in Physiktechniker Techniker/in - Physiktechnik Werker/in - Pferdewirtschaft (§66 BBiG/§42m HWO) Bachelor of Engineering (BA) - Konstruktion Bachelor of Engineering (BA) - Produktionstechnik Bachelor of Science Civil Engineering - Bauingenieurwesen Studentische Hilfskraft Hufbeschlaglehrschmied/in Betontechnologe/in - Physiktechniker/in Akustiker/in (Uni) Bachelor of Engineering - Holztechnik Bachelor of Engineering Bauwesen - Fassadentechnik Fachwirt/in - Informationsdienste Bach. of Eng. Bahnbetr. Infrastr.+Eisenb. Betriebsd. Fahrw. Bach. of Scien. Civ. Eng. + Tiefbaufacharb./Gleisbau. Bach. Scien. Syst. Engin. + Elektroniker/in-Betriebstechnik Bachelor of Arts - Banken und Bausparkassen Bachelor of Arts (BA) - Dienstleistungsmarketing Laborleiter/in - Metallographie Holz- und Bautenschützer/in - Bautenschutz Fachhelfer/in-personale Dienstleistungen (§66 BBiG/§42m HWO) Sportfachmann/-frau Bachelor of Arts (BA) - Fitnesstraining Bachelor - Informationstechnik Gesundheits- und Pflegeassistent/in Bachelor of Science Psychologie Bachelor of Engineering (BA) - Produktionsmanagement Laborleiter/in - Werkstoffprüfung (Metalltechnik) Bachelor of Arts (BA) Business Administr.+Bürokaufmann/-frau Elektronikfachkraft ((§66 BBiG/§42m HWO) Personalbetriebswirt/in (VWA) Bachel.of Engin.(FH)-Wirtschaftsingenieurwesen/Maschinenbau Bachelor of Arts (BA) - Senioren-Sozialges.Dienste/bürgersch Bachelor of Arts (BA) - Kinder- und Jugendhilfe Bachelor of Arts (BA) - Soz.Dienste-Jugend-Sozial-Familienh. Laborleiter/in - Werkstofftechnik Leiter/in einer Baustoffprüfstelle Techniker/in - Werkstofftechnik Werkstofftechniker Korrosionsschutztechniker Techniker/in - Korrosionsschutz Dekontaminateur/in Reaktorfahrer/in Strahlenschutzassistent/in Strahlenschutztechniker/in Beamt(er/in) - Wetterdienst (geh. Dienst) Beamt(er/in) - Wetterdienst (mittl.Dienst) Gastechniker/in Grünanlagenpfleger/in Lebensmitteltechniker Techniker/in - Lebensmitteltech. (Gemeinschaftsverpflegung) Küchentechniker Techniker/in - Lebensmitteltechnik (Küchentechnik) Fleischereitechniker Techniker/in - Lebensmitteltechnik (Fleischereitechnik) Lebensmitteltechniker Prozesstechniker Techniker/in - Lebensmitteltechnik (Prozesstechnik) Lebensmittelverarbeitungstechniker Techniker/in - Lebensmitteltechnik (Verarbeitungst.) Bäckereitechniker Techniker/in - Lebensmitteltechnik (Bäckereitechnik) Milchwirtschaftstechniker Molkereitechniker Techniker/in - Milchwirtschaft, Molkereiwesen Lebensmitteltechnische/r Assistent/in Gärtner/in - Garten- und Landschaftsbau Techniker/in - Lebensmitteltechnik (Verfahrenstechnik) Verfahrenstechniker Brennereitechniker/in Braumeister/in (Uni) Braunmeister/in (Uni) Dipl.-Braumeister/in (Uni) Produktionsleiter/in - Brauwesen, Getränketechnik Textiltechniker/in - Prüftechnik Baumpfleger/in Direktrice Assistent/in in der Textilwirtschaft Textiltechnische/r Assistent/in Bekleidungstechnische/r Assistent/in Techniker/in - Textiltechnik Textilerzeugungstechniker Textiltechnischer Assistent/in (Prüfwesen) Fachagrarwirt/in - Baumpflege u. Baumsanierung Schuhbetriebstechniker Techniker/in - Schuhtechnik (Betriebstechnik) Ledertechniker Techniker/in - Ledertechnik Bekleidungstechniker Direktrice Fertigungsdirektrice Gestaltungsdirektrice Techniker/in - Bekleidungstechnik Bekleidungsfertigungstechniker Bekleidungstechniker Techniker/in - Bekleidungstechnik (Bekleidungsfertigung) Bekleidungsgestalter Bekleidungsgestaltungstechniker Bekleidungstechniker Techniker/in - Bekleidungstechnik (Bekleidungsgestaltung) Techniker/in - Textiltechnik (Textilveredlung) Textilveredlungstechniker Bekleidungstechniker Techniker/in - Bekleidungstechnik (Produktmanagement) Schuhgestaltungstechniker Techniker/in - Schuhtechnik (Modellgestaltung) Techniker/in - Textiltechnik (Webereitechnik) Webereitechniker Gärtner/in - Baumschule Techniker/in - Textiltechnik (Vliesstofferzeugung) Vliesstofferzeugungstechniker Strickereitechniker Techniker/in - Textiltechnik (Strickerei/Wirkerei) Wirkereitechniker Spinnereitechniker Techniker/in - Textiltechnik (Spinnereitechnik) Techniker/in - Textiltechnik (Maschentechnik) Textilmaschinentechniker Textiltechniker Schnitt-, Entwurfs- und Fertigungsdirektrice/modelleur Automatisierungstechniker Techniker/in - Holztechnik (Automatisierungstechnik) Holztechniker Techniker/in - Holztechnik (Betriebstechnik) Möbelbautechniker Techniker/in - Holztechnik (Möbelbau) Innenausbautechniker Techniker/in - Holztechnik (Innenausbau) Holztechniker Techniker/in - Holztechnik (Fensterbau) Papiertechniker Techniker/in - Papiertechnik (Verpackungstechnik) Verpackungstechniker Holztechniker Techniker/in - Holztechnik Papiertechniker Techniker/in - Papiertechnik Technische/r Fachwirt/in - Holztechnik Techniker/in - Keramiktechnik (Grobkeramik) Glastechniker Techniker/in - Glastechnik (Glasfertigung) Feinkeramtechniker Kramtechniker Techniker/in - Keramiktechnik (Feinkeramik) Keramiktechniker Keramtechniker Techniker/in - Keramiktechnik Steintechniker Techniker/in - Steintechnik Techniker/in - Glasbautechnik Glashüttentechniker Techniker/in - Glashüttentechnik Techniker/in - Glastechnik (Glasapparatebau) Fensterbautechniker Glastechniker Techniker/in - Glastechnik (Glas- und Fensterbautechnik) Verglasungstechniker Techniker/in - Kunststofftechnik Kautschuktechniker Kunststofftechniker Techniker/in - Kunststoff- u. Kautschuktechnik Drucktechniker Medientechniker Techniker/in - Druck- und Medientechnik Techniker/in - Eures (nur für) / nicht für coArb Techniker/in - Wirtschaftstechnik Wirtschaftstechniker Betriebswirt/in - Handwerk Arbeitsvorbereiter/in Normentechniker/in CNC-Programmierer/in Refa-Techniker Techniker/in - Betriebswissenschaft Beamt(er/in) - Kommunalverwaltung (mittl.techn.Dienst) Beamt(er/in) - Länder (mittl.techn.Dienst) Gärtnermeister/in - Zierpflanzenbau Betriebsassistent/in - Handwerk Techniker/in - Umweltschutztechnik (Agrartechnik) Techniker/in - Umweltschutztechnik (Verfahrenstechnik) Umweltschutztechniker Gärtnermeister/in - Staudengärtnerei Techniker/in - Umweltschutztechnik (Labortechnik) Umweltschutzlabortechniker Gärtner/in - Staudengärtnerei Techniker/in - Umweltschutztechnik (Landschaftsökologie) Umweltschutztechniker Techniker/in - Umweltschutztechnik (Wassertechnik) Umweltschutztechniker Umweltschutztechnische/r Assistent/in Kardiotechniker Techniker/in - Kardiotechnik Medizintechniker Techniker/in - Medizintechnik Techniker/in - Abfalltechnik Abwassertechniker Entsorgungstechniker Techniker/in - Abwassertechnik Versorgungstechniker Gärtner/in - Zierpflanzenbau Techniker/in - Wasserversorgungstechnik Wasserversorgungstechniker Techniker/in - Umweltschutztechnik Umweltschutztechniker Hygienetechniker Reinigungstechniker Techniker/in - Reinigungs- u. Hygienetechnik Umweltschutzfachwirt/in - Handwerk Technische/r Umweltfachwirt/in Techniker/in - Verkehrstechnik (Personenverkehrssysteme) Verkehrstechniker Geologietechniker Techniker/in - Geologietechnik Grabungstechniker Techniker/in - Grabungstechnik Qualitätssicherungstechniker Techniker/in - Qualitätssicherungstechnik Leiter/in von Werkstätten - Behinderte Werkstattleiter/in (Orthopädie-Technik) Industriemeister/in - Qualitätskontrolle Industriemeister/in - Planung/Konstruktion Werkmeister/in Industriemeister/in - Mess- u. Prüftechnik Industriemeister/in - Instandhaltung u. Kundendienst Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) Werkstattleiter/in (Industriemeister/in) Werkstattleiter/in (Handwerk) Pilzzüchter/in (Edelpilzzucht) Ausbilder/in - Gewerblich-techn. Bereich Ausbildungsmeister/in in Behinderteneinrichtungen Ausbildungsmeister/in - berufliche Umschulung Technische/r Abteilungsleiter/in (Hütten-/Walzwerktechnik) Betriebsmeister/in (Steine- u. Erdenindustrie) Betriebsmeister/in (Steinkohleaufbereitung) Betriebsmeister/in (Feuerfeste u. keramische Rohstoffe) Betriebsmeister/in (Natursteinaufbereitung) Gärtnermeister/in - Obstbau Betriebsmeister/in (Sand- u. Kiesaufbereitung) Laborleiter/in - Milchwirtschaft Gärtnermeister/in - Gemüsebau Industriemeister/in - Chemie Industriemeister/in - Keramik Industriemeister/in - Glas Industriemeister/in - Lebensmittel Industriemeister/in - Süßwaren Industriemeister/in - Kunststoff u. Kautschuk Industriemeister/in - Pharmazie Industriemeister/in - Lack Industriemeister/in - Brot Betriebsbraumeister/in Gärtner/in - Gemüsebau Industriemeister/in - Naturwerkstein Betriebsmeister/in (Spanende Fertigung) Werkmeister/in (Wärmebehandlungstechnik) Betriebsmeister/in (Modellbaumechanik) Werkstattmeister/in (Kfz) Werkmeister/in (Feinblechverarbeitung) Industriemeister/in - Metall (Geräte- u. Feinwerktechnik) Gärtner/in - Obstbau Industriemeister/in - Metall (Produktionstechnik) Werkstattleiter/in (Messerschmiedetechnik) Industriemeister/in - Metall (Apparatetechnik) Industriemeister/in - Metall (Ausrüstungstechnik) Industriemeister/in - Metall (Betriebstechnik) Industriemeister/in - Metall (Stanz- u. Umformtechnik) Industriemeister/in - Metall (Metall- u. Schiffbautechnik) Industriemeister/in - Metall (Formentechnik) Industriemeister/in - Metall (Automobilindustrie) Werkmeister/in (Blechschlosserei) Werkstattmeister/in (Fahrzeugbau) Werkstattleiter/in Industriemeister/in - Oberflächentechnik Industriemeister/in - Metall Industriemeister/in - Gießerei Industriemeister/in - Flugzeugbau Werkstattleiter/in (Uhren) Werkstattleiter/in (Elektroinstallation) Werkstattleiter/in (Elektromechanik) Werkstattleiter/in (Radio- u. Fernsehtechnik) Werkstattmeister/in (Kfz-Elektrik) Montageleiter/in (Informationstechnik) Industriemeister/in - Elektro (Nachrichten-/Info-Technik) Industriemeister/in - Elektro (Mess/Steuer/Regelungstechnik) Industriemeister/in - Elektro (Nachrichten-/Telekom.-Tech.) Industriemeister/in - Elektro (Nachrichtentechnik) Industriemeister/in - Elektro (Geräteelektronik) Montageleiter/in (Energieanlagenelektronik) Industriemeister/in - Elektro-/Energietechnik(Betriebstech.) Betriebsmeister/in (Optische Geräte) Montageleiter/in (Informationselektronik) Gärtnermeister/in - Friedhofsgärtnerei Industriemeister/in - Elektro (Feingeräteelektronik) Werkstattleiter/in (Elektromaschinenmontage) Montageleiter/in (Elektromaschinenmontage) Industriemeister/in - Elektro (Energietechnik) Werkstattleiter/in (Elektromaschinenbau) Industriemeister/in - Elektronik (Fluggerätelektronik) Gärtner/in - Friedhofsgärtnerei Industriemeister/in - Edelsteinbearbeitung Industriemeister/in - Energieanlagenelektronik Industriemeister/in - Elektrotechnik Industriemeister/in - Netzmeister Industriemeister/in - Optik Industriemeister/in - Feinoptik Werkstattleiter/in (Weberei) Werkstattleiter/in (Strickerei) Bandleiter/in (Schuh-, Lederwarenindustrie) Steppmeister/in (Schuh-, Lederwarenindustrie) Bandleiter/in (Bekleidungsindustrie) Werkstattleiter/in (Bekleidungsindustrie) Baumschulenarbeiter/in Fertigungsleiter/in (Bauzubehörindustrie) Montageleiter/in (Bauzubehörindustrie) Montageleiter/in (Parkettindustrie) Fertigungsleiter/in (Sitzmöbel-/Gestellindustrie) Montageleiter/in (Möbel) Betriebsmeister/in (Fertigung) Fertigungsleiter/in (Holzpackmittel-/Palettenindustrie) Werkstattleiter/in (Holz-Modellbau) Friedhofsgartenarbeiter/in Saalmeister/in (Weberei) Werkstattleiter/in (Stickereibetrieb) Industriemeister/in - Tapetendruck Werkstattleiter/in (Polstermöbelindustrie) Industriemeister/in - Bekleidung (Damenhutherstellung) Werkstattleiter/in (Rauchwaren) Industriemeister/in - Lederherstellung Methodentrainer/in (Bekleidungsindustrie) Bandleiter/in (Bekleidungsgewerbe) Gartenarbeiter/in Werkführer/in (Papier-, Zellstoffherstellung) Industriemeister/in - Fahrzeugpolsterung Gartenbauhelfer/in Industriemeister/in - Sägewerker Landschaftsarbeiter/in Industriemeister/in - Holz Industriemeister/in - Holzverarbeitung Industriemeister/in - Holzbearbeitung Industriemeister/in - Sägeindustrie Industriemeister/in - Papierverarbeitung Industriemeister/in - Papiererzeugung Industriemeister/in - Buchbinderei Industriemeister/in - Digital- und Printmedien Industriemeister/in - Textilwirtschaft Industriemeister/in - Bekleidung Obstpflücker/in Industriemeister/in - Schuhfertigung Industriemeister/in - Polsterei/Polstermöbel Industriemeister/in - Fahrzeuginnenausstattung Werkmeister/in (Fertighausindustrie u. Fertigteilmontage) Werkmeister/in - Fertigbauindustrie Rasenpfleger/in Industriemeister/in - Gleisbau Industriemeister/in - Rohrnetzbau u. Rohrnetzbetrieb Industriemeister/in - Betonsteinindustrie Industriemeister/in - Isolierung Spargelstecher/in Industriemeister/in - Akustik u. Trockenbau Werkmeister/in (Rollladen- u. Jalousiebau) Werkmeister/in (Böttcherei, Behälterbau) Industriemeister/in - Fotobildtechnik Industriemeister/in - Werksbahnbetrieb Industriemeister/in - Gebäudetechnik Verkaufsgärtner/in Gruppenleiter/in - naturwissenschaftlich-technisches Labor Laborleiter/in - Naturwissenschaftlich-technisches Labor Biologisch-technische/r Assistent/in Biotechniker/in Techniker/in - Biotechnik Laborleiter/in - Biologie Umweltschutzlaborant/in Biologielaborant/in Landwirtschaftlich-technische/r Laborant/in Landwirtschaftlich-technische/r Assistent/in Pflanzenschutzlaborant/in Besamungsbeauftragte/r Tierversuchstechniker/in Fachagrarwirt/in - Besamungswesen Milchwirtschaftliche/r Laborant/in Milchwirtschaftliche/r Labormeister/in Milchkontrollassistent/in Gruppenleiter/in - Physiklabor Physiklaborant/in Mathematisch-technische/r Assistent/in Gleitschlifftechniker/in Rißprüfer/in Röntgenkontrolleur/in (Metallprüfer/in) Gartenverwalter/in Metallograph/in Betonprüfer/in Leiter/in einer Prüfgruppe (Werkstoffprüfung) Werkstoffprüfer/in - Wärmebehandlungstechnik Werkstoffprüfer/in - Metalltechnik Werkstoffprüfer/in - Halbleitertechnik Versuchsgartenleiter/in Werkstoffprüfer/in Metallographisch-technische/r Assistent/in Wärmestellengehilfe/in Geologielaborant/in Chemielaborant/in - Silikat Chemielaborant/in - Kohle Chemielaborant/in - Chemie Chemielaborant/in - Metalle Garten-/Landschaftsgestalter/in Kosmetiklaborant/in Obstbauberater/in Stoffprüfer/in (Chemie) Glas-, Keram.-Ind., Steine u. Erden Lacklaborant/in Edelmetallprüfer/in Textillaborant/in Textillaborant/in - chemisch-technisch Textillaborant/in - physikalisch-technisch Baustoffprüfer/in - Bituminöse Massen Baustoffprüfer/in - Boden Baustoffprüfer/in - Mörtel und Beton Gaswerkslaborant/in Fotolaborhelfer/in Kontrolleur/in (Fotolabor/Fotofinishing) Fotolaborant/in Fotomedienlaborant/in Kopierer/in (Filmkopienfertigung) Prüfer/in (Filmkopienfertigung) Film- und Videolaborant/in Videolaborant/in Entwickler/in Filmrestaurator/in (Archiv) Fotomatongehilf(e/in) Minilab-Operator/in - Foto Obstbautechniker Obstverwertungstechniker Techniker/in - Obstbau u. Obstverwertung Printer/in (Fotolabor) Foto- und medientechnische/r Assistent/in Fototechniker Techniker/in - Foto- und Medientechnik Zeichnungsprüfer/in Prüfplanzeichner/in Technische/r Zeichner/in - Maschinen- und Anlagentechnik Technische/r Zeichner/in - Heizungs-/Klima-/Sanitärtechnik Technische/r Zeichner/in - Elektrotechnik Technische/r Zeichner/in - Stahl- und Metallbautechnik Technische/r Zeichner/in - Holztechnik Berufskollegiat/in - Maschinentechnik (Techn. Zeichner/in) Konstruktionszeichner/in Bauzeichner/in - Hochbau einschl. raumbildender Ausbau Bauzeichner/in - Ingenieurbau Bauzeichner/in - Tief-, Straßen- u. Landschaftsbau Friedhofstechniker Gartenbautechniker Techniker/in - Gartenbau (Friedhofsgärtnerei) Teilzeichner/in (§66 BBiG/§42m HWO) Kartograph/in Beamt(er/in) - Flurbereinigung (mittl.techn.Dienst) Planungstechniker/in Zeichner/in - Wasserwirtschaftsverwaltung Beschriftungszeichner/in Normzeichner/in Perspektivzeichner/in Gestaltungstechnische/r Assistent/in Handelskaufmann/-frau Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Getränke Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Eisenwaren/Hausrat Handelsfachwirt/in (Abi-Ausbildung) Handelsassistent/in - Einzelhandel Fachkaufmann/-frau - Handwerkswirtschaft Handelsfachwirt/in Betriebswirt/in - Kraftfahrzeuge Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Textil Handelsbetriebswirt/in Betriebswirt/in - Fleischwirtschaft Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Möbelhandel Fachkaufmann/-frau - Vertrieb Expedient/in Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel - Großhandel Fachkaufmann/-frau - Außenwirtschaft Fachwirt/in - Außenhandel Exportkaufmann/-frau Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel - Außenhandel Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Außenwirtschaft Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Rundfunk, Fernsehen, Video Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Spielwaren Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Sportartikel Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Textil, Bekleidung Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Tankstelle Antiquitätenhändler/in Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Computer und DV-Produkte Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Bürowirtschaft Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Diät-, Reformwaren,Lebensm. Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Elektrogeräte Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Foto/Video Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Heimw./Pflanz./Garten/Zoo Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Kosmetik, Körperpflege Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Kraftfahrzeuge/Teile/Zubeh. Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Lederwaren Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Medizintechn./Sanitätsfachh Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Schuhe Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Uhren/Schmuck/Gold-/Silberw Kaufmann/-frau im Einzelhandel - Wohnbed./Hausrat/Glas/Porz. Einzelhandelskaufmann/-frau Kaufmann/-frau im Einzelhandel Beschaffungsbetriebswirt/in (VWA) Landschaftstechniker Techniker/in - Gartenbau (Garten-, Landschaftsbau) Einkäufer/in Techn. Einkäufer/in Fachkaufmann/-frau - Einkauf/Materialwirtschaft Substitut/in (Warenhandel) Verkaufsleiter/in Vertriebsassistent/in Führungsassistent/in - Einzelhandel Filialleiter/in, Verkaufsstellenleiter/in Verkaufstrainer/in Vertriebswirt/in Automobilkaufmann/-frau Fachwirt/in - Sport Fachkaufmann/-frau - Foto Verkäufer/in Fachverkäufer/in im Nahrungsmittelhandw(Bäckerei/Konditorei) Konditoreiverkäufer/in Konditoreiverkäufer/in Fachverkäufer/in im Nahrungsmittelhandwerk (Fleischerei) Fleischereiverkäufer/in Metzgereiverkäufer/in Textilverkäufer/in Einrichtungsberater/in Dipl.-Gartenbauingenieur/in (Uni) - Gärtnerische Produktion Verkaufsfahrer/in Kioskverkäufer/in Regalauffüller/in Verkaufshilfe Verkaufskraft (§66 BBiG/§42m HWO) Annehmer/in (Wäschereien, Färbereien) Fachverkäufer/-berater/in für Schmuck/Uhren/Gold-/Silberw. Fachverkäufer/-berater/in für Kosmetik u. Körperpflege Parfümerieverkäufer/in Kosmetikverkäufer/in Fachverkäufer/-berater/in für Reform- u. Diätwaren Fachverkäufer/-berater/in für Kfz (Zubehör, Reifen) Dipl.-Ing. (Uni) - Gartenbau Fachverkäufer/-berater/in im Sanitätsfachhandel Fachverkäufer/-berater/in für Medizintechnik,Einrichtungen Fachverkäufer/-berater/in für Pflanzen u. Saatgut Fachverkäufer/-berater/in für Gartengeräte,-masch. Fachverkäufer/-berater/in für Elektro/Sanit./Heiz./Install. Fachverkäufer/-berater/in für Zoobedarf u. Heimtierverkauf Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag Produktioner/in Verlagskaufmann/-frau - Zeitungs- u. Zeitschriftenverlag Fachwirt/in - Verlag/ Herstellung Fachwirt/in - Verlag/Marketing Zeitungs- u. Zeitschriftenverleger/in Anzeigenberater/in (Verlag) Kaufmann/-frau - Zeitungs- u. Zeitschriftenverlag Buchverleger/in Buchgroßhändler/in Buchhändler/in - Antiquariat Buchhändler/in - Sortiment Buchhändler/in - Verlag Fachwirt/in - Buchhandel Musikverleger/in Musikalienhändler/in Kunst- u. Bilderverleger/in Fachverkäufer/-berater/in für Drogeriewaren/Drogerieartikel Dipl.-Ing. (FH) - Landschaftsarchitektur/Landespfl./-planung Drogist/in Betriebswirt/in (staatl. gepr.) - Drogerie Apothekenhelfer/in Pharmazeutisch-kaufmännische/r Angestellte/r Dipl.-Ing. (Uni) - Landschaftsökologie Tankstellenhelfer/in Tankwart/in Handelsvertreter/in Auslandsvertreter/in Außendienstmitarbeiter/in Bezirksvertreter/in Bankbereichsleiter/in Bankbetriebswirt/in (Bankakademie) Bankdirektor/in Bankangestellte/r Bankzweigstellenleiter/in Blumenverkäufer/in Bankvorstand Bankprokurist/in Fachwirt/in - Bank Bankkaufmann/-frau Sparkassenkaufmann/-frau Finanzassistent/in (Bank) Devisenberater/in Devisenhändler/in Devisensachbearbeiter/in Sorten-Edelmetallhändler/in (Bank) Konsortialreferent/in Kreditmanager/in Kreditsachbearbeiter/in Blumenbinde(r)meister/in Fondsmanager/in Anlageberater/in Fachwirt/in - Finanzdienstleistungen Finanzdienstleister/in Kundenberater/in (Bank, Sparkasse) Analyst/in Blumenbinder/in (Naturblumen) Fachwirt/in - Finanzen Fachwirt/in - Finanzberatung Investor-Relations-Manager/in Arbitrageur/in Börsenhändler/in Gelddisponent/in Bankrevisor/in Revisionsassistent/in (Bank, Sparkasse) Innenleiter/in (Bank) Bankkorrespondent/in Depotverwalter/in (Bankfachkraft) Dokumentensachbearbeiter/in Tresorverwalter/in Zahlstellenleiter/in (Bank, Sparkasse) Florist/in Betriebswirt/in - Sparkasse Sparkassenfachwirt/in Sparkassenangestellte/r Sparkassendirektor/in Sparkassenkaufmann/-frau Sparkassenzweigstellenleiter/in Floristmeister/in Beamt(er/in) - Bundesbank (geh. Dienst) Beamt(er/in) - Bundesbank (höh. Dienst) Gebietsdirektor/in (Bausparkasse) Bausparkassenfachmann/-frau Florist/in - staatl. geprüft Betriebswirt/in - Bausparkasse Bezirksleiter/in (Bausparkasse) Bezirksdirektor/in (Bausparkasse) Bausparkassenberater/in Kreditsachbearbeiter/in (Bausparkasse) Bausparkassenantragsbearbeiter/in Bausparkassenrevisor/in Bausparka